Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление научно-популярного телевидения в системе культуры и образования 17
1. Телевидение и система образования 17
2. Новые направления популяризации знаний: экология, наука и религия 39
Глава II. Структура и жанры научно-популярного телевидения 61
3. Развитие жанров научно-популярного телевидения 61
4. Перспективы функционирования научно-популярного и учебного телевидения 89
Заключение 109
Библиография 121
Приложение 126
- Телевидение и система образования
- Новые направления популяризации знаний: экология, наука и религия
- Развитие жанров научно-популярного телевидения
- Перспективы функционирования научно-популярного и учебного телевидения
Введение к работе
Современное общество свои надежды на будущее все больше связывает с образованием и просвещением, а масштабы и глубина этих задач во многом зависят от участия массовых и мобильных средств информации — в особенности телевидения - в распространении знаний) В условиях разгосударствления, децентрализации и коммерциализации отечественного вещания, засилья рекламы, вытеснения ,ъ экрана профессиональной журналистики (в т.ч. ее научного направления) решать эту проблему в центре и на местах далеко не просто. В то же время развитие телевидения и видеозаписи, формирование с их участием дистанционных форм образования открывают такие возможности, недооценивать которые означало бы обрекать население страны на вечную отсталость и нищету.
Вот почему новые взаимосвязи, синтез телевидения, Интернета и интерактивных форм работы с аудиторией становятся предметом научного анализа и изыскания новых резервов в системе популяризации и распространения знанийА
Эти соображения и легли в круг интересов диссертанта, который стремился проследить историю и характер становления научно-популярного вещания как самостоятельного раздела телевидения, выявить причины его определенной недооценки.
1 Научно-популярное телевидение/ его особенности и жанры,
^ к /
эстетическую природу образовательных программ всесторонне изучали
/
ученые-журналисты и ученые-популяризаторы науки в кино и на
/
телевидении. Однако автор7 впервые предпринял попытку научно
/ проанализировать деятельность телевидения во взаимосвязи и
/
взаимодействии с другими СМИ в области популяризации науки.
( Предпринятое исследование посвящено изучению новых возможностей популяризации науки средствами телевидения в условиях децентрализации и разгосударствления системы телевизионного вещания, с одной стороны, и обогащения творческих возможностей научно-популярного телевидения на основе достижений новых информационных технологий, использования Интернета, видеозаписи и компьютерной техники - с другой. Эти достижения легли в основу разработки и развития новых, в том числе и интерактивных методов и приемов в тележурналистике, в композиции телепроизведений и в работе с телезрителями.
Одним из первых в научной литературе,автор предпринимает попытку анализа сочетания научных понятий и,художественных образов в едином телепроизведении. Специалисты/телевидения — журналисты, режиссеры, операторы - приобрели навыки эффективного взаимодействия мысли и образа, содержащихся в научно-популярных передачах.
В диссертации исследуются телепрограммы, подготовленные в рамках Главной редакции научно-популярных и учебных программ ЦТ для многократного повторения на различных каналах телевидения на рубеже XX и XXI веков, в том числе и на канале «Культура». Диссертант лично участвовал в подготовке и ведении многих передач подобного типа, его личные наблюдения и анализ легли в основу ряда практических рекомендаций и выводов, содержащихся в данной работе. Кроме того, автором были использованы материалы всероссийских фестивалей и конкурсов научно-популярных передач регионального телевидения.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, апробированы в практической деятельности Ассоциации научно-популярного телевидения, работающей на Первом, Втором и Пятом телеканалах, а также при подготовке ряда программ Всероссийского государственного телерадиоканала. Сам диссертант принимал и принимает
деятельное участие в разработке новых проектов научно-популярного вещания, в подготовке ряда программ, в укреплении связей с научными учреждениями и с учеными.
Логика научного исследования избранных проблем привела автора к разработке структуры диссертации, которая позволяет рассмотреть становление научно-популярного телевидения в общей системе отечественного вещания, выявить его природу и особенности, что, в свою очередь, дает возможность определить его перспективы, растущую роль в образовании и воспитании телезрителей разных поколений. Та же логика заставила обратиться к развитию его жанров и форм, его эстетики в условиях появления новых технологий — цифрового телевидения и интерактивных средств информации.
Методологически диссертация основана на базовых положениях теории и практики журналистики, трудах по философии и психологии, этике и эстетике телевидения, социологии и лингвистике, истории отечественного и зарубежного вещания, работах по теоретическим и практическим вопросам применения телевидения в системе образования^
Различные аспекты использования телевещания в системе образования рассмотрены во многих трудах с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так, практические вопросы применения телевидения в высшей и средней школах нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Г.Выгон, А.Гельмот, Е.Глушкова, В.Егоров, В.Ефимов, Л.Зазнобина, Р.Ильин, В.Ключанский, М.Кондаков, Д.Лихачев, М.Овчинникова, Р.Прасолов, Л.Прессман, А.Серобабин, Б.Фирсов, Т.Шабалина, С.Шаповаленко и др., а также в диссертациях Л.Востоковой, А.Голуб, Л.Гусевой, Э.Иоч, А.Космодемьянской, Д.Ланганки, Эль-Фадтахи 3. эль-Бустани.
В этих источниках проанализированы практические, методологические и физиологические основы применения учебного
телевидения, что в значительной степени облегчает задачу исследователя, дает серьезную научную базу для последующего анализа. В них рассматриваются вопросы практического применения телевидения для вечернего и заочного, очного и дистанционного образования в средней школе и вузе.
Большое место исследуемой автором теме отводит В.В.Егоров, работы которого охватывают широкий диапазон применения учебного и образовательного телевидения.
В работах Н.Г.Кузнецова также отражены тенденции внедрения телевидения в практику высшей школы. Ученый рассматривает не только основные черты и тенденции телевизионного обучения, но и касается разработки новых технологий в учебном телевидении, организации эффективной обратной связи с аудиторией. Пользуясь статистическими данными по применению учебного телевидения, он находит некоторые закономерности его функционирования и выделяет тенденции развития, кратко рассматривает его эстетические и изобразительные характеристики, приводит сводные данные по применению телевидения в различных вузах страны и анализирует особенности его применения.
Эстетическая, гносеологическая и семантическая характеристики телевидения содержатся в трудах теоретиков коммуникации, таких как Б.Багдикян, Э.Багиров, В.Баскаков, Р.Борецкий, Л.Войтасик, Г.Воробьев, О.Дворниченко, В.Ждан, О.Нечай, Н.Петрович, Вл.Саппак, Б.Сапунов, Н.Утилова, В.Цвик, А.Юровский, М.Ярошевский и др.
В разработке темы жанровых и эстетических особенностей образовательного и научно-популярного телевидения большую помощь диссертанту оказали труды Б.Альтшуллера, Э.Багирова, Р.Борецкого, Г.Вачнадзе, Л.Дмитриева, В.Егорова, Ю.Зандбенрга, А.Згуриди, Дж.Клеппера, Л.Кулешова, Р.Соболева, Е.Теплица, Б.Фирсова, В.Шрамма,
К.Христианса, Д.Хавкриджа, Р.Эллмора, Н.Чигорина, В.Шкловского, Л.Трауберга и многих других.
Эти труды отечественных и зарубежных исследователей дают базу для осмысления эстетических основ телевидения и кинематографа, для выявления признаков жанров, изобразительно-выразительные средства телевидения. Основываясь на этих работах, диссертант мог проследить динамику развития образовательного и учебного телевидения, его связь с кинематографом, рассмотреть особенности телевидения в сравнении с иными средствами массовой информации.
Характеристика психологических и социальных основ телевидения, находящего применение в системе образования, была бы далеко не полной без знакомства с работами Е.Артемьевой, Б.Величковского, Л.Войтасика, Л.Воронина, Г.Гуревича, Г.Картера, Л.Козлова, А.Леонтьева, А.Лурия, Л.Матвеевой, И.Пименовой, Г.Предвечного, Ю.Шерковина, Н.Шкопорова и др.
і Большой опыт применения учебного телевидения в нашей стране и за рубежом, а также материалы межвузовских и международных семинаров помогли автору составить общую картину использования телевидения в образовательном процессе. Основанные, как правило, на результатах практических экспериментов и большом статистическом материале работы таких ученых, как И.Провада, Т.Шермергор, М.Ушаков, В.Вислобоков, НТарбаева, М.Шмидт, М.Антипин, А.Дорошкевич, Р.Борм, В.Иванова-Циганова, Я.Ожеховский, Н.Рассохин и многих других, с большой степенью достоверности обобщают более чем тринадцатилетний опыт практической деятельности в области научного телевидения.
В качестве объекта настоящей диссертации избраны научно-популярные телепрограммы как один из факторов формирования общества знаний, процесс проникновения в современное образовательное телевидение новых технологий и их влияние на специфические
особенности телевизионного языка, типологию телевизионных жанров и жанровую структуру, на изобразительно-выразительные средства и эстетические основы вещания.
Научная новизна работы заключается в определении функций и тенденций исследований жанровой структуры и перспектив ее развития. Исследование впервые анализирует эстетическую природу новых технологий, особенности изменения формы и языка телевизионной информации в образовательном процессе, в воспитании детей и молодежи.
В первой главе «Становление и особенности научно-популярного телевидения» диссертант доказывает, что телевидение является наиболее универсальным средством, способным синтезировать все виды просветительства в области культуры и научной популяризации знаний. Эта уникальная способность открывает большие возможности, позволяя решать такие сложные задачи, как развитие творческой активности, познавательных способностей зрителей.
Для более четкого понимания особенностей просветительского телевидения автор определяет границы между учебными, образовательными и научно-популярными передачами, анализирует взаимосвязи системы образования, культуры и телевидения.
Учебная телепередача — это фактически наглядное пособие для изучающих ту или иную научную дисциплину в рамках существующих учебных программ школы, вуза, системы повышения квалификации. Такие передачи и телефильмы обычно четко дифференцируются по возрастным категориям и учебным группам, для которых предназначены. Учебные фильмы, в отличие от научно-популярных и хроникально-документальных, рассчитаны не на универсальную, а на специальную аудиторию с обязательным использованием методических указаний при подготовке сценариев.
Цель образовательных телепередач — обновление и углубление знаний зрителей. Такие передачи имеют самостоятельное значение в той или иной области науки, культуры, искусства, общественной жизни. Они ведут зрителя от одной темы к другой в определенной последовательности, основанной на логике и истории научного познания.
Научно-популярное телевидение призвано информировать о наиболее важных событиях в мире науки и техники, пропагандировать новейшие научные достижения, организовывать борьбу за новые научные идеи, направления, изобретения, просвещать, воспитывать эстетические вкусы (программы о музыке, литературе, театре, живописи и т.д.). Главная цель научно-популярного телевидения — формирование у зрителей объективной картины мира, научного мировоззрения.
Культурно-просветительская деятельность средствами телевидения во многом связана с особенностями восприятия человеком аудиовизуальной информации. Так, для освоения знаний, особенно естественно-научных, человек должен научиться мыслить понятиями, в то время как телевидение имеет свойство распространять информацию образами. Поиск и создание оптимального сочетания понятийного и образного способов просвещения и есть, по существу, творческий процесс создания телепередачи. Поиск сочетания обоих способов научной информации ведет и к особому виду телевизионного монтажа, который подчиняется логическим законам последовательного изложения научных данных с присутствием элементов эстетического и эмоционального начал. Эти особенности концептуального характера лежат в основе определения жанров просветительских передач.
Автор подчеркивает, что аудитория образовательных передач меняется каждый год: школьник, становясь студентом, смотрит другие передачи, будучи специалистом - третьи и т.п. Отсюда - новые возможности для повторения передач, ранее прошедших в эфир: для новой
аудитории они станут премьерами. Культурно-просветительские передачи не периодика, но хрестоматия науки, искусства.
Децентразилазция просветительского и учебного вещания привела к появлению местных, региональных программ, вещающих на школу в конкретных городах, поселках и селах, а также к широкому использованию видеофильмов и видеозаписей по проблемам науки.
В стране предприняты попытки создания по примеру многих развитых государств телеканала с прямым вещанием в учебных заведениях и школах при дистанционном обучении студентов и школьников. Но программа телеканала должна быть тесно связана и согласована со школьной программой и педагогической наукой.
Эстетика прямого телевидения, обогатившая выразительные возможности современной журналистики, не могла не сказаться и на выразительных средствах научно-популярного вещания. Прямое теленаблюдение за явлениями природы или научным экспериментом в лаборатории теперь обогатилось новой, более совершенной, техникой, позволяющей авторам передачи добиваться так называемого эффекта присутствия, как бы соучастия зрителя в событиях, происходящих на экране. Ряд несомненных удач научно-популярного вещания последнего времени связан с жанром научно-публицистического очерка, который получает все большее распространение.
«Предмет информации конкретен, чаще единичен: только факт, только событие, но не логически соединенная цепь их, а его право на распространение среди массовой аудитории определяется степенью актуальности».1 Поэтому, как правило, информация злободневна, привязана к конкретному времени. В публицистических же формах научной популяризации рассматривается цепь фактов, представляющих собой явление. «А критерием этих форм, мерой их права на существование
1 Борецкий Р.А. Телевизионная программа. М., 1967, с.27.
в программах должен быть масштаб обобщений и выводов, в них содержащихся».
Следовательно, публицистические научно-популярные передачи должны подниматься над констатацией конкретного факта, вскрывать закономерные связи между отдельными фактами науки, увязывать их в строгую логическую картину.
Научно-популярные передачи следуют отличать от учебных или образовательных, которые рассчитаны на определенным образом подготовленную аудиторию, имеющую некоторый запас знаний в данной области, а также от инструктивных, имеющих целью помочь в усвоении определенной аудиторией практических навыков.
Поскольку одной из важнейших специфических черт телевидения как средства массовой информации является его программность, каждая отдельная передача не может быть изучена достаточно полно, если ее рассматривать вне контекста телевизионной программы в целом. Время выхода в эфир и место существования в телепрограмме передачи должно находиться в прямой зависимости от потребности аудитории, для которой она предназначается. Однако практика телевизионного вещания показывает, что далеко не всегда передачи выходят в эфир именно тогда, когда у экрана собираются их зрители. Это ведет к снижению эффективности воздействия передачи, отсутствию обратной связи со зрителями и в конечном счете к уменьшению телевизионной аудитории.
Несмотря на разницу между логико-понятийным и художественно-образным строем мышления, есть все же нечто общее, что роднит фильмы, популяризирующие науку дидактическими и художественно-образными средствами.
Предпринятый автором анализ основан на сравнительно-историческом и диалекто-логическом методах изучения закономер-
1 Борецкий Р.А. Указ. соч., с.27.
ностей и тенденций функционирования и перспектив развития научно-популярного телевидения. Эти методы позволили выявить наиболее эффективные жанры и приемы журналистской работы над передачами, сделать принципиальные обобщения, имеющие практическую значимость не только для создателей общеизвестных циклов «Очевидное-невероятное», «В мире животных», «Клуб путешественников», «Цивилизация», «Здоровье», «Наука и жизнь», но и для научных популяризаторов, работающих на региональных телеканалах.
Предметом исследования стал генезис научно-популярного телевидения, развитие его творческого потенциала, возможностей воздействия на ум и чувства телезрителей разных уровней образования, возраста, социальных условий бытия.
Предмет научной популяризации следует отличать от предмета науки. Если предметом науки являются объективные закономерности развития природы и общества, то предметом научной популяризации выступает сама наука с ее выводами об этих закономерностях. Популяризировать науку — значит показать жизнь науки, ее судьбу, перипетии ее развития; рассказывать, какими путями развивалась созидательная мысль человека, претворенная в величайших научных достижениях, выдающихся открытиях и изобретениях. Но не правильно и однобоко отделять науку, ее достижения от ученых, творящих эти идеи и достижения.
Обращение к истории отечественного вещания позволяет выявить разные периоды в научной популяризации средствами телевидения.
Первый этап во многом связан с появлением и утверждением на Первом и Втором каналах Центрального телевидения передач, подготовленных Главной редакцией научно-популярных и учебных программ. Была создана структура образовательных передач на Третьем канале, который охватывал вещанием более половины населения страны.
Программы образовательного ТВ подразделялись на учебные (школьные, инструкционные), предназначенные для приема непосредственно во время урока в соответствии с учебным планом или дома в дополнение к нему (факультативно), и культурно-просветительские, рассчитанные на несистематический прием и пеструю аудиторию, желающую расширить свой кругозор.
Второй этап существования научно-популярного телевидения в России отмечен разгосударствлением и децентрализацией вещания, появлением частных и муниципальных телекомпаний, которые также пытаются создавать научно-популярные передачи. Однако эти программы во многом направлены детям, школьникам, студентам - аудитории, которая не проявляет большую заинтересованность в рекламе, а значит, развитие образовательного вещания сужает финансовые источники существования телекомпаний. Столкновение воспитательных и образовательных задач с интересами финансовыми создает такую коллизию в деятельности телеканалов, которая все чаще решается в пользу интересов материальных.
Третий, современный, этап научно-популярного телевидения это период продвижения научных и образовательных программ в местные, региональные, муниципальные телеканалы. Открылись новые возможности, о которых ранее можно было только мечтать, — система Интернет, методы дистанционного обучения и мощная компьютеризация высшей и средней школы (в том числе сельской). Все это создает новые перспективы распространения науки современными средствами коммуникации, не говоря уже о совершенствовании творческих возможностей техники телевидения.
Просветительное телевидение строит свои передачи в определенной системе - от основ знаний к их вершине. Сверхзадача — увлечь зрителя созданием телевизионной энциклопедии современного и классического
искусства и культуры, достижений науки, раскрыть их взаимосвязь и взаимовлияние. При этом создатели просветительских передач руководствуются следующими соображениями:
Во-первых, передача должна быть актуальной, опираться на современные данные и научные знания, включать самых авторитетных специалистов в конкретной области.
Во-вторых, передача должна строиться по законам создания произведений искусства, то есть иметь свою драматургию.
В-третьих, являясь частью системы знаний, передача должна нести в себе черты последовательности и преемственности информации, элементы предыдущей и последующей передач.
Идея публичности научной популяризации заложена уже в самом ее названии. Аудиторию научно-популярной продукции отличает именно массовость. И все же проблема сочетания популярности, с одной стороны, и научности, с другой стороны, существует. Науку можно популяризировать на разных уровнях. Эту мысль образно выразил писатель-популяризатор Д.Данин: «Есть стратегия учебника. Есть стратегия научного текста. Есть стратегия научно-популярного произведения. Три случая научности, и все разные».
Пропаганда научных идей художественными средствами при определенных условиях может перерасти рамки иллюстрации этих идей, приобретая «самостоятельное эстетическое значение».1
«Научное и художественное познания мира, — справедливо указывает крупнейший мастер научной популяризации А.Згуриди, — по существу не отличаются друг от друга, они отличаются только — по форме. Наука отражает мир в форме научных понятий. Искусство — в форме художественных образов. Таким образом, путь художественного освоения
Разумный В. О некоторых эстетических проблемах научно-популярного кино // Научно-популярный фильм. Вып. 1.М., 1959, с.32.
I»
мира имеет свои специфические черты, но принципиально не отличается он научного познания мира».1
В заключении диссертации содержатся общие выводы и практические рекомендации, основанные не только на предпринятом анализе, но и на личном опыте автора, который в течение последних 15 лет работал в сфере популяризации науки на телевидении, принимал активное участие в проведении международных и всероссийских фестивалей телепроизведений, посвященных научным знаниям.
1 Згуриди А. О некоторых вопросах теории и практики научно-популярной кинематографии //Там же, с. 29.
*
Телевидение и система образования
В современном информационном обществе резко возросла социальная ответственность СМИ, и прежде всего телевидения, которое не -может не искать формы поддержки системы образования, тем более что образование как один из факторов формирования целостной личности, ее образа переживает сегодня глубокий и системный кризис. Кризис этот обусловлен не столько внутренними, «отраслевыми» проблемами, сколько теми изменениями, которые происходят в мире культуры во многих странах.
На теорию и практику педагогики мощное воздействие оказывает новая цивилизационная парадигма, активно утверждающая себя на пространстве западной культуры. Ее краеугольными камнями являются постмодернизм как тип мировоззрения, глобализация как модель идеологии и форма организации мира и Интернет как новый тип коммуникации. Постмодернизм утверждает новый культурный тип человека — с неопределенностью личностных качеств, нравственным релятивизмом, отрицанием самой возможности существования истины как внеличностного и универсального знания. Эта культурная модель в перспективе сущностно поменяет облик мира, а следовательно, и основной социально-культурный институт, обеспечивающий стабильность и динамику этого мира. Уже сегодня корректируются цели, содержание, формы образовательной деятельности, а традиционные воспитательные и просветительские функции берут на себя средства массовой информации, которые вносят все более существенный вклад в личностное становление.
Культура и СМИ как ее часть, создавая образовательные структуры и формы, изначально наделяют их сущностной функцией «возделывания человека души». Формирование образа человека - это создание некой ценности, связующей все элементы личности в органичное единство.
Человек отождествляет себя с этими образами, делает их фактом собственного сознания, где они затем превращаются в ткань духовного мира личности. Эти «кирпичики духовности» возникают в процессе активного взаимодействия человека со СМИ и главное - со средой.
Происходящие в образовании процессы подчинены закономерности: все его составляющие меняются под воздействием общекультурных тенденций, которые корректируют не только мировоззрение, но и философию бытия и само бытие. Такой подход к пониманию сущности образования может быть обеспечен в том случае, если систему образования рассматривать в широком социально-культурном контексте, включающем образовательные телепрограммы.
Одной из ключевых проблем современной педагогики стала связь образования и культуры, причем связь эта двусторонняя и многослойная: с одной стороны, определены механизмы и характер воздействия культуры на систему образования, с другой - очевидны те возможности, которыми располагает образование, чтобы достойно ответить с помощью СМИ на вызовы современной цивилизации. Если эта связь утрачивается, образование лишается своих публичных и сущностных функций. При этом внешне все может выглядеть идеально - в плане эстетики и дизайна классов и учебных аудиторий, компьютеризации, авторских программ и т.п. В то же время обнаруживается, что вся эта система уже не работает в русле своего главного направления, то есть не обеспечивает процесс формирования духовного мира личности.
Социально-культурные проблемы образования, о которых всенародно рассказывается по телевидению, следует рассматривать как своеобразный «заказ» на реформирование, как вызов времени, ответом на который должны стать скорректированные приоритеты государственной политики, новые специальности, новые образовательные парадигмы.
Все они входят в концепцию, символический смысл которой можно выразить формулой: каков духовный идеал, на котором строится образование, таков и человек, творящий и создающий себя «по образу и подобию». Может быть, в этом и заключается смысл преобразований в сфере культуры и науки — изменить собственное представление о том деле, результат которого полностью зависит от твоих усилий, понять механизмы того удивительного процесса, благодаря которому из природного материала рождается Человек.
Первой учебной передачей на советском телеэкране считается лекционный курс «Автомобиль» студии «Техфильм», который передавался в Москве еженедельно в январе-мае 1955 года.
В конце 50-х - начале 60-х годов каждая вновь открытая советская телестудия считает своим долгом делать познавательные передачи для школьников. В Москве на Центральном телевидении существовала постоянная рубрика «В помощь школе», в Ленинграде - «Телевизионный лекторий для старшеклассников». Там же возникли и первые программы для заочников. Несколько технических вузов скооперировались с ТВ для совместного чтения лекций заочникам первого курса по высшей математике и другим общетеоретическим дисциплинам. Телепросмотр стимулировался тем, что аудиторные лекции вообще отменили.
Новые направления популяризации знаний: экология, наука и религия
На рубеже XX и XXI веков экология становится одним из самых главных направлений научной популяризации. Природные катаклизмы, землетрясения и цунами, техногенные катастрофы резко обостряют интерес общества к этим проблемам, которые все больше приобретают черты не отвлеченно-теоретического характера, а становятся вопросами жизни или смерти человека и человечества.
Для российского телевидения экологическая тематика — сравнительно новая область деятельности. Сложность для журналиста, работающего по этой тематике, состоит в том, что требует познаний как в сфере общественных наук, так и в естествознании. При этом проблемы взаимоотношений человека и природы, человека и общества приобретают с годами все более острый, актуальный характер и обогащаются новыми знаниями, новыми достижениями науки и техники, отражающими самые современные научные направления.
Предотвращение грозных катастроф, преодоление их возможных последствий жизненно необходимы для выживания не только отдельных регионов, но и всего человечества. Потому забота о чистоте воздуха, воды, земли — тема глобальная. Экологические проблемы в этой связи должны освещаться на международном уровне, на уровне мировых стандартов тележурналистики. Это проявляется прежде всего в репортажах, сюжетах, подготовленных журналистами разных телекомпаний мира. Телемарафоны, переклички регионов требуют от журналистов огромного напряжения сил, длительной предварительной подготовки на уровне разработки общего замысла, сценарного плана передачи.
Прямой эфир, работа «на ходу», возможные неожиданности, непредвиденные технические помехи требуют молниеносной реакции всей творческой бригады, ведущей передачу, прежде всего, конечно, режиссера и журналиста, работающего в кадре. Важно добиться реализации задуманного плана и такого образного решения, которое соответствовало бы лейтмотиву темы передачи. Мастерство журналистов проявляется и в их способности использовать неожиданные ситуации во благо передачи.
Специфика экологической тематики состоит также в том, что здесь самым тесным образом переплетаются рациональные знания с эмоциональными факторами, законы естествознания с правом и моралью. Пронизывать все темы экологических передач переживаниями, «очеловечивать» природные явления и процессы — прекрасный и благородный долг тележурналистов. Такое соединение человеческого и естественно-научного подходов в передаче создает особо благоприятные условия для производства программ подлинно публицистических, а не просто научно-популярного жанра.
К формам и жанрам «экологических» телепередач, кроме традиционных информационных сюжетов, интервью, очерков работы с документами, широкое распространение получили дискуссии, составление досье по экологической проблематике, а также заранее продуманные, последовательно осуществляемые кампании по реализации отдельных экологических проектов, организации циклов телепередач на одну из таких тем. При этом важно определить сроки кампании, событие, определяющее ее начало, кульминацию, вовлечение телезрителей в решение конкретных экологических проблем и не пропустить тот момент, когда можно подвести определенные итоги усилий журналистов по ходу кампании.
Основные факторы активизации экологической публицистики - это прежде всего процессы демократизации, гласность на фоне огромного количества фактов преступного отношения к окружающей среде, накопившихся за период застоя и старательно замалчиваемых официальной пропагандой. Отсюда «взрывной» характер экологической пропаганды и шоковая терапия как инструмент переориентировки экологического сознания. Телевидение включается в борьбу с основными «врагами» экологии - экологической безграмотностью на всех уровнях и ведомственным, а теперь и коммерческим подходом к природе.
Один из новых способов воздействия на решение реальных экологических проблем и на формирование общественного мнения - метод журналистского расследования. Предпринятое самостоятельное расследование позволяет журналисту взглянуть на проблему как бы изнутри, выявить и проанализировать тенденции в ее развитии, обнаружить яркие и острые факты и на основе собранного материала прийти к определенным выводам.
Оличительная черта и несомненное достоинство данного метода -использование его в критической экологической ситуации, требующей незамедлительного принятия решений, когда официальные организации либо отмалчиваются, либо дают уклончивые, успокоительные ответы. Метод журналистского расследования - возможность для журналистов самим отвечать на поставленные общественностью вопросы.
Термин «расследование», взятый из области юриспруденции, свидетельствует о том, что журналистика наших дней принимает на себя новые, ранее не свойственные ей функции. Наряду с распространением знаний и социальным ориентированием аудитории, она стремится активно и оперативно вмешиваться в конкретные критические экологические ситуации, используя весь арсенал своих возможностей.
Наряду с традиционными методами журналистской деятельности, такими, как интервью, наблюдение, работа с документами, получили широкое распространение экологическая дискуссия.
Развитие жанров научно-популярного телевидения
Необходимость популяризации науки возникла сравнительно недавно по историческим, естественно, масштабам. В древности наши предки еще не знали деления культуры на науку и искусство. Эпос Гомера одновременно составлял энциклопедию тогдашних представлений о мире. Гораздо позднее, когда искусство отделилось от науки, возникло противоречие между художественным представлением о мире и точным знанием. Обособленность, замкнутость научного творчества образовали пропасть между научным знанием и обществом. Но затем начался процесс демократизации науки. Все чаще ученые стали обращаться к искусству, стремясь путем художественных образов внедрить в сознание общества научные знания. Н.Г. Чернышевский писал, что искусство способно «распространять в огромной массе людей понятия, добытые наукой»1. Среди авторов научно-популярных произведений для народа — имена Ломоносова и Фарадея, Жюля Верна и Эддингтона, Ильина и Обручева. Популяризаторы науки наводили мосты через пропасть, разделявшую науку и общество.
Современная наука так сложна, что о некоторых ее отраслях уже невозможно рассказать старым популяризаторским способом. И все же потребность в научно-популярных произведениях не только не исчезает, но возрастает. Популяризация науки нужна не только людям, не вовлеченным в сферу научной деятельности, но и самим ученым.
Приведу мнение академика Георгия Константиновича Скрябина. Неоднократно в разговорах с автором он подчеркивал, что журналист, сумевший понять, преломить через себя и образно, интересно рассказать об открытии, заслуживает не меньшей похвалы, чем сам автор открытия. Это, конечно, преувеличение, политес, комплимент собеседнику. Но тем не менее такие комплименты не просто приятно слушать — они обязывают к серьезной работе;
Потребителем (реципиентом) телеинформации является большая группа зрителей, поэтому коммуникатор (отправитель) не может быть в прямом контакте с каждым из них. Иначе говоря, аудитория настолько разнообразна, многочисленна, что будущий состав ее трудно учесть, предвидеть. Сообщение передается мгновенно и сразу же заменяется другим. В связи с этим к каждому кадру предъявляются жесткие требования — все они должны обладать большой информативной емкостью, быть понятны, доступны и убедительны. Специфика зрительного и слухового восприятия требует филигранной шлифовки материала, соблюдения четкой логической последовательности его подачи, предельной простоты и точности формулировок. Только в этом случае реципиент получает и наиболее полно усваивает необходимый объем информации за относительно короткий срок.
Предмет научной популяризации следует отличать от предмета науки. Если предметом науки являются объективные закономерности развития природы и общества, то предметом научной популяризации выступает уже сама наука, с ее выводами об этих закономерностях. Популяризировать науку - значит показывать жизнь науки, ее судьбу, перипетии ее развития; рассказывать, какими путями развивалась созидательная мысль человека, претворенная в величайших научных достижениях, выдающихся отрытиях и изобретениях. Но неправильно и однобоко отделять науку, ее достижения от ученых, творящих эти достижения. Поэтому не только научные знания, но и сами ученые, характеристика их творческой деятельности почти всегда присутствуют в научно-популярных произведениях. Таким образом, популяризатор должен не ограничиваться изложением предмета науки, а говорить также о ее истории, научном поиске, о месте того или иного открытия в обшей картине мира.
Что касается аудитории, то, чтобы добиться максимальной эффективности воздействия на нее, надо принимать во внимание обратную связь. Популяризатор должен учитывать реакцию аудитории и корректировать в соответствии с ней последующую деятельность. Он в значительной степени влияет на конечный результат, так как от его убеждений, ценностных установок, компетентности, мастерства, творческих способностей и интересов зависит выбор не только предмета популяризации, но и системы выразительных средств, формальной и жанровой специфики.
Идея публичности заложена уже в самом названии «научная популяризация». Аудиторию научно-популярной продукции отличает именно массовость. И все же проблема сочетания популярности, с одной стороны, и научности, с другой - существует. Науку можно популяризировать на разных уровнях. Эту мысль образно выразил писатель Д.Данин: «Есть стратегия учебника. Есть стратегия научного текста. Есть стратегия научно-популярного произведения. Три случая научности, и все разные».
В мире господствуют два основополагающих метода популяризации, выдвинутые еще в 50-х годах прошлого столетия зарубежными теоретиками: «актуализм» и «фундаментализм» (иногда его называют «сциентизмом»). Оба метода основаны в большей степени на передаче готовых знаний, в меньшей - на демонстрации авторского отношения к ним.
Перспективы функционирования научно-популярного и учебного телевидения
Сверхзадачей научно-популярного телевидения в условиях роста информационных технологий — как ни у какого другого вида информации - становится активное участие в формировании информационного общества как общества знаний.
Здесь мы находим мощную поддержку в лице ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, которая предложила внести свой вклад в проведение всемирных саммитов по информационному обществу с целью осуществления «интеллектуальных и этических обсуждений», «которые основываются на уважении прав человека и являются подлинно открытыми для создания всех условий преодоления раскола между теми, кто имеют доступ к медиа, и теми, кто лишен этой возможности. Но ограничиваться только технологическими аспектами этой задачи невозможно. Необходимо также рассмотрение социальных, политических, культурных и других проблем для ответа на вопросы: какие типы обществ знаний мы должны создавать, на каких основах и с какими целями и каковы оперативные принципы, управляющие этим созданием, а вопросы справедливого доступа, социального включения, культурного разнообразия и прав человека потребуют от нас обсуждения не только типов обществ, которые мы хотим создавать, но и отношений между различными обществами.
В свете такой постановки задач проясняется и смысл обращения к термину «общество знаний», благодаря которому концепция информационного общества обретает более комплексное, целостное и всестороннее видение. Наше внимание будет сосредоточиваться в основном не на технических или инструментальных аспектах новых средств информации, а обратится к сущности содержания проблем и соответственно к «типам знаний, которые образуют общества знаний, к тому, как мы можем лучшим образом использовать информационные технологии в целях развития образования, науки и культуры. Предполагается «равный доступ к образованию», «гарантия прочного всеобщего информационного достояния», «охрана и развитие культурного разнообразия» и «свобода выражения».
Таким образом, участие научно-популярного телевидения как одного из главных культурных потенциалов СМИ в формировании информационного общества - общества знаний становится одной из самых перспективных задач современного мирового телевидения.
Так, научно-популярная программа «Цивилизация» под руководством Льва Николаева представляет историю научного, технического и культурного развития человечества, общий процесс совершенствования человека, духа и общества независимо от национальных, географических и религиозных особенностей. Влияние этих весьма популярных передач заключается в главном: их авторитет зиждется на авторитете и обаянии ведущего. Доверие, которое заработали себе ведущие, обеспечивают интерес телезрителей, которые справедливо считают, что участие в этих передачах видных ученых залог их высокого качества.
Проект «00:30» впервые вышел в эфир 10 сентября 2001 года. Время выхода и стало названием передачи. Формат, концепция, оформление студии - все служит демонстративной метафорой «анти-телевидения», выходящего за привычные рамки массового ТВ. В отличие от других проектов ночного эфира, программа Александра Гордона - не развлекательное действо, а скорее — научный опыт, наблюдение за процессом мышления и работой интеллекта. Это и есть главные герои, конфликт и сюжет происходящего на экране. Гордон не «ведет» программу, а направляет процесс мышления, и поэтому сознательно остается «за кадром». «00:30» — не просто разговор на заданную тему: вектор беседы, заданный автором, в течение программы неоднократно меняет свое направление, превращая передачу в увлекательную интеллектуальную игру, в которой зритель не должен упустить ход мысли участников.
Анализ ряда главных программ научно-популярного телевидения позволяет обнаружить одну из основных тенденций его развития. На наш взгляд, отказ от профессионального журналистского посредничества помогает формированию новой коммуникационной модели, базирующейся на исчезновении или по крайней мере существенном сокращении роли рассказчика. Понятие «рассказчик» подразумевает журналиста, популяризатора, сообщающего информацию в форме пересказа событий и фактов таким образом, что его роль «повествователя» осуществляется даже в случае анонимной подачи материала, сохраняется при этом и его личная ответственность за качество «повествования» наряду с ответственностью тех телекомпаний, которые он использует в своей деятельность в качестве посредника. В этом плане труд современных журналистов, создателей научно-популярных телепроизведений, можно сравнить с деятельностью летописцев, историков, писателей, которые тоже выполняют миссию «повествователей» о жизни общества. Пренебрежение или недооценка роли популяризатора в кадре своим истоком, на наш взгляд, имеет желание умалить роль человеческого фактора в развитии новых информационных технологий, которые формируют и сами формируются своими социальными и культурными системами.