Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Зуев Александр Александрович

Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани)
<
Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани)
>




Зуев Александр Александрович. Роль современных средств допечатной подготовки в практике местной прессы (На примере периодических изданий Кубани) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Краснодар, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-10/24-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аппаратные средства допечатнои подготовки местной газеты 15

1.1. Роль современного компьютера в практике допечатной подготовки местной газеты 15

1.2. Преимущества и недостатки открытых и закрытых компьютерных платформ в местной прессе 17

1.3. Центральный процессор редакционного компьютера 21

1.4. Влияние количества оперативной памяти компьютера на скорость и качество подготовки периодических изданий 27

1.5. Роль жесткого диска, как устройства для долговременного хранения информации о публикации 31

1.6. Актуальные параметры видеоподсистемы СЦДП 35

1.7. Особенности профессиональных мониторов, применяемых для допечатной подготовки местной газеты 42

1.8. Влияние устройств ручного ввода информации на скорость и качество подготовки публикаций 46

1.9. Актуальные характеристики устройств для сканирования изображений 50

1.10. Современный принтер в допечатном процессе местной газеты 55

1.11. Модем. Влияние его технических параметров на возможности редакции газеты в области цифровой коммуникации 60

1.12. Выбор съемных носителей данных для внутреннего и внешнего информационного обмена редакции газеты 66

1.13. Рекомендации по оптимизации аппаратного комплекса системы ЦДЛ местной газеты 69

ГЛАВА 2. Специфика программного обеспечения, применяемого в процессе допечатной подготовки местной прессы 84

2.1. Функциональные особенности отдельных операционных систем, используемых в местных газетах 84

2.2. Роль компьютерных шрифтов в современной газете, управление шрифтами 90

2.3. Системный подход при организации хранения файловой информации 95

2.4. Местные особенности распространения и использования программ макетирования страниц 102

2.5. Сравнительный анализ современных текстовых редакторов, пригодных для использования в редакции газеты 111

2.6. Преимущества отдельных векторных редакторов, как потенциально конвергентной графической среды. Критерии выбора 121

2.7. Историческая и функциональная обусловленность лидерства отдельных программ редактирования растровой графики 133

2.8. Специфика применения небольших узкоспециализированных программ, как средств оптимизации допечатного процесса 145

2.9. Методы антивирусной защиты информации, применяемые в местной прессе 149

2.10. Рекомендации по оптимизации программного комплекса системы ЦДЛ местной газеты 155

Заключение 166

Библиографический список 180

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику местных периодических изданий научных методов построения и оптимизации компьютерных систем цифровой допечатной подготовки (СЦДП).

В течение последних пятнадцати лет в России происходил переход на компьютерную технологию в сфере газетно-издательского дела. До этого на протяжении десятилетий в данной области в Советском Союзе наблюдалось значительное отставание от мировых стандартов.

Вот как описывает это В. П. Ситников: «Техническая база отечественной полиграфии не менялась в течение многих десятилетий, поэтому книга В.В. Попова «Общий курс полиграфии» с подробным описанием подготовки изданий и дальнейшего полиграфического воспроизведения пользовалась огромным спросом и выдержала множество изданий. Но линотипы, фотонаборное оборудование систем «Каскад» или «Квант», верстка «на просвет» вручную на монтажных станках и так далее стремительно ушли в прошлое, хотя некоторые типографии до сих пор оснащены устаревшим оборудованием».1

Отметим, что необходимость переоснащения редакций периодических изданий и типографий в нашей стране была осознана давно. Однако «на первых порах ЭВМ использовались в основном для автоматизации отдельных операций набора, особенно таких операций, как перенос и выключка строк, а также для обработки рекламы, объявлений и организации материалов на рекламных полосах».3

Ситников В. П. Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии - M.: ACT, 2002. -С. 3.

«Если раньше ежедневная газета могла в течение десятилетий жить без значительных изменений своего оборудования, то сегодня она обязана пристально относиться к введению новшеств, которые предоставляет в ее распоряжение технический прогресс». Оформление газет и журналов за рубежом. М.: Изд-во Моск. унта, 1978.-С. 146.

Газетное оформление. Теория и практика моделирования: С. статей/ Под ред. И. С. Галкина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - С. 47.

За рубежом в это время уже появлялись прототипы компьютерных систем допечатной подготовки. Вот как описывались они в советских источниках. «Для дальнейшего развития газетного производства интерес представляют устройства для пополосной верстки газеты. Они освоены в некоторых газетных типографиях США. Система состоит из дисплея, электронного табло и светового пера. Дисплей соединен с памятью ЭВМ, хранящей весь текст газеты и данные о размерах иллюстраций. Оператор определяет место, где должен начинаться материал, машина подсчитывает точный объем его и на экране высвечиваются границы площади, которую он будет занимать. С помощью средств управления оператор может изменить форму и место материала, машина мгновенно покажет, уместится ли данный текст. Конечным продуктом системы является штриховая схема сверстанной полосы на экране».4 Напомним, что в СССР тогда властвовал нигде в мире уже почти не применяющийся металлический набор.

Рыночные реформы дали мощный толчок развитию данной отрасли. В начале 1990-х гг. в стране сложилась уникальная ситуация. Даже небольшая творческая группа, состоящая из журналистов и людей, преследующих свои политические или экономические интересы, получила возможность самостоятельно выпускать периодические издания. Уже тогда обсуждался вопрос о том, чтобы «...не повторять пройденные за рубежом этапы развития: целесообразнее без дальнейшего расширения внедрения фотонабора перейти на электронный набор...» 5

Этот прогноз полностью оправдался в последующие несколько лет: системы ЦДП быстро и почти полностью завоевали рынок газетной периодики.

Здесь стоит заострить внимание на очень важной проблеме. Развитие систем ЦДП в нашей стране шло двумя параллельными путями. В первом случае применялись системы на основе оборудования Apple Macintosh,

4 Там же. С. 49. Тулупов В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж: ИНФА, 1996. - С. 28.

признанного стандартом в области цифровой допечатной подготовки периодических изданий во всем мире. Такие системы позволяли решать повседневные задачи с минимальными затратами времени и максимальным качеством. Компьютерная технология позволила поднять уровень дизайна и оперативность газетной и журнальной периодики на невиданную доселе высоту. Отчасти это объяснялось и тем, что специалисты, работающие в данной области, имели возможность повысить свою квалификацию как в столице, так и за рубежом. Однако относительная дороговизна систем от Apple Macintosh не позволила продвинуться этим технологиям в глубь России, оставаясь доступной только для центральных изданий.

Поэтому в регионах начали развиваться системы ЦДП на основе более дешевых и доступных IBM-PC-совместимых компьютеров, не предназначенных напрямую для допечатной подготовки. Одновременно возникала и кадровая проблема: зачастую среди людей, выпускающих местную газету, вовсе не было квалифицированных специалистов цифровой допечатной подготовки. Даже лучшие на сегодняшний день профессионалы в данной области прошли путь самоучек, ведь старые технологии допечатной подготовки, которые они изучали в вузах, оказались ненужными. Доступность компьютерной техники вкупе с пиратским способом распространения программного обеспечения привели к тому, что традиционные методы подготовки местных изданий (ручная верстка, металлический и фотонабор), требовавшие значительных человеческих и материальных ресурсов, стали постепенно отмирать. Редакции, занимавшие некогда целые этажи, в связи с экономическим кризисом сократили свои штаты в 3-4 раза. Отныне весь цикл допечатной подготовки районной газеты, от набора текста до сдачи цветоделенных пленок в типографию, на практике мог осуществлять один человек, имеющий компьютер, сканер и принтер и хорошо освоивший азы компьютерной грамотности. А в новоиспеченных городских рекламно-развлекательных газетах-однодневках штат нередко

7 состоял всего из двух человек: редактора (он же корреспондент, он же корректор) и верстальщика (он же дизайнер, он же технический редактор).

«Работающие в отечественных типографиях высококлассные специалисты, к сожалению, не смогли, в силу объективных причин, вписаться в прогрессивный технологический процесс, а быстрый количественный рост изданий периодической печати, неминуемое сокращение сроков их подготовки, резкое снижение тиражей требовали быстрого освоения современного оборудования. Появилось новое поколение специалистов, отлично разбирающихся в электронной технике, но совершенно незнакомое с традиционной отечественной оформительской школой».

Острый дефицит специалистов в области ЦДЛ привел в эту сферу людей, никогда не слышавших слов «гранки» и «нонпарель». Ведь компьютерная технология позволяла обходиться без традиционных терминов. Относительная простота освоения компьютеризированных систем ЦДЛ сделала профессию верстальщика поистине «народной». Опуская социополитические реминисценции, заметим только, что в «дизайнеров-верстальщиков» массово переквалифицировались и программисты, и инженеры, и секретари-машинистки, и даже домохозяйки.

Конечно же, это привело к значительному снижению общего уровня качества допечатной подготовки местной прессы.

Но читатель первых лет постсоветской эры, как правило, обращал мало внимания на опечатки и явные ошибки как в правописании, так и в верстке газет, журналов и даже книг, наслаждаясь долгожданной свободой слова. Издания той поры ценились и раскупались не за качество их подготовки, а главным образом за новизну и скандальность публикуемых материалов.

Однако такое положение не могло сохраняться долго. Мощное развитие электронных СМИ значительно приблизило «самый читающий

6 Ситников В. П. Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии. - М.: ACT, 2002. -С. 3.

народ на планете» к мировым стандартам в области массовой коммуникативной культуры. Любители печатного слова, ряды коих в последние годы и так поредели, в основной своей массе не желают более мириться с низким уровнем издательских технологий, «голосуя рублем» за высококачественные образцы печатной продукции. Если вспомнить известную поговорку о том, что «товар продает упаковка», то одним из важнейших элементов упаковки товара под названием «информация» следует признать продуманный дизайн и качественную верстку, подкрепленную хорошим полиграфическим исполнением периодического издания. Многие из канувших в лету мелких газет и журналов последних лет доказали важность как информационного наполнения, так и его «упаковки».

Рыночная экономика диктует свои законы. Если раньше дорогостоящее оборудование для допечатной подготовки закупалось государством, то теперь местная пресса (за редким исключением) работает в условиях самоокупаемости. Уже недостаточно просто выпустить газету. Необходимо, чтобы ее себестоимость и качество исполнения соответствовали рыночным реалиям. Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что использование систем ЦДЛ на основе современных персональных компьютеров, позволяет решать указанные задачи гораздо эффективнее, чем традиционными способами. Поэтому одним из главных факторов успешного функционирования редакции областной и районной газеты в современных условиях является грамотно выстроенная и оптимизированная для решения определенных задач система ЦДП.

В этом смысле вышедшая в 2002 году книга В. П. Ситникова «Издательское дело: Основы, история, взаимосвязь техники и технологии», безусловно, представляет большой интерес для любого человека, изучающего современные издательские технологии. Ведь, как пишет В.П.Ситников, «досадно видеть общее падение издательской культуры, а литературы, в которой бы совмещались знания специалистов «традиционной

9 школы» с новыми принципами организации редакционно-издательского процесса, явно недостаточно» 7.

Безусловно, данная книга ярко освещает вопросы, поднятые в своем названии, нося, большей частью, обзорный характер.

Однако в русле нашего исследования особо стоит отметить единственную в своем роде работу американского исследователя Донни О'Квина «Допечатная подготовка. Руководство дизайнера». Вышедшая в 2000 г. на английском языке эта книга быстро стала популярной среди профессионалов допечатной подготовки всего мира. А в 2002 году она была переведена на русский язык. Два года в мире современных технологий допечатной подготовки значат очень много, так как очень быстро совершенствуется не только техника, но и программные продукты. Тем не менее, эта работа исключительно полезна в практическом плане, так как содержит множество ценных советов и указаний, которые позволяют максимально увеличить эффективность и производительность труда оператора допечатной подготовки. Книга хорошо структурирована и представляет значительную ценность как издание справочного характера.

Минус можно указать только один: при всем великолепии своего содержания, данное пособие не учитывает реалий российских газет и традиций в области их допечатной подготовки, уже успевших сложиться в нашей стране.

Также можно отметить работу А. Кириленко «Самоучитель по компьютерной верстке». Несмотря на то, что она почти целиком посвящена аспектам работы с двумя самыми популярными верстальными пакетами (Adobe PageMaker и QuarkXPress), в первой ее части рассмотрены и некоторые вопросы допечатной подготовки изданий.

Гораздо более полезной в русле нашего исследования нам представляется работа С. В. Глушакова и Г. А. Кнабе «Компьютерная верстка: Учебный курс». Кроме описания работы всех тех же двух пакетов

7 Там же.

10 верстки страниц, книга затрагивает и теоретические аспекты верстки, включая правила и приемы верстки, процесс подготовки издания к публикации, оборудования для допечатнои подготовки, работу со шрифтами и так далее.

За полтора десятилетия массового использования систем ЦДЛ в нашей стране накоплен значительный эмпирический материал в данной области. Однако опыт десятков тысяч талантливых верстальщиков и работников секретариата редакций нового поколения как в России, так и в ближнем зарубежье большей частью остается невостребованным. Немногочисленные русскоязычные журналы, освещающие вопросы допечатнои подготовки, на наш взгляд, не способны передать всю полноту информации, полезной как для начинающих, так и для опытных специалистов. Книги по данной тематике на русском языке (как правило, морально устаревшие) и вовсе можно пересчитать по пальцам. Поэтому энтузиастами в странах ex-USSR создаются специализированные сайты Интернета, содержащие их собственные и присланные другими авторами статьи и заметки по рассматриваемой теме. Живое общение в узком кругу профессионалов постепенно заменяется специализированными интернет-форумами, информацию из которых может почерпнуть любой интересующийся проблемами журналистики человек. Однако, несмотря на указанные достоинства, информация, существующая в Интернете, недостаточно четко структурирована и систематизирована, разные источники порой противоречат друг другу. Ведь современная СЦДП - это сложная совокупность оборудования и программ, требующая внимательного изучения.

Из 14 исследованных нами газет три относятся к краевым: «МК на Кубани» (г. Краснодар), «Российская газета» (г. Краснодар), «Кубанские новости» (г. Краснодар). Первые две выходят как местные вкладки в центральные издания по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Третья выходит самостоятельно. Остальные 11 газет относятся к районным. На наш

взгляд, такая выборка способна достаточно достоверно отразить процессы, происходящие в области допечатных процессов местных периодических изданий.

Исходя из вышеизложенного, определим ЦЕЛЬ работы - исследовать роль современных технологий допечатнои подготовки в практике местных периодических изданий в России.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Раскрыть общие тенденции в построении компьютерных издательских комплексов, применяемых для допечатнои подготовки кубанских газет.

  2. Обосновать необходимость оптимизации отдельных звеньев в системах цифровой допечатнои подготовки указанных типов периодических изданий.

  3. Предложить наиболее разумные варианты построения таких систем с учетом типа периодического издания.

МЕТОДЫ исследования: основным методом научного исследования в данной работе стал метод сравнительного анализа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его концептуальности. Автор попытался сформировать целостное представление о издательских системах на основе современной компьютерной техники, применяемых в местной прессе, а также сделать некоторые прогнозы.

НОВИЗНА исследования заключается в том, что за последние годы в области технологий допечатнои подготовки периодических изданий наблюдались значительные изменения. Местная пресса при этом пошла по собственному пути, отличному от пути центральных печатных СМИ, что диктовалось в первую очередь экономическими соображениями. Таким образом, опыт местных печатных СМИ представляет значительный научный интерес.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы связана с реализацией полученных результатов как в повседневной деятельности операторов

12 допечатной подготовки, так и при обучении студентов - в спецкурсе «Настольные издательские системы». Новые систематизированные знания, полученные в исследовании, по нашему мнению, могут быть использованы при повышении квалификации кадров и при составлении учебных программ для вузов, в частности на факультетах журналистики по дисциплине «Информатика».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Современные технологии допечатной подготовки способны
значительно повысить эффективность и действенность периодического
издания путем:

а) улучшения удобочитаемости;

б) повышения оперативности;

в) применения новаторских решений в области оформления
журналистских произведений.

  1. Анализ построения систем компьютерной допечатной подготовки периодических изданий невозможен без деления структурных единиц данной системы на две категории: аппаратные средства и программное обеспечение. Каждая из них оказывает значительное влияние на эффективность рассматриваемой системы в целом.

  2. Новейшие аппаратные средства способны повысить производительность системы главным образом на следующих этапах: ввод и обработка изображений, печать сверстанных полос и пленок, формирование файлов готовых полос для передачи в типографию.

  3. Системы ЦДП редакций кубанских газет в подавляющем большинстве хорошо обеспечены современной техникой и программным обеспечением. Однако структура затрат на такое обеспечение далеко не всегда оптимальна.

  4. Новейшие версии программ, применяемых в допечатной подготовке рассматриваемых газет, редко дают выигрыш как в скорости, так

13 и в качественном уровне подготовки издания. Как показывает опыт местной газетной периодики, оптимальным является использование проверенных временем программных приложений.

  1. Самым «узким» местом систем ЦДЛ к настоящему времени стал интерфейс «человек-машина». Поэтому использование самых современных устройств ввода-вывода информации является одним из важнейших факторов повышения эффективности системы в целом.

  2. Использование эргономичных устройств ручного ввода информации является одним из важнейших условий физического и психического здоровья оператора. Также увеличивается работоспособность верстальщика и стабильность получаемых результатов. Все это весьма важно для периодического издания, жестко привязанного к срокам выхода в свет и не терпящего чрезвычайных ситуаций.

ОБЪЕКТ исследования - периодические издания Кубани.

ПРЕДМЕТ исследования - современные тенденции в построении и оптимизации компьютерных издательских систем допечатной подготовки в аспекте повышения эффективности и действенности местных периодических изданий в России.

МАТЕРИАЛ - реальный опыт работы современных кубанских газет в области цифровой допечатной подготовки изданий, а также материалы специализированных периодических изданий, книг и брошюр по данной тематике. Отметим, что важной особенностью исследования является широкое использование информационных возможностей всемирной сети Интернет как конвергентной среды, обеспечивающей возможность изучения передового опыта в данной сфере, получения новейших данных посредством специализированных сайтов, конференций, форумов и подписок на новости соответствующего направления.

АПРОБАЦИЯ работы заключается в публикации ее основных положений в научных журналах, в представлении доклада на научной конференции, а также в реализации полученных результатов в читаемом

14 автором курсе «Информатика» на факультете журналистики КубГУ. По теме исследования опубликована монография.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе исследованы аппаратные средства компьютеризации, применяемые в настоящее время при построении систем цифровой допечатной подготовки местных газет. Как актуальные (с точки зрения повышения эффективности и действенности газеты) вычленены 11 видов устройств начиная от центрального процессора и заканчивая съемными носителями данных. Определены особенности их применения в составе системы, значимые, в данном аспекте, параметры и технические характеристики. После всестороннего рассмотрения этих устройств данные по исследуемым газетам были сведены в таблицу. В конце главы сделаны необходимые выводы относительно сильных и слабых сторон аппаратной части систем ЦДП названных кубанских газет. Даны рекомендации по оптимизации этих систем с целью увеличения эффективности функционирования рассматриваемыех периодических изданий.

Во второй главе рассмотрена специфика программного обеспечения, необходимого для приведения текста журналистского произведения и сопутствующих иллюстраций к виду, обеспечивающему максимальную эффективность его восприятия читателем. В этом аспекте исследованы не только отдельные операционные системы, программы верстки, графические редакторы и другие приложения, но и актуальные проблемы оптимизации программной среды в области управления файлами и шрифтами. Опыт кубанской прессы в данной области обобщен в виде таблиц, позволяющих увидеть общие тенденции в применении программных средств систем ЦДП. В конце главы на основе современного российского и мирового опыта даны необходимые рекомендации по оптимизации программной части.

Преимущества и недостатки открытых и закрытых компьютерных платформ в местной прессе

Выход любого периодического издания сегодня немыслим без применения компьютерной техники. Вот как определяет компьютер В.П.Ситников: «Компьютер - это электронная машина, производящая математические вычисления с жестко установленной последовательностью, которую определяет специальная программа. В сравнении с другими вычислительными устройствами компьютеры не требуют (курсив мой -от обычного пользователя специальных технических знаний» .

Данное замечание уважаемого автора представляется нам весьма важным, так как позволяет рассматривать современный персональный компьютер не в качестве технического устройства, а, в первую очередь, как необходимый профессиональный инструмент в журналистике и в допечатном процессе газетной и журнальной периодики.

В применение к нашему исследованию, данное положение подтверждает тот факт, что в большинстве небольших редакций периодических изданий лишь некоторые операторы СЦДП имеют соответствующее техническое образование. Все же остальные люди, работающие в данной области, как правило, прекрасно без него обходятся. Несомненно, дипломированный специалист по компьютерам сможет построить более сбалансированную и производительную СЦДП. Однако, на практике лучшие образцы высокопрофессиональной работы показывают верстальщики с гуманитарным образованием, глубже понимающие специфику работы с текстовой и изобразительной информацией. Мало того, почти во всех рассматриваемых в нашей работе редакциях газет функции верстальщика может (в экстренных случаях) выполнять один из работников секретариата, а иногда даже сам редактор. Подчеркнем, что эти люди имеют, как правило, журналистское образование и солидный опыт макетирования периодических изданий «на бумаге». Имея в дополнение к этому необходимый минимум специальных знаний, большинство из них, на наш взгляд, показало бы значительно лучшие результаты, как в экстренных ситуациях, так и в повседневном взаимодействии с верстальщиком. Ведь компьютер со всем установленным на нем программным обеспечением и периферийными устройствами - всего лишь универсальный инструмент, совмещающий функции верстального стола, строкомера и другого оборудования советской редакции, вплоть до строкоотливного аппарата. Однако, присущая цифровой технологии гибкость в плане изменения содержания и формы представления текстовой и графической информации в местных изданиях часто оборачивается негативом. Это выражается как в снижении удобочитаемости издания, так и уменьшении его действенности на читательскую аудиторию.

Поэтому обобщение опыта работы редакций районных и краевых газет с целью выявления принципов оптимизации систем ЦДЛ, на наш взгляд, весьма актуально в плане повышения эффективности функционирования редакции издания в целом.

В данной работе мы употребляем термин «верстальщик» как синоним термина «оператор цифровой допечатной подготовки», хотя обязанности последнего в центральной прессе обычно шире. В местной газете бюджет редакции, как правило, не позволяет содержать одновременно верстальщика (специалиста по макетированию страниц газеты в специализированной программе) и оператора СЦДП (специалиста, осуществляющего допечатную подготовку газеты). Функции обоих специалистов обычно выполняет один человек, в редакциях местных газет традиционно называющийся верстальщиком. На его плечи почти всегда ложится весь цикл допечатной подготовки номера, от получения текстовых и фотоматериалов до сдачи сверстанных полос в цифровом или ином виде в типографию. Всю свою работу верстальщик выполняет на компьютере.

Заметим, что компьютеров, использующихся для ЦДЛ в редакции может быть больше одного, однако основная работа, как правило, выполняется на самом мощном из них. Поэтому далее мы будем приводить в качестве примеров только наиболее мощные из имеющихся в рассматриваемых газетах ЭВМ.

Несмотря на свою универсальность, компьютер используется в различных областях человеческой деятельности, большей частью, как весьма узкоспециализированный инструмент. Естественно, набор аппаратных средств конкретного компьютера будет очень сильно зависеть от решаемой задачи.

Хотя в мире к началу 21 века создано большое количество самых разнообразных компьютерных платформ, в издательском деле утвердились всего две: Apple Macintosh и IBM-PC. В редакциях всех описываемых в данной работе кубанских газет применяются только IBM-PC-совместимые компьютеры. Проанализируем их сильные и слабые стороны. Платформа Macintosh всегда была ориентирована на полиграфический рынок, поэтому в ней почти с самого начала существовали необходимые функции и инструменты. «У детища IBM было только одно, но решающее преимущество -открытый стандарт, который позволил производить их всем желающим. Современный PC - плод коллективного творчества многих десятков тысяч талантливых разработчиков. Появление большого числа фирм-конкурентов породило невиданную гонку технологий, что привело к тому, что сегодня у многих на домашнем столе стоит компьютер, способный выполнять задачи, для которых еще совсем недавно требовались рабочие станции стоимостью в сотни тысяч долларов. Практически все преимущества других платформ постепенно появились и на PC, а вслед за ними перебрались и специализированные программы, некогда составлявшие особую гордость иных платформ. Поэтому совсем не удивительно, что сейчас весь мир переходит на PC во многих областях, ранее требовавших применения специализированных компьютеров, и полиграфия — не исключение, а лишь еще одно направление развития PC». Сравнение этих платформ всегда вызывает много споров и разногласий. Как правило пользователи предпочитают работать на той платформе, опыт «общения» с которой у них больше. Попробуем подойти к анализу непредвзято.

«Macintosh изначально создавалась как машина для обработки графики. Персональные же компьютеры изначально предназначались для обработки больших объемов числовых данных. Первые персональные IBM-совместимые компьютеры не могли отображать изображения. Macintosh с первого своего прототипа умел управлять рисунками, шрифтами и другими элементами документов. Все существующие сегодня средства макетирования и изменения рисунков сначала разрабатывались для платформы Macintosh, включая и технологию Post-Script, производство и создание цветных рисунков высокого разрешения. В персональных компьютерах эти технологии были реализованы несколько лет спустя, чтобы расширить их возможности». 10

Актуальные характеристики устройств для сканирования изображений

Еще одним распространенным среди специалистов СЦДП устройством ручного ввода является графический планшет (дигитайзер). Такой планшет состоит из двух основных элементов: основания и курсора (пера), двигающегося по его поверхности. При передвижении пера по поверхности планшета его местоположение на поверхности планшета фиксируется, а координаты передаются в компьютер.

Снижение цен в последние годы коснулось и этого компонента СЦДП. Графические планшеты, бывшие совсем недавно роскошью, доступной лишь отдельным компьютерным дизайнерам, теперь все чаще покупаются даже людьми, далекими от издательских систем. Поэтому все больше верстальщиков отказываются от капризной механической «мыши» в пользу этого эргономичного, точного, а главное - более функционального устройства, особенно если их работа предполагает художественное творчество.

Что касается исследованных нами газет, то ни в одной из них верстальщиками ни трекболы, ни дигитайзеры не применяются.

Сканер - устройство, предназначенное для считывания графического изображения на бумаге (пленке) и перевода его в такой цифровой формат, который компьютер в состоянии обработать.

«В редакциях газет и журналов применяются различные типы сканеров (англ. Scan - поле зрения) - устройств для ввода графической информации в память компьютера. Характеристики сканирующих устройств существенно влияют на качество периодических изданий».34 Несомненно, вряд ли стоит ожидать высокого качества иллюстраций в номере, если фотографии оцифровывались плохим сканером.

Хотя, с развитием технологий, все больше иллюстраций, используемых в газете, делается цифровыми фотоаппаратами, сканер по-прежнему -неотъемлемая часть любой СЦДП. С помощью сканера вводится в компьютер значительная часть графической информации, такой как фотографии, рисунки и даже тексты (с помощью специальных программ распознавания печатных текстов).

Выбор сканера - одна из самых важных задач при построении компьютеризованного рабочего места оператора СЦДП. Если пришлось приобрести не слишком мощный компьютер, его впоследствии можно модернизировать - добавить память, установить второй жесткий диск или записывающий CD-ROM. Если же произошла ошибка в выборе сканера -остается только продать его или передать в другой отдел, например, для распознавания текста - наборщикам (как это сделано, например, в газете «Кубанские новости»), где не требуются особенно высокие характеристики сканирования. Ведь сканер невозможно модернизировать. Существует множество разных типов сканеров, выполняющих специфический круг задач. В СЦДП местных газет широко используются только планшетные сканеры. Выбор их на данный момент огромен, а разброс в характеристиках и ценах так велик, что может поставить в тупик даже опытного оператора СЦДП.

К тому же многое в выборе сканера зависит от типа издания, подготовку которого осуществляет верстальщик. Для черно-белых изданий на газетной бумаге широко используются недорогие офисные сканеры; при этом исправно работают и выполняют поставленные перед ними задачи даже сильно устаревшие модели начала 90-х гг. Приоритет здесь остается за скоростью сканирования. Например, в газете «Анапское черноморье» применяются 2 сканера: один из них которых (Mustek 1200 LPT) дает более высокой качество изображения, зато другой (HP Пс SCSI) существенно опережает своего «коллегу» по скорости. Рассмотрим некоторые наиболее важные для черно-белой газеты параметры сканеров. Одной из важнейших характеристик сканера является его разрешение. Оптическое разрешение измеряется количеством точек на дюйм (dpi), с которых снимается информация об изображении. Соответствует количеству элементов в линии приемной CCD-матрицы (или CIS-сенсора) на единицу рабочей области. Для полноцветных изображений достаточно 300 dpi, однако в профессиональных сканерах это значение может быть равно 600 dpi и более. Механическое разрешение - это число "считываний" на единице пути каретки. Как правило, оно вдвое больше оптического. Интерполяционное разрешение, искусственно достигается программой сканирования за счет вычисления недостающих точек, используя действительно полученные при сканировании точки. Интерполяция редко дает видимое повышение качества при сканировании. Для лучшего результата, как правило, сканируют с оптическим разрешением, а затем проводят масштабирование (в большую или меньшую сторону) в растровом редакторе, например, Adobe Photoshop. Также важен и интерфейс, с помощью которого сканер подключен к компьютеру. Интерфейс SCSI - обеспечивает наиболее быструю скорость работы. Однако не исключены проблемы при подключении. Если в комплекте к сканеру прилагается нестандартная карта, то это не обещает подключение к ней других аналогичных устройств. Зато такие карты напрямую понимаются драйвером сканера.

Функциональные особенности отдельных операционных систем, используемых в местных газетах

Пользователи Windows, к которым относятся все операторы СЦДП газет, рассматриваемых в данной работе, могут поставить на свой компьютер любую из версий этой ОС в соответствии со своими вкусами, отзывами знакомых и мощностью процессора. Сейчас уже почти никто не работает профессионально, используя 16-разрядную Windows 3.11. Однако автору приходилось встречать устаревшие компьютеры, на которых установлены старые версии необходимых оператору СЦДП программ, которые не требуют существенных ресурсов от компьютера и отлично работают под управлением операционной системы 16-разрядной Windows 95. Обычно это небольшие редакции районных газет, выпускающие черно-белые издания на обычной газетной бумаге с небольшим количеством иллюстративного материала. Однако с каждым годом таких редакций становится все меньше и меньше.

Классический интерфейс Windows 95 в целом сохранен и в вышедшей через три года после нее операционной системы Windows 98. Однако это уже принципиально иная 32-разрядная оболочка со множеством дополнительных возможностей, многие из которых весьма полезны для допечатной подготовки газеты.50 Современные 32-разрядные приложения (для верстки и редактирования изображений) работают в ней существенной быстрее, а функций этой ОС вполне достаточно, чтобы нормально работать в системе ЦДЛ местной газеты. К тому же данная версия Windows требует существенно меньше аппаратных ресурсов для своей работы, в отличие от более поздних версий, и за годы своего существования, насколько это возможно, полно обеспечена необходимыми драйверами устройств. Все это позволяет оператору СЦДП местной газеты остановить свой выбор именно на этой ОС, как на оболочке, оптимально соответствующей разносторонним требованиям.

Однако существует и другая линия операционных систем Microsoft -Windows NT. Версия 4.0 этой ОС полностью 32-разрядная, в отличие от Windows 98, в которой поддерживаются и 16-разрядные приложения. NT построена по принципиально иному принципу, нежели Windows 95/98 или MacOS, что значительно повысило ее стабильность и устойчивость в работе по сравнению с этими ОС.51

Эта операционная система выделяет каждому приложению свою область оперативной памяти. Поэтому если в одном приложении происходит сбой, это не приводит к «зависанию» всей системы. Стоит ли говорить, насколько это важно для газеты, в которой скорость подготовки издания должна оставаться постоянной. Минусом этой ОС является то, что все приложения, запускаемые в ней должны для нее же специально разрабатываться. Это же относится и к используемому оборудованию - драйвера для него тоже разрабатываются отдельно. Однако предусмотрена возможность использования и других приложений через подсистемы среды. Все это позволило данной ОС стать хорошим выбором для тех редакций, в которых ценится стабильность в работе и высокая производительность. Продолжением линии NT стала операционная система Windows 2000. В июне 2001 г. компания Giga Information Group провела опрос 1200 специалистов по информационным технологиям и собрала их отзывы о работе различных версий операционной системы Windows, выпущенных Microsoft в разные годы. Результаты получились следующие: Аналитики Giga подсчитали, что сотрудники, работающие с версией Windows 2000 Professional, выигрывают 1,8 часа в неделю благодаря ее более высокой производительности по сравнению с Windows 9x/NT Workstation. По надежности Windows 2000 Professional на 83% превосходит Windows 95, на 80% - Windows 98 и на 59% - Windows NT Workstation 4.0.52 19 сентября 2000 года стало днем выхода очередного релиза - Windows Millenium. Интерфейс ее весьма схож с предыдущей версией, есть и другие изменения, большинство из которых никак не затрагивают рассматриваемые нами задачи. Добавлено множество приложений. Например, System Restore, способное значительно облегчить жизнь пользователя Windows. Как следует из названия, данная программа предназначена для борьбы с потерей или искажением данных. System Restore позволяет делать "снимки" (restore points) состояния системного регистра, установленных драйверов, истории визитов по страницам сети и прочее. Создавая подобные записи, оператор позже сможет восстановить операционную систему по состоянию на дату любого сделанного им «снимка». В системе ЦДЛ, где важна возможность быстрого восстановления после любых сбоев и продолжения работы по подготовке газеты в печать, данная возможность представляется весьма ценной. Известный специалист по программному обеспечению Дмитрий Егоров добавляет: «Еще одна из отличительных особенностей Windows ME, это значительно сокращенное (по сравнению с Win98) время загрузки и выключения ПК - деталь довольно приятная, но не очень критичная. Конечно, если только вы не вынуждены частенько перегружать операционную систему, чтобы вывести ее из состояния глубокой комы, вызванной очередным "неправильным" приложением... Многие пользователи ME по достоинству оценят новую функцию Hibernation (бездействие), - если она включена, то при осуществлении выхода из операционной системы запоминается список и состояние запущенных программ. Когда же вы в следующий раз включите свою "числодробилку", то сразу сможете продолжить работу с того же места, где прервались. Очень удобно!» Последней версией операционной системы от Microsoft на данный момент является Windows ХР. Сохранив очень многое от предыдущей версии, разработчики постарались оптимизировать и дополнить некоторые функции, многие из которых важны для нормальной работы СЦДП.

Сравнительный анализ современных текстовых редакторов, пригодных для использования в редакции газеты

Для системы ЦДЛ текстовый редактор сегодня стал такой же обязательной программой, как и для рабочего места журналиста или наборщика. Связано это с тем, что все текстовые материалы, попадающие к верстальщику, созданы в современных текстовых редакторах. Хотя разработчики верстальных программ стремятся постоянно расширять перечень поддерживаемых импортируемых текстовых форматов, на практике они не успевают за создателями новых версий текстовых редакторов. То есть фактически сложилось положение, когда для импорта подготовленного для верстки текста в большинстве случаев приходится открывать текстовый редактор и копировать текст в программу подготовки макетов страниц через системный буфер обмена. В некоторых исследованных нами редакциях к этой проблеме пытаются подойти с другой стороны - разрабатываются правила, согласно которым набираемый текст должен сохраняться только в том формате, который «понимает» программа верстки (например, «txt» или «rtf»). Однако даже в таком случае потребность в текстовом редакторе, хоть изредка, но возникает в следующих случаях: 1) рекламодатель может и не придерживать принятых в редакции правил образования форматов текстовых файлов и приносить свой текст в том формате, который он предпочитает; 2) тот же клиент может предоставить рекламный макет собственной разработки, изготовленный в текстовом редакторе; 3) таблицы и презентации, подготовленные другими сотрудниками, на практике очень тяжело перенести в программу верстки, не используя текстовый редактор или другую программу офисного пакета; 4) если услуги корректора в какой-то момент недоступны, средства проверки орфографии текстового редактора помогут быстрее справиться с орфографическими и даже некоторыми пунктуационными ошибками, а также опечатками, неизбежными при наборе текста. За время существования персональных компьютеров создано сотни достойных внимания текстовых редакторов. Мы обратимся только к самым современным из тех, что поддерживают русский язык. Бесспорным лидером по объемам продаж во всем мире, в том числе и в нашей стране, на протяжении более чем десяти лет является текстовый редактор Microsoft Word, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office. Различные версии данного редактора в обязательном порядке присутствуют в компьютере СЦДП каждой из исследованных редакций местных газет:

Последняя версия - Microsoft Word 2002 обладает всеми необходимыми в работе с текстом функциями и по праву считается лучшим приложением такого рода.

Важнейшей целью, которая ставилась при разработке Word 2002, было упрощение доступа к существующим и новым функциональным возможностям приложения, а также оптимизация способов их использования. Упрощенные методы вызова и применения имеющихся в приложении средств способствуют освоению новых возможностей продукта, что, в конечном счете, повышает эффективность работы пользователя. Для достижения этой цели во всех приложениях пакета Microsoft Office были реализованы новые средства (такие как области задач и смарт-теги), а также улучшенные методы применения форматирования, использования стилей, маркированных списков, оглавлений документов и многих других функций и возможностей.

Другая важная задача, которая ставилась при разработке Word 2002, заключалась в обеспечении высокого уровня надежности приложения. Значит, редакционным наборщикам не придется тратить время на повторное создание одних и тех же документов. До появления Word 2002 пользователю при возникновении ошибки часто приходилось затрачивать значительное время на восстановление уже испорченных документов. Благодаря средствам обеспечения надежности, реализованным в новой версии приложения Word (и во всех остальных приложениях Office ХР), пользователи могут быть уверены, что им не придется заново создавать свои документы.

Программа MS Word из нового пакета Office ХР — это, бесспорно, значительный шаг вперед на пути создания естественного интерфейса «машина-человек». Наряду с более удобным доступом к командам, более мощными средствами форматирования, более совершенными средствами коллективной работы и безопасности появились качественно новые средства — такие как возможность речевого общения с компьютером, возможность распознавания рукописных символов. Интеграция с Web и доступ к службам eServices еще более интеллектуализируют продукт.