Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения аудиовизуальной телевизионной образности и женских образов 30
1.1 Понятие «образ»: методологические аспекты исследования 30
1.2 Методология исследования и особенности репрезентации образов женщин в массовой культуре 52
1.3 Разработка методики анализа телевизионных женских образов 73
ГЛАВА II. Противоречивость как основная характеристика репрезентации аудиовизуальных женских образов на советском телевидении 104
2.1 Особенности функционирования Центрального телевидения СССР в социально-историческом контексте 104
2.2 Формирование образов женщин-журналистов Центрального телевидения СССР в процессе эволюции отечественной телевизионной журналистики 116
2.3 Галерея образов реальной советской женщины на экране Центрального телевидения СССР 136
Заключение 173
Библиографический список
- Методология исследования и особенности репрезентации образов женщин в массовой культуре
- Разработка методики анализа телевизионных женских образов
- Формирование образов женщин-журналистов Центрального телевидения СССР в процессе эволюции отечественной телевизионной журналистики
- Галерея образов реальной советской женщины на экране Центрального телевидения СССР
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Телевидение является одним из наиболее мощных средств воздействия на людей ввиду своей уникальной способности войти в каждый дом и удовлетворить интересы различных зрительских групп. Телевизионные образы хорошо запоминаются благодаря трансляции в вербальной и визуальной плоскостях, и синтез изображения, слова и звука, лежащий в основе этих образов, обеспечивает их зрелищность, достоверность и доступность для самой широкой аудитории. Исследовать механизмы конструирования и особенностей репрезентации телевизионных образов интересно как с научной, так и с практической точки зрения: первая позволяет рассмотреть все аспекты, влияющие на создание образа, его содержание и аудиовизуальное воплощение на телеэкране, а вторая дает возможность на основе полученных результатов анализа разработать рекомендации для эффективной профессиональной деятельности тележурналистов в системе телевизионного образотворения. Однако в методологии исследования телевидения до сих пор не существует четких критериев анализа телевизионных образов, не разработана методика их изучения, более того, многие попытки рассмотрения их особенностей не учитывают специфику телевидения как средства массовой информации, которая играет ключевую роль в механизме конструирования телевизионной образности. Все это актуализирует необходимость в методическом аппарате, позволяющем полноценно исследовать все аспекты создания, структуры, содержания и репрезентации телевизионных образов.
При этом нужно учесть, что любой образ зависит от предмета его отображения, то есть от того, что именно образ представляет. В массовой культуре, в том числе на телевидении, ведущее место занимают женские образы, которые как эстетические объекты, как носители культурной семантики в контексте социокультурной коммуникации выполняют важные социальные, экономические, политические и манипулятивные функции. Аудиовизуальные женские образы, репрезентируемые телевидением, не только отражают, но и формируют социальную реальность и представления о феминности, поэтому актуально и важно выявить особенности их конструирования и динамику их телевизионной репрезентации.
Особенный исследовательский интерес представляют аудиовизуальные женские образы, репрезентируемые советским телевидением, так как советское общество существовало по своим собственным законам в совершенно иных условиях жизни и восприятия культуры, где формировались и действовали иные репрезентации женских образов по сравнению с современными российскими репрезентациями. Содержательные характеристики образов советских женщин можно качественно проанализировать именно сейчас, принимая в расчет неоднозначную оценку советского опыта и высокую идеологическую нагруженность женских образов, а также можно выяснить, какую роль данные образы сыграли в строительстве «нового общества» и какое значение они имеют в современном российском обществе, продолжают ли влиять на идентичность российских женщин. Кроме этого, на основе изучения женских образов, репрезентированных советским телевидением, можно предложить рекомендации по изменению современных телевизионных образов женщин. Поэтому исследование динамики репрезентации женских образов на советском телевидении актуально и требует изучения в контексте истории и культуры, в сравнении условий изменения женских образов в этой культуре и факторов, влияющих на эти изменения.
Степень разработанности темы исследования. Изучение особенностей исследования телевизионных образов и репрезентации женщин в массовой культуре не является беспрецедентным, но, несмотря на активное осмысление этих тем отечественными и зарубежными авторами, нельзя говорить об их доскональной изученности. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, на данный момент не существует концептуальной работы, объединяющей исследовательские подходы к рассмотрению репрезентации женских образов на телевидении, так как сейчас изучение этого научного аспекта ведется либо в рамках гендерных исследований, призванных анализировать системы доминирования и структуры власти и подчинения внутри социальных групп и между мужчинами и женщинами, либо в контексте телевизионной журналистики. Во-вторых, совсем небольшой пласт трудов посвящен методологии исследования телевизионных образов. В-третьих, совершенно не изучена система женских образов, репрезентируемая советским телевидением, однако нельзя отрицать ее влияние как на формирование женских образов на современном телевидении, так и на аудиторию телезрителей, которая зачастую сравнивает эти образы друг с другом. Все эти аспекты требуют своего обстоятельного изучения, что обусловило обращение к разным отраслям научного знания, позволившим выделить несколько групп исследовательских работ.
Первую группу составляют отечественные и зарубежные исследования, посвященные специфике телевидения как СМИ и СМК. Это труды
В.С. Саппака, В.Г. Глущенко, В.П. Демина, Э.Г. Багирова, А.С. Вартанова, М.Е. Голдовской, С.А. Муратова, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой,
В.Л. Цвика, Л.М. Земляновой. Особое место здесь занимают работы
Р.Н. Ильина, В.М. Горохова, И.С. Бродского, Л.К. Козлова, Д.А. Лунькова, В.И. Михалковича, О.Ф. Нечай, Л.А. Дмитриева, Г.Н. Беспамятновой,
Г.В. Кузнецова, Э.В. Чепкиной, Л.М. Майдановой, А.Д. Васильева, в которых изучаются специфика телевизионной образности, особенности создания телевизионного произведения (жанровые, стилистические, организационные) и творческой деятельности тележурналистов, а их образ и имидж, в частности, их характеристики как коммуникаторов и организаторов эффективного диалога, рассматривались на основе изысканий В.Ф. Олешко, Ж.В. Карагановой, Е.Л. Вартановой, Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля.
Ко второй группе относятся работы по теории телевидения, где оно изучается как система, рассматриваются его организационная структура, особенности функционирования и аспекты взаимодействия его элементов, диалогичность и интерактивность телевидения. Эти аспекты исследованы В.В. Егоровым, Н.А. Голядкиным, Н.В. Зверевой, Е.В. Поберезниковой,
Е.Я. Дугиным, И.В. Зиновьевым. Характеристики телевидения как социально-политического института и субъекта политики содержатся в трудах М.М. Ковалевой, Д.Л. Стровского, В.Н. Руденкина, А.В. Перцева,
В.Д. Мансуровой, а его манипулятивным возможностям посвящены работы Б.Н. Лозовского, Ю.А. Ермакова, С.Г. Кара-Мурзы, А.А. Кащука.
Третью группу представляют современные исследования по методологии анализа телевидения. Особо значимыми для реферируемой работы стали научные изыскания М.А. Мясниковой, С.Н. Ильченко,
А.А. Новиковой, В.Ф. Познина, Н.И. Утиловой, С.Г. Азаряна, А.В. Федорова, У. Эко, А. Силверблэта. Не умаляя значимости этих работ, стоит подчеркнуть, что в разработанных исследователями методиках анализа телевизионных продуктов практически не учитывается специфика телевидения как постоянно развивающегося СМИ, следовательно, исключается особое влияние его имманентных свойств на процесс производства, репрезентации, распространения и восприятия аудиторией аудиовизуальных образов.
Рассмотрение аудиовизуальных образов, на основе и посредством которых конструируется любой телевизионный продукт, предполагает обращение к общим аспектам теории образов, которые широко исследованы в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, Г. Дебора, Ж. Лакана,
Л. Малви, К. Силвермана, А.Р. Усмановой, А.Н. Горных. Научные изыскания, относящиеся к этой отрасли знания, составляют четвертую группу работ, ставших основными для реферируемого исследования.
И, наконец, пятая группа работ — это широкий пласт трудов по гендерным исследованиям, в рамках которых рассматриваются различные факторы, влияющие на содержание, смысл, значение женских образов, принципы их конструирования, и специфика их восприятия аудиторией. Особенности репрезентации женских образов в массовой культуре подробно изучают отечественные и зарубежные исследователи, например,
Н.И. Ажгихина, О.А. Воронина, Е.А. Соколова, Т.А. Гурко, Г.Г. Силласте, А.Л. Пресс, М. Эласмар, Дж. Глэскок. Особую важность для реферируемой работы имеют исследования, посвященные положению женщин в Советском Союзе, проведенные такими авторами, как С.Г. Айвазова,
Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.С. Клецина, Ю.В. Градскова. Однако наряду с большим количеством материалов, рассматривающих особенности жизни советских женщин, достаточно редко встречаются работы, в которых изучаются непосредственно визуальные образы женщин СССР; исключение составляют научные изыскания Т.Ю. Дашковой, Ж.В. Жармухамедовой, Ж.В. Черновой, Н.В. Захаровой и Д.В. Захарова. Однако эти исследователи не рассматривали телевизионную репрезентацию советских женщин.
Таким образом, отдавая должное значительной исследовательской работе, следует отметить, что в научных трудах по тележурналистике и теории телевидения автор не обнаружила конкретную методику анализа телевизионных образов, а в материалах по гендерным исследованиям отсутствует осмысление телевизионной репрезентации советских
женщин. Данное обстоятельство определило перспективность изучения выбранной темы.
Объект исследования — это аудиовизуальные образы женщин, репрезентируемые Центральным телевидением СССР. Образ женщины в любом обществе выступает одним из носителей его культуры и выполняет важные эстетические и социальные функции, а в советском государстве из-за активного использования системы женских образов в государственной идеологии и конструируемой ею массовой культуре эти образы начали выполнять политические и пропагандистские функции. Предметом исследования является динамика и трансформация аудиовизуальных образов женщины, репрезентируемых Центральным телевидением СССР.
Цель исследования — разработать методику изучения телевизионных образов и апробировать ее на примере анализа аудиовизуальных образов женщины, репрезентированных Центральным телевидением СССР, в контексте их внутренней эволюции под влиянием внешних факторов. На формирование и трансформацию телевизионных женских образов оказывает влияние широкий спектр факторов (исторических, географических, экономических, социальных, культурных), однако в данном исследовании интерес вызывает то, каким образом советское государство с помощью телевизионных технологий формировало нужного обществу человека.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-
Охарактеризовать основные категории научного анализа (понятия «образ», «визуальный образ», «конструирование», «репрезентация», «образ человека», «гендер», «идеал», «эталон» и др.), позволяющие проводить исследование аудиовизуальных женских образов, репрезентируемых телевидением;
-
Уточнить употребление понятий «аудиовизуальный (звуко-зрительный) образ», «телевизионный образ», «экранный образ» и «художественный образ» в контексте их применения в телевизионной журналистике;
-
Рассмотреть основные методологические аппараты, посредством которых изучается репрезентация визуальных женских образов в СМИ;
-
Выявить особенности репрезентации образов женщин в советской массовой культуре;
-
Предложить методику анализа телевизионных образов, которая учитывала бы специфику телевидения как СМИ, а также разработать систему критериев для анализа репрезентируемых на телеэкране образов женщины;
-
Апробировать разработанную методику на примере анализа аудиовизуальных образов женщины, репрезентируемых Центральным телевидением СССР, а также выделить ключевые характеристики идеала советской женщины и рассмотреть их в контексте категории гендера.
Теоретико-методологические основы исследования составляет комплексная методология, сочетающая различные подходы (структурный, семиотический, комплексный, системный, культурно-исторический, социокультурный, гендерный) и методы — общенаучные (сравнение, конкретизация, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогия, рассуждение, противопоставление, описание, метод историзма) и специальные (наблюдение, анкетирование, контекстный и сопоставительный анализ). Это обусловливает мультипарадигмальный характер научной работы.
Наряду с этим в реферируемом исследовании ключевой является методика анализа телевизионных образов, в основе которой лежат адаптированные в контексте специфики телевидения как СМИ структуралистский и семиотический подходы. Применение структуралистского подхода позволяет учесть преобладающее влияние советской идеологии на социум и массовую культуру, одним из компонентов которой является Центральное телевидение, и рассмотреть социально-исторический контекст, обусловливающий особенности функционирования советской телевизионной системы. Семиотический подход применяется для изучения телевизионных образов, так как дает возможность исследовать их как знак, то есть как представление о каком-либо объекте, предмете, идее, выражающее определенный смысл и имеющее конкретное значение, которое сконструировано на телеэкране путем соединения изображения, слова и звука. Кроме того, семиотический подход допускает рассмотрение звуко-зрительных образов, репрезентируемых советским телевидением, в контексте советской массовой культуры, «инициированной советским государством и обусловленной официальной идеологией».
Методика анализа телевизионных образов, безусловно, предполагает также рассмотрение особенностей содержания изображения, то есть образов женщины. Их изучение строится по принципам гендерного подхода, позволяющего рассмотреть, какие роли, нормы, ценности советское общество предписывало исполнять женщинам через системы социализации, разделения труда, культурные символы, чтобы выстроить выгодную власти систему иерархии. Учитывая, что советское государство первым в мире начало проводить политику равенства полов, основанную на вовлечении женщины в производство наравне с мужчинами и пропаганде андрогинности (по крайней мере, для СССР это было характерно до начала 1950-х гг.), ключевые характеристики реальной и идеальной советской женщины, выделенные в результате анализа ее телевизионной репрезентации, были рассмотрены соискателем посредством методики
С.Л. Бем, позволяющей на основе диагностики психологического пола определить степень андрогинности индивида, а после сопоставлены между собой, что помогло сделать вывод о соответствии реальных и идеальных представлений о советской феминности.
Эмпирическая база реферируемого исследования представлена четырьмя группами материалов:
-
Телематериалы, вышедшие в эфир Центрального телевидения СССР в период с 1951 по 1991 гг.. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением 22 марта 1951 г., согласно постановлению Совета Министров СССР, Центральной студии телевидения и началом ежедневных телепередач в Москве, а верхняя граница датирована 11 сентября 1991 г., когда был подписан Указ Президента СССР М.С. Горбачева и Президента РСФСР
Б.Н. Ельцина о ликвидации Гостелерадио СССР. Диссертантом просмотрены и проанализированы различные телевизионные материалы разных жанров, общее количество которых составляет 703, суммарное время их просмотра — около 500 часов; -
Современные телевизионные материалы, посвященные деятельности Центрального телевидения, вышедшие в эфир российских телеканалов в период с 1995 по 2010 гг. В этих работах содержатся архивные кадры кинохроники и программ Центрального телевидения, анализируется его деятельность, особое внимание уделяется личностям работников советского телевидения, раскрывается интересная информация, связанная с особенностями работы советской телевизионной системы. Общее количество просмотренных диссертантом телематериалов о советском телевидении составляет 27, суммарное время их просмотра — около 30 часов;
-
Научные, публицистические и мемуарные работы, позволяющие осуществить полноценный анализ материалов первой и второй групп с учетом условий их создания и распространения. Для подтверждения и осмысления результатов исследования диссертант обращалась к научным работам теоретиков и практиков отечественного телевидения, в которых изучались особенности творческой деятельности советских тележурналистов, к статьям в советских периодических изданиях, посвященным деятельности Центрального телевидения СССР и критически рассматривающим телевизионные произведения, а также к источникам личного происхождения, а именно к мемуарам работников советского телевидения, содержащим интересные факты об организации телевизионной работы, информацию о коллегах авторов мемуаров, данные о реакции телезрителей на тот или иной телевизионный продукт. Указанные источники помогали понять социокультурный и профессиональный контекст создания образов женщины на Центральном телевидении СССР;
-
Данные анкетирования, проведенного диссертантом осенью 2012 г. (выборка — целевая), в котором приняло участие 50 респондентов. Среди них: ветераны советского телевидения, работавшие в качестве журналистов, дикторов, корреспондентов, авторов, режиссеров, редакторов, ведущих различных программ Центрального телевидения СССР и Челябинской студии телевидения, эксперты по теории и истории телевидения, ведущие российские специалисты в области гендерных исследований и телезрители, смотревшие программы советского телевидения. Возраст респондентов — от 47 до 88 лет, то есть участники исследования достаточно хорошо помнят жизнь в СССР, были включены в схожие социальные практики, обладают общими знаниями для их оценки, при этом разные категории респондентов в зависимости от своего статуса и квалификации способны по-разному интерпретировать важные элементы, характер и структуру объекта исследования, а также дополнить анализ уникальной информацией и деталями индивидуального опыта.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной
работы обеспечивается теоретическим анализом заявленного объекта исследования, а также сопоставлением сделанных выводов с данными анкетирования, которые подтверждают основные результаты реферируемого научного изыскания.
Научная новизна диссертационной работы заключается в изучении терминологической специфики аудиовизуальной телевизионной образности и конкретных методологических аппаратов, используемых для анализа телевизионных образов, а также в разработке критериев для их исследования; кроме того, впервые в отечественной филологической науке предпринята попытка рассмотреть телевизионные образы советской женщины, репрезентированные Центральным телевидением СССР.
Положения диссертации, полученные лично соискателем, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Впервые в отечественной теории телевидения предпринята попытка выделить и систематически описать три разновидности телевизионных образов на основании разной степени авторской интерпретации документального материала и жанра, выбранного тележурналистом для наиболее подходящей и целесообразной его организации в экранном произведении. Отражающий, осмысливающий и публицистический телевизионные образы по-разному репрезентируют документальную реальность в звуко-зрительной экранной форме и создаются тележурналистом при помощи разных методов и средств выразительности, выбор которых зависит от разных внутренних и внешних факторов;
-
Автором разработана методика анализа телевизионных образов, учитывающая специфику телевидения как средства создания и распространения аудиовизуальной информации, а также позволяющая всесторонне исследовать характеристики, структуру, смысл и содержание какого-либо аудиовизуального образа в социально-историческом, семиотическом и гендерном аспектах;
-
Сформулировано понятие «телевизионный образ», трактуемый диссертантом как документальное отображение журналистом реальных объектов, явлений, процессов, событий и людей, основанное на принципах объективности, беспристрастности и непредвзятости, наделенное определенным значением и смыслом, соответствующим идейно-эстетической канве телевизионного произведения и способствующим решению его конкретных задач;
-
Определено, что аудиовизуальный экранный образ — это более широкое понятие, чем телевизионный образ; аудиовизуальный показ документальной реальности всегда ограничен рамками телеэкрана, то есть все, что остается за ними, уже не влияет на характеристики и содержание репрезентируемой реальности, оставаясь недоступным для созерцания, а ее звуко-зрительный экранный образ становится элементом телевизионного произведения и воспринимается в его контексте. Следовательно, в телевизионном показе реальности важную роль играет автор телематериала; на основе этого утверждения диссертант предлагает понимать экранный образ как отдельный элемент или цельную систему идейно-эстетической, понятийной и сюжетной структуры телевизионного произведения, отображаемую и/или создаваемую его автором в звуко-зрительной форме на основе его индивидуального восприятия и интерпретации действительности;
-
Уточнено проявление художественного образа на телеэкране: он выступает основой эстетической системы телевизионного показа, которая всегда присутствует в построении телевизионного кадра, способствуя лучшему, выразительному и наиболее понятному зрителям телевизионному отображению объекта реальности. Также художественный образ транслируется на телевидении, выступая структурным элементом произведения других видов искусств (например, кинематографа, театра, балета, живописи);
-
В качестве дискуссионной точки зрения предлагается рассматривать андрогинность как гендерный идеал, так как совмещение в индивиде маскулинных и феминных черт обеспечивает гибкое
полоролевое поведение в зависимости от динамично изменяющихся социальных ситуаций, что позволит человеку независимо от его пола качественно приспосабливаться к требованиям любого общества и государственного строя; -
Впервые в отечественной филологической науке с помощью разработанной методики соискателем был осуществлен анализ аудиовизуальных женских образов, представленных на Центральном телевидении СССР в 1951–1991 гг., что позволило выделить в телевизионных материалах советского периода систему женских образов, под которой понимается совокупность образов журналиста (автора) и героя (интервьюируемого) в телевизионном произведении, их взаимодействие между собой и их роль в раскрытии определенного смысла, заданного в зависимости от содержания идеологического заказа;
-
В результате изучения аудиовизуальных женских образов Центрального телевидения СССР выявлено очевидное противоречие между образами женщин-журналистов Центрального телевидения, воплощавших феминные характеристики, и образами реальных советских женщин, выступавших героинями и гостями телевизионных программ, — они в большей степени репрезентировали характеристики маскулинные. Данное противоречие характерно для общественных требований к женщине, официально закрепленных идеологией советского государства в конструкте «работающая мать»;
-
Обосновано, что конструкт «работающая мать» представлялся как идеальная модель, которая лишь предписывала и задавала направление, но не содержала формулу действий, при выполнении которых эту модель было бы возможно реализовать в реальной жизни. Поэтому советские женщины постоянно сталкивались с проблемами ее воплощения в своей жизни, стремясь соответствовать противоречивым характеристикам. Кроме того, этот концепт стал культурным архетипом, искусственно внедренным в сознание российского общества; сейчас он представляет коллективный осадок исторического прошлого, хранящийся в памяти современных людей, и именно поэтому оказывает сильнейшее влияние на самоидентификацию современных российских женщин.
Данная работа потребовала привлечения различных видов источников, как традиционно, так и редко использующихся в научных исследованиях. Многие источники впервые введены диссертантом в научный оборот. Источниковая и эмпирическая база типологизирована и систематизирована.
Практическая значимость исследования
Результаты реферируемого исследования могут быть использованы, во-первых, в научных целях для дальнейшего изучения истории отечественного телевидения, особенностей советской массовой и повседневной культуры, анализа процессов создания, репрезентации, распространения и восприятия аудиовизуальных образов аудиторией телезрителей.
Во-вторых, исследованный опыт творческой деятельности журналистов на советском телевидении призван стать основой работы современных тележурналистов, обогатить арсенал средств художественной выразительности, приемов, форм, методов тележурналистики, продолжить традиции, которые сложились в практике честного и объективного показа реальной жизни, показа, основанного на высоких моральных качествах авторов передач, а также способствовать подготовке рекомендаций с целью позитивного воздействия на механизмы конструирования аудиовизуальных образов в современной российской культуре.
В-третьих, разработанная методика анализа телевизионных образов может быть использована в научных и образовательных целях при подготовке будущих медиаспециалистов по курсу «Основы и методика телевизионной журналистики», а результаты анализа женских образов будут полезны при организации гендерных исследований.
Кроме того, данная работа может быть использована в научной и практической деятельности руководителей СМИ и журналистов, а также может быть интересна всем, кто связан с журналистикой и/или гендерными исследованиями.
Научно-практическая апробация диссертации
Апробация научных результатов, полученных автором, осуществлялась в процессе педагогической деятельности: как преподаватель кафедры «Средства массовой информации» факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) диссертант читает лекции, руководит курсовыми и дипломными работами именно в области телевидения по предметам «Основы телевизионной журналистики», «Методика телевизионной журналистики» (специалитет) и «Основы и методика телевизионной журналистики» (бакалавриат). Методика анализа телевизионных образов апробирована в педагогической практике путем использования ее как основной методики при анализе студентами документальной образности советских и современных телепродуктов.
Основные положения и результаты реферируемого исследования опубликованы в сборниках 17-ти научно-практических и методических конференций, а именно: «Журналистика–2009: становление, проблемы и перспективы» (г. Минск, 2009 г.); «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2009,
2011 гг.), «Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире» (г. Москва, 2010 г.), «Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2010», «Ломоносов–2011» (г. Москва, 2010–2011 гг.) и других. Также автор участвовала в работе таких международных и Всероссийских конференций, как научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобализации информационного пространства»
(г. Челябинск, 2009–2012 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (г. Воронеж, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация»
(г. Челябинск, 2011 г.) и других.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и рекомендована к защите.
Структура и объем научного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка (233 наименования), списка эмпирического материала, проанализированного в диссертационном исследовании
(116 наименований), и четырех приложений. Содержание работы изложено на 181 странице, а общий объем диссертации составляет 232 страницы.
Методология исследования и особенности репрезентации образов женщин в массовой культуре
Неотъемлемым элементом мировой культуры являются различные женские образы, выступающие как эстетические объекты и представители культурных ценностей, и, будучи ориентиром для реальных женщин, они способны не только отражать, но и формировать социальную реальность. Поэтому образы женщин и их репрезентация в массовой культуре является объектом изучения многих научных направлений, а единую методологию для их анализа, применимую в любой сфере науки, предложили тендерные исследования.
Тендерные исследования — это междисциплинарная исследовательская область, в рамках которой реализуются возможности, связанные с использованием тендерного подхода для анализа властных взаимозависимостей и иерархий, структур власти и подчинения, систем доминирования в рамках политических, экономических, правовых, гражданских институтов, внутри социальных групп, на межгрупповом и межличностном уровне1. Тендерные исследования как научное направление стали результатом интенсивного развития исследования женщин (women s studies) и феминистской теории на Западе в конце 1960-х — начале 1970 гг. на основе противостояния двух тенденций: с одной стороны, требования равноправия женщин, с другой — требо вания признания особенности женской сферы. В результате были выработаны две противоположные стратегии: с одной стороны, стремление подчеркнуть равенство женщин и мужчин, что характерно для феминистской теории, а с другой — попытку настоять на существовании различия специфически женской культуры по сравнению с культурой мужской, что стало задачей женских исследований. Но простое изучение оппозиций «мужское — женское», «публичное — частное» не позволяло феминистским и женским исследованиям действенно участвовать в преобразовании науки, поэтому сформировались тендерные исследования, основой которых стало понятие «тендер», обозначающее «социокультурный пол, или совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола, так как именно социокультурные нормы, а не биологический пол, определяют психологические качества, модели поведения, виды деятельности женщин и мужчин»1. Западные исследователи начали активно изучать понятие «гендер» как одну из важных граней социальных отношений, включающей три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в обществе, а также «тендерный дисплей», то есть предписанные обществом нормы мужского и женского действия и взаимодействия во всем многообразии их проявлений, что позволило исследовать женщину как «социальное существо» .
Считается целесообразным рассматривать гендер как категорию, дающую возможность более тонкой дифференциации социального поведения и статуса, на основании определения категории в философском контексте — с одной стороны, гендер является категорией в качестве проявления наиболее общих и вместе с тем основополагающих форм действительности, высказываний и понятий, от которых происходят остальные понятия (например, тендерная ассиметричность, тендерные роли, тендерные стереотипы), а с другой — представляет первоначальные и основные формы бытия объектов познания (к примеру, тендерная адаптация, тендерная идентичность, тендерная социализация). Представляется, что тендер является важнейшей категорией анализа в любых гуманитарных науках при условии становления определенной исследовательской стратегии, предполагающей выбор некоторой теории, методологии и методов исследования.
Основой методологии тендерных исследований выступает тендерный подход, который призван учитывать интересы обоих социально-половых групп общества с целью достижения тендерного равенства. Это вариант стратификационного подхода, целью которого является исследование неравного распределения ресурсов по признаку приписанного пола, отношений господства/подчинения и исключения/признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. Именно тендерный подход выступает основанием теоретического и эмпирического изучения массовой культуры и основой методологии тендерных исследований, задача которых — не только охарактеризовать разницу в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но и проанализировать политику власти и доминирования, утверждаемую в обществе через тендерные роли и отношения. Таким образом, посредством тендерного подхода тендерные исследования рассматривают, какие роли, нормы, ценности общество предписывает исполнять женщинам и мужчинам через системы социализации, разделения труда, культурные символы, чтобы выстроить определенную систему иерархии власти, характерную для конкретного общества. Также данные исследования включают изучение проблем тендерной идентичности и теорию социального конструирования маскулинности и сексуальности, где категория тендера получает статус, равнозначный по значимости категориям «класс» и «этнос»
Разработка методики анализа телевизионных женских образов
Женские образы, репрезентируемые СМИ, в частности, телевидением, не являются объектом изучения какой-либо одной науки или научного направления и могут рассматриваться с различных точек зрения: например, в социокультурном контексте могут анализироваться стереотипные представления о мужчинах и женщинах и их социальных ролях, анализ идеологического аспекта поможет выявить сущность официальных конструктов, влияющих на положение полов в обществе, а изучение процессов репрезентации, с одной стороны, даст возможность понять, как женщины позиционируют себя в различных видах деятельности, и, с другой стороны, выяснить, что выступает для них в качестве объектов идентификации. Учитывая множественность концептов, рассматриваемых при анализе женских образов в СМИ, в целях разработки качественной и эффективной методики анализа телевизионных образов необходимо обратиться к опыту различных исследователей, предпринимающих попытку адаптировать или разработать методику анализа женских образов в советских СМИ, учесть их выводы, рассмотреть варианты методологических подходов к анализу телевидения и аудиовизуальных образов, кратко охарактеризовать использованные теоретические, общенаучные, эмпирические подходы и парадигмы, выявить их достоинства и недостатки. Стоит отметить, что использование исследователями методологических аппаратов различных научных направлений не противоречит стратегиям тендерных исследований, теории журналистики, теории телевидения, в основе которых лежит междисциплинарность и мультипарадигмальность.
Новую методику «прочтения» вербальных и визуальных компонентов советской культуры разработала Т.Ю. Дашкова, посредством нее подробно рассмотрев способы формирования советского образного канона и репрезентации советских женских образов в массовом дискурсе 1920-1930-х гг. Данная методика основана на постструктуралистском подходе, который отрицает социальность, структуру и систему, но провозглашает индивидуальность и субъективность восприятия образов, анализируемых как текст по принципу интертекстуальности, подразумевающем цитатность, метафоричность, учет влияния господствующей идеологии. Суть методики, которую Т.Ю. Дашкова назвала «рефлексией процесса разглядывания», заключается в прочтении изображений и текста посредством двух режимов восприятия — сначала происходит культурная идентификация, затем — удивление, которое помогает выявить противоречия привычному и/или общеизвестному, обусловленные своей странностью, избыточностью, неполнотой или другими особенностями. Кроме того, все необычное должно быть зафиксировано, описано и по возможности проинтерпретировано, что позволяет провести детальный эмпирический анализ массовых представлений о женщине, труде, семье, детях, супружеских отношениях, репрезентированных в визуальных источниках (кинематографе, иллюстрациях в журналах, плакатах, листовках) и дополненных идеологически нагруженными текстами.
Проведя эмпирический анализ женских образов и визуального канона женского тела и особенно таких деталей, как лицо, макияж, стрижка, фигура, стиль одежды, Т.Ю. Дашкова пришла к выводу о доминировании в начале 1930-х гг. двух типов женской телесности, противоположных друг другу: рафинированная, изнеженная «артистическая женщина» и коренастая, мужиковатая, физически сильная женщина «рабоче-крестьянского» типа, которые перестали использоваться к концу 1930-х гг. из-за «курса на женственность»1. Также Т.Ю. Дашкова проанализировала ситуации показа, выяснив, что если в 1920-х — начале 1930-х гг. женщины чаще всего изображались на рабочем месте, на митингах или партийных слетах, собраниях, то с середины
1930-х к этим визуальным репрезентациям добавились изображения героинь на торжественных собраниях, во время учебы, на празднике или отдыхе .
В результате исследования визуальных репрезентаций женских образов в массовом дискурсе 1920-1930-х гг. Т.Ю. Дашкова обстоятельно доказала, что именно массовые журналы являлись одним из основных трансляторов властных стратегий, так как идеология легитимировала себя не только через вербальные тексты, но и при помощи визуальных образов.
Ж.В. Жармухамедова, изучая репрезентацию женских образов в советских СМИ 1920-1960 гг., проанализировала трансформацию двух основных иконографических образов женщины-труженицы и женщины-матери, исполь-зуя семиотическую методологию Р. Барта , которая применяется, как правило, для семиотического анализа идеологических аспектов визуальных знаков и образов; она подразумевает два модуса прочтения изображений — stadium, то есть отношение к изображению как некоторому политическому и историческому свидетельству, и punctum — выделение изображений, имеющих некие чувственные точки, вызывающие удивление3. Здесь важен принцип субъективности, так как, согласно Р. Барту, именно зритель выбирает, будет ли интерпретировать значение изображения, созданное автором, или нет . В результате проведенного анализа Ж.М. Жармухамедова выяснила, что визуальный образ «женщина-в-работе» в 1920-1930-х гг. репрезентировался как «человек-станок», то есть изображался трудовой процесс, а не конкретный человек, а в 1950-1960-х гг. эта слитность женского тела и «механизма» распадается, что обусловлено акцентированием на участие человека в трудовом процессе.
Формирование образов женщин-журналистов Центрального телевидения СССР в процессе эволюции отечественной телевизионной журналистики
Советская эпоха оставила в истории телевидения множество имен дикторов, ведущих, журналистов, чья профессиональная деятельность до сих пор не только вызывает уважение, но и является образцом для работы современных ведущих российского телевидения. Образы, созданные журналистами Центрального телевидения СССР, нередко становятся основой в системе образов современных телеведущих, трансформировавшись в зависимости от политических, экономических, социокультурных изменений и требований зрителей, причем многие из них до сих пор сравнивают нынешних телеведущих с их предшественниками из Советского Союза. Не менее важно и то, что советский телеэкран предлагал образы женщин-журналисток, внешний вид, манера поведения и деятельность которых была примером для женщин-телезрительниц, то есть эти образы несли важную идеологическую нагрузку, конституируя существенные изменения женских характеристик и социальных ролей, обусловленные стремлением к построению «нового общества» и «нового человека». Поэтому очень важно рассмотреть аудиовизуальные и содержательные характеристики образов женщин-журналисток Центрального телевидения СССР и выявить особенности их формирования, вследствие этого логика исследования данных образов должна быть подчинена эволюции советской тележурналистики и соответствовать ее периодам.
При анализе образов женщин-журналистов Центрального телевидения СССР основное внимание уделяется дикторам и ведущим телепрограмм, в меньшей степени исследуются образы женщин-репортеров и авторов телепередач. Образы женщин-журналисток изучаются согласно разработанной диссертантом методике анализа телевизионных образов в социально-историческом, семиотическом и тендерном аспектах, затем делается вывод по результаты сравниваются с результатами исследований женских образов в печатных СМИ, после чего собирательный образ женщины-журналистки советского телевидения рассматривается в контексте андрогинности.
В начале 1950-х гг., когда появились первые выпуски новостей, часто дублировавшие сообщения радио и газетные новости, свою работу начали и первые профессиональные дикторы телевидения Нина Кондратова, Ольга Чепурова и Валентина Леонтьева. «Среди телевизионных дикторов в те годы не было мужчин — одни женщины, — пишет И.Л. Кириллов, ставший диктором ЦТ в сентябре 1957 г. — А "крестной матерью" всех первых телевизионных дикторов была Ольга Сергеевна Высоцкая. Еще до войны она с другими дикторами радио участвовала в передачах "механического" телевидения из маленькой студии на Никольской улице» . В это время телевидение основывалось на работе дикторов в кадре — они зачитывали последние новости, объявляли концертные номера, представляли гостей телеэкрана, комментировали события после их показа, создавая комфортные условия телевизионного общения и закладывая основы устного выступления тележурналиста. Наряду со строгой регламентированностью дикторской работы, обусловленной идеологической подоплекой телевизионной деятельности, именно дикторы-женщины смогли обеспечить особую диалогичность и доверительность общения с аудиторией телезрителей, внести непринужденность и человечность в прочтение текстов. Ответственный редактор научно-познавательных передач ЦСТ Л.Д. Глуховская вспоминает: «Нина Кондратова фактически была первым человеком, кому приходилось изо дня в день вступать в прямой контакт с растущей телевизионной аудиторией. Тексты, которые она читала, были заранее написаны. Ограничение способов словесного выражения повлекло за собой самоограничение и в средствах внешней выразительности. Нина Владимировна выработала ритмически стройную манеру речи с ясной, четкой, но не педалированной дикцией; сдержанный жест, чуть заметная, но всегда приветливая улыбка. Улыбалась она не слишком часто и всегда к месту. Москвичи любили ее и ласково называли "наша Ниночка", несмотря на ее строгость и сдержанность». Один из респондентов (Р4) так охарактеризовал причины своей симпатии к Нине Кондратовой: «Обаятельная, привлекательная, с прекрасной дикцией, корректная и серьезная».
Действительно, первые дикторы всем своим видом выражали серьезное отношение к работе в кадре — они были одеты подчеркнуто просто, строго и в то же время женственно (например, в деловой костюм или платье, блузу и юбку), на их лицах практически отсутствовал макияж, лишь изредка немного были подведены глаза и были подчеркнуты помадой губы, волосы либо убраны назад, либо слегка начесаны и уложены в красивые локоны; их голоса были хорошо поставленными, речь правильная, четко расставлены интонационные акценты, что значительно упрощало восприятие информации телезрителями. Одна из респонденток (Р5), телезрительница, так описала первых дикторов: «Четкость изложения тематики. Не шаблонно. Аккуратность одежды, прически. Строгое поведение во время сеанса телепередачи. Не использование шуток при выступлении, строгость речи, не использование бранных слов, не устраивали споров с приглашенными в студию специалистами».
Съемки дикторов велись обычно средним поясным или крупным планами, чтобы подчеркнуть их психологизм, сделать их ближе к зрителю, но это обусловливало немногочисленность движений в кадре — это были лишь сдержанная жестикуляция и легкие повороты головы, как бы приглашающие телезрителя последовать за движением камеры, которая переключалась на другую точку съемки в студии: на показ балета, театрального спектакля, исполнения эстрадного артиста или выступления представителя партии, ученого, писателя. Это можно проследить по сохранившимся архивным кадрам кинохроники, например, демонстрирующим работу Центральной студии те левидения СССР , в серии цикла телефильмов «Летопись полувека» «Год 1946. Мирное время» или в эпизодах телеэпопеи «Наша биография. Год 1955»3и «Наша биография. Год 1958» .
Галерея образов реальной советской женщины на экране Центрального телевидения СССР
Женщина 1920-х гг., как правило, изображалась как активная участница общественной жизни, которая постепенно начинает понимать преимущества социалистического строя, сравнивая свою новую жизнь со старой, с царскими временами. Она стремится ликвидировать свою малограмотность, начинает осознавать свои права, в том числе на мужскую деятельность, раньше для нее недоступную: «Я попала в Латышский третий полк, под Ростовом-на-Дону. И мы через пару дней должны были штурмовать Ростов-на-Дону и освободить его от белогвардейщины. Ребята смотрели, думали, что девчонка испугается нас, но когда я встала рядом с остальными, в своей роте, и после, когда мы заняли Ростов-на-Дону, тогда командир полка Кирилл Студько сказал: "Ты очень обиделась на меня?", — я говорю: "Не очень". А ребята говорят: "Мы уже считаем, что ты наша целиком"», — этот синхрон члена партии, бойца Красной Армии, ударника первых пятилеток З.У. Фриген сопро вождают фотографии с боев, по которым отчетливо видно, что Зельма Улья-новна — единственная женщина среди бойцов Красной Армии .
Советский телеэкран изображал женщину 1920-х гг. в основном как женщину среднего возраста, она крестьянка, работница, мать, и ее социальный статус можно определить по простой одежде (платок, длинная юбка, передник, тулуп, валенки) и ситуациям показа (женщина пасет гусей, собирает сено, кормит детей, перебирает зерно). Обязательно присутствовал показ общественной жизни женщин: они в толпе на демонстрациях, митингах, собраниях, на похоронах большевиков, или на работе — таскают мешки, копают землю, ворочают камни . Нужно отметить, что портретов женщин почти нет, обычно съемки ведутся на дальнем и общем планах в объективном ракурсе с целью продемонстрировать активную деятельность людей; если же снимается отдельный человек, то поясным или крупным планами, причем этот человек либо произносит пропагандистскую речь с трибуны или в окружении толпы (это объект действия; и это, как правило, мужчина), либо улыбается, слушая выступающего, и кивает, соглашаясь с ним (это субъект действия; может быть либо мужчиной пожилого возраста, либо женщиной любого возраста) .
Вообще для репрезентации женщины 1920-х гг. характерно акцентирование ее значимости для молодого советского общества, особенно в общественно-политической жизни, подчеркивается важность ее активного участия в ней. Поэтому обобщенные характеристики образа советской женщины 1920-х гг. таковы: она следует заветам В.И. Ленина, отдает все свои силы строительству нового государства, стремится к упрочению союза рабочих и крестьян, участвует в сходах, делегатских собраниях, отстаивает бедноту . Иногда в телефильмах (особенно это характерно для телеэпопеи «Летопись полувека») используется контраст — изображается веселая советская женщина, с улыбкой работающая или танцующая, а следом — кадры из кризисных капиталистических стран, например, США, Англии, Германии, где бастующих женщин отталкивают или бьют полицейские, матери и их дети голо-дают, толпы стоят возле закрытых фабрик . Основная цель этого изобразительного приема — показать успехи Советского союза, стабильную политическую и экономическую ситуацию в государстве, достойное положение, которое занимает в нем женщина, в первую очередь, благодаря своему участию в трудовой деятельности. Поэтому часто показываются работающие на фабриках и заводах женщины, и комментируется их производственная активность, например: «Ударными темпами трудились текстильщики Твери, ивановские и московские ткачихи»3, но особенно значимой признается роль женщины в развитии сельского хозяйства — делается акцент на том, что именно женщина должна способствовать переходу к новым формам ведения хозяйства, участвовать в кооперации, подготовке посевного материала и т. д. Внимание акцентируется и на образовании советской женщины: