Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международно-правовое регулирование аграрных отношений и его влияние на российское аграрное право .
1. Понятие, принципы и источники международно-правового регулирования аграрных отношений . 16
2. Правовые основы влияния норм международного права на развитие российского аграрного права . 40
3. Факторы, влияющие На расширение международного сотрудничества Российской Федерации в области регулирования аграрных отношений в современных условиях. 61
Глава 2. Основные направления развития российского аграрного права с учетом влияния норм международного права .
1 Теоретические основы реформирования российского аграрного права на основе норм международного права . 89
2. Развитие основных институтов российского аграрного права с учетом влияния норм международного права . 115
3. Развитие направлений защиты прав и свобод субъектов аграрного права с учетом влияния норм международного права. 135
Список использованных источников и литературы. 161
- Понятие, принципы и источники международно-правового регулирования аграрных отношений
- Правовые основы влияния норм международного права на развитие российского аграрного права
- Теоретические основы реформирования российского аграрного права на основе норм международного права
- Развитие основных институтов российского аграрного права с учетом влияния норм международного права
Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в том, что в соответствии с Декларацией принципов взаимных отношений, составляющей ядро заключительного акта СБСЕ 1975г., государства конкретизировали содержание принципа добросовестного выполнения международных обязательств таким образом, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства будут сообразовываться со своими юридическими обязательствами по международному праву.
В современном российском законодательстве утвердилось правило приведения его норм в соответствие с требованиями общепризнанных принципов и норм международного права, а также в соответствие с международными договорами. Этому способствует и положение ст. 17 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», а также мера, предусмотренная в ст.15 Конституции, где указывается, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора».
В соответствии со ст.15 п.4 Конституции Российской Федерации по-новому следует рассматривать проблему соотношения международно-правовых и внутригосударственных норм. Встает проблема всестороннего осмысления механизма действия международно-правовых норм на территории Российской Федерации. Сказан
ное полностью относится и к сфере регулирования внутри- российских аграрных отношений.
Нельзя здесь не сказать и о том, что появлению желания развивать российское аграрное право в русле общепризнанных принципов и норм международного права предшествовали попытки Советского Союза выйти на передовые рубежи аграрного сектора через национализацию основных средств сельскохозяйственного производства, коллективизацию форм его организации и т. д. Отрицая возможные пути рыночного развития сельскохозяйственного производства советская власть пыталась изобретать все новые и новые методы влияния на село, но однако все они в конечном счете обанкротились. Лишь в условиях современной России, нацеленной на строительство правового государства и рыночной экономики, пришло понимание необходимости развиваться в русле развития всего человечества, признавая и уважая нормы международного права и в процессе регулирования аграрных отношений.
Поэтому в настоящее время и в Российской Федерации настало время переосмыслить нормы и требования действующего аграрного права с позиций положений международного права, а к правам работников сельского хозяйства подходить с позиций прав человека, закрепленных в международных документах.
Известно, что в развитых зарубежных странах аграрное право, в первую очередь, формируется как средство обеспечения различных прав сельскохозяйственных рабочих, всех тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью. Причем аграрное право признано обеспечивать эти права с учетом всех особенностей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью.
В России исторически сложилось так, что законодательство о сельском хозяйстве (как в дореволюционной России, так и в со
ветское время) больше было акцентировано не на обеспечение прав тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью, а на обеспечение самого процесса сельскохозяйственного производства. Хотя об этом прямо и не было записано в нормативно-правовых актах, но из их содержания можно было сделать вывод о том, что советское аграрное законодательство обеспечение производства нередко ставило выше охраны прав работающих. Здесь как бы цель подменялась средством: цель - обеспечение определенного объема производства во что бы то ни стало, а люди при этом, их возможности рассматривались как средство обеспечения этой цели. Достаточно вспомнить такие меры, как уголовная ответственность за уклонение от работы, уголовная ответственность за так называемое тунеядство, наказания в виде штрафа за прогулы и опоздания, начисление трудодней без гарантий оплаты их деньгами или натуральными продуктами и некоторые другие меры, с помощью которых буквально заставляли людей трудиться порою бесплатно, чтобы убедиться в том, на каком месте для государства были права людей на труд и оптимальную занятость.
Многие из этих мер сегодня уже отменены или пресекаются. Однако говорить о полном повороте Российского аграрного права к правам человека, к требованиям норм международного права, относящимся к сельскому хозяйству еще явно рано. Проблема интеграции Российского аграрного права в международную правовую систему только ставится.1 Для аграрного права положения ст. 15 Конституции Российской Федерации, предусматривающие, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются
1 См.: Быстров Г. Е. Вопросы теории аграрного права и методики его преподавания в юридических вузах России // Государство и право. 1998. - № 11.-С. 69-70.
составной частью правовой системы России остаются еще полностью неопределенными. В рамках бывшего сельскохозяйственного и нынешнего аграрного права речь в основном шла и идет об аграрном законодательстве в зарубежных странах. Эти проблемы в аграрном праве были исследованы в трудах Г.А. Аксененка, Г.Е. Быстрова, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, Э.И. Павловой, Л.П. Фоминой и некоторых других.
Однако исследования проблемы в трудах этих авторов сводились в основном к аграрному законодательству отдельных зарубежных стран. Соотношение же Российского аграрного права с системой общепризнанных принципов и норм международного права, то есть в духе требований ст. 15 Конституции Российской Федерации, в аграрно-правовой науке еще не исследовались. Нам представляется, что в условиях, когда Российская Федерация интегрируется в международно-правовую систему, по опыту передовых зарубежных стран, нам также необходимо формировать аграрное право с акцентом на интеграцию с общепризнанными принципами и нормами международного права, на соблюдение прав человека и в сфере аграрного сектора нашей экономики.
К тому же в сфере оптимального взаимодействия норм российского аграрного права и норм международного права на сегодня существуют некоторые проблемы общего характера без выяснения которых вряд ли можно будет вести речь и о реализации норм международного права в российском аграрном законодательстве. Таких проблем мы насчитали три.
Во-первых, возникает проблема определения общепризнанности тех или иных принципов и норм международного права, чтобы их непосредственно ввести в аграрно-правовую систему Рос
сийской Федерации. На этот счет сегодня нет единой точки зрения даже среди специалистов международного права.
Во-вторых, применительно к Российской Федерации сегодня нужно вести речь не о двухуровневом (международное, национальное), а о трехуровневом аграрном законодательстве. Ведь в самом федеративном государстве складывается двухуровневое законодательство: федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации. При этом и субъекты Российской Федерации не просто создают свое собственное законодательство (в соответствии со ст.76 Конституции Российской Федерации), но и вступают в различные взаимоотношения с другими государствами или частями других государств. По этому поводу Государственной Думе Российской Федерации пришлось даже принимать специальный Федеральный Закон от 2 декабря 1998г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».1
В-третьих, возникает проблема вычленения из международного права норм, относящихся к международному аграрному праву. Хотя в современных условиях о международном аграрном праве заговорили, как отмечалось выше, представители российского аграрного права, а сами представители международного права еще очень далеки от этой мысли. Достаточно сказать, что ни в одном из отечественных учебников по международному праву нет даже намека на то, что в системе международного права может быть сформировано международное аграрное право. В последние годы начали говорить о Международном экономическом праве. В составе международного экономического права выделяются подотрасли,
такие как международное промышленное право, международное транспортное право, международное финансовое право, но о международном аграрном праве даже в качестве подотрасли здесь речи не идет.
Между тем международных документов, относящихся к сельскому хозяйству уже принято значительное число (подробный перечень приводится в конце настоящей диссертации). Поэтому, хотим мы того или нет, нам необходимо поднять и проблему формирования международного аграрного права.
В целом, актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в нем автор впервые в рамках аг-рарно-правовой науки поставила задачу выяснить параметры соотношения международно-правовых норм и российских внутригосударственных правовых норм в сфере аграрного права и после сопоставления этих норм всесторонне переосмыслить проблемы дальнейшего развития российского аграрного права под влиянием норм международного права.
Разработанность темы. Как уже отмечалось, различные стороны развития аграрного права Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран исследовались в юридической литературе.
Однако отдельного комплексного исследования развития аграрного права Российской Федерации в свете норм международного права еще не было. К тому же в аграрно-правовой литературе советского периода аграрное законодательство зарубежных стран освещалось, по известным причинам, в критическом плане. Сегодня и эта традиция должна быть переосмыслена и мы должны подвергнуть действительному научному осмыслению пути возмож ной интеграции российского аграрного права с нормами международного права.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является изучение действующего российского и международного законодательства, а также соответствующей правовой литературы для выявления возможных путей интеграции российского аграрного права с нормами международного права. Одновременно необходимо выработать механизмы реализации общепризнанных принципов и норм международного права в российском аграрном праве, а также путей совершенствования правовых гарантий обеспечения прав человека в сельском хозяйстве Российской Федерации.
Объектом исследования является международное и российское аграрное законодательство, специальная и правовая литература в этой области. Объектом исследования также является современное развитие российского аграрного права в свете влияния норм международного права.
Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе интеграции норм российского аграрного права с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Методологическую основу исследования составляют: сочетание исторического и логического анализа, сравнительное осмысление норм международного и национального права, системный подход, использование соотношения общего, особенного и единичного в процессе изучения проблемы становления и развития объекта и предмета исследования.
Теоретической базой работы являются труды российских ученых - правоведов по теории государства и права, по международному праву, аграрному, трудовому, земельному, гражданскому
праву и т. д. В частности, были использованы работы С.С. Алексеева, Г.А. Аксененка, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Брин-чука, Г.Е. Быстрова, С.А. Иванова, Г.В. Игнатенко, И.Я. Киселева, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, В.М. Корецкого, М.И. Козыря, О.С. Колба-сова, Р.З. Лившица, И.Ф. Панкратова, Э.И. Павловой, Ф.М. Раянова, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, В.Ш. Шайхатдинова, Р.А. Ханнанова и других ученых.
Эмпирическую основу исследования составляют: практика реализации норм международного права в российском законодательстве, отдельные соглашения с участием Российской Федерации и других государств, практика работы сельскохозяйственных предприятий и организаций по использованию норм международного права; судебная и прокурорская практика в сфере аграрного сектора.
Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, а также международные договоры Российской Федерации, ратифицированные в предусмотренном законодательством порядке.
Автор изучил также нормативно-правовые соглашения Российской Федерации и Республики Башкортостан, относящиеся к регулированию аграрных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема развития российского аграрного права в свете влияния норм международного права научному анализу подвергается впервые.
В диссертации также впервые сделана попытка определить основные направления развития российского аграрного права
под влиянием общепризнанных принципов и норм международного права.
На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:
1. Положение об объективном характере развития российского аграрного права в направлении интегрирования с общепризнанными принципами и нормами международного права. По мнению диссертанта, российская аграрно-правовая наука сегодня находится на таком этапе переосмысления пути своего развития, что она объективно должна учитывать влияние общепризнанных принципов и норм международного права на аграрное право Российской Федерации. В Российском аграрном праве (как в отрасли права, так и научной дисциплине) в современных условиях объективно невозможно не учитывать влияние норм международного права. Нормы международного права и в особенности нормы, определяющие права человека должны напрямую повлиять на формирование современных правовых норм, регулирующих аграрные отношения в Российской Федерации.
2. Положение о необходимости переосмысления предмета и системы аграрного права Российской Федерации в соответствии с требованиями принципов и норм международного права. В условиях реализации ст. 15 Конституции Российской Федерации сегодня необходимо вести речь не только о регулировании аграрных отношений, как традиционно определяется предмет аграрного права, но и о том, что регулирование аграрных отношений в современных условиях должно осуществляться с учетом требований общепризнанных норм международного права. Эти же требования должны учитываться и при формировании системы науки аграрного права. Здесь должна появиться самостоя
тельная тема, посвященная общепризнанным принципам и нормам международного права, непосредственно относящимся к сфере сельскохозяйственной деятельности. Да и содержание всех институтов современного аграрного права Российской Федерации как отрасли права должны быть сформулированы с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.
3. Положение о путях более интенсивного интегрирования Российской правовой системы, в части касающейся регулирования и обеспечения развития аграрных отношений, в международно-правовую систему. По мнению диссертанта, в современных условиях речь необходимо вести не только об учете в аграрном праве общепризнанных принципов и норм международного права, но и об активном участии Российской Федерации в создании новых норм международного права, касающихся регулирования аграрных отношений. При этом процедура интеграции Российской Федерации в международно-правовую систему по вопросам регулирования аграрных отношений должна быть отрегулирована не только нормами международного, но и российского аграрного права.
4. Вывод о необходимости смены, при организации правового регулирования аграрных отношений, морально устаревшей методологической парадигмы, сводящейся к
возвышению общественных интересов над интересами
индивидов на новую, - утверждающуюся в обществе примат прав и свобод человека. По большому счету российское аграрное право и в настоящее время продолжает опираться на идею юридического позитивизма, то есть здесь все еще считается, что все блага человек получает от государства, которое «дарует» ему права. Идеи же естественно - правового учения, исходящие из того,
что человек от рождения наделен определенными правами, а государство создается человеческим обществом для того, чтобы лучше гарантировать эти права, еще не стали отправными в организации регулирования аграрных отношений.
5. Вывод о созревании оснований для появления у участников аграрных отношений новых прав и свобод в связи с развитием в Российской Федерации рыночных отношений и влиянием общепризнанных принципов и норм международного права. В современных условиях в Российской Федерации появляются новые факторы для значительного развития прав и свобод участников аграрных отношений. Особенно это касается физических лиц - субъектов аграрного права. В диссертации обосновывается необходимость четкого правового опосредования появляющихся новых прав и свобод у участников аграрных отношений.
6. Вывод о необходимости совершенствования правовых гарантий для оптимального осуществления сельскохозяйственной деятельности в условиях развития рыночных
отношений и влияния общепризнанных принципов и норм международного права. По мнению диссертанта, общепризнанные принципы и нормы международного права сами по себе для национальных государств носят лишь рекомендательный характер. Поэтому интегрирование российской правовой системы с международно-правовой системой и в области регулирования аграрных отношений требует активизации со стороны российского государства в области разработки правовых гарантий для обеспечения реализации требований норм международного права в российской действительности. При этом, по мнению диссертанта, следовало бы поактивнее использовать зарубежный опыт.
7. Вывод о необходимости активизации деятельности органов правосудия по организации защиты прав и свобод участников аграрных правоотношений. По мнению диссертанта, одним из серьезных препятствий на пути интеграции российской аграрно-правовой системы в поле международного права является отсутствие или очень слабая судебная защита прав и свобод субъектов российского аграрного права. В этих условиях высшим судебным инстанциям Российской Федерации следовало бы принять руководящие разъяснения и указания, нацеленные на создание более благоприятных условий для организации судебной защиты, нарушенных прав и свобод участников аграрных правоотношений.
8. Рекомендации о дальнейшем совершенствовании
законодательства, опосредующего отдельные стороны аграрных отношений в Российской Федерации с учетом требований
общепризнанных принципов и норм международного права. В частности, в диссертации обосновывается необходимость совершенствования правового оформления «сельскохозяйственной деятельности», «сельской самозанятости», «личного хозяйства сельских жителей», «организации самозащиты прав и свобод» и т. д. С учетом требований норм международного права у субъектов российского аграрного права появляются такие разновидности прав и свобод, о которых раньше они просто не знали. В диссертации эти права и свободы не только перечисляются, но и необходимость их внедрения в сельском хозяйстве всесторонне аргументируются .
Практическая значимость результатов исследования определяется наличием в работе конкретных предложений, выводов и рекомендаций, которые могут быть учтены как в процессе совер
шенствования российского аграрного права, так и при дальнейшей разработке теоретических положений аграрно-правовых отношений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и методических разработок по дисциплине «Аграрное право».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских, республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов и списка использованных источников и литературы.
Понятие, принципы и источники международно-правового регулирования аграрных отношений
Российская Федерация постсоветского периода предпринимает активные усилия для того, чтобы стать равноправным членом международного сообщества. В этом плане, существенным новшеством законодательства новой России, является признание норм международного права в той или иной степени составным элементом российской национальной правовой системы. Так, ст.15, п.4 Конституции Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составными частями правовой системы России.
Соответственно сказанному в своевременных условиях и в сфере аграрно-правовой науки, в полной мере следует вести речь о международно-правовом регулировании аграрных отношений и о взаимодействии российского аграрного права с международным аграрным правом. Следует заметить, что современное российское трудовое право исходит из необходимости интегрирования с международным трудовым правом. В новых учебниках по трудовому праву речь идет не о трудовом законодательстве в зарубежных странах, а именно о международном трудовом праве1.
О путях взаимодействия норм международного права и российских национальных отраслей права, сегодня пишут представители экологического права, гражданского права, уголовного права,3 валютного права и т.д. Лишь представители аграрного права до сих пор продолжают писать о правовом регулировании аграрных отношений в зарубежных странах.5
Но и здесь кажется все становится на свое место. В последнее время и в трудах представителей российского аграрного права встречаются ссылки на международное аграрное право.6 Правда это делается тогда, когда сами представители международного права о международном аграрном праве и не высказываются. Поэтому и столь однозначное утверждение Г.Е. Быстрова о международном аграрном праве, как сложившейся отрасли права, по меньшей мере, на сегодня, следует считать небесспорным.
Но как бы там ни было, и по нашему мнению, сегодня вопрос о международном правовом регулировании аграрных отношений следует признать актуальной проблемой, нуждающейся в всесторонней научной проработке.
Осмысливая проблемы становления международно-правового регулирования аграрных отношений следует заметить, что профессор Г.Е. Быстров, среди отечественных юристов, первенство в основании идеи международного аграрного права отдает академику В. М. Ко-рецкому, который еще в 1928 году в составе будущего международного хозяйственного права предусматривал возможность выделения международного сельскохозяйственного права.1
Нам представляется, что связь между предполагаемым тогда В.М. Корецким будущим международным или сельскохозяйственным правом и современной системой международного права далеко неустойчивая. В составе современного международного права почти никто из представителей российской науки международного права не обособляет такую отрасль как международное хозяйственное право. Сегодня больше говорят о международном экономическом праве.
Тем более, вряд ли тогда, т.е. в 1928 году, когда еще не было ни ООН, ни тех современных источников международного права (многие из них появились в послевоенные годы)3 можно было говорить международном аграрном праве?
Международное сельскохозяйственное право, проектируемое В.М. Корецким в качестве составной части будущего международного хозяйственного права, по всей вероятности, не состоялось. Во всяком случае, об этом пока еще не говорит ни один российский представитель современного международного права.
Нельзя здесь упускать из виду и того, что существовавшие до 30-х годов межправительственные сельскохозяйственные организации (Международная сельскохозяйственная комиссия, образованная в двадцатые годы; Международный сельскохозяйственный институт, созданный еще в 1905 году) имели право издавать только рекомендации, юридически не обязательные для государств -участников этих организаций и поэтому не являвшиеся источниками международного права.1
К тому же В.М. Корецкий свои выводы о международном сельскохозяйственном праве основывал ссылкой на труды зарубежных юристов. В частности, впервые идея международного сельскохозяйственного права была выдвинута немецкими учеными-юристами. Б. Гарне, Г. Ленц, Э. Весткаф и некоторые другие полагая, что система международного хозяйственного права должна соответствовать системе внутригосударственного права, утверждали, что одной из его частей со временем может и должно стать международное сельскохозяйственное право. Опираясь на труды этих юристов, В.М. Корецкий также писал о международном сельскохозяйственном праве как об одной из специальных отраслей особенной части будущего международного хозяйственного права.220
В.М. Корецкий был представителем международного права и к проблемам международного сельскохозяйственного права он относился как бы попутно. Поэтому специально эта проблема им не исследовалась. В то же время к проблеме международного регулирования аграрных отношений обращались и ученые юристы- аграрники разного поколения. Среди них следует отметить труды Л.И. Дембо, И.В. Павлова, Б.Д. Клюкина, В.А. Кикотя, Л.П. Фоминой4 и т.д.
Правовые основы влияния норм международного права на развитие российского аграрного права
Статья 15 Конституции РФ предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно ст. 79 Конституции Российской Федерации, Россия может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Данные положения имеют универсальное значение и распространяются на все отрасли российского права. Применительно к области аграрного права можно сказать, что благодаря этим положениям международное аграрное право в той или иной степени выступает как часть российского аграрного права.
В настоящее время Российская Федерация является участницей, по нашим подсчетам, более 30 конвенций и соглашений (список приводится в конце настоящей работы), относящихся к сфере международного аграрного права. Это возможно, и немного по сравнению, скажем, с областью сотрудничества по охране окружающей среды или в области трудового права. Но в то же время о начале активизации Российской Федерации в международном аграрно-правовом сотрудничестве сегодня можно вполне говорить. К этому Российскую Федерацию подталкивает и проводимая его новая политика, суть которой заключается не только в том, что Россия стремится интегрироваться с мировым сообществом по всем сферам связи, но и в том, что в России наблюдается децентрализация государственной власти, когда предоставляются более широкие права и полномочия относительно участия в международных связях органам государственной власти субъектов федерации. Сегодня в международные связи вступают и субъекты Российской Федерации.
Как указывается в литературе по международному праву, взаи модействие международного и внутригосударственного (национального) права обусловлено таким объективным - по отно шению к правовым категориям - фактором, как взаимосвязь внешней и внутренней политики. Государства выступают в нормотворческих процессах как создатели одновременно внутригосударственных правовых норм и международно-правовых норм. Только в первом случае в правовых нормах выражаются собственные интересы государства, а во втором - взаимосогласованные с другими государствами интересы. В результате появляются внутригосударственные законы и другие нормативные правовые акты и межгосударственные договоры и обязательства.
Оставляя в стороне спор, возникший в литературе по международному праву относительно концепций трансформации международно-правовых норм в национально-правовые нормы, международных договоров во внутригосударственное законодательство1 отметим лишь то, что в современных условиях невозможно никак обойти (да это и не нужно) вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права. Об этом сегодня заговорили представители многих отраслевых юридических наук. Не удается избежать этого вопроса и в науке российского аграрного права. Поэтому не углубляясь в теоретический спор относительно форм взаимодействия международного и внутригосударственного права здесь мы будем вести разговор о влиянии норм международного аграрного права на формирование или точнее на переформирование традиционного российского аграрного права. Вести речь именно в этом плане нас обуславливает и то обстоятельство, что российское аграрное право на сегодня по различным причинам еще явно отстает от уровня регулирования аграрных отношений в развитых рыночных странах и, естественно от норм международного аграрного права. В этой сфере нам, россиянам, пожалуй необходимо учиться у других, чем выступать с собственной инициативой обучать кого-то.
Состояние нашего аграрного сектора подсказывает именно такой подход, а не другой. На это нацеливают и потребности реализации положений, закрепленных в ст. 15 Конституции Российской Федерации. Ведь на основании этой статьи впервые в Российской Федерации, за всю ее историю, объявлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы. Осмысливая содержание ст. 15 Конституции Российской Федерации применительно к теме наших исследований следует сказать, что в настоящее время в мире функционирует два уровня системы правовых норм, имеющих непосредственное отношение к правовому регулированию аграрных отношений: нормы международного права и нормы конкретных национальных государств. Несмотря на то, что как в советской, так и постсоветской аграрно-правовой науке внимание на международные нормы, регулирующие аграрные отношения не уделялось, вряд ли сегодня можно отрицать то положение, что нормы международного права имеют существенное значение для всестороннего осмысления сущности и природы аграрного права любого современного национального государства. Сегодня аграрные отношения внутри любого цивилизованного государства регулируются нормами аграрного права этого государства с учетом требований норм международного права.
Теоретические основы реформирования российского аграрного права на основе норм международного права
Совершенно очевидно, что в историческом прошлом (в досоветской или в советской России ) о развитии аграрного права в русле требований норм международного права речи не шло. Дело заключается не только в какой-то идеологии (имеется ввиду, конечно, марксистско-ленинская идеология, которая никак не могла соответствовать каким-то международным стандартам, ввиду своей исключительной декларированности), но и в том, что сами требования норм международного права, могущие быть распространенными в России появились сравнительно недавно. Да и сама Россия до недавнего времени жила преимущественно по особым стандартам, объявляя их чуть ли не самыми передовыми в мире.
Переход России к разряду рыночных стран и к формированию правового государства, то есть на путь цивилизованных стран, обусловливает необходимость теоретического переосмысления многих сфер ее общественной жизни. Такое переосмысление диктуется и в области развития аграрного права Российской Федерации.
Поэтому современное развитие российского аграрного права под влиянием норм международного права есть не что иное как возвращение России к истокам естественно - исторического развития в области сельского хозяйства. Ведь и в истории России было время, когда существовали другие порядки, в большей мере основанные на естественных потребностях и национальных особенностях, а всего того, что уже было искусственно насаждено в советское время вовсе не было. Поэтому говоря о возрождении традиции сегодня од новременно речь нужно вести о восстановлении моста между тем, что было закреплено относительно сельской экономической деятельности еще во времена Соборного уложения 1649 года и принятия на его основе многочисленных степных уложений, Устава русских инородцев и т.д. В этом же ряду следует назвать и Положение о башкирах, в соответствии с которым башкиры уже тогда имели право частной собственности на землю.
Конечно восстанавливать этот мост нам сегодня необходимо не ради того, чтобы вернуться в то положение (да это и не возможно), а для того, чтобы еще раз всесторонне переосмыслить весь наш путь, чтобы обнаружить допущенные ошибки и извлечь определенные уроки на будущее. Поэтому однозначно можно сказать, что углубление в исторические проблемы права на традиционные формы ведения сельского хозяйства расширяет наши представления сущности проводимых сегодня в России аграрных реформ. По су ти получается, что проводимые аграрные реформы в Российской Федерации направлены не только на поиск путей выхода из сло жившейся тупиковой ситуации, но и на возрождение и восстановле ние естественных традиционных форм ведения сельского хозяйства, нарушенных искусственным вмешательством государства в аграрный сектор экономики. Ведь можно задать довольно простой вопрос: если бы не усилия государства, то естественным путем крестьяне сами вышли бы на необходимость создания колхозов и совхозов совет ского образца, с которыми сегодня уже не знают что сделать. Думается, что научный ответ здесь должен быть только отрицательным: колхозы не есть результат естественного развития крестьянства. Это доказывается не только тем, что советские колхозы и совхозы сегодня повсеместно разваливаются вместе с административно-командной системой, породившей их, но и тем, что больше нигде в мире, кроме как в СССР, колхозы и совхозы не создавались. И дело здесь не в том, что на Западе крестьяне не знают о наших колхозах и совхозах, а, напротив, знают, что такое колхоз советского образца и поэтому не создают их. Правда в мировой истории был пример, когда коммунисты Мексики в одно время с нашей помощью у себя в порядке эксперимента добились организации около 200 колхозов, но эти колхозы не смогли там просуществовать и двух лет, демонстрируя всему миру искусственность этого создания.
В целом о национально-традиционных формах ведения сельского хозяйства в России сегодня невозможно вести речи не затрагивая природу существующих колхозов и совхозов. В то же время и естественное мировоззрение крестьянина, основанное на личном интересе, на желании быть хозяином и свободно распоряжаться землей, своим трудом и его результатами и грубое его игнорирование со стороны государства - это тоже из области национально-традиционных форм ведения сельского хозяйства. Сегодня уже всем известно о том как профессор А.В. Чаянов предупреждал и убеждал сторонников коллективизации о возможных явно неблагоприятных для всей России последствиях силового переворота в кооперировании крестьян. Он ясно видел историческую бесперспективность поголовной коллективизации сельского хозяйства и выступал за сохранение семейных крестьянских хозяйств с участием прежде всего личного труда.
Вопреки всем многолетним советским прогнозам об объективном и неминуемом разорении фермерских хозяйств США сами американцы со всей ответственностью заявляют, что семейная ферма на селе полностью сохранится и в XXI веке. Профессор Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии В.В. Леонтьев пишет, что экономику и в аграрном производстве «может спасти только возрождение и мобилизация личной инициативы человека, вызываемой его стремлением к личной выгоде».1
Между тем советская власть всеми силами старалась «загонять» всех в колхоз, устранить не только остатки крестьянского хозяйства, но и личное подсобное хозяйство граждан, сооружая различные препятствия на пути его развития. Личное хозяйство крестьян - это тоже одна из форм традиционного ведения сельского хозяйства в России.
Развитие основных институтов российского аграрного права с учетом влияния норм международного права
В результате воздействия международно-правовых норм видоизменятся и природа российского аграрного права. Прежде всего расширяется система источников аграрного права. В их число включаются общепризнанные принципы и нормы международного права, могущие быть использованными и в аграрном секторе. К сожалению, даже в новейших учебниках по аграрному праву и в аграрно-правовой литературе в числе источников аграрного права, вопреки предписанию Конституции Российской Федерации (п. 4, ст.15), общепризнанные принципы и нормы международного права в качестве источников права не упоминаются. Думается, что это происходит от того, что многие представители науки аграрного права еще живут старыми стереотипами, не утруждают себя мыслями о необходимости переосмысления природы и сущности российского аграрного права в духе приведения его в соответствие с требованиями международного права. Нам представляется, что это положение необходимо выправить и следует проникнуть в проблемы российского аграрного права с высоты идей и принципов, заложенных в общепризнанных нормах международного права.
Далее. Российское аграрное право в современных условиях должно быть проникнуто идеей о прямом действии общепризнанных принципов и норм международного права и в аграрном секторе, при регулировании аграрных отношений. До сих пор в аграрном секторе об этих нормах и речи не шла. Здесь также, по опыту представителей трудового права, которые уже в течение многих лет вписывают нормы трудового права с конвенциями и рекомендациями МОТ, и в аграрном праве нам необходимо искать пути проникновения общепризнанных принципов и норм международного права в ткань российского аграрного права.
Кстати сказать, здесь можно многое позаимствовать опять таки у представителей науки трудового права. Ведь в составе аграрного права мы вполне обоснованно выдвигаем такой институт как «правовое регулирование трудовых отношений в сельском хозяйстве».1 Выделение этого института осуществляется благодаря влиянию на трудовые отношения в сельском хозяйстве специфики сельскохозяйственного производства.2 В составе источников международного права также выделяются нормативно-правовые акты, рассчитанные на применение в сфере сельского хозяйства. К их числу относятся: Конвенция №11 «О праве на организацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве» (1921г.); Конвенция № 78 «О медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности на непромышленных работах» (1946г.); Конвенция № 111 «О дискриминации в области труда и занятости» (1958г.); Конвенция № 122 «О политике в области занятости» (1964г.); и т. д. Предоставляется, что о правовом регулировании трудовых отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации в современных условиях следует вести речь с учетом требований и норм международного права.
В последнее время не только представители науки трудового права, но и экологического (более родственного с нашей научной дисциплиной) права начали вплотную заниматься проблемами международного права окружающей среды.1 В учебниках по экологическому праву последних лет международное право окружающей среды находит самостоятельное место.2
Под влиянием норм международного аграрного права, в первую очередь, должна быть переосмыслена сама сущность российского аграрного права. Аграрное право новой Российской Федерации должно быть сориентировано на создание оптимальных условий для развития сельского предпринимательства. Права и свободы человека и гражданина заниматься сельскохозяйственной деятельностью должны быть не только гарантированы государством, но и стимулированы с учетом особенностей сельского предпринимательства, архиважности для любой страны вопроса о продовольственной безопасности. Но не само государство должно взяться за производство сельскохозяйственной продукции, а создавать условия для нормального сельского предпринимательства.
Аграрное право сегодня должно основное свое внимание уделить созданию оптимальных условий для развития самозанятости сельского населения, то есть на единственной сегодня реальной альтернативе, способной снизить негативную социальную напряженность на рынке труда и оживить сельскохозяйственную экономику.
Создание условий самозанятости для сельского населения - это новые рабочие места, это и сохранение жизнедеятельности села. Ведь несмотря на увеличение безработицы на селе, снижение объемов колхозно-совхозного производства, развала системы бытового обслуживания сельского населения (колхозы, совхозы отказываются от содержания объектов социально - культурно - бытового обслуживания, а местные администрации не могут их принимать из-за отсутствия средств) на селе еще явно не развиваются частные предприятия в области социально-бытового обслуживания. Сдерживают такое развитие, во-первых, высокие налоги на предпринимателей, во-вторых, высокая арендная плата на нежилые помещения. Разрешение этих проблем полностью зависит от воли и желания политической власти страны и она должна изменять свою политику в отношении создания условий для организации самозанятости на селе. Сельскую экономику сегодня необходимо оживить не только прямым, но и косвенным путем - через создание условий для развития самозанятости.
Право на самозанятость сегодня должно сформироваться как один из важнейших институтов российского аграрного права. Только в сельском хозяйстве Республики Башкортостан с 1996 года число занятых сократилось на 25 процентов, а в ближайшее время оно может достигнуть и 50 процентов. В этих условиях для сельчан остается думать о путях самозанятости.