Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Петерс Генрих Эрнстович

Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита
<
Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита
>



Петерс Генрих Эрнстович. Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Петерс Генрих Эрнстович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Биологические особенности пожилого возраста и их влияние на развитие и исходы перитонита 7

1.1. Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на защитные механизмы 9

1.2. Клинико-иммунологические критерии неблагоприятного течения хирургических инфекций в пожилом и старческом возрасте 12

1.3. Принципы коррекции иммунодефицита при хирургических инфекциях 19

Глава 2. Методы исследований и общая характеристика клинических наблюдений 29

2.1 Методы исследования 29

2.2 Общая характеристика клинических наблюдений 35

Глава 3. Иммунологическая реактивность хирургических больных с перитонитом в среднем, пожилом и старческом возрасте 39

3.1 Характеристика иммунного статуса хирургических больных среднего возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода 40

3.2 Характеристика иммунного статуса хирургических больных пожилого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода 51

3.3 Состояние основных показателей иммунной системы у больных старческого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода 60

Глава 4. Прогностические критерии неблагоприятного течения хирургических ифекций в пожилом и старческом возрасте 70

4.1 Показатели иммунологической реактивности больных среднего возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода 72

4.2 Показатели иммунологической реактивности больных пожилого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода 80

4.3 Состояние основных показателей иммунной системы больных старческого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода 88

Глава 5. Принципы коррекции иммунодефицитных состояний у больных перитонитом 101

5.1 Результаты действия фармакологических препаратов на иммунный статус больных с перитонитом 101

5.2 Тактика иммунокоррекции больных с перитонитом 124

5.3. Клиническая эффективность иммунокоррекции в комплексном лечении больных с распространенными формами перитонита 129

Заключение 133

Выводы 159

Практические рекомендации 160

Список литературы 162

Введение к работе

Несмотря на широкий арсенал антибактериальных, дезинтоксикацион-ных средств, проблема лечения перитонита в послеоперационном периоде представляет одну из сложных и актуальных задач абдоминальной хирургии.

Это связано в определенной мере с преобладанием в возрастной группе лиц пожилого и старческого возраста, которые составляют до 32%.

Общеизвестно, что в группе больных пожилого и старческого возраста после своевременно выполненной, адекватной операции послеоперационный период имеет более затяжное течение, чаще возникают гнойно-септические осложнения, нередко приводящие к летальному исходу. У больных старше 60 лет значительно чаще, чем у лиц молодого возраста наблюдаются сочетанные послеоперационные осложнения: нагноение раны и пневмония, нагноение раны и кишечный свищ и др.

Неудовлетворительные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста обусловлены, безусловно, тяжёлыми сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, общий атеросклероз, хронические воспалительные заболевания), а также глубоким иммунодефицитом вследствие воспалительного процесса. Но и не в последнюю очередь, результаты лечения зависят от особенностей формирования защитно-адаптивных механизмов в ответ на антигенный и неантигенный стресс при старении. Прогрессирующее развитие нагноительного процесса в брюшной полости мобилизует сложный комплекс компенсаторно-адаптивных реакций различных систем организма, прежде всего иммунной и нейроэндокринной. Комплекс реакций, вызванных стрессом, наряду с повышением адаптационных возможностей в фазе резистентности приводит и к возрастанию иммуноком-петентности.

Однако по мере возрастания интенсивности воздействия, превышающей адаптационные возможности, компенсаторные реакции приобретают характер патологических.

Недостаточность механизмов защиты у пожилых больных приводит к трансформации адаптационных реакций в патологические уже при небольшой интенсивности воздействия, не превышающей адаптационные возможности у молодых лиц.

Таким образом, разработка оптимальной схемы иммунокоррекции больных с перитонитом пожилого и старческого возраста является актуальной проблемой современной клинической хирургии.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с перитонитом пожилого и старческого возраста на основе изучения особенностей иммунного реагирования и возможностей иммунокоррекции.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности иммунного и интерлейкинового статуса в различных возрастных группах при перитоните.

  2. Изучить особенности глюкокортикоидной регуляции иммуногенеза в различных возрастных группах при перитоните.

  3. Разработать прогностические критерии неблагополучного течения послеоперационного периода.

  4. Определить оптимальные схемы коррекции стресса, обусловленного воспалительным процессом в брюшной полости, у больных пожилого и старческого возраста.

Объект и объем исследования

Клинические и иммунологические исследования проведены у ... больных перитонитом. Ретроспективный анализ историй болезни больных перитонитом.

Научная новизна исследования

  1. Впервые изучен иммунный статус больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативные вмешательства по поводу различных воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

  2. Впервые анализ иммунного статуса больных пожилого и старческого возраста с интраабдоминальной инфекцией проведен с учетом взаимосвязей между различными параметрами иммунной системы.

  3. Впервые проанализирован интерлейкиновый статус пожилых больных с интраабдоминальной инфекцией в различные сроки после операции. Выявлены особенности иммунного реагирования у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных изменений.

  4. Впервые изучено влияние известных иммуноактивных препаратов на иммуноцитокиновый статус у больных пожилого и старческого возраста в различные сроки после операции по поводу различных форм интраабдоминальной инфекции.

  5. Впервые предложена схема иммунокоррекции у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных особенностей.

Практическая значимость

После проведённого анализа динамики показателей иммунного и интерлейкинового статуса у пациентов пожилого и старческого возраста с перитонитом, предоставляется возможность их коррекции при различных формах перитонита в различные сроки после операции.

Предложенные интегративные показатели для оценки иммуноцито-кинового статуса у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных изменений, и разработанные схемы иммунокоррекции позволит существенно снизить летальность, улучшить результаты лечения, в том числе и отдаленные, и как следствие выше сказанного - минимизировать материальные затраты.

Клинико-иммунологические критерии неблагоприятного течения хирургических инфекций в пожилом и старческом возрасте

В 60-70 г. XX в. было доказано, что любое хирургическое вмешательство приводит к нарушениям во всех звеньях иммунитета (фагоцитозе, клеточном и гуморальном ответе) (Баранова И.Н. и др., 2000; Винницкий Л.И. и др., 1998; Лусс Л.В. и др., 2004; Barrena MJ. et al., 1995).

Любая хирургическая операция вызывает выраженный в той или иной степени иммунодефицит, который можно отнести к разряду вторичного или приобретенного (Белоцкий СМ. и др., 1998; Камзалаков Н.И. и др., 1999; Малиновский Н.Н. и др., 1992; Решетников Е.А. и др., 1998). Под вторичным иммунодефицитом понимается такое нарушение иммунной системы, которое развивается в постнатальном периоде жизни и возникает в результате воздействия на организм какого-то повреждающего иммунитет фактора. Проявления воздействия повреждающего фактора на иммунную систему в частности и на весь организм в целом будет зависеть не только от силы и продолжительности этого воздействия, но и общего состояния организма, уровня его метаболизма и исходной иммунореактивности. Поэтому одно и тоже повреждающее воздействие у разных людей может оказывать и различный по интенсивности неблагоприятный эффект на иммунную систему: от нулевого до резко выраженного.

Главным проявлением вторичного иммунодефицита являются гнойно-септические послеоперационные осложнения (Дибиров М.Д. и др., 1999; Козлов Ю.А., 2004; Landy J. Et al., 1978; Leimard T.W. et al., 1985; Peel AX. et al., 1991; Rogers P.N. et al., 1981; Tsukada K. Et al, 1993). Уровень развивающегося при этом воспалительного процесса и его качественные особенности (например, присоединение аутоиммунных реакций, соотношение про- и противовоспалительных цитокинов и т.д.) определяют характер заживления тканей после операции (Гришина Т.И., 2000; Гришина Т.И. и др., 1999; Луце-вич Э.В. и др., 1999; Ito Т. Et al., 1997; Volk H.-D., 1996).

Послеоперационные осложнения являются основной причиной летальных исходов после операций на органах брюшной полости, а частота их на сегодняшний день не имеет тенденции к снижению, несмотря на постоянное расширение возможностей методов детоксикационной, антибактериальной терапии, совершенствование техники оперативных вмешательств (Пауков B.C., 1995; Стручков В.И. и др., 1991; Christou N.V., 1996; Howard R.J. et al., 1994; Lazarron S.A. et al., 1989).

Гнойно-септические осложнения у хирургических больных чаще всего вызываются так называемыми сапрофитными или .условно-патогенными микроорганизмами, которые не представляются опасными при нормальном состоянии иммунной системы (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и др.). При прочих равных условиях основой для прогнозирования и возможной профилактики этих инфекций является своевременная оценка иммунного статуса пациента перед операцией и его коррекция при наличии показаний (Клинич.иммунология, 1998).

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам иммунологической реактивности у больных с гнойными заболеваниями брюшной полости. Течение воспалительного процесса зависит от состоятельности им-, мунного ответа, от степени иммунодефицита (Константинов Б.А. и др., 1998; Малиновский Н.Н. и-др., 1997; Перфильев Д.Ф., 1998; FaistE. Et al., 1993).

К факторам, обуславливающим иммунную недостаточность, относятся пожилой возраст, сопутствующие заболевания (Зимин Ю.И., 1994; Schwartz S.I. et al., 1994; Watters J.M. et al, 1996).

Диагностика и лечение гериатрических больных с гнойными воспалительными осложнениями представляет собой трудную задачу.

Возникновение гнойно-воспалительных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста характеризуется стертой симптоматикой, поздней диагностикой, длительным лечением, в некоторых случаях приводит к летальному исходу (Ильин А.П., 2002; Чижиков И.В. и др., 2000).

Необходимо помнить, что любая хирургическая операция - это стресс, а при стрессе происходит повышенный выброс в кровяное русло кор-тикостероидов, катехоламинов, эндорфина и т.д. Все они далеко не безразличны для иммунной системы и каждый из них вносит свой отрицательный вклад (Брискин Б.С. и др., 2000; Хаитов P.M. и др., 1998; Zundy J. Et al., 1993) Многочисленные работы доказывают, что стресс-гормоны (кортизол, АКТГ) оказывают мощное депрессивное воздействие на иммунитет (Евсти-феева О.В., 1996; Евстифеева О.В. и др., 1998; Некрасова Н.И., 1998; Савченко З.И. и др., 1997). Стресс-гормоны вызывают лимфопению, подавляют выход Т- и В-лимфоцитов из костного мозга, угнетают функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, подавляют антителообразование и функцию макрофагов (Гадалов В.П., 1985; Armario О. Et al., 1981; Ginffre К. Et al., 1988; Khansari D.W. et al, 1990; MunnN.A. et al., 1989).

Таким образом, хирургические больные в пожилом возрасте имеют сочетание физиологического возрастного иммунодефицита со вторичным иммунодефицитным состоянием, обусловленным заболеваниями, и со стрес-сорным иммунодефицитом, формирующимся под влиянием стресс-гормонов в результате операционной травмы и наркоза.

Гнойное воспаление нельзя рассматривать в отрыве от механизмов неспецифической резистентности и иммунной защиты организма.

Основная функция иммунной системы включает специфическую блокаду, нейтрализацию, разрушение или элиминацию микробного фактора при гнойном процессе .

Состояние основных показателей иммунной системы у больных старческого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода

Исследование иммунного статуса больных старческого возраста с локализованной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода показало (табл.7) , что в 1 сутки после операции функциональная активность Т-лимфоцитов (ИБС) снижена в 2,2 раза с незначительным повышением к 14 суткам после операции. Снижено относительное и абсолютное число Т-лифоцитов (СДЗ+) как за счет уменьшения количества Т-хелперов СДЗ+), так,и за счет снижения числа Т-супрессоров (СД8+). ИРИ снижен за счет уменьшения количества Т-хелперов (СД4+) и колеблется с 3,1 ± 0,22 до 2,95 ±0,2 (при норме 3,27 ± 0,2) без увеличения показателей к 14 суткам после операции.

В однотипной группе больных пожилого возраста отмечалось лишь снижение функциональной активности Т-лимфоцитов (ИБС). ИРИ превышал норму или был в пределах нормальных величин (с 3,2 ±0,1 до 3,4 0,15).

Со стороны В-звена иммунитета в 1 сутки после операции наблюдалось уменьшение количества В-лимфоцитов (СД19+), содержания IgA и IgG в сочетании с увеличением концентрации IgM. К 14 суткам после операции отмечалось увеличение количества В-лимфоцитов (СД19+), уровней IgA и IgG, но без их нормализации.

В группе пожилых больных к 14 суткам после операции содержание В-лимфоцитов (СД19+), уровни IgA и IgG повышались до нормальных величин у большинства пациетнов.

При определении фагоцитарной способности нейтрофилов в 1 сутки после операции отмечено снижение активности (ФИ 70,4 ± 4,0 %), интенсивности (ФЧ 7,8 ± 0,3) и завершенности (КЗФ 0,7 ±0,03, р 0,01) фагоцитарного процесса с некоторым повышением показателей к 14 суткам после операции. Показатели фагоцитарного потенциала нейтрофилов в старческом возрасте существенно не отличались от показателеей пожилых больных.

Интерлейкиновый статус в 1 сутки после операции указывал на усиление секреции провоспалительного ИЛ1 ( в 1,1 раза) и угнетение синтеза иммуноре-гуляторного ИЛ2 в 2,1 раза (р 0,01). В результате баланс продукции интер-лейкинов сместился в сторону преобладания провоспалительного ИЛ1 за счет

угнетения секреции иммунорегуляторого ИЛ2 и колебался в пределах 0,2 ± 0,01 до 0,32 ± 0,03 при норме 0,7 ± 0.03 р 0,01).

В группе больных пожилого возраста наблюдалось более значительное увеличение секреции провоспалительного ИЛ1 (в 1,5 раза) и в меньшей степени угнетение синтеза иммунорегуляторного ИЛ2 (в 1,8 раза). Дисбаланс продукции интерлейкинов также был выражен в меньшей степени (0,25 ±0,01 до 0,39 ± 0,02, р 0,05).

Вместе с тем баланс продукции ИЛ1 и ИЛ2 не восстанавливался до нормальных величин как у больных старческого, так и пожилого возраста.

В отношении неспецифических факторов защиты отмечено в послеоперационном периоде незначительное увеличение содержания лизоцима в сыворотке от 12,0 ± 0,5 мкг / мл в 1 сутки после операции до 12,6 ± 1,1 мкг / мл к 14 суткам (при норме 10,5 ± 0,4) , как и в группе пожилых пациентов (с 11,8 ± 1,0 мкг/мл до 13,0 ± 1,1 мкг/мл).

При определении комплементарной активности сыворотки наблюдалось снижение содержания классического комплемента у больных старческого возраста в течение всего послеоперационного периода с 38,3 ± 2,0 л. ед. в 1 сутки после операции до 38,0 ± 2,5 л. ед. к 14 суткам при норме 51,5 ± 4,0 л. ед. р 0,01). Содержание альтернативного комплемента, напротив, было повышено до 46,4 ± 4,0 л. ед. при норме 35,2 ± 3,0 л. ед. р 0,05) и не изменилось к 14 суткам после операции (46,0 ± 4,2 л. ед.). В результате соотношение альтернативного и классического комплемента (АП-50/СН-50) смещалось в сторону преобладания альтернативного пути активации в течение всего послеоперационного периода до 1,21 ± 0,1 при норме 0,68 ± 0,03 р 0,01).

В группе пожилых больных преобладание альтернативного комплемента было выражено менее значительно (АП-50/СН-50 с 0,87 ± 0,02 до 0,97 ± 0,03 против 1,21 ± 0,1 в старческом возрасте р 0,01 и р 0,05). Это объясняется более высоким содержанием классического комплемента у пожилых больных (47,2 ± 3,5 л. ед. и 38,3 ± 2,0 л. ед. у больных старческого возраста).

Таким образом, иммунограмма больных старческого возраста с локализованной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода характеризовалась низкой функциональной активностью Т-лимфоцитов, низким ИРИ, уменьшением числа В-лимфоцитов (СД19+), уровней IgA и IgG в сочетании с увеличением содержания IgM, угнетением фагоцитарного потенциала нейтрофилов, продукции иммунорегуляторного ИЛ2 в сочетании с увеличением секреции провоспалительного ИЛ1, содержания в сыворотке лизоцима и альтернативного комплемента при снижении уровней классического комплемента (рис 3).

По сравнению с однотипной группой пожилого возраста, иммунный статус больных старческого возраста отличался не сниженным, а низким ИРИ, более значительными снижениями уровней IgA, IgG, иммунорегуляторного ИЛ2 и классического комплемента в сочетании с более высоким содержанием IgM и альтернативного комплемента.

Показатели иммунологической реактивности больных среднего возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода

У больных средней возрастной группы с локализованной формой перито нита и осложненным течением послеоперационного периода в 1 сутки после операции наблюдается снижение относительного и абсолютного числа Т лимфоцитов (СДЗ+) за счет уменьшения количества Т-хелперов (СД4+) при нормальном числе Т-супрессоров (СД8+). В результате ИРИ снижен, что соче тается со снижением функциональной активности Т-лимфоцитов - ИБС (табл.И). На 3 сутки после операции число Т-лимфоцитов (СДЗ+) снизилось за счет уменьшения количества Т-хелперов (СД4+) до 25,2 ± 1,0 % ,(Р 0,01). Ко личества Т-супрессоров (СД8+), напротив, увеличилось до 13, 6 ± 1,2% (при норме 12,6 ± 1,3% Р 0,05). Только на 14 сутки после операции отмечено по вышение числа Т-лимфоцитов (СДЗ+) за счет Т-хелперов (СД4+) и нормализа ция количества Т-супрессоров (СД8+). Увеличились ИРИ и функциональная активность Т-клеток (ИБС). і і

В-звено характеризовалось в 1 сутки после операции снижением количества В-лимфоцитов (СД19+) и увеличением их содержания только на 14 сутки после операции. Снижены уровни IgA и IgG особенно на 3 сутки после операции в сочетании с увеличением содержания IgM. Нормализация этих показателей отмечена лишь на 14 сутки после операции.

При определении фагоцитарной способности нейтрофилов в 1 сутки после операции наблюдалось снижение активности (ФИ = 70,0 6,0% при норме 78,0 ± 8,0 Р 0,05), интенсивности (ФЧ = 8,1 ± 0,5 при норме 9,0 ± 0,8, Р 0,05) и завершенности фагоцитарного процесса (КЗФ = 0,7 ± 0,02 при норме 1,0 ± 0,1 Р 0,01). На 3 сутки после операции фагоцитарные показатели снизились (ФИ = 67,0 ± 5,0%, Р 0,05. КЗФ = 0,6 ± 0,01,Р 0,01) и лишь к 14 суткам после операции повысились, не достигая нормальных величин. Интерлейкиновый статус в 1 сутки после операции указывал на усиление секреции провоспалительного ИЛ1 и снижение продукции иммунорегуляторного ИЛ2. В результате баланс продукции интерлейкинов сместился в сторону усиления секреции провоспалительного ИЛ1. К 14 суткам после операции синтез провоспалительного ИЛ1 снижается, а иммунорегуляторного ИЛ2 повышается и-уменынается дисбаланс продукции интерлейкинов (с 0,17 ± 0,01 до 0,32 ± 0,015, Р 0,01).

Система комплемента указывает на снижение содержания классического комплемента (СН-50) на 3 сутки после операции (до 38,0 ± 2,5 л.ед. при норме 51,5 ± 4,0 л.ед. P 0,05) и незначительное увеличение его уровня к 14 суткам после операции (до 51,6 ± ЗД л. ед. ) . Уровень альтернативного комплемента (АП-50) колеблется в нормальных пределах.

Таким образом, иммунограмма больных среднего возраста с локализованной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода характеризуется в 1 сутки после операции снижением ИРИ за счет уменьшения числа Т-хелперов (СД4+), снижением функциональной активности Т-лимфоцитов (ИБС), продукции иммунорегуляторного ИЛ2 в сочетании с увеличением секреции провоспалительного ИЛ1. Снижение содержания В-лимфоцитов (СД19+), IgA и IgG сопровождается увеличением концентрации IgM. Снижены активность, интенсивность и завершенность фагоцитарного процесса.

На 3 сутки после операции наблюдалось увеличение содержания Т-супрессоров (СД8+), снижение содержания классического комплемента и дальнейшее снижение иммунологических показателей, которые нормализовались или имели тенденцию к нормализации только к 14 суткам после операции.

В однотипной группе среднего возраста с локализованной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода, напротив, ИРИ - высокий, содержание Т-супрессоров (СД8+) снижено и поэтому большинство иммунологических показателей снижено только в 1 сутки после операции с восстановлением их у большинства больных на 7 сутки после операции.

То есть, критериями осложненного течения послеоперационного периода у больных среднего возраста с локализованной формой перитонита могут служить: увеличение количества Т-супрессоров (СД8), обусловившее снижение ИРИ, и отрицательная динамика иммунологических показателей на 3 сутки после операции (рис.5).

Исследования иммунного статуса больных среднего возраста с распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода показали (табл.12) в 1 сутки после операции снижение относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов (СДЗ+) за счет уменьшения количества Т-хелперов (СД4+). Число Т-супрессоров (СД8+) превышало нормальные величины, поэтому ИРИ был снижен как за счет уменьшения числа Т-хелперов, так и за счет увеличения количества Т-супрессоров (ИРИ 2,2 ± 0,1, Р 0,01). Угнетена функциональная активность Т-лимфоцитов (Щ С до 11,8 ± 1,0 при норме 25,0 ± 2,6 Р 0,01).

На 3 и 7 сутки после операции наблюдалось дальнейшее снижение ИРИ (до 1,6 ± 0,1, Р 0,01) за счет снижения количества Т-хелперов (СД4+ до 22,9 ± 2,0 % и 27,5 ± 2,0 % соответственно, Р 0,01) и увеличение числа Т-супрессоров (СД8+ 13,6 ± 1,1% и 14,0 ± 1,2 % соответственно, Р 0,05).

Результаты действия фармакологических препаратов на иммунный статус больных с перитонитом

Широкое распространение гормонов тимуса в качестве иммунокорриги-рующих препаратов связано с их уникальной способностью воздействовать на все звенья иммунитета.

Для коррекции использовались комплексы полипептидов из тимуса животных (тималин, Тактивин), синтетический дипептид клутамилтриптофана (тимоген). Препараты назначали: тималин по 10 мг в/м ежедневно в течение 10 дней, тимоген по 100 мкг в/м через каждые 3 дня от 3-х до 6 инъекций. Тактивин по 100 мкг п/к ежедневно в течение 5 дней, затем 5 иньекций через день.

Исходные показатели Т-клеточного звена иммунитета у больных среднего возраста с перитонитом характеризовались снижением функциональной активности Т-лимфоцитов (ИБС 12,4 ± при норме 25,0 ± 2,6 р 0,01 ), снижением ИРИ за счет уменьшения числа Т-хелперов (СД4+) до 32,0 ± 2,5% (при норме 41,2 ± 4,4% p 0,05). Иммунокоррекция тимическими препаратами способствовала увеличению функциональной активности Т-лимфоцитов (ИБС) при коррекции тимогеном до 23,4 ± 1,5 р 0,01), тималином до 24,0 ±1,2 ( р 0,01 ) и особенно Тактивином 26,0 ± 1,4 (при норме 25,0 ± 2,6 р 0,01).

ИРИ повысился на фоне приема тимогена (3,2 ± 0,2 р 0,01, тималина (3,4 ± 0,2 р 0,01) и в большей степени Тактивина (3,9 ± 0,15 при норме 3,3 ± 0,2 р 0,01) преимущественно за счет увеличения содержания Т-хелперов (СД4+) до 42,0 ± 2,5%, 44,0 ± 2,0 % и 49,0 ± 4,0% соответственно (при норме 41,2 ± 4,4% р 0,05, р 0,05, р 0,01).

Следовательно, у больных с перитонитом средней возрастной группы наибольшей активностью в отношении Т-клеточного звена иммунитета обладал Тактивин (рис.11).

Исходные показатели В-звена иммунитета указывают на снижение содержания В-лимфоцитов (СД19+) у большинства больных и дисиммуноглобу-линемию в сторону снижения уровней IgA (р 0,05) и IgG (р 0,05) в сочетании с увеличением содержания IgM до 1,5 ± 0,1 к/л (при норме 1,0 ± 0,09 р 0,01).

Со стороны фагоцитарного звена наблюдается снижение активности (ФИ 72,0 ± 6,0% р 0,05), интенсивности (ФЧ = 8,9 ± 0,5 р 0,05) и особенно завершенности фагоцитарного процесса (КЗФ = 0,7 ± 0,03 р 0,01).

Иммунокоррекция тималином и Тактивином сопровождалась увеличением низких концентраций В-лимфоцитов (С Д19+), IgA и IgG до нормальных величин, а коррекция тимогеном - повышением выше нормы содержания В-лимфоцитов (СД+ до 22,0 ± 1,8 %), IgA (2,7 ± 0,2 г/л ) и IgG (13,0 ± 1,3 г/л).

Следовательно, наибольшей активностью в отношении В-звена иммунитета у больных с перитонитом обладал тимоген, стимулирующий иммуногло-булинпродуцирующую способность В-лимфоцитов.

Фагоцитарная способность нейтрофилов повышалась у всех больных принимавших тимоген (ФИ 79,5 ± 7,0%, ФЧ 10,2 ±0,4 р 0,05, КЗФ = 0,9 ± 0,09 p 0,05), тималин (ФИ 79,0 ± 7,0 %. ФЧ 10,1 ± 0,6 р 0,05, КЗФ = 0,9 ± 0,09 р 0,05) и Тактивин (ФИ = 82,0 ± 8,0 ФЧ 10% ± 0,5 р 0,05, КЗФ = 1,0 ± 0,1 р 0,01) без существенной разницы между ними ( рис. 12).

Исходные показатели интерлейкинового статуса характеризовались у большинств больных увеличением уровней провоспалительного ИЛ1 (до 56,0 ± 35,0 нг/мл при норме 292,0 ± 27,0 нг/мл р 0,01) в сочетании со снижением содержания иммунорегуляторного ИЛ2 (до 110,0 ± 10,0 нг/мл при норме 204,0 ± 19,8 нг/ мл р 0,01). Баланс продукции интерлейкинов смещался в сторону преобладания провоспалительного ИЛ1 не только за счет увеличения его содержания в крови, но и за счет снижения уровней иммунорегуляторного ИЛ2 (ИЛ2/ИЛ1 0,2 ± 0,02 при норме 0,7 ± 0,03 р 0,01).

Тимоген, тималин и Тактивин в одинаковой степени снижали содержание провоспалительного ИЛ1 до 330,0 ± 30,0 нг/мл р 0,01).

В отношении иммунорегуляторного ИЛ2 отмечено увеличение его содержания на фоне тимогена 199,8 ± 15,0 нг/мл р 0,01), тималина 200,0 ± 18,0 нг/мл р 0,01) и особенно Тактивина (220,0 ± 20,0 нг/мл р 0,01).

Следовательно, в отношении интерлейкинового статауса способностью к нормализации продукции интерлейкинов обладают все тимические препараты, но наибольшую активность к стимуляции продукции иммунорегуляторного ИЛ2 - ключевого медиатора для функционирования Т- звена иммунитета - проявлял Тактивин.

Со стороны неспецифической рактивности у большинства больных среднего возраста наблюдалось незначительное снижение содержания классического комплемента (СН-50 до 49,0 ± 3,0 л. ед. при норме 51,5 ± 4,0 л. ед. ) в сочетании с увеличением уровня альтернативного комплемента (АП-50 до 38,2 ± 2,0 л. ед. при норме 35,2 ± 3,0 л. ед.) и сывороточного лизоцима (12,0 ± 1,0 мкг/мл при норме 10,5 ± 0,4 мкг/мл).

На фоне тимических препаратов возросло содержание классического комплемента и лизоцима с превышением нормальных величин (СН-50 = 56,4 ± 4,0 л. ед. и 13,1 ± 1,0 мкг/мл), а уровень альтернативного комплемента соотве-ствовал норме.

К медиаторам иммунной системы относятся интерфероны (ИФН) - биологически активные агенты, которые являются частью естественной защитной системы организма. Существуют 3 класса ИФН - , (3 и у , различающиеся по источнику своего происхождения (клеткам-предуцентам). Наибольшее клиническое применение получили ИФН , среди которых существуют различные подклассы - а, в, с.

Для иммунокоррекции использовались неовир — низкомолекулярный синтетический индуктор образования эндогенных ИФН и у - типов, виферон -комплексный препарат, включающий в свой состав рекомбинантный ИФН 2в с витаминами Е и С, лейкинферон - человеческий лейкоцитарный ИФН 2ф. Препараты назначали : неовир по 250 мг 1 раз в сутки в/м 3 раза в неделю, лейкинферон (10000 ЕД) по 2,0 - 1 раз в сутки в/м 7 — 10 дней, виферон (1000000 ME) в свечах 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Применение препаратов ИФН способствовало увеличению функцио-нальнй активности Т-лимфоцитов при коррекции вифероном (ИБС до 20,0 ± 2,0 р 0,01, невиром (ИБС до 22,0 ± 1,8 р 0,01) и лейкинфероном (ИБС до 23,1 ± 2,0 р 0,01), повышению ИРИ ( до 3,2 ± 0,2, 3,4 ± 0,25 и 3,6 ± 0,3 соответственно р 0,01) за счет увеличения числа Т-хелперов (СД4+) на фоне виферона 40,0 ± 2,5 % р 0,05), неовира (45,8 ± 3,0 % р 0,01) и лейкинферона (44,0 ± 3,0% р 0,01).