Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современная правовая доктрина о законе РФ и законе республик-субъектов РФ как основных источниках аграрного права 12
1 Закон как источник российского права 12
2 Закон как источник аграрного права 35
3 Классификация законов республик-субъектов РФ как основных источников аграрного права 45
Глава II Законодательство республик-субъектов РФ в области земельной реформы 63
1 Основные направления земельной реформы по законодательству республик субъектов РФ 63
2 Правовое регулирование права собственности на землю по законодательству республик-субъектов РФ. 104
3 Правовое регулирование пожизненного наследуемого владения, землепользования 140
4 Правовое регулирование права аренды земель по законодательству республик-субъектов РФ 152
Глава III Законодательство республик-субъектов РФ в области государственного регулирования агропромышленным производством 166
Глава IV Аграрное законодательство республик-субъектов РФ в области производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций н крестьянских (фермерских) хозяйств 186
1 Правовое регулирование семеноводства, племенного животноводства и ветеринарии 186
2 Правовое регулирование реализации сельскохозяйственной продукции 234
Заключение 242
Список нормативных актов и литературы
- Закон как источник российского права
- Основные направления земельной реформы по законодательству республик субъектов РФ
- Законодательство республик-субъектов РФ в области государственного регулирования агропромышленным производством
- Правовое регулирование семеноводства, племенного животноводства и ветеринарии
Введение к работе
Аюуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на назревшую необходимость, не было предметом самостоятельного комплексного анализа принятое в последние годы аграрное законодательство республик-субъектов РФ. В систему источников аграрного права наряду с правовыми актами федеральных органов государственной власти входят также и нормативные правовые акты субъектов Федерации., в том числе республик в ее составе, предназначенные для регулирования аграрных отношений. Они охватывают широкий круг вопросов - собственность, земельная и аграрная реформа, налоги, плата за землю, аграрное предпринимательство частных и государственных сельскохозяйственных предприятий.
Наличие у республик-субъектов РФ собственных законов, регулирующих аграрные отношения, вытекает из федеративной сущности российского государства.
Реформы в экономике, возникающие на их основе новые общественные отношения, изменили теоретическое представление об источниках аграрного права, наполнили их новым содержанием. В связи с этим изучение источников и основных из них - законов — диктуется временем.
Многие субъекты, особенно республики в составе Федерации, в последние годы приняли большое количество законов, регулирующих аграрные отношения. Поэтому возникает принципиально сложный юридический вопрос о соотношении нормативных правовых актов субъектов Федерации с федеральными источниками аграрного права, ведь на практике нередкими являются коллизии федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов РФ.
Законы, принятые органами государственной власти республик в составе федерации по вопросам регулирования аграрных отношений должны рассматриваться в качестве источников аграрного права.
Объектом исследования служит аграрное законодательство республик-субъектов РФ.
Предметом исследования являются понятие, особенности нормативных правовых актов представительных органов государственной власти республик-субъектов РФ, их роль и место в системе источников аграрного права России, специфические черты законов республик-субъектов РФ, возможности их улучшения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы с^юбщйть и проанализировать наиболее важные положения аграрных законов республик-субъектов РФ в соотношении с законодательными актами на федеральном уровне, выявить основные факторы, влияющие на развитие правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ и определить пути их дальнейшего совершенствования.
Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи: -исследовать понятие закона и его место в системе источников российского права, определить его виды; - изучить и провести анализ законов республик-субъектов РФ, являющихся источниками аграрного права РФ; -дать определение закона республики-субъекта РФ как источника аграрного права; - определить классификацию законов республик-субъектов РФ как источников аграрного права; -выявить соотношение нормативных правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ и законов РФ в области правового регулирования аграрных отношений; - изучить зарубежный опыт регулирования аграрных отношений.
Методологической основой диссертаций явились такие общие методы исследования, как анализ, синтез, обобщение;, метод комплексного подхода, и частные: сравнительный, формально-логический методы исследования.
Теоретическая основа исследования
Основной теоретической базой послужили нормативные акты ?Ф и республик-субъектов в ее составе и научные исследования ученых-юристов.
В диссертации использовались работы ученых специализирующихся на проблемах общей теории государства и права: Н.Г.Александрова, ССАлексеева, С.А.Голунского, СЖЗивса, ДА.Керимова, СФ.Кечекьяна, М.НМарченко, А.В.Мицкевича, А.СПиголкина, С.В.Полениной, М.С.Сгроговича,
Ю.А.Тихомирова, А.Ф.Шебанова и др.
Диссертация основана на трудах следующих ученых в области аграрного и земельного права: З.СБеляевой, Г.Е.Быстрова, Н.Н,Веденина, А.И.Волкова, Ю.Г.Жарикова, И.Ф.Казьмина, БДКлюкина, МИ.ЬСозыря, О.И-Крассова, Ф.Р.Мураттнина, И-Ф.Панкратова, Ф.М.Раянова, А.МТурубинера, В.З-Янчука и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке аграрного права дается комплексный анализ обширного массива нормативных правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ.
Диссертант ввел в научный оборот ряд правовых источников, не исследовавшихся ранее в отечественной литературе.
Подробно изучен и подвергнут анализу закон как источник аграрного права, В работе предпринята попытка сделать критический анализ действующего законодательства по исследуемым автором проблемам аграрного права, на его основе разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию федерального аграрного законодательства и республик-субъектов РФ.
На основе изучения, анализа теоретических исследований в области российского и зарубежного права, законов республик-субъектов РФ как источников аграрного права на защиту выносятся следующие положения: понятие источников аграрного права как исходящих от государства или признаваемых им официально способов выражения государственной воли, обозначающих совокупность правовых норм, определяющих порядок ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в условиях рынка и регулирующих аграрные отношения, связанные с осуществлением этой деятельности; вывод об основных тенденциях развития аграрного законодательства как единой федеральной правовой системы, состоящей из федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, и системы законодательных и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе и республик, наделенных всей полнотой государственной атасти вне предметов ведения Российской Федерацией и ее полномочий по предметам совместного ведения; -по признакам объема действия норм права (регулирующих либо определенный род отношений, составляющих предмет регулирования аграрного права, либо отдельный вид отношений, составляющий предмет регулирования отдельного правового института),, по кругу субъектов аграрных отношений, проведена классификация законов республик на унифицированные (общие) и дифференцированные (специальные) источники аграрного права; -в порядке опережающего законотворчества по вопросам совместного ведения республики (Татарстан) приняли законодательные акты о земле, создающие основы для эффективного ее использования, повышающие реальные гарантии прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В Земельном кодексе Республики Татарстан, закрепляющем введение частной собственности на землю и других ограниченных вещных, а также обязательственных прав на землю, выделена глава 13, в которой различаются объекты земельных прав (земельные участки), изъятые из гражданского оборота и ограниченные в обороте. Помимо этого в главе 14 установлены особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения. Всем собственникам земельных участков, в том числе лицам, получившим право собственности на земельную долго, предоставлено право совершать все, не запрещенные законом гражданско-правовые сделки с земельными участками. Особо среди таких сделок выделены договоры по продаже земельной доли Республике Татарстан, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим собственникам земельных долей и предприятиям, организованным ими и занимающимся сельскохозяйственной деятельностью; -законодательными актами республик учитываются все, в том числе географические, природные, почвенно-климатические, социально-экономические и иные особенности жизни и деятельности каждого народа России. В Дагестане, например, установлен особый правовой режим земель отгонного животноводства на основе особого правового регулирования использования земельных участков, расположенных в плоскостных и горных районах, государственного фонда, государственных скотопрогонных трасс, выделенных в установленном порядке для передвижения, выпаса и стоянок скота по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно; - в сферу действия законодательных актов республик включается обширная группа земельных отношений в сфере использования и охраны мелиорированных земель как составной части земель сельскохозяйственного назначения, правовой режим которых базируется K3JC НИ общих, так и специальных предписаниях, адресованных органам государственного управления» собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам земельных участков и предприятиям, организациям, осущех?гвляющим их агрохозяйственное обслуживание; -круг аграрных отношений, регулируемых законодательными актами республик, в значительной мере расширился в связи с возрождением крестьянских (фермерских) хозяйств как самостоятельной организационно-правовой формы аграрного предпринимательства, ведущегося индивидуальным . товаропроизводителем или семьей на собственной или арендованной земле. В противоположность федеральному законодательству, признающему право частной собственности на земельный участок в качестве наиболее важного широкого по содержанию вещного права гражданина, получившего в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, законодательные акты республик (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Тыва) признают право пожизненного наследуемого владения земельным участком в качестве основного и единственного вещного ограниченного права лиц. ведущих крестьянское (фермерское) хозяйств. В связи с введением в действие Земельного кодекса РФ, исключающего передачу гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения и сохраняющего ограниченные вещные права по использованию чужими земельными участками, переданными им до введения в действие Кодекса на основе указанного титула, законодательные акты республик должны быть приведены в соответствие с новым Земельным кодексом РФ; -восполняя пробел федерального законодательства, законы республик (Саха-Якутии, Бурятии, Башкортостан) дают легальное определение личного подсобного хозяйства граждан как самостоятельной организационно-правовой формы экономической деятельности крестьян; устанавливают поземельные титулы, к которым относятся право собственности, пожизненного наследуемого владения и аренды земельного участка; послабляют политику республик относительно предельных размеров земельных участков; определяют меры государственной поддержки личных подсобных хозяйств; устанавливают с нарушением п. « о» ст. 71 Конституций РФ правовой режим имущества яичного подсобного хозяйства; - наиболее распространенные нарушения конституционной законности при издании законодательных актов республик, ущемляющих конституционные права граждан на землю и стратегические интересы государства, связаны с тем, что отдельные республики (Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Республика Коми, Адыгея, Кабардино-Балкария, Удмуртия) не восприняли констшуіщонную концепцию о равенстве и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю и провозгласили республику на основе конструкции «земля-достояние народов, проживающих на территории соответствующих республик» единственным субъектом права государственной собственности на землю; ограничивая земельные права граждан и юридических лиц, использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведення крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства лишь правом пожизненного наследуемого владения, законодательные акты республик (Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми) нарушают требования ст. ст. 6, 7, 8, 9, 17, 36, 55, 64 Конституции РФ, которая гарантирует право частной собственности граждан на землю на территории всего государства и не предусматривает каких-либо изъятий из этого правила на территории отдельных субъектов РФ и применительно к каким-либо объектам собственности, в том числе и на земельные участки; законодательные акты республик (Башкортостан, Бурятия, Удмуртия) по вопросам договорньж отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, определения нормативной цены земли и утверждения форм документов на право собственности, владения и пользования (в том числе аренды) земельных участков, ограничений прав и свобод человека и гражданина в области земельных отношений, не предусмотренных федеральным законодательством, противоречат конституционному принципу, запрещающему законами субъектов РФ передавать, исключать или иным образом перераспределять предметы ведения РФ; -вывод об установлении эффективных механизмов защиты единства земельного рынка, об усилении эффективности судебного контроля и прокурорского надзора, обеспечивающего режим законности и охрану конституционных прав граждан на землю от нарушений законодательными актами республик; -показана необходимость включения в федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения правовых норм и институтов, определяющих юридическую судьбы невостребованных земельных долей. Земельные доли, собственники которых в течение одного года с момента введения в действие федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не получили правоустанавливающие документы, либо, получив такие документы, не выделили в счет этих долей земельные участки и не распорядились земельными долями иными способами, признаются бесхозяйными. По этому основанию земельная доля может быть признана бесхозяйной при условии, что собственник земельной доли в течение трех последних лет не уплачивал земельный налог, приходящийся на его долю. Бесхозяйными признаются также земельные доли, от права, собственности которых собственники отказались. Надо учитывать требования ч. 3 ст. 225 ПК РФ о возможности принятия на учет бесхозяйных земельных долей органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и обращении в суд органа местного самоуправления в течение года с момента принятия на учет бесхозяйной земельной доли с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю, собственник которой неизвестен.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные в диссертации понятия, выводы и предложения могут быть использованы:
Законодателями представительных органов государственной власти субъектов РФ в их правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства.
Научными работниками при проведении исследований по данной и другим темам аграрно-правовых проблем.
Преподавателями высших и средних специальных учебных заведений в целях повышения эффективности обучения, студентами при изучении общей теории государства и права, аграрного и земельного права.
4. Практическими работниками при применении норм аграрного закона республики-субъекта РФ.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. По теме исследования автор выступил с докладом на заседании кафедры. Основные положения диссертации изложены в публикациях, в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, а также перед студентами юридических факультетов в процессе преподавания автором земельного права в Марийском государственном унизверситете и Марийском филиале Московского открытого социального университета.
Структура работы обуслоачена целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Закон как источник российского права
Показать место закона в системе источников (формы) права невозможно без учета накопленных теоретических разработок в этой области учеными-юристами общей теории права, которые являются теоретическими основами исследования источников отдельных отраслей права, аграрного права в частности.
Важность исследования и изучения источников права отдельных отраслей права заключается в том, что данные исследования предоставляют дополненный, конкретный материал для научных обобщений, а также позволяют проверить правильность тех или иных выводов общего учения об источниках права.
В трудах ученых-юристов, занимающихся проблемами общей теории российского права, дано понятие источников права, разработана классификация, показаны общие черты источников российского права и специфика отдельных их видов, тенденции развития.
Одними из первых исследователей теоретических основ понятия источников права были С.Вильянский, Н.Г.Александров" и С.Ф.Кечекьян, С.А.Голунский, М.С.Строгович, которые в своих трудах обосновали методологические требования при исследовании данной правовой категории.
В дальнейшем проблемами источников права в контексте общей теории права плодотворно занимались и занимаются в настоящее время ССАлексеев,5 С.Л.Зивс,6 Д.А.Керимов/ А.В.Мицкевич,8 А.Ф.Шебанов,9 МЛМарченко,50 А.С.Пиголкин.
Подробный анализ источников права представляет основу для изучения возможностей совершенствования российского правотворчества, систематизации российского законодательства и выявление его пробелов. Сквозь призму формы права преломляется универсальное значение принципа законности, выражающееся, в частности, в строгой иерархии системы источников права, в непререкаемости и верховенстве в ней закона.
Понятие «источник права» встречается в трудах правоведов на протяжении длительного периода времени. Действительно, каждой национальной правовой системе на определенном этапе исторического развития, присущи свои источники права. Так, с развитием государства вообще эволюционировали по своей форме и содержанию различные источники права.
Приступая к определению термина понятия «источник права» необходимо учитывать тот факт, что общее понятие термина рассматривается в совокупности нескольких взаимосвязанных между собой и дополняющих друг друга (аспектов) сторон, то есть в историческом, социологическом, философском и иных смыслах.
В русском языке данное понятие можно разделить на слова «источник» и «право». Значение слова «источник» обозначает как всякого начала или основания, корня причины, исходной точки11 или «то, что дает начато чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь».52 Таким образом, применительно к юридическим явлениям -источник - это то, что дает «начало», исходную точку возникновения норм права.
Такими началами, служащими для создания права в юридической науке, с одной стороны, признаются материальные, экономические условия жизни и правотворчесісая воля государства, а, с другой, источниками права являются особые формы выражения результата государственного правотворчества.
В первом случае источники права традиционно понимаются исследователями данной проблемы как материальные, во втором, как юридические (формальные).
Существует мнение, по которому под источниками права в идеальном смысле понимается правосознание. Однако, несмотря на многообразие взглядов и подходов к определению понятия «источник права» в российской национальной правовой системе (как и в романо-германской) традиционно доминировал юридический (формальный) подход, который в теоретическом и практическом планах означает, что источник права всегда рассматривается в качестве «исходного начала» для всех правовых норм.
Следует отметить, что такое разное понимание термина существует с дореволюционного времени. Так известный дореволюционный ученый Коршунов Н.М, называя источниками права «формы объективирования юридических норм, служащих признанием их обязательности», отличал их (то есть юридические источники права - Н.М.) от «силы, творящей право» (источника права в материальном смысле).15 Таким же образом определяли значение понятия «источник (форма) права» Е.Н.Трубецкой и В.М. Хвостов. 6
Г.Ф. Шершеневич был сторонником употребления термина «форма права», исходя из того, что название источника права издавна носят те формы, в которых выражаются нормы права.
Дискуссия о предпочтительном употреблении вышеуказанных терминов продолжилась в советской теории права между А.Ф.Шебановым, который предлагал, с одной стороны, употреблять термин «формы права» и Кеченьяном Е.Ф., Голунским СВ. и Строговичем 3VLC, с другой, считавшими более удачным термин «юридический (формальный) источник права».
Однако полемика не содержала что-либо принципиального во взглядах ученых, потому что и первая и вторая точки зрения обозначали результат правотворческого процесса в государстве - принятия, изменения или отмены правовой нормы, ее официального выражения.
В связи с этим СЛЗивс отмечал, что у термина источник права есть одно преимущество: как термин специальный и условный, он не претендует не предельную точность, но является удобным в употреблении.18 «Учитывая предыдущее разработки, в том числе в дореволюционной литературе, наиболее распространенными является вывод, что понятие источника права - это синоним понятия формы права», - указывает А.Б. Венгеров.
Основные направления земельной реформы по законодательству республик субъектов РФ
Земельная и аграрная реформы проводятся в рамках общих экономических реформ, направленных на создание рыночных отношений в нашей стране. Необходимость современных аграрных преобразований в России представлена проводимыми экономическими реформами в целом по переходу к рыночным отношениям. Аграрные преобразования, проводимые раньше, по существу не дачи положительных результатов, так как существовали: застывшие организационно-правовые формы аграрных организаций и предприятий (колхозов и совхозов); распределительная система; административно-командные методы управления и руководства, которые сдерживали творческую инициативу тружеников аграрного сектора. Хотя в отдельные периоды наступало некоторое увеличение сельскохозяйственного производства, но к концу 80-х годов XX века, на фоне общего экономического кризиса, экономика аграрного сектора пришла в упадок.
Аграрные преобразования непрерывно взаимосвязаны с земельной реформой, поскольку в сельском хозяйстве, аграрном секторе земля выступает как основное средство производства, поэтому земельная реформа в целом конечно шире, чем аграрная, т.к. охватывает отношения, связанные не только с регулированием не только земель сельскохозяйственного назначения, но и других категорий земель. В России, располагающей огромными земельными ресурсами, это национальное богатство используется крайне неэффективно. Начатая в 1991 году земельная реформа не доведена до конца, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации не создана система земельного законодательства. Прежде всего, незавершенность земельной реформы связана с вопросом о том, кому должно принадлежать право собственности на землю: гражданин} , коллективу или государству, в какой правовой форме, и на какой правовой основе. Положительное решение этого вопроса в пользу гражданина предлагает российское законодательство, предусматривающее переход от монополии государственной собственности на сельскохозяйственные земли к многообразию форм собственности. Основным направлением первого этапа земельной реформы является перераспределение значительной части государственных сельскохозяйственных земель, и реорганизации колхозов и совхозов в новые организационно правовые формы аграрного предпринимательства. Однако осуществление двух направлений оказалось трудно осуществимым на пракгшке, особенно в субъектах Российской Федерации. Воспользовавшись неурегулированностью и неразберихой «указного» федерального земельного законодательства, республики-субъекты РФ по-разному, решают вопросы проведения земельной реформы в регионах.
Если рассмотреть земельное законодательство отдельных республик-субъектов РФ, то можно отметить, что на сегодняшний день, отсутствует целостная система законодательного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве. Законы, на основе которых начиналась земельная реформа, в значительной мере устарели и хотя в большей части республик-субъектов отменены, продолжают действовать Закон Якутской Саха ССР «О земельной реформе» от 4 марта 1991г. " , Закон Дагестанской ССР «О земельной реформе» от 16 мая 1991 г." ; Закон Тувинской АССР «О земельной реформе» от 25 апреля 1991г.; Закон Республики Коми «О земельной реформе» от 20 марта 1991г. (в ред. Закона от 24 ноября !994)!5S; Закон республики Татарстан «О земельной реформе» or 19 апреля 1991 г. (вред. Закона от 19 декабря 1996 г.)159
Указанные нормативно правовые акты республик-субъектов РФ разработаны на основании Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года № 374-1 «О Земельной реформе», который утратил силу в соответствии с п, 1 Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. JTs 2287 «О приведении земельного законодательства РФ в соответствии с Конституцией РФ», в связи с принятием всенародным голосованием Конституции Российской Федерации, в целях обеспечения прав граждан на землю. Таким образом, в соответствии с п.2 ст.76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные правовые акты субъектов РФ.
В соответствии со ст.76 Конституции РФ законы и иные нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.
Однако в законах республик-субъектов РФ используются наименования «Якутская Саха ССР»; «Тувинская АССР»; «Дагестанская ССР» что не соответствует ст.65 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что в составе Российской Федерации находится субъект Российской Федерации Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Дагестан.
Статья 1 Закона Якутской Саха ССР «О земельной реформе» гласит, что в ходе земельной реформы осуществляется перерегистрация права владения и пользования землей, перераспределение и наделение землей граждан, других юридических лиц — владельцев и пользователей земли с закреплением их прав на землю в порядке» установленном земельным законодательством республик-субъектов РФ. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. JSfs 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Таким образом, вышеуказанные нормы законов республик-субъектов РФ противоречат Федеральному законодательству.
Статья 2 Закона Якутской Саха ССР, Тувинской АССР, Республики Коми устанаштивают, что земля ее недра воды, леса, растительный и животный мир являются их исключительной собственностью. Согласно ст.72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования, и распоряжения землей, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации.
Нормы ст.2 Законов «О земельной реформе» Якутской Саха ССР, Республики Коми, Тувинской АССР, гласят, что изъятие земельных участков регулируется земельным законодательством данных республик.
В соответствии со ст.239 ГК РФ, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.
Законодательство республик-субъектов РФ в области государственного регулирования агропромышленным производством
Аграрная реформа, начатая в РФ после 1990г., позволила преобразовать отношения собственности, и организационной структуры сельскохозяйственных предприятии. Государство надеялось, что, создав в аграрном секторе частные предпринимательские структуры, вправе ожидать решение проблем наполнения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для промышленности. Однако этого не произошло. Переоценка роли рынка в качестве регулятора экономических отношений в аграрном секторе привела к отходу государства от регулирования аграрных отношений.
Кризисные явления в аграрном секторе охватили как РФ в целом, так и многие ее субъекты, в том числе республики.
Имеются и негативные тенденции реализации земельной и аграрной реформы, породившие аграрный кризис, разразившийся в 90-ых годах, который выражается в спаде агропромышленного производства, снижением доходов работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, по данным Минсельхозпрода Республики Марий Эл, 168 хозяйств из 203 (82 процента) по итогам 2000 года оказались убыточными, общая сумма убытка - около 100 миллионов рублей. Спад производства по выручке к уровню 1999 года составил около 10 процентов. Сельский труженик в Марий Эл в 1999 году зарабатывал в среднем 520 рублей в месяц, или в два с лишним раза меньше чем в других отраслях.
Поэтому, справедливо указание Г. Е. Быстрова на то, что термин «аграрная реформа», много лет обозначавшей институциональные преобразования по приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов, перестал удовлетворять новым задачам аграрной политики как комплекса мер, обеспечивающих избирательную поддержку государством высокоэффективных и конкурентоспособных на продовольственном рынке предприятий АПК.249
Зарубежный опыт показывает, что в странах рыночной экономики происходит максимальное сочетание рыночного механизма с возможностями воздействия на экономику со стороны государства, С помощью «нового курса» Ф. Рузвельта в свое время был преодолен глубокий кризис в экономике США. С тех пор это государство не отходит от протекционистической политики, особенно в области сельского хозяйства. 50 Ежегодно на цели государственной поддержки сельского хозяйства в развитых странах выделяются средства по своим объемам значительно превышающие суммы, предусмотренные бюджетом России, что подчеркивает особое значение, придаваемое за рубежом созданию благоприятных условий для развития аграрной сферы.255 В странах Восточной Европы и Латинской Америки, вставших на путь реформирования структуры сельского хозяйства, избрали неопитеральный вариант трансформации аграрной экономики в рыночную систему и отказались от патернализма со стороны государства с признанием за ним регулирующей роли в аграрной экономике.252
В этой связи достаточное признание получает публично-правовое регулирование афарного предпринимательства. Оно охватывает многочисленные стороны аграрных отношений, которые частично сохраняют частноправовой характер. Формы публично-правового регулирования аграрного предпринимательства, применяются при лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению, реализации зерна и продуктов его переработки, финансировании, кредитовании, расчетов агропромышленного производства. Некоторые позитивные тенденции, в этом плане связаны с нормативно-правовыми актами, которые устанавливают порядок ведения аграрного предпринимательства, закрепляют принцип аграрного протекционизма в отношении отечественного товаропроизводства.
Сложившееся положение в известной мере призвана исправить Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в РФ на 1996-2000 г.г., утвержденная Указом Президента РФ от 18 июня 1996г. "J Целью этой программы я&пяется» обеспечение продовольственной безопасности России, вывод экономии из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства, социальное обновление села. Реализация поставленных программой задач, призван атужить Федеральный Закон от 14 июня 1997г. «О государственном регулировании агропромышленного производства»"54, а также приняты на уровне республик-субъектов РФ аналогичные нормативно-правовые акты.
Закон Республики Коми «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 7 мая 1996г. (в ред. Закона от 9 ноября 1998г.)25"; Закон Республики Адыгея «О государственном регулировании агропромышленного производства Республики Адыгея» от 12 мая 1997г.; Закон Удмуртской Республики «О государственном регулировании агропромышленного производства Республики Удмуртия» от 22 октября 1997г. (в ред. Закона от 29 ноября 2000г.); Закон Республики Башкортостан «О государственном регулировании агропромышленного производства Республике Башкортостан» от 6 декабря 1999г. Причем два первых закона были приняты еще до вступления в силу Федерального закона
Государственным регулированием агропромышленного производства, признается экономическая политика государства в области производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обеспечение агропромышленного производства, (ст. 1 Закона Республики Башкортостан) Законы республик-субъектов РФ, определили основные направления и особенности государственной поддержки и развития агропромышленного производства, В соответствии с нормами законов, к ним относятся: формирование и обеспечения функционирования рынка сельскохозяйственной пртдукции, сырья и продовольствия; финансирование, кредитование, страхование, расчетов, льготное налогообложение; развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства; развитие социальной серы села. Включение последнего направления государственной поддержки показывает, что содержание вышеуказанных законов шире чем их названия.
Правовое регулирование семеноводства, племенного животноводства и ветеринарии
Сельское хозяйство - одна из главных отраслей материального производства; возделывание сельскохозяйственных культур и развитие сельскохозяйственных животных, для получения продукции растениеводства и животноводства,27 Исходя из этого производственно-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств регулируется по объектам хозяйственной деятельности, массивом законодательных актов республик-субъектов РФ в области растениеводства и животноводства.
Под растениеводством понимается отрасль сельского хозяйства по возделыванию культурных растений (сельскохозяйственных культур) для обеспечения населения продуктами питания, животноводство - кормами, многих отраслей промышленности - сырьем, и включает в себя подотрасли: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство.
Животноводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов, состоящая из скотоводства, свиноводства, овцеводства, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, оленеводство, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство, шелководство и др.
Наличие нормативно-правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ в большинстве своем связанных с регулированием производственно-козяйственной деятельности в той или иной отрасли (например, для Республики Саха (Якутия)) - животноводства связанно с региональной специализацией по вопросам сельского хозяйства, исходя из природно-климатических условий региона.
После издания Федерального закона от 17 декабря 1997 г. «О семеноводстве» были приняты следующие нормативно-правовые акты законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ: Закон Кабардино-Балкарской Республики «О семеноводстве» от 7 января 1999 г.; Закон Республики Башкортостан «О семеноводстве в Республике Башкортостан» от 2 июля 1997 г.; Закон Карачаево-Черкесской Республики «О семеноводстве» от 22 июля 1998г.; Закон Республики Алтай «О семеноводстве сельскохозяйственных культур» от 11 октября 2000 г. В отличии от Федерального закона в правовых актах субъектов Федерации четко определены полномочия специальных уполномоченных органов исполнительной власти республик по сельскому и лесному хозяйству, осущестшіяющих государственное управление в области семеноводства, (ст.4 Закона Кабардино-Балкарии; ст.72 Закона Республики Башкортостан). К вышеназванным полномочиям относятся: подготовка и издание нормативно-правовых актов в области семеноводства в пределах их полномочий; осуществление единой политики в семеноводстве; обеспечение взаимодействия между производителями, поставщиками и производителями семян; осуществление агроэкологической специализации семеноводства; организация и осуществление государственного сортового и семенного контроля; анализ и изучение конъюнктуры рынка семян; осуществление карантинного контроля семян при их вывозе с территории республики; ведение государственного реестра сертификации семенных и посадочных материалов; организация подготовки специалистов по семеноводству; разработка предложений по государственной поддержке семеноводства; осуществление международного сотрудничества в области семеноводства.
Из вышеперечисленных полномочий республиканских семенных инспекций субъектов РФ, в общую схему, определенной разделом II Положения о сортовом и семенном контроле сельскохозяйственных растений в Российской Федерации274, не вписываются полномочия, касающиеся во-первых, проведения единой политики, во-вторых, международного сотрудничества в области семеноводства. Первое вытекает из пункта 7 Положения, который прямо говорит, что Государственная семенная инспекция Российской Федерации при Министерстве сельского хозяйства и природопользования РФ осуществляет единую политику в проведении сортового и семенного контроля, второе - из специфики деятельности Федерштьных органов исполнительной власти Российской Федерации на международной арене. Поэтому положения ст.27 Закона Республики Башкортостан, который гласит, что если международным договорам Республики Башкортостан установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Республики Башкортостан о семеноводстве, то применяются правила международного договора представляется спорным с точки зрения конституционного принципа федерализма.275 Только в законе «О семеноводстве в Республике Башкортостан» от 17 декабря 1998 г. содержатся нормы предусматривающие административную ответственность за нарушение законодательства о семеноводстве (ст.25). Всего выделено четыре состава административного правонарушения. За незаконное использование семян охраняемого сорта, высев семян, не соответствующих по сортовым и посевным качествам требованиям государственных стандартов, высев семян без документа о качестве, реализация семян без сертификата и других х проводительных документов, несоблюдение карантинных правил при производстве и перевозке семян; внесение недостаточных сведений в документы о качестве семян; распространение ложных рекламных объявлений; ввоз на территорию Республики Башкортостан сортов, не включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, без документов удостоверяющих их сортовые и семенные качества; несоблюдение правил ведения учета высеянных и (или) реализованных семян, несвоевременное исполнение предписаний государственных инспекторов по сортовому и семенному контролю налагаются штрафы на граждан и должностных лиц от 3 до 30 МРОТ.
Однако указанные выше законы содержат положения не соответствующие федеральному законодательству:
Преамбула Закона Кабардино-Баткарской Республики, противоречит пункту «д» статьи 72 и пункту 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, согласно которым природопользование находится в совместном ведении., и основы государственной политики в области семеноводства устанавливаются законодательством Российской Федерации, а субъекты Российской Федерации могут в развитие основ принимать свои законы, не противоречащие федеральному законодательству.