Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Иностранные лица как субъекты горного права в КНР . 17
1.1. Субъекты горного права 17
1.2. Иностранные субъекты горного права 26
1.3. Формы участия иностранных субъектов в освоении нефтяных ресурсов 33
1.4. Источники права, регулирующие освоение нефтяных ресурсов
иностранными лицами 40
Глава 2. Организационно-правовой режим предоставления недр иностранным юридическим лицам 62
2.1. Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным компаниям права на освоение нефтяных ресурсов 62
2.2. Право собственности иностранных нефтяных компаний на добытую продукцию 88
2.3. Использование попутного нефтяного газа иностранными компаниями 93
2.4. Охрана недр и окружающей среды при освоении нефтегазовых месторождений иностранными нефтяными компаниями 98
Глава 3. Правовые особенности разработки нефтегазовых месторождений иностранными компаниями 119
3.1. Права и обязанности иностранных нефтяных компаний 119
3.2. Правовое регулирование нефтяных операций 126
3.3 Ресурсные платежи, осуществляемые иностранными нефтяными компаниями 137
3.4. Правовая защита иностранных нефтяных компаний при освоении нефтяных ресурсов 146
Заключение 168
Использованные нормативные правовые акты и специальная литература
- Субъекты горного права
- Иностранные субъекты горного права
- Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным компаниям права на освоение нефтяных ресурсов
- Права и обязанности иностранных нефтяных компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В 1979 году началась реформа экономической системы в Китайской Народной Республике (КНР). Одной из главных задач реформы являлось создание благоприятного климата для привлечения иностранных компаний в национальную экономику, в том числе в нефтегазовую промышленность и особенно в нефтегазодобычу на море. В 1982 году Госсовет КНР принял «Правила о совместной нефтегазодобыче с иностранными инвесторами на море» — первый правовой акт, регулирующий деятельность иностранных нефтяных компаний в нефтегазодобыче. В настоящее время в КНР сформировалась организационно-правовая система регулирования такой деятельности, которая способствует поощрению и защите интересов иностранных нефтяЕіьіх компаний и одновременно развитию китайской нефтяной промышленности.
Сочетая развивающиеся процессы использования потенциала иностранных компаний и законотворческую деятельность, китайские юристы уделяют достаточное внимание теоретическим и практическим вопросам правового регулирования этих процессов. Однако большинство их работ посвящено в основном проблемам теории международного инвестиционного права и общим вопросам совершенствования действующего национального законодательства об иностранных инвестициях. Некоторые из них затрагивают проблему осуществления инвестиционной деятельности в форме ВОТ (build — operate -transfer), которая появилась в Китае в середине 80-х годов прошлого века и для регулирования которой ещё не были приняты необходимые законодательные акты, за исключением двух министерских документов о процедуре рассмотрения и утверждения иностранных инвестиций по этой форме. Вместе с тем правовым вопросам регулирования деятельности иіюстранньїх нефтяных компаний, как субъектов горного права, особенно в сфере нефтегазодобычи, которая была и является одной из приоритетных и самых ранних отраслей народного хозяйства, открытых для привлечения иностранных компаний,
уделено слишком мало внимания среди опубликованных работ.
.ф Одной из главных причин сложившейся ситуации является тот факт, что
юристы Китая, как правило, не получают не только нефтегазовой специализации, но и надлежащих знании о нефтегазовом, и даже горном законодательстве. Это обстоятельство неизбежно вызывает трудности в углубленном изучении вопросов правового регулирования деятельности нефтяных компаний, имеющих особенности, присущие именно инвестиционной деятельности в сфере освоения нефтегазовых ресурсов. В настоящее время опубликованные работы уделяют некоторое внимание лишь общим вопросам горного законодательства. Работ, посвященных систематическому и глубокому изучению правовых полномочий иностранных компаний в нефтегазодобыче в КНР, до настоящего времени практически нет.
Однако в теории и на практике существуют проблемы, решение которых требует всестороннего изучения и совершенствования законодательства в данной области.
., Во-первых, основные законодательные акты, регулирующие деятельность
иностранных субъектов в сфере нефтегазодобычи, в основном были разработаны и приняты в ранний период экономической реформы и не в полной мере соответствуют решению современных проблем, когда происходит переход от административно-командной экономики к рыночной. Внутренние и внешние,
^ экономические и политические, и даже технологические условия после
принятия вышеупомянутых актов постоянно изменяются, что объективно вызывает потребность в их адаптации к нынешним условиям. Без изучения теоретических и практических вопросов в этой сфере совершенствование действующего законодательства невозможно.
Во-вторых, главной отраслью добывающей промышленности КНР, где активно действуют иностранные компании, является нефтегазодобыча, на долю которой приходится свыше 95% иностранных инвестиций в добывающую
^ промышленность1. Исследование опыта и проблем законодательного процесса и
' Кап Цанцун, Совершенствование политики открытости и законодательства в сфере горной промышленности.// Ресурсы и
практики регулирования деятельности иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи приобретает значение не только для совершенствования законодательства в этой сфере, но и в разработке и развитии законодательства в других секторах добывающей промышленности, которые приобрели статус открытых отраслей для иностранных компаний после публикации в 2000г. специального акта Госсоветом КНР «Политика о дальнейшем поощрении иностранного инвестирования в области горной промышленности помимо нефтегазодобычи». Соответствующая правовая система, специально посвященная регулированию деятельности иностранных компаний в этих отраслях, ещё не существует. В настоящее время их регулирование осуществляется на основе отраслевой политики и аналогичного законодательства других отраслей, которые в полной мере не учитывают специфику горного производства .
В-третьих, нефтегазодобыча представляет собой классический пример отрасли, сочетающей рыночные отношения и государственное регулирование. Поскольку недра и ресурсы недр являются всеобщим достоянием, одной стороной в договорах по освоению нефтегазовых ресурсов всегда выступает государство в лице компетентного органа или государственная нефтегазовая компания. Эти факторы обуславливают особый правовой режим регулирования иностранного участия в нефтегазодобыче. Именно поэтому во многих государствах участие иностранных субъектов в промышленности по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа, регулируется специальными законодательными актами или особыми правилами национального законодательства, в которых учитывается отраслевая специфика и более детально регулируется участие в этих отраслях иностранных инвесторов3. Общая теория и практика международного инвестиционного права не позволяет раскрыть и учесть особенности деятельности иностранных субъектов, компаний как субъектов.
промышленность, №2, 2000г., с. 16-19.
2 Кап Цаицуи, Указ.соч,
1 Богуславский M.M., Иностранные инвестиции: правовое регулирование. —М.: БЕК, 1996г., с.142.
В-четвёртых, изменение внутренних и внешних условий деятельности иностранных субъектов права в целом, в том числе в сфере нефтегазодобычи, объективно требует пересмотра действующего законодательства с целью уточнения перечня и порядка осуществления полномочий иностранных компаний. При этом необходимо установить противоречия, пробелы в законодательстве, обобщить успешный опыт и построить правовую систему, обеспечивающую комфортную активную деятельность нефтяных компаний при соблюдении требований защиты общественных интересов в первую очередь в сфере охраны недр и окружающей среды, а также государственной безопасности.
Таким образом, уточнение полномочий и порядка их осуществления, раскрытие особенностей правового регулирования иностранных нефтяных компаний, выявление недостатков, противоречий, пробелов в действующем законодательстве в данном сфере, а также разработка и определение направлений совершенствования правовых механизмов, правового поля, в котором ведут свою деятельность иностранные компании в нефтегазодобыче, определяют актуальность и значимость данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Диссертация представляется собой одну из первых работ по избранной теме. В Китае издано достаточно много работ по вопросам правового регулирования деятельности иностранных компаний, однако лишь в единичных из них уделено внимание специально сфере нефтегазодобычи.
Среди китайских авторов, которые занимались и занимаются правовыми вопросами иностранного участия в национальной экономике, лишь Яо Мэйчжэн — один из основоположников международного инвестиционного права Китая — предпринял попытку исследования вопросов деятельности иностранных компаний в сфере недропользования, в том числе нефтегазодобычи4. Другие авторы, изучающие вопросы международного
4 Яо Мэйчжэн, «Международное инвестиционное право», —Ухан: Уханский университет, 1985г. и «Исследование вопроса
инвестиционного права, в том числе Юй Цзиньсун и Цао Цзяньмин, в принципе не выходили за рамка результатов Яо. Их работы в этой области носят фрагментарный обзорный характер и в основном повторяют положения действующего законодательства.
Впервые исследование правовых проблем освоения нефтегазовых ресурсов на море, частично охватывающее вопросы действующего законодательства и договорных отношений при совместной нефтегазодобыче на море, было выполнено Юй Минцао . Однако его работа касалась в основном проблем международного морского права.
Исследования в области правового регулирования иностранных лиц в освоении природных ресурсов, в частности в нефтегазодобыче, предпринимались рядом международных организаций (Всемирный банк, Секретариат Энергетической хартии и др.), а также российскими и зарубежными учёных: Т. В. Вальде, А. А. Конопляник, В. Т. Онорату, Д. У. Салакьюзе, М. Э. Футер, Эса Паасивирта, Ян Паульссон и др.
Вместе с тем можно утверждать, что правовые проблемы регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче в КНР ещё далеки от комплексного и углублённого исследования.
Цели и задачи исследования.
Цели исследования состоят в: а) обобщении действующего законодательства и практики регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче КНР; б) выявлении положительного опыта; в) установлении недостатков и пробелов в специальных законодательных актах; г) раскрытии особенностей иностранного участия в этой отрасли народного хозяйства; д) разработке конкретных предложений и определении направлений совершенствования правовых механизмов правового регулирования деятельности иностранных нефтяных компаний.
В соответствии с указанными целями автор ставит перед собой следующие
по применимому праву к концессионным соглашениям»// Китайский годичный журнал международного права, 1985г.,
с.59-77.
5 Юй Минцао, Правовые проблемы нефтегазодобычи па море. —Пекин: Китайский народный университет, 2001г.
задачи:
1. Изучение истории развития правового регулирования иностранного
участия в развитии горнодобывающей промышленности Китая.
2. Раскрытие особенностей действующего законодательства,
регулирующего деятельность иностранных компаний, в том числе в сфере
нефтегазодобычи, выявление существующих в нём проблем и положительного
опыта.
3. Анализ конкретных норм, институтов и практики правового
регулирования привлечения и деятельности иностранных компаний в сфере
нефтегазодобычи, выявление их проблем и направления решения.
4. Исследование действующих механизмов защиты интересов иностранных
компаний в международном праве и в китайском законодательстве, выявление
пробелов и недостатков в области защиты и гарантий их деятельности в
нефтегазодобыче.
Обобщение международной практики правового регулирования договорных отношений в сфере нефтегазодобычи.
Проведение сравнительного анализа китайского и российского законодательства и правоприменительной практики в области охраны окружающей среды и предоставления права недропользования иностранным компаниям.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в сфере нефтегазодобычи (с иностранным участием) в КНР, а также отношения, возникающие между государством, национальными нефтяными компаниями и иностранными нефтяными компаниями в процессе государственного регулирования, в том числе между сторонами совместной нефтегазодобычи при реализации нефтяных договоров.
Предмет исследования — китайские, российские и международные правовые нормы и институты, устанавливающие полномочия иностранных нефтяных компаний как субъектов горного права и порядок их осуществления в
сфере нефтегазодобычи, а также практические результаты, достигнутые китайской стороной с этой области.
Методология и база исследования.
Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания с использованием трудов китайских, российских и зарубежных учёных, а также материалов международных организаций в сфере горного права, экологического права и международного частного права.
В качестве теоретико-правового фундамента автор использовал результаты исследований, проводимых рядом учёных в области горного, экологического и международного частного права. Среди них исследования российские: М.М. Богуславский, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, Н. Н. Вознесенская, Д.С. Губарев, Б.Д. Клюкин, О.И. Крассов, Р.А. Курбанов, Л. К. Линник, А. И. Перчик, Р.Н. Салиева, С.А. Сосна, А.Н. Токарев, И. 3. Фархутдинов и др.; китайские: Ли Жойшэн, Ло Хань, Лу Цзуньсин, Лю Сунь, Тан ИЙхун, Фу Ин, Хань Сюегун, Цао Цзаньпин, Цао Цзэнвы, Юй Минцао, Юй Цзиньсун и др.; зарубежные: Д. Джонстон, Д. У. Салакьюзе, Карро Д., П. Жюйар, Клэр Шайн, М.Э. Футер, Нгуен Тхи Нгок Лам, Т. В. Вальде, В. Т. Онорату, J.M. Otto и др.; научные доклады и публикации международных организаций (прежде всего ООН и её специализированных учреждений - ЮНКТАД, ЮНИДО, Секретариата Энергетической хартии; МВФ; Всемирный банк; ВТО; ОЭСР и др.).
Информационную базу исследования составляют законодательные и
нормативные правовые акты КНР и Российской Федерации, международные
соглашения, связанные с вопросами регулирования иностранного участия в
сфере нефтегазодобычи, а также аналитические и статистические материалы
международных организаций.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке
китайского права комплексно и междисциплинарно на монографическом уровне:
а) разработана проблема правового регулирования деятельности иностранных
нефтяных компаний в Китае; б) выявлена специфика правового регулирования
деятельности этих компаний, характерная для нефтегазодобычи; в) показаны присущие китайскому нефтяному договору особенности, отличающие его от типичных для международных нефтяных договоров; г) определен правосубъектный состав горного права Китая и место в нем иностранных юридических лиц, представленных иностранными нефтяными компаниями; д) проведен сравнительный анализ соответствующих положений российского и китайского законодательства; е) обобщены результаты последних исследований и законотворчества, проводимых ведущими международными организациями в области иностранного участия в развитии национальной экономики и в частности добывающей промышленности.
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту.
1. В китайском горном праве иностранные лица как субъекты права представлены нефтяными компаниями различных организационно-правовых форм или их объединениями в форме консорциума.
Законодательное определение и регулирование их полномочий в сфере нефтегазодобычи должно осуществляться пакетом законодательных нормативных правовых актов, формируемых на основе * сочетания специфических норм и институтов горного права, а также общих норм и институтов базовых (гражданского, административного и др.) и ряда других комплексных отраслей права (предпринимательского, экологического, международного частного и др.)
Обоснованный в работе комплексный перечень полномочий нефтяных
компаний позволяет чётко определить сферу распределения необходимого
пакета законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих, с
одной стороны, привлечение, заинтересованность, комфортный режим
деятельности, гарантии и защиту иностранных нефтяных компаний, а с другой
стороны, рациональное использование национальных природных ресурсов,
охрану окружающей среды, обеспечение потребности народного хозяйства в
нефти и газе.
2. Транснациональные нефтяные компании выступают в качестве мощного
рычага развития минерально-сырьевой базы развивающихся стран, результат
действия которого, в зависимости от характера правового регулирования,
колеблется в диапазоне от создания высокоразвитой отечественной экономики
до потери национальной независимости. Китайское законодательство о
недропользовании обеспечило благоприятный инвестиционный климат
иностранным компаниям, в результате чего возросла добыча нефти, особенно
на море; национальные нефтяные компании накопили необходимый опыт и
средства, что дало им возможность самим выступать в качестве иностранных
участников освоения нефтегазовых месторождений во многих регионах мира
(например, в Казахстане, Перу, Индонезии, Алжире).
3. Особенностью нефтегазодобывающей промышленности являются
высокая, исчисляемая сотнями и миллиардами долларов, стоимость освоения
месторождений и длительные (до 10—15 лет) сроки их окупаемости. В этих
условиях законодатель должен закрепить в нормах права создание комфортных
условий и благоприятного предпринимательского климата. При этом на первое
место выступают законодательно закрепленные нормы стабильности, ясности и
прозрачности договорных условий недропользования. Количественные
параметры условий освоения месторождений (налоговые ставки и проч.) имеют
в этом случае хотя и важное, но не первостепенное значение.
4. Основной целью сотрудничества в сфере иностранных инвестиций в
нефтегазодобычу является в первую очередь не столько получение денежных
средств, сколько получение доступа к передовой технике и технологии, а также
современному опыту управления, организации производства и труда, которым
обладают крупные транснациональные нефтяные компании. Обеспечение
эффективности этого процесса возможно только при наличии развитого
комплекса специальных законодательных и нормативных правовых актов,
регулирующих деятельность таких компаний. Он должен соответствовать
международной практике в этой сфере и в первую очередь гарантировать
стабильность принятых условий их деятельности. Следует подчеркнуть, что
такой развитый комплекс включает в себе не только национальное законодательство, но и международные соглашения, нормы и условия которых воспринимаются иностранными лицами как наиболее комфортные с точки зрения чёткости формулировок, стабильности и надёжности при осуществлении ими своей деятельности за рубежом.
5. В целом, законодательство КНР о допуске иностранных компаний в
развитие национальной экономики можно определить как ограничительно-
поощрительное. При этом преобладают акты, имеющие поощрительный
характер. Всё это соответствует курсу на активное привлечение иностранных
компаний с учётом требования обеспечения экономических интересов,
национальной безопасности и концепции «взаимовыгодности».
Нормы международного права, реализованные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 3281 - «Хартия экономических прав» и ряд ранее (1952, 1962 г.п), принятых резолюций), предоставляющих целостный постоянный суверенитет, в частности в области национальных природных ресурсов, являются юридическим основанием введения специального режима регулирования, в том числе ограничений правоспособности иностранных субъектов горного права. Эти ограничения в условиях глобализации мировой экономики и национального режима могут распространяться на порядок допуска иностранных компаний в сферу недропользования, а также на финансовые условия (налоги, валюту и проч.) их деятельности.
Таким образом, правовой режим иностранных нефтяных компаний, участвующих в недропользовании, определяется как национальным законодательством, так и нормами международных договоров. Такое двухуровневое правовое регулирование правоотношений обеспечивает гармоничное сочетание международно-правового и внутреннего (национального) регулирования и создаёт правовую базу для оптимального сочетания интересов иностранных лиц и государства - реципиента (КНР) горных отношений.
6. КНР в условиях изменения внутренних и внешних факторов должна и
может расширить формы сотрудничества с иностранными нефтяными компаниями, не ограничиваясь заключением соглашений о разделе продукции (СРП) или контрактов на предоставление услуг в качестве подрядчиков или контрагентов китайской национальной нефтяной компании. Наиболее эффективной формой иностранного участия в ближайшее будущее следует считать разрешение иностранным компаниям участвовать в нефтегазодобыче путём создания совместных предприятий с китайскими нефтяными компаниями, которые могут самостоятельно обладать лицензией на нефтегазодобычу.
7. Конкурсная форма предоставления права на недропользование, в
частности в нефтегазодобыче, широко распространяемая в республике, является
более эффективной чем аукционная, поскольку позволяет в большей мере
учитывать многообразие целей и задач нефтегазодобычи.
При организации торгов на право пользования недрами целесообразно использовать один или несколько вариантов модельного нефтяного договора. Преимущества такого договора заключаются в том, что он устанавливает и стандартизует инвестиционные условия и, соответственно, помогает работникам государственных органов и компаний заранее ознакомиться с этими условиями и повышает эффективность переговоров по заключению договора. Модельный договор является более гибкой формой по сравнению с законодательными актами, которые регулируют общие принципы договорных отношений, а не отдельные случаи. Модельный договор посвящается именно отдельному, определенному случаю, отношению или лицу и имеет широкую применимость к различным случаям. Кроме того, он приобретает особое значение в условиях отсутствия или несовершенства нефтегазового законодательства.
8. Инвестиционные меры, устанавливающие количественные ограничения
на импорт материальных и трудовых ресурсов, с одной стороны, запрещены к
использованию ВТО, а с другой, имеют особое значение в решении ряда
экономических и социальных проблем принимающей стороны и в развитии
нефтегазовой промышленности. Исследование китайской практики показало,
что в современных условиях либерализации и глобализации экономики наиболее эффективным является не закрепление инвестиционных мер в законодательстве, а их гибкое использование при формулировке условий предоставления нефтегазовых ресурсов в пользование в форме заключения нефтяного договора.
9. При построении налогового режима совместной нефтегазодобычи с
иностранным участником, его регулирующая функция должна занимать особое
место, поскольку именно она в полной мере позволяет создать требуемые
условия для привлечения иностранных компаний в специальные регионы и
ключевые отрасли народного хозяйства, например, в нефтегазовый сектор.
Необходимым и справедливым механизмом изъятия объективно присущих
нефтегазодобыче случайных сверхдоходов вследствие скачков мировых цен,
неожиданных высоких дебитов и ряда других факторов, является введение в
налоговую систему Китайской Народной Республики налога на сверхприбыль,
которой присуща нейтральность, простота и эффективность налогового
администрирования.
На современном этапе государственное регулирование в сфере обеспечения промышленной безопасности, рационального использования недр и охраны окружающей среды в полной мере не решает свои задачи в первую очередь вследствие нерациональной организационной формы, а также недостатка компетентного персонала для осуществления действенного государственного контроля. Основным направлением совершенствования организационно-правовой системы государственного регулирования в нефтегазодобыче, конечной целью которого является преобразование всей системы государственного регулирования, следует считать организационное разделение полномочий в сфере рационального использования и охраны недр между государством и недропользователем, с одной стороны, и сосредоточения функций контроля и надзора за их реализацией в специализированном государственном органе, с другой стороны.
В целях совершенствования законодательства КНР, касающегося
регулирования работ по ликвидации и консервации нефтяных предприятий, целесообразно заимствовать опыт России и законодательно предусмотреть обязанности недропользователя по ликвидации горных предприятий с учетом установленных требований по охране недр, окружающей среды и техники безопасности. Для финансирования этих операций должен формироваться ликвидационный фонд за счет целевых отчислений от добычи нефти и газа в течение всего периода разработки месторождения. Институт ликвидационного фонда должен предусматривать не только меры по его созданию, но и возможность возврата недропользователю определенной его части, оставшейся после осуществления необходимого комплекса работ, в том числе по ликвидации негативного воздействия нефтегазодобычи на окружающую природную среду.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы: а) при совершенствовании действующего законодательства КНР; б) при подготовке международно-правовых документов; и реализованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Горное право».
Материалы исследования позволят российским специалистам ознакомиться с действующим законодательством и практикой регулирования деятельности иностранных компаний в нефтегазодобыче Китая.
Апробация результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие горного права, а также совершенствование действующего законодательства и практики его применения нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора по избранной теме.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
заключения и списка использованных источников, насчитывающего 262
наименования.
Субъекты горного права
Под субъектами права обычно понимают индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей 6 . Общепринято, что субъект права является необходимым элементом правоотношений во всех отраслях права, хотя в каждой из них положение его субъектов имеет определенную специфику . Такая специфика субъектов отраслей права в основном определяется многими факторами, прежде всего, какими качествами субъект должен обладать для участия в определенных правоотношениях. Иначе говоря, то, кто и при каких условиях может быть субъектом права, в принципе зависит от конкретных правоотношений: гражданских, административных, международных правоотношений и др. Кроме того, они могут отличаться в разных странах и в соответствии с нормами национального законодательства. Например, согласно закона Японии «О горных промыслах» иностранные граждане и юридические лица не могут быть владельцами права на использование минеральных ресурсов, если иное не установлено международными договорами, участником которых является Япония s . В России пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами (статья 9 закона РФ «О недрах» [67] 9).
Из вышеуказанных определений понятия «субъект права» следует, что субъектами горного права являются участники горных отношений, которые имеют субъективные права и обязанности в процессе недропользования и связанной с ним государственной регулирующей деятельностью.
В национальном законодательстве они включают в себя субъекты публичного права - государство, государственные или муниципальные образования, наделённые в соответствии с законом способностью иметь и осуществлять через соответствующие исполнительные органы государственно-властные полномочия по регулированию отношений недропользования, а также субъектов частного права, являющихся пользователями недр. Именно эта последняя группа и является объектом настоящего исследования.
Специфика субъектов горного права обусловлена в первую очередь государственным суверенитетом над национальными природными ресурсами, а также фактом невозобновляемости минеральных ресурсов. Практически все страны мира объявляют их государственной собственностью - общенародным достоянием, которые предназначены для использования в интересах всего населения10. При этом, законодательством обычно устанавливается, что недра, а точнее участки недр, содержащие полезные ископаемые, могут передаваться только в пользование.
В силу этого в горных отношениях для ведения предпринимательской деятельности в области недропользования существует разрешительная система, которая требует получения специального разрешения (лицензии), признания его соответствующими административными органами11.
Поиск, разведка и разработка минеральных ресурсов, а также связанная с ними охрана недр и охрана окружающей среды, как правило, представляют собой техникоемкий и капиталоемкий производственный процесс. Соответственно, субъекты горного права как участники горных отношений, естественно, должны обладать особыми качествами, отвечающими установленным законодательством определенным требованиям участия в конкретных горных отношениях. В горном праве, как правило, лицами, занимающимися гонным промыслом, могут быть субъекты, обладающие не только общей гражданско-правовой дееспособностью, но и в то же время имеющие специальные познания в горном деле, а также имеющие достаточные для занятия горным делом финансовые и материально- технические средства и возможности12.
Таким образом, реальными субъектами горного права в качестве субъектов частного права могут становиться только те лица, которые отвечают установленным законодательством требованиям и приобретают лицензию на недропользование.
Базовое горное законодательство КНР - закон «О минеральных ресурсах» [22] устанавливает круг субъектов горных отношений, в том числе физических и юридических лиц. Согласно данному закону в качестве субъектов горного права выступают государственные горные предприятия, коллективные горные предприятия и физические лица как недропользователи, а также государство, представляемое своими исполнительными органами, наделёнными полномочиями по осуществлению прав собственности на минеральные ресурсы и регулированию горнопромышленной деятельности. В настоящее время это Министерство земельных и природных ресурсов (далее - МЗПР), Государственное управление по охране окружающей среды, Государственное управление производственной безопасности и др. При этом МЗПР играет центральную роль в регулировании горных отношений. Оно и его территориальные подразделения функционируют в рамках своей компетенции в сфере лицензирования недропользования, осуществления контроля и надзора за рациональным использованием и охраной недр.
Иностранные субъекты горного права
Как было указано выше, иностранные лица могут быть субъектами горного права, однако, то, кто и при каких условиях может стать такими субъектами, устанавливается специальными законами. При этом важно четко установить, кто является иностранным лицом, какие иностранные лица и при каких условиях могут стать субъектами горного права Китая.
Очень важно установить национальную принадлежность иностранных лиц, когда они намерены заниматься экономической деятельностью за рубежом, особенно в случае существования международных соглашений между принимающей страной и страной принадлежности такого лица, поскольку правовое положение и полномочия иностранных лиц определяются как национальным законодательством, так и международными договорами.
На первый взгляд, понятие «иностранное лицо» достаточно ясно. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что его точное определение далеко не так просто и очевидно.
По российскому законодательствурО] иностранными субъектами внешнеэкономической деятельности являются юридические лица и организации в иной правовой форме, гражданская правоспособность которых определяется по праву иностранного государства в котором они учреждены, а так же физические лица - иностранные граждане, гражданская правоспособность и дееспособность которых определяется по праву иностранного государства, гражданами которого они являются, и лица без гражданства, гражданская дееспособность определяется по праву иностранного государства, в котором эти лица имею постоянное место жительства.
Обобщая различные определения китайский специалист Сэ Веньхуа, полагает что под иностранным лицом можно понимать, в узком смысле, физическое или юридическое лицо, имеющие гражданство иностранного государства, а в широким смысле, помимо вышеупомянутых лиц, также физическое лицо без гражданства, а даже юридическое лицо, принадлежащее к государству пребывания, но контролируемое иностранным физическим или юридическим лицом18. Однако, такое определение по нашему мнению не позволяет достаточно четко очертить круг лица, которые считаются иностранными.
В правоприменительной практике часто приходится сталкиваются с трудностями в определении гражданства иностранных лиц, ибо приобретение гражданства происходит по разным критериям в отдельных странах, как для физического лица по рождению (на основе «права крови», т.е. национальной принадлежности родителей, или «права почвы» — месту рождения), а также в порядке натурализации1 , так и для юридического лица — месту учреждения, месту нахождения или гражданству учредителя, осуществляющего контроль над юридическим лицом20. В международной практике обычно признается, что физическое лицо имеет гражданство того государства, которое его ему предоставило. Проблема установления гражданства иностранного юридического лица, как правило, решается национальным законодательством и международными договорами22.
Китайское законодательство не дает определения иностранного лица как субъекта китайского права. Однако, проанализировав соответствующие положения, связанные с участием иностранного лица в отдельных правоотношениях в Китае, можно утверждать, что иностранным лицом является юридическое или физическое лицо, которое принадлежит иностранному государству по праву этого государства, независимо от критериев определения его принадлежности, или лицо без гражданства. В целях подтверждения такого определения приведем некоторые положения действующего законодательства КНР.
Гражданское законодательством относит к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц те гражданско-правовые отношения, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства или иностранные юридические лица [33]. Подобные положения встречаются и в законодательстве о гражданском процессе и об арбитраже [49].
Закон КНР «Об обществах» [45] предусматривает, что иностранная компания означает созданную за пределами КНР компанию по праву иностранного государства и представляет собой иностранное юридическое лицо (статья 199 и 203).
Закон КНР «О налоге на доходы иностранных инвестиционных предприятий (резидентов) и иностранных предприятий (нерезидентов)» [34] указывает, что «для целей настоящего Закона под иностранными предприятиями следует понимать иностранные компании, иностранные предприятия и другие хозяйственные организации, имеющие постоянное учреждение или место и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории КНР либо не имеющие постоянного учреждения или места, но получающие доходы из источников на территории КНР».
Согласно законодательству о предприятиях с иностранными капиталами [10,24] все предприятия с иностранными капиталами, созданные по праву Китая на территории КНР, являются китайскими предприятиями. Таким образом, по действующему законодательству иностранным лицом является юридическое или физическое лицо, которое принадлежит иностранному государству по праву этого государства, или лицо без гражданства. Юридические лица, созданные по праву КНР одновременно контролируемые иностранным физическим или юридическим лицом, например, совместные предприятия с иностранными инвесторами и иностранные инвестиционные предприятия, не являются иностранными лицами. Следовательно, иностранные предприятия и физические лица, а также лица без гражданства могут быть субъектами горного права в соответствии с законодательством КНР.
Механизм и условия предоставления иностранным нефтяным компаниям права на освоение нефтяных ресурсов
В основе взаимоотношений, открывающих доступ к использованию недр, лежит разрешительная система, составляющая самостоятельный институт горного права53. Она выступает основной составной частью системы мер, главной целью которых является организация процесса недропользования в публичных интересах , так как она обеспечивает регулирующее воздействие государства на отношения недропользования, отсекает недобросовестных пользователей и спекулянтов, обеспечивает эффективный государственный надзор и контроль55. Вместе с тем, такая система позволяет обеспечить равный доступ к ограниченным ресурсам, в частности, полезным ископаемым, которые чаще рассматривается как общественное богатство и используются в интересах всего населения страны. Со стороны физических лиц, юридических лиц и других организаций, то, что они могут приобретать право на осуществление определенной деятельности, прежде всего, зависит от их соответствия установленным законодательством требованиям56.
В китайской практике предоставления недр в пользование тоже действует подобная разрешительная система. В соответствии с Законом КНР «О минеральных ресурсах» для осуществления разведки и добычи минеральных ресурсов необходимо заранее отдельно приобретению приобрести право на их разведку и право на добычу и оформить регистрацию этих прав в соответствии с законодательством. На основе этого положения, Правила о регистрации участков недр для поиска и разведки месторождений [54] и Правила о регистрации месторождений для добычи полезных ископаемых [55] конкретизируют процедуру и условия приобретения, изменения и прекращения права на разведку и права на добычу полезных ископаемых. Такая практика подтверждена Законом КНР «Об административном разрешении», который четко установил, что право на эксплуатацию невозобновляемых природных ресурсов, использование публичных ресурсов и осуществление прав, связанных публичными интересами специальных отраслей, устанавливается в форме административного разрешения (Ст. 12).
Механизм и условия предоставление иностранным нефтяным компаниям прав на освоение нефтяных ресурсов имеют определённые особенности по сравнению с теми, по которым национальные нефтяные компании приобретают такие права. Это в большей степени обуславливается, с одной стороны, юридической природой приобретаемого иностранными компаниями права и формой их участия, с другой стороны, существованием специальной отраслевой политики допуска иностранного участия в хозяйственную деятельность. 06 3Т0к"0ДР Н0 рассмотрим ниже.
Во-первых, государство осуществляет политику поощрения иностранных нефтяных компаний в нефтегазовом секторе, но одновременно намерено повысить конкурентоспособность собственных нефтяных компаний путем сотрудничества.
КНР как развивающаяся страна до сих пор сохраняет механизм рассмотрения и разрешения в отношении допуска иностранного участия в национальной экономике, в частности в освоении нефтяных ресурсов. В КНР допуск иностранного участия определяется законодательством. Однако положения о допуске были фрагментарными и встречались только в отдельных законодательных актах до принятия в 1995 г. первой редакции Положения об отраслевом регулировании привлечения иностранных инвестиций и приложения к нему под названием «Руководящие списки отраслей для иностранных инвестиций» [64]. В настоящее время указанные Положения действуют в редакции 2002 г. Этим актом перечень отраслей разделен на четыре группы — поощрительную, разрешительную, ограничительную и запретительную. Сравнивая редакции указанных Положений, можно утверждать, что китайская экономика со временем становится все более открытой. Этот процесс открытия связан с ростом конкурентоспособности национальной экономики и опытом регулирования отношений с иностранным участием.
Морская нефтяная промышленность представляет собой одну из главных отраслей, ориентированных на активное сотрудничество с иностранными лицами. До 1978 г, поиск, разведка и добыча нефти осуществлялись полностью за счет собственных капиталов и технологий и развивались весьма медленно. В 1979 г. годовой объем добычи нефти на море был всего 172 тыс. т. Стало понятно, что без использования значительного капитала и передовой технологии невозможно успешно развивать китайскую морскую нефтяную промышленность и единственным выходом является привлечение капиталов и передовых технологий из-за рубежа в целях обеспечения успешного развития морской нефтяной промышленности. С этого времени нефтегазодобывающая промышленность стала приоритетной сферой сотрудничества с иностранными лицами.
По действующему законодательству нефтегазовая промышленность и на море, и на суше получила статус приоритетной сферы сотрудничества с иностранными лицами. Положение об отраслевом регулировании привлечения иностранных инвестиций устанавливает, что к приоритетным сферам сотрудничества с иностранными лицами отнесено комплексное использование природных ресурсов и освоение возобновляемых ресурсов. Соответственно, «Руководящие списки» предусматривают, что к поощрительным отраслям относятся: поиск, разведка и добыча нефти и газа; освоение нефтегазовых месторождений с трудно извлекаемыми запасами; разработка и внедрение новых технологий по интенсификации притока нефти; разработка и внедрение новых технологий по разработке и добыче нефти, в частности геофизической разведке, бурению, операциям внутри скважин и каротажу; поиск, разведка и добыча метана (газа из угольных пластов).
Права и обязанности иностранных нефтяных компаний
Права и обязанности иностранных нефтяных компаний при совместной нефтегазодобыче определяются действующим законодательством КНР и заключенными нефтяными договорами.
По мнению В,Т. Онорату, базовыми компонентами эффективной правовой системы, регулирующей нефтегазодобычу, являются базовый Закон «О нефти и газе», дополняющие его Правила, а также один или несколько вариантов модельного договора125. Считается, что преимущество модельного нефтяного договора заключаются в том, что он устанавливает и стандартизует инвестиционные условия и, соответственно, помогает работникам государственных органов и компаний заранее ознакомиться с этими условиями и повышает эффективность переговоров по заключению договора . По мнению диссертанта, модельный договор является более гибкой формой по сравнению с законодательными актами. Как известно, законодательные акты регулируют не отдельные случаи, а общие принципы договорных отношений127. Модельный договор посвящается именно отдельному, определенному случаю, отношению между взаимосвязанными сторонами и имеет широкую применимость к различным случаям. Кроме того, он приобретает особое значение в условиях отсутствия или несовершенства нефтегазового законодательства. Например, в Норвегии первые лицензии на разведку и добычу нефти были предоставлены иностранным нефтяным компаниям. Законодательство в нефтяной области в то время ещё не было разработано, поэтому права предоставлялись на основе контрактов с отдельными группами компаний, составленных на базе подготовленных заранее модельных договоров .
В случае существования развитого горного законодательства модельный договор также играет важную роль в регулировании горных отношений, в том числе освоении нефтяных ресурсов, так как он чаще всего разрабатывается на основе законодательства и, одновременно развивает отдельные положения с учетом конкретных ситуаций, при этом не нарушая законодательства. Более того, договор часто выступает в качестве инструмента конкретизации и расширенной интерпретации действующего законодательства в целях адаптации к специальным или изменившим условиям. Во многих странах где законодательство строится на принципах континентальной системы права, в частности, Чили, Франция, Индонезия, франкоязычные страны Африки, частичные условия горного договора могут быть действенными в случае их противоречия положениям горного законодательства, если это не нарушает общих норм публичного права, В странах англосаксонской системы права, если подобный договор содержит нормы, противоречащие горному законодательству, он может быть принят (утвержден) законодательным органом в форме специального закона и преимущественно примененI29. Очевидно, что модельный договор имеет свое уникальное преимущество в горном бизнесе, особенно для масштабных проектов со сложными, индивидуальными технологическими и экономическими параметрами, часто являющимися приоритетными проектами для страны и предметом ожесточенных переговоров между транснациональными горными компаниями и государством.
В КНР модельный нефтяной договор используется в качестве основы торгов или переговоров по заключению окончательного договора о совместной нефтегазодобыче с иностранными нефтяными компаниями. Модели нефтяного договора КННК и договора КНМНК почти одинаковы, разница в основном заключается в конкретных экономических параметрах130. В соответствии с Правилами о совместной нефтегазодобыче [14,39] нефтяным договором конкретно устанавливаются права и обязанности иностранной нефтяной компании при нефтегазодобыче, которые не имеют существенных отличий от общей практики применения СРП в международной практике нефтегазодобычи. В этом отношении следует отметить, что до 2001 г. перед принятием новой редакции Правил о совместной нефтегазодобыче иностранные нефтяные компании обязаны были соблюдать ряд обязательств, которые рассматривались как инвестиционные меры131. Такими обязательствами являлись:
1) предпочтение использованию технологического оборудования, технических средств и материалов китайского происхождения для выполнения нефтяного договора при условии, что такое оборудование и материалы являются конкурентоспособными;
2) предпочтение использованию услуг, в частности в области геофизической разведки, бурения, проведения операций внутри скважин, каротажу и других операций, предоставляемых китайскими компаниями, если цена, эффективность и качество таких услуг имеют равную конкурентоспособность с иностранными поставщиками;
3) подрядные контракты на сооружение объектов для выполнения нефтяного договора с китайскими компаниями, если цена, качество, сроки поставок и прочие условия имеют равную конкурентоспособность с иностранными компаниями;
4) внедрение передовых нефтяных технологий и управленческого опыта при исполнении нефтяного договора, при этом предусматривается обязательная передача таких технологий и опыта китайской стороне;
5) приоритетный наем, а также подготовка и обучение китайского персонала, пропорция китайского персонала в общей численности персонала должна постепенно повышаться.
Вышеперечисленные обязательства были отменены после принятия в 2001 г. новой редакции Правил о совместной нефтегазодобыче [14, 39], составленных в соответствии с требованиями, зафиксированными в Протоколе о присоединении КНР к ВТО [99].
Инвестиционные меры являются одним из главных инструментов регулирования принимающей страной хозяйственной деятельности иностранных компаний, в том числе в области освоения нефтяных ресурсов.
Юридической основой введения инвестиционных мер является экономический суверенитет принимающей страны . Каждая страна имеет право регулировать хозяйственную деятельность любых субъектов, иностранных или национальных, на своей территории посредством юридических, экономических и административных инструментов для реализации стратегии развития национальной экономики, в частности нефтегазовой промышленности. Принятие принимающей страной инвестиционных мер представляет собой один из инструментов, которые она рассматривает как разумные для регулирования экономических отношений с иностранным участием. Такие меры принимаются в большинстве развивающихся стран, а даже во многих развитых странах с целью повышения конкурентоспособности национальных компаний, расширения экспорта, решения вопросов занятости, улучшения баланса иностранных валют и т.д.133. Однако принятие подобных мер очевидно не совпадает с целью содействия свободному движению факторов производства в условиях экономической глобализации, которое преследуется развитыми странами резидентами которых являются иностранные компании.
Поэтому развитые страны стараются ограничить их применение на международном уровне путем подписания международных соглашений. Важным результатом их усилий является ТРИМС. ТРИМС не дает определение понятия инвестиционных мер, вместо этого в приложении к нему приводится т.н. иллюстративный перечень таких мер, которые квалифицируются как противоречащие ст. III (национальный режим) и ст.ХІ (запрещение количественных ограничений) ГАТТ-1994Ш. Согласно этому перечню запрещаются следующие виды инвестиционных мер: 1) требование использования определенной пропорции продукции отечественного происхождения (т.н. требование о доле местных ресурсов); 2) требование ограничения соотношения объема или стоимости импортной продукции, которую предприятие может закупать или использовать, к объему или стоимости экспорта данной компании (т.н. требования о торговом балансе); 3) требование ограничения соотношения между объемом импорта продукции и притока иностранной валюты (т.н. валютные ограничения); 4) требование ограничения экспорта компанией продукции, когда оговаривается вид, объем или стоимость продукции, или доля объема или стоимости продукции местного производства (т.н. требование о доле внутренних продаж). Очевидно, что вышеуказанные инвестиционные меры представляют собой лишь ограниченную часть возможных инвестиционных мер. По данным ЮНКТАД, число таких мер достигает нескольких десятков. Они могут быть подразделены на три категории: абсолютное запрещение, условное запрещение и разрешение. К категории абсолютного запрещения относятся в частности вышеуказанные инвестиционные меры, указанные в ТРИМС. В состав мер условно запрещенных входит 11 видов, в частности принудительная передача технологий и других прав интеллектуальной собственности, требование по найму местного персонала, совместное предпринимательство с национальным участием- К категории разрешенных относятся остальные меры, которые рассматриваются как инструменты регулирования принимающей страной экономических отношений с иностранными компаниями в пределах ее юрисдикции135. Анализ вышеуказанных отмененных обязательств иностранных нефтяных компаний при исполнении нефтяного договора в КНР показывает, что три первые обязательства по условиям ТРИМС являются запрещаемыми абсолютно, а последние - к условно запрещаемыми инвестиционными мерами. Требование о сотрудничестве иностранной нефтяной компании с китайской нефтяной компанией при освоении ресурсов нефти и газа также относится к условно запрещаемым инвестиционным мерам. Однако такое требование не противоречит условиям присоединения КНР к ВТО.