Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 11
1.1. Анатомо-физиологическая гносеология строения и специфических функций брюшины 11
1.1.1. Анатомия брюшины 11
1.1.2. Физиологическая роль брюшины 14
1.2. Экспериментальные модели исследования функций брюшины 18
1.3. Роль резорбционной функции брюшины в норме и патологии 30
Глава 2. Материал и методы исследования 34
2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей . 34
2.2. Методы оценки резорбционной функции брюшины 36
2.3. Гистологические методы исследования 45
2.4. Морфометрия и статистическая обработка результатов 48
Глава 3. Собственные исследования 50
3.1. Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины . 50
3.1.1. Влияние стандартной операционной травмы на резорбционную функцию брюшины 50
3.1.2. Влияние удаления матки на резорбционную функцию брюшины 52
3.1.3. Влияние удаления матки с яичниками на резорбционную функцию брюшины 24
3.2. Морфологическая характеристика брюшины при воздействии операционной травмы различного объема 56
3.2.1. Морфологическая характеристика брюшины при стандартная операционная травма 56
3.2.2. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матки 63
3.2.3. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матка с яичниками 68
3.3. Результаты морфометрии брюшины в до и послеоперационном периоде при операционной травме различного объёма 73
3.3.1. Количественная морфология париетальной брюшины правого бокового канала при операционной травме различного объёма 73
3.3.2. Количественная морфология париетальной брюшины диафрагмальной области при операционной травме различного объёма 77
3.3.3 Количественная морфология висцеральной брюшины тонкого кишечника при операционной травме различного объёма 79
3.4. Корреляционный анализ зависимости всасывания и отдельных морфологических показателей 82
3.4.1. стандартная операционная травма 82
3.4.2. удаление матки 84
3.4.3. матка с яичниками 85
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Приложение 102
Список литературы 104
- Анатомо-физиологическая гносеология строения и специфических функций брюшины
- Характеристика материала и экспериментальных моделей
- Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины
- Морфологическая характеристика брюшины при воздействии операционной травмы различного объема
Введение к работе
Актуальность работы.
Брюшина является, во многом, еще не исследованной областью организма. Происходящие в ней процессы, такие, например, как спайкообразование, до сих пор не имеют четко структурированной концептуальной базы.
Это обусловлено тем, что основной упор в исследованиях был направлен на макроморфологические и биохимические изменения, происходящие в брюшной полости при различного рода заболеваниях. Микроскопические исследования до последнего времени оставались на заднем плане, поскольку морфология брюшины упрощенно считалась неспецифичной во всех областях брюшной полости.
Вместе с тем, исследование функций брюшины во всех аспектах может дать «ключ» к пониманию патологических процессов в брюшной полости. В первую очередь это относится к спаечной болезни (СБ), как к наиболее часто встречающейся патологии брюшины. Спаечная болезнь брюшной полости остается сложной и до конца не разрешенной проблемой хирургии. С каждым годом увеличивается число операций на органах живота, расширяется их объем, что влечет за собой рост больных спаечной болезнью [Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. с соавт., 2001, 2007; Kroon N., Reginald P.W., 2007; Bozkurt S. et al., 2009].
Научные исследования по механизмам развития спаечной болезни продолжаются и сейчас, и интерес к этой проблеме не ослабевает. Это в первую очередь связано с тем, что значительно выросла частота и расширился объем хирургических вмешательств на органах брюшной полости, наличие антибиотикоустойчивой инфекции, изменение иммунологической реактивности организма [Novitsky Y.W. et al., 2007].
При выполнении операционной травмы различного объема происходит повреждение брюшины, а следовательно и нарушаются ее функции. Одной из важнейших функций брюшины, обеспечивающей гомеостаз внутрибрюшной среды, является секреторно-резорбционная. В связи с этим, необходимым является исследование влияния различного объема операционной травмы на резорбционную функцию брюшины, как важного с нашей точки зрения звена патогенеза спайкообразования [Воробьев А.А., Поройский С.В. с соавт., 2007, 2008, 2009; Kuriu Y., et al., 2009; Jin J., et al., 2009].
Имея большую площадь, брюшина способна резорбировать до 70 л. жидкости в сутки, что является её ведущей защитной функцией. Даже при тяжёлых гнойных перитонитах, если устраняется источник воспаления, происходит рассасывание больших количеств гноя из брюшной полости. В связи с этим, изучение всасывающей способности брюшины является важной задачей не только для патофизиологических научных исследований, но и для практической медицины [Буров И.С., Строганов В.А., 1998; Ellis H, 2007; Hekking LH, van den Born J., 2007].
При этом, в большинстве исследований, брюшина рассматривается лишь как мезотелиальная выстилка брюшной полости, а ее изолированное функционирование до настоящего времени мало исследовано. Важным направлением является поиск новых подходов к патогенезу заболеваний брюшины, которые позволили бы определить новые пути их патогенетической профилактики. Так важным направлением является определение взаимосвязи между резорбционной функцией брюшины и теми параметрами, которые могут на нее влиять, в частности объем оперативного вмешательства [.Ersoz N, et al., 2009; Zappa M, et al., 2009].
Для целей исследования вопросов этиопатогенеза заболеваний брюшины, разработки и экспериментальной апробации средств его профилактики необходимы адекватные целям исследования стандартные способы моделирования. Учитывая многообразие свойств брюшины, большинство моделей оказываются несовершенными в силу своей неспецифичности. В связи с этим трудно разработать такую модель, которая бы позволяла воспроизводить только одно заболевание, максимально «абстрагируясь» от сходных нозологий [Zinther N.B. et al., 2010; Keshvari A, et al., 2010; Gmez-Gil V et al., 2010].
Фрагментарность работ, посвященных данным проблемам, и обусловливает актуальность выбранной темы.
Цель работы – Получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологическое строение брюшины в динамике адгезиогенеза, как аспект поиска рациональных методов профилактики спаек.
Задачи исследования.
1. Разработать экспериментальную модель оценки резорбционной функции брюшины.
2. Определить выраженность влияния операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины в динамике адгезиогенеза.
3. Дать морфологическую характеристику различных по резорбционным свойствам отделов брюшины при воздействии операционной травмы различного объема в динамике адгезиогенеза.
4. Провести анализ полученных данных для выявления взаимосвязи морфологических и функциональных нарушений брюшины в динамике адгезиогенеза
Научная новизна.
Впервые разработана и запатентована новая экспериментальная модель - Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины (Положительное решение о выдаче патента от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев А.А., Поройский С.В., Дворецкая Ю.А.).
Выявлены новые звенья патогенеза послеоперационного спайкообразования при выполнении операционной травмы различного объема, учитывая послеоперационное нарушение всасывающей способности брюшины.
Показано, что количественное определение толщины брюшины, численной плотности и среднего диаметра ядер мезотелиоцитов, а также фактора поверхности брюшины позволяет в совокупности оценить ее реакцию на операционную травму в зависмости от ее объема и сроков с момента операции.
При операционной травме различного объема показана зависимость между степенью структурных изменений брюшины и нарушением ее резорбционной функции.
Научно-практическая значимость.
Полученные новые данные расширяют современные представления о морфологическом субстрате нарушений резорбционной функции брюшины при травме различного объема.
На основании разработанного способа экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины предложена новая методика объективной оценки послеоперационного спайкообразования в эксперименте.
Положения, выносимые на защиту.
-
Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины позволяет объективно оценить состояние всасывающей функции брюшины при операционной травме различного объема в динамике послеоперационного адгезиогенеза.
-
Изменения резорбционной функции брюшины и процесс послеоперационного спайкообразования зависит от объёма операционной травмы.
-
Комплексное морфологическое исследование брюшины до оперативного вмешательства, на высоте нарушений всасывающей способности брюшины и в динамике послеоперационного периода позволяет получить объективную оценку происходящих функциональных нарушений брюшины и их участия в процессе адгезиогенеза.
-
При различном объеме операционной травмы выявляется зависимость между морфологическим строением функционально различных отделов брюшины и нарушением её резорбционной функции.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008); научной конференции, посвященной 60-летию Волгоградского областного центра медицинской профилактики (Волгоград, 2008); на 9-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); конференция морфологов (Оренбург 2009); на VIII международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2009); на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2009).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликована 11 научных печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка на изобретение: №2007130297(033008) получена приоритетная справка.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа была выполнена в лаборатории моделирования патологии отдела экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 231 источников: 102. отечественных и 129 - зарубежных.
Анатомо-физиологическая гносеология строения и специфических функций брюшины
Брюшина [peritoneum] - тонкая серозная оболочка брюшной полости, имеет гладкую, блестящую однородную поверхность. Брюшина покрывает стенки полости живота и малого таза и в той или иной степени заключенные в ней органы, обращенные к брюшной или тазовой полости [27; 63; 107; 109; 121;170]. Поверхность брюшины составляет 20400 см и равна площади кожи. Брюшина имеет сложное микроскопическое строение. Микроструктура париетальной и висцеральной брюшины представлена 6 слоями [8, 135,196]: мезотелий; пограничная мембрана; поверхностный волокнистый коллагеновый слой; поверхностная неориентированная сеть эластических волокон; глубокая продольная эластическая сеть; глубокий решетчатый слой коллагеновых волокон. На внутренней поверхности брюшины, располагаются клетки мезодермального происхождения - мезотелиоциты. Они имеют плоскую, полигональную форму и образуют непрерывный слой клеток, плотно примыкающих друг к другу с помощью десмосом [38; 67; 87; 149; 222 ]. Мезотелиоциты в большинстве случаев одноядерные, реже двухъядерные. Многоядерные клетки наблюдаются в реактивно изменённом мезотелий, при репаративной регенерации [7; 19; 46; 63; 129; 132; 148; 162; 201; 202;]. На брюшной поверхности мезотелиоцитов располагаются множественные микроворсины, увеличивающие площадь всасывающей и секретирующей поверхности брюшины. [87; 142]. Пограничная мембрана отделяет мезотелий от мезенхимальных слоев брюшины и представлена густым сплетением тончайших фибрилл [37; 41; 51; 54; 168; 182;]. Поверхностный волокнистый коллагеновый слой образует сплошной коллагеновый футляр, лишённый кровеносных и лимфатических сосудов содержащий фиброциты, реже гистиоциты и гранулоциты [10; 24; 94; 106; 164; 180; 194;]. Поверхностная неориентированная эластическая сеть отличается бедностью клеточного состава [25; 39; 47; 60; 131; 156]. Глубокая продольная эластическая сеть, также лишена кровеносных и лимфатических сосудов [32]. Глубокий решетчатый слой коллагеновых волокон определяет подвижность брюшины, наиболее выражен и содержит много клеточных элементов, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные сплетения. Клеточные элементы брюшины представлены макрофагами, тучными клетками, фибробластами, лимфоцитами и отдельными гранулоцитами. [87; 194]. Брюшина, выстилающая стенки живота, называется париетальной брюшиной [peritoneum parietale] или пристеночным листком; брюшина, покрывающая органы, - висцеральной брюшиной [peritoneum viscerale] или внутренностным листком; часть брюшины между париетальной брюшиной и серозным покровом органов или между отдельными органами называется связкой, складкой, брыжейкой [51]. Висцеральная брюшина любого органа связана с париетальной брюшиной, в результате этого все органы в той или иной степени фиксированы брюшиной к стенкам брюшной полости [111]. Иннервацию брюшины, в частности питающих ее сосудов, осуществляют ветви многочисленных сплетений симпатической и парасимпатической нервной системы [186]. Наибольшей болевой чувствительностью (по сравнению с висцеральной) обладает париетальная брюшина (за счет иннервации спинномозговыми нервам) [87; 224;] Кровоснабжение брюшины осуществляется за счет сосудов того органа, который она покрывает [163]. В области тонкой кишки прямые брыжеечные артерии имеют перед вступлением в кишечную стенку 1-2 ветви в серозной оболочке кишки. В брюшине они прослеживаются на 5 мм. При этом основу системы кровоснабжения париетальной брюшины образует широкопетлистая полигональная сеть, состоящая из артерио-артериолярных анастомозов [105]. Слой кровеносных сосудов [капилляров] брюшины располагается сразу под мезотелием. Артерии и вены, артериолы и венулы лежат в глубоком решетчатом коллагеновом слое [8; 87; 126] Отток крови от брюшины осуществляется в систему воротной вены и в систему нижней полой вены [87]. Лимфоотток брюшины развит хорошо, так как наиболее функционально значимым отделом лимфатической системы являются ее корни [лимфатические капилляры], в которых происходит собственно лимфообразование, а сосредоточены эти капилляры главным образом в пределах покровных оболочек, в частности брюшины [81; 117]. На микроциркуляторном уровне существуют различия между кровообращением и лимфооттоком. Особенность микроциркуляции лимфы заключается в том, что она является полуоткрытой системой [в отличие от микроциркуляции крови, эволюционно и генетически закрытого морфологического цикла], начинающейся слепыми выростами в межтканевом пространстве - лимфатиксами. При этом лимфоотток на макроуровне тесно связан с венозным руслом [154]. Существо взаимоотношений между кровеносной и лимфатической микроциркуляцией [соотношение фильтрации через венулы и резорбции через лимфатические капилляры] в брюшине подчиняется общим гидродинамическим закономерностям микроциркуляции, определяющим тканевой гомеостаз. [49; 215]
Характеристика материала и экспериментальных моделей
Для реализации заданной цели и выполнения поставленных задач нами проведено экспериментально-морфологическое исследование с использованием 190 белых крыс линии Вистар. Экспериментальные исследования на животных проводились в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (GLP), соответствуют этическим нормам и одобрены ВНЦ РАМН и Администрации Волгоградской области Региональным Этическим Комитетом, протокол заседания Комиссии РЭК по этической экспертизе диссертационных исследований №73-2008 от 01 апреля 2008г. (Приложение). Уход за животными, питание и проведение экспериментов проводилось по базисным нормативным Рекомендациям Комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России.[20] А так же рекомендациями ВОЗ, «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных (1985) и приказом МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 «Об утверждении правил лабораторной практики», Минздрава СССР № 755 от 12.08 1977г. и концепцией "трех R" предложной в 1959 г. Расселом и Берчем которая содержит три составляющие: replacement - замена, reduction - уменьшение и refinement -повышение качества. Крысы содержались в стандартных условиях вивария при естественном освещении и свободном доступе к пище и воде. Все болезненные манипуляции выполнялись с использованием наркоза. Оперированные животные содержались поодиночке [Березовская И.В., 1993; ZutphenL. F. etal.,.1993]. Для создания экспериментальной модели оценки резорбционной функции брюшины нам потребовались: 90 половозрелых самок крыс линии Wistar весом 200 - 350 гр., которые случайным образом были разделены на 3группы (табл. 1), Этаминал натрия 0,1 г (Россия), йодонат, хирургический инструментарий (скальпель брюшистый, зажимы «Москит», хирургический и анатомический пинцеты, ножницы иглодержатель), атравматический шовный материал, перевязочный материал. Для изучения морфологии брюшины при проведении этаминаловой модели нам потребовались: 100 половозрелых самок крыс линии Wistar в возрасте 3 мес, весом 200 — 350 гр., которые случайным образом были разделены на 3 группы (табл. 2), этаминал натрия 0,1 г (Россия), йодонат, хирургический инструментарий ( скальпель брюшистый, зажимы «Москит», хирургический и анатомический пинцеты, ножницы иглодержатель), атравматический шовный материал, перевязочный материал, формалин 10%. Животные были разделены на 3 группы, согласно применению новой экспериментальной модели исследования резорбционной способности брюшины. Для оценки исходного (физиологического) уровня резорбции брюшины у интактных животных трёх групп ежедневно в течение 4 дней внутрибрюшинно вводилась стандартная доза раствора этаминала натрия, производное барбитуровой кислоты, которое вызывало быстрое наступление наркотического сна, при его применении отсутствовала стадия возбуждения - вторая стадия наркоза. (Машковский Д.М. 2006) Препарат рассчитывался индивидуально для каждого животного (40 мг/кг). Приготовление раствора выполнялось следующим образом: 1 таблетку этаминала натрия в дозировке 0,1 г растворяли в 2ml 0,9% раствора натрия хлорида. В шприц набирали 0,1ml на ЮОгр веса экспериментального животного (от 0,2 до 0,4ml) и данный маточный раствор разводили 0,9% раствора натрия хлорида до 0,7ml. Далее, помощник удерживал крысу в горизонтальном положении одной рукой за кожу шеи спины, а другой за задние лапы и хвост, после подготовки операционного поля в области передней поверхности живота, включающей бритье шерсти животного, обработку операционного поля антисептиками, выполнялся лапаролифтинг передней брюшной стенки путем ее поднятия в виде складки. Прокол иглой брюшной стенки осуществлялся на границе между верхними 2/3 и нижней 1/3 белой линии живота в край, образовавшейся кожной складки, что обеспечивает минимальный риск травмы внутренних органов брюшной полости. Через иглу осуществлялась инъекция в брюшную полость стандартного раствора этаминала натрия. С этого момента начинался отсчёт времени до наступления стадии хирургического сна этаминалового наркоза. Критериями хирургической стадии наркоза явились: отсутствие активных движений, реакции на внешние раздражители, роговичного и мигательного рефлексов, дыхательной аритмии. Определенный данным путем промежуток времени соответствовал скорости резорбции этаминала через мембрану брюшины из брюшной полости в кровяное русло. На 5 сутки проводилось оперативное вмешательство, учитывающее различный объем операционной травмы
Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины
Операционная травма сопровождается механическим повреждением органов брюшной полости и их серозного покрова. Брюшина, как орган, обладает целым рядом важных функций поддержания гомеостаза внутрибрюшной среды, реализующего свое действие на уровне сосудистых и клеточных реакций, определяющих интенсивность и качество процесса репарации [54]. Нарушение этого гомеостаза является пусковым моментом развития послеоперационных осложнений, одним из которых и является послеоперационный спаечный процесс.
Опыты по исследованию резорбционной способности брюшины с помощью разработанной нами этаминаловой модели проведены на 90 половозрелых самках крыс линии Wistar при экспериментальном воспроизведении операционной травмы различной степени интенсивности. У интактных животных время всасывания этаминала (время вхождения в наркоз) в контрольный, предоперационный период (физиологической резорбции) в течении 4 суток имело сопоставимые значения и составило 5,15±0,89мин.
Показатель резорбции при стандартной операционной травме, нанесенной путём десерозирования в области правого бокового канала и купола слепой кишки в 1 группе животных, составил 9,80±0,50 мин, что было в среднем на 3,65 мин больше, чем в контрольной группе и расценивалось как уменьшение резорбционной способности брюшины (табл. 3).
Как видно из представленных данных, на 3 сутки время всасывания приобрело значение 7,1±0,7 мин, а к 5 суткам постепенно достигло исходных значений, составив 5,2±0,5 мин. Статистически достоверное различие с показателями резорбционной функции брюшины дооперационного периода наблюдалось на 1-е, 2-е и 3-й сутки эксперимента. Различия показателей всасывания были статистически недостоверны, начиная с 4-х суток. В дальнейшем значение данного показателя практически не менялось, и было близко к дооперационному (рис 19).
Как показано на рис. 19, после 4-х суток кривая всасывания приобретает практически линейный характер. Таким образом, условно восстановление резорбционной функции брюшины при стандартной операционной травме можно отнести уже к 4-м суткам.
При анализе причин замедления всасывания нельзя аппелировать к сугубо механистическим представлениям о повреждении мезотелия и его роли в нарушении резорбтивной функции. Наиболее вероятным будет совокупность различных сосудистых, воспалительных, организационных процессов в области повреждения, что выходит за рамки исследования резорбционной функции и требует дополнительного морфофункционального исследования.
В группе животных с удалением матки и сохранением яичников (2 опытная группа) по сравнению с первой отмечалось более резкое снижение резорбционной функции брюшины с максимумом нарушений в 1 сутки после операции, однако длительность восстановления исходной функциональности брюшины происходило постепенно и медленнее относительно первой группы, а именно: на 3 сутки время всасывания составило 7,8±0,6 мин, что на 0,7 мин больше, чем у животных из первой группы, на 4-е сутки время всасывания уменьшилось и составило 6,8±0,4 мин, что, приблизительно, на 1,0 мин длиннее, чем у животных из первой группы, к 6 суткам резорбционная функция постепенно достигла исходных значений и составила 5,1±0,4 мин. достигло только к 6 суткам (табл.4). В дальнейшем показатель резорбции был практически неотличим от дооперационного показателя и имел на графике линейный вид (рис. 20)
Морфологическая характеристика брюшины при воздействии операционной травмы различного объема
При морфологическом описании брюшины нами был выработан алгоритм, в котором была предпринята попытка сгруппировать и унифицировать все обнаруженные морфологические изменения в ткани брюшины и подлежащих мягких тканях.
Дифференцированное описание касалось, в первую очередь, самой брюшины, её толщины, отёчности, инфильтрированности клеточными элементами, наслоениями (в том числе и фибриновыми).
Далее анализировались мягкие ткани в субперитонеальном пространстве или, если это был кишечник, слои стенки. Анализ предусматривал исследование стромально-сосудистых элементов: характеристика сосудистого русла, степень его кровенаполнения, спазмирования; морфологическое изучение мышечных волокон, клеток-сателлитов миоцитов, коллагеновых волокон.
При СОТ в брюшине нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) на 1-е сутки обнаруживалось утолщение брюшины за счет отека. В субперитонеальном пространстве обнаруживалось разволокнение коллагеновых волокон, утолщение и внутриклеточный отек поперечнополосатых миоцитов. Степень кровенаполнения сосудистого русла можно было оценить, как умеренную, хотя в отдельных полях зрения обнаруживались резко полнокровные сосуды с явлениями стаза, сладжа эритроцитов и незначительным диапедезом эритроцитов в интерстициальное пространство.
К 3-м суткам наблюдалось дальнейшее разволокнение рыхлой волокнистой соединительной ткани под брюшиной, сопровождающейся небольшим интерстициальным отеком. Следует отметить, что в области миоцитов межклеточный отек практически отсутствовал за счет выраженного набухания самих клеток.
Важной особенностью 3-х суток являлись достаточно яркие проявления реактивной воспалительной инфильтрации брюшины и подлежащих слоев в ответ на травматическое воздействие. Инфильтрация лейкоцитами затрагивала, в первую очередь толщу самой брюшины. Среди пула клеток, имбибирующих брюшину, наиболее представительная группа лимфоцитов. Нейтрофилы встречаются в гораздо меньшем количестве. Обнаруженное явление свидетельствует о том, что в данном случае имеет место воспаление не инфекционного, а именно травматического характера и может быть рассмотрено, как реакция иммунной системы на повреждение. В области мышечных волокон выраженность инфильтрации намного меньше, чем в области брюшины, там преобладает резкий межуточный отек. Сосуды с умеренной воспалительной гиперемией, очаговыми лейкостазами и пропотеванием лимфоцитов через толщу сосудистой стенки.
К 5-м суткам эксперимента в брюшине нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) продолжаются явления асептического воспаления. Выраженность явлений неравномерна - в одних полях зрения определяется диффузное пропотевание лейкоцитов и отложение нитей фибрина, в других — скудные признаки. На 7-е сутки эксперимента происходило снижение воспалительной активности: в области брюшины количество лимфоцитов резко снижалось, они «перемещались» вглубь от брюшины. На этом этапе ключевым событием становилось увеличение количества фибробластов и увеличение количества коллагеновых волокон, количество которых к 10-суткам увеличивалось. Практически только этим параметром морфологические изменения на 10-е сутки и ограничивались. Морфологическая картина к 10-м суткам была практически идентична интактной брюшине.
Несколько другой характер изменений прослеживался в брюшине из диафрагмальной области.
Так, к 1-м суткам эксперимента обнаруживался выраженный отек, сопровождавшийся отслойкой базальной мембраны мезотелиальной выстилки от подлежащих тканей. Наблюдалось утолщение мембраны, ее умеренная извитость, которая нарастала к 3-м суткам. Состояние сосудистого русла характеризовалась расширением просвета сосудов, причем как венул, так и артериол. Кровенаполнение - умеренное, фигур стаза и сладжа эритроцитов не обнаружено. На 5-е и 7-е сутки описательная морфологическая картина диафрагмальной брюшины была практически одинаковой и характеризовалась утолщением брюшины за счет отека, в отдельных полях зрения - скопления на перитонеальной поверхности небольших сгустков фибрина, миграции и пролиферации под базальной мембраной фибробластоподобных элементов.
К 10-м суткам морфологическая структура принимала вид дооперационной брюшины без сколь-нибудь значимых сдвигов.
Исследование висцеральной брюшины тонкой кишки показало, что к 1-м суткам эксперимента в области брюшины наблюдается заметное утолщение и, что немаловажно, воспалительная инфильтрация. Среди лейкоцитов, как и в области правого канала, подавляющее преимущество принадлежит лимфоцитам. Тем не менее, становится заметным большее количество нейтрофилов. Сосудистое русло с умеренным кровенаполнением, очаговыми стазами эритроцитов. Реактивные явления сопровождают не только висцеральную брюшину, но и стенку кишечника. Так, умеренная воспалительная инфильтрация появляется в области слизистой оболочки — часть ворсинок инфильтрирована круглоклеточными элементами. Отмечается умеренное разволокнение подслизистой основы, мышечной пластинки.