Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) Тумайкин Владимир Петрович

Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)
<
Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)
>




Тумайкин Владимир Петрович. Внутрипортальная озонотерапия в коррекции функционального состояния печени и липопероксидации при внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Тумайкин Владимир Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Применение метода внутрипортального введения лекарствен ных средств в медицине 13

1.2. Современные представления о свободнорадикальном окислении липидов в норме и при патологии печени 20

1.3. Применение озона в практике интенсивной терапии 29

Глава П. Материал и методы исследования 36

2.1. Подготовка животных к эксперименту 36

2.2. Методика проведения эксперимента 36

2.3. Характеристика экспериментального материала 38

2.4. Функциональные и биохимические методы исследования 40

ГЛАВА III. Изменение некоторых показателей функционального состояния печени и перекисного окисления липидов при экспериментальном внепеченочном холестазе 44

3.1. Динамика показателей функционального состояния печени при внепечёночном холестазе 44

3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов при вне-печёночном холестазе 50

3.3. Динамика функционального состояния печени при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта 54

3.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта з

ГЛАВА IV. Влияние внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия на функциональное состояние печени и перекисное окисление липидов при экспериментальном внепеченочном холестазе 71

4.1. Динамика показателей функционального состояния печени при механической желтухе на фоне внутривенной инфузии 0,9% раствора NaCl 71

4.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов при механической желтухе на фоне внутривенной инфузии 0,9% раствора NaCl 76

4.3. Влияние внутрипортального введения изотонического раствора натрия хлорида на функциональное состояние печени при механической желтухе 82

4.4. Влияние внутрипортального введения изотонического раствора натрия хлорида на перекисное окисление липидов при механической желтухе 87

ГЛАВА V. Коррекция нарушений функционального состояния печени и перекисного окисления липидов при механиче ской желтухе внутривенными и внутрипортальными инфу зиями озонированного 0,9% раствора NaCl 97

5.1. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора NaCl на функциональное состояние печени при механической желтухе 97

5.2. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора NaCl на перекисное окисление липидов при механической желтухе 101

5.3. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора NaCl на функциональное состояние печени при механической желтухе 106 стр.

5.4. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора NaCl на перекисное окисление липидов при механической желтухе 111

Заключение 122

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Библиографический список 1

Современные представления о свободнорадикальном окислении липидов в норме и при патологии печени

Отдельными звеньями антиоксидантной системы клетки являются: во-первых, строго определённая ориентация липидов в белково-липидных комплексах и большая плотность упаковки ненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах мембран, затрудняющих доступ к ним кислорода и его активных форм (Владимиров Ю.А., 1991). Во-вторых, - наличие системы ферментов, ответственных за разрушение активных форм кислорода и свободных радикалов, а так же ферментов участвующих в разложении гидроперекисей нерадикальным путём. К ним относятся: супероксиддисмутаза (Кондрашев М.Н., 1999; Thiffault С. et al., 1997), глутатионпероксидаза, каталаза (Лапкин В.З., 1984; Дубинина Е.Е., 1993; Зайцев В.Г., Закревский В.И., 1998; Halliwell В., Gutteridge М., 1990).

В-третьих, - наличие системы низкомолекулярных регуляторов, обладающих антиокислительными свойствами. К естественным антиоксидантам этой группы относятся в первую очередь - витамин Е, стероидные гормоны, аминокислоты, содержащие SH-группы (глутатион, цистеин) (Кения М.В. с соавт., 1993; Beck М.A. et al., 1998), аскорбиновая кислота, витамины группы А, В, К и Р, убихинон, мочевина и др. (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1998; Пасечник Н.И., 2001; Балашов В.И., 2001; Frei В., 1994).

В четвёртых, - наличие антирадикальных цепей, обеспечивающий поток ионов НҐ, генерируемых при биохимическом ферментативном окислении (цикл трикарбоновых кислот, Р-окисление жирных кислот, пентозо-фосфатный цикл) к ингибиторам, предотвращающих образование свободных радикалов. Этот механизм представлен цепью окисленных и восстановленных состояний глутатиона, аскорбата, а-токоферола (Яновский О.Ю., 1983; Аксельрод АЛО., 1986; Ко К.М., Godin D.V., 1990).

В пятых, - наличие репаративной системы (вторичной АОС), компоненты которой начинают функционировать при уже случившихся окислительных повреждениях, когда появляется необходимость восстановления клеточных структур (Черданцев Д.В. с соавт, 2002). К репаративной системе относятся липазы, фосфолипазы, протеазы, пептидазы, ДНК-репаразы, эндо-и экзонуклеазы. Липолитические ферменты, регулирующие обмен фосфоли-пидов мембран путём изменения состава ненасыщенных жирных кислот. При увеличении скорости окислительных реакций фосфолипиды теряют легко окисляемые фракции и обогащаются трудноокисляемыми, требующими меньшего расхода антпоксидантов, что по сути дела являетсяважным способом регуляции ПОЛ (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1998; Chilton F.H., 1996). Особую роль в механизме восстановления мембран играет фосфолипаза А2, удаляющая и замещающая поврежденные жирнокислотные остатки фосфолипи-дов (Власов А.П. с соавт., 2003, 2004; Фатеева Н.В., 2002).

Кроме АФК липопероксидацию могут инициировать и другие агенты - катионы металлов переменной валентности (Fe и Си ) (Барабой В.Л., Сутковой Д.А., 1997; Белова Л.А. с соавт. 2000). Их дезактивация обеспечивается переводом в неактивное (восстановленное) состояние работой ферментов (церулоплазмин, трансферрин, ферридоксин), а также непосредствен-ным связыванием карнознном и другими комплексонами (Владимиров Ю.А., 1998; Конторщикова К.Н., 2000).

Равновесие свободнорадикальных процессов - основа нормального функционирования организма. Нарушение равновесия как в сторону избыточного образования перекисей липидов, так и в сторону избытка антпоксидантов может играть негативную роль в патогенезе многих патологических процессов. АОС в организме тесно взаимодействует с процессами ПОЛ. Увеличение уровня антпоксидантов приводит к торможению ПОЛ, длительная активация ПОЛ в патологических условиях может вести к истощению анти-оксидантной защиты (Адамян А.И., 1990; Дубинина Е.Е., 1993; Тиунов Л.А., 1995; Babior В.М., 1997). Смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону активации ПОЛ является пусковым моментом в развитии повреждения клеток (Барабой В.Л., Сутковой Д.А., 1997: Freeman В.А., 1994).

Состояние резкой активации СРО, сопровождающееся депрессией естественной АОС, расценивается как окислительный (оксидативный) стресс. Ключевым событием при окислительном стрессе является гиперпродукция АФК, которая может быть вызвана рядом причин: 1) Активацией ферментативных механизмов генерации АФК; 2) гиперпроцукцией АФК в результате воздействия внешних прооксидантов (ионизирующее излучение, некоторые лекарственные вещества, соли тяжёлых металлов) (Моргунова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000; Halliwell В., 1996; Bergendi L. et al., 1999); 3) Снижением активности механизмов АОС (Логинов А.С., с соавт., 1995; Разваляева О.В., 1997; Шепелев А.П. с соавт., 2000); 4) Изменением гомеостаза, приводящим к интенсификации СРО (Зенков Н.К. с соавт., 1993).

Печень является основным органом, осуществляющий обмен и синтез липидов в организме, поэтому любой патологический процесс, ведущий к нарушению функции печени, сказывается на структурную организацию мембран гепатоцитов, обмен липидов и процессы СРО в организме (Скакун Н.П., 1987; Батвиников Н.И. с соавт., 1993).

Процессам перекисного окисления липидов при заболеваниях печени, в том числе и механической желтухе, посвящено достаточно много работ (Шнейвайс В.Б., 1990; Ермаченко И.А., 1995; Юльметов Н.Ш., 1995; Матюшин Б.И., Логинов А.С., 1996; Разваляева О.В., 1997; Швецова М.М. с соавт., 1998; Балашов В.И., 2001; Kakita Т. et al., 2002).

Первичные механизмы активации свободнорадикальных процессов в паренхиме печени до настоящего времени окончательно не выяснены. Причины, обуславливающие нарушения регуляции ПОЛ при поражениях печени, могут быть самыми разными, учитывая многообразие выполняемых печенью функций. Многие исследователи отмечают значительную роль нарушения печёночного кровотока в патогенезе печёночной недостаточности, в основном за счёт снижения её артериализации, а так же хороший лечебный эффект при восстановлении кровотока и улучшении оксигенации (Котлов И.С., 1986; Новомлинский В.В., 1995; Болгова И.А., 2000; Зулин Я.В.,2000).

Характеристика экспериментального материала

В последующих экспериментах моделирование обтурационной желтухи и декомпрессии желчевыводящих путей дополняли проведением инфу-зионной терапии. В 3 серии (п=8) сразу после выполнения декомпрессии желчевыводящих путей проводили внутривенное капельное (40-60 кап/мин) введение 0,9 % раствора натрия хлорида (физиологического раствора - ФР) в объёме 20 мл/кг. В четвертой серии экспериментов (п=8), после декомпрессии холедоха, инфузионная терапия включала в себя сочетание внутривенно 40 го и внутрипортального путей введения ФР. Половину объёма переливаемого ФР (10 мл/кг) вводили внутрипортально со скоростью 40-60 кап/мин. После завершения внутрипорталыюй инфузии, введение ФР продолжали внутривенно в объёме 10 мл/кг.

В пятой и шестой сериях экспериментов проводили изучение влияния озонированного изотонического раствора натрия хлорида (озонированного физиологического раствора - ОФР). ОФР получали путём барботирования 0,9 % раствора NaCl озонокпслородной смесью, с помощью озонатора АОН-01-Арз. Концентрация озона в озонокпслородной смеси на выходе озонатора составляла 2500 мкг/л, время барботирования - 10 минут.

В пятой группе животных (п=8) проводили внутривенную инфузию ОФР со скоростью 40-60 кап/мин в объёме 10 мл/кг, после чего внутривенно капельно вводился ФР (10 мл/кг). В шестой серии (п=8), после удаления лигатуры с холедоха, внутрипорталыюе введение ОФР (10 мл/кг) и внутривенное - ФР (10 мл/кг).

1. Центральное венозное давление (ЦВД) измеряли аппаратом Вальд-мана (мм вод. ст), через катетер, установленный в ярёмной вене, предварительно вычислив нулевую точку отсчета (Малышев В.Д., 1985).

2. Портальное давление (ПД) измеряли через тройник катетера, установленного в воротной вене по вышеуказанной методике.

3. Гематокритный показатель венозной крови (Ht, %) изучали по унифицированной методике (Карпищенко А.И., 1998).

4. Определение активности аспартатаминотранферазы (АсАТ) и ала-нинаминотрансферазы (АлАТ) в плазме крови проводили с помощью набора реактивов «ЭКОлаб - АсАТ» и «ЭКОлаб - АлАТ» унифицированным динит-рофенилгидразиновым методом Райтмана - Френкеля (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Карпищенко А.И., 1998). 5. Содержание общего билирубина и его фракций изучали по общепринятой методике Йендрашика - Клеггорна - Грофа (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Карпищенко А. И., 1999). Цифровое значение билирубина находили по калибровочному графику.

6. Исследование активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в плазме крови проводили с помощью набора реактивов ALKALINE PHOSPHATASE "FL" фирмы "Vital Diagnostic Spb" (Россия) унифицированным способом методом по «конечной точке». Количество образовавшегося в единицу времени п-нитрофенола, пропорциональное активности фермента, определяли фотометрически по оптической плотности образца при 405 нм. Расчёт активности проводили по калибровочной кривой.

7. Уровень мочевины в плазме определяли диацетилмонооксимным методом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982) по набору реактивов «ЭКОлаб - мочевина».

8. Концентрацию креатинина плазмы определяли по цветной реакции Яффе (метод Поппера) (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Карпищенко А.И., 1999) реактивами фирмы "Lachema" (Чехия).

9. Определение содержания общих липидов в плазме крови проводили при помощи набора реактивов фирмы "Lachema" (Чехия) по цветной реакции продуктов распада ненасыщенных липидов с сульфофосфованилиновым реактивом (Меньшиков В.В., 1987; Лабзина Л.Я. и соавт., 2000).

10. Концентрацию триацилглицеридов (ТАГ) в плазме крови изучали энзиматнческнм колориметрическим методом при помощи набора реагентов TRIGLYCERIDES "E-D" фирмы "Vital Diagnostic Spb" (Россия). Концентрация хинонимина, определяемая фотометрически (при длине волны 490 нм), пропорциональна концентрации ТАГ в пробе.

11. Определение содержания общего холестерина (ОХ) сыворотки венозной крови проводили унифицированным энзиматическим колориметрическим методом с использованием набора реактивов CHOL-FS/Choles фирмы "Vital Diagnostic Spb" (Россия). 12. Содержание сс-холестерина и (3-ЛП плазмы крови проводили унифицированным ферментативным колориметрическим методом.

13. Активность катал азы плазмы крови определяли по М.А. Королюк (1988). Принцип метода основан на реакции пероксида водорода с молибда-том аммония в неокрашенных или слабоокрашенных растворах.

14. Определение уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме крови осуществляли по Конюховой С.Г. (1989). Метод основан на реакции МДА с 2-тиобарбитуровой кислотой в кислой среде.

15. Изучение про- и антиоксидантного статуса организма проводилось (совместная работа с доцентом кафедры факультетской терапии А.А. Усано-вой) измерением интенсивности свечения индуцированной хемилюминес-ценции плазмы крови. Регистрация свечения осуществлялась на биохемилю-минометре БХЛ-06 (ТУ 943-01-20506233-96 ТОО НПФ аналитического приборостроения «Люмекс», г. С.-Петербург).

Полученные результаты выражались в показателях максимальной индуцированной хемилюминесценции (ImaX} имп./сек) и светосуммы за 30 секунд (S, имп. за 30 сек). При этом Imax отражает потенциальную способность биологического объекта к ПОЛ, а площадь под кривой (S) - буферную ёмкость антиоксидантної! системы. В целях более точной характеристики активности АОС, общая антиоксидантная активность определялась отношением Imax/S (усл. ед.).

16. Содержание МДА и каталазы, а так же значения величин S, Imax и Imax/S дополнительно определяли в плазме крови, взятой из воротной вены. Различие изучаемых показателей (Д) расчётным путём определялось в абсолютных и относительных величинах, при этом значения, получаемые при исследовании плазмы системного кровотока приняты за 100%.

17. Определение концентрации МДА, активности каталазы и измерение интенсивности свечения индуцированной хемилюминесценции дополнительно проводили в гомогенате печени по описанным выше методикам.

Гомогенаты готовили следующим образом: взвешивали кусочки ткани печени, взятые в течение 30 минут после выведения животного из эксперимента. Проводили растирание биоптатов в фарфоровой чашке с кварцевым песком, после чего добавляли 0,9 % раствор хлорида натрия из расчета 1 мл на 100 мг навески ткани.

18. Полученные при исследовании данные обрабатывали методом ва риационной статистики с использованием критерия Фишера-Стыодента. Для изучавшихся параметров вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (т). Достоверность раз личий определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (р) и по отношению к значению на 3 сутки эксперимента (pi). При этом различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне зна чимости 95 % (р 0,05).

Вычисления проведены на персональном компьютере с помощью интегрированных программ "Microsoft Excel 2000". Набор текста, построение графических объектов и таблиц осуществлялся с использованием офисного пакета программ Microsoft Office - 2000 (Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint).

Динамика функционального состояния печени при механической желтухе после декомпрессии билиарного тракта

Первым этапом в лечении обтурационной желтухи различного генеза является проведение хирургического вмешательства, цель которого - устра 55 нение желчной гипертензии с последующим дренированием желчевыводящих протоков. Срокам и способам дренирования отдаётся большое значение в виду частого развития в послеоперационном периоде прогрессирующей печеночной недостаточности. Известно, что чем раньше проведено хирургическое лечение, тем лучше прогноз заболевания. С другой стороны, чем длительнее холестаз, тем медленнее и более дозированно должна осуществляться декомпрессия желчевыводящих путей (Юльметов Н.Ш.. 1995; Мачулин Е.Г., 2000; Арипова У.А., 2002).

При выборе сроков декомпрессии желчевыводящих протоков в эксперименте мы руководствовались следующими требованиями. С одной стороны продолжительность внепечёночного желчного блока должна быть такой, при которой развивалось бы грубое нарушение функции печени, характеризующееся значительными сдвигами метаболических процессов в организме. С другой стороны патологоанатомические изменения желчевыводящих протоков, развивающиеся при сдавлении холедоха, не должны были препятствовать восстановлению пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку в деком-прессионый период н не вызывать образования пролежней стенки холедоха.

По нашим данным этим требованиям наиболее полно отвечает проведение декомпрессии на 3 сутки эксперимента.

Декомпрессия желчевыводящих путей, достигаемая удалением лигатурной перетяжки с холедоха, подтверждалась пальпаторно (исчезновением напряжения стенки желчного пузыря), а так же выявляемым на секции после выведения животного из эксперимента поступлением желчи в кишечник. Необходимо отметить, что характер развивающихся изменений (отёк, инфильтрация) со стороны холедоха, клетчатки печеночно-двенадцатиперстной связки и окружающих тканей, препятствовал быстрой декомпрессии.

Выполнение декомпрессии желчных протоков не приводило к видимым изменениям в поведении экспериментальных животных, которое характеризовалось выраженным в разной степени угнетением общего состояния. Удаление лигатурной перетяжки сопровождалось умеренным снижением гематокритного числа с 57,75% до 51,5 и 48,3% на 7 и 10 сутки соответственно, что составляло 123,53 (р 0,001), 110,16 (р 0,05; р, 0,01) и 103,31% (р 0,05; pi 0,001) относительно исходного уровня (Рис. 7).

Во второй серии экспериментов уровень ЦВД существенно не изменялся, составляя на 3, 7 и 10 сутки механической желтухи 44,67±1,20 мм вод. ст. (р 0,05), 44.50±0,79 мм вод. ст. (р 0,05; р О.05) и 45,0±1,05мм вод. ст. (р 0.05; pi 0.05), что равнялось 97,11; 96,74 и 97,83% относительно исходного уровня (Рис. 8). Выполнение декомпрессии желчевыводящих путей приводило к незначительному уменьшению уровня ПД со 198,33±3,24 мм вод. ст. (р 0,001) до 171,25±2,14 и 165,30±3,47 мм вод. ст. на 7 и 10 сутки, что составляло 153,06; 132,16 (р 0,001; р, 0,001) и 127,57% (р 0,001; Рі 0,001) от исходного значения.

Динамика показателя холестаза - ЩФ - отражала умеренное снижение активности фермента, в ответ на проведение декомпрессии желчевыводящих путей, начинающееся сразу же после удаления лигатуры. Однако активность ЩФ плазмы крови оставалась достаточно высокой на протяжении всего эксперимента (табл. 6). Так уровень ЩФ, на 3 сутки, составляя 495,2% (р 0,001) относительно исходного значения, снижался на 6 и 10 сутки до 327,0% (р 0,001; pi 0,01) и 354,6 % (р 0,001; pi 0,01) соответственно.

Снижение активности ЩФ после выполнения декомпрессии желчевыводящих протоков сопровождалось умеренным снижением активности маркёров цитолиза гепатоцитов - аспарагиновой и аланиновой трансаминаз. Прогрессивное повышение активности аминотрансфераз, характеризующее развитие механической желтухи, после ликвидации обструкции холедоха сменялось умеренным снижением их активности (табл. 6).

Уровень АсАТ, составляя на 3 сутки 2,38±0,09 мкмоль/мл-ч, снижался на 7 и 10 сутки соответственно до 1,95±0Д2 и 1,90±0,13 мкмоль/мл-ч. При этом изменения значений активности АсАТ после декомпрессии холедоха носили достоверный характер (р 0,001; р! 0,01). Однако, несмотря на положительную динамику, активность АсАТ оставалась на высоком уровне, составляя на 7 и 10 сутки эксперимента 886,4 и 863,6%, относительного исходных значений (табл. 6; рис. 9).

Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора NaCl на функциональное состояние печени при механической желтухе

Значение основного показателя интенсивности процессов липоперок-сидации - Imax, выявляемого при хемолюминесцентном анализе плазмы крови, - уменьшалось с 3,75±0,35 до 2,56+0,40 04 и составило 288,46% (р 0,001) и 196,92% (р 0,001; pi 0,05) относительно исходных величин (табл. 12, рис. 27). Сравнительное изучение прооксидантного статуса в системном и воротном кровотоках выявило, что исходная величина Imax была на 10,0% выше в портальной крови (р 0,05). К 3 суткам холестаза Almax существенно (на 25,8%) снижался составляя -15,8% (р 0,001). Выполнение декомпрессии билиарного тракта и последующие в/венные инфузии ФР приводили к восстановлению сравниваемого показателя до -7,9% (р 0,001; pi 0,001).

Исследование содержания МДА в плазме крови на фоне внутривенного введения ФР в объёме 20 мг/л выявило прогрессивное снижение концентрации данного субстрата ПОЛ с 16,96+0,81 (р 0,001)до 13,17±1,04(р 0,001; Pi 0,05) мкмоль/л. Однако к полной коррекции выявляемых нарушений проводимое лечение не приводило, и конечное значение при этом находилось на достаточно высоком уровне относительно исхода, составляя 418,77 и 325,19%, соответственно на 3 и 7 сутки (табл. 12, рис. 29).

Сравнивая аналогичные результаты исследования прооксидантной системы во 2 и 3 сериях экспериментов обращает на себя внимание то, что проведение внутривенной терапии 0,9% раствором хлорида натрия (20мл/кг) оказывает положительное влияние на организм и сопровождается достоверным снижением активности процессов ПОЛ.

При сравнительном исследовании уровней МДА в портальном и системном кровотоках, выявлено, что концентрация изучаемого показателя в воротной вене к началу эксперимента была выше. Градиент концентрации МДА в портальном и системном кровотоках (ДСмдд) составил 15,4% (р 0,05). Напротив на 3 сутки уровень МДА был выше в системном кровотоке, АСМДА уменьшался на 24,3% (р 0,001), составляя -8,9%. К концу эксперимента (7 сутки), на фоне проводимой инфузии ФР отмечалась однонаправленное снижение абсолютного содержания МДА в воротной и верхней полой венах (табл. 12) и ДСМДА, составляя при этом -11,7% (р 0,001; pi 0,05).

Умеренное снижение интенсивности процессов ПОЛ сопровождалось незначительным повышением активности каталазы (табл. 12, рис. 31). Её содержание в венозной крови увеличивалось с 23,37±3,71 (р 0,05) до 29,27±2,41 мккат/л (р 0,05; pi 0,05), что относительно исходных значений составляло 61,35 и 76,39%.

Содержание каталазы в портальной крови выявило было выше таковой в системном кровотоке на 3,6% (р 0,05). Разность концентраций каталазы в портальном и системном кровотоке (ДСкат) на 3 сутки составил 18,87% (р 0,001), на 7 сутки - 16,43% (р 0,001; pi 0,05).

Анализ изменения показателей S и Imax/S, выявляемых при биохеми-люминисцентном анализе плазмы крови (табл. 12, рис. 30), свидетельствовал о том, что, в ответ на проводимое лечение, активность антиоксидантной системы организма не претерпевала положительной динамики, оставаясь на низком уровне. Таблица 12

Изменение некоторых показателей свободнорадикальной активности венозной крови и печени при экспериментальном внепеченочном холестазе на фоне внутривенной инфузии 0,9 % раствора натрия хлорида (20 мл/кг)

Примечание: port-значение исследуемого показателя в портальном кровотоке; hepar - значение исследуемого показателя в гомогенате печени; sist-значение исследуемого показателя в системном кровотоке Значение S, отражающее е общую активность антиоксидантной защиты организма на фоне внутривенной инфузии ФР незначительно увеличивалось на 12,99%, оставаясь к 3 суткам на уровне 249,58 (р 0,001), к 7 суткам -282% (р 0,001; рі 0,05) относительно начала эксперимента. В крови воротной вены значение S оказывалось выше на 8,3% (р 0,05), что свидетельствовало о более низком антиоксидантном потенциале плазмы портального кровотока (табл. 12). На 3 день обтурации холедоха величина AS составляло -3,6% (р 0,05). Проводимое лечение приводило к незначительному снижению AS до уровня -3,0% (р 0,05; р, 0,05).

Выявляемое угнетение АОС так же подтверждалось снижением значения показателя общей антиоксидантной активности (табл. 12). Однако динамика Imax/S и Almax/S на протяжении всего эксперимента характеризовалась недостоверностью отмечаемых изменений. Отношение Imax/S, составляющее на 3 сутки эксперимента 107,60% (р 0,05), на фоне инфузий ФР, прогрессивно снижалось до уровня 69,62% (р 0,05; pi 0,05).

При изучении прооксидантно-антиоксидантного статуса в гомогенате печени на 3 сутки обтурации билиарного тракта выявлен значительный дисбаланс прооксидантной и антиоксидантной компонентов (табл. 12). Полное прекращение оттока желчи к 3 суткам приводило к увеличению содержания МДА в печени в 2,2 раза (р 0,001), значения показателя Imax в 3,8 раза (р 0,001). При этом активность АОС существенно уменьшалась, о чём свидетельствовало увеличение показателя S в 3,0 раза (р 0,001), снижение содержания каталазы в ткани печени в 1,9 раза (р 0,01).

Внутривенное введение ФР (20 мл/кг) приводило способствовало повышению активности каталазы печени с 52,6 до 84,7% (р 0,05) относительно исхода. Imax уменьшалось с 377,8 до 326,4%. Изменение содержания МДА и величины S оказывалось несущественным и носило недостоверный характер.

При анализе липидного спектра плазмы крови отмечено, что наиболее значимым изменениям были подвержено содержание общего холестерина, общих липидов и триглицеридов.