Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Ровейда Мухамед Тарбуш Аль-Шаргабе

Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов)
<
Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов)
>



Ровейда Мухамед Тарбуш Аль-Шаргабе. Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (На материалах изданий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-10/1618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и развитие женской журналистики в арабских странах . с. 15

1.1. Положение женщины в странах Ближнего и Среднего Востока . с. 15

1.2. Основные этапы развития арабской женской журналистики. Характеристика ее современного состояния . с.33

ГЛАВА II. Типологические особенности и основная проблематика арабской женской прессы . с.76

2.1. Типология и функциональное назначение арабских женских журналов . с.76

2.2. Женская тематика в ежедневных арабских изданиях. с.134

ГЛАВА III. Жанровая структура и особенности оформления арабских женских журналов . с.146

Заключение с.175

Библиография с.183

Введение к работе

Современная печать начала третьего тысячелетия характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными в первую очередь ориентацией на конкретную читательскую аудиторию и стремлением удовлетворить потребности членов общества в информации. Неслучайно современный печатный рынок представлен разнообразными типами изданий, особое место среди которых занимает женская пресса.

В арабском регионе женская пресса стала развиваться позже, чем в европейских странах, в первую очередь в Египте и Ливане. Именно здесь в конце XIX - начале XX вв. появились первые женские издания на арабском языке.

За сравнительно небольшой (в историческом контексте) срок -немногим более ста лет - женская пресса в арабских странах прошла достаточно активный путь становления и развития, несмотря на все сложности, связанные с положением женщины в арабском обществе, с господствующими здесь стереотипами поведения мужчин по отношению к женщинам. Согласно проведенным нами исследованиям, в арабских странах издавалось или издается сегодня около 150 журналов для женщин. Это разные по своему профессиональному уровню и качеству, а также по типу издания.

Самым серьезным тормозом для дальнейшего развития и повышения эффективности воздействия на аудиторию арабской женской прессы является устойчивость тендерных стереотипов в арабском обществе. Среди большинства мужчин распространено

мнение о "второсортности" женской половины общества. Государственная власть и ведущие политические организации многих арабских стран не проявляют должных усилий по устранению сохраняющегося социального и бытового неравенства между женщинами и мужчинами. Если в таких арабских странах, как Египет или Ливан идет процесс увеличения женской занятости в производстве, их активного участия в общественно-политической и социально-экономической жизни, то в Йемене, Алжире, Судане положение женщин, напротив, ухудшается. Усиление же исламского радикализма негативно влияет на их гражданские права. В ряде стран существуют ограничения в участии женщин в избирательных кампаниях. Тревожным фактором последних лет является все более частое использование женщин в качестве шахидок-смертниц в террористической деятельности.

Если на начальных этапах своего развития женская пресса способствовала развитию женского движения, укреплению общественного положения арабских женщин, то в последние годы многие прежние достижения в области прав женщин в ряде арабских стран сведены к минимуму. Это не могло не сказаться на состоянии самой женской прессы, уделяющей в настоящее время больше внимания традиционным темам (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей), чем социальному положению женщин, проблемам их занятости в разных областях производственной деятельности. На страницах женской печати значительно увеличился объем чисто развлекательных и сенсационных тем, материалов о моде, косметике, украшениях и т.п. Реже стали появляться материалы о проблемах женского здоровья. Тем не менее некоторые арабские женские

журналы по-прежнему в своих материалах продолжают активно отстаивать интересы арабских женщин, резко выступают против их дискриминации в сфере труда и в общественных отношениях в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения тендерного неравенства, существующего в ряде стран и регионов мира, и необходимостью выработки рекомендаций по устранению этого неравенства. Арабский регион с доминирующим мусульманским населением бесспорно относится к таким регионам. Состояние и трудности женской прессы в арабском регионе отражают существующие реалии положения женщины в арабском обществе. В то же время женская пресса, являясь частью системы периодической печати, может активно влиять на общественные процессы, содействовать укреплению общественных позиций женщин, защите их гражданских и социальных прав. Проведенный в диссертации сравнительный анализ содержания женской прессы в арабском регионе и других странах мира, в частности, в России, позволил выявить особенности и недостатки арабской женской прессы, а также возможности ее дальнейшего развития и совершенствования. Арабская пресса, как и российская, подвергается влиянию проникающей в регион западной, в том числе "желтой прессы", с ее акцентом на скандальное освещение событий, искажение норм морали и нравственных ценностей. Мусульманские традиции, приверженность большинства населения канонам религии в какой-то мере помогают ослаблению этого влияния. Кроме того, в ряде арабских стран предлагаются рецепты государственного регулирования с целью сохранения женской прессы как института пропаганды просвещения, здорового образа жизни, полезного советчика в разных сферах

общественной и семейной деятельности арабских женщин. С этой точки зрения, тема нашей диссертации актуальна и для российской женской прессы, стремящейся сохранить свои традиции перед бурным натиском иностранных женских журналов на русском языке, не отвечающим духовным и культурным потребностям значительной части женской аудитории России.

Основной целью диссертации является комплексный анализ арабской женской журналистики и выявление ее типологических особенностей, основной проблематики и жанровой структуры.

С учетом поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) рассмотреть роль и место арабской женщины в странах арабского региона с учетом влияния ислама на политическую, религиозную, культурную и социально-экономическую жизнь арабского общества;

2) выявить основные этапы развития женской журналистики в отдельных арабских странах;

3) проанализировать современные арабские женские периодические издания на предмет определения их типологических и функциональных особенностей;

4) изучить основную проблематику исследуемых изданий;

5) выявить особенности рубриковой и жанрово-стилистической структуры, а также и оформление арабской женской прессы:

Объектом исследования и основой эмпирической базы диссертации являются материалы ряда женских арабских

периодических изданий, прежде всего выходящего в ОАЭ журнала "Захрат аль-Халидж" ("Цветок залива"), а также египетских журналов "Хава" ("Ева") и "Анхар" ("Ручьи"). В диссертации, рассматриваются, кроме того, материалы некоторых ежедневных политических газет стран исследуемого региона, например, влиятельной египетской "Аль-Ахрам" ("Пирамиды"), ливанских газет "Ан-Нахар" ("День") и "Ас-Сафир" ("Посланник"), сирийских "Аль-Баас" ("Возрождение") и "Тишрин" ("Октябрь"), йеменской "Ас-Саура" ("Революция"), иорданских "Ар-Pa й" ("Мнение") и "Аш-Шааб" ("Народ"). Наиболее внимательному изучению подверглись материалы арабской женской прессы последнего десятилетия XX века.

Предметом исследования являются основные этапы развития женской арабской прессы, ее функционально-типологические особенности и жанрово-стилистическая структура. Практически полностью изучены публикации трех женских журналов ("Захрат аль-Халидж", "Хава" и "Анхар"), поскольку данные издания представляют собой наиболее распространенные в арабском регионе три типа женской прессы.

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность женской арабской прессы с конца девятнадцатого столетия до конца двадцатого столетия. Наиболее тщательно исследованию подвергнуты проблемы деятельности арабской женской прессы последнего десятилетия XX века.

Методологическую основу исследования составили основные принципы теории и истории журналистики, а также сравнительно- исторического и структурно-функционального анализов эмпирического материала. Соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры. Диссертант в ходе работы опирался

на системный подход, поскольку типологические исследования журналистики предполагают изучение системы СМИ и ее компонентов (в данном случае - прессы).

Степень разработанности данной темы. Имеется значительное количество научных трудов арабских, российских и зарубежных специалистов по теории и истории журналистики, в том числе арабской журналистики. Но арабская женская пресса изучена недостаточно. Существует ряд отдельных работ, посвященных вопросу положения арабской женщины в обществе . Женская журналистика в арабских странах чаще всего становится предметом дополнительного исследования при анализе всей системы СМИ арабского региона или

прессы отдельных стран1. Правда, несколько работ касаются конкретно женской журналистики в форме сравнительно поверхностного, фрагментарного анализа ее состояния или в форме обсуждения ее проблем в связи с политическими или социальными проблемами арабского региона2.

Более основательно женская пресса арабского региона изучена в следующих работах арабских авторов: "Женская журналистика в арабском мире" И. Ибрагима (Каир, 1996); "Женщина и журналистика" И. Фатуха (Дамаск, 1998); "Арабская женская журналистика" Б. Шабан (Дамаск, 1998). Однако эти работы можно рассматривать как хорошие справочники по истории создания и развития женской периодической печати практически во всем арабском регионе. Наиболее актуальные проблемы ее положения затронуты слабо. Так, в работе Бусины Шабан

рассматривается только период становления арабской женской прессы в начале XX века. Пока нет такого комплексного исследования, в котором были бы раскрыты не только исторические, экономические и политические аспекты деятельности арабской женской журналистики, но также вопросы типологической структуры женской прессы региона, особенности жанров и стиля, рекламы, форм подачи материалов. Нет работ, в которых анализировалась бы эффективность деятельности женской прессы, характер освещения проблем современной арабской женщины. Настоящая ситуация требует рассмотрения проблем арабской женской прессы в условиях, характеризующихся глобализацией информации и бурного развития информационных технологий, а также в условиях ускоренного взаимопроникновения различных культур и цивилизаций. В какой-то мере автор диссертации претендует на комплексное исследование арабской женской прессы в этом контексте.

В качестве теоретической базы для автора диссертации послужили исследования арабских и российских авторов, посвященные тендерным проблемам в целом и тем аспектам, которые связаны со средствами массовой информации. Были также изучены и проанализированы различные исторические материалы и работы по мусульманскому праву. Автор использовал многочисленные теоретические работы, в том числе на русском и английском языках, посвященные проблемам международного женского движения, эволюции взаимоотношения полов, положения и роли женщины в обществе и т.д. Особое внимание диссертант уделил теоретическим

работам по типологии прессы, жанрам периодической печати, вопросам рекламы и оформления печатных изданий.

Автором изучены монографии и статьи российских ученых, посвященные разным аспектам деятельности печати, телевидения, массовых коммуникационных процессов в целом. Среди них работы Засурского Я.Н., Шкондина М.В., Горохова В.М., Прохорова Е.П., Гуревича СМ., Кузнецова И.В., Овсепяна Р.П., Ямпольской P.M., Свитыч Л.Г., Реснянской Л.Л., Тертычного А.А. Большую пользу автору оказало ознакомление с кандидатскими диссертациями, посвященными женской журналистике, которые были подготовлены и защищены на факультете журналистики МГУ китайской исследовательницей Мими Лулу и российской исследовательницей Альпериной СИ.

Научная новизна работы. Автором данной диссертации впервые был проведен комплексный сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ женской журналистики в арабском регионе, выявлены типологические и функциональные особенности женской арабской печати, определены ее рубриковая, жанрово-стилистическая структура и основная проблематика газетно-журнальных материалов. Впервые на диссертационном уровне выявлены причины ее отличия от женской прессы развитых стран мира и российской женской прессы, определены перспективы ее дальнейшего развития. Впервые осуществлен анализ рекламной деятельности арабской женской прессы.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания исследуемых женских изданий.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об арабской женской прессе. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории и современному состоянию арабской печати. Кроме того, несомненный интерес результаты выполненной работы могут представлять для специалистов, занимающихся вопросами международного женского движения, для арабистов-политологов, историков, филологов, журналистов.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. История развития арабской женской журналистики неразрывно связана с развитием всей арабской печати и женским движением.

2. Несмотря на зарождение арабской женской журналистики в самом конце XIX века, широкое распространение женские периодические изданий в арабском регионе получили лишь во второй половине XX века, после обретения арабскими странами политической независимости.

3. Типологические особенности женской прессы в арабских странах в первую очередь обусловлены универсальным характером большинства женских изданий. Здесь отсутствует четкое разделение изданий по характеру аудитории и характеру информации. Условно

выделяются три типа - универсального типа, семейное издание и общественно-политическое издание. Третий из указанных типов практически существует в двух-трех странах.

4. Основная проблематика арабских женских журналов типична для всего региона с учетом местных особенностей в положении женщин.

5. Жанровая структура арабской женской прессы достаточно однородна для изданий исследуемого региона. Наиболее распространенными являются аналитические и художественно-публицистические жанры периодической печати. Среди аналитических жанров часто используются диалог, беседа, журналистское расследование, аналитическое интервью, письмо, исповедь, рекомендация (совет). Среди художественно-публицистических жанров предпочтение отдается очерку, житейской истории, легенде, анекдотам. Большое развитие в женской арабской прессе получила карикатура.

Структура диссертации использует системно-хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе "Становление и развитие женской журналистики в арабских странах" рассматриваются роль и место арабской женщины в общественно-политической жизни стран арабского региона, а также основные этапы развития арабской женской журналистики и ее современное положение.

Во второй главе "Типологические особенности и основная проблематика арабской женской журналистики" анализируются характер аудитории женской прессы в арабских странах и его

воздействие на типологическую структуру последней, выявляются основные типы арабских женских журналов, их функциональное назначение, определяется основная проблематика арабских женских журналов, а также проводится анализ "женских страничек" в ежедневной арабской прессе.

В третьей главе "Жанровая структура и особенности оформления арабских женских журналов" анализируются жанровая структура, особенности языка и стиля публикаций, рубрики и заголовки, иллюстративное оформление и особенности рекламных материалов.

Положение женщины в странах Ближнего и Среднего Востока

Униженное и подчиненное положение женщин - явление, характерное не только для арабского общества. Общеизвестно, что еще в Древней Греции основная роль женщин сводилась к ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Даже выдающиеся древнегреческие философы Демокрит, Сократ, Демосфен считали женщин существами "второго сорта", не способными к самостоятельному мышлению. Замужним дамам полагалось "хранить семейный очаг", в то время, когда их мужья занимались серьезными делами (управлением государством, торговлей, участием в военных действиях). Относительной свободой, правда, пользовались знаменитые древнегреческие гетеры. Например, жена знаменитого афинского политика Перикла Аспазия, в прошлом известная гетера, человек незаурядного ума, была духовным наставником и учителем Сократа, который, кстати говоря, отрицал саму идею равенства мужчин и женщин.

Неоднозначное отношение к женщине прослеживается и в философии Платона, признанного современными мыслителями родоначальником идеологии феминизма . В его знаменитом трактате "Государство" заложены основы т.н. "феминистской" теории, где женщина представляется социальным существом. Именно Платон впервые в истории философской мысли рассмотрел вопрос о роли женщины в государстве и выступал за установление общественного равенства. Таким образом, более двух тысяч лет назад было показано, что не пол как таковой определяет приобщение человека к той или иной сфере деятельности, а собственные способности индивида, которые в равной степени могут принадлежать и женщинам, и мужчинам.

Знаменитый ученый и духовный наставник Александра Македонского Аристотель, несмотря на преклонение перед многими идеями Платона, категорически выступал против данной теории равенства. Вообще, феминистские идеи Платона долгие столетия, что называется, находились под запретом, не встречая должного отклика среди других мыслителей. По существу, лишь 1500 лет спустя в XII веке эта теория нашла сочувственный отклик у арабского философа Ибн Рушда. Последний, правда, сожалел, что в мусульманском мире способности женщины многим не известны, поскольку, по доминирующему мнению, их основное назначение сводится лишь к продолжению рода .

Можно привести единичные примеры успешного участия женщин в управлении государством в древние времена. Так, в Константинополе (Византия) на равных управляли в течение 20 лет император (базилевс) Юстиниан и его супруга Теодора. Благодаря деятельности последней в пользу женщин были изданы законы о разводе, об усыновлении незаконнорожденных, о наказании за похищение монахинь, о надзоре за своднями и т.д. После смерти Феодоры Византия быстро пришла в упадок.

Средние века в истории человеческой цивилизации отмечены безграничным господством религии в разных ее формах. Причем, многие средневековые богословы пытались через идею греха женщины объяснить неравенство полов. Так, например, ирландский философ-схоласт Иоанн Скотт считал, что женщина воплощает в своей натуре чувственность и падшую природу человека.

Идеи тендерного равенства почти не нашли своих сторонников в мусульманском мире. Подчиненное положение женщины на Арабском Востоке было тесно связано с самой религией. Ислам как религиозное учение и форма социальной организации всегда играл на мусульманском Востоке несколько иную роль, нежели христианство в Европе. По мнению российского исследователя ислама А.Васильева, "никогда, даже в пору своего полного господства над людьми, в периоды самых жестоких гонений и разгула инквизиции, христианство не вытесняло полностью светской власти. Ислам же заполонил собой все поры мусульманского общества, определил характер экономических отношений и формы политической администрации, социальную культуру и быт правоверных. Духовная жизнь в исламских странах не только всегда была под контролем ислама - она просто протекала в рамках ислама, была исламской как по сути, так и по форме".

Основные этапы развития арабской женской журналистики. Характеристика ее современного состояния

Первый женский журнал "Аль-Фатат" ("Девушка") вышел в свет 20 ноября 1892 году в Египте в г. Александрии. Его основала Хинд Науфаль, определившая главную задачу своего издания следующим образом: "Цель нашего журнала - из номера в номер напоминать о положении женщины, о ее ведущей роли в прошлом и о том, что с ней происходит в наше время". Хинд Науфаль считала, что женщины должны не только читать ее журнал, но также принимать активное участие в его издании. Однако судьба "Аль-Фатат" оказалась не слишком удачной. Через два года, в связи с выходом Хинд Науфаль замуж, журнал прекратил свое существование.

В дальнейшем предпринимались неоднократные попытки создания журналов для женщин. Так, например, в Каире в 1896 г. стали издаваться два журнала: "Аль-Фирдавс" ("Рай"), основанный Левизой Хиялин, и "Мират аль-Хасна" ("Зеркало красавицы") Салима Саркиса, выходивший два раза в месяц. В 1898 г. в Александрии стал выходить юмористический журнал для женщин "Анис Аль-Джалис" ("Собеседник"), издававшийся Александрой Аверино. Однако ему понадобилось почти двадцать лет для достижения популярности среди женщин2.

В первом номере журнала "Анис аль-Джалис", вышедшем в свет 31 января 1898 года, его создатель госпожа Александра Аверино в колонке редактора написала, что журнал предназначен именно для женщин Египта. Александра Аверино обратилась с просьбой к читательницам поддержать журнал различными статьями и материалами по женской проблематике. В том же направлении работали и другие женские издания. Многие из них выходили зачастую благодаря энтузиазму их редакторов и самих читательниц. Одновременно находились заинтересованные лица и среди мужчин, присылавших в редакции важные и полезные статьи.

Можно отметить целый ряд женских журналов, закрывавшихся из-за недостатка финансовых средств или в связи со смертью издателя: "Аль-Мара а" ("Женщина"), "Аз-Захра" ("Цветок"), "Фатат аш-Шарк" ("Девушка Востока"). Последнее ежемесячное историко-литературное издание было наиболее известным среди журналов для арабских женщин и издавалось с 1906 по 1939 гг.

Основная проблематика первых женских изданий сводилась к следующим темам: положение женщин в обществе, их образование, права и финансовая независимость. Среди универсальных журналов и газет, на страницах которых публиковались материалы по женской проблематике, можно отметить следующие египетские издания: "Аль-Хиляль" ("Полумесяц"), "Аль-Махабба" ("Любовь"), "Маджаллят аль-Маджаллят" ("Журнал журналов"), "Ан-Насыр" ("Защитник") и др.

Появление женских периодических изданий способствовало развертыванию активной борьбы с женской неграмотностью, отсталостью и изолированностью. В статьях, публиковавшихся на страницах этих изданий, много писали о необходимости возвышения арабской женщины и возвращения ей прежнего статуса.

Важную роль в развитии женской прессы играли личностные качества самих главных редакторов и издателей женских журналов. Так, например, особое место в египетской журналистике занимает Мари Янай Аталла (1895-1975 гг.) - главный редактор журнала "Минерва", первый номер которого вышел в 1916 году. Он сразу стал одним из самых популярных женских изданий.

После замужества в 1926 году она передала журнал своему брату, уехав с мужем Ибрагимом Аталлой в Чили. Там выходили ее переводы с испанского на арабский язык книг по истории, культуре и литературе этой страны. Деятельность Мари Янай Атталы на этом поприще была высоко оценена правительством Чили и ее народом.

В Ливане 30 июня 1909 г. Джирджи Никула Баз начал издавать ежемесячный научно-просветительский журнал "Аль-Хасна" ("Красавица"), стремясь ознакомить жительниц своей страны с наиболее выдающимися достижениями в области арабской литературы и поэзии.

С 1910 года в Дамаске издавался журнал "Аль-Арус" ("Невеста"), главный редактор и основатель которого Мари Аджеми (1888-1965 гг.) внесла значительный вклад в развитие женской прессы Арабского Востока. Это издание отличалось разносторонней направленностью -на его страницах наряду с научно-просветительскими статьями печатались материалы юмористического характера. Однако основная заслуга журнала состоит в том, что здесь печаталось много серьезных статей о положении арабской женщины. Так, например, уже в первом номере здесь была опубликована проблемная статья "Больница в доме" о низком уровне медицинского обслуживания в стране и материал о тяжелой жизни прачек.

Типология и функциональное назначение арабских женских журналов

По справедливому утверждению одного из исследователей женской прессы Лу Мими, главным типообразующим фактором женской прессы является характер читательской аудитории. Будучи типоформирующим признаком, он активно влияет на функциональную, тематическую и жанровую структуру уже существующих изданий для женщин, обусловливает появление новых журналов и газет, ориентирующихся на специфические интересы тех или иных женских групп и на возникающие на основе этих интересов информационные потребности1. Поэтому существенным фактором эволюции типологической структуры женской прессы часто являются перемены в структуре самой аудитории изданий для женщин, в ее информационных потребностях и интересах. Вышеизложенное в полной мере соответствует ситуации в арабской женской прессе, изменения в типологической структуре которой также зависят от перемен в характере читательской аудитории и в ее социальном статусе. Особенности типологической структуры женской прессы следует рассматривать в двух аспектах: 1) особенности женских изданий как одной из подсистем СМИ; 2) характеристика изданий внутри самой подсистемы, что обусловлено их разнообразием и дифференциацией на отдельные типы. Для женской прессы характерны определенные устойчивые качества, что, по словам P.M. Ямпольской, дает возможность говорить о ней как об особом типе печати в общей системе СМИ. А сохранение данных качеств женской прессы в современных условиях характеризует жизненность этого вида печати. Несмотря на разнообразие отдельных типов женской прессы, этой подсистеме СМИ свойственно нечто общее и постоянное, что, по мнению P.M. Ямпольской сводится к следующему: "Это, как правило, издания массового, популярного вида, эмоционального и психологического характера, социально-экономической, образовательно-воспитующей и практической направленности, связанной с формированием личности женщины, ее общественного лица, с укреплением семьи и здоровья, милосердия и нравственных устоев, с образованием и настроением женщины, с удовлетворением ее разнообразных интересов. Как отмечалось выше, главным и определяющим фактором типологии женской печати является характер аудитории. Именно запросы читательской аудитории стали основными причинами появления на информационных рынках многих развитых стран за последние годы значительного количества разнообразных женских изданий. Вне сомнения, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что потребности читательниц в настоящее время находятся в центре внимания редакций, которые стремятся не только выжить в конкурентной борьбе, но и привлечь к своему журналу наибольшее количество поклонниц. Хотя специальные страницы, рубрики, уголки для женщин существуют во многих общественно-политических, отраслевых и прочих изданиях, где проблемам женщин посвящается достаточно много материалов различного характера, само наличие именно женской печати определяется потребностями современности. В отличие от общественно-политической прессы, женская журналистика в тех же условиях буквально срастается с женским вопросом и женским движением, которые включают в себя два аспекта: 1) взаимоотношения полов и 2) положение и роль женщины в обществе1. Феномен увеличения женских периодических изданий в 70-80-е годы стал характерен для стран Западной Европы и Северной Америки после того, как по инициативе ООН было объявлено Десятилетие женщин (1975-1985 гг.). Проблемы женщин, более активное их участие в социальных и политических процессах, состояние женской прессы и положение женщин-журналисток, образование новых изданий для женщин - стали своеобразными "столпами" развития процесса. Если обратиться к опыту России, то здесь это явление получило развитие в начале 90-х годов, когда гласность, свобода слова, расширение права на информацию, возможность образования независимых изданий, а также рост активности женского движения дали мощный толчок не только к развитию уже имевшихся женских изданий (журналы "Крестьянка", "Работница"), но и к созданию ряда новых, что, в свою очередь, привело к разделению российской женской печати на ряд групп. При этом именно характер аудитории стал основным фактором выделения ряда женских изданий. Среди последних выделим следующие: - международные издания, основные редакции которых находятся за рубежом и которые распространяются среди женской аудитории многих стран ("Космополитэн", "Элль", "Мари-Клэр", "Вог", "Офисьель", "Бурда моден" и др.); - общенациональные издания ("Работница", "Крестьянка" и др.); - региональные издания (например, "Женские чары" в Саратове); - издания для этнических женских сообществ (например, "Женщина Дагестана");

Жанровая структура и особенности оформления арабских женских журналов

У национальной прессы всегда есть свои особенности в освещении и рассмотрении тех или иных проблем, волнующих конкретную читательскую аудиторию. В этом смысле арабская женская пресса стремится охватить в своих публикациях круг тем, представляющих несомненный интерес для своих читателей. Исторически оформившийся круг проблем арабской женщины по мере поступательного развития общества дополнялся и продолжается дополняться. Если в начале своего развития женская пресса уделяла основное внимание вопросам освобождения женщины, ее образования и активного участия в общественно-политической и социально-экономической жизни, то в настоящее время на первый план вышли существовавшие многие века и не потерявшие своей актуальности вопросы человеческих взаимоотношений, созидательной роли женщины, ее неповторимости и уникальности как дарительницы жизни.

Если в предыдущих главах диссертации был проведен анализ основной тематики журналов, их рубрик с позиций характеристики принадлежности женских изданий к тому или иному определенному типу журнала (семейному, женскому и общественно-политическому соответственно), то в этой главе выявляются, исследуются общие тенденции в оформлении женских журналов, их жанровое своеобразие, стилистические особенности в подаче материалов, а также основные характерные черты рекламы в арабских женских журналах. Несмотря на заявленные на заре политической независимости лозунги о свободе женщин и их равных правах с мужчинами в общественно-политической жизни, в ряде стран региона их положение остается прежним, а порой еще усугубляется. Эта ситуация отражается на содержании и оформлении журналов. Меняется подход женских журналов к запросам читателей. Они стараются учитывать интересы своей читательской аудитории и, соответственно, используют конкретные приемы и методы воздействия на последнюю с целью привлечения внимания и укрепления позиций самих журналов. Наибольшей популярностью среди арабских женщин пользуются журналы, в которых публикуется много полезной практической информации по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, новости медицины, косметологии.

У женских изданий своя характерная стилистика - словесная, структурная, оформительская. Так, например, в России многие журналы отказались от жесткого расположения материалов по содержанию - от более сложного и серьезного к менее глубокому и важному. Эмоциональная женская аудитория по своей психологии не терпит однообразия и монотонности. Учитывая это, журналисты выбирают подходящую манеру общения со своими читательницами, ведущую к взаимопониманию. Спокойный и душевный тон публикаций женских изданий помогает почувствовать себя увереннее, разобраться в проблемах, поразмышлять или, напротив, отвлечься от неприятных мыслей.

Особую роль приобретает и функциональный стиль, заключающий в себе совокупность самых общих черт языка и речи, общую установку использования языковых средств, реализация которых совершается в жанрах. При этом функциональный стиль выступает как основной фактор, объединяющий жанры, организующий их в систему. В данной связи целесообразно привести мнение академика Д.С. Лихачева, отмечавшего, что "жанры служат удовлетворению целого комплекса общественных потребностей и существуют в связи с этим в строгой зависимости друг от друга. Жанры составляют определенную систему в силу того, что они порождены общей совокупностью причин и потому еще, что они вступают во взаимодействие, поддерживают существование друг друга и одновременно конкурируют друг с другом" .

Говоря о жанрах журналистики в целом, следует отметить, что само это понятие непрерывно изменяется и усложняется по мере поступательного развития общества. Тем не менее, "жанр" как таковой существует объективно, поскольку вся масса созданных в журналистике произведений распределяется на жанры на основе целого ряда принципов деления.

Особую важность жанр приобретает именно в журналистике, поскольку здесь предмет выступлений составляют "актуальные общественные и природные события, явления, процессы, ситуации во всем богатстве их проявления, в многообразии взаимосвязей" .