Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимоотношение спорта и спортивной журналистики 16
1. Развитие спорта в России до 1917 года 16
2. Спортивная пресса в структуре российской периодики 36
3. Типология спортивной печати 53
Глава 2. Особенности развития спортивных изданий: типологические характеристики 78
1. Конноспортивная пресса 78
2. Охотничья спортивная периодика 110
3. Издания по шахматам и шашкам 130
4. Пресса водных видов спорта 146
5. Издания «велосипедной эры» 155
6. Специальная пресса автомобильного спорта 169
7. Издания по воздухоплаванию и авиации 179
8. Пресса, посвященная вопросам физического воспитания 187
9. Издания по борьбе и тяжелой атлетике 194
10. Периодика прочих видов спорта 201
11. Спортивные универсальные издания 207
Заключение 231
Библиографический список 237
Приложения 245
- Развитие спорта в России до 1917 года
- Спортивная пресса в структуре российской периодики
- Конноспортивная пресса
- Охотничья спортивная периодика
Введение к работе
Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в нашей стране. Важнейшую роль в развитии и функционировании спортивного движения, в управлении им, в обеспечении коммуникации между субъектами спортивной деятельности играют средства массовой информации.
Особое значение в этом смысле приобретают специализированные средства информации. По словам исследователя В. В. Баранова, спортивная журналистика в 1990-2000-е гг. «превратилась в мощное и эффективное средство удовлетворения, разнообразных информационных интересов и потребностей аудитории, в. средство развития национального самосознания своих читателей» . Изучая формирование новой системы спортивной печати, исследователи обращаются к опыту прошлого. И поскольку «в советский период спортивная журналистика была инкорпорирована в общий контент советских СМИ и по типологическим параметрам фундаментально не отличалась от задач и условий существования прессы в целом»2, то исследовательское внимание все больше приковывается к дореволюционному этапу развития спортивной прессы, как ко времени первого опыта формирования самостоятельной и достаточно сложной системы специальных спортивных изданий.
Спортивная журналистика в России появилась в XIX веке практически сразу же вслед за появлением в нашей стране организационно оформившегося спорта. Спорту как социальному институту для постоянного развития всегда был необходим постоянный взаимообмен достижениями- из практического опыта в теорию и обратно. По мнению исследователей, спортивное движение «не может существовать, не вызывая интенсивной творческой деятельности по осмыслению, разработке его теоретических и практических основ. .. . Но совсем недостаточно разработать то или иное теоретическое положение, рекомендацию, их нужно5 своевременно и точно доставить тому, кому они адресованы. То есть, необходима организация системы, обеспечивающей циркуляцию мыслей между практикой и теорией»1. Важной частью такой системы, поддерживавшей жизнедеятельность сферы спорта, уже в XIX веке стала русская- спортивная журналистика, которая первоначально развивалась в изданиях общего характера в виде отдельных статей или специальных отделов. Однако с расширением числа отраслей спорта,., с увеличением его роли и значения в жизни общества потребовалось появление специальных периодических органов.
Специализированная спортивная печать. XIX — начала XX была также составным элементом системы печати того времени, формировалась, и существовала в ее русле в соответствии с общими тенденциями, во многом сохраняла сходные черты развития с другими специализированными и общественно-политическими изданиями, часто эти черты проявлялись.в ней не менее1 ярко, чем собственные оригинальные особенности. В1" ЭТОМ заключается значимость изучения спортивной печати для понимания общей истории русской журналистики.
С другой стороны, дореволюционный период в становлении спортивной печати сегодня все больше привлекает интерес историков спорта. Один из них, А. Б. Суник отмечает, что история спортивного движения в России: «нуждается в новых исследованиях, в новых подходах в освещении и интерпретации историко-спортивных событий. Необходим объективный, непредвзятый подход к нашему прошлому, в частности к анализу досоветского (дооктябрьского) периода .. . историко-спортивные сюжеты, связанные с отечественной историей, также представляют значительный интерес, ибо существенно дополняют общую историю страны, в частности тот ее срез, который связан с историей отечественной культуры»1. Период со второй половины XIX до начала XX века, по общему мнению исследователей, — это эпоха стремительного промышленного взлета России, годы бурного развития науки и техники, время неуклонной веры в прогресс и человеческие возможности. Отталкиваясь, видимо, от параллелей с литературой, исследовательницы Т. Андреева и М. Гусева считают, что «это время можно назвать "серебряным веком" спорта, олицетворявшего характерные для эпохи этические и политические теории, стили жизни и стили мышления, эстетические идеалы и ценности»2. Все свойства спортивного движения той эпохи, особенности функционирования спорта как общественного института и место его в жизни дореволюционной России точнее всего отражала спортивная печать того времени, и без обращения к. ней невозможно изучение истории дореволюционного спорта. Этим обстоятельством объясняется постоянное апеллирование историков спорта к органам спортивной печати как к основному, самому чистому источнику незамутненной информации, поскольку именно периодические издания-содержат объективные сведения об истории развития спорта, свободные от идеологических искажений последующей советской эпохи, столь ценные для современных исследователей.
Кроме того, изучение дореволюционных спортивных изданий может способствоватьі освещению ряда вопросов, напрямую не связанных со спортом и журналистикой. Так, например, до революции возникали значительные трудности с распространением спорта в России, естественным образом отражавшиеся и на становлении спортивной печати. Без. выяснения причин этих трудностей невозможно в полной мере понять специфику спортивной журналистики того времени. Они были сопряжены со сложным процессом укоренения идей спорта в массовом сознании русского общества, что объяснялось особенностями господствовавшего менталитета, факторами исторического прошлого страны, своеобразием развития и мировоззрения различных классов русского общества: аристократии, разночинной интеллигенции, купечества, крестьянства. Раскрытие этих вопросов напрямую выводит к пониманию многих социальных, экономических и культурологических аспектов русской действительности XIX — начала XX веков.
Из всего вышесказанного логически вытекает актуальность, научно-теоретическая и, практическая значимость внимательного, всестороннего и комплексного5исследования истории дореволюционной,спортивной.печати. Актуальность такого исследования обусловливается? и , очевидной недостаточной разработанностью вопросов истории, теории и методологии специальной спортивной журналистики. К ней по-прежнему применимы слова А. И. Акопова, который в 1985 году писал: «До настоящего времени остаются неисследованными целые пласты изданий как в теоретическом, так и в, историческом аспектах. Среди них на первом месте отраслевые специальные газеты и журналы»1. За прошедшие 20 с лишним лет, был предпринят ряд исследований в области специализированных средств; массовой информации, но, тем не менее, история спортивной печати, и в особенности дореволюционный ее период, остается одной из самых малоизученных проблем в истории русской журналистики, она до сих пор практически не подвергалась действительно комплексному и объективному рассмотрению и анализу.
Данное диссертационное исследование призвано способствовать решению этой проблемы, посвящено рассмотрению типологического многообразия специальной спортивной периодики XIX - начала XX вв., выяснению исторической обусловленности данного многообразия, выявлению ее места в общей системе дореволюционной прессы. Выбор темы мотивирован убежденностью автора в актуальности и значимости ее разработки, объясняется недостаточной исследованностью значительной группы периодических изданий, достойных быть изученными и введенными в научный оборот в общей истории русской журналистики.
Объектом исследования t служат русскоязычные специальные периодические издания, посвященные спорту в целом и различным его отраслям и выходившие на территории России с 1823 года по 1919 год. Временные рамки исследования обусловлены датами- появления первого издания которое можно считать спортивным, и прекращения последнего из спортивных периодических органов, выходивших до революции 1917 года. Предметом диссертационного исследования , выступает процесс формирования типологии специальных спортивных изданий- как закономерного явления, происходившего под воздействием социальных, экономических и культурных факторов характерных для.русского общества XIX - начала XX вв.
Целью, диссертационной работы является исследование отряда дореволюционных спортивных, изданий в типологическим аспекте, необходимом для изучения истории возникновения ш развития спортивной журналистики в России. Русская спортивная печать, в дореволюционный период представляла собой систему - т. е. «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную- целостность, единство»1. Эта достаточно сложная, система обладала определенной структурой, устойчивыми отношениями элементов, существовавших в ее рамках, общими законами и тенденциями развития и постоянно менялась под воздействием внешних и внутренних факторов. Автор прослеживает, как формировались- и видоизменялись типы спортивных изданий на-протяжении XIX и начала XX вв.
Достижению-названной цели исследования призвано служить выполнение ряда общих задач, а именно:
1) выявление, описание и классификация спортивных изданий; 2) исследование процесса формирования и функционирования системы спортивной печати;
3) выделение основных типов спортивных изданий, их качественный и количественный анализ и описание.
В рамках решения общих задач исследования былиг использованы более частные конкретные задачи. В частности, автор стремился:
- выделить и обозначить группу изданий, посвященных спорту, из всего многообразия дореволюционной специализированной журнальной и газетной периодики;
- определить их роль и значение в общественной жизни России;
t - дать общую? характеристику исторического развития изданий- о спорте, проследить этапы их эволюции;
- выделить различные направления внутри группы спортивных изданий и f объяснить причины их возникновения;
f - провести библиографическое и статистическое исследование;
- рассмотреть тематику, содержание и жанрово-стилевую специфику t данной группы изданий, обнаружить и исследовать их общие черты и (, различия по направлениям;
- проследить особенности организационного становления и редактирования спортивных изданий, выявить ведущих авторов и» специалистов в области спорта.
В качестве методологической основы диссертационного исследования 1 положен историко-типологическии подход к рассмотрению системы і дореволюционной спортивной печати. По словам А. И. Акопова; «историко t типологический метод исследования предполагает изучение периодических ) издании с точки зрения возникновения и развития их типов в исторической 1 ( ретроспективе, в связи с различными социальными факторами» . Тип издания рассматривается как категория, определяемая социально Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Ростов-на-Дону. 2002. С. 111.
историческими и культурными предпосылками и условиями. В диссертации исследуется история развития типов спортивных изданий, их происхождение, эволюция и, в ряде случаев, исчезновение, под влиянием факторов политической, экономической, культурной жизни общества. Типология изданий используется как научно-исследовательский метод, направленный на систематизацию, классификацию, анализ и моделирование объекта изучения. В качестве общенаучных методов познания применялись сравнение, анализ, синтез. Для достижения целей и задач исследования потребовалось привлечение частно-операциональных методов, в частности: контент-анализа спортивных изданий и изучения документов.
Теоретической базой исследования стали труды теоретиков журналистики, разрабатывающих вопросы типологии СМИ, в их числе работы А. И. Акопова, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Б. Я-Мисонжникова, Е. П. Прохорова, М. В. Шкондина и других.1 Были изучены предложенные многочисленными исследователями разнообразные теоретические подходы к рассмотрению основных проблем и понятий типологии, рассмотрены разработанные ими различные методики научного познания журналистики. Особо пристальное внимание было обращено на работы А. И. Акопова, глубоко изучившего вопросы- применения теоретико-типологического, историко-типологического, социотипологического подходов именно к специальной прессе, в том числе — в ее исторической ретроспективе. Вопросами изучения современных спортивных изданий занимаются В. В. Баранов, Е. А. Слюсаренко, О. С. Шустер и еще ряд авторов1, исследования которых также были использованы при подготовке данной диссертации.
Кроме того, рассмотрение вопросов зарождения и становления специальных спортивных изданий в XIX - начале XX вв. было бы невозможным без обращения к работам по истории русской журналистики. Автором изучены труды А. Ф. Бережного, В. Г. Березиной, А. Н. Боханова, Б. И: Есина, Э. В. Летенкова, Е. С. Сониной, А. И. Станько2. Значительный объем полезной информации был получен из публикаций историков-спорта: Б. А. Базунова, Г. С. Деметера, В. В. Столбова, А. Б. Суника3 и целого ряда других авторов, занимавшихся разработками истории отдельных отраслей спорта. Для реализации целей и задач диссертации привлекались также работы теоретиков спорта: Н. Н. Визитея, Н. И. Пономарева, В. Н. Платонова4.
Если же говорить- о специальных исследованиях, посвященных истории дореволюционной спортивной журналистики, тот тут мьь сталкиваемся с проблемой недостаточной изученности темы. В XIX - начале XX вв. деятельность русских журналистов по теоретическому и историческому осмыслению спортивной журналистики практически- не выходила за рамки решения ими своих практических профессиональных задач. Как отмечает исследователь Е. А. Слюсаренко: «До революции 1917 г. спортивная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и ві ходе библиографических изысканий, в основном силами самих журналистов»1. Спортивные издания в отдельную группу в рамках библиографического исследования впервые выделил Н. М. Лисовский в своей «Библиографии русской периодический печати (1703-1900 гг.)» . Наиболее полной работой в этом плане считается специальное исследование Г. А. Дюперрона «Библиография спорта и физического развития», где представлено около 3 тысяч наименований печатной продукции, посвященной вопросам спорта и вышедшей до 1913 года. Сам Дюперрон писал, что «в нее приняты все книги, брошюры, журналы и т. д., напечатанные в России, безразлично на каком языке, затем все переводы русских авторов на иностранные языки, хотя бы и изданные не в России; наконец книги о спорте в России, изданные за границей»3. Также отдельные фрагменты библиографических исследований в области спортивной журналистики появлялись до революции на страницах самих изданий, размещаясь в соответствующих тематических разделах «Библиография», «Наша печать». Самый содержательный из таких фрагментов был представлен в «Спортовой библиотеке» — цикле материалов по истории отдельных спортивных изданий, опубликованном Г. А. Дюперроном в журнале «Спорт» в 1908 году.
За весь достаточно долгий советский период нашей истории, помимо разрозненных публикаций в спортивных изданиях, была предпринята всего лишь одна попытка комплексного исследования, посвященного истории спортивной журналистики XIX - начала XX вв. Ею стала книга С. И. Орлова «Русская дореволюционная спортивная журналистика»4. К сожалению, при всей значимости работы, положившей начало изучению спортивной печати дореволюционной эпохи, ряд обстоятельств не позволяют назвать ее фундаментальным научным исследованием. Брошюра С. Орлова, выполненная в публицистическом популярном стиле, имеет преимущественно обзорный описательный характер. Автор, определяя ее как краткий очерк, являвшийся фактически фрагментом его диссертационного исследования, не ставил перед собой цели глубокого и всестороннего отображения системы дореволюционной спортивной печати. В итоге С. И. Орлов, используя методы классификации и типологии (в частности, деля издания на журналы и газеты, группируя их по отраслевому принципу), не был до конца последовательным при их применении и не представил полного воссоздания типологического облика спортивной печати XIX - начала XX вв. Кроме того, С. И. Орлов рассматривал спортивную журналистику изучаемого периода с позиций классового подхода, анализировал формы и методы деятельности спортивных изданий, основываясь на ленинском учении о двух культурах, что, естественно, привело к односторонности, неполноте, необъективности и искажению фактов. Целый ряд деятелей журналистики, изданий и даже целых направлений в спортивной журналистике оказались обойденными исследовательским вниманием, а одним из главных итогов стал вывод о том, что «дореволюционную спортивную журналистику прежде всего характеризуют развлекательность, беспринципность, сенсационность, использование периодики в коммерческих целях»1. Тем не менее, к книге С. И. Орлова приходится постоянно обращаться как единственной, фактически, специальной работе, посвященной исследуемому в диссертации объекту.
В 1990-2000-е гг. интерес к дореволюционному периоду в развитии спортивного движения в нашей стране значительно возрос. Специальных научных работ по спортивной дореволюционной печати не появилось (за исключением отдельных публикаций, затрагивающих частные темы и вопросы, связанные со спортивной журналистикой интересующего нас периода). При этом многочисленные историки спорта постоянно обращаются в своих исследованиях к спортивной печати как к источнику. По понятным причинам разработка вопросов, связанных с ней, носит в их работах прикладной характер. Этим объясняются определенные пробелы, пропуски и фактические: ошибки, допускаемые авторами даже самых фундаментальных и солидных исследований в области истории спорта,.когда речь заходит о характеристике дореволюционных спортивных изданий. Встречаются даже ничем не оправданные; утверждения , вроде того, что «определение это — спортивная пресса — в- начале века (XX века - прим. К. А.) было весьма условным» ...
В? свете вышеназванных причин,, а также характера, целей и задач данного исследования:, основными источниками являются; сами периодические издания, посвященные спорту, выходившие на русском языке с; первой половины XIX века; до конца 1910-х гг. Число периодических изданий; которые могут быть- отнесены к спортивным, по подсчетам автора, насчитывает более 180 наименований. Они; составили эмпирическую базу исследования. В поисках информации автор также обращался; в Российский государственный; исторический архив, где работал с документами; Єанкт-Пётербургского цензурного комитета и Главного управления по делам; печати, в Отдел рукописей и Отдел архивных документов Российской;, национальной библиотеки, в архивные фонды библиотеки, музея и отдельных кафедр Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
Представленная работа не претендует на исчерпывающее объяснение и раскрытие всех вопросов, связанных со становлением и развитием дореволюционной спортивной печати. Достичь ЭТОГО НЄ: позволяют рамки; объем и задачи диссертационного исследования. Полное, глубокое и всесторонне освещение всех аспектов; темы» возможно лишь, при целенаправленном многолетнем изучении, причем сил одного исследователя? для/этого явно недостаточно по причине неразработанности проблемы,и в теоретической, и в исторической плоскостях. В данном исследовании лишь обозначены основные вопросы, тенденции и проблемы, представлены только наиболее общие и очевидные тезисы и положения; Необходима еще, долгая работа по исследованию системы дореволюционной спортивной печати, генезиса и эволюции типов спортивных изданий и конкретных органов.
Отдельной интересной проблемой представляется изучение деятельности наиболее выдающихся спортивных журналистов эпохи, редакторов и издателей спортивной печати. Что касается персоналий, то современными исследователями более подробно затронуты вопросы биографий А. К. Анохина,Т. А. Дюперрона, Б. А. Котова, И . В . Лебедева, Л. А. Чаплинского, М. И. Чигорина, но преимущественно как деятелей спорта, а не как участников создания спортивной журналистики. В тени остаются пока такие личности, как Н. Д. Анощенко, В. К. Анфилов, В. В. Генерозов, К. Л. Ковзан, А. Е. Корш, Н. В. Лодыгин, А. В . Мак-Киббин, А. П. Нагель, С. В. Озеров, В. Н. Песков, С. А. Попов, А. В. Саволайн, В. П. и С. П. Урусовы, А. Г. Юзбашев, С. П. Яновский и многие другие. История дореволюционной спортивной печати весьма богата яркими и самобытными фигурами.
Вообще, в этой интересной, увлекательной и перспективной отрасли истории русской журналистики осталось ,еще очень много любопытных фактов и явлений, не лежащих на поверхности и пока не раскрытых и не истолкованных должным образом, что оставляет в будущем исключительную возможность реализации самого масштабного исследовательского проекта.
При этом необходимо отметить, что недостаточная разработанность темы обусловливает очевидную научную новизну диссертационного исследования. Его новизна и историко-журналистское значение заключаются в том, что впервые исследована и систематизирована при применении метода историко-типологического анализа целая группа изданий, ранее фактически обойденная вниманием историков журналистики. Становление системы специальной спортивной прессы, формирование типов спортивных изданий представлены как закономерный процесс, обусловленный целым рядом факторов, характеризующих развитие спортивного движения в русском обществе XIX - начала XX вв.
Практическое значение, прежде всего для будущих исследователей, имеет первая попытка библиографического описания и систематизации спортивных изданий XIX - начала; вв. Впервые был выявлен и обобщен весь спектр разнообразной спортивной периодики дореволюционного периода. Материалы, изложенные в диссертации, несомненно, могут быть использованы в качестве основы для создания курса по г истории отечественной спортивной журналистики.
Кроме TorOj данное исследование, где представлен; исторический5 опыт типологизации, организации и функционирования системы спортивных СМИ, также будет иметь определенный практический интерес для историков спорта и современных;спортивных журналистов.
В? качестве апробации диссертации отдельные положения и выводы данной работы выносились на обсуждение на кафедре, на научно-практические конференции, а также в 9 научных публикациях.
Структура диссертационной работы призвана способствовать достижению; поставленных цели и задач исследования, и наиболее полному раскрытию темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений, в том числе в виде таблиц и графика, которые содержат систематизированные сведения об эволюции спортивной прессы дореволюционной России.
Развитие спорта в России до 1917 года
Спортивная пресса родилась в России в XIX веке вместе с появлением и распространением спорта в нашей стране. Один из немногих исследователей истории спортивной журналистики С. Орлов отмечает: «Отдельные публикации на спортивные темы встречались и раньше - в XVIII в., но они, как правило, носили в выходивших изданиях не систематический, обособленный характер»1. Спортивная печать как специализированное направление и не могла появиться в отечественной журналистике раньше, поскольку до XIX века в России еще не существовало спорта как такового. И здесь неизбежно возникает ряд вопросов. Какое содержание мы вкладываем в ключевое для данного исследования понятие «спорт»? То есть, что являлось предметом отражения отечественной дореволюционной спортивной журналистики? Каковы те основополагающие черты, отличающие спорт от «праспортивных» явлений, которые, естественно, присутствовали в жизни русского общества и в XVTII, и в XVII веках, и много раньше? И, наконец, когда именно появляется в России спорт в понимании, близком к современному? Поэтому, прежде чем приступать к исследованию истории спортивной журналистики в России, необходимо определить основные дефиниции, и в частности, что подразумевалось в изучаемый временной период под словом «спорт».
Различные явления, связанные с развитием и демонстрацией силы и выносливости, знакомы каждой человеческой цивилизации с самых первых шагов ее развития. Виды физической активности, не имеющие прямой, конкретной общественно-производственной цели, играли роль неких условных моделей социальной действительности, выполняли подготовительную, образовательную и воспитательную функции. У каждого народа традиционные физические игры и развлечения: упражнения в верховой езде, метании копья, беге, всевозможных видах единоборств подготавливали молодое поколение к будущей жизни, к труду и войне, вырабатывали определенные формы знания, умения и навыки. Так, историки спорта отмечают, что «среди народов России особой популярностью пользовались плавание, кулачный бой, катание на санях и лыжах, игры в мяч, свайку, бабки и городки»1.
Но назвать эти игровые отношения спортом, то есть системным явлением культурной жизни, тем сложным социальным институтом, каким он стал в XIXі, а тем более в XX веке, вряд ли правомерно: Сейчас среди исследователей теории спорта принято следующее определение: «Спорт (от англ. sport, сокр. от первонач. disport — игра; развлечение) — воспитательная, игровая, соревновательная? деятельность, основанная, на применение физических упражнений, имеющая- социально значимые результаты. Понятие спорт рассматривается в широком и узком смыслах: спорт как собственно соревновательная деятельность и связанные с нею виды деятельности и спорт как многофункциональное- общественное явление, система0 организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по определенным комплексам физических упражнений». То есть, спорт понимается- как физическая, игровая, соревновательная и воспитательная- деятельность, имеющая определенные социально значимые результаты. Исходя из этого определения, мы еще не видим принципиального-ОТЛИЧИЯ спорта от традиционных игровых развлечений.
Однако, как считает исследователь Н. Н. Визитей, необходимо выделить следующий немаловажный момент: «"Соревновательность" - действительно основополагающее качество спорта. Все остальные его качества являются второстепенными в том смысле, что они могут быть, а могут и не быть. Соревновательного же момента не быть не может. Если его нет - нет и спортивной деятельности»3. Кроме того, продолжает Н. Н. Визитей, «Необходимо в исходном определении сущности спорта еще одно ... акцентирование: спорт — официально организуемое соревнование»
Таким образом, чтобы традиционные народные развлечения и забавы, преподавание физической подготовки в учебных заведения, увлечение шахматами или охотой в дворянской среде и прочие явления русской жизни, имеющие спортивный;, игровой характер, приобрели статус спорта, необходимо было осуществление ряда условий.. Такие условия появились в России только в XIX веке. В частности, только с появлением государственных, частных или общественных специальных организаций, которые взялись за,проведение официальных соревнований1 на постоянной и регулярной основе, появилсяи спорт.
Понятие это пришло к нам из-за границы: к XIX веку занятие спортом стало обычным явлением для состоятельной части населения многих стран Европы. Характерно, что у слова «спорт», как. и у многих других слов иностранного происхождения, не было точного, единого толкования в русском, обществе, и его смысл изменялся с течением времени. В- XIX веке семантическое поле этого понятия довольно» сильно отличалось от современного нам, и лишь постепенно, в процессе развития, приблизилось к нему в начале XX века.
Спортивная пресса в структуре российской периодики
Дореволюционная спортивная журналистика в России формировалась в рамках единого процесса развития журналистики, подчинялась общим законам, отражая характерные черты и потребности современной ей социальной действительности, оперативно откликаясь на требования времени.
Появление спортивной журналистики стало закономерным следствием параллельного развития двух процессов: расширения спортивного движения (о чем речь шла в предыдущем параграфе) и нового этапа в развитии журналистики в России. Спортивная пресса прочно заняла свое место в системе российской печати именно во второй половине XIX века. Это был период стремительного промышленного взлета России, годы бурного развития науки и техники, время неуклонной веры в прогресс и человеческие возможности.
Постоянному развитию газетной и журнальной периодики способствовали реформы 1860-х гг. и связанный с ними рост читательской аудитории, и набирающий силу процесс профессионализация прессы. Важное значение имело постоянное совершенствование и улучшение материально-технической базы. Говоря о все улучшающемся состоянии издательского дела в XIX - начале XX вв., А. Ф. Бережной приводит красноречивую статистику: «К 1819 г. число типографий в России достигло 75, из которых 53 находились в провинциальных городах. К 1895 г. только в столице имелось более 200 типографий, а в стране - около 2000 с более 52000 занятых в них рабочими. В 1913 г., когда царская Россия достигла наибольшего развития, в стране было около 3000 типографий, а число рабочих в них - около 100000»1.
С развитием промышленного производства, с совершенствованием технологий в газетно-журнальном деле увеличилось производство бумаги, улучшились и ускорились процессы получения информации, а также подготовки, производства и транспортировки готовой печатной продукции.
Экономический подъем повлек за собой неизбежные трансформации и в социальной сфере: изменялся образ жизни россиян, повышался уровень образованности и культуры, появлялись новые увлечения и интересы. В том числе менялась и читательская аудитория, ее численные и качественные характеристики, ее запросы. Соответственно преображались и задачи прессы. На это обращает внимание в своем исследовании Э. В. Летенков: «Общий процесс демократизации общественной жизни, обусловленный развитием капитализма в России, естественно, затронул и печать ... Отразился он и на количественном росте самой периодики, и на качественных изменениях, происходящих в ней»1. В этой ситуации, в связи с постоянным увеличением объема научной и иной специальной информации, начали активно развиваться специализированные издания. А. И. Акопов пишет: «Специальные журналы дореволюционной России представляют собой особый отряд печати, отражающий историю развития всех отраслей науки, экономики, культуры, основные этапы научно-технического и социального развития общества. Возникнув в недрах феодализма, специальные журналы достигают своего расцвета и утверждаются в типологическую систему лишь в период окончательного укрепления капиталистических отношений, развития производственных сил на базе разделения труда и машинного производства»
Исследователи истории журналистики дореволюционного периода традиционно и совершенно обосновано относят спортивную периодику к отряду специализированной прессы: «Журналистика на рубеже двух столетий была представлена большим количеством различных типов периодических изданий ... Пользовались успехом у публики самые разнообразные еженедельники: юмористические, иллюстративные ... , спортивные, справочные и другие»1 - отмечает исследователь Б. И". Есин. А. Ф. Бережной, рассматривая положение дел в отечественной периодике начала XX века, пишет: «Возникали разнообразные типы изданий, среди которых особенно выделялись бульварные и рабочие, появилась и развивалась уездная печать ... Среди новых изданий были журналы, посвященные театру, спорту, охоте, первый журнал, посвященный кинематографу, ряд изданий для детей»2.
Спортивная пресса, родившаяся в России вместе с появлением спорта, как нового способа времяпровождения, заняла- прочное место в ряду прочих специализированных изданий. Говоря о модели взаимодействия1 спорта и спортивной- журналистики в. XIX веке, Е. А. Слюсаренко замечает: «С возникновением в середине XIX в. феномена современного спорта и развитием системы массовых коммуникаций в России между ними начали складываться особые формы связей. Спортивные коммуникации выступили как подсистема спортивной деятельности»3.
Как уже отмечалось, публикации, которые рассказывали о явлениях в жизни русского общества, носивших спортивный характер, появлялись на страницах печати еще в XVIII веке. Так, например, по случаю победы над турками в 1776 году в Петербурге на Неве были устроены состязания в «шлюбочном бегу» и «Санкт-Петербургские ведомости» напечатали объявление об этом мероприятии: «Некоторые здешнего города граждане, желающие при ныне торжествуемой радости присовокупить нечто в удовольствие сограждан своих произведением водяной забавы, состоящей в шлюбочном бегу.
Конноспортивная пресса
Термин «конский спорт» в XIX веке был значительно шире, нежели современное понятие «конный спорт». Нужды военной кавалерии, вопросы разведения лошадей, выведения и сохранения чистокровных пород - не только скаковых и рысистых, но также и рабочих - в общем всё, что относилось к сфере иппологии, к области коннозаводства и коневодства, если и не считалось полноправной спортивной деятельностью, то вплотную примыкало к ней и занимало важное место на страницах конноспортивных изданий.
Лишь к началу XX столетия коннозаводство и коневодство постепенно выходят за рамки понятия «спорт», и начинают ассоциироваться, преимущественно, с народным хозяйством или животноводством. Тем не менее, коннозаводская деятельность продолжала оставаться тесно связанной со спортом, причем последнему отводилась подчиненная, несколько служебная роль: «скачки и бега есть стимул усовершенствования лошади, есть единственный пробный камень для испытания ее качеств»1.
Обобщенную формулу взаимоотношений коннозаводства и спорта мы находим в программной статье журнала, который так и назывался -«Коннозаводство и спорт»: «Коннозаводство, производство наилучших, наиболее полезных лошадей имеет непосредственную связь со спортом, сущность которого заключается в определении достоинств лошадей, в выделении из массы наилучших экземпляров .. . Коннозаводство должно идти рука об руку со спортом, коннозаводчики и спортсмены должны быть деятелями в одной области, интересы их должны быть вполне солидарны. Выяснение этой стороны дела есть необходимая задача коннозаводско-спортивного органа».
Изданий, посвященных одному только чистому спорту — бегам и скачкам -было крайне мало, считанные единицы. Так что тип изданий, к которому мы относим большинство конноспортивных органов, правильнее и точнее будет называть так, как их определяли современники - «коннозаводско-спортивными».
Именно к этому типу относился и первый спортивный журнал, выходивший в России. В 1823 году генерал-лейтенант от кавалерии Павел Иванович Цорн (1777-1829) основал в Москве «Еженедельник для охотников до лошадей». Из хранящейся в рукописном отделе ИРЛИ неопубликованной заметки П. А. Дилакторского о П. И. Цорне, известно, что он - «сын отставного секунд-майора .. . был крестником цесаревича Павла Петровича ... по окончанию Инженерного и Артиллерийского кадетского корпуса в 1793 году выпущен подпоручиком в Тверской карабинерский полк. Через семь лет службы получил чин генерал-лейтенанта и со вступлением на престол Императора Александра I, Цорн подал "за болезнию" прошение об отставке, которую и получил в 1801 году»1. Оставив службу после смерти своего покровителя и крестного отца, Цорн в отставке занялся разработкой вопросов иппологии. В 1813 году он снова на короткий срок вернулся на военную службу, командовал 3-м кавалерийским корпусом резервной армии. В 1823 году, к моменту основания «Еженедельника...», Цорн был членом старейшего в России Лебедянского скакового общества, вологодским предводителем дворянства и уже сложившимся гиппологическим писателем, автором ряда исследований.
В краткой статье, посвященной Цорну в энциклопедии Брокзауза и Ефрона, утверждалось: «Журнал Ц. имел большое, по тому времени, количество подписчиков» . Все подписчики были перечислены в первом же номере, на особом листе. Их оказалось 33 человека в Москве и 21 человек иногородних. Возглавлял список «Его сиятельство генерал от кавалерии, московский военный генерал-губернатор, и разных орденов кавалер, князь Дмитрий Владимирович Голицын»1. Остальные читатели также, в большинстве своем, происходили из самых известных знатных и аристократических фамилий России, отличались высоким саном и общественным положением, что лишний раз свидетельствует об исключительном значении и популярности конного спорта. Пожалуй, только такая публика и была способна платить по 35 рублей ассигнациями (если с доставкой в другие города Империи - то 40 рублей) за годовую подписку на журнал.
Журнал выходил каждый понедельник объемом в один печатный лист и сопровождался рисунком, изображавшим какую-либо известную лошадь. Таким образом, годовая книжка журнала насчитывала 52 печатных листа с 52 картинами. Каждая месячная книжка журнала имела свою особую обложку.
В 1824-1825 годах издание изменило название на «Записки для охотников до лошадей». Перемена, по всей видимости, объяснялась тем, что издателю не всегда удавалось соблюдать заявленную периодичность, однако содержание осталось прежним. В журнале помещались оригинальные материалы, под большинством которых стояла подпись «П. Цорн», в конце номера, как правило, располагался раздел «Смесь». Чаще же всего журнал представлял собой от 16 и более страниц книжного формата, заполненных большими теоретическими, обзорными и ветеринарными статьями, по большей части не оригинальными, а заимствованными: «О пользе и свойстве лошадей», «Наука о конских заводах», «Описание конюшни турецкого султана», «О влиянии верховой езды на здоровье человека», «О исходах и переходах воспалений» и т. д. Нередко один материал был таким обширным, что полностью занимал собой иногда до 5-6 номеров журнала.
Охотничья спортивная периодика
Охота в России XIX столетия была весьма распространенной областью деятельности и одним из самых популярных «родов» (как тогда говорили) спорта. Наряду с «конским», охота считалась «высшим спортом» и также могла рассчитывать на поддержку на самом высоком государственном уровне. О значении и популярности охоты писал на страницах своего журнала «Русский охотник» князь В. П. Урусов: «Охота в России есть, конечно, одно из удовольствий и занятий громадного числа людей; и действительно среди 100 миллионов населения Империи охотников насчитывается многие сотни тысяч»1. Если в этих словах В. П. Урусова и было преувеличение, то вряд ли большое. Охотой увлекались С. Т. Аксаков, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев и многие другие деятели русской культуры. Вообще, среди охотников было много образованных и эрудированных людей, равно склонных как к литературной деятельности, так и к теоретическому осмыслению своего увлечения и распространению своих мыслей.
Поэтому, естественно, что постоянно возникающие во второй половине XIX века охотничьи периодические органы занимали видное место в еще отнюдь не многочисленном отряде специализированной спортивной прессы. В это время в количественном отношении их превосходили только лишь издания, освещающие сферу коннозаводства и конного спорта - сферу достаточно близкую к «охотничьему» спорту. Не случайно первый журнал, где отводилось место охоте, был одновременно посвящен и конному спорту. Это был уже неоднократно упоминавшийся «Журнал коннозаводства и охоты». До той поры, пока им руководил известный охотник Н. М. Реутт, чья книга «Псовая охота» до сих пор не утратила актуальности среди поклонников охотничьих собак, коннозаводство и охота имели в журнале равные права и представительство. Но в последующем периоде отделы «Охота» и «Смесь» были выключены за рамки издания, а в литературном отделе осталось только то, что касалось лошадей. Произошло это, по мнению журналиста более позднего времени М. Богданова, потому что «вследствие апатии охотников, содержание такого охотничьего отдела было настолько бедно, что впоследствии редакция сочла за лучшее уничтожение его»1.
Однако еще в период существования петербургского «Журнала коннозаводства и охоты» в Москве несколько лет выходил специальный орган, посвященный исключительно «охотничьему спорту» - «Журнал охоты» (1858-1860, 1862 гг.). Его основал шотландец по происхождению, ученый секретарь Императорского Московского общества акклиматизации животных и растений, а также член Эдинбургского Королевского физического общества, Георгий Георгиевич Мин, который к тому времени уже несколько лет занимался журналистской деятельностью, публикуясь преимущественно в английских охотничьих журналах. Он приступил к изданию, заручившись сотрудничеством и поддержкой в качестве соредактора С. Т. Аксакова, известного писателя, автора чрезвычайно популярных в охотничьей среде «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии». «Патриарх русской охоты» (как выразился Мин), Сергей Тимофеевич Аксаков «принимал живейшее участие в предприятии, давал напутственные советы, на одре тяжелой болезни продиктовал несколько статей»
Программу толстого ежемесячного «Журнала охоты» составляли помимо обязательных постановления и распоряжений правительства, статьи по правилам и способам охоты, материалы о нравах и образе жизни дичи, об охотничьих собаках, лошадях и ловчих птицах, очерки по истории охоты, описания охотничьего оружия и охотничья беллетристика. По мнению В. П. Урусова, журнал «издавался с большим умением и знанием дела ... Пользуясь сотрудничеством таких лиц, как С. Т. Аксаков и К. Ф. Рулье, "Журнал охоты" был действительно серьезнейшим и интереснейшим органом нашей охотничьей литературы. Некоторые неблагоприятные обстоятельства не дали возможности Георгию Георгиевичу продолжить долго дорогое ему дело»1. О том, что это были за «неблагоприятные обстоятельства», данные расходятся. Сам Г. Г. Мин в письме к Г. П. Данилевскому в июне 1859 года писал: «Буду откровенен. Журнал мой идет ... туго ... На все 60 или 70 что ли миллионов Земли русской не набралось и 200 подписчиков» . В «Журнале охоты и коннозаводства» за 1873 год находим: «несмотря на многие очень интересные и дельные статьи, журнал по недостатку подписчиков продержался лишь три года, возобновился было по просьбе казанских охотников еще на год и прекратился снова по той же причине» . Однако в публикации другого органа, «Охотничьей газеты», в 1890 году о «Журнале охоты» сказано: «издание это ... не имело успеха по причине сравнительно дорогой цены (Годовая подписка на «Журнал охоты» стоила в Петербурге и Москве 8,50 р., для иногородних с доставкой - 10 р., что не так уж и дорого. - Прим. К. А.) и чрезмерного количества переводных статей. Во всяком случае, оно значительно уступало по содержанию ... "Журналу охоты и коннозаводства"»