Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Петченко Роман Николаевич

Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью
<
Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью
>



Петченко Роман Николаевич. Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Петченко Роман Николаевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2301

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства, и правового режима их имущества .

1. Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве 13

2. Общая характеристика правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 44

Глава II. Общее и особенное в правовом режиме имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства .

1. Источники образования имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 55

2. Право собственности сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью на имущество общества 75

3. Обязательственные права участников сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 93 -

Глава III. Правовой режим отдельных элементов имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства .

1. Уставный капитал и чистые активы сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 115

2. Резервный и иные фонды сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 133

3. Правовой режим земель, входящих в состав имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью 143

Выводы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного исследования правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности.

Проведение аграрной и земельной реформ привело к образованию новых организационно-правовых форм коммерческих организаций, функционирующих в сфере сельского хозяйства. Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия.

По данным Госкомстата РФ в структуре сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по формам хозяйствования в 2006 г. общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) занимали второе место, что составляло около 21.1% от общего числа зарегистрированных коммерческих организаций, действующих в сельском хозяйстве1.

Анализ законодательства, регулирующего правовое положение сельскохозяйственных ООО, выявил, что все еще не создано надлежащей правовой базы, которая в полной мере отражала бы специфику аграрных отношений. В п. 2 ст. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) установлено, что особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ в области производства сельскохозяйственной продукции, а также в некоторых других сферах, определяются федеральными законами. Однако такой закон в отношении сельскохозяйственных обществ до сих пор не принят.

В настоящее время имеется много общего в правовом режиме имущества коммерческих организации (в структуре имущественных фондов, капиталов, резервов и др.). Однако в силу особенностей сельскохозяйственного

1 Сельское хозяйство России. 2006 г. - M., 2006. С. 6.

2 СЗ РФ. 1998. №7. Ст. 285.

4 производства, процессов приватизации земли и реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, решение ряда вопросов отличается от аналогичных в других сферах деятельности. Независимо от организационно-правовых форм юридических лиц сельскохозяйственным организациям присуща определенная отраслевая специфика. Какое бы направление деятельности ни выбрала организация, в той или иной степени это связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения. В производстве (выращивании) продукции сельскохозяйственные товаропроизводители используют специфическое имущество (капитальные вложения на улучшение земельных угодий, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот, здания, машины и др.). Производственный цикл в сельском хозяйстве намного длиннее, чем в других отраслях. Эти особенности оказывают влияние на все аспекты правового регулирования имущественных отношений в сельскохозяйственных организациях, в частности на формирование имущественной базы и т.п.

В силу этого правовой режим имущества сельскохозяйственных организаций, значительно отличается от режима имущества юридических лиц других отраслей народного хозяйства. Наряду с этим правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО имеет определенные отличия от правового режима иных сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Необходимо отметить, что проблемам гражданско-правового регулирования создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью в диссертационных исследованиях уделено немало внимания1. Основной целью данного исследования является выявление особенностей правового положения сельскохозяйственных 000 и влияния

1 Например см.: Тимохова Ю.А. Правовое положение товариществ с ограниченной ответственностью по российскому законодательству: Автореф. дисс. канд. юрид. наук., - М., 1994., Айгнер-Хегер С. Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве: России, Германии, Англии. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.,1994., Покусаев И.Б. Правовая организация хозяйственных обществ. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 1995., Горлов В.А. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 2000., Серова О.А. Право собственности обществ с ограниченной ответственностью. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 2001.

сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества общества.

Таким образом, наличие в сфере сельского хозяйства значительного числа ООО, необходимость учета специфики сельскохозяйственного производства в правовом регулировании создания и деятельности обществ, отсутствие надлежащей правовой базы, отражающей специфику аграрных правоотношений, в том числе связанную с правами на землю, обусловили актуальность темы данной диссертации. Дифференцированный подход в установлении правового режима для имущества сельскохозяйственных 000 в зависимости от сферы хозяйственной деятельности даст возможность правильно и оптимально определить правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций в последнее время привлекают внимание все большего числа юристов и экономистов. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривали такие ученые, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Г.Е. Быстрое, Н.Н. Веденин, Е.А. Галиновская, М.И. Козырь, Е.В. Матигина, Е.Л. Минина, Н.Н. Мельников, М.И. Палладина, В.В. Устюкова, Г.В. Чубуков и др.

Значительные работы по экономическим аспектам правового режима имущества принадлежат С. Грядову, В.Н. Дикареву, В. Низкову, В.Я. Узуну, Н.И. Шагайде.

Однако комплексного исследования правового режима имущества обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве ранее не проводилось.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения в сельскохозяйственных обществах с ограниченной ответственностью и практика их применения. Особенности

сельскохозяйственной деятельности, влияющие на правовой режим имущества, также включены в круг исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения выявить особенности правового положения сельскохозяйственных ООО и влияние сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества обществ, исследовать права сельскохозяйственного 000 на закрепленное за ним имущество, права учредителей (участников) в отношении этого юридического лица, провести дифференциацию правового режима имущества общества и сформулировать предложения по решению выявленных правовых проблем, в том числе путем совершенствования законодательства.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:

на примере сельскохозяйственных 000 исследовать влияние сельского хозяйства на правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций;

определить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных 000 по сравнению с другими сельскохозяйственными коммерческими организациями;

раскрыть понятие «правовой режим имущества»;

выявить источники формирования имущества сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью;

рассмотреть обязательственные права участников в отношении имущества общества;

проанализировать правовой режим уставного капитала, основных, оборотных и других фондов общества;

7 разработать с учетом специфики сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в этой области имущественных отношений. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как исторический, системный, логический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы -статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, аграрного, гражданского, земельного права, а также финансового права. В процессе работы над диссертацией были изучены научные труды Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, Ю.Г. Жарикова, Г.Л. Земляковой, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, В.Н. Кульнева, Е.В. Матигиной, Е.Л. Мининой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, Н.А. Сыродоева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и других ученых.

Теоретической базой для проведенного исследования стали также работы ученых в области гражданского и предпринимательского права: Т.Е. Абовой, И.В. Ершовой, В.В. Лаптева, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого и др.

Научная новизна диссертации. Попытка комплексного и всестороннего рассмотрения правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом особенностей и специфики сельскохозяйственной деятельности предпринята впервые. На основе анализа правовых норм проведена дифференциация правового режима имущества сельскохозяйственных ООО. Обосновано наличие в российском аграрном праве института - правовой режим имущества сельскохозяйственных 000, который является составной частью

8 института аграрного права «Правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций».

На основе сформулированных выводов сделаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, определяющего правовой режим имущества ООО, функционирующих в сфере сельского хозяйства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу правового режима имущества сельскохозяйственных 000, как и других коммерческих организаций, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, заложен принцип сочетания права собственности юридического лица и обязательственных прав участников в отношении этого юридического лица.

На формирование правового режима имущества оказывает влияние совокупность факторов. Только дифференцированный подход дает возможность правильно и оптимально определять правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве. Правовому режиму имущества сельскохозяйственных 000 присущи общие черты, характерные для режима имущества иных коммерческих организаций, а также специфические черты правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, и, наконец, отдельные специфические свойства, обусловленные особенностями правового положения самих сельскохозяйственных 000.

2. На правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе и 000, оказали влияние формы хозяйствования, существовавшие до аграрной и земельной реформ, специфика реорганизации колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в новые формы хозяйствования, а также специфика сельского хозяйства. Появление имущественных паев и земельных долей в период аграрных преобразований существенным образом повлияло на процесс формирования имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций,

9 в частности на механизм формирования уставного капитала.

Формирование права собственности на имущество

сельскохозяйственных организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО, развивается при определенном воздействии со стороны государства. Особым источником приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственными 000, так и другими сельскохозяйственными организациями являются субсидии, дотации и компенсации, получаемые из бюджетов всех уровней в порядке государственной поддержки, что предусмотрено ФЗ «О развитии сельского хозяйства» 2006 г1.

  1. Особенности правового режима имущества сельскохозяйственных 000 находят отражение как в специальных нормативных актах, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства, так и в общих нормативных правовых актах, действующих во всех отраслях экономики. Данный массив норм, определяющий и регулирующий правовой режим имущества сельскохозяйственных 000 и иных сельскохозяйственных коммерческих организаций как сельскохозяйственных товаропроизводителей, образует комплексный правовой институт аграрного права, формируемый нормами аграрного, гражданского, земельного и финансового права. Правовой режим имущества сельскохозяйственных 000, в свою очередь, является составной частью данного института аграрного права.

  2. Учитывая что правовой статус сельскохозяйственных 000 имеет общие и особенные черты по сравнению с другими сельскохозяйственными обществами, то в целях учета специфики сельского хозяйства, необходима разработка и принятие дифференцированного акта аграрного законодательства - Федерального закона «Об особенностях аграрных хозяйственных обществ» (далее - Закон), в котором должны быть определены сфера его применения, особенности создания хозяйственных обществ в сельском хозяйстве, формирования уставного капитала и другого

1 Российская газета, от 11.01.2007 г.

10 имущества, включая земельные участки, учтены условия и особенности деятельности, организации управления и контроля, а также другие особенности, связанные с сельским хозяйством.

5. Для сельскохозяйственных ООО целесообразно предусмотреть в Законе преимущественное право третьих лиц - производителей или переработчиков сельскохозяйственной продукции на приобретение долей участников общества или у самого общества, если участники не воспользовались своим преимущественным правом. Данное положение будет способствовать сохранению основного вида деятельности, которым занимается сельскохозяйственное 000, - сельскохозяйственного производства.

В Законе необходимо отразить особенности по сравнению с Законом об 000 (ст. 25), обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества. Предусмотреть возможность отсрочки (рассрочки) в выплате действительной стоимости всей доли участника общества, т.е. при удовлетворении требований кредиторов участника следует учитывать сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность получения доходов по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

  1. Учитывая сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, в Законе необходимо предусмотреть ряд ограничений на порядок выплаты действительной стоимости доли участнику при выходе участника из сельскохозяйственного 000. Установить возможность отсрочки (рассрочки) и досрочной выплаты действительной стоимости доли выходящему участнику из общества. Учет специфики сельскохозяйственного производства при выходе участника из сельскохозяйственного 000 обеспечит баланс интересов участников, желающих выйти из общества, общества и кредиторов.

  2. В целях учета специфики сельскохозяйственной деятельности в

Законе следует предоставить сельскохозяйственным обществам возможность продления срока объявления об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, в случае если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала в результате чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, эпидемии и т.п.) или специфики хозяйственной деятельности (сезонность, технологический цикл и т.п.). Срок продления должен зависеть от возможностей преодоления хозяйством последствий данных обстоятельств.

8. Для сельскохозяйственных ООО, в отличие от 000,
функционирующих в других сферах народного хозяйства, учитывая
особенности рисков сельскохозяйственной деятельности, в Законе
необходимо предусмотреть обязательное создание резервного фонда в
размере, предусмотренном уставом общества.

Средства резервного фонда должны расходоваться только по целевому назначению, а именно - на покрытие убытков. Они не должны распределяться между участниками общества. Необходимо внести изменения в расчет действительной стоимости доли при выходе участника из сельскохозяйственного 000 и установить в Законе, что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала и резервного фонда общества.

9. В Законе необходимо определить порядок документального
оформления прав общества на землю: оценка земельного участка (земельной
доли) при внесении его в уставный капитал и заключение договора с
участником общества, учет стоимости земельного участка (земельной доли)
при определении доли участника в уставном капитале, регистрация перехода
прав на земельный участок (земельную долю) и принятие на баланс, т.е.
постановка на учет на основании акта сдачи-приемки.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные

12 выводы и предложения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию правового режима имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных организаций, а также в деятельности органов управления сельскохозяйственных 000.

Данное в диссертации научное толкование тех или иных спорных положений, содержащихся в законодательстве, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правового положения сельскохозяйственных обществ, а также в процессе преподавания аграрного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Отдельные выводы исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (конференция аспирантов ИГП РАН «Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств», 2004 г., конференция аспирантов ИГП РАН и молодых ученых «Обязательство в гражданском праве и смежных отраслях», 2007 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Поставленные перед настоящим диссертационным исследованием цели и задачи определили его структуру и содержание. В связи с этим в структуре диссертации выделяются введение, три главы, список используемой литературы.

Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве

Создание сельскохозяйственных коммерческих организаций до принятия Гражданского кодекса РФ регулировалось Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 г1., постановлениями Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 г2, и «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» от 4 сентября 1992 г3., в которых предписывалась реорганизация колхозов и совхозов в хозяйственные общества и товарищества и приведение их статуса в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.4

Существенное влияние на правовое положение созданных в процессе аграрной и земельной реформ сельскохозяйственных организаций оказал Гражданский кодекс РФ5 (далее - ГК РФ), в котором дано общее определение предпринимательской деятельности, юридического лица и коммерческой организации соответствующей организационно - правовой формы. Так, согласно ст. 48 ГК РФ сельскохозяйственные организации, как и другие юридические лица, обладают имущественной обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью по своим обязательствам, способностью приобретать и реализовывать гражданские права от своего имени, и выступать в качестве истца и ответчика в суде.

Все сельскохозяйственные коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий) обладают в силу ст. 49 ПС РФ общей (универсальной) правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В отношении всех сельскохозяйственных организаций в полной мере действуют положения ГК РФ об учреждении, реорганизации, ликвидации юридических лиц, о правовом положении представительств, филиалов, учредителей (участников) с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и уставами этих организаций.

Многие ученые отмечают, что юридическое лицо является участником различных видов общественных связей. Поскольку оно реально выступает субъектом разных отраслей права, то его правосубъектность носит многоотраслевой характер1. Приобретая статус юридического лица, общественное образование становится носителем гражданской, административной, финансовой, трудовой и ряда других видов правосубъектностей, в совокупности создающих его правовой образ. В зависимости от целей и задач, выполняемых юридическим лицом, определяющее значение в его правовом статусе приобретает та или иная правосубъектность .

Сельскохозяйственные коммерческие организации, в том числе и сельскохозяйственные ООО, являются носителями комплексной правосубъектности, так как являются участниками гражданских, земельных, трудовых, административных, финансовых и иных правоотношений. Круг и характер этих отношений многообразен, имеет индивидуальную определенность для каждой конкретной организации, обусловленную не только его организационно-правовой формой, но и специализацией, иными особенностями отдельных видов сельскохозяйственных юридических лиц1.

В то же время всей указанной совокупности правоотношений свойственны специфические черты, предопределенные отраслевым характером хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, связанной с использованием земли как основного средства производства, территориального и операционного базиса своей деятельности, с выращиванием растений, животных, зависимостью от природных и биологических факторов производства.

В аграрно-правовой литературе неоднократно отмечалось, что имущественные права сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО, по своему объему значительно шире тех, которыми обладает юридическое лицо в гражданском обороте. При этом имущественной правоспособностью обладает не только сельскохозяйственная организация в целом. Ею обладают и различные внутрихозяйственные подразделения, не наделенные правами юридического лица, - производственные участки, отделения, бригады, фермы и т.п.2

В связи с особенностями правового регулирования организации и деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций М.И. Козырем обоснован вывод о том, что они являются субъектами аграрного права. Сельскохозяйственное 000, являясь субъектом аграрного права, вступает в многообразные отношения, регулируемые аграрным, гражданским, земельным и другими отраслями законодательства.

Прежде чем далее исследовать особенности правового положения сельскохозяйственных 000, следует выяснить, что понимается под организационно-правовой формой сельскохозяйственного производства, а также какие особенности она отражает.

М.И. Козырь, отмечает, что «под организационно-правовой формой сельскохозяйственного производства следует понимать закрепленную в законодательстве и наделенную правосубъектностью самостоятельную форму хозяйствования в виде коммерческой организации - юридического лица либо иной предпринимательской структуры без прав юридического лица, но с четко очерченной гражданской правосубъектностью»1. Также, М.И. Козырь отмечает, что «каждой из них присущ свой экономический и правовой статус, учитывающий специфику и особенности данной формы хозяйствования, несмотря на наличие у них черт общности, обусловленных самой сферой сельскохозяйственного производства и социальной жизни села»2.

При существующем многообразии организационно - правовых форм в научной среде не сложилось единого мнения об оптимальной форме организации сельскохозяйственной деятельности .

В связи с этим, при реорганизации или создании новой сельскохозяйственной организации за счет инвестиций третьих лиц или прежних участников (членов), учредители при выборе организационно-правовой формы хозяйствования, прежде всего, ориентируются на объем прав, которым участники будут обладать по отношении к сельскохозяйственной организации.

Общая характеристика правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью

Понятие правового режима широко используется в юридической литературе, в том числе аграрной. Для его правильного понимания исследуем природу, сущность и значение правового режима.

Этим термином обозначается специфика юридического регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов1.

Н.И. Матузов, А.В. Малько отмечают, наиболее существенные признаки правового режима, раскрывающие его природу: 1) устанавливается в законодательстве и обеспечивается государством; 2) имеет цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя те или иные субъекты и объекты права; 3) представляет собой особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании (комплексе) правовых средств2. Кроме того, правой режим «имеет целью обеспечить устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений, определенного участка социальной жизни, содействовать оптимальному использованию конкретных объектов».

По мнению И.В. Дойникова, правовой режим любого имущества - это установленный законодательством порядок его использования, допустимые способы и пределы распоряжения этим имуществом. Правовой режим подразумевает раскрытие содержания прав и обязанностей субъектов гражданского оборота, объектом которых (прав и обязанностей) выступает то или иное имущество .

Прежде чем перейти к анализу вопроса - правовой режим имущества -необходимо выяснить, что же мы понимаем под термином «имущество». Данное понятие в праве имеет весьма объемное смысловое значение: - во-первых, под «имуществом» понимается совокупность вещей и материальных ценностей (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 46 ГК РФ); - во-вторых, под «имуществом» понимается совокупность вещей и имущественных прав (ст. 18, ч.1 ст.56, п.З ст.63, ст. 128 ГК РФ); - в-третьих, совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (ст. 132 ГК РФ).

В самом широком смысле оно охватывает совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

Имущество весьма неоднородно по своему составу. Наличие специфических свойств различных видов имущества предопределило необходимость закрепления в нормативно-правовых актах особенностей их правового режима. Например, законодательством предусмотрена регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Большое теоретическое и практическое значение имеет классификация имущества, призванная служить ориентиром для выявления правового режима отдельных видов, а, следовательно, и для определения объема и содержания прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, включая допустимые способы приобретения и распоряжения этим имуществом.

Следует согласиться с мнением Л.А. Чеговадзе, что правовая характеристика вещи (иных категорий имущества и неимущественных прав, поведения) в принципе, не в связи с субъектом, невозможна, поскольку правовая характеристика в данном случае есть не что иное, как совокупность правомочий и долженствований обладателя данного блага. Охарактеризовать вещь (иное имущество либо неимущественное благо) как отдельное обособленное явление действительности в правовом смысле нельзя, но допустимо это сделать применительно к участию данного блага в общественном отношении субъектов гражданских прав и обязанностей1.

М.И. Козырь отмечает, что, признавая вещь объектом права, законодатель устанавливает в отношении нее определенный правовой режим, точнее, правовой режим ее использования, в соответствии с чем в каждом конкретном случае и определяется поведение людей как участников имущественных правоотношений. Следовательно, как право, так и возникающие в соответствии с правовыми нормами юридические отношения направлены не на вещь, а на поведение людей, которое оно призвано регулировать2.

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются юридические лица - обладающие рядом признаков (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Одним из признаков является имущественная обособленность, которая предполагает наличие у юридического лица имущества на праве собственности либо на иных ограниченных вещных правах, на основании которого юридическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность и несет ответственность по обязательствам.

Исходя из анализа действующего законодательства, можно сделать вывод, что, во-первых, юридическому лицу может принадлежать имущество не как совокупность вещей, а как совокупность прав, а во - вторых, правовой мерой обособления имущества могут выступать различные юридические способы, как-то: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления.

Так, согласно ст. 48 и ч. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Совокупность требований, предъявляемых к имуществу при передаче его в качестве вкладов, при его приобретении, а также порядок пользования, способы и пределы распоряжения и иные правомерные действия юридических лиц в отношении имущества - входят в определение «правовой режим» имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе сельскохозяйственных ООО.

В понятие правового режима имущества юридического лица входит вопрос о правах на имущество юридического лица. На основе анализа правовых актов и правоприменительной практики права на имущество юридических лиц можно разделить на виды: - права самого юридического лица на закрепленное за ним имущество право собственности; - права юридического лица на чужое имущество (в том числе на имущество других юридических лиц) - вещные, обязательственные; - права третьих лиц на имущество юридического лица - права учредителей (участников) (вещные, обязательственные), права иных третьих лиц.

Таким образом, понятие правового режима раскрывает механизм обособления имущества и правомочия, существующие в отношении него у самого юридического лица, а также у третьих лиц (учредителей, кредиторов, государства).

Источники образования имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью

Сельскохозяйственное ООО, являясь юридическим лицом, в соответствии с п. 1 ст. 48, ст. 66 ПС РФ имеет в собственности обособленное имущество (уставный капитал, созданный за счет взносов участников, и имущество, произведенное или приобретенное в процессе функционирования общества), которое учитывается на самостоятельном балансе общества.

Право собственности возникает только при наличии определенных юридических фактов. Эти юридические факты называют основаниями возникновения права собственности.

К основаниям приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью относятся: - внесение вкладов учредителями (участниками); - создание материальных благ в процессе функционирования общества; - совершение различных гражданско-правовых сделок в процессе хозяйственной деятельности; - бюджетные субсидии, дотации и компенсации; - правопреемство при реорганизации юридического лица; - иные основания, не противоречащие законодательству РФ.

Следует отметить, что сельскохозяйственные 000 и иные сельскохозяйственные организации, могут приобрести право собственности на имущество и в других случаях и порядке, предусмотренных законодательством, на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, на имущество, от которого собственник

отказался, а также в других случаях, например, на основании наследования по завещанию, списания задолженности по кредитам, возмещение причиненного сельскохозяйственным ООО имущественного ущерба и др.

Имущество 000 первоначально создается за счет вкладов учредителей, из которых формируется уставный капитал. В соответствии с п. 6 ст. 66 ПС РФ вкладом в имущество хозяйственного товарищества и общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал представляет собой минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы кредиторов (ст. 90 ГК РФ).

Как уже отмечалось, в сельскохозяйственных 000 в отличие от обществ, функционирующих в других сферах народного хозяйства, в счет вкладов учредители вносили имущественные паи и в определенных случаях земельные доли, полученные ими бесплатно при реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Размеры имущественных паев были не одинаковы, так как они зависели от количества лиц, имеющих право на имущественный пай, и трудового вклада каждого лица в создание этого имущества. При внесении в счет вкладов земельных долей обособление происходило не только на праве собственности, но и на ином правовом основании (право пользования). Появление имущественных паев и земельных долей в период аграрных преобразований, существенным образом повлияло на процесс формирования имущества сельскохозяйственных 000, так и других сельскохозяйственных организаций, в частности на механизм формирования уставного капитала.

Процедура образования уставного капитала сельскохозяйственных 000 зависит не только от количества и статуса учредителей, но и от гражданско-правового режима имущества, составляющего предмет вклада. Поскольку необходимо выполнять требования закона о порядке совершения и форме сделок с конкретными объектами, так как в большинстве случаев происходит их отчуждение путем передачи в собственность создаваемого юридического лица. При внесении земельного участка в уставный капитал должны соблюдаться нормы действующего законодательства о порядке совершения сделок с недвижимостью, в которой должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество. В данном случае - определенный земельный участок с указанием его индивидуализированных признаков (размер, границы, местоположение, цель использования земельного участка, его кадастровая оценка). Для определения всех этих параметров к договору по внесению земельного участка в счет вклада должен прилагаться его план - кадастровая карта, содержащая сведения о земельном участке.

Особенностью ООО по сравнению с другими хозяйственными обществами является то, что уставом общества на участников может налагаться обязанность вносить, кроме вкладов в уставный капитал, также вклады в имущество общества по решению общего собрания участников (ст. 27 Закона об 000). Эти дополнительные вклады не следует смешивать с вкладами в уставный капитал общества, в данном случае имеется в виду, что обязанность вносить вклады в имущество общества указывается в его уставе и в каком бы они виде не вносились (деньгами или другим имуществом), они не влияют на размер долей внесших их участников. При этом запись, в которой будут определены условия и причины, при которых возникает обязанность участников внести дополнительные средства, может быть включена в устав, как при учреждении общества, так и позднее.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона об 000, вклады в имущество вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставный капитал и чистые активы сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью

Как уже отмечалось, одним из главных элементов, составляющих имущество сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью, является уставный капитал.

Уставный капитал - это минимальная стоимостная оценка совокупности вкладов участников, вносимых во исполнение учредительного договора. Он выражается в определенной денежной валюте государства, зафиксирован в своей величине уставом и учредительным договором, постоянен впредь до изменения договора или устава и ограничен законом в своем минимуме1. Такое определение соответствует действующему законодательству (ПС РФ, Закон об ООО).

Как известно, уставный капитал 000, в том числе и сельскохозяйственного, разделен на доли, размер которых определяется его учредительными документами. Размер доли участника в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби (п. 2 ст. 14 Закона об 000).

Каждая доля в уставном капитале общества имеет два вида стоимости: номинальную и действительную. Номинальная стоимость доли конкретного участника определяется путем соотношения размера доли и уставного капитала. Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Участники 000 по своему усмотрению могут ограничить максимальный размер доли каждого участника и запретить изменение соотношения долей участников общества. Однако эти ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества, т.е. они определяются для всех участников, чтобы не нарушить права отдельных лиц. Указанные ограничения можно предусмотреть как при учреждении общества, так и впоследствии только по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).

Доля в уставном капитале - это величина, единица учета объема прав, принадлежащих участнику общества. Разбивка уставного капитала на доли выражает соотношение, пропорцию объема этих прав и обязанностей1.

Доля участника в уставном капитале 000 представляет собой не имущество в натуре, а характеризует и определяет объем прав, связанных с участием в обществе.

Доля в уставном капитале удостоверяет статус участника, гарантирует участнику получение прибыли от деятельности общества, часть имущества общества при выходе из его состава, часть имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами при ликвидации общества, а также обеспечивает право участников на управление обществом.

В 000, в том числе и сельскохозяйственном, каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Учредительными документами может быть предусмотрен иной, непропорциональный порядок определения числа голосов (п. 1 ст. 32 Закона об 000). В сельскохозяйственных 000, созданных в процессе реорганизации колхозов и совхозов, нередко действовал принцип «один участник - один голос».

Следует отметить, что степень участия в управлении акционерным обществом зависит от размера имущественного вложения в уставный капитал общества, и голосование происходит с соблюдением принципа «одна голосующая акция - один голос». При создании производственного кооператива его участники вносят паевые взносы для образования паевого фонда и при голосовании действует другой принцип: «один член кооператива - один голос».

Таким образом, сельскохозяйственные организации, созданные в форме ООО, дают их учредителям (участникам) возможность отразить специфику сельского хозяйства, учесть в учредительных документах все преимущества и недостатки других организационно-правовых форм и избежать «противоречия между трудом и капиталом, между рядовыми акционерами и учредителями общества, между менеджерами и всей массой участников»1.

Источником уставного капитала являются вклады участников общества. Согласно п. 1 ст. 15 Закона об 000 вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, и другое имущество, в том числе и имущественные права либо иные права, которые получили в законодательстве обобщающее название «неденежные вклады». К неденежным вкладам, применительно к сельскохозяйственным организациям, в том числе и сельскохозяйственным 000, мы относим, внесение в качестве вклада земельных долей, земельных участков, права пользования земельным участком и т.п.

Как отмечалось, одной из особенностей сельскохозяйственных организаций, в том числе и сельскохозяйственных 000, является то, что в счет вкладов учредители вносили имущественные паи, полученные ими бесплатно при реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций. Размеры имущественных паев были не одинаковы, так как они зависели от стоимости подлежащего разделу имущества реорганизуемого предприятия, количества лиц, имеющих права на имущественный пай, и трудового вклада каждого лица в создание этого имущества. Учредители вправе были вносить в уставный капитал земельные доли, также полученные ими бесплатно. Земельные доли устанавливались в равном размере независимо от трудового вклада и стажа работы. При этом, согласно законодательству, в список лиц, имеющих право на получение земельной доли в собственность бесплатно, включались работники колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий; пенсионеры этих хозяйств, проживающие на этой территории, лица, занятые в социальной сфере на селе, временно отсутствующие работники, лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возращения), лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 1 января 1992 г.

В уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственных организаций внесено в среднем по всем регионам 85,4% имущественных паев, 4,2% паев были использованы для приобретения имущества крестьянскими хозяйствами и предпринимателями, 0,3% от общего числа паев были проданы предприятиям - юридическим лицам (статистика: по 192,0 тыс. имущественных паев)1.