Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Колоколов Алексей Владимирович

Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
<
Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
>



Колоколов Алексей Владимирович. Правовое обеспечение режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-12/866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Права РФ на природные ресурсы континентального шельфа: понятие и содержание 20

1. Научная парадигма континентального шельфа 20

2. Правовое обеспечение делимитации континентального шельфа РФ и установления внешнего предела подводной окраины материка 38

3. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности на континентальном шельфе РФ (на примере недропользования) 52

Глава 2. Правовое обеспечение управления эксплуатацией нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ 72

1. Управление эксплуатацией нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ: понятие и функции 72

2. Лицензирование недропользования на континентальном шельфе РФ 86

3. Мониторинг континентального шельфа РФ 98

Глава 3. Экономический механизм эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ 111

1. Правовое обоснование платности при эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ 111

2. Совершенствование налогообложения при эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ 124

3. Управление рисками при эксплуатации нефтегазоконденсатных место рождений континентального шельфа РФ 137

Заключение 148

Библиография

Введение к работе

1. Актуальность проблемы. В середине XX - начале XXI века основными нефтегазопромысловыми провинциями на акватории Земли выступают акватория Западной Африки, Калифорнии и Юго-Восточной Азии, Мексиканский и Персидский залив, и лагуна Маракайбо, которые являются естественным продолжением геологических структур территории Земли. В морской геологии в отношении полезных ископаемых, например, Арктики имеют распространение наименования "прогнозные ресурсы" и "потенциальные извлекаемые запасы", которые определяются на основе количества в м3 или км3 горных пород. Прогнозные ресурсы Арктики оцениваются в 200 млрд. тонн нефти и 400 трлн. м3 природного газа, потенциальные извлекаемые запасы Арктики оцениваются в 27 - 66 млрд. тонн нефти и 45.5 -100.5 трлн. м3 природного газа. Известно, что в 2001 году из недр акватории Земли был извлечён 1 млрд. тонн нефти (около 35 % мировой добычи) и 750 млрд. м3 при-, родного газа (около 31.6 % мировой добычи).

Вместе с тем, из недр территории РФ в год извлекаются полезные ископаемые на сумму 95 - 105 млрд. $. Предприятия ТЭК России обеспечивает более 30 % доходов федерального бюджета, более 30 % ВВП. На экспорт поставляется более 33 % извлекаемого из недр территории РФ природного газа (углеводородные ресурсы составляют более 40 % экспорта). Однако, в структуре неизвлекаемого флюида в России около 70 % не добывается по причине технологической старости промыслового оборудования. Вследствие аварий трубопроводов на территории РФ в год на грунт поступает 15-20 млн. тонн нефти (около 5 - 7 % российской добычи), что эквивалентно 2-3 млрд. $. Таким образом, ТЭК России является основным и, одновременно, довольно экстенсивным сектором экономики РФ.

Известно, что акватория РФ составляет более 6 млн. км2, территория РФ - более 17 млн. км2. Недра 67 % акватории РФ и 35 % территории РФ яв-

5 ляются перспективными на открытие нефтегазоконденсатных залежей. Морские геологи ведут поисково-разведочные работы во внутренних водах РСФСР, в территориальных водах РСФСР и на континентальном шельфе РСФСР с середины XX века. Залежи арктической и субарктической акватории РФ образуют 80 % потенциальных извлекаемых запасов углеводородного флюида недр России. Потенциальные извлекаемые запасы углеводородного флюида акватории РФ оцениваются в 100 млрд. тонн условного топлива (то есть 15.5 млрд. тонн нефти и 84.5 трлн. м3 природного газа).

Правительство РФ вводит в эксплуатацию нефтегазоконденсатные месторождения в территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ в рамках Соглашения между Российской Федерацией и Sakhalin Energy Investment Co. Ltd. "О разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции" от 22 июня 1994 года и Соглашения между Российской Федерацией и Консорциумом в составе Exxon Neftegas Ltd., Sakhalin Oil Development Corp. Co. Ltd., ЗАО "Сахалин-морнефтегаз-Шельф" и ЗАО "Роснефть-Сахалин" "О разработке Чайвинско-го, Аркутун-Дагинского и Одоптинского нефтегазоконденсатных месторождений на шельфе острова Сахалин на условиях раздела продукции" от 30 июня 1995 года (проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-1"). Правительство РФ планирует ввести в эксплуатацию значительное количество нефтегазоконденсатных месторождений, - которые залегают в недрах Баренцева, Каспийского, Охотского (проекты "Сахалин-3" - "Сахалин-9") и Печорского моря, -во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ. Но в 2001 году из недр акватории РФ были извлечены 2 млн. тонн нефти (около 0.6 % российской добычи - акватория острова Сахалин, Sakhalin Energy Investment Co. Ltd., Пильтун-Астохское нефтяное месторождение, лицензия ШОМ 10409 HP, МСП "Molikpaq").

В перспективе хозяйственная деятельность на акватории Земли будет интенсивно развиваться. В мире это объясняется развитием торговых флотов

вследствие интенсификации морских научных и ресурсных исследований, морских перевозок грузов и пассажиров, развитием недропользования и промыслового рыболовства вследствие ограниченности запасов природных ресурсов на территории Земли; в России — целесообразностью развития Арктики, Дальнего Востока и Северного морского пути, перспективами развития Нижнего Поволжья, Северо-западного региона и Северного Кавказа. Вместе с тем, необходимо отметить, что реализация планов недропользования на акватории РФ предполагает проведение оптимизации правового обеспечения хозяйственной деятельности, а именно: изменение, дополнение и принятие новых законодательных актов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов РФ, законодательных актов приморских субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов приморских субъектов РФ и локальных нормативно-правовых актов в сфере российского экологического права, приведение в соответствие с нормативно-правовыми актами ООН, обновление нормативно-правовых актов СССР и РСФСР.

2. Степень разработанности проблемы. Вопросы международно-правового статуса акватории Земли исследовались в работах П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, А.Н. Вылегжанина, А.Ф. Высоцкого, СП. Головатого, Р.В. Деканозова, Ф.И. Кожевникова, А.Л. Колодкина, В.М. Корецкого, М.И. Лазарева, С.А. Ломако, СВ. Молодцова, В.Ф. Сидорченко, Э.П. Свиридова, Ю.В. Смирнова, Л.В. Сперанской, Т.И. Спиваковой, П.А. Фёдорова, В.Ф. Царёва, Г.Г. Шинкарецкой, D. Colombos, Е. Grisel, F. Higgins, D.P. O'Connell, P.C. Irwin, L.D. Nelson, H. Oxmann и DJ. Padwa.

Проблемы недропользования на территории Земли исследовались в работах М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С Колбасова, О.И. Крассова, Б.Д. Клюкина, Н.Б. Мухитдинова, М.Е. Певзнера, Н.А. Сыродоева, Л.А. Тимофеева и Г.В. Чубукова. Основой диссертационного исследования стали научные труды специалистов в области теории государства и права - С.С Алексеева, М.И. Байтина, А.В. Малько и Н.И. Матузова, научные труды специалистов в

7 области российского и советского гражданского права - Н.А. Баринова, А.В. Карасса, Ю.Х. Калмыкова и О.Н. Садикова.

Вместе с тем, необходимо отметить, что ни комплексное исследование правового обеспечения, ни сравнительный анализ правовых режимов эксплуатации природных ресурсов акватории РФ - внутренних морских вод РФ, территориального моря РФ, исключительной экономической зоны РФ и континентального шельфа РФ, — и территории РФ не проводились. Однако следует заметить, что практика недропользования на акватории РФ имеется на Баренцевом море (Штокмановское газоконденсатное месторождение), на Охотском море (Аркутун-Дагинское, Одоптинское и Чайвинское нефтегазо-конденсатное, Венинское, Киринское и Лунское газоконденсатное, Пильтун-Астохское нефтяное месторождение), на Печорском море (Варандейское, Западно-Матвеевское, Медынское, Приразломное, Северо-Долгинское и Южно-Долганское нефтяное месторождение), на Каспийском море (Карчагин-ское и Хвалынское нефтегазоконденсатное месторождение).

В диссертационном исследовании использовались работы отечественных и иностранных специалистов в области морской геологии и геофизики -А.И Айнмера, С.Н. Закирова, В.П. Орлова, В.В. Ремизова, В.В. Харахинова и Б.А. Яцкевича; океанографии - A.M. Кондратова и O.K. Леонтьева; проектирования, строительства и эксплуатации морских гидротехнических сооружений - В.А. Алиева, Б.А. Вейцмана, М.З. Керимова, Р.П. Кулиева, О.И. Лиса-гора, Л.Б. Листенгартена, Р.А. Максутова, Ф.А. Мамедова, Ю.С. Маслова, А.Б. Сулейманова и Б.Г. Финкельштейна; математики и квантовой физики — A. Einstein, W. Heisenberg, I.R. Prigogine, E. Schrodinger, I. Stengers и M. Tabor; истории и философии науки - В.И. Авдиева, Л.Н. Гумилёва, В.А. Канке, G. Bateson, Н. Bergson, G. Bruno, G.~G. Gadamer, D. Hume, T.S. Kuhn, H. Rei-chenbach, J.-P. Sartre, A. Schopengauer, E. Swedenborg, B. de Spinoza; экономической теории - В.В. Путина, Ю.В. Разовского, В.В. Рукавца, И.П. Фар-хутдинова, F. Engels, D. Johnston, К. Marx, D. Rikardo и A. Smith.

3. Объект исследования. Общий объект диссертационного исследова
ния образуют общественные отношения, урегулированные нормами россий
ского экологического права, которые имеют целью обеспечение рациональ
ного использования природных ресурсов и эффективной охраны компонен
тов природной среды в пределах акватории РФ и территории РФ; родовой
объект - общественные отношения, урегулированные нормами российского
экологического права, которые имеют целью обеспечение рационального ис
пользования природных ресурсов и эффективной охраны компонентов при
родной среды в пределах континентального шельфа РФ; видовой объект -
общественные отношения, урегулированные нормами российского горного
права, которые имеют целью обеспечение поиска, разведки и разработки ме
сторождений полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ, то есть
на акватории РФ вне государственной территории.

Необходимо отметить, что и во внутренних морских водах РФ, и в территориальном море РФ, и в исключительной экономической зоне, и на континентальном шельфе РФ, и на территории вдольбереговых субъектов РФ, и на территории внутриконтинентальных субъектов РФ (то есть и на акватории РФ, и на территории РФ), целью поиска является открытие, целью разведки -оптимальная разработка месторождений полезных ископаемых (например, добыча газового конденсата, нефти и природного газа), то есть, в целом, эксплуатация части природных ресурсов или вида акватории РФ, или вида территории РФ. Поиск, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых и на акватории Земли, и на территории Земли, образуют горное дело, которое исторически регулируется нормами горного права.

4. Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования
образуют нормативно-правовые акты ООН в сфере международного морско
го права, законодательные акты РФ, подзаконные нормативно-правовые акты
РФ, законодательные акты приморских субъектов РФ, подзаконные норма
тивно-правовые акты приморских субъектов РФ и локальные нормативно-

правовые акты в сфере российского экологического права, нормы которых регулируют общественные отношения в целях рационального использования природных ресурсов континентального шельфа РФ, эффективной охраны природных и природно-антропогенных объектов на континентальном шельфе РФ, обеспечения промышленной и экологической безопасности при эксплуатации антропогенных объектов в процессе поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ; документы практики Арбитража и Международного Суда ООН при делимитации континентальных шельфов приморских государств; документы практики хозяйственной деятельности Exxon Neftegas Ltd. и Sakhalin Energy Investment Co. Ltd. при недропользовании на акватории острова Сахалин.

  1. Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений оптимизации правового обеспечения режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа РФ и разработка предложений по оптимизации правового режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа РФ, то есть вида акватории РФ вне государственной территории.

  2. Задачи исследования. Для достижения намеченной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить основные положения теории о континентальном шельфе РФ, признанные научной парадигмой.

  2. Оценить правовое обеспечение и практику делимитации континентального шельфа РФ с другими акваториями Земли, и установления внешнего предела подводной окраины Северо-восточной Евразии.

  3. Оценить правовое обеспечение и практику хозяйственной деятельности на акватории РФ вне пределов государственной территории, на примере недропользования на континентальном шельфе РФ.

  4. Установить состав и особенности правового режима собственности, и правового статуса недвижимости на континентальном шельфе РФ.

  1. Оценить правовое обеспечение и практику лицензирования недропользования на континентальном шельфе РФ.

  2. Оценить правовое обеспечение и практику мониторинга морской среды в пределах континентального шельфа РФ.

  3. Установить направления совершенствования взимания налогов и платежей при недропользовании на континентальном шельфе РФ.

  4. Оценить практику управления хозяйственными и экологическими рисками при эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений на континентальном шельфе РФ.

7. Методология исследования. Научные исследования образуют три структурных элемента: во-первых, вводный этап (то есть анализ парадигмы и синтез концепции научного исследования); во-вторых, оперативный этап (то есть сбор, регистрация и систематизация материалов); в-третьих, заключительный этап (то есть верификация, анализ и оценка материалов). Вводный этап образуют три структурных элемента: методологический раздел (то есть установление актуальности проблемы, постановка цели и определение задач научного исследования; системный анализ объекта и предмета научного исследования; интерпретация терминологии; выдвижение гипотез); методический раздел (то есть установление состава документов; определение методов, способов сбора, анализа, оценки и схемы обработки документов); организационный раздел (то есть создание рабочего плана, обретение инструкций).

Метод анализа документов на оперативном этапе образуют пять структурных элементов: во-первых, этап анализа внешнего вида документов (то есть установление наименования издательства, года и места издания, тиража и формата), во-вторых, этап анализа авторского состава (то есть установление автора или коллектива авторов, и ответственного редактора); в-третьих, этап определения цели создания документов; в-четвёртых, этап определения степени достоверности документов (то есть установление авторитета издательства, научной репутации автора или коллектива авторов, и ответственно-

го редактора), в-пятых, этап анализа фактического содержания документов (известно, что документы - это специально созданные автором или коллективом авторов предметы для хранения и передачи информации, которые классифицируются, во-первых, - в зависимости от формы изложения, — на вербальные и цифровые; во-вторых, — в зависимости от значимости, - на неофициальные и официальные; в-третьих, - в зависимости от способа фиксации, - на иконографические и письменные).

Процесс анализа фактических данных на заключительном этапе образуют четыре структурных элемента: во-первых, вводная ступень (то есть установление всесторонности, объективности и полноты фактических данных); во-вторых, ступень классификации фактических данных (то есть группировка и систематизация информации в зависимости от логического смысла); в-третьих, оперативная ступень (то есть ведение записей и конспектов); в-четвёртых, заключительная ступень (то есть формулирование выводов и практических рекомендаций).

Сбор печатных материалов - монографий, сборников научных трудов, научных статей, диссертаций и авторефератов диссертаций, — осуществлялся в Российской Государственной библиотеке, Библиотеке по естественным наукам РАН, научной библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (январь-март 2001 года, январь-февраль 2002 года), Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (август 2002 года), научной библиотеке СГУ, научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" (декабрь 2000 года - декабрь 2003 года).

Сбор текстов нормативно-правовых актов осуществлялся с использованием СПС "Консультант Плюс: Версия Проф", СПС "Консультант Плюс: Документы СССР", СПС "Консультант Плюс: Российское Законодательство", СПС "Консультант Плюс: Сахалинская Область", Online-версии СПС "Консультант Плюс" на странице , СПС "Га-

12 рант - Максимум. Вся Россия" и СПС "Гарант: Интернет-версия" на странице . Верификация текстов нормативно-правовых актов осуществлялась с помощью их публикаций в официальных изданиях РФ (журналах "Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ", "Собрание законодательства РФ"; газетах "Российские вести", "Парламентская газета", "Российская газета"), Сахалинской области (газете "Губернские ведомости"), СССР (журналах "Ведомости Верховного Совета СССР", "Свод законов СССР", "Собрание постановлений Правительства СССР", "Собрание постановлений Правительства РСФСР") и других изданиях ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", "Бюллетень Счетной палаты РФ", "Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ" и "Экономика и жизнь").

В процессе диссертационного исследования использовались материалы, размещённые на официальных web-сайтах ООН (), Президента РФ (. ), Совета Федерации Федерального Собрания РФ ( ), Государственной Думы Федерального собрания РФ (), Правительства РФ (), Министерства иностранных дел РФ (. ), Министерства природных ресурсов РФ (), Министерства экономического развития и торговли РФ (. ), Министерства энергетики РФ (), администрации Сахалинской области () и Сахалинской областной Думы (); web-сайтах Института мировой экономики и международных отношений РАН (), оператора проекта "Сахалин-1", то есть компании Exxon Neftegas Ltd. (. ), оператора проекта "Сахалин-2", то есть компании Sakhalin Energy Investment Co. Ltd. (), и ГНРГУ "Совет по изучению производительных сил" Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума РАН ().

Особое внимание уделялось позиции сотрудников Института государства и права РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, МГИМО (университета) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", ГНИУ "Совет по изучению производительных сил" Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума РАН, Института философии и права АН Республики Казахстан, Казахского Национального университета им. Н. аль-Фараби, Института государства и права АН Украины и Киевского Национального университета им. Т.Г. Шевченко по вопросам международного морского права, российского и советского гражданского права, российского и советского горного права, российского и советского экологического права.

В целях диссертационного исследования использовались локальные нормативно-правовые акты и материалы практики недропользования на акватории РФ компании Exxon Neftegas Ltd. (оператора проекта "Сахалин-1"), компании Sakhalin Energy Investment Co. Ltd. (оператора проекта "Сахалин-2"), отчёт кафедры биологии, кафедры географии и лаборатории археологических исследований СахГУ (г. Южно-Сахалинск), публикации сотрудников ГосНИПИгипроморнефтегаз (г. Баку), TPfflPO (г. Владивосток), ВМНПО союзморинжгеология (г. Калининград), ВНИИ системных исследований (г. Москва), НИИморгеофизика (г. Мурманск), ВНИИморгео (г. Рига), ВНИИо-кеанология (г. Санкт-Петербург), ВНИПИшельф (г. Симферополь), ИМГиГ ДВО РАН, СахалинНИПИморнефть, СахНИРО (г. Южно-Сахалинск).

Отметим, что диалектической основой диссертационного исследования стал Закон единства и борьбы противоположностей (I Закон диалектики), Закон перехода количества в качество (II Закон диалектики) и Закон отрицания отрицания (III Закон диалектики). Одновременно заметим, что диалектический материализм базируется на принципе единства и целостности бытия, принципе материальности мира, принципе преобразования мира, принципе познаваемости мира и принципе развития мира. Природа развивается во вре-

14 мени и пространстве в соответствии с Законом неубывания энтропии (II Началом термодинамики или теореме S. Carnot). На квантовом уровне эволюцию природных объектов описывает Волновое уравнение Е. Schrodinger. В соответствии с Принципом неопределённости W. Heisenberg, при проведении измерений на квантовом уровне природные объекты изменяются во времени таким образом, что измерения становятся неточными.

Анализ и оценка материалов диссертационного исследования велась в соответствии с I - IV Законами формальной логики, а именно: Законом тождества (всякое понятие и суждение тождественно самому себе), Законом непротиворечия (два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными; по крайне мере одно из них необходимо ложно), Законом исключенного третьего (два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; другое - необходимо ложно; третье суждение исключено), и Законом достаточного основания (всякая истинная мысль имеет достаточное основание).

Диссертационное исследование имело в основе применение известных науке форм мышления. Например, применялся анализ (то есть мысленное расчленение единого целого; выделение отдельных признаков, свойств и частей), синтез (то есть мысленное соединение отдельных признаков, свойств и частей в единое целое), абстрагирование (то есть мысленное выделение существенных отношений, признаков и связей; отвлечения от несущественных отношений, признаков и связей), моделирование (то есть замена объекта исследования на аналог; исследование аналога), дедукция (то есть переход от общего к частному и единичному) и индукция (то есть переход от единичного и частного к общему).

Применялись методы, которые традиционно используются в юридических науках, а именно: метод анализа (при определении состава нормативно-правовых актов в области эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа РФ), метод синтеза (при установлении границ континентально-

15 го шельфа РФ и внешнего предела подводной окраины материка), метод моделирования (при определении составных частей мониторинга континентального шельфа РФ), системно-структурный метод (при оценке органов управления природными ресурсами континентального шельфа РФ на предмет оптимальности системы, структуры и функционирования), сравнительный метод (при сопоставлении условий недропользования на акватории РФ в пределах и вне пределов государственной территории), статистический метод (при оценке негативного воздействия на окружающую среду акватории РФ аварийных разливов нефти), функциональный метод (при определении основных направлений деятельности органов управления природными ресурсами континентального шельфа РФ), метод конкретно-социологических исследований (то есть комплекс методов моделирования, системного структурного, статистического и функционального методов, например, при оценке практики эксплуатации природных ресурсов внутренних морских вод РФ, территориального моря РФ, исключительной экономической зоны РФ и континентального шельфа РФ в пределах СЭЗ "Сахалин").

В целях соотнесения терминов "естественная экологическая система", "антропогенный объект", "природно-антропогенный объект", "природный объект", "природный комплекс", "природный ландшафт", "природные ресурсы", "недра" и "полезные ископаемые" использовались основные положения Теории логических типов (В. Russell, A.N. Whitehead. Университет Оксфорд, 1909-1913). В целях исследования информационного контекста вопросов и проблем управления недропользованием использовались основные положения Теории информации (СЕ. Shannon. Телефонная лаборатория Белла, 1941-1972) и Теории двойного капкана (G. Bateson, В. Fry, D. Jackson, J. Haley, J.H. Toward, J. Weakland [в рамках исследований в области эпидемиологии шизофрении]. Госпиталь ветеранов Пало-Альто, 1949-1962). В целях диссертационного исследования изучены основные положения герменевтики (G.-G. Gadamer), витализма (Н. Bergson, A. Schopengauer), неопозитивизма (Н. Rei-

chenbach), пантеизма (G. Bruno, E. Swedenborg), постпозитивизма (T.S. Kuhn), позитивизма (D. Hume), рационализма (В. de Spinoza), синергетики (I.R. Prigogine, I. Stengers) и экзистенциализма (J.-P. Sartre).

8. Научная новизна работы.

  1. Применён научный подход к оптимизации правового обеспечения режима эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа РФ, основанный на сравнительном анализе хозяйственной деятельности на акватории РФ - то есть во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, - и на территории РФ.

  2. Выявлена практическая целесообразность установления двойного стандарта прав приморских субъектов РФ в области управления природопользованием во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, то есть в области управления природопользованием на акватории РФ в пределах и вне пределов государственной территории.

  3. Выявлена теоретическая закономерность использования в российском горном праве основных положений морской геологии, океанографии, социологии и экономики.

4.Проведена научно-практическая оценка эффектов экстраполяции в российское горное право основных теоретических положений российского гражданского права и международного морского права.

5. Проведено теоретико-правовое обоснование необходимости в разработке и принятии Конвенции ООН о собственности на акватории Земли вне государственной территории и Федерального закона "О собственности Российской Федерации на акватории".

9. Практическая значимость работы. Предлагаются рекомендации по
оптимизации правового обеспечения режима эксплуатации природных ре
сурсов континентального шельфа РФ - восполнение пробелов и устранение

17 коллизий, - в целях рационального природопользования и эффективной природоохраны в процессе поиска, разведки и разработки нефтегазоконденсат-ных месторождений на континентальном шельфе РФ, то есть на акватории РФ вне пределов государственной территории.

10. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В законодательстве РФ о континентальном шельфе необходимо отразить то обстоятельство, что приоритет принципа соглашения при делимитации континентальных шельфов является обоснованным вследствие: (а) невозможности точного следования условиям делимитации; (Ь) необязательности проведения демаркационных линий на местности.

  2. В законодательстве РФ о континентальном шельфе необходимо отразить то обстоятельство, что: (а) акватория РФ не является составной частью территории приморских субъектов РФ; (Ь) природные ресурсы акватории РФ являются федеральной собственностью России; (с) приморские субъекты РФ имеют некоторые права в области управления природопользованием во внутренних морских водах РФ и в территориальном море РФ, поскольку природопользование на акватории РФ предполагает использование собственности приморских субъектов РФ и негативное трансграничное воздействие на окружающую среду; (d) приморские субъекты РФ не имеют прав в области управления природопользованием в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, поскольку эти виды акватории РФ располагаются вне пределов государственной территории.

  3. Не следует рассматривать в качестве обстоятельств, которые препятствуют установлению права собственности на природные ресурсы континентального шельфа РФ, ни трансграничную миграцию жидких и сжиженных флюидов в недрах акватории Земли, ни трансграничную миграцию некоторых живых ресурсов "сидячих видов" на дне акватории Земли, ни отсутствие регламентации вопросов собственности в нормативно-правовых актах ООН в сфере международного морского права.

  1. В законодательстве РФ о недрах следует отразить то обстоятельство, что: (а) если нефтегазоконденсатное месторождение является многопластовым, то предоставление здесь нескольких участков недр в пользование на основании нескольких лицензий допустимо, при условии соблюдения требований о согласованном уровне добычи пластового флюида; (Ь) если нефтегазоконденсатное месторождение является трансграничным, то предоставление здесь одного участка недр в пользование на основании одной лицензии допустимо, при условии комплексного соблюдения в отношении всего нефтега-зоконденсатного месторождения требований горного законодательства РФ, законодательства РФ о территориальном море и законодательства РФ о континентальном шельфе.

  1. Использование термина "морская среда" исключает из объектов государственного мониторинга континентального шельфа РФ живые ресурсы континентального шельфа РФ. Поэтому необходимо привести терминологию законодательства РФ о континентальном шельфе в соответствие с терминологией водного законодательства РФ и горного законодательства РФ. Для обозначения донных отложений и морской среды следует использовать термины "недра" и "водный объект".

  2. Следует воспользоваться правовыми и экономическими предпосылками, и учредить комплексные режимы недропользования на акватории РФ и управления хозяйственными и экологическими рисками при недропользовании во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, то есть единые для всех видов акватории РФ.

11. Реализация результатов работы на практике. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по экологическому праву в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с преподаванием юридических дисциплин; а также в практической деятель-

ности, специалистами в области российского горного права, российского гражданского права и международного морского права.

  1. Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" 27 июня 2002 года, 10 июня 2003 года и 16 декабря 2003 года, на III Конференции молодых учёных "Региональная наука", проведённой ГНИУ "Совет по изучению производительных сил" Министерства экономического развития и торговли РФ и Президиума РАН, и Международной академией регионального развития и сотрудничества (г. Москва, 5 ноября 2002 года), Всероссийской научно-практической конференции "Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы" проведённой ПГСХА (г. Пенза, 18-19 сентября 2003 года) и III Международной научной конференции "Состояние биосферы и здоровье людей", проведённой ПГСХА (г. Пенза, 25 сентября 2003 года). По материалам диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи в сборниках научных трудов, в том числе одна в центральной печати (Саратов, 2002; Москва, 2003; Пенза, 2003).

  2. Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 225 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения (160 страниц) и библиографического списка использованной литературы, который включает 500 источников на русском и английском языке (158 нормативно-правовых актов и нормативных договоров ООН, РФ и Сахалинской области, 45 документов практики Арбитража и Международного Суда ООН при делимитации континентальных шельфов приморских государств, и практики хозяйственной деятельности компаний Exxon Neftegas Ltd. и Sakhalin Energy Investment Co. Ltd. при недропользовании на акватории острова Сахалин, 165 комментариев, монографий и сборников научных трудов, 87 научных статей, 45 диссертаций и авторефератов диссертаций).

Научная парадигма континентального шельфа

"Парадигма - пишет Т.С. Кун, - это достижение, которое обладает характеристиками беспрецедентности, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников из конкурирующих направлений научных исследований, и открытости, чтобы новые поколения учёных могли в их рамках найти для себя нерешённые проблемы любого вида ... Принимаемая в качестве парадигмы теория должна казаться лучшей, чем конкурирующие с ней другие теории, но она вовсе не обязана (и фактически этого никогда не бывает) объяснять все факты, которые могут встретиться на её пути".1

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 67 Конституции РФ, территория Российской Федерации включает в себя территории субъектов федерации, внутренние морские воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным за-коном и нормами международного права. В тексте Конституции РФ есть перечисление составных частей, но нет определения территории РФ. В литературе под территорией понимают пространство недр и воздушное пространство, которые разделены сухопутной поверхностью и водной поверхностью, пространство небесных тел и космическое пространство.3

Библейскую парадигму Вселенной образуют две главные мысли: во-первых, имя суши под небом - "земля", имя собрания вод под небом — "море"; во-вторых, Она является местом нахождения неживых и обитания живых ресурсов: "И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо" [Быт. 1. 9 - 10], "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу по роду её. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле" [Быт. 1. 21 - 22]. В естествознании под пространством понимают область динамики земель и солнц. Небесные тела и пространство образуют Вселенную. В природе творчество имеет одинаковый образ, но неодинаковый продукт. Вода, воздух, земля и недра есть и в идеальном мире, и в натуральном мире, но в пространстве творчество "обретает покой". Пространство есть необходимая собственность натурального мира, но оно "идеально", - поэтому природные объекты имеют и вещественный, и идеальный образ. Континентальный шельф РФ является абстрактно-материальным объектом — продуктом интеллектуальной активности, однако, например, Каспийское море - конкретно-материальным объектом - продуктом природной активности.

В природе присутствуют абстрактные и конкретные, живые и неживые, замкнутые и открытые системы. Они, непременно, непрерывно эволюционируют: "И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. [И стало так.]" [Быт. 1, 20]; "И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так" [Быт. 1, 24]. Основными терминами эволюционного описания являются "вероятности" и "события". Земля и жизнь в науке XX века - это результат исторического развития (как ранее любой атрибут культуры - религия и язык, политические и правовые институты, эстетические и этические установки).1

При эволюционном описании необратимость вводит "стрелу времени" (термин, введённый A. Eddington, используется в теоретической физике для обозначения системы "необратимость прошлого - непредсказуемость будущего"), нестабильность - "инновационную активность", событийность -"вероятностный характер". Необратимое несводимое вероятностное описание - это описание хаотических сильно неравновесных динамических систем. В нелинейной динамике они обладают уникальным свойством чувствительности к начальным условиям. Функцию отбора начальных условий выполняет Закон неубывания энтропии. Энтропия - это мера неопределённости (в синергетике); мера неупорядоченности (в термодинамике); мера новизны, разнообразия и сложности (в Теории информации). Неубывание энтропии имеет следствием сегрегацию состояний на допустимые и недопустимые. В соответствии с Законом неубывания энтропии, наиболее вероятное состояние Вселенной в результате творческой эволюции есть хаос.2

В географическом контексте времени территория является результатом исторического распределения группами людей географической среды обитания. Это непременная основа возникновения и постоянное условие развития цивилизаций. Города-государства на территории Шумера возникли в IV тысячелетии до н.э. На берегу Персидского залива располагались города Ур и Эриду. В XXI веке расстояние от руин Ура и Эриду до берега Персидского залива составляет около 200 км. В море погрузились 24 античных города-полиса. В океанографическом контексте времени континентальный шельф является морем затопленной сушей. Около 16 тыс. лет до н.э. уровень Мирового океана уступал современному уровню ПО - 180 метров. В основном континентальный шельф был в это время ледниковой сушей. Например, Восточно-Сибирское и Чукотское, Берингово и Охотское море затопили Берин-гию (Берингиийский Мост - не более 7-8 тыс. лет до н.э.). В IV - III веках до н.э. уровень Каспийского моря уступал современному уровню 8 метров. В I -III веках уровень Каспийского моря поднялся на 4 метра, в XIII - XIV веках -на 8 метров и достиг максимального уровня. Однако во II половине II тысячелетия уровень Каспийского моря вновь упал на 8 метров.

"Месторождение - отмечает Н.Б. Мухитдинов, - это такое скопление полезных ископаемых, которое является результатом воздействия природных сил". Разнообразие в природе предопределено "стрелой времени". Формой эволюции хаотических сильно неравновесных динамических систем являются диссипативные процессы, связанные с производством энтропии, что актуально и в биологии, и в социологии, и в физике, и в экономике, и в юриспруденции. Природные объекты эволюционируют к состоянию аттрактора, то есть соответствия флуктуации максимуму вероятности.1

Примером "диссипативных систем" являются капли нефти и конденсата. Неодинаковая плотность флюида в ловушке (антиклинальном поднятии и непроницаемой покрышке) является необходимым и достаточным условием формирования залежи в гравитационной теории. Газо-водяные, водонефтя-ные и газонефтяные контакты - горизонтальные. Миграция флюида в естественных фильтрационных потоках пластовой воды — необходимое условие формирования залежи в гидравлической теории. Газо-водяные и водонефтя-ные контакты - наклонные. Место залежи в недрах определяется динамикой горных пород и пластовой воды, а состав полезных ископаемых вдольберего-вой акватории и приморской территории - одинаковый.2

Правовое обеспечение делимитации континентального шельфа РФ и установления внешнего предела подводной окраины материка

В целях делимитации акватории РФ и установления внешнего предела подводной окраины Северо-восточной Евразии применятся пакет документов, в который входят: (а) нормативно-правовые акты ООН,1 (Ь) законода-тельные акты РФ, (с) подзаконные нормативно-правовые акты РФ. В генезисе делимитацию континентальных шельфов формировали две тенденции: во-первых, необходимость предоставления приморским государствам суверенных прав в целях разведки и разработки природных ресурсов вдольбере-говой акватории; во-вторых, необходимость предоставления приморским государствам пропорциональных прав в целях разведки и разработки природных ресурсов Открытого моря. Во II половине XIX века вдольбереговые государства стали устанавливать границу территориального моря на расстоянии 3-12 морских миль от берега (начиная с 1909 года, Российская Империя - 12 морских миль). В 1916 году океанограф О. де Буэн выступил с инициативой о подчинении дна и недр континентального шельфа правовому режиму территориального моря. Во II половине XX века приморские государства Третьего мира стали предлагать устанавливать границу континентального шельфа на расстоянии 40 - 200 морских миль от берега. В 1953 году юристы Д. Коломбос и Ф. Хиггинс выступили с инициативой о подчинении дна континентального шельфа правовому режиму Открытого моря.1

Необходимо отметить, что установление внешних пределов подводных окраин материков делимитирует Мировой океан на соизмеримые части: I часть - внутренние морские воды, территориальные моря, исключительные экономические зоны и континентальные шельфы приморских государств; II часть - Открытое море и Район. Картографические материалы относительно внешних пределов подводных окраин материков передаются через представителей приморских государств в ООН и хранятся у Генерального секретаря ООН. В структуре ООН существует Комиссия ООН по границам континентального шельфа и Комитет ООН по мирному использованию дна морей и океанов за пределами национальной юрисдикции (Правовой подкомитет и Экономико-технический подкомитет).

Разработка и принятие Прокламации Президента США "О политике Соединённых Штатов Америки в отношении природных ресурсов недр и морского дна континентального шельфа" от 28 сентября 1945 года № 2667 имело пять причин: во-первых, обеспечение безопасности приморского государства в процессе хозяйственной деятельности на континентальном шельфе; во-вторых, естественная принадлежность континентального шельфа приморскому государству; в-третьих, естественная принадлежность нефтегазокон-денсатных залежей на континентальном шельфе месторождениям на территории приморского государства; в-четвёртых, прогресс науки и техники (эксплуатация природных ресурсов континентального шельфа становится рентабельной); в-пятых, способность суверенных прав в целях разведки и разработки обеспечить рациональное использование и эффективную охрану природных ресурсов континентального шельфа. Впервые в 1951 году специалисты Комиссии ООН по международному праву разработали определение континентального шельфа, основанное на критерии технической доступности эксплуатации природных ресурсов. Известно, что применение термина "континентальный шельф", а не "подводный район" определено специфической юридической природой этого вида акватории Земли.1

Установление внешнего предела подводной окраины Северо-восточной Евразии в Северном Ледовитом океане отвечает интересам национальной безопасности РФ: территория русской Арктики составляет 9.46 млн. км2, акватория РФ в Арктике - 6.8 млн. км2 (45 % Северного Ледовитого океана), континентальный шельф РФ в Арктике - 6.19 млн. км2 (41 % Северного Ледовитого океана), береговая линия РФ в Арктике без островов - 28 тыс. км, с островами - 62 тыс. км (50 % и 67 % морской государственной границы РФ). Вне исключительной экономической зоны РФ располагаются хребты Ломоносова и Менделеева. В результате экспедиций на дрейфующих ледовых базах исследователи подразделений Министерства природных ресурсов РФ открыли континентальную природу хребта Ломоносова. Практическим результатом геолого-геофизических исследований проекта "Транс-Арктика-2000" научно-экспедиционного судна "Академик Фёдоров" стало открытие континентальной природы хребта Менделеева. Следовательно, в Северном Ледовитом океане континентальный шельф РФ простирается до Северного Полюса. В апреле 2002 года на X сессии Комиссия ООН по границам континентального шельфа приняла к рассмотрению заявку РФ о расширении границ и увеличении площади континентального шельфа РФ на сектор 1-42 тыс. км2, сектор II - 872 тыс. км2 и сектор III - 290 тыс. км2. Очевидно, что претензии РФ на дополнительную оккупацию 1.2 млн. км2 континентального шельфа в Северном Ледовитом океане (извлекаемые запасы - 4.9 млрд. тонн условного топлива) являются законными и обоснованными.1

В целях эксплуатации природных ресурсов акватории РФ необходимо: (а) конкретизировать принципы делимитации Каспийского моря (береговая линия СССР в Каспийском море составляла 1600 морских миль, РСФСР — 450 морских миль, АзССР - 250 морских миль, но если проводить делимитацию континентальных шельфов на основе применения метода срединной линии, то России отходит 16 %, Азербайджану - 20 % акватории Каспийского моря); (Ь) заключить соглашение между Россией и Норвегией о делимитации акватории архипелага Шпицберген.2 На Охотском море "исключительная экономическая зона РФ" составляет 1.56 млн. км2, а "Открытое море" - 43.3 тыс. км2. Советскими учёными доказано, что Охотское море и Татарский пролив являются историческими акваториями русского народа, то есть такие, которые следует подчинить государственному суверенитету и правовому режиму внутренних морских вод РФ.1 Нам представляется, что это не только высоко патриотичная, но и научно-обоснованная позиция.

Управление эксплуатацией нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ: понятие и функции

В целях управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды на акватории РСФСР (северной периферии внутренних морских вод СССР, территориального моря СССР, исключительной экономической зоны СССР и континентального шельфа СССР) применялся пакет документов, в который входили: (а) законодательные акты СССР,1 (Ь1) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Советом Министров СССР,2 (Ь2) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством здравоохранения СССР, (b ) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством морского флота СССР,2 (Ь4) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством рыбного хозяйства СССР,3 (с) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Советом Министров РСФСР,4 (применяются только в части, которая не противоречит нормативно-правовым актам ООН, РФ и приморских субъектов РФ).

В целях управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды на акватории РФ применяется пакет документов, в который входят: (а) нормативно-правовые акты ООН; (Ь) законодательные акты РФ и подзаконные нормативно-правовые акты РФ; (с) законодательные акты приморских субъектов РФ и подзаконные нормативно-правовые акты приморских субъектов РФ (применяются во внутренних морских водах, территориальных морях и прилежащих зонах, и [или] континентальных шельфов, и [или] исключительных экономических зонах или только государств-участников международных договоров,5 или только России).

Некоторые (а) законодательные акты РФ,1 (Ь1) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Президентом РФ,2 (Ь2) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Правительством РФ,3 (Ь3) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством природных ресурсов РФ,4 (Ь4) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Федеральным горным и промышленным надзором России,5 действуют на всей территории распространения государственного суверенитета и (или) прав, производных от государственного суверенитета. Поэтому, мы считаем, они не являются специфичными для недропользования на акватории РФ в пределах и вне пределов государственной территории.

Некоторые (а) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Президентом РФ,1 (Ь) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Прави-. тельством РФ, (с) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством природных ресурсов РФ,3 (d) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Государственным комитетом РФ по рыболовству,4 (е) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Федеральной пограничной службой России, действуют только на акватории РФ в пределах и вне пределов государственной территории.

По нашему мнению все законодательные акты приморских субъектов РФ и подзаконные нормативно-правовые акты приморских субъектов РФ (например, Сахалинской области) действуют только в отношении части акватории РФ, которая прилегает к административным границам приморских субъектов РФ (например, часть акватории РФ в Тихом океане, на Охотском и Японское море, которая прилегает к Сахалинской области).1

Фундаментальным условием эффективного управления эксплуатацией нефтегазоконденсатных месторождений на акватории РФ является точная терминология нормативно-правовых актов. Несмотря на это, в Федеральном законе "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции" от 21 июля 1997 года № 112-ФЗ территориальное море РФ (Астрахановская морская структура) отнесено к территории субъекта РФ (Сахалинской области). В некоторых нормативно-правовых актах территориальное море РФ (проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2") обозначено термином "шельф острова Сахалин". В некоторых нормативно-правовых актах внутренние морские воды РФ, территориальное море РФ, исключительная экономическая зона РФ и континентальный шельф РФ называется термином "прилегающие морские акватории".

Примером использования уместной терминологии, мы полагаем, является Федеральный закон "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Киринском перспективном блоке проекта "Сахалин-3")" от 1 мая 1999 года № 87-ФЗ,2 Постановление Губернатора Сахалинской области "О временном положении о привлечении и использовании иностранной рабочей силы для выполнения работ на территории Сахалинской области, территориальном море и континентальном шельфе, прилегающим к административным границам Сахалинской области" от 30 марта 1998 года № 138.

Освоению морских трансграничных ресурсов сопутствуют социальные, экономические и экологические проблемы (например, изменение численности живых ресурсов, несовпадение границ исключительных экономических зон и природных комплексов, отсутствие расчётных моделей распределения и численности живых ресурсов). Управление морскими трансграничными ресурсами во внутренних морских водах РФ и территориальном море РФ - пишет В.А. Корзун, - следует считать предметом ведения приморских субъектов РФ, в исключительной экономической зоне РФ - предметом совместного ведения РФ и приморских субъектов РФ, в Открытом море - предметом ведения РФ.1 По мнению М.А. Васильева, К.В. Павлова, прибрежную зону РФ - то есть 20 морских миль, - следует включить в приморские административные районы, а континентальный шельф РФ и исключительную экономическую зону РФ - в приморские субъекты РФ.2

Правовое обоснование платности при эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений континентального шельфа РФ

В целях назначения, взимания и распределения платежей при недропользовании в исключительной экономической зоне РФ, и на континентальном шельфе РФ применяется пакет документов, в который входят: (а) законодательные акты РФ;1 (Ь1) подзаконные нормативно-правовые акты РФ, из-данные Правительством РФ, (b ) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством природных ресурсов РФ,3 (Ь3) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Министерством финансов РФ,4 (Ь4) подзаконные нормативно-правовые акты, изданные Государственным таможенным комитетом РФ;5 (с) законодательные акты приморских субъектов РФ (например, Сахалинской области);1 (d) подзаконные нормативно-правовые акты приморских субъектов РФ (в Сахалинской области отсутствуют).

Известно, что в 90-е годы XX века проводилась работа по оценке стоимости извлекаемых запасов полезных ископаемых и прогнозных ресурсов в недрах на акватории РФ и на территории РФ, согласно результатом которой стоимость извлекаемых запасов полезных ископаемых составляет 8.1 трлн. $, стоимость прогнозных ресурсов в недрах -3.7 трлн. $ (за вычетом стоимости, например, гротов, скважин, шахт и шурфов, и залежей пластовой воды). По заказу Государственной геологической службы РФ проводится работа по составлению Карты ценности недр России масштабом 1 : 5 млн.

Географические (например, качество трудовых ресурсов, климат, растительность и рельеф местности, расстояние до воздушных, морских и речных портов, промышленных центров, транспортных коридоров и электростанций), геологические (например, величина, гидрология и комплексность месторождения, вид, обогатимость и условия залегания, то есть мощность, нарушенность, распространённость и угол атаки, полезных ископаемых, механические свойства горных пород, концентрация вредных и полезных компонентов), и экономические характеристики лицензионных участков недр (например, величина рентных платежей, уровень дефляции / инфляции, конъюнктура рынка, стоимость материалов и оборудования), с точки зрения экономики, формируют абсолютную и дифференциальную горную ренту, то есть доход от хозяйственной деятельности на лицензионном участке недр с худшими условиями и "незаработанный" доход от хозяйственной деятельности на лицензионном участке недр с лучшими условиями.1

"В соответствии с новыми представлениями горной науки о недрах как важнейшей части среды жизнеобитания и формирования гражданского общества, - обоснованно считает Ю.В. Разовский, - стержнем экономического регулирования рентных отношений при использовании недр является идея общественного владения, государственного распоряжения, только платного использования недр, их ресурсов и частного (гражданского) присвоения горной ренты ... Разделение дохода горного предприятия на прибыль и дифференциальную горную ренту следует осуществлять на базе банковской процентной ставки, которая определяется по впервые предложенной методике и экономико-математической модели как средняя величина ставок по кредитам прямым заёмщикам ведущих коммерческих банков страны и ставки рефинансирования Центрального банка РФ".2

Экономическая рента, часть которой взимается государством в форме: (а) бонусов при заключении соглашения, (Ь) налогов с чистой прибыли (сведения о месторождении - отсутствуют / присутствуют) - это валовая прибыль за вычетом капитальных и эксплуатационных затрат (20 - 40 % валовой прибыли. Чистая валовая прибыль - это валовая прибыль за вычетом роялти; прибыль горного предприятия - это чистая валовая прибыль за вычетом прибыли государства, налогов и платежей.3

Изъятие государством части сверхприбыли позволяет реализовать многие культурные, научные, социальные, технические и экономические программы. Основные проблемы экономики недропользования - это (а) обеспечение комплексного недропользования, (Ь) определение экономического приоритета "земля - недра", (с) определение экономического статуса объектов недропользования, (d) разграничение полномочий органов государственной власти, (е) распределение горной ренты, финансирование горной науки и горного образования, (f) экономическая оценка недр.1

Необходимо установить обоснованные ставки акцизов, налогов и платежей, учредить методики оценки негативного воздействия на окружающую среду. Не следует дифференцировать акцизы, налоги и платежи в зависимости от "абстрактных понятий", то есть понятий, которые не поддаются экономической оценке (например, степень экологической опасности, степень полезности свойств), противопоставлять административные и ценовые инструменты экономического регулирования.