Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политический маркетинг как процесс создания и формирования имиджа политика и политического издания 11
1.1. Маркетинг как философия существования современных СМИ ... 11
1.2. Теории политической коммуникации и их реализация в современных российских СМИ 16
1.3. «Национальный интерес» как основная политическая категория российских СМИ 40
Выводы 90
Глава 2. Отражение результатов политического маркетинга в журналистском дискурсе (на примере печатных СМИ краснодарского края) 93
2.1. Учение о дискурсе как речевой деятельности 93
2.2. Специфика современного политического дискурса 111
2.3. Мифологичность современного политического дискурса 129
2.4. Особенности содержания политического дискурса в газетах Краснодарского края 138
2.5.Проблема авторства в политическом дискурсе 155
Выводы 165
Заключение 168
Библиографический список 174
Приложение
- Маркетинг как философия существования современных СМИ
- Теории политической коммуникации и их реализация в современных российских СМИ
- Учение о дискурсе как речевой деятельности
- Специфика современного политического дискурса
Введение к работе
Работа посвящена исследованию маркетинговых и
лингвосемиотических особенностей политического дискурса в контексте современных региональных СМИ.
Манипулятивность воздействия СМИ в современном обществе ни у кого не вызывает сомнения. СМИ участвуют в данном процессе непрерывно, хотя и не являются самостоятельными субъектами манипулирования. Журналистика, включаясь в PR и рекламные медиапланы, становится неотъемлемой частью сценария идеологической работы. В связи с этим возрастает значение политического маркетинга, который признается специалистами одним из наиболее перспективных и развивающихся направлений маркетинга в России, строящей гражданское общество.
Особенно политический маркетинг актуален сегодня, когда в выборных баталиях побеждает не тот или иной кандидат, не та или иная партия, а верно выбранная технология, при которой все формы политических коммуникаций представляют собой результат обработки данных, полученных при мониторинге политических предпочтений и пристрастий электората.
Актуальность выбранной темы определяется, во-первых, качественными изменениями в мировой экономике и политической жизни, связанными с глобализацией, неравномерностью развития, усилением борьбы между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между странами, регионами и фирмами; во-вторых - отсутствием единственной общепризнанной концепции политического маркетинга; в-третьих - необходимостью дальнейшего изучения политического дискурса в современном медиа-пространстве как инструментария научного познания.
Основная функция политического маркетинга - разработка направлений и методов воздействия определенных идей, стереотипов, мнений, образов на политические взгляды аудитории, потребляющей массовую информацию. Поэтому можно утверждать, что сегодня политические коммуникации производят такой информационный товар, который относится к разряду политического манипулирования. Но этот информационный продукт, в свою очередь, является результатом обработки данных о политической ситуации.
Например, исследование причин высокой популярности партии КПРФ среди населения России позволило создать альтернативные партии («Родина», «Партия пенсионеров» и др.), которые во многом были схожи с КПРФ: они также манипулировали на основе абстрактных представлений и ценностей, господствующих в российском обществе и группируемых вокруг вербальных понятий: родина, национальное достоинство, патриотизм, социальная справедливость и т. п.. Примером этому служат листовки, журналистские материалы, текст которых можно рассматривать как дискурс манипулирования. Особого внимания заслуживают идентификационные фигуры, при помощи которых представители партии приравниваются избирателям: «Мы обязаны ставить перед собой задачи ...», «Наша главная цель - недра, пашни, земля, леса работают на каждого гражданина», «Это обеспечит будущее нашим детям», «Мы должны заставить...» и др.
Если сравнить политический дискурс периода перестройки и Ельцина с политическими текстами новой предвыборной борьбы, то можно отметить еще одну особенность: сегодня политический язык стремится к кодифицированным нормам. В прежние годы, наоборот, очень популярными в языке политики были инвективные, непристойные, обсценные выражения, функции которых заключались в эмоциональном воздействии. Они были наиболее продуктивны в прессе, оппозиционной существующей власти.
Сегодняшний политический дискурс менее эмоционален, потому что, как показывают исследования, в политической коммуникации особое место в арсенале средств воздействия на массы занимает устойчивый стереотип, т.е. способ прямого воздействия на психику, на сферу бессознательного.
Объектом исследования является содержание политического дискурса как речи, вписанной в коммуникативную политическую ситуацию.
Предметом исследования является региональный рынок СМИ с точки зрения политических предпочтений населения Краснодарского края.
Целью работы является выявление специфики современного политического дискурса, установление его связей с рынком политических информационных услуг и политическим спросом электората.
Задачи, вытекающие из поставленной цели, можно сформулировать в следующих пунктах:
- описать основные теории политических коммуникаций и проследить
их реализацию в российских СМИ;
- доказать, что основной политической категорией существования
российских СМИ является «национальный интерес»;
- доказать, что политический текст - всегда дискурс;
- показать, как в политическом дискурсе отражаются результаты
маркетинговых исследований;
- выявить особенности содержания политического дискурса в газетах
Краснодарского края.
Материалом для непосредственного анализа явились журналистско-авторские тексты политической направленности, опубликованные в газетах «Вольная Кубань», «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Краснодарские известия», «Новороссийский рабочий», «Краснодар», «Призыв», «Трибуна», «Сельская новь» и др. за период 2000 -2004 гг.
Теоретическими источниками для настоящего исследования явились работы А.Ю. Горчевой, Ф. Н. Ильясова, А.А. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, Е. Г. Морозовой, А.П. Страхова, В. В. Тулупова, посвященные стратегиям развития СМИ в условиях общественной формации, изучению электорального спроса, политического рынка и политического маркетинга, моделированию современных политических процессов.
Методологической основой работы послужили современные лингвофилософские и языковедческие исследования. Это «Язык. Познание. Коммуникация» В. Дейка - об особенностях дискурса как «коммуникативного явления, включающего кроме текста еще и экстралингвистические факторы»; «О языке власти» П.Серио - о политическом дискурсе определенной эпохи (политического дискурса советского общества); сборник «Квадратура смысла. Французская школа анализа дискурса», в котором представлен ряд статей, отражающих множественный подход к понятию «дискурс»; «Интерпретация текста» В.А. Кухаренко - многоаспектное исследование текста на разных уровнях его организации: морфемном, лексическом и синтаксическом. Был рассмотрен ряд работ последних лет, в которых отражены новации, произошедшие в языке газеты - это сборники «Культура русской речи и эффективность общения», «Русский язык конца 20 столетия (1985-1995)», «Поэтика. Стилистика. Язык и культура»; статья Е.О. Поляк «Аргументативный текст: вербальное воплощение когнитивного процесса аргументации», в которой разработана классификация речевых актов, организующих аргументативный процесс.
В основе работы - осмысление результатов исследований европейских ученых (П. Хартманн, Р. Харвег, 3. Шмидт, Т. ван Дейк, В. Дресслер, Я. Петефи, К. Гаузенблаз, П. Сгалл, И. Беллерт, Н. Энквист и др) и отечественных (И. А. Фигуровский, Н. С. Поспелов, Н. Ю. Шведова, Т. Г.
Винокур, Е. В. Падучева, Ю. С. Мартсмьянов, Т. М. Николаева, С. И. Гиндин, И. И. Рсвзин, М. И. Откупщикова, И. Р. Гальперин, В. Г. Гак, Б. М. Гаспаров, О. И. Москальская, 3. Я. Тураева, Е. А. Реферовская, И. И. Ковтунова, В. А. Бухбиндер, Г. В. Ейгер, Ю. А. Здоровов и др.), посвященных дискурсу вообще, и политическому - в частности.
При необходимости, осуществлялось обращение к словарям, которые указаны в библиографии.
Степень изученности темы. Технология подачи событийных материалов в национальном ракурсе была прослежена Краснодарской городской общественной организацией «Центр понтийско-кавказских исследований» (Кубанский государственный университета), которая проводила мониторинг журналистского дискурса межэтнических отношений.
Методы исследования. При наблюдении над политическими коммуникациями и при исследовании особенностей современного политического дискурса использовался "количественный метод анализа содержания политической коммуникации", разработанный Г. Лассауэллом, который рассматривал содержание материалов массовой коммуникации только в рамках политики. В частности использовался предложенный им структурный анализ (взаимоотношение различных тем в коммуникативном действии), в центре внимания которого стоит частота употребления определенных символов, тем, образов и стереотипов.
Научная новизна реферируемой работы заключается в новом подходе к изучению политического информационного продукта как результата маркетинговой деятельности, позволяющего выявить дискурсивно-семиотические факторы, характеризующие региональную политическую картину мира.
Теоретическая значимость работы заключается в пополнении знаний о теории и основных положениях массовой коммуникации: о направлениях и
методах, условиях и результатах воздействия определенных идей, стереотипов, мнений, образов на политические взгляды аудитории, потребляющей массовую информацию.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных избирательных технологий; в вузовском преподавании: при чтении спецкурсов, посвященных проблемам взаимодействия политической власти и СМИ, разработке PR - кампаний, и дисциплин по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», «Политология».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Человек в информационном обществе» (Ярославский государственный педагогический университет, г.Ярославль, 2002); на II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления PR Кубани. Мир PR на Кубани: новое поколение" (Краснодар, 2001); на III Молодежном форуме (КубГУ, Краснодар, 2002); на научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: Обретения и потери, стратегия развития» (Москва, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
Современные СМИ, функционируя в условиях рынка политических информационных услуг, выступают как инструмент политического маркетинга - основанной на изучении электората системы воздействия на избирателей с целью получения власти.
Информационный продукт, являющийся результатом маркетинговых исследований, следует относить к разряду политического манипулирования.
3. Политика основана на отношениях людей и их групп, направляемых коллективными и индивидуальными потребностями. Политический дискурс -это и есть вышеуказанные отношения. Важно отметить, что отношения
такого рода дискурсивно строятся на основе абстрактных представлений или ценностей, господствующих в данном обществе и обычно группируемых вокруг вербальных понятий: родина, национальное достоинство, патриотизм, социальная справедливость и т. п. Толкования данных понятий происходят из исторической перспективы указанных отношений, что предопределяет свободу интерпретации, а, следовательно, и мифологизации.
Категория "национальный интерес" является одной из главных в общественно-политическом дискурсе России. Непрекращающаяся дискуссия вокруг «национального интереса» свидетельствует о его востребованности в средствах политической коммуникации, несмотря на отрицание проблемы. Для нас "идея "национального интереса" — любопытный предмет исследования и изучения того, какую идеологическую и политическую роль она играет в функционировании механизма власти.
Существуют два основных подхода к рассмотрению сущности категории «национальный интерес»: национал-либеральный и национал-консервативный. С точки зрения первого, в настоящее время способность страны отстаивать свои "национальные интересы" определяется не столько военной силой, сколько экономическим потенциалом, который можно нарастить только с помощью внутренней и внешней либерализации хозяйственной деятельности, освобождения ее от государственного контроля. Применительно к сегодняшней России это означает, что ее "высший" интерес состоит в проведении экономической реформы, которая сделает ее богатой и свободной. Поэтому внешнеполитические приоритеты России заключаются в максимально возможном подчинении внешней политики политике внутренней, политике либеральных политических и экономических преобразований.
Региональный политический дискурс отражает национал-консервативную позицию на содержание категории «национальный
интерес», которая проявляется в пропаганде укрепления государства. Причиной этому служат исторически сложившиеся политические приоритеты и менталитет основного населения: казачество всегда стояло на защите российских рубежей. Поэтому политический дискур краевых СМИ выстраивается вокруг таких ключевых понятий, как приграничный край, миграция, переселенцы. Таким образом, краевые СМИ уделяют первостепенное внимание тем факторам политики государства, которые формируют постоянный интерес нации, независимый от меняющихся обстоятельств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложения) составляет 186 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, формулируются предмет и эмпирическая база исследования, основные цели и задачи, а также положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе - «Политический маркетинг как процесс создания и формирования имиджа политика и политического издания» определяется значение политического маркетинга в развитии информационно-политического поля, исследуются теории политических коммуникаций, анализируются виды маркетинговых исследований.
Во второй главе - «Отражение результатов политического маркетинга в журналистском дискурсе (на примере СМИ Краснодарского края)» представлено учение о дискурсе вообще и о политическом - в частности, отражается специфика современного политического дискурса. Особое внимание уделяется анализу доминирующих смыслов в политическом дискурсе языка региональных
СМИ, установлению взаимоотношений между читательским спросом и политическим предложением
В заключении обобщаются основные результаты, формируются общие выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.
Маркетинг как философия существования современных СМИ
Современные работы по проблемам функционирования средств массовой информации все больше изобилуют терминами из сферы бизнеса и предпринимательства. Это обусловлено тем, что СМИ функционируют сегодня в условиях жесткой конкуренции, при которой продукт журналистской и редакционной деятельности становится товаром. Именно конкуренцией, главной составляющей рынка, продиктована потребность современных СМИ в адаптации к новым экономическим требованиям. Однако многие проблемы определения и формирования конкурентоспособности СМИ и роли государства в этом процессе остаются нерешенными.
Сегодня, казалось, ни у кого не вызывает сомнений, что проблемы современных СМИ требуют неординарных управленческих решений для сохранения их конкурентоспособности. Поняли это и в регионах, но, к сожалению, методы создания конкурентоспособности, которые используют местные СМИ, далеко не всегда научны и прогрессивны. В результате газеты и телеканалы передают не просто одинаковую информацию: они ее одинаково подают.
Кубанские средства массовой информации, как правило, не проводят мониторинговых исследований, направленных на выявление интересов реальной аудитории, поэтому не все из них отвечают потребностям читательского и зрительского рынка. По этой причине в регионе отмечается увеличение спроса на центральные СМИ, хотя буквально несколько лет назад можно было наблюдать прямо противоположенную картину, когда доверие населения к региональным СМИ было намного выше. Недаром тогда многие центральные СМИ, учтя этот фактор, открыли территориальные приложения и вкладки. Новые же изменения объясняются редакционной политикой федеральных СМИ, основанной на современных методах исследования рынка печатной, теле- и радиопродукции.
Между тем успешное существование издания зависит от самого первоначального этапа - мониторинга, то есть изучения рынка сбыта информации. Прежде чем выпустить газету или журнал, создатели определяют тематику, дизайн, формат с учетом интересов той читательской аудитории (целевой группы воздействия — термин В. В. Тулупова), на которое ориентировано издание. Только выделив целевую аудиторию, изучив ее потребности, можно выстраивать редакционную политику, определять информационную нишу издания.
В условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилизационной ценности, сила и мощь любого издания во все большей степени определяется его конкурентоспособностью. Именно обеспечение информационной конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии редакционной политики того или иного издания.
В свою очередь сами региональные СМИ должны развиваться в конкурентной борьбе друг с другом. На примере же СМИ Краснодарского края, которые в основном финансируются за счет бюджетных средств, без труда можно заметить, что конкуренции не существует. Под конкурентоспособностью СМИ мы понимаем их способность выполнять свои информационные функции в соответствии с требованиями общества к качеству и стоимости в условиях конкурентного рынка. Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), критерии оценки. Субъектами оценки того или иного СМИ является аудитория, которая очень разнообразна. Это органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п. Объектом оценки является товар: теле- радиоканал, журналистский текст, дизайн, подходы к изложению информации. Критериями оценки может быть положение на рынке, востребованность, темпы развития, тиражность.
Подход к оценке конкурентоспособности того или иного регионального издания можно сформулировать как продуктивность использования ресурсов, и в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими изданиями. При этом развитие конкурентоспособности СМИ обусловлено несколькими факторами, обеспечивающими экономический рост издания. Определяющими их них являются следующие:
Конкуренция на основе факторов производства. Конкуренция на основе инвестиций. Конкуренция на основе нововведений. На первой стадии конкурентное преимущество издания обеспечивается за счет благоприятных условий для функционирования СМИ. К ним мы относим результаты грамотного мониторинга информационного рынка: выбор оригинальной концепции издания, подбор квалифицированных журналистских кадров и др.
На второй стадии конкуренция осуществляется на основе агрессивного инвестирования в развитие издания со стороны заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности региона.
На третьей стадии — за счет создания новых видов продукции, новых проектов, новых технологий, производственных процессов, оригинальных организационных решений и других инноваций.
Определяющим в стратегии того или иного издания является, конечно, первый этап. Он включает в себя сбор фоновой социальной информации о региональном информационном рынке, о материальном благосостоянии населения, как будущего потребителя информационной продукции, о проблемах региона и населения, востребованности существующих СМИ, а также сбор и анализ всех данных, определяющих глубинные мотивации читательского поведения, стереотипные установки (как истинные, так и ложные), сложившиеся у населения в том или ином регионе, основные предпочтения, характеристики «желательного» издания. И только тогда на основе полученных данных конструируется модель издания, способного занять свою нишу на информационном рынке, конкурентоспособного, отвечающего запросам региона.
Таким образом, сегодня назрела необходимость взглянуть на информационный продукт как результат маркетингового исследования Исходя из того, что в обеспечении условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка информационных услуг ключевым элементом в числе не только центральных, но и региональных приоритетов является создание конкурентоспособности, преимущество территориальных СМИ перед центральными должно создаваться и удерживаться в тесной связи с местными условиями, то есть с региональной тематикой и проблематикой.
Теории политической коммуникации и их реализация в современных российских СМИ
Исследователи, работающие в области политической науки, подчеркивают глубокую, органичную связь политики как вида человеческой деятельности и формы общественного сознания с коммуникацией, опосредующей эту деятельность. Политика, как известно, не существует, вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия ее носителей, вне коммуникационных процессов, связывающих и направляющих общественно-политическую жизнь. Политическая коммуникация (далее ПК), таким образом, выступает своеобразным социально-информационным полем политики.
Французский социолог Р.-Ж. Шварценберг определил политическую коммуникацию как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами.. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия» (Шварценберг, 1992. С. 174).
Подобную идею, введя в научный оборот понятие «коммуникативное действие» и связывая это действие с моральным сознанием общества и личности, проводит в своих трудах немецкий философ Ю. Хабермас.
Философ, политолог В. В. Ильин дает определение результативной человеческой коммуникации как контрапункта политических процессов. Задачи политики как коммуникативного комплекса — избирательные различающие ответы, реакции на поступающие извне вызовы, стимулы. А средствами этих действий являются интеракционизм, взаимодействие мотивационных систем, участие и соучастие, диалогика, достигающая взаимобаланса или подрывающая его путем давления или уступок коммуницирующих сторон (Ильин, 1999. С.47).
В то же время, по замечанию В. М. Березина (Березин, 2003. С. 102), политическая коммуникация всегда балансировала на грани дозволенного в своих отношениях с истиной, с достоверным, правдивым изображением и толкованием действительности. Но в то же время политическая коммуникация не может игнорировать истину, какой бы не соответствующей благим намерениям политиков и журналистов она не была.
Выделение и определение истины в политической коммуникации — задача трудная. Как писал М. Вебер (Вебер, 1990. С. 553), практический политик может занять некую среднюю позицию, играя роль посредника между конфликтующими сторонами, или принять правоту одной из сторон. Но все эти социальные действия не имеют ничего общего с объективной действительностью. Там, где заканчиваются негативные факты жизни, ни срединная, ни крайние позиции - идеалы правых или левых - ни на йоту не приближаются к истине.
В. М. Березин выделяет следующие формы (способы) политической коммуникации. Это коммуникативное воздействие: - через неформальные контакты (межличностная неформальная политическая коммуникация); - через общественно-политические организации, объединения и институты (устная и письменная агитация и пропаганда); - через печатные и электронные средства массовой коммуникации. Теоретики массовой коммуникации включают в массовые информационные процессы также формы коммуникации, предполагающие общение больших социальных групп, - собрания, митинги, демонстрации, политические концерты и шоу, референдумы. Их также можно включить в политические коммуникации.
Некоммуникативное воздействие основано не на написанном или произносимом слове. Смысл в этом случае передается действиями: участием в выборах, убийством социально значимых людей, политическими хеппенингами разного рода - манипуляциями с национальной символикой (сожжение или демонстрация национальных флагов, разрисовка теми или иными символами религиозных и иных святынь, террористические акты с последующей словесной или знаковой их мотивацией).
Разнообразный арсенал форм и способов политической коммуникации продемонстрировал в начале апреля 2001 года канал НТВ. По решению собрания его акционеров сменилось финансовое и творческое руководство по причине долгов, неэффективной финансовой деятельности. Оспаривая правомочность такого решения, журналисты под руководством Е. Киселева провели ряд мероприятий в эфире и вне его, призванных воздействовать на аудиторию и получить ее поддержку в проведении своей политики. С помощью политического движения «Яблоко» был организован ряд митингов, развернута большая агитационная работа среди населения для увеличения числа своих сторонников. Всячески подчеркивалось, что обществу грозит ущемление и полный запрет демократических свобод, и прежде всего свободы слова.
При исследовании политической коммуникации в общих чертах и конкретной ее формы, каковой является взаимодействие СМИ и массовой аудитории, воздействие на нее, необходимо обозначить и функции (направления, содержательные характеристики). Конкретизация приводит к необходимости соотнесения их содержательной, ценностной сущности с типом власти, политическим режимом, деятельностью политических партий.
Учение о дискурсе как речевой деятельности
Прежде чем подвергнуть анализу публицистические тексты, мы хотим остановиться на уточнении некоторых терминов, которые продуктивно используются в работе. Это: дискурс, текст, политический текст, политический дискурс.
Дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus «бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор»), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, - лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.
Четкого и общепризнанного определения «дискурса», охватывающего все случаи его употребления, не существует, и не исключено, что именно это способствовало широкой популярности, приобретенной этим термином за последние десятилетия: связанные нетривиальными отношениями различные понимания удачно удовлетворяют различные понятийные потребности, модифицируя более традиционные представления о речи, тексте, диалоге, стиле и даже языке. Во вступительной статье к вышедшему на русском языке в 1999 сборнику работ, посвященных французской школе анализа дискурса, П.Серио приводит заведомо не исчерпывающий список из восьми различных пониманий, и это только в рамках французской традиции. Своеобразной параллелью многозначности этого термина является и поныне не устоявшееся ударение в нем: чаще встречается ударение на втором слоге, но и ударение на первом слоге также не является редкостью.
Наиболее отчетливо выделяются три основных класса употребления термина «дискурс», соотносящихся с различными национальными традициями и вкладами конкретных авторов.
К первому классу относятся собственно лингвистические употребления этого термина, исторически первым из которых было его использование в названии статьи Дискурс-анализ американского лингвиста З.Харриса, опубликованной в 1952. В полной мере этот термин был востребован в лингвистике примерно через два десятилетия. Собственно лингвистические употребления термина «дискурс» сами по себе весьма разнообразны, но в целом за ними просматриваются попытки уточнения и развития традиционных понятий речи, текста и диалога. Переход от понятия речи к понятию дискурса связан со стремлением ввести в классическое противопоставление языка и речи, принадлежащее Ф. де Соссюру, некоторый третий член - нечто парадоксальным образом и «более речевое», нежели сама речь, и одновременно - в большей степени поддающееся изучению с помощью традиционных лингвистических методов, более формальное и тем самым «более языковое».
С одной стороны, дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию и в силу этого как категория с более отчетливо выраженным социальным содержанием по сравнению с речевой деятельностью индивида; по афористичному выражению Н.Д.Арутюновой, «дискурс - это речь, погруженная в жизнь». С другой стороны, реальная практика современного (с середины 1970-х годов) дискурсивного анализа сопряжена с исследованием закономерностей движения информации в рамках коммуникативной ситуации, осуществляемого прежде всего через обмен репликами; тем самым реально описывается некоторая структура диалогового взаимодействия, что продолжает вполне структуралистскую (хотя обычно и не называемую таковой) линию, начало которой как раз и было положено Харрисом. При этом, однако, подчеркивается динамический характер дискурса, что делается для различения понятия дискурса и традиционного представления о тексте как статической структуре. Первый класс пониманий термина «дискурс» представлен главным образом в англоязычной научной традиции, к которой принадлежит и ряд ученых из стран континентальной Европы; однако за рамками этой традиции о дискурсе как «третьем члене» соссюровской оппозиции давно уже говорил бельгийский ученый Э. Бюиссанс, а французский лингвист Э. Бенвенист последовательно использовал термин «дискурс» (discours) вместо термина «речь» (parole).
Второй класс употреблений термина «дискурс», в последние годы вышедший за рамки науки и ставший популярным в публицистике, восходит к французским структуралистам и постструктуралистам, и прежде всего к М. Фуко, хотя в обосновании этих употреблений важную роль сыграли также А. Греймас, Ж. Деррида, Ю. Кристева; позднее данное понимание было отчасти модифицировано М. Пешё и др. За этим употреблениями просматривается стремление к уточнению традиционных понятий стиля (в том самом максимально широком значении, которое имеют в виду, говоря «стиль - это человек») и индивидуального языка (ср. традиционные выражения стиль Достоевского, язык Пушкина или язык большевизма с такими более современно звучащими выражениями, как современный русский политический дискурс или дискурс Рональда Рейгана). Понимаемый таким образом термин «дискурс» (а также производный и часто заменяющий его термин «дискурсивные практики», также использовавшийся Фуко) описывает способ говорения и обязательно имеет определение - КАКОЙ или ЧЕЙ дискурс, ибо исследователей интересует не дискурс вообще, а его конкретные разновидности, задаваемые широким набором параметров: чисто языковыми отличительными чертами (в той мере, в какой они могут быть отчетливо идентифицированы), стилистической спецификой (во многом определяемой количественными тенденциями в использовании языковых средств), а также спецификой тематики, систем убеждений, способов рассуждения и т.д. (можно было бы сказать, что дискурс в данном понимании - это стилистическая специфика плюс стоящая за ней идеология). Более того, предполагается, что способ говорения во многом предопределяет и создает саму предметную сферу дискурса, а также соответствующие ей социальные институты. Подобного рода понимание, безусловно, также является в сильнейшей степени социологическим. По сути дела, определение КАКОЙ или ЧЕЙ дискурс может рассматриваться как указание на коммуникативное своеобразие субъекта социального действия, причем этот субъект может быть конкретным, групповым или даже абстрактным: используя, например, выражение дискурс насилия, имеют в виду не столько то, как говорят о насилии, столько то, как абстрактный социальный агент «насилие» проявляет себя в коммуникативных формах - что вполне соответствует традиционным выражениям типа язык насилия.
Существует, наконец, третье употребление термина «дискурс», связанное прежде всего с именем немецкого философа и социолога Ю.Хабермаса. Оно может считаться видовым по отношению к предыдущему пониманию, но имеет значительную специфику. В этом понимании «дискурсом» называется особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т.п. и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации.
Специфика современного политического дискурса
Дискурсом называют текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора. Дискурс состоит из предложений или их фрагментов, а содержание дискурса часто, хотя и не всегда, концентрируется вокруг некоторого «опорного» концепта, называемого «топиком дискурса», или «дискурсным топиком».
Логическое содержание отдельных предложений - компонентов дискурса — называется пропозициями; эти пропозиции связаны между собой логическими отношениями (конъюнкции, дизъюнкции, «если - то» и т.п.). Понимая дискурс, интерпретатор компонует элементарные пропозиции в общее значение, помещая новую информацию, содержащуюся в очередном интерпретируемом предложении, в рамки уже полученной промежуточной, или предварительной интерпретации, то есть: 1) устанавливает различные связи внутри текста - анафорические, семантические (типа синонимических и антонимических), референциальные (отнесение имен и описаний к объектам реального или ментального мира) отношения, функциональную перспективу (тему высказывания и то, что о ней говорится) и т.п.; 2) «погружает» новую информацию в тему дискурса. В результате устраняется (если это необходимо) референтная неоднозначность, определяется коммуникативная цель каждого предложения и шаг за шагом выясняется драматургия всего дискурса.
По ходу такой интерпретации воссоздается - «реконструируется» -мысленный мир, в котором, по презумпции интерпретатора, автор конструировал дискурс и в котором описываются реальное и желаемое (пусть и не всегда достижимое), нереальное и т.п. положение дел. В этом мире мы находим характеристики действующих лиц, объектов, времени, обстоятельств событий (в частности, поступков действующих лиц) и т.п. Этот мысленный мир включает также домысливаемые интерпретатором (с его неповторимым жизненным опытом) детали и оценки. Этим-то обстоятельством и пользуется автор дискурса, навязывая свое мнение адресату. Ведь пытаясь понять дискурс, интерпретатор хотя бы на миг переселяется в чужой мысленный мир. Опытный автор, особенно политик, предваряет такое речевое внушение подготовительной обработкой чужого сознания с тем, чтобы новое отношение к предмету гармонизировало с устоявшимися представлениями - осознанными или неосознанными. Расплывчатая семантика языка способствует гибкому внедрению в чужое сознание: новый взгляд модифицируется (это своеобразная мимикрия) под влиянием системы устоявшихся мнений интерпретатора, а заодно и меняет эту систему, ср. [Badaloni 1984, с.18].
Уже сама речь, как показал Э.Косериу [Coseriu 1987: 24], «политически нагруженна», поскольку является знаком солидарности с другими членами общества, употребляющими тот же язык. Иногда даже говорят, что язык -как посредующее звено между мыслью и действием - всегда был «важнейшим фактором для установления политического подавления, экономической и социальной дискриминации» [L.Miles 1995: IX].
Политический язык отличается от обычного тем, что в нем: - «политическая лексика» терминологична, а обычные, не чисто «политические» языковые знаки употребляются не всегда так же, как в обычном языке; - специфичная структура дискурса - результат иногда очень своеобразных речевых приемов; - специфична и реализация дискурса - звуковое или письменное его оформление.
Политический дискурс может рассматриваться как минимум с трех точек зрения: - чисто филологической — как любой другой текст; однако, «боковым зрением» исследователь смотрит на фон - политические и идеологические концепции, господствующие в мире интерпретатора, - социопсихолингвистической - при измерении эффективности для достижении скрытых или явных, - но несомненно политических - целей говорящего, - индивидуально-герменевтической - при выявлении личностных смыслов автора и/или интерпретатора дискурса в определенных обстоятельствах.
Ясно поэтому, что исследование политического дискурса лежит на пересечении разных дисциплин и связано с анализом формы, задач и содержания дискурса, употребляемого в определенных («политических») ситуациях, ср. [Bell 1995: 46].
Понятие дискурс используют политологи и культурологи, философы и лингвисты, литературоведы и теоретики коммуникативистики. «Пришла пора, - пишет Л. Е. Кройчик, - теоретиков публицистики попробовать «на зубок» новый термин. Тому есть свой резон: сегодня, когда информация становится товаром; когда дистанция между автором текста и аудиторией предельно сокращается благодаря интернет-сети; когда сама сеть, активно расширяя информационное пространство, упрощает представление о тексте, необходимо уточнить это представление как о звене коммуникативной цепочки».
Суммируя представления о тексте, накопленные современными исследователями, Е.С. Щелкунова предлагает следующее его определение: «Текст — это носитель определенной информации, представляющий собой сложное законченное языковое образование, сориентированное на установление и отражение взаимодействия между автором и аудиторией». А что же такое дискурс? Или — точнее — текст как дискурс?
Автор статьи «Дискурс» в Энциклопедическом лингвистическом словаре Н.Д. Арутюнова пишет, что дискурс — это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими —прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)».