Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Еременко Артем Владимирович

Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий
<
Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий
>



Еременко Артем Владимирович. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий : история, типология, моделирование изданий : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Ростов н/Д, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-10/909

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития деловой прессы в России 14

1.1. Возникновение и становление деловой прессы в России конца XIX - начала XX в 14

1.2. Исторические условия функционирования экономической печати в СССР 28

1.3. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики 44

Глава 2. Типология современной деловой прессы 62

2.1. Проблемы идентификации и типологизации современной деловой прессы 62

2.2. Теоретико-типологический анализ газет в системе деловой прессы... 79

2.3. Издания журнального типа в системе деловой прессы 99

Глава 3. Технология моделирования деловых печатных изданий 120

3.1. Теория моделирования печатных изданий 120

3.2- Методы многомерного анализа в процессе позиционирования делового издания 130

Заключение 145

Список использованных источников 156

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. «Переход к рыночным отношениям породил небывалый спрос на деловую, коммерческую информацию. В настоящее время отмечают значительный рост интереса всех групп россиян к экономическим проблемам. Произошло изменение баланса потребления информации: увеличение доли деловой и социальной информации за счет снижения доли идеологизированной политической информации» [69].

Деловая проблематика занимает определенное место в общественно-политических изданиях. Однако в то же время идет процесс оформления печатных изданий, позиционирующих себя на рынке исключительно в качестве деловой прессы.

Современная деловая пресса России является одним из направлений в рамках системы СМИ, в развитии которого решающей предпосылкой стал особый «социальный заказ на новое качество и содержание коммуникаций в сфере деловой жизни и рыночных отношений. Соответственно, деловая журналистика— это деятельность по формированию того типа коммуникаций, который востребован новыми общественными силами и социальными группами» [98:50]. Таким образом, ее появление является результатом действия исторического типа, определяемого общественно-экономической формацией, и социальных факторов.

Рост роли и значения предпринимательства в обществе сопровождается все большим включением бизнеса в коммуникационную среду СМИ. С каждым годом пресса все чаще затрагивает разные стороны деловой жизни. Материалы делового характера теперь можно увидеть не только в специализированных изданиях. «Сегодня много пишут о бизнесе и те газеты и журналы, которые еще совсем недавно делали это от случая к случаю.

4 Более того, взаимное влияние бизнеса и прессы приводит к тому, что в России именно деловой прессой формируются новые стандарты качественной журналистики, которые впоследствии могут распространиться на всю журналистику» [95:15].

Развитие типологической структуры российской деловой прессы происходит стремительно, ее специфика требует научного осмысления и обобщения, и потому исследование исторического и современного опыта функционирования деловой прессы, предпринятое в диссертации, приобретает научную значимость. Актуальна сама постановка научной проблемы качественных изменений в характере информационной деятельности в современных условиях, вызванных интегративными отношениями между бизнес-сообществом и СМИ. Особую значимость в текущих условиях приобретают вопросы оптимального моделирования качественных деловых изданий в силу все возрастающей в них потребности у современной аудитории. Для изучения всех этих аспектов необходим подробный и глубокий анализ закономерностей развития и становления деловой прессы в контексте массовых информационных процессов, ее специфики и типологии.

Степень изученности темы. Комплексный характер диссертационного исследования российской деловой прессы диктует необходимость обращения к трудам ученых, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ [12, 16, 51, 102,111,130,131].

Рассматривая деловую прессу в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как СМ. Гуревич, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, А.И. Станько [33, 39, 40, 41, 48, 56, 57, 88, 89, 116]. Кроме того, в изучении вопросов возникновения и развития еженедельных изданий в России и зарубежных странах, а также при выявлении основных тенденций их становления в современных условиях мы опирались на работы: «История

5 мировой журналистики» [49] и «Буржуазная пресса России и крупный капитал, КонецХ1Хв.~1914г.» [20],

Поскольку одним из аспектов анализа деловой прессы в диссертации является типологический, значительную группу привлекаемых исследований составили монографии по вопросам типологии СМК. Вопросы общей типологии достаточно полно разработаны в научной литературе» Для описания типологической структуры деловой прессы и ее трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А,И. Акопов, Е.А, Корнилов, Е.Е. Корнилова, А.И, Станько, MB. Шкондин [3, 4, 7, 56, 63, 64, 116,130, 133],

Непосредственно проблемы формирования, типологии и функционирования современной деловой прессы затрагивают такие авторы, как А.А. Грабельников, B.C. Кулев, Б.Я. Мисонжников, Д.А. Мурзин, Е.В, Письменная [29, 31, 68, 69, 81, 84, 95, 96, 97, 98]. Фрагментарно в той или иной степени некоторые аспекты выбранной темы исследования освещаются в книге «Система средств массовой информации России» под редакцией Я-Н. Засурского [111], где представлена картина современного информационного рынка в России, структура и типология газетно-журнальной периодики, дана краткая характеристика деловой прессы.

Теория моделирования изданий представлена в работах таких ученых, как А.И. Акопов, СМ. Гурсвич, JLJL Рсснянская, И.Д. Фомичева, В.В. Тулупов [4, 33, 34, 35, 106, 124].

Кроме того, мы обращались к материалам научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики МГУ, СПбГУ и РГУ, ряду публикаций в научных и научно-популярных периодических изданиях, статистическим данным, справочникам и каталогам СМИ.

Цель и задачи исследования, -

Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы деловой прессы — истории ее развития в России, типологических характеристик, а также способов моделирования.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

проследить историю возникновения деловой прессы в дореволюционной России, а также описать исторические условия функционирования экономической печати в советский период;

определить этапы становления деловой прессы, ее роль и место в системе современной российской газетно-журнальной периодики;

исследовать типологические модели газет и журналов в системе деловой прессы;

систематизировать общую теорию моделирования издания в процессе сегментирования рынка российской периодики в целом и позиционирования на нем деловых изданий.

Объемом исследования является деловая пресса. Предмет исследования составляют история, типология, роль и место деловой прессы в системе современной периодики, а также ее моделирование.

Сразу следует оговориться, что выделение деловой прессы в качестве объекта исследования, на первый взгляд, сопряжено с некоторыми трудностями. На сегодняшний день термин «деловая пресса» только утверждается в теории журналистики в качестве полноценной научной категории. И он, по мнению многих исследователей, по-прежнему требует уточнения. Сама категория деловой прессы пока не получила должного отражения в научной литературе, которое было бы адекватно действительности.

Поэтому нам представляется необходимым предварительно очертить рамки феномена деловой прессы. Для начала приведем определение категории деловой прессы, данное одним из немногочисленных исследователей этого феномена.

«Деловая пресса— это тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса» [109:4].

Это достаточно четкое и емкое определение, указывая на основную социальную функцию рассматриваемого социального явления («обеспечение бизнес-коммуникаций» [84:69]), все же не вполне учитывает его информационную специфику. Оно не акцентирует наше внимание на том, что освещение любого предмета в рамках деловой прессы всегда подразумевает анализ его экономической природы, таким образом актуализируя деловую проблематику. Также данное определение не раскрывает системные и типологические характеристики объекта исследования,

В связи с этим рассмотрим еще одну попытку внести некоторую ясность в определение деловой прессы. «В категорию деловой прессы я включаю обширный спектр средств массовой информации. Одну его часть представляют газеты, журналы, бюллетени, альманахи, имеющие своей целью стимуляцию спроса всех видов. Другая часть провозглашает своей целью обеспечение более или менее широких слоев потребителей специальной информацией, касающейся тех или иных свойств продукции, услуг, процессов их производства и использования. С этой точки зрения в сегмент деловой прессы может быть включена любая газета, имеющая раздел рекламных объявлений, поскольку данным разделом публикаций стимулирует и даже формирует спрос. На мой взгляд, любые проблемы деловой прессы необходимо рассматривать именно в таком широком контексте, поскольку, если мы попробуем свести дело только к прессе, содержащей информацию о бизнесе либо информацию о бизнес-

информации, мы упустим из виду огромные информационные массивы, реально работающие в информационном поле» [110].

Приведенная нами цитата не является в полном смысле слова определением. Однако в ней осуществляется системный подход к изучению деловой прессы как феномена действительности. Именно такой подход к идентификации деловой прессы в контексте системы средств массовой информации представляется нам наиболее оправданным и близким к реальности.

Согласно нашей генеральной гипотезе, деловая пресса— это особая
информационная система, функции которой состоят в обеспечении
бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком — деловой
проблематикой,
раскрывающей экономическую природу

анализируемого предмета.

Более подробно типологические и системные характеристики деловой прессы будут рассмотрены в Главе 2.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили 140 разнотипных газет и журналов. В этот перечень вошли издания прошлых лет (дореволюционного времени и советского периода). Из группы дореволюционных нам удалось ознакомиться с такими изданиями, как «Банки и биржа», «Биржевые известия», «Деньги», «Финансовое обозрение». Из советских были рассмотрены «Экономическая газета», «Советская Россия», «Экономическая жизнь», «Правда», «Известия», «Социалистическая индустрия».

Однако большую часть эмпирического материала для исследования (127 изданий) все же составили выпуски современных изданий. Среди них присутствовали как газеты, так и журналы, как общероссийские издания, так и региональные. По своему целевому назначению и аудиторной принадлежности они наиболее репрезентативно и адекватно отразили существующую типологическую структуру деловой прессы.

9 Методологической основой диссертационной работы служат

фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики, теории моделирования печатных изданий. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности труды Б.И, Есина [40, 42] и ЕЛ. Прохорова [101] по методологии и методике журналистских исследований.

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть деловую прессу как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. «Данный подход универсален и много функционал ен> так как позволяет раскрыть; сущность целого, его состав, структуру, функции, интегративные факторы, коммуникации, историю» [11:17-18].

Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место [56, 59, 60], использованный в работе, позволил рассмотреть систему деловой прессы в процессе развития. Именно благодаря использованию метода историзма в данной диссертационной работе сформулирован и избран путь, который позволяет исследовать феномен деловой прессы с точки зрения непрерывности и целостности его развития во времени. Использование в исследовании принципа историзма сочетается с идеями эволюционной теории, эволюционной эпистемологии [140], теории самовоспроизводящихся структур и спонтанных порядков.

Классификационно-типологический подход применялся при
построении классификаций для феномена деловой прессы по целому ряду
признаков; тематическое направление, целевое назначение,

типоформирующие признаки, что облегчало в итоге титюлогизацию исследуемого объекта.

Идеи типологии самым тесным образом соединяются с принципом историзма и системным подходом, так как тип издания представляет собой соединение общего и единичного, традиций и современных характеристик. Система деловой прессы рассмотрена в настоящей диссертации на основе целого ряда работ исследователей Ростовского государственного университета, где сформировалась типологическая школа исследования печати, а также были разработаны методологическая база и конкретные исследовательские методики в этой области.

Использование теории моделирования периодических изданий на практике осуществлялось с помощью применения методов многомерного статистического анализа, общенаучных методов анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем впервые деловая пресса представлена как специфическая информационная система, самовоспроизводящаяся и эволюционирующая. При этом осуществлен выход на типологический уровень ее функционирования и систематизированы основные типологические категории деловой прессы, рассмотренной в исторической ретроспективе. Разработаны собственные аналитические инструменты для теоретико-типологического анализа деловой прессы, которые облегчили понимание ее сложной структуры. Впервые теория и практика моделирования совмещена с использованием методов многомерного статистического анализа. Исследование в целом носит систематический, а не фрагментарный характер, позволяющий взглянуть на феномен деловой прессы с различных позиций: исторической, типологической и практико-технологической (утилитарной).

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, тем обстоятельством, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы деловой прессы, вносит коррективы в

характеристику и оценку отдельных типов деловых изданий, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации растущего рынка деловой периодики, прояснения се типологии. Это поможет издателю действовать более эффективно в сложившихся условиях. Всегда следует помнить, что упорядочение в смысле .классификации объектов и событий— это путь к активной их реорганизации в целях получения желаемых результатов.

Результаты и порядок вывода нового делового издания на рынок, приведенные в диссертации, могут быть использованы на практике для выработки концепции и стратегии развития подобных изданий.

Положении, выносимые па защиту.

  1. Капитализация общества, переход к рыночным отношениям, высокие темпы развития экономики и частного предпринимательства, новые потребности населения являются теми социальными факторами, которые способствовали зарождению российской деловой прессы еще в конце XIX в. и ее возрождению в конце XX в, В системе советской печати деловая пресса в дореволюционном и современном понимании данного феномена трансформировалась в печать, чьей основной задачей было экономическое воспитание трудящихся и контрольно-организаторская деятельность в производственной сфере.

  2. Универсальные и корпоративные деловые издания, появившиеся в конце XX в., пополнили ряды деловой прессы, придали ей новое качество и возможности, серьезным образом расширили круг ее функций и изменили типологическую структуру, сложившуюся в советский период,

  3. На сегодняшний день деловая пресса является особой системой, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого феномена. Основанием для

выделения деловой прессы в отдельную категорию послужила ее информационно-функциональная специфика.

4. Объединение общеполитических информационно-аналитических
изданий с деловыми информационно-аналитическими, рекламно-
коммерческими, оперативно-справочными в единую категорию деловой
прессы не противоречит действительности, так как ее идентификация
становится возможной уже на уровне специфического характера
информации, се деловой проблематики.

5, Первичным классификационным признаком в процессе
сегментирования деловой прессы является целевое назначение.
Использование данного признака позволяет оптимально позиционировать
издание на рынке деловой прессы.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СП6ГУ, 2004), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГУ, 2004), «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, ВГУ, 2004).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре средств массовых коммуникаций.

Структура исследовании обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и библиографии.

Первая глава «История возникновения и развития деловой прессы в России» включает три параграфа. В первом рассматриваются условия функционирования деловой прессы в России конца XIX - начала XX в. Во втором прослеживается история экономической печати в СССР. Третий параграф посвящен описанию этапов становления современной российской деловой прессы.

Вторая глава «Типология современной деловой прессы», также объединяя три параграфа, посвящена общим проблемам идентификации и типологизации деловой прессы в структуре СМИ. Кроме того, в ней анализируются типологические особенности деловых газет и журналов.

В третьей главе «Технология моделирование деловых печатных изданий» систематизируется общая теория моделирования, а также излагается последовательная разработка концепции, стратегии и вывода на рынок делового издания. В рамках данной главы приведены результаты исследования деловых журналов и газет.

В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Список использованных источников включает в себя перечень изданий, интернет-сайтов и законов, составивших материал исследования.

Библиография содержит 142 источника научного и справочного характера-

Возникновение и становление деловой прессы в России конца XIX - начала XX в

Пресса, ставшая орудием радикальных перемен в российском обществе в конце XX в., с возникновением элементов рыночной экономики одной из первых вышла на рынок. Активная позиция СМИ в области экономики и деловой жизни общества очевидна. Газеты и журналы «часто становятся инициаторами постановки важнейших проблем, связанных с процессами структурной перестройки экономики, приватизацией и др.; организаторами дискуссий и других форм обсуждения этих проблем» [33:102],

Деловая жизнь сформировалась в России в последнее десятилетие. И важнейшим элементом информационной структуры этой динамично развивающейся области стало особое направление в рамках системы СМИ — деловая пресса.

Сегодня деловые издания составляют значительную часть печатной продукции. И на первый взгляд может показаться, что они представляют собой новое явление в отечественной системе СМИ. Однако российская деловая пресса имеет глубокие исторические корни.

Это далеко не новое в истории российской печати явление. Отечественная деловая пресса появилась еще в конце XIX в. «В тот период (конец XIX в, — А.Е.) в российской газетной периодике активно формируется и развивается, в числе прочего, и тип специализированной прессы, в рамках которого все более отчетливо проступают видовые признаки изданий, подпадающих под характеристику— если прибегнуть к современному терминоупотреблению — именно деловых» [81:122].

История отечественной журналистики конца XIX - начала XX в, определялась специфическими социально-экономическими и политическими условиями развития страны на стадии «восходящего капитализма». Разработанные исследователями категории общественно-экономической формации [56:39] и социальных факторов [4:51] в журналистике дают историке-типологическое обоснование возникновения того или иного явления в прессе.

А.И. Акопов также подчеркивает, что тип издания является социальной категорией. «Он связан с процессами в жизни общества— политическими, экономическими, культурными. Классификация того или иного феномена журналистики сопряжена с учетом влияния различных социальных факторов» [4:51],

Социальные факторы представляют собой совокупность значительных общественных явлений и процессов различного характера (политических, экономических, культурных и др.), влияющих на формирование чего-либо.

Принимая во внимание значимость вышеперечисленных категорий, легко увидеть, что определенные исторические условия уже в дореволюционной России обусловили появление деловой прессы. Прежде всего, этому способствовали темпы промышленного роста в России, которые были одними из самых высоких в мире. Капитализация стала толчком к развитию разнообразных потребностей населения и вызвала к жизни новый класс — буржуазию. Благодаря капитализации различные слои населения включались в производственный процесс. Шло становление сферы услуг и числа занятых в ней, расширялся процесс урбанизации- Происходило углубление дифференциации печати по разным интересам и потребностям аудитории.

Появлялись новые разновидности изданий, более оперативные, более приспособленные к вкусам новой аудитории, несущие разнообразную информацию, «Особую аудиторию представляли читатели специализированных газет. Так, «Биржевые ведомости» были рассчитаны на представителей делового мира» [48:606], То есть определенный сегмент этой аудитории специализированных изданий составляли потребители информации делового характера.

В период дореволюционной индустриализации произошел процесс специализации периодической печати, «Создавшиеся тогда условия привели к росту специализированной, отраслевой журналистики: появлялись технические, статистические, научные, экономические журналы, издания этого же типа переводной литературы. Обычно это были печатные органы университетов, научных обществ, организации комитетов и т.д.: «Записки историко-филологического факультета императорского Санкт Петербургского университета», «Известия Русского географического общества», «Известия Геологического комитета», «Юридический вестник», «Юридическая летопись», «Экономический журнал», правительственный «Вестник финансов, промышленности и торговли» и др.» [48:568-569].

Развитие отдельных видов предпринимательской деятельности обусловило появление периодических изданий, которые обслуживали нужды той или иной отрасли хозяйства. Во второй половине XIX в, начали выходить газеты и журналы: «Нефтяное дело», «Горно-заводской листок», «Железнодорожное дело», «Золото и платина», «Лесопромышленник», «Вестник мукомольной промышленности» и др., которые издавались или частными предпринимателями, или отраслевыми организациями.

По мерс развития акционерной формы в сфере промышленности и кредита деловая печать пополнилась изданиями, отражающими не положение в отдельных областях хозяйства, а сам процесс функционирования капиталистических предприятий. Главное внимание в этих изданиях уделялось операциям с ценными бумагами, вопросу о финансовых перспективах тех или иных предприятий. Фактическая стоимость ценных бумаг определялась в результате свободной рыночной котировки на фондовой бирже, которая (биржа) и породила тогда отдельную устойчивую группу деловых периодических изданий — биржевую прессу [19], Первые попытки выпускать периодические издания, посвященные делам на фондовых биржах, относились к 60-70 гг. XIX в. Тогда и появились издания «Акционер», «Биржевые ведомости», «Биржевая газета» и др. Однако в силу недостаточного развития капиталистических форм в промышленности и системе кредита и, как следствие, ограниченности финансовых операций с ценными бумагами произошло перенасыщение рынка деловой прессы. Одни биржевые органы быстро исчезали, другие отходили от финансово-экономической тематики и в борьбе за аудиторию начинали уделять большее внимание другим темам, не имеющим ничего общего с деловой проблематикой.

Исторические условия функционирования экономической печати в СССР

Выходящие в советское время экономические издания и материалы экономических рубрик не могут быть рассмотрены в качестве деловой прессы как в дореволюционном, так и современном понимании этого феномена, хотя для системы советской периодики и была характерна экономическая проблематика, что в некотором смысле удовлетворяет современному пониманию деловой прессы.

«Нельзя отрицать наличия советских газет и журналов, по тематике и некоторым методологическим приемам близко стоявших к изданиям делового профиля. Такого рода периодика появилась на заре советской власти и в рамках жесткой политической системы с достаточной эффективностью играла отведенную ей роль, которая в историческом масштабе, впрочем, оказалась непродолжительной» [81:122-123]. И это неудивительно, поскольку советская система диктовала совершенно новые условия существования журналистики и определяла иные требования к ней.

«Для полноценного функционирования деловой прессы и журналистики не было главного условия: в советской системе отсутствовала сфера бизнеса в ее современном понимании, не было социального слоя предпринимателей и ценностей деловой жизни. Именно поэтому угол зрения экономической журналистики был смещен в сторону изучения производственных отношений. А те отношения и явления, которые были прообразами или, точнее, психолого-социальными предпосылками будущего предпринимательства, не попадали в центр внимания прессы, не говоря уже о том, что среда носителей этих отношений не рассматривалась как прогрессивная» [95:6],

Вместе с тем, история партийно-советской печати свидетельствует о том, что одной из ее задач было экономическое воспитание трудящихся. Помимо воспитательной, на прессу также возлагалась и контрольно-организаторская функция, заіспючающаяся в непосредственном влиянии на производственные процессы.

Один из исследователей журналистики советского времени Л.Б. Овсянников пишет: «Особенность экономической журналистики на современном этапе в том, что она не только констатирует исследования в области науки, но и активно вторгается в сферу объектов изучения, принимает непосредственное участие в разработке важнейших народнохозяйственных задач... Например, редакция «Экономической газеты» участвовала вместе с учеными в исследовании влияния роста производительности труда на резкий подъем материального и культурного уровня жизни народа в условиях работы коллектива подмосковного госплемзавода «Заря коммунизма», который принял напряженный план-обязательство» [92:191-192].

Господствовавшая в России с 1917 по 1991 г. общественно-экономическая формация породила явление несколько иного толка, которое сопоставимо с деловой прессой в условиях рынка постольку, поскольку также имеет дело со способом хозяйствования, пусть и контраверсийным. В системе советской печати деловая пресса трансформировалась в экономическую печать с воспитательной и контрольно-организаторской функциями.

Следует подчеркнуть, что экономическая печать советской России не создала никаких содержательных предпосылок для становления деловой прессы постсоветского периода. А вот ее типологическая структура оказалась более жизнеспособной и претерпела с приходом рыночных отношений лишь частичные изменения. Рассмотрение этих двух феноменов в рамках одной работы правомерно в контексте существующей парадигмы социокультурных моделей журналистики.

«Двухполюсность, бинарность природных, социальных, мифологических, информационных структур [73:258-259], выражающихся, в частности, и в противопоставлении культур (западная - восточная, элитарная - массовая, духовная - материальная, внутренняя - внешняя и т.д.), вызывает, как следствие, возможность рассмотрения социокультурных моделей журналистики также на основе альтернативности, оппозиционных понятий» [56:69]. Получается, что в нашей бинарной структуре, представляющей собой альтернативную пару социокультурных моделей, оппозиционными понятиями являются способы хозяйствования, а сама пара выглядит, следовательно, следующим образом; рыночная - плановая.

Советский период в истории России по сравнению с также рассматриваемыми нами в контексте данного исследования дореволюционным и постсоветским обладает наибольшей протяженностью во времени. Ему не присуща та относительная единовременность возникновения экономических явлений, в соответствии с которой, например, формировалась структура деловой печати в короткий дореволюционный период российской капитализации и в еще более короткий пока постсоветский период. Именно поэтому восстановление событий в хронологической последовательности облегчает типизацию тех или иных явлений, происходивших в структуре экономической печати во времена существования СССР,

Таким образом, в связи с организацией новой структуры журналистики как эффективного аппарата партийно-советской агитации и пропаганды с первых месяцев Советской власти начал активно обсуждаться вопрос о том, какой должна быть новая пресса, каковы ее роль и функции в социалистическом обществе, в чем особенности форм и методов ее работы. Программные, концептуальные аспекты развития новой журналистики В.И, Ленин затрагивал во многих своих работах, выступлениях и письмах советского периода, в ряду которых можно выделить статьи «Очередные задачи Советской власти», «О характере наших газет», «Великий почин», «Тезисы о производственной пропаганде», «Письмо Г, Мясникову» и др. Ленин видел в новой на тот момент системе журналистики, прежде всего, «орудие социалистического строительства», «орган экономического воспитания масс населения», а не просто «аппарат для сообщения политических новостей»,

6 ноября 1918 г. вышел в свет орган Высшего совета народного хозяйства и экономических наркоматов — ежедневная газета «Экономическая жизнь». Материалы таких рубрик и разделов, как «В президиуме ВСНХ», «Официальный отдел», «Продовольствие», «Топливо», «Транспорт», «Финансы» и др. позволяют достаточно полно представить цели и задачи «Экономической жизни». Она была рассчитана на техническую интеллигенцию и управленцев. Это тем более важно, что анализ ленинских документов, адресованных редакции газеты, работникам государственного и партийного аппаратов позволил осмыслить разработанную Лениным программу предоставления журналистике полномочий органа хозяйственного управления [71:112-114].

Проблемы идентификации и типологизации современной деловой прессы

На общем фоне динамично развивающихся и порой неадекватно функционирующих печатных СМИ выделяется ряд типов изданий, которые в силу тех или иных причин сумели занять на современном медиарынке более или менее прочное положение. «В частности вне всякого сомнения можно вести речь о деловых изданиях, которые в настоящее время представляют собой достаточно влиятельную группу газетно-журнальной периодики и обладают определенной перспективой развития» [81:121],

В рамках современной теории журналистики необходимо изучить, а затем идентифицировать феномен деловой прессы в общей структуре российских периодических изданий и системы СМИ в целом. Его идентификация в системе существующей периодической печати становится возможной в процессе типологизации.

Наиболее глубокое осмысление проблема идентификации и типологии деловой прессы получнла в научной статье ДА. Мурзина «Очерк типологии деловой прессы». «Исследователи признают, что само понятие «деловая пресса» сегодня довольно расплывчатое, не устоявшееся» [84:67]. Указывая на факт пока еще не завершившейся типологической трансформации деловой прессы, Д.А. Мурзин приводит ряд концепций, разработанных различными учеными с целью определить и классифицировать деловую прессу.

В разных работах деловую периодику называют видом [28:38], типом [111:90] или родом [83:3] прессы. Расхождения, по мнению Мурзина, определяются точкой отсчета. А точки отсчета он обнаруживает в следующем. Опираясь на содержание деловой прессы, можно оперировать термином «вид». Если принять во внимание характер этой прессы, которая по определению является качественной, поскольку таков «заказ» аудитории, к которой она апеллирует, то предпочтительнее термин «тип». Если же обращаться к социальной функции деловой прессы, которая сводится к бизнес-коммуникации, можно опираться на понятие «род», как это делает Е.И. Мордовская. Она считает, что деловая пресса является «родом печати, призванной обслуживать главным образом категорию людей, причастных к экономике и бизнесу» [83:3], Однако бизнес-коммуникация оказывается шире этой функции. Она включает, например, коммуникацию рекламной прессы, нацеленность которой бывает весьма далека от указанной аудитории.

Деловая пресса неоднородна. Это пресса, «социальная функция которой состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций. Последние не ограничиваются только бизнес-сообществом. А содержательная палитра деловой прессы шире политэконохмическои, экономической или собственно бизнес-информации. В самом общем виде деловая пресса оперирует любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающей это поведение» [84:69].

По сути, она не является каким-то конкретным типом, видом, родом печатных изданий. Она проникает, как минимум, в два типа из трех по Д.А. Мурзину (качественные и рекламные издания) и присутствует практически во всех видах, речь о которых пойдет дальше»

Вообще тип — это категория абстрактно-логическая. Он соответствует всем уровням классификационной иерархии. «Тип — модель, которой соответствует любой класс объектов, а также элемент этого класса, входящий в классификационную систему» [4:50]. Таким образом, согласно нашей генеральной гипотезе, деловая пресса — это особая информационная система, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета.

В данном случае деловая проблематика, характер информации акцентируют внимание на важных для исследования данного феномена моментах.

Более того, деловая пресса является системой в системе, «Одно из интересных явлений— возникновение образований, которые можно назвать «системой в системе». Это чрезвычайно разветвленные и вместе с тем завершенные структуры. Однопрофильные издания начинают члениться, варьироваться, учитывая множественность запросов аудитории, почти точно копировать все многообразие общей системы печати на своем особом участке деятельности. Такими, по-своему самодостаточными, сегодня в России являются пресса для женщин, бизнес-пресса» [134:53],

Отличительными признаками «системы в системе» является то, что в ней представлены практически все типологические разновидности с соответствующим характерным набором информации — новостной, аналитической, образной, оперативно-справочной, рекламно-коммерческоЙ и пр. Есть массовые издания с широким диапазоном информации, массовые специальные с узким диапазоном информации, специализированные издания, рассчитанные на читательские группы, В целом работа «системы в системе» ведется на всех уровнях — региональном, национальном, межнациональном. Представлен «набор» изданий, ориентированных на разный тип творчества (научно-популярный, публицистический, литературно-художественный).

Как система в системе деловая пресса представлена совокупностью взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность ее свойств, которые не всегда равны сумме свойств ее элементов, то есть системе присущ синергетический эффект. Целостность объекта как системы означает принципиальную несводимость его свойств к сумме свойств составляющих его элементов и нсвыводимость из последнего свойств целого. Проще говоря, два плюс два не равно четырем.

Теория моделирования печатных изданий

Под моделью понимают упрошенный аналог какого-либо реального объекта. Модель помогает понять особенности структуры, качества, работы данного объекта. В журналистике моделируют само издание— газету или журнал, структуру редакции, работу се коллектива — на всех этапах подготовки и выпуска периодического издания.

«В журналистике модель становится образцом, в котором концентрируется опыт передовых редакционных коллективов, качества лучших периодических изданий. Моделирование экономит время и силы журналистов, упрощает процесс управления коллективом. Без разработки модели периодического издания его выпуск становится невозможным» [34:61].

Моделирование издания реализуется в такой специфической области деятельности, как редакционно-издательский маркетинг. «Редакционно-издательский маркетинг— это особый вид редакционной деятельности, связанной с продвижением периодического издания на рынок, направленной на обеспечение существования этого издания и на удовлетворение информационных потребностей его читателей» [35:50]. Маркетинг с целью моделирования печатного издания предполагает проведение следующих мероприятий: изучение рынка периодических изданий — его сегментация; позиционирование издания — выбор сегмента и его типологический анализ с целью определения оптимальной информационной ниши; выработка программы издания (концепции); разработка программы действий; планы и планирование. Рассмотрим подробнее каждое из них.

Изучение рынка периодических изданий подразумевает его сегментацию, т.е. разделение на сегменты. Под сегментом понимают часть рынка, отличающуюся от других его частей какой-то общей для нее особенностью, общим потребительским признаком. Например, назначением и характером продукции, потребительскими признаками, связанными с полом, возрастом и профессией, иными общими для потребителей социальными и демографическими признаками. СМ. Гуревич в своей работе «Экономика средств массовой информации» утверждает, что на рынке периодических изданий тоже можно выделить множество таких сегментов, А в качестве одного из самых быстро развивающихся он называет сегмент деловой прессы.

Позиционирование издания предусматривает типологический анализ (внутреннюю классификацию) избранного рыночного сегмента с целью поиска и обнаружения оптимальной информационной ниши. «Под информационной (типологической, рыночной) нишей понимают часть сегмента рынка периодических изданий, представляющую наилучшие условия для выпуска газеты, журнала или теле-, радиопрограммы, их распространения и получения наибольших доходов и прибыли. Вместе с тем, рыночной нишей может явиться новый тип периодического издания» [35:52],

Проблема популярности издания во многом является именно типологической, так как типология — это метод (а также результат) научного познания, научной систематизации, классификации газет (журналов, телепрограмм) на основе общих для них признаков и свойств [124:52].

В ходе сегментирования рынка прессы, типологического анализа вычлененного сегмента и определяется та узкая информационная ниша, которую должно занять издание. Мероприятие по позиционированию издания, выбору оптимальной информационной ниши в результате исследования сегмента деловой прессы переходит в фазу выработки конкретной программы будущего издания — концепции.

Границы избранной ниши могут быть адекватно очерчены в результате «присвоения» изданию типоформирующих признаков: издатель, цели и задачи, читательская аудитория. Ведь именно типоформирующие признаки — это основной вид типологических признаков, непосредственно влияющих на возникновение, развитие и трансформацию типа издания [4:52],

Затем, когда тип издания сформирован, он определяет вторичные (зависимые) типологические признаки. В число таких признаков входят: 1) авторский состав; 2) внутренняя структура; 3) жанры; 4) оформление. В зависимости от издателя, целей издания и читательской аудитории выбирасются соответствующие авторы, жанры материалов, внутренняя структура, оформление. В структуре типологических признаков по соподчиненности на последней ступени располагаются формальные типологические признаки: 1) периодичность; 2) объем; 3) тираж.

Они зависят от сложившегося типа, читательской аудитории, целей издания и, в меньшей степени, от вторичных признаков.

Концепция издания, по сути, представляет собой развернутую характеристику будущего издания, подробный проект, разработанных с учетом вышеперечисленных параметров, «Прогнозирование будущего издания с использованием данных типологического моделирования дает его создателям достаточно верное представление для планирования своей деятельности. Так, информация об объеме, периодичности и тираже формирует представления о потребности в бумаге и других производственных расходах; данные об оформлении, жанрах и структуре помогут проектированию штатного расписания редакции; авторский состав, задачи и другие признаки позволяют верно спланировать текущую деятельность редколлегии и т.п.» [4:57].

Сходный, но несколько модифицированный, подход к моделированию периодического издания на стадии концептуализации предлагает СМ. Гуревич в своей работе «Номер газеты». «Модель формируется с учетом многих факторов, прежде всего— целей и задач издания, его типологической специфики, особенностей аудитории, характеристики редакционного коллектива, его возможностей и др. Эта общая модель состоит из трех главных частей— содержательной, композиционной и графической» [34:65],

Важнейшая из этих частей, по мнению Гуревича— содержательная модель издания. Она является основой концепции издания, а соответственно— тем фундаментом, на котором затем будет возведена конструкция будущей газеты или журнала. В этой части намечают цели и задачи издания, содержание его публикаций — главные тематические направления, иногда конкретизируемые в постоянных темах. Модель раскрывает и структуру содержания газеты или журнала: связи важнейших тематических направлений, их удельный вес— значение, соотношение, пропорции между материалами, отображающими разные стороны жизни (или профессиональной деятельности), предназначенными для целевой аудитории.

На основе содержательной модели издания создается его композиционная модель. Она определяет организацию содержания газеты, ее основные тематические разделы и рубрики. Это означает их гармоничное распределение как во времени— по номерам, так и в пространстве— на страницах номера, в той или иной части страницы.

Графическая модель газеты или журнала строится на основе композиционной модели. Она фиксирует все важнейшие характеристики дизайна издания, его «лица», главные элементы его графической формы — особенности верстки, иллюстрирования, основные текстовые и титульные шрифты и т.д.