Правовой режим имущества акционерного общества Елькин Сергей Кимович

Правовой режим имущества акционерного общества
<
Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества Правовой режим имущества акционерного общества
>




Елькин Сергей Кимович. Правовой режим имущества акционерного общества : ил РГБ ОД 61:99-12/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика правового режима имущества акционерного общества

1.1. Понятие правового режима имущества акционерного общества 13

1.2. Акционерное общество - субъект предпринимательского права 17

1.3. Акционерное общество - собственник имущества 22

1.4. Имущественные отношения акционеров с акцио нерным обществом 28

1.5. Правовой режим акций акционерного общества 45

Глава II Правовой режим отдельных видов имущества акционерного общества

2.1. Общая характеристика правового режима имущества акционерного общества 55

2.2. Уставный капитал акционерного общества 59

2.3. Увеличение уставного капитала общества 71

2.4. Уменьшение уставного капитала общества 89

2.5. Резервный фонд 94

2.6. Фонд акционирования работников 97

2.7. Чистьте активы общества 100

Глава III Особенности правового режима имущества акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества

3.1. Особенности акционирования предприятий в условиях становления рыночной экономики 105

3.2. Правовой режим имущества и особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственной и муниципальной собственности 107

3.3. Правовой режим уставного капитала акционерного общества, созданного в процессе приватизации 118

3.4. Правовой режим фонда акционирования работников предприятия 122

3.5. Конвертация акций акционерных обществ 124

3.6. Правовой режим "Золотой акции" 131

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Переход российской экономики к рынку вызвал к жизни новые формы предпринимательской деятельности, среди которых важное место занимают хозяйственные товарищества и общества. Особенно значительна роль акционерных обществ.

Формирование российского законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности акционерных обществ, началось в связи с переходом к рыночной экономике. Это потребовало существенного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности, пересмотра сложившейся концепции хозяйственного права. Хозяйственное право становится правом предпринимательской деятельности, появляется новый для нашей страны термин "предпринимательское право".1

К сожалению, хозяйственные товарищества и общества, как, впрочем, и предпринимательская деятельность вообще, развивались без достаточной юридической основы. Гражданское и предпринимательское законодательство существенно отставали от экономики. В то же время было издано множество законов и других нормативных правовых актов.

Следует отметить, что в последние годы существования Советского Союза деятельность предприятий регулировалась раздельно. Так, правовое положение предприятий определялось Законом СССР "О предприятиях в СССР" от 4 июня 1990 г.2, а деятельность индивиду-

1 Подробнее см.: Лаптев В.В. Хозяйственное право - право предприни
мательской деятельности . Государство и право. 1993. № 1. С. 33-42.

2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета
СССР. !990.№25.Ст.460.

альных предпринимателей регулировалась Законом об общих началах предпринимательства граждан от 2 апреля 1991 г,5

Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990 года4 сыграл в то время положительную роль. Он охватывал правовое регулирование деятельности как предприятий, так и индивидуальных предпринимателей. Однако в дальнейшем бессистемно изданные, плохо согласованные друг с другом нормативные акты не обеспечили необходимого правового регулирования предпринимательской деятельности. Это сказалось на организации и деятельности акционерных обществ, создало почву для нарушения прав и законных интересов и даже прямого обмана многочисленных акционеров.

Вступившая в силу с І января 1995 года первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации в главе о юридических лицах содержит подраздел, посвященный хозяйственным товариществам и обществам. В этом подразделе содержатся исходные правила, определяющие правовой статус акционерного общества.

С 1 января 1996 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации Об акционерных обществах".5 Значение Закона определяется той ролью, которая отводится акционерным обществам в современной экономике.

Форма акционерного общества является наиболее универсальной и широко распространенной в различных отраслях экономики. Акционерным является такое хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Имущество акционерного общества принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственное право требования к обществу.

3 См,: Там же, 1991. Кя 16. Ст, 442,

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета
РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №1. Ст. 1.

Акционерами могут быть отдельные граждане я различные лица, включая такие коммерческие структуры, как банки или холдинговые компании. Последние должны нести ответственность за нарушение правил, обеспечивающих самостоятельность акционерных обществ как собственников имущества. Общество не отвечает по обязательствам акционеров (участников), и, наоборот, акционеры (участники) не отвечают по обязательствам общества,6

Исследование правового режима имущества акционерного общества актуально с точки зрения развития концепции хозяйственного права как права предпринимательской деятельности, установления соотношения специального предпринимательского и общего гражданского законодательства в сфере регулирования имущества акционерного общества.

Не смотря на основополагающую роль гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений, нельзя отрицать того, что при переходе от одной экономической системы к другой неизбежно возрастает значение публично-правовых норм в экономике, В таких условиях возрастает роль хозяйственно-правовой концепции, сочетающей частноправовые и публично-правовые элементы-

Правовое регулирование имущественных отношений акционерных обществ во многом осуществляется специальным законодательством. Это связано с невозможностью регламентации в гражданском законодательстве вертикальных отношений, из-за специфики гражданско-правового метода регулирования и частноправового характера Гражданского кодекса. Одним из таких специальных актов является Федеральный закон "Об акционерных обществах". Этот Закон внес определенную ясность во многие вопросы, которые ранее не были в пол-

6 См,: Мозолин В,П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М. 1992. С, 106,

ной мере урегулированы нормами Гражданского кодекса РФ, в частности Закон развивает и дополняет нормы статей 96-104 Гражданского кодекса Российской Федерации,

В девяностые годы в нашей стране начался переход от плановой к рыночной экономике, от одной экономической системы к другой. Это связано с коренным изменением условий хозяйственной деятельности, с развитием предпринимательства. Рыночные преобразования в России затронули в первую очередь те виды предприятий, которые при всех своих проблемах и противоречиях стали своеобразным эталоном переходного периода, В связи с этим анализ проблем, динамики и тенденций создания и развития акционерных обществ представляет большой научный и практический интерес,

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается правовой режим имущества акционерного общества, форма предпринимательской деятельности которого являлась на протяжении длительного периода одной из наиболее распространенных во многих странах, в том числе в Советской России периода нэпа-Сегодня форма акционерных предприятий является весьма перспективной. Так в постановлении Правительства РФ от 30 октября 1997 года № 1373, утвердившего "Концепцию реформирования предприятий и иных коммерческих организаций"7, говорится, что реформа предприятий должна производится в том числе и с использованием данных хозяйственных обществ.

Для выработки научно-обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию имущественных отношений в деятельности акционерных обществ, необходимы исследования правовых вопросов новых экономических явлений, К их числу относится вопрос о правовом режиме имущества акционерного общества. В силу особой важно-

7 Собрание законодательства РФ. 1997, № 44. Ст. 5078,

сти и специфической роли правового режима отдельных видов имущества акционерного общества по сравнению с другими компонентами его содержания, в диссертации специально рассмотрен вопрос о них в специальной главе. В диссертации исследованы и другие компоненты содержания правового режима имущества акционерного общества, как зависимые и определяемые по своей сути именно имущественными отношениями данного правового массива.

Возникновение акционерных отношений в период рыночных преобразований в России, новизна исследования правового режима имущества акционерного общества, недостаточная правовая урегули-рованность отдельных видов правового режима имущества акционерного общества, особенности правового режима имущества акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества предопределили выбор темы диссертационного исследования. Необходимость анализа этих проблем в юридической литературе отмечалась многими учеными и практиками,

В работе сделана попытка дать теоретическое осмысление установленных в законодательстве правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности акционерного общества и его использования в предпринимательской деятельности; уточнить отличительные признаки этой акционерной формы от других предприятий в части исследования правового режима имущества акционерного общества с точки зрения исторического отечественного и современного зарубежного опыта, действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, Экскурс в историю ограничен рамками, которые необходимы для уточнения особенностей этих форм хозяйственных обществ и правильного практического применения законодательства.

Цель исследования. Целью настоящей работы является критический анализ, систематизация и классификация накопившегося за по-

следние годы нормативного и практического материала. Одновременно цель диссертации заключается в выработке и обосновании понятия правового режима имущества акционерного общества в условиях рыночных преобразований в экономике страны и формулировании на этой основе предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с этой целью исследования диссертант предпринял попытку решить следующие задачи:

раскрыть содержание и сущность правового режима имущества акционерного общества как установленных в законодательстве правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом общества в ходе предпринимательской деятельности;

исследовать принципы и условия формирования отдельных видов имущества акционерного общества;

- обосновать необходимость исследований правового режима
имущества акционерного общества в рамках науки предприниматель
ского права;

- предложить конкретные рекомендации по формированию и ис
пользованию отдельных видов имущества акционерного имущества.

Предметом исследования в диссертации явились особенности правового режима имущества акционерного общества. Указанные особенности рассматриваются как сложное явление, имеющее внутреннюю структуру, основанную на специфике правового регулирования процессов формирования и использования имущества акционерного общества, сочетающее публично-правовые и частноправовые элементы в условиях рыночных преобразований. На этой основе выделяются и рассматриваются компоненты содержания правового режима, а также особенности специальных правовых режимов отдельных видов имущества акционерного общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам тео-

рий предпринимательского права, а также по вопросам права собственности и правового режима имущества предприятий.

Исследование принципов формирования имущества акционерного общества проводится на основе обшей методологической концепции права собственности предприятий применительно к правовому режиму имущества субъектов предпринимательских отношений.

Диссертация основана не только на теоретических работах, но и на материалах органов государственной власти и судебной практики, относящихся к деятельности акционерных обществ.

Методы исследования, используемые в диссертации: системный анализ, исторический и сравнительно - правовой анализ, анализ статистических материалов, нормативных актов и практики их применения. В процессе толкования конкретных юридических конструкций и формулировок широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа.

В своем исследовании диссертант опирался на работы В.К. Андреева, B.C. Белых, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, З.М Заменгоф, Т.В. Кашаниной, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Л.М. Рутмана, Е.А, Суханова, Ю,С. Цимерман, Г.С. Шапкиной и других ученых.

Состояние разработки темы характеризуется тем, что при всей актуальности проблема акционерного законодательства изучена и освещена недостаточно. Исследования русских юристов (А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича) посвящены в основном истории развития акционерных обществ в мире, их правовому регулированию в России и в некоторой степени их правовой природе. Ими анализировалось также зарубежное и отечественное акционерное законодательство.

В двадцатых годах, в условиях новой экономической политики, правовое регулирование деятельности корпоративных предприятий,

создаваемых в форме акционерных обществ, исследовалось в работах ученых и практиков М.М, Агаркова, И,Д. Брауде, Н.Г. Вавина, В.Ю. Вольфа, В.Э. Герасимовича, П.Н. Гусаковского, A.M. Гинзбурга, Е.Н. Даниловой, А.Н Ильина-Кряжина, М.Н. Израэлита, С.Н. Ландкофа, А.Н, Ляхова, Б,Ф. Мовчановского, П.А. Руднева и др. Они комментировали действовавшее законодательство и практику применения, активно способствовали их совершенствованию- Однако, как правило, в этих работах даны лишь самые общие характеристики правового положения акционерных обществ.

В современных условиях темы правового регулирования деятельности акционерных обществ, правового режима имущества этих об* ществ и других предприятий разработаны в трудах специалистов по гражданскому и предпринимательскому праву. В трудах ряда юристов (М.И. Кулагина, PJL Нарышкиной) освещались вопросы акционерных обществ за рубежом.

Новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования. Изданная к настоящему времени литература по рассматриваемой теме в силу различных причин рассматривает лишь отдельные стороны изучаемого явления- Автором диссертации предпринята попытка проанализировать в комплексе правовые явления, составляющие содержание правового режима имущества акционерного общества; определить основные критерии и признаки, по которым следует отличать дочерние и зависимые акционерные общества; обосновать рекомендации по формированию и использованию имущества акционерного общества в целях совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, а так же локальных актов акционерного общества.

На защиту выносятся следующие основные положения; U Обоснование понятия правового режима имущества акционерного общества как установленных в законодательстве правил pea-

лизации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом акционерного общества;

2. Обоснование необходимости правового регулирования формирования и использования имущества акционерного общества на основе сочетания частных и публичных интересов.

3- Обоснование преобладающего значения специального акционерного законодательства в правовом регулировании имущественных отношений акционерных обществ;

  1. Обоснование правовой природы "Золотой акции" как специального права по управлению акционерным обществом, созданным в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

  2. Обоснование необходимости использования зарубежного опыта в целях обеспечения интересов зависимых акционерных обществ путем установления правовых последствий публикации о приобретении более 20 процентов акций этих обществ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на теоретических конференциях аспирантов и соискателей Института государства и права РАН в 1995-1996 гг. Основные положения изложены в публикациях автора. Практические выводы и рекомендации применяются Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Коми и Государственным Советом Республики Коми.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавательской работе при изучении вопросов правового режима имущества акционерных обществ и других предприятий.

Акционерное общество - субъект предпринимательского права

Вступившая в силу с 1 января 1995 года первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации в главе о юридических лицах содержит параграф, посвященный хозяйственным товариществам и обществам. В 41 статье этого параграфа содержатся исходные положения, которые определяют правовой статус коммерческих организаций. Причем 11 статей связаны непосредственно с деятельностью акционерных обществ.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, обладающая общей правоспособностью, целью деятельности которой является систематическое извлечение прибыли. В фирменном наименовании такого общества должно содержаться его название и указание на то, что это акционерное общество.

Имущественные отношения в акционерном обществе регулируются только путем продажи или иной передачи права собственности на акции, В этом случае акционер получает возмещение от нового владельца акций, а не от самого общества. Отсюда следует то, что акционеры освобождены от имущественной ответственности по долгам акционерного общества.

Уставный капитал общества формируется за счет оплаты акций акционерами. Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды до полной оплаты всего уставного капитала общества, который соответственно разделен на определенное число равных долей, каждая их которых получает выражение в акции.

Оплата акций должна происходить своевременно. При несвоевременности оплаты акций законодательством предусмотрены санкции. Прежде всего, установлено жесткое правило - акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обя зательствам акционерного общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество - это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В экономическом смысле акционерное общество представляет собой форму организации крупного и среднего капитала в сравнении с такой формой, как общества с ограниченной либо дополнительной ответственностью. Последние преимущественно служат организации предпринимательской деятельности среднего и мелкого капитала.

Как отмечал К. Маркс, "мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железных дорог, напротив централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг,т.16

Первым русским акционерным обществом можно считать Российско-Американскую компанию, созданную в 1799 году и просуществовавшую до 1868 года. Реформы 60-х - 80-х годов XIX столетия в России повлекли за собой быстрый рост числа акционерных обществ. К 1903 году их насчитывалось 1292,17

В Российской Федерации акционерные общества широко создавались в период новой экономической политики. Начальной предпосылкой акционерной политики была мысль о необходимости объединения государственного капитала с иностранным (зарубежным) капиталом. Однако впоследствии постановлением Совета труда и обороны от 8 марта 1922 года "О комиссии для рассмотрения предложений об образовании смешанных обществ" наряду со смешанными обществами, т.е. торговыми и промышленными обществами и кредитными учреждениями с участием государства, предусмотрено было образование акционерных обществ и других типов, или, как сказано в постановлении СТО, - всех типов. На практике акционирование пошло именно по пути организации не смешанных обществ, а обществ других типов, созданных без участия иностранного капитала.

В период НЭПа акционерная форма использовалась и для создания государственных предприятий. Однако с установлением плановых начал она перестала соответствовать условиям того времени, В частности, М.Н, Израэлит отмечал: и„.(акционерная) юридическая форма построения торговых и промышленных предприятий, признанная в условиях капиталистического строя наиболее совершенной для организации разбросанных по отдельным предприятиям государственных капиталов, оказалась мало подходящей для организации государственных предприятий, и широкое применение ее при построении последних создало то неоднократно подвергающееся обсуждению ненормальное положение вещей, при котором определение юридической природы акционерного общества, организованного исключительно на частные капиталы, представляется более чем затруднительным, а иногда и невозможным".18

Впоследствии, в 30-е годы, акционерные общества были в основном ликвидированы и заменены государственными хозрасчетными предприятиями, С 1 января 1923 года организация и деятельность акционерных обществ регламентировалась Гражданским кодексом РСФСР (ст.ст. 322-366), В 1927 году было утверждено специальное Положение об акционерных обществах.19 В связи с этим, А.Н. Ильин-Кряжин отмечал: "При переходе к новой экономической политике советская власть признала целесообразным использование акционерных обществ, как одной из форм организации промышленности. Акционерные общесгва организуются как в торговле, так и в промышленности. Торговые акционерные общества ведут оптовую или розничную торговлю, имея для этого соответствующие склады, магазины, наемных служащих и пр., промышленные акционерные общества имеют мастерские, заводы или фабрики и на своих предприятиях производят тот или иной товар-Владелец акции (акционер) является одним из собственников общего имущества акционерного общества, собственником той части предприятия, которая падает на его акцию. Сама акция является документом, свидетельством, удостоверяющим право на участие ее владельца в предприятии".20

На 1 января 1925 года в СССР имелось всего 161 акционерное общество, из них около 80% государственных и смешанных и 20% частных; основной капитал этих 161 обществ составлял 343 000 000 рублей. Из 161 общества было торговых 58, торгово-промышленных 53, строительных 14, транспортных 7, ссудно-кредитных 17 и других 12. На 1 января 1927 г. действовало 107 акционерных обществ союзного масштаба, основной капитал этих обществ составлял свыше полумиллиарда рублей.

Имущественные отношения акционеров с акцио нерным обществом

Как указывалось выше, акционерные общества создаются по воле субъектов, объединяющих средства и усилия для достижения единой хозяйственной пели. Участники хозяйственных товариществ и обществ имеют обязательственные права в отношении созданных ими юридических лиц. Это значит, что право собственности на имущество товарищества или общества принадлежит юридическому лицу (товариществу или обществу), а его участники (в т.ч. акционеры) не являются субъектами долевой собственности на имущество товарищества или общества,э Никакой долевой или иной собственности учредителей (участников, членов) на имущество юридического лица по общему правилу не возникает (если, разумеется, речь не идет об имуществе унитарных предприятий.37

В научной литературе и в действующем законодательстве признается, что акционеры, взамен отчуждения части своего имущества в собственность акционерного общества приобретают обязательственные права, среди которых существенными следует назвать: а) право требования части дохода (дивиденда) акционерного об щества; б) право участия в управлении делами акционерного общества; в) право получения ликвидационной квоты - части имущества акционерного общества, остающегося при его ликвидации после пога шения требований кредиторов; г) право голоса на общем собрании акционеров; д) право доверять участвовать в голосовании на общем собрании общества своему представителю; е) право быть избранным в органы управления акционерного общества; ж) право на оспаривание решений, принятых органами управле ния общества; з) право на ознакомление с информацией о деятельности акцио нерного общества.

Следует заметить что? законодательство не устанавливает нормативного положения об исчерпывающем характере вышеуказанного перечня прав акционеров.

Наряду с различными отличиями акционерного общества от общества с ограниченной ответственностью, одними из принципиальных отличий является процедура выхода участника из общества с ограниченной ответственностью и отсутствие такой процедуры для участника акционерного общества,38

Согласно сгатье 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ39 участники общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или самого общества.

Имущественные отношения акционеров с акционерным обществом регулируются только путем продажи или иной передачи права собственности на акции. В этом случае акционер получает деньги или иное имущество от нового владельца акций, а не от самого общества.

Акционера нельзя исключить из акционерного общества, ибо он является собственником имеющихся у него акций, или лишить его права собственности на акции (или прав требования, удостоверенных, в "бездокументарной" форме). Акционер не несет никаких обязанностей по отношению к своему обществу, кроме обязанности полной оплаты приобретенных им акций, поэтому основания (причины) его исключения из общества даже теоретически отсутствуют (при неполной оплате акций он не становится полноправным акционером) .

Уставный капитал акционерного общества

Наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество акций, - это конституирующий признак акционерного общества. Уставный капитал формируется за счет учредителей при создании акционерного общества и фиксируется в его уставе.

Уставный капитал акционерного общества в соответствии с Гражданским кодексом РФ составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Для акционерного общества уставный капитал - важнейший, а в момент учреждения общества единственный источник собственных средств. Как правило, он выполняет при этом функцию стартового капитала, необходимого для организации коммерческой деятельности.

Величина уставного капитала общества имеет большое значение для его кредиторов. Это объясняется тем, что уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Эти гарантии установлены действующим законодательством: уставный капитал должен быть обеспечен наличием собственного имущества (в определенных временных рамках, о которых будет сказано ниже), а его уменьшение практически зависит от согласия кредиторов.

В Федеральном законе "Об акционерных обществах" уставный капитал определяется как минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 25). Закон предусмаїри-вает минимальный размер уставного капитала: для открытых обществ - не менее тысячекратного, а для закрытых - не менее стократного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (ст, 26 Закона).

При этом несмотря на то, что Федеральный Закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" относит народные предприятия к типу закрытого акционерного общества, их минимальные размеры уставного капитала должны быть не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации народного предприятия (ст. ст. 1 и 4 Закона).

После введения Федерального Закона "Об акционерных обществах11 в действие перед некоторыми ранее созданными обществами, имевшими уставный капитал ниже указанного уровня, возник вопрос о том, обязаны ли они увеличивать его до установленного Законом размера. Исходя из того, что Закон связывает размер уставного капитала с датой государственной регистрации общества, то есть с моментом юридического оформления его создания, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд установили, что, если на момент такой регистрации размер уставного капитала общества соответствовал уровню, предусмотренному действовавшими в тот период правовыми актами, у общества не возникает обязанности пересматривать его размер в связи с введением в действие нового Закона. Это означает, что при регистрации изменений, вносимых в устав общества, в том числе связанных с приведением его в соответствие с Законом (п, 3 ст. 94 Закона), государственный орган не вправе отказывать в регистрации этих изменений ввиду того, что размер уставного капитала на данный момент оказывается ниже уровня, указанного в ст. 26 Закона, Последующие увеличения минимального размера оплаты труда, которые периодически проводятся, также не будут создавать обязанность для изменения размера уставного капитала зарегистрированных акционерных обществ.

Иной критерий, однако, действует в случаях уменьшения уставного капитала. Статья 29 (п. I) Закона запрещает обществам уменьшать его размер, если в результате этого он станет ниже минимального уровня, определенного на основании ст, 26 Закона на дату регистрации соответствующих изменений в уставе общества (связанных с уменьшением уставного капитала). Здесь датой, имеющей правовое значение, является не момент создания общества, а время регистрации указанных изменений,75

Рассматриваемые ограничения вполне понятны, поскольку возможны разного рода злоупотребления. Подобные ограничения широко практикуются и в законодательстве зарубежных стран. Ранее, в российском законодательстве как дореволюционного периода, так и во времена нэпа, действовал разрешительный способ регистрации акционерных обществ- Данный способ позволял выяснить предмет и цели деятельности создаваемого акционерного общества и ограничивал возможность создания "дутых" акционерных обществ.

Специалисты, комментировавшие положения законодательства периода нэпа, указывали, что в ст. 323-324 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года76 был установлен разрешительный порядок учреждения акционерного общества, и это вполне естественно, т.к. образование акционерного общества может быть допущено только после строгой проверки целесообразности возникновения каждого данного общества,77

В Гражданском кодексе РФ (ст. 48) дается традиционное определение понятия юридического лица, которое может быть коммерческой и некоммерческой организацией. В литературе отмечается, что в ГК РФ отсутствует деление юридических лиц на публичные и частные, хотя такая классификация имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Правовой режим имущества и особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственной и муниципальной собственности

Правовой режим имущества и особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственной и муниципальной собственности, определяются правовыми актами о приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Если буквально прочитать п. 5 ст. І Закона "Об акционерных обществах4, то мы увидим, что вопрос правового положения акционерного общества, созданного при приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяется специальными правовыми актами о приватизации.134

Процесс приватизации регулируется значительным числом нормативных актов, как законодательных, так и подзаконных.135 Общие вопросы приватизации, в том числе создания акционерных обществ, регулируются Федеральным законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21 июля 1997 года.136

В связи с широким акционированием процесса приватизации возникает вопрос, на какие акционерные общества распространяется Федеральный закон "Об акционерных обществах" в полном объеме, а на какие - лишь в части, не противоречащей нормам специального законодательства о приватизации- То есть надо ответить на вопрос, что считать моментом окончания приватизации и по каким критериям его определять. Ответ сформулирован в п. 5 ст. 1 Федерального закона "Об акционерных обществах", содержащем два взаимодополняющих критерия.

Особый правовой статус акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, прекращается, если государством или муниципальным образованием отчуждены 75 процентов принадлежащих им акций этих обществ. Согласно второму критерию, приватизация считается законченной по окончании срока проведенных мероприятий, установленных планом приватизации (даже если к этому моменту по каким-либо причинам еще не было отчуждено 75 процентов акций, принадлежащих государству или муниципальному образованию). Акционерное общество, соответствующее хотя бы одному из этих критериев, считается завершившим приватизацию, и на него не распространяются установленные законодательством особенности правового положения приватизируемых предприятий.

Это означает, что с указанного момента на него не будут распространяться нормы законодательства о приватизации, в том числе положения Типового устава, утвержденного Указом Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества"-137

В зависимости от вышеуказанных условий правовое регулирование имущественных отношений в предпринимательской деятельности акционерных обществ, созданных при приватизации государственного и муниципального имущества, не тождественно общепринятому правовому регулированию.

Как указывалось выше, согласно пункту 5 статьи Ї Федерального закона "Об акционерных обществах" особенности создания и правового положения акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются правовыми актами Российской Федерации.

Под правовыми актами понимаются не только законодательные акты, но и акты органов государственной власти изданные в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Важное место среди правовых актов, регулирующих правоотношения, связанные с приватизацией, занимают акты Президента РФ, по существу дополняющие нормы закона.

В частности, для большого количества акционерных обществ, созданных при приватизации государственного и муниципального имущества, планами приватизации было предусмотрено закрепление в государственной или муниципальной собственности пакета акций в количестве более 25 процентов. Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона "Об акционерных обществах" установлен порядок увеличения уставного капитала акционерных обществ, у которых более 25 процентов акций закреплено в государственной и муниципальной собственности. Положения, изложенные в пункте 4 статьи 28 закона направлены на сохранение удельного веса голосов, принадлежащих государству или муниципальному образованию, на протяжении всего времени, на которое за ними закреплен соответствующий пакет акций, на общем собрании акционеров.138

Из этого следует вывод: раз законодатель распространил па указанные акционерные общества действие закона, значит, он признает их находящимися в процессе приватизации.

Указ Президента РФ "О мерах по ликвидации задолженности акционерных общесів по заработной плате и налогам" от 20 июля 1996 года № 1054139 распространил действие пункта 9Л0.2 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2284,14 на все акционерные общества, созданные при приватизации государственного и муниципального имущества, у которых более 25 процентов акций находится в государственной собственности.

Названные Указы распространили особенности правового статуса предприятия, находящегося в процессе приватизации, на все акционерные общества, созданные при приватизации государственного и муниципального имущества, у которых более 25 процентов акций закреплено в государственной собственности и не истек срок этого закрепления. В таких акционерных обществах решение об увеличении уставного капитала принимает только общее собрание акционеров большинством в три четверти голосов владельцев обыкновенных акций, принявших участие в собрании. Следовательно, без согласия соответствующего органа государственной власти или муниципального образования принять такое решение практически невозможно.