Дискурс феномена терроризма в СМИ США Великосельский, Михаил Юрьевич

Дискурс феномена терроризма в СМИ США
<
Дискурс феномена терроризма в СМИ США Дискурс феномена терроризма в СМИ США Дискурс феномена терроризма в СМИ США Дискурс феномена терроризма в СМИ США Дискурс феномена терроризма в СМИ США
>



Великосельский, Михаил Юрьевич. Дискурс феномена терроризма в СМИ США : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Великосельский Михаил Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепт терроризма в современных социально-политических условиях

1.1. Терроризм как явление: сущностные черты и критерии типологизации

1.2. Концептуальные подходы к анализу источников современного терроризма

Глава 2. Пропаганда США в контексте борьбы с международным терроризмом

2.1. Медиадискурс терроризма в Соединенных Штатах Америки 68

2.2. Печатная пресса США в пропаганде борьбы с терроризмом 91

Глава 3. Медиатизация феномена терроризма в СМИ США 119

3.1. Государственная администрация США в информационной борьбе с терроризмом

3.2. Неконвенциональность феномена терроризма и журналистский дискурс в США

Заключение 166

Библиография 171

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Террор и терроризм стали поистине одним из. бедствий человечества, глобальной проблемой в последней трети XX - начале XXI в., затрагивающей как международную, так и национальную безопасность стран, входящих в мировое сообщество. Средства массовой информации ежедневно приносят сообщения о фактах терроризма со всех концов света, практически все страны постоянно сталкиваются с этим широкомасштабным, разнообразным по формам и способам действий явлением. Терроризм является одной из серьезнейших современных глобальных социальных проблем, потенциально затрагивающих каждого жителя планеты. Террористическая деятельность оказывает влияние практически на все сферы жизни общества, хотя зачастую главной целью является желание внести изменения в сферу политическую. Для достижения своих целей терроризм использует разнообразные средства устрашения, находящие свое воплощение в террористических актах, оказывающих как физическое, так и психологическое воздействие.

Освещая теракты, СМИ поневоле становятся ключевым элементом в структуре коммуникации между террористами и обществом. Террористы используют ресурсы и инфраструктуру информационного пространства в качестве инструмента в борьбе за внимание аудитории. Феномен терроризма проявляется в массовом транслировании переживаний катастрофических событий напрямую реципиенту в этот момент совершенно не важно, на каком расстоянии от фактического места событий он находится.

Не только работа журналистов на месте террористического акта, но и информационное сопровождение и обеспечение события на всех этапах связанного с ним коммуникативного резонанса требуют мобилизации всех СМИ в пропаганде и продвижении информационного дискурса борьбы с международным терроризмом.

В решении этих задач большую роль играет объективность.и своевременность информирования общества о характере и тенденциях террористической угрозы и действиях органов государственной власти по снижению-уровня террористической опасности. Выданных условиях значительно^возрастает ответственность средств массовой информации^СМИ^как «четвертой* власти» перед обществом;

Вместе с тем, несмотря на значимость-названных проблем, мало исследованными' остаются* проблемы построения^ эффективной коммуникативной системы- национальной безопасности и роли медиадискурса в этой системе:

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов национальной безопасности' и проблематике отражения феномена терроризма в СМИ* посвящены труды Антоняна Ю.ІУЬ, Араса Д.,Василенко В.И., ЛанцоваС.А., Уткина А.И., Хоффман Б. .

К важной группе источников исследовательской проблемы t относятся монографии и научные труды, посвященные непосредственно феномену терроризма, его истокам, генезису и эволюции. Среди них можно выделить исследования известных российских ученых Замковой В.И., Ильчикова М.З., Степанова Е.А., Федорова А.В., Устинова ВІВ.2, а также работы зарубежных исследователей* Ж.-Ч. Брискара, Ф. Боббита, А. Кронина, Х.Кушнера, М.Паренти, У.Поттера, Ф.Кифира, Ч.Фергюссона, М.Сейджмана, М.Хааса и др.3

Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2004, Арас Д. Четвертая мировая война. Информационно-аналитический справочник по негосударственным военизированным системам. М., 2003; Василенко В. Терроризм как социально-политический феномен.М.: Изд-во РАГС, 2002.-190 с; Ланцов С.А. Террор и террористы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004.; Уткин А.И. Удар американских богов. Тайны современной политики. М.: Алгоритм, 2006. 2 Устинов B.B. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юринформ.2002. 560 с; Федоров А. Оргпреступность и терроризм: взаимосвязь и взаимодействие // Ядерный контроль. 2003 T.9, №3; Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь мир. 2005. 3 Briscard Jean-Charles, Dasquie Guillaume. Ben Laden: la verite interdite. Paris: Denoel, 2001. P.332.; Ferguson Charles D., Potter William С with Sands Amy, Spector Leonard S. and Wehling Fred L. The Four Faces of Nuclear Terrorism. New-York.: Routledge. 2005.; Haas M. Global Aging: Opportunities and Threats to American Security New-York.2007. P.210; Bobbitt P. Terror and Consent: The Wars for the Twenty-First Century. New-York. 2009.P.397-429; Sageman M. Leaderless Jihad: Terror Networks in the Twenty-First Century. University of Penn-

В комплексном исследовании Е.А.Степанова4 значительное место занимает раскрытие проблемы институционализации международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом. Значительным источником в контексте раскрытия сущности и проблем современного терроризма'являются работы В.В.Устинова, в которых представлена оценка социально-политической и. правовой природы, терроризма . Психологический, аспект терроризма* в неразрывной связи с модусами страха и агрессии отражен в работах Д.В. Ольшанского, У.Лакера, Дж. Вандер Зандена, К. Лоренца, Э.- Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса. Психологические аспекты феномена терроризма выделены в работах основателей теории менеджмента террора Ш. Соломона и Дж. Гринберга. В последнее время* появилось значительное количество' исследований и монографий о международном терроризме. Среди них работы А.А. Варфоломеева, Е.Л.Вартановой, А.В. Возженикова, И.В. Годунова; Д.В. Джохадзе, В.Н. Лихачева, В.Н. Лукина, И.Ф.Луппова, Р.Б. Рыбакова, В. Шес-такова и др6.

Американский исследователь П. Хейман указывал на большую эффективность массового террора, организованного малочисленными террористическими группировками, по. сравнению с масштабными боевыми столкновениями. Pi Фолкенрат,-Р. Ньюман и В* Тайер анализировали возможные спо- sylvania Press.2008. P. 109-125; Byman D. The Five Front War. London: Wiley, 2007; Terrorism, Economic Development, and Political Openness / ed.Philip Keefer and Norman Loayza.: World bank. 2008 4 Степанов E.A. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь міф. 2005 5 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ. 2002 6 Варфоломеев А.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире. М.: Экслит, 2003, Возжеников А.В. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М.: Изд-во РАГС, 2005; Вартанова Е.Л. и др. Комплексный анализ взаимоотношений современного терроризма и средств массовой информации// Материалы Второй международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. МГУ им.М.В. Ломоносова. 25-26 октября 2006. М.: МЦНМО, 2006; Годунов И.В. Энциклопе дия противодействия терроризму. М.: Наука;Высшая школа, 2007; Джохадзе Д.В. «Международный терро ризм» как порождение современного империалистического капитализма. М.: Ин-т философии РАН, 2005, Лихачев В.Н. Организация Объединенных Наций и борьба с международным терроризмом: сборник доку ментов. М.: Изд-во Совета Федерации, 2006, Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм: поли тический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности. СПб.: Наука, 2006, Луппов И.Ф. Западноев ропейские демократии в борьбе против терроризма. СПб.: «Книжный дом». 2009.; Рыбаков Р.Б. Терроризм: угроза человечеству в XXI веке: статьи. М.: Ин-т востоковедения: Крафт +, 2003, Шестаков. В. Террор - ми ровая война. М.: Олма-пресс, 2003. собы нанесения террористических ударов по США , а американский политолог Н. Хомски оценивал эффективность противодействия современному международному терроризму с помощью существующих силовых государственных механизмов - армии, полиции, служб безопасности8. Дарен* У., и* Н. Соломон* исследовали воздействие террора на общественное сознание и ролы средств массовой коммуникации в феномене воздействия террора9.

В.целом-тема восприятия терроризма,и,его трансформирующие функции воздействия посредством СМИша общество-и государственные внешне-и> внутри- политические решения, влияния на- общественные процессы представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого.изучения.

Объект, исследования - качественная пресса США и ее медиадискурс в контексте борьбы с терроризмом, в частности, общественно-политические и деловые издания: «USA Today», «New York Times», «Washington- Post», «Newsweek», «Wall Street Journal», «Christian Science Monitor», «Boston Globe» за период с 2005 по 2010г.(выборочно).

Предмет исследования*— политико-правовая специфика раскрытия современной медиасферой феномена терроризма и медиатизации борьбы с ним в современных внешнеполитических условиях.

Цель диссертационного исследования - выявление, анализ и оценка-дискурсивных практик концепта терроризма в медиасфере США.

В соответствии с поставленной- целью автор сформулировал следующие исследовательские задачи:

1) сформулировать основные теоретические подходы к пониманию феномена терроризма как сложного социально-политического явления; 7 Falkenrath R., Newman R., Thayer B. America's Achilles Heel: Nuclear, Biological and Chemical Terrorism and Covert Attack. Cambridge. 1998 8 Chomsky N. Wars of Terror//New Political Science. 2003. №5 9 Solomon N. The Media Marches to War // ColdType magazine. 2002; Darren W. Davis Negative Liberty: Public Opinion and the Terrorist Attacks on America. New York: Russell Sage Foundation, 2007.

2) рассмотреть в ретроспективе концептуальные основания.феноме- на терроризма в современных политических процессах;

3) выявить и сформулировать основные направления-медиадискурса терроризма в средствах массовой информации'США;

4) обосновать, особенности пропаганды* борьбы с терроризмом в пе- чатной прессе США;

5) проанализировать, политику государственной администрации

США в информационной борьбе с терроризмом;

6) определить общее и особенное внешнеполитических усилии-

США в антитеррористической деятельности и их отражение в СМИ;

7) раскрыть сущность неконвенциональности терроризма, в рамках современного журналистского дискурса.

Диссертант руководствовался следующими методологическими подходами и установками: системный анализ позволил подойти к рассмотрению формирования дискурса терроризма в СМИ- как целостной, сложной системы, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии* с внешней средой; продуктивными оказались институциональный, структурно-функциональный и компаративный методы политических наук.

В исследовании применялись также социологические методы анализа эмпирических данных, в частности функционально-типологический анализ и контент-анализ прессы США.

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат работы, проведенной автором в 2005-2010 гг. Методами сбора первичной информации выступили анализ, документов, контент-анализ качественной прессы США. Автор обратился для системного анализа к периодической печати: «New York Times» как представителю общественно-политического спектра прессы США, к «Wall Street Journal» - как к общенациональной деловой газете, изданиям «Washington Post», «Christian Science Monitor», «Boston Globe», «USA Today», «San-Francisco Chronicle» как крупнейшим представителям национальной прессы США, оказывающим существенное влияние на общую и информационную культуру США.

На защиту выносятся следующие положения:

Современный терроризм'направляет всю деструктивность своих акций не только на разрушение основ государственного строя, но и на подрыв самого образа, жизни-обществах его приверженностью^ демократическим идеалам; ценностям либерализма, гарантией прав, и свобод человека и гражданина, свободой СМИ, культом толерантности и уважения личности.

Информационно-глобализационные процессы медиасферы, связанные с интернационализацией экономики, жизни людей, использованием- СМИ высокотехнологических средств связи и информации, резко снизили значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма.

Феномен терроризма и его конфликтный потенциал во многом основываются-не на реальных противоречиях, а на мифологемах, возникших на их основе, причем стимулируются и пропагандируются данные мифологемы политическим истеблишментом.

Принципиальной особенностью современного дискурса терроризма в СМИ* является использование широкого спектра информационных технологий и налаженное пропагандистское обеспечение для1 создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Современный терроризм отличается своей непредсказуемостью и тяжестью1 социально-политических и социально-психологических последствий.

Глобальная война с терроризмом, объявленная США, сопровождалась частичной деформацией политической системы США, что было обусловлено страхом американского общества перед повторением террористических атак. Наиболее заметным изменениям подверглись американские СМИ - один из значимых элементов политической системы, что выразилось в частичном отказе американской прессы в период после 2001 г. от правовых норм на неза- висимость суждений и получение информации о действиях исполнительной власти, широкое распространение получила самоцензура. Пресса США продемонстрировала неспособность в полной мере выполнять свою принципиально значимую общественную функцию - обеспечить граждан объективной информацией о деятельности властей по борьбе с терроризмом.

Многочисленные информационные кампании по1 борьбе с терроризмом и по антитеррористической политике, инициированные как государственной администрацией США, так и самимиСМИ, не способствовали успеху американской* внешней политики по борьбе с терроризмом. В большей степени данные информационные кампании способствовали* росту непонимания^ и напряженности как в самом американском обществе, так и за пределами США включая международные мировые и региональные организации.

Неконвенциональность терроризма обеспечивается его изначальной деструктивностью и наличием конфликтного потенциала. В качестве обоснования разработки форм противодействия терроризму в политической сфере должно быть создание максимально благоприятных условий для формирования этических условий» взаимодействия власти и СМИ, гражданского общества, развития журналистского дискурса в СМИ, установление реального общественного диалога и политического плюрализма, гарантирование политических прав и свобод всех граждан вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности. Данный комплекс мер позволил бы разрешать противоречия-в политико-правовых рамках и препятствовал бы тем самым распространению конфликтного потенциала в СМИ.

Научную новизну результатов диссертационного исследования составляют:

1) основные концептуальные подходы к раскрытию феномена терроризма как современного поливариантного социально-политического явления сугубо конфликтного характера; всесторонний анализ отображения американской печатной прессой генерального направления внешнеполитических стратегий США в борьбе с терроризмом; комплексный анализ медиадискурса изданитразличной политической ориентации по * проблемам борьбы с терроризмом в средствах массовой информации США; обоснование направлений- борьбы с терроризмом* в печатной прессе США и оценки1 деятельности'государственной^ администрации США в информационной борьбе с терроризмом; раскрытие противоречивости внешнеполитических усилий'США в антитеррористической- деятельности дана оценка содержанию неконвенциональности терроризма в журналистском дискурсе и деформации СМИ как элемента поли- тической системы.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Научные положения ивыводы диссертации могут быть использованы для осмысления проблематики общественного резонанса терроризма" и его взаимодействия с со-временной- медиасферой, системы политической' журналистики, ее целей и задач,, а также уровня влияния факта терроризма на- социально-психологическое состояние медиааудитории. Кроме того, результаты диссертационного исследования позволят расширить существующие теоретические представления об особенностях полидискурсивности терроризма в СМИ глобального информационного пространства; они могут способствовать выработке методологических положений отечественной информационной политики по предотвращению терроризма и борьбе с ним.

Представленный в диссертации материал о сложной динамике политических стратегий и информационной поддержке и пропаганде антитеррори- стических усилий государств и потенциал СМИ, об особенностях их освещения в СМИ может иметь практическое значение для государственных деятелей и журналистов.

Предлагаемая работа может быть использована в учебном процессе и являться основой курсов по программам магистерской подготовки по программам «Политическая журналистика», «Международная журналистика», в спецкурсах «Журналистика и политика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ, а также на различных конференциях и семинарах: международный научно-практический семинар «Век информации» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009, 2010, Иркутск 2009, Вашингтон 2009 и др.)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на два параграфа, заключения и библиографического списка.

Концептуальные подходы к анализу источников современного терроризма

Терроризм по. своей глубинной сущности представляет собой политический феномен, в основе которого лежат политические мотивы и носители которого, соответственно, преследуют политические цели. Иногда стремясь быть максимально объективными, ориентируясь на строго научные походы, исследователи избегают анализа власти страстных чувств и эмоций, вызываемых определенными идеями. Ролевая структура террористической организации состоит из идеологов, лидеров, организаторов, исполнителей и пособников. Боевой террористической организации присущи следующие психологические черты: 1) преданность своему делу (террору) и своей организации; 2) готовность к самопожертвованию; 3) выдержанность, дисциплинированность; 4) «конспиративность»; 5) повиновение; 6) коллективизм -способность поддерживать хорошие- отношения со всеми членами, своей боевой группы.

По мнению диссертанта, в определенном контексте террористы»- это индивидуумы, которые в свое время, выступая за какие-то права и свободы, были осуждены государством; выброшены, поставлены за черту закона, и для них терроризм становится социальное местью этому государству. Это люди, хорошо-мотивированные, те же, которые борются с терроризмом, часто мотивированы хуже и подвержены фрустрациям. Фрустрация у последних связана с недостатком материальных благ и риском.

Большинство террористов (по данным И.Б. Линдера и С.А. Титкова)33 составляют мужчины, хотя много и женщин, роль которых в1 террористических организациях очень высока54.Сложность обнаружения подлинных мотивов терроризма связана с тем, что у него имеется два аспекта - рациональный и иррациональный. Рациональность заключается в том, чтобы с помощью чрезвычайного насильственного акта, который настолько выходит за рамки социальных норм, что заставляет Систему идти на уступки террористам, достигнуть, конкретной цели: признания требуемых политических или национальных свобод, выпуска на свободу других террористов, подрыва стабильности в обществе и т.д. Очень часто эти рациональные цели достигаются, но эффект от них остается очень локальным как по времени, так и по социальному объему. Застигнутая врасплох система, как справедливо отмечает Н. Мелентьева55, вначале может подчиниться террористам, но затем исподволь и постепенно исправляет негативные последствия подрывных действий. Иррациональный аспект терроризма включает в себя экзистенциальный опыт, который переживает его участник. При террористическом акте создается уникальная психологическая ситуация, в которой люди начинают действовать по совершенно иным законам, нежели в обычной жизни, в системе принятых связей. В ситуации «террорист - заложник» драма приобретает особый, глубинный, почти онтологический смысл, поскольку наиболее поверхностные слои личности мгновенно смываются перед лицом вполне реальной и объективированной смерти. Сам террорист становится как бы субъектом смерти: с одной стороны, он вызывает на себя всю гигантскую разрушительную мощь Системы, а с другой - получает мимолетное, но крайне острое осознание абсолютного превосходства над заложниками и власти над их жизнями56.

По мнению диссертанта необходимо обратить внимание на то, что террористические группы довольно часто заимствуют левые и правые революционные теории, осмысливают их по-своему и доводят до крайних пределов. Эта максимализация искажает, причем очень грубо, социальную действительность, которую террористы затем начинают воспринимать в уже таком искаженном виде. Мифологизированная по своим представлениям реальность вызывает негодование, вражду, ненависть, стремление раз и навсегда покончить с ней. Но экстремистская мифология не всегда и не совсем беспочвенна, она может иметь объективные основания, но эти основания доводятся до абсурда, когда, например, развитые страны представляют средоточием зла, а их культуру - только как тоталитарный контроль.

В современных социально-политических теориях обосновывающих источники терроризма наиболее распространены следующие подходы37. Одним из доминирующих является политологический подход, в рамках которого терроризм выступает, в первую очередь, как политический феномен. Так, по мнению американского исследователя П.Уилкинсона58 у терроризма те же причины, что у революций и политического насилия. Они включают в себя этнические, религиозные и идеологические конфликты, нищету, стрессы модернизации, политическое неравенство, недостаток каналов мирной коммуникации, традиции насилия, наличие революционной группы, слабость государственной власти и потерю управляемости в стране, разрушение доверия к режиму и глубокое разделение внутри правящей элиты и среди политических лидеров.

Альтернативой гипотезы о том, что террорист уже рождается с определенной предрасположенностью к подобного рода судьбе, является убежденность, что корни терроризма надо искать во влияниях факторов внешней среды. Выявив один или несколько факторов такого рода влияния, аналитики имеют возможность провести различие между поводом осуществления насилия и его причинами. Ч. Джонсон59, в свою очередь, разделил причины на факторы, которые делают возможным и притягательным использование террористической стратегии для политически несогласных, и прямые ситуационные факторы, мотивирующие террористов. К первой категории относятся урбанизация, транспортная система (например, позволяющая террористам быстро исчезнуть из страны на самолете), средства коммуникации, доступность оружия и отсутствие должных мер безопасности. Ко второй категории, например, для палестинцев является потеря их родины — Палестины.

Некоторые исследователи, и в т.ч. М.Креншоу60, придерживаются организационного подхода к терроризму и рассматривают терроризм как рациональный стратегический выбор курса действий определенной группы. В данном контексте, терроризм — это не дело рук одиночки, «террористические акты совершаются группами, которые приняли коллективное решение, основанное на общих убеждениях, хотя уровень индивидуальной приверженности группеи ее взглядам различается». Организационный подход Креншоу обосновывает действия партизанских организаций левацкого: толка, чем террористических групп как таковых. Если же речь идет о религиозных террористических организациях, где часто доминирует один лидер, будь то Абу Нидаль, Ахмед Джибрил, Осама Бен Ладен или Сёко Асахара, то представить себе, что в них может идти речь о каком-либо коллективном принятии решений практически невозможно. Большая часть доступной информации говорит о том, что лидеры отдают приказ свои «лейтенантам» захватить самолет, произвести взрыв, захватить заложников: и тому подобное, оставляя им возможность продумать детали; операции. Лидер может прислушаться к совету своих. помощников, но сам принимает окончательные решения? и отдает приказы. Организационный подход раскрывает вовлеченность и сплоченность группы в рамках идеи и убеждений, способствует пониманию роль группы в продвижении идеи терроризма.

Медиадискурс терроризма в Соединенных Штатах Америки

Глобальный дискурс ориентирован на преодоление культурных-границ, поэтому может быть выстроен только с использованием концептов, апеллирующих к таким простейшим потребностям, как безопасность или выживание. Построение концепта «терроризм» и повсеместное распространение данного понятия в глобальном дискурсе обусловлено, в первую очередь, широтой его трактовки и, во вторую - практической выгодой политиков, получивших удобный манипулятивньш инструмент. Доктрина глобализации содержит в себе интуитивно понятную схему противостояния «добра и зла», поэтому террористический дискурс был воспроизведен во множестве контекстов и интерпретаций. Так же, каю ранее понятие- «национальный интерес» стало одновременно и всеобщим, и узкоспециальным, «терроризм» во всем большем числе случаев позволяет политикам легко манипулировать общественным и экспертным мнением, какова бы ни была цель обращения к террористической риторике посредством использования потенциала современных СМИ.

Здесь следует обратиться к проблематике общих дискурсивных свойств политической коммуникации, так Афанасенко Е.В., относит широкое использование различных типов семантических повторов, выполняющих многообразные функции и участвующих в реализации многочисленных стратегий и медиапрактик, применяемых в различных жанрах политического дискурса .

С современных позиций, дискурс - это сложное коммуникативное явление, непосредственно текст или речь в действии в совокупности с экстралингвистическими факторами и когнитивными элементами (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимыми для его понимания. «Дискурс» представляет собой более широкое понятие, чем «текст», поскольку он постоянно выводит нас на новые знания. Феномен политического дискурса не может быть однозначно определен из-за многомерности, многозначности и сложности данного понятия, которое, по мнению политологов, почти подменило собой политику.

Кипрская Е. выделяет следующие характеристики политического дискурса : 1) полевое строение политического дискурса, являющегося одним из видов институционального дискурса, базовыми концептами которого являются концепты «власть» и «политик»; 2) институциональность политического дискурса как основная характеристика политической коммуникации и его связь с другими видами дискурсов; 3) подверженность разнонаправленным процессам эвфемизации и дис-фемизацикак следствие процессов, происходящих в обществе; 4) идеологичность, одной из составляющих которой является идеология политической корректности.

Политический дискурс терроризма можно определить как реализацию языка политики, реальное воплощение в речи всех средств языка, которыможно использовать в «контексте антитеррористической! политической ДЄЯТ тельности» расширения качественных функций медиасферы по борьбе с. тер-: роризмом.

Афанасенко Е.В;,. выделяет следующие г основные; функции? политического; дискурса; как специфики методологического подхода!01: І)-суггестивную, такікак политическая;коммуникацияштносится ктому виду коммуникации; ДЛЯІ которого воздействие- являетсяг важнейшей целью;:-2)J информативную; отвечаюигуюзабеспристрастноесообщениео всякого рода-событиях;:3); экспрессивную;, подчёркивающую субъективное: отношение говорящего к обозначаемымшредметами! явлениям;действительности;: 4)шагическую, придающую некую ритуальность политическому дискурсу и способствующую! созданию дистанции между.народом, и- правительством, чтобы- внушить пат-риотические чувства; к,Родинеи уважение к своему правительству.

Терроризм; являясь сущностью дискурса, глобального масштаба, как отмечает Петров? К.Е. упростил победоносное- шествие террористической; схемы и состоит вего способности редуцировать повестку дня до: простейших: дихотомий: «демократы против террористов»;, «террористы, против свободы». Терроризм: как центральный концепт дискурса: позволяет различным субъектамвсегдапреследовать,лишь.собственные цели; вытесняянеугодных; в первую)очередь, сетевых субъектовшировойшолитики на периферию. Ело-бальный; дискурс о терроризме не проясняет ситуацию, зато? дает возможность политикам действовать. Там; где раньше политический: процесс требовал консенсуса всех участников,, теперь нужно лишь, объявить оппонента «террористом» ".

Особенности политического дискурса в. СМИ" обусловливают наличие специфических черт языка политики в средствах массовой коммуникации,, а также использование специальных средств, способствующих реализации основных функций политического дискурса в СМИ: привлечение внимания общества и средств массовой информации (Attention ); информирование о существовании террористической группы и содержании ее курса ( Acknowledgement); общественное признание группы как представителя данного курса (Recognition ); укрепление авторитета как легитимной формы политического влияния ( Authority); - реализация функций управления как формы внутригруппового и политического контроля ( Governance ).

Дискурс "международного терроризма" определяется противоречивостью как в научных источниках, так и в официальных международных документах. Сказывается отсутствие однозначных квалификаций проявления насилия на международном уровне как преступлений международного характера. Это говорит еще и том, что многие страны расходятся в понимании международной и национальной безопасности, имеют различные правовые системы и, самое главное, осознают противоречивость национальных интересов, не желают связывать себя твердыми обязательствами, исключающими применение ими открытого или тайного насилия во.внешней политике.

Использование когнитивного подхода к анализу дискурса «терроризм» позволяет синтезировать следующее определение терроризма: комплекс межсубъектных взаимоотношений, возникающий в условиях неконвенционально-сти и находящийся в прямой зависимости от таких общественных институтов, как язык общения, СМИ, выборные практики, свобода слова, когда смысл террористического акта обусловлен широкой ретрансляцией СМИ массовостью эффекта.

В рамках когнитивного подхода к анализу дискурса «терроризм» язык рассматривается как отражение когнитивных структур человеческого мышления и познания. На этом основании выделяется языковая картина мира.

Особое внимание при-изучении языковой картины мира, отводится-л ек-сико-семантической системе, поскольку она наиболее ярко показывает, как членится-действительность, какие ее фрагменты выделены языковым сознанием и как репрезентированы в лексических и семантических единицах, благодаря процессу именованиями вычленения-фрагментов действительности.

«Стоит поменять энциклопедию - и наше восприятие будет иным», полагает итальянский мыслитель и продолжает: энциклопедия дает сведения-о позиционировании тех или иных выражений при разных обстоятельствах и в разных контекстах. Для У. Эко коммуникативная сущность дискурса это результат взаимодействия между его отправителем и получателем. «Есть тексты, которые могут не только свободно, по-разному интерпретироваться, но даже и создаваться ... в сотрудничестве с их адресатом; «оригинальный» текст в этом случае выступает как пластичный, изменчивый тип, позволяющий осуществлять себя в виде многихразличныхреализаций»103.

По мнению диссертанта допустимо рассматривать коммуникативную сущность феномена терроризма как череду сменяющих друг друга текстов {сообщений), которыми обмениваются все вовлеченные (и сопряженные друг с другом соавторством этих текстов) стороны, у каждой из которых есть своя семантическая энциклопедия, то есть собственная система восприятия-окружающего мира.

Печатная пресса США в пропаганде борьбы с терроризмом

Терроризм как системное социально-политическое явление на современном этапе развития приобрел качественно новое институциональное содержание. Появились новые институциональные особенности, и социально-психологические тенденции и особенности, в частности: - общий рост числа и расширение географии актов терроризма; - тщательная подготовка и масштабность терактов, серьезное финансирование, сетевая структура; - тиражирование удавшихся способов реализации терактов; - активное использование СМИ в качестве рупора идей, средства для оказания психологического воздействия на население.

Террористическая деятельность влечет за собой значимые политические; экономические потери, оказывает деструктивное психологическое воздействие на большие массы людей, уносит жизни мирных жителей многих стран. Как показывает практика последних лет, терроризм стал инструментом насильственного изменения существующего устройства мира, общества, экономических отношений, норм морали и нравственности.

Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что помимо самих террористических актов не последнюю роль в дальнейшем восприятии случившегося и в поведении после террористического акта играют средства массовой информации, которые обладают мощным потенциалом воздействия на психику и поведение масс. Влияние СМИ может быть как положительным, так и отрицательным. Непрофессиональное, подробное освещение событий нередко порождает искаженную информацию, которая усиливает отрицательное эмоциональное состояние людей, повышает степень страха и паники. В настоящее время терроризм имеет явную направленность на СМИ, так как своей окончательной целью террористы видят не максимально возможное количество физических жертв и повреждений, а огромные аудитории телезрителей. Именно поэтому современные террористические акции напоминают продуманный сценарий спектакля. «Видение СМИ в качестве подсобного инструмента для провозглашения своей воли родилось в умах террористов не в наши дни. Еще Кропоткин заявлял, что хорошо спланированная акция с привлечением прессы - более эффективный инструмент для провозглашения своей воли, нежели тысячи распространенных брошюр, а французский анархист Л.Лехотье считал, что пресса делает террористические акты более громкими» . Одним из основных этапов планирования террористического акта является активное участие СМИ в освещении акции, требование присутствия представителей СМИ, например, при захвате заложников. Повторное и детальное освещение террористических актов является залогом того, что количество жертв многократно, увеличится.

По результатам влияния террористических атак на массовое сознание посредством СМИ можно выделить две условные группы среди населения. Делятся они по характеру своего восприятия, то есть - отношения к террористам и по характеру своего дальнейшего поведения.

Самой многочисленной и однородной является группа, которая находится в состоянии страха, в силу чего крайне негативно относится к террористам и поддерживает правительство во всех его антитеррористических действиях. Сами же члены этой условной группы начинают интерполировать все известные им признаки и черты террористов на окружающих. Следствием такого поведения- является ненависть ко всем, кто отличается от большинства, например, критикует правительство или ищет оправдание террористам. Но в обществе может появиться и другая группа, менее многочисленная, но более постоянная, основой которой является не страх, а идеология. В сознании этой .группы террористы являются не беспощадными убийцами, а решительными борцами, за идею, которая не понимается ни государством, ни большинством населения. Так у террористов появляются если не последователи, то «сочувствующие» и понимающие. Но для террористов наличие поддержки в обществе не является главной целью, так как даже негативное отношение к себе они рассматривают как положительный результат своей деятельности. Главное, чтобы общество было взбудоражено, а не спокойно или равнодушно, подобная цель и достигается посредствам СМИ. Различные террористические организации даже борются между собой за зрительское внимание. Этим можно объяснить те случаи, когда ответственность за один и тот же террористический акт спешат взять на себя разные террористические организации, ведь чем больше в СМИ упоминают террористов, тем прочнее им удастся внедриться в массовое сознание.

Анализируя результаты социологических исследований ВЦИОМа, диссертант отмечает, что согласно опросам общественного мнения терроризм занимает второе место в рейтинге угроз (60%) после наркомании (65%)141. Причем, с 2002 года угроза, которую несут террористические акты, кажется респондентам все более серьезной (с 29 до 60%). А после недавних трагических событий в московском метро проблема терроризма даже вытеснила на третье место традиционно занимавшую вторую строчку в списке национальных угроз проблему алкоголизма (55%). Также менее остро стали восприниматься проблемы загрязнения окружающей среды (с 41% в 2002 г. до 33%), разгула преступности (с 42 до 28%), распространения СПИД (с 24 до 16%), стихийных бедствий (с 20 до 12%), крушения самолетов (с 26 до 12%) и атомной энергетики (с 13% в 2006 г. до 9%). Зато, напротив, все более губительными респондентам кажутся автомобильные аварии, (с 4 до 33%), курение (с 9 до 14%) и расхлябанность, пренебрежение правилами безопасности (с 7 до 12%).

За прошедшие несколько лет россияне стали давать более высокую оценку деятельности по борьбе с терроризмом, осуществляемую силовыми структурами. Так, доля тех, кто считает успешной работу в этом отношении Министерства внутренних дел, возросла с 19% в 2004 году до 35% в текущем году, Федеральной службы безопасности - с 20% до 33%, Вооруженных сил -с 20% до 36%142.

Исследования проведенные ВЦИОМ ярко демонстрируют, что обеспечение безопасности и борьба с терроризмом - дело власти, а не населения, как считает каждый второй опрошенный россиянин (52%). Им оппонируют 42% россиян, которые, в свою очередь, уверены в том, что люди должны принимать активное участие в этой деятельности (в 2004 году наши сограждане, как правило, придерживались противоположной точке зрения - 35% и 61% соответственно) ( см. табл. 2,3).

Как и три года назад, каждый третий россиянин полагает, что война США и их союзников с международным терроризмом идет с переменным успехом и победы ни одной из сторон в ближайшее время не предвидится (31%). Такого

Неконвенциональность феномена терроризма и журналистский дискурс в США

Принципы конвенциональное и неконвенциональности считались ранее характеристиками языковых парадигм и использовались при анализе локальных историко-культурных явлений. Поскольку в рамках философско-семиотического подхода этнокультурные ценности понимаются как с позиции своей внутренней содержательности, так и в своей семиотической функциональности, то это открывает новую возможность распространить данные принципы также и на этнокультурные ценности, продвигаемые СМИ.

Одним из важных вопросов, стоящих перед мировым: сообществом, в целом, и средствами массовой информации, в частности, является; проблема-саморегулирования СМИ; Хотя кодексы поведения СМИ различных страна и организаций отличаются друг от друга, есть немало схожих параметров, которые позволяют надеяться на выработку общих правил поведения СМИ при освещении актов терроризма и действий правительств в чрезвычайных обстоятельствах. Так, к основным нормам; поведения относятся беспристрастность, достоверность фактов , ответственность, профессиональная честность, независимость, точность передачи информации; конфиденциальность и достоверность анонимных источников.

После терактов 11 сентября 2001 года в США особое внимание в кодексах поведения; стали уделять принципам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, военных действий, терактов, при проведении контртеррористических операций и при получении сообщений об опасности и угрозах.

В: главе 2 диссертации автор отмечал, что образованная, Конгрессом США в 2002 года была образована комиссия "9/11" (Национальная комиссия по расследованию террористических нападений на Соединенные Штаты) с целью изучить, обстоятельства, предшествовавшие терактам Г1 сентября-2001 года и составить .рекомендации по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

22 июля 2004 Комиссия выпустила итоговый отчет на 585 страницах. Комиссия работала в течение 20 месяцев и закончила свою работу 21 августа 2004 года. Результатом работы комиссии является доклад, содержащий 37 рекомендаций в рамках трехмерной стратегии: атаковать террористов и их организации; предотвращать дальнейший рост исламского терроризма; защищаться от будущих терактов и готовиться к ним.

- Создание нового мощного Национального контртеррористического центра (НКТЦ), далеко выходящего за рамки нынешних ресурсов. Этот контртеррористический центр должен заменить существующий Объединенный центр по борьбе с террористическими угрозами и другие существующие в органах власти контртёррористические центры. Доклад предлагает Центру собирать разведданные в Соединенных Штатах и за их пределами. - Усиление обмена информацией во всех ведомствах правительства США по децентрализованным сетям и с использованием сетевой системы. обмена информацией, превосходящей традиционные правительственные границы. - Централизация и усиление надзора Конгресса за разведкой и внутренней безопасностью. - Укрепление кадров национальной безопасности в ФБР и уточнение задач министерств обороны и внутренней безопасности. - Быстрое завершение работы по созданию биометрической системы досмотра при въезде и выезде; предполагается, что такая система должна ускорить досмотр пассажиров, совершающих поездки на законных основаниях. (Часть этой системы должна быть непосредственно направлена на выявление перемещений террористов.) - Распространение и защита американских идеалов в исламском мире путем гораздо более активной общественной дипломатии, особенно среди студентов и неправительственных лидеров. "Наши усилия в этом направлении должны быть такими же активными, какими они были при борьбе с закрытыми обществами в годы холодной войны". - Выработка комплексной коалиционной стратегии противодействия исламскому терроризму с использованием гибкой контактной группы из представителей правительств ведущих стран коалиции и формированием общего подхода к таким вопросам, как обращение с пленными террористами.

Согласно отчету, главным недостатком правящей администрации США\ было-непонимание масштабов, угрозы. Среди других серьезнейших, ошибок названы "просчетыв политике, ресурсах и управлении". Также в отчете делается» вывод, что- "борьба-, с терроризмом не была безусловным приоритетом американского правительства ни при.президенте Клинтоне;.ни до 11- сентября 2001 года при Джордже Буше". Однако конкретные имена виновных в докладе названы не были. Один из выводов - что-никакой связи между сетью» "Аль-Каида" и режимом Саддама Хусейна не существовало. Президент США дал понять, что выводы комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября 2001 года, являются руководством к действию. В. декабре 2004 года президент Д.Буш подписал Закон-о-реформе разведки и предотвращении терроризма 2004 года. Этот закон призван внести изменения в разведывательное сообщество США и управление контртеррористическим анализом и операциями, а также ввел должность директора национальной разведки. Президент Д.Буш назначил на пост директора национальной разведки посола США в Ираке Д. Негропонте и призвал Сенат незамедлительно- утвердить его кандидатуру.

Фактически, для рядовых американцев деятельность.ко миссии стала успешным примером общественного контроля. СМИ были использованы террористами как средства психологического воздействия. Кадры терактов стали предметом обозрения для сотен миллионов зрителей во всем мире и навсегда отпечатались в массовом сознании. Обошедшая миллионы телеэкранов картинка того, как захваченный террористами лайнер входит в нью-йоркский небоскреб,.стала тем редким случаем, который можно назвать пограничной ситуацией - состоянием крайнего потрясения или шока. Теракт вызвал у людей животный страх и ужас, отняв ощущение собственной безопасности. Любой американец мог идентифицировать себя или своих близких с жертвами теракта, что еще больше усилило страх и приводило к паническим настроениям. Люди, напуганные произошедшим, с ужасом ждали новых террористических атак. «Телекомпанией CNN. в ноябре был проведен телефонный опрос жителей Нью-Йорка и его окрестностей. На вопрос «Как Вы думаете, станете ли Вы жертвой следующего террористического акта?» 40 % респондентов ответило утвердительно, а 74% из этой группы были уверены, что это произойдет в ближайшем буду-щем» . Люди повсюду чувствовали себя в опасности. Атака на ВТЦ была воспринята ими не просто как масштабный террористический акт, а как удавшееся покушение на американский образ жизни и на основные национальные ценности. Люди в одно мгновение утратили уверенность в собственной безопасности и, наоборот, приобрели уверенность в своей уязвимости и смертности. Это состояние усиливало и то, что истинные организаторы атаки оставались полностью анонимными, сохраняя молчания — не было ни требований, ни победного удовлетворения, а значит, следующий удар можно ожидать в любой момент и в любом месте.