Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Черноморец Роза Васильевна

Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива
<
Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива
>



Черноморец Роза Васильевна. Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-12/1402-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Имущественная правосубъектность сельскохозяйственного производственного кооператива 13

1. Понятие и основные направления развития имущественной правосубъектности сельскохозяйственного производственного кооператива 13

2. Источники формирования имущества сельскохозяйственного производственного кооператива 51

3. Классификация и общая характеристика правового режима имущества кооператива 62

II. Правовой режим земель, входящих в состав имущества сельскохозяйственного производственного кооператива 71

1. Основания возникновения прав на землю сельскохозяйственного производственного кооператива 71

2. Права и обязанности сельскохозяйственного производственного кооператива в области использования и охраны земли 95

3. Основания прекращения прав сельскохозяйственного производственного кооператива на землю 111

Глава III. Правовой режим фондов, составляющих имущество сельскохозяйственного производственного кооператива 121

1. Понятие и структура фондов сельскохозяйственного производственного кооператива 121

2. Правовой режим паевого фонда сельскохозяйственного производственного кооператива 133

3. Правовой режим неделимых и иных фондов сельскохозяйственного производственного кооператива 145

Заключение 157

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве

Российской Федерации функционируют около 5 тысяч сельскохозяйственных производственных кооперативов, созданных главным образом на основе реформирования хозяйств других организационно-правовых форм, около 6,1 тыс. колхозов, сохранивших прежнюю форму хозяйствования. Для развития кооперативного движения в нашей стране существуют объективные предпосылки, выражающиеся в том, что оно имеет более чем вековую историю, кроме того, многие россияне положительно относятся к коллективным формам труда и производства.

Развитию сельскохозяйственной производственной кооперации в России во многом способствовало вступление в силу нового Гражданского кодекса РФ 1994 г. /часть первая/, в котором производственные кооперативы признаны самостоятельной формой коммерческих организаций /статьи 107-112/, а затем Федерального закона «0 сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г/СЗ РФ, 1995, № 50, ст. 4870 / с последующими изменениями и дополнениями.

Отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственной производственной кооперации по-прежнему оказывает общее кризисное состояние аграрной экономики России, в том числе, слабость материально-производственной базы самих кооперативов, не сформирована в должной мере и правовая база деятельности сельскохозяйственных кооперативов, на что обращалось внимание в Программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года, утвержденной постановлением коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 5-5 от 7 июля 1997 г. Предвзятое отношение к сельскохозяйственной кооперации, отсутствие должной законодательной базы и продуманной системы просвещения, образования и воспитания, пропаганды кооперативных ценностей сдерживают этот процесс.

Между тем именно сельскохозяйственная кооперация открывает реальные возможности активно противостоять против монополистов, перекупщиков-посредников, насилия импорта сельскохозяйственной

продукции, криминализации в области землепользования, принимать активные
меры по улучшению положения своих членов, решать социальные вопросы,
сохранять высокий уровень технического и технологического развития
сельскохозяйственного производства. История показала, что кооперативная
форма хозяйствования в наибольшей степени отвечает минталитету
российского крестьянства. Да и теперь, по оценкам специалистов,
сельскохозяйственные кооперативы показывают улучшенные социально-
экономические результаты по сравнению с другими организационно-
правовыми формами сельскохозяйственного производства. Так, идейные
вдохновители кооперативного движения в нашей стране ученые Демьяненко
В.Н. и Демьяненко В.В., анализируя порядок создания сельскохозяйственных
организаций в Саратовской области, приводят следующие данные: из 420
хозяйств, проведших в 1998 г. реорганизацию и перерегистрацию своих
уставов, 300 приняли статус сельскохозяйственных кооперативов.1 Для многих
тысяч хозяйств России кооперация приобретает особое значение как реальный
и экономически эффективный выход из обвального ухудшения
производственных условий. Объединение всех хозяйств и предприятий
перерабатывающей промышленности в различные формы

сельскохозяйственной кооперации должны стать мощным рычагом

возрождения деревни и АПК в целом. Еще А.В. Чаянов подсказывал крестьянам о том, что будущее лежит в их руках. «Для тебя к светлому счастью трудовой жизни нет иного пути, кроме пути кооперативного. Знай, что этот путь - единственный! Сбиться с него - значит погибнуть»2.

Как известно, экономическую основу деятельности

сельскохозяйственного производственного кооператива составляют земля и иное принадлежащее ему на праве собственности или на основе других юридических титулов имущество..

Интересы выхода страны из экономического кризиса и подъема

Саратовские вести. 1998. 18 ноября, Крестьянский двор, 2003, № 13..

См.: Федотов Е. Вот так живут французские фермеры // Степные просторы. 1996. № 1. С.4.

сельскохозяйственного производства требуют обеспечить развитие производительных сил в сельском хозяйстве и дальнейшее совершенствование аграрных отношений на базе равноправия всех имеющихся в деревне форм собственности, в том числе, укрепление и развитие собственной материальной базы сельскохозяйственных производственных кооперативов /колхозов/, установление такого правового режима земли и иного имущества этих кооперативов, который соответствовал бы требованиям перехода к рыночной экономике.

Именно путем расширения круга объектов права собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов, совершенствования структуры и правового режима имущества кооперативов, отражающих динамику функционирования кооперативной формы собственности, в реальной жизни происходит ее развитие и совершенствование, а на этой основе -развитие и совершенствование самих сельскохозяйственных кооперативов как весьма перспективной организационно-правовой формы хозяйствования на селе.

Сказанным и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности исследуемой темы. В советский период и в настоящее время экономические и правовые проблемы развития права колхозной /кооперативной/ собственности получили монографическую разработку в трудах известных экономистов и юристов-аграрников Г.А. Аксененка, Т.Е. Абовой, Ю.Н. Андреева, Н.А.Баринова, Г.С.Башмакова,Л.Н. Баховкиной, З.С. Беляевой, А.И.Бобылева, С.А.Боголюбова, Н.А.Боровинской, М.М. Бринчука, Г.Е.Быстрова, И.Н. Буздалова,, В.Г. Венжера, Н.Н. Веденина, Ю.А. Вовк, А.И. Волкова, Б.А. Воронина, Д.Н. Генкина, А.К. Голиченкова, П.И. Гусева, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Г.В. Иванова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева,А.М. Каландадзе, В.П.Камышанского, М.И. Козыря, М.В. Колганова, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, В.К. Логвиненко, Я.Ф. Миколенко, Е.Л. Мининой, В.П. Мозолина,

6 И.Н. Мороза, И.В. Павлова, Э.И. Павловой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, Н.Т. Разгельдеева, Ф.М. Раянова, А.А.Рскола, В.А.Рыбакова, СП. Сдобнова, П.А. Скипетрова, О.А.Самончик, С.И.Семина, Е.А.Суханова,, В.А. Тархова, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Г.И. Шмелева, В.Н.Яковлева, В.З. Янчука и др. В работах названных авторов раскрывались основные закономерности и перспективы развития колхозной собственности и ее правового регулирования, освещались изменения в круге субъектов и объектов колхозной собственности, приводилась классификация общественных фондов колхоза и характеризовался их правовой режим, освещались вопросы правовой охраны собственности колхоза, а также различные аспекты правового регулирования организации и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов на современном этапе, включая и различные стороны правового регулирования отношений собственности в этих кооперативах.

В настоящее время эти исследования продолжают сохранять историко-теоретический и методологический характер и могут использоваться в качестве научноведческой базы при проведении исследований современного правового положения функционирующих в России сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе и сохранивших свою прежнюю форму колхозов. Однако правовой режим имущества сельскохозяйственных кооперативов в них освещался недостаточно. Попытка всесторонне проанализировать этот вопрос в пореформенный период в настоящей работе предпринята впервые, что в значительной мере характеризует новизну данной работы.

Настоящая диссертация опирается не только на теоретические работы экономистов и юристов-аграрников, но и на материалы практики деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов Волгоградской области, обобщенных диссертантом в период трудовой деятельности в Пенсионном фонде РФ Советского района г. Волгограда в качестве главного юрисконсульта.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации , федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Для сравнительного анализа были использованы нормативно - правовые акты СССР и РСФСР. Были исследованы на соответствие действующему законодательству уставы сельскохозяйственных производственных кооперативов Волгоградской области.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа новейшего законодательства о сельскохозяйственной кооперации исследовать актуальные вопросы права собственности и других вещных прав сельскохозяйственного производственного кооператива на принадлежащее ему имущество, детально осветить правовой режим земель и иного имущества кооператива, определить меры и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области имущественных отношений.

Соответственно данной цели в работе ставились задачи:

раскрыть понятие и основные направления развития имущественной правосубъектности сельскохозяйственного производственного кооператива;

осветить источники формирования имущества сельскохозяйственного производственного кооператива;

обосновать научную классификацию имущества кооператива и дать общую характеристику правового режима этого имущества;

проанализировать основания возникновения прав на землю сельскохозяйственного производственного кооператива;

раскрыть права и обязанности сельскохозяйственного производственного кооператива по рациональному использованию земли и ее охране;

проанализировать основания прекращения прав сельскохозяйственного производственного кооператива на землю;

раскрыть понятие и структуру фондов сельскохозяйственного

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года// Российская газета. 1993. 25 декабря.

производственного кооператива;

проанализировать правовой режим паевого, неделимого, основных, оборотных и других фондов кооператива.

Предмет исследования - система правовых норм, регулирующих имущественные отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах и устанавливающих правовой режим их имущества.

Методы исследования, используемые в диссертации: общий анализ и синтез, системный подход, формально-логический, исторический, сравнительный, лексико-грамматический анализы.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой первое комплексное с позиций аграрного, земельного и гражданского права теоретическое исследование правового режима имущества сельскохозяйственного производственного кооператива в период перехода к рыночной экономике, проведенное на основе изучения и анализа новейшего аграрного, земельного и гражданского законодательства, принципиально обновившего правовое положение этой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности на селе.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1 .Обоснование понятия «собственническая правосубъектность» сельскохозяйственного производственного кооператива в качестве основы его имущественной обособленности и обусловленности правового режима создаваемых в нем фондов.

2.Обоснование понятия имущества и правового режима имущества сельскохозяйственного производственного кооператива, которое составляют определенные вещи /материальные объекты/, а также его имущественные права /права требования/, как составляющие актив этого имущества, и долги, составляющие его пассив.

3. Обоснование вывода о том, что сельскохозяйственный
Производственный кооператив является разновидностью

сельскохозяйственного предприятия как субъекта гражданского, аграрного,

земельного, экологического и других отраслей права, на которое ст. 132 ГК РФ не распространяется.

4. Обоснование многовариантности права землепользования
сельскохозяйственного производственного кооператива, включая право
собственности на земельные участки и другие вещные права, а также право
общей собственности на землю его членов, а также другие юридические
титулы.

5. Обоснование необходимости внесения соответствующих дополнений в
Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации»,
предусматривающие порядок разработки и принятия Примерного Устава
сельскохозяйственного производственного кооператива и определяющие
юридическую силу этого документа, а также его роль в определении
внутрикооперативных отношений, что в значительной мере способствует
устранению противоречий и разнобоя при разработке и принятии Уставов
конкретных сельскохозяйственных кооперативов.

  1. Обоснование вывода о необходимости совершенствования пенсионного законодательства в части взыскания штрафных санкций с сельскохозяйственного производственного кооператива за несвоевременное сообщение в территориальные органы Пенсионного фонда РФ сведений об изменениях в учредительных документах.

  2. Обоснование вывода о создании в сельскохозяйственном производственном кооперативе неделимых фондов с определением их структуры и правового режима, что способствует их сохранению при выходе из него отдельных членов. В связи с этим должно быть разработано специальное положение, обязывающее кооперативы формировать неделимые фонды, производя в них отчисления от распределяемой прибыли. Принятие этого предложения, по мнению диссертанта, позволит в значительной мере стабилизировать деятельность производственных кооперативов и укрепить их материально-производственную базу как основу предпринимательской деятельности.

  1. Обоснование вывода о создании в сельскохозяйственном кооперативе пенсионного фонда, фонда социального страхования.

  2. Обоснование вывода о том, что реализация Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» приведет к обезземеливанию сельскохозяйственные производственные кооперативы, поскольку при несоответствии земельных участков, находящиеся у них в собственности, требованиям ст. 4 Закона, они обязаны на основании ст. 5 Закона их продать в течение года со дня вступления Закона в силу.

10. Обоснование положения о том, что улучшение организации
производства в сельскохозяйственном кооперативе во многом зависит от
надлежащей организации средств производства и другого имущества
кооператива внутри этого хозяйства, а также обеспечения рационального
использования принадлежащих ему средств.

В связи с этим проводится классификация имущества кооператива на средства производства и предметы потребления, на основные и оборотные средства, на недвижимые и движимые предметы, производственные и непроизводственные фонды и показывается правовое значение такого деления имущества кооператива.

При этом особо подчеркивается, что организация основных и оборотных фондов сельскохозяйственного производственного кооператива должна быть такой, чтобы в первую очередь удовлетворялись его производственные нужды. Нельзя мириться с фактами, когда в отдельных кооперативах полученные доходы расходуются только на потребительские нужды. Неправильная организация и использование основных и оборотных средств в кооперативах может привести к диспропорциям в развитии сельскохозяйственного производства, к созданию излишних запасов и омертвлению этих средств либо к их нехватке.

11. Обоснование существенных различий в правовом режиме основных и
оборотных фондов как в источниках их образования, так и в особенностях
владения, пользования и распоряжения имуществом, входящим в состав этих

11 фондов. Только выяснив эти различия, можно получить правильное представление о правовом режиме имущества сельскохозяйственного производственного кооператива в целом.

12. Обоснование положения о двоякой направленности института права
землепользования сельскохозяйственного производственного кооператива. С
одной стороны, это совокупность прав и обязанностей кооператива по
использованию земли в качестве основного средства производства
сельскохозяйственной продукции, а с другой стороны, это совокупность
правомочий кооператива по использованию определенной части имеющейся у
него земли в качестве пространственного операционного базиса для
размещения сельскохозяйственного производства и его инфраструктуры
/зданий, сооружений, дорог и т.д./

13. Обоснование необходимости разработать и утвердить решением
коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ примерные
положения «Об оплате труда в кооперативе», а также «Примерные правила
внутреннего распорядка сельскохозяйственного производственного
кооператива».

Практическое значение научного исследования состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения, выводы и практические предложения могут быть использованы законодателем в работе по дальнейшему совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кооперации в целом, установлению надлежащего правового режима имущества сельскохозяйственного производственного кооператива.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при преподавании аграрного, гражданского, земельного и кооперативного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и

обсуждена на кафедре земельного, сельскохозяйственно - кооперативного и

трудового права Саратовской государственной академии права. Предложения и

основные выводы диссертационного исследования апробированы при чтении

лекций, проведении семинарских занятий в Тюменском государственном университете, выводы и положения диссертации доложены автором на различных научных, научно-практических и учебно-методических конференциях, а также опубликованы в статьях и тезисах научных докладов и сообщений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных автором законодательных актов, экономической и юридической литературы по исследуемой теме.

Понятие и основные направления развития имущественной правосубъектности сельскохозяйственного производственного кооператива

Экономическую основу деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива составляют земля и иное принадлежащее ему на праве собственности или на других правовых основаниях (аренда, постоянное пользование) имущество.

Интересы скорейшего выхода из жесточайшего экономического кризиса и стабилизации сельскохозяйственного производства требуют обеспечить развитие производительных сил в сельском хозяйстве и совершенствование аграрных отношений в деревне на базе равноправия всех имеющихся здесь форм собственности, в том числе укрепление и развитие собственной материально-технической базы сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов), установление правового режима имущества кооперативов, соответствующего требованиям перехода их к рыночной экономике.

Субъективной предпосылкой установления динамичного правового режима имущества сельскохозяйственного производственного кооператива является наличие у него соответствующей имущественной правосубъектности, а объективной - наличие у данного кооператива конкретного имущества, как реальной материально-производственной базы его хозяйственной деятельности.

В цивилистической литературе понятие «правосубъектность» рассматривается в сочетании с понятиями «правоспособность», «дееспособность», «субъективное право», иногда с включением понятий «деликтоспособность», «правовой статус». Следует при этом отметить, что Гражданский кодекс РФ 1994 г. (часть первая), как и предшествовавшее ему гражданское законодательство, термином «правосубъектность» не пользуется, а использует в отношении граждан понятия «правоспособность» и «дееспособность». Так, согласно п. 1 ст. 17 ГК РФ 1994 г. способность иметь права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Равенство гражданской правоспособности всех граждан, всех людей (физических лиц) вытекает из провозглашенных и гарантированных гл. 2 Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, которая предопределяет содержание гражданской правоспособности.

Не случайно поэтому выдающийся российский цивилист проф. С.Н Братусь считал, что поскольку правоспособность есть способность к обладанию гражданскими правами и обязанностями, то это означает возможность быть субъектом права, а потому правоспособность и правосубъектность - понятия тождественные и по существу, отверг научную ценность и необходимость самостоятельного понятия «правосубъектность». Хотя этот вывод впервые был сделан академиком А.В. Бенедиктовым применительно к государственным органам. Он писал, что право «наделяет их правоспособностью, или, что то же, правосубъектностью, т. е. способностью иметь права и обязанности, способностью быть самостоятельным (особым) носителем, субъектом этих прав и обязанностей».5

В юридической литературе высказывались различные точки зрения по существу затрагиваемого вопроса.6 О. С. Иоффе дал анализ взглядов как сторонников отождествления правоспособности и правосубъектности, так и противников этой концепции. Он полагал, что «необходимой и достаточной предпосылкой признания гражданина субъектом гражданского права служит уже сам по себе факт объявления правоспособным»7. Казалось бы, О.С.Иоффе отождествляет правоспособность и правосубъекность. Однако, по его мнению, «дееспособность также является одним из проявлений правосубъектности, а в конечном итоге это понятие включает в себя правоспособность и дееспособность».

По мнению проф. С.С. Алексеева, правосубъектность представляет собой особое субъективное право, которое входит в состав общих правоотношений и в единстве с другими общими правами и обязанностями охватывается понятием правового статуса и подразделяется на три вида: а) общую; б) отраслевую; в) специальную. Еще одним проявлением правосубъектности , наряду с правоспособностью и дееспособностью, С.С. Алексеев считает деликтоспособность, означающую способность лица нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения (деликты).9

И, наконец, проф. А.Е. Черноморцем введено в научный оборот новое понятие - «собственническая правосубъектность». По - мнению автора, это «понятие, с одной стороны, уже, чем гражданская правосубъектность, предполагающая абстрактную способность (возможность) быть субъектом гражданского права вообще. А с другой стороны, это понятие шире, чем гражданская правосубъектность, ибо быть субъектом права собственности, обладать собственнической правосубъектностью означает абстрактную возможность быть субъектом многих отраслей права, в первую очередь государственного или конституционного, а затем наравне с гражданским также и аграрного, и земельного, и семейного, и других отраслей права, в той или иной мере регулирующих собственнические отношения, включая сюда и такие, как финансовое, административное и уголовное»10.

Источники формирования имущества сельскохозяйственного производственного кооператива

Имущество сельскохозяйственного производственного кооператива составляют определенные вещи (материальные объекты), а также его имущественные права (права требования), составляющие актив этого имущества, и долги, составляющие его пассив.

Как уже говорилось, ст. 213 ГК РФ 1994 г. включает в понятие «имущество»: вещи, ценные бумаги, «иные виды имущества, в том числе имущественные права».

В аграрно-правовой литературе имущество трактуется как, «совокупность материальных и нематериальных ценностей (актив), а также различного рода обременении (пассив).91

Согласно п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности кооператива может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Важно при этом подчеркнуть, что на основании п. 2 ст. 213 ГК РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности кооператива, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ. О чем же идет речь в этой статье ГК? «Гражданские права могут быть ограничены, - сказано в п. 2 ст. 1 ГК РФ, - на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Ввиду своей очевидности положения данной правовой нормы в комментариях не нуждаются.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60 процентов от общего объема средств кооператива, что в определенной мере служит гарантией самостоятельности кооператива и его платежеспособности.

Собственные средства кооператива составляют имущественную базу хозяйственной деятельности. Заемные - его долги (чаще всего средства, предоставленные в кредит). Заемные средства участвуют в хозяйственном обороте кооператива только в течение установленного договором срока.92 Согласно п. 2 ст. 34 анализируемого Закона кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. Как видим, на первое место в числе источников формирования имущества кооператива закон ставит паевые взносы членов кооператива. Более того, в соответствии с п. 3 ст. 34 данного Закона кооператив признается собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Еще в большей мере специфика правового режима имущества кооператива подчеркнута в ст. 109 ГК РФ и в п. 1 ст. 35 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», в которых юридически закреплено положение о том, что имущество, находящееся в собственности кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии с уставом кооператива. Тем самым законодательно признается, что паевые взносы -необходимая составная часть имущества кооператива, являющегося его собственностью. В связи с этим, нельзя согласиться с мнением В.Ф. Вершинина и Ю. Шаффланда о том, что «пай члена кооператива - это не доля в имуществе кооператива и не его часть, а лишь право требования, которое можно осуществить лишь с согласия собственника - кооператива, в лице его полномочных органов и на основе его устава».

Совершенно иное дело, что член кооператива, внесший в кооператив свой паевой взнос, сохраняет обязательственное право на получение этого взноса при выходе из кооператива и прекращении членства в нем. Оставаясь же членом кооператива, данное лицо (физическое или юридическое) никаких вещных прав на внесенный паевой взнос не имеет и иметь не может, ибо собственность кооператива - это частная собственность самого кооператива, а не общая (долевая или совместная) собственность членов этого кооператива.

И, как верно отмечает проф. Т.Е. Абова, «имущество кооператива действительно находится во владении, пользовании и распоряжении членов кооператива, но не как трудового коллектива, а в качестве участников высшего органа управления кооперативом - его общего собрания, на котором каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений, т.е. равное право управлять этой собственностью. Таким образом, собственность кооператива, оставаясь по форме частной, находится в коллективном управлении (а не собственности) его работников»94.

Следует также обратить внимание на установленные законом различия в формировании и составе имущества в паевых фондах различных видов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В сельскохозяйственных или рыболовецких артелях (колхозах), создаваемых гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной (рыбной) продукции, а также для иной, не запрещенной законом деятельности, паевой фонд формируется путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива (п. 3 ст. 3 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»).

Что же касается коопхозов, ими признаются сельскохозяйственные кооперативы, созданные главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и уставом коопхоза. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд (п. 4 ст. 3 рассматриваемого закона).

Основания возникновения прав на землю сельскохозяйственного производственного кооператива

Основополагающий вопрос всех происходивших в последние годы перемен в сельском хозяйстве Российской Федерации - преобразование отношений собственности, признание равноправия форм собственности, преодоление отчуждения крестьян от собственности вообще, собственности на землю - в особенности в ходе проведения земельной реформы. Эта реформа проводилась на основе Закона РСФСР «О земельной реформе»116 от 23 ноября 1990 года с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РСФСР от 27 декабря 1990 г.

В соответствии со ст. 1 названного Закона земельная реформа имела целью перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории Российской Федерации, осуществление перераспределения земли, находившейся в исключительной государственной собственности и тем самым открыть широкий простор для перехода земельных угодий в частную собственность. За истекшие годы эта цель оказалась, в основном, достигнута. Достаточно сказать, что на 1 января 2002 года более 85 процентов сельскохозяйственных земель уже передано в частную собственность, а земельными долями владеют 11,9 млн. российских граждан, что составляет 137 млн. га сельскохозяйственных земель,"7 в том числе и членом сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Произошедшими переменами в земельных отношениях явились платное землепользование, создана система земельного кадастра, землеустройства, коренным образом изменена социальная структура земельной собственности.

Независимо от наименования и вида главной задачей всех сельскохозяйственных производственных кооперативов является товарное производство растениеводческой и животноводческой продукции, где земля и водные объекты выступают в качестве важнейшего средства производства и предмета труда одновременно.

В связи с этим особенно актуальным в плане теории и практики хозяйственной деятельности этих кооперативов является анализ правового режима используемых ими земельных угодий.

И здесь, прежде всего, нуждается в уяснении вопрос о том, наделяется ли сельскохозяйственный производственный кооператив общей или специальной уставной праводееспособностью в области земельных отношений, и особенно в области землепользования.

И хотя названные сельскохозяйственные кооперативы могут заниматься, наряду с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, также и другими, не запрещенными законом, видами деятельности, что характерно для юридических лиц с общей гражданской праводееспособностью, в области земельных отношений они наделены специальной или уставной праводееспособностью. Это обусловлено тем, что земельные участки и водные объекты должны ими использоваться только в целях ведения сельскохозяйственного производства и связанных с ними других видов деятельности, то есть в соответствии со своим уставом. В то время как в гражданском обороте вне сферы земельных отношений они не ограничены рамками своих уставов и могут совершать все, что не запрещено законом. Более того, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г118 в ранг главенствующих принципов возводится сохранение целевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Исходя из этого, правовое положение сельскохозяйственного производственного кооператива как юридического лица, на наш взгляд, целесообразно изучать в двух аспектах: как субъекта гражданского права и как субъекта земельного права, собственника либо пользователя земельных угодий сельскохозяйственного назначения. Такое разграничение необходимо потому, что земля стала предметом гражданско-правовых сделок, о чем мы уже отмечали в своем исследовании.

К сожалению, некоторые исследователи не только забывают об этом, но и вообще не находят места анализу правового режима земельных участков при характеристике правового режима имущества тех или иных сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Так, например, С.К. Елькин, исследуя правовой режим имущества акционерного общества вовсе не нашел места в составе этого имущества земельным участкам и не раскрыл особенности правового режима этих участков, что нельзя признать правильным.119

Между тем, совершенно очевидно, что в современных условиях хозяйствования на этапе перехода к рыночной экономике анализ правового режима имущества любой из предусмотренных ГК РФ 1994 г. (часть первая) организационно-правовых форм хозяйствования, немыслим без исследования особенностей правового режима земли, используемой этой организацией либо в качестве пространственно-операционной базы своей деятельности, либо в качестве основного средства производства.

Понятие и структура фондов сельскохозяйственного производственного кооператива

Под имущественным фондом сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) в науках аграрного и гражданского права понимается определенная, обособленная часть имущества кооператива, имеющая особое целевое (хозяйственное) назначение, в соответствии с которым она используется в процессе производства и обращения.

Деление имущества сельскохозяйственного кооператива на различные фонды занимает особое место в структуре собственности кооператива. Оно соответствует принципам распределения совокупного общественного продукта, призвано обеспечить рост общественного богатства хозяйства и правильное сочетание в нем общественных и личных интересов. Не случайно поэтому в действующем законодательстве юридически закреплено разделение имущества сельскохозяйственного производственного кооператива на соответствующие фонды и установлен их правовой режим .

Закономерно, однако, возникает вопрос, а кто же является хозяином имущества, включенного в различные фонды кооператива?

Известно, что сельскохозяйственные производственные кооперативы являются коммерческими организациями, созданными путем объединения граждан на основе членства и личного трудового участия для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законом деятельности (ст. 3 Закона «О сельскохозяйственной кооперации»).

Исходный материальный источник членства в кооперативе составляют паевые взносы в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан, переданного ими в паевой фонд кооператива. Дальше кооператив увеличивает свое богатство за счет доходов от производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому вопрос о том, кто является хозяином имущества кооператива далеко не прост и ответить на него однозначно невозможно.

Под хозяином имущества или вещи в обыденном сознании предстает тот, у кого она находится во владении и пользовании, а в некоторых случаях лицо не владеет, не пользуется ею, но в не запрещенных законом пределах может распорядиться по своему усмотрению. В этом заключается господство хозяина над вещью, его юридическая связь с ней.

Закон не использует понятие «хозяин», а связь лица с вещью, полноту господства над ней выражает нахождением ее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. Именно эти три титула ст. 48 ГК РФ применяет для всех юридических лиц, чтобы дифференцировать их связь с имуществом, которое составляет материальную основу их деятельности, а заодно и со своими учредителями. Отношения учредителей с созданным ими юридическим лицом показывают степень его господства над имуществом и хозяйственной самостоятельности в целом.

В этом плане сельскохозяйственные кооперативы относятся к тем юридическим лицам, в отношении которых их участники - члены кооператива имеют обязательственные имущественные права. Понять суть этих прав можно лишь на основе анализа соответствующих статей ГК РФ о производственных кооперативах и Закона «О сельскохозяйственной кооперации». В ст. 109 ГК РФ сказано, что имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

Из этого следует, что не все имущество, находящееся в ведении кооператива, принадлежит ему на праве собственности. У него может находиться и чужое имущество, которым он пользуется на вполне законном основании. Обязательственные права членов кооператива распространяются только на его собственное имущество, причем, только на ту его часть, которая относится к паевому фонду. Неделимые фонды кооператива, если они созданы в соответствии с уставом, находятся вне сферы действия обязательственного права.

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», аналогично решая данный вопрос, предусмотрел и некоторые особенности, на которые его ориентировал Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 8 декабря 1994 г. (ст. 14). Во-первых, в отличие от ГК РФ , он рассматривал «пай» и «паевые взносы» как тождественные понятия (ст. ст. 1, 35 и др.). Учитывая то, что «пай» складывается из «паевого взноса» и «приращенного пая» члена кооператива и определяется в стоимостном выражении, закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 февраля 1999 г. заменил по тексту закона слова: «пай» и «пая» на слова: «паевой взнос» и «пай», т.е. разграничил эти понятия по их содержанию.

При этом согласно данному Закону под «паем» понимается часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива в образовании имущества кооператива. Что касается паевого фонда, то он представляет собой сумму паев членов кооператива в денежном выражении.

Во-вторых, Закон от 8 декабря 1995 г. прямо указывает, что размер заемных средств кооператива не должен превышать 60 процентов от общего объема его средств, из чего следует, что не все имущество сельскохозяйственного кооператива принадлежит ему на праве собственности и, следовательно, попадает в режим обязательственного права его членов.