Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции Вейс Ирина Евгеньевна

Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции
<
Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции
>



Вейс Ирина Евгеньевна. Влияние легкой механической травмы на когнитивные функции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Вейс Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 84 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время все более актуальными становятся исследования когнитивных функций. Подтверждением этому служат все большие ширина и глубина исследований в области когнитивной психологии., Данная отрасль психологии использует методы и способы исследования в таких областях как философия, нейробиология, социология, лингвистика и медицина. (Norman D.A., 1981; Solso R., 2002; Сергиенко.Е.А., 2002). Также актуальными являются изучение когнитивных процессов при различных видах патологии. Расстройства когнитивных функций при болезнях и травмах центральной нервной системы изучены в ходе многочисленных, разносторонних исследований. Исследования когнитивных процессов у лиц, перенесших легкую механическую травму, можно считать фрагментарными и не касающимися связи между тяжестью травматического стресса и выраженностью нарушений в когнитивной сфере.(Асратян Э.А., 1970; Пошивалов В.П., 1981; Лемус В.Б., 1983; Насонкин О.С. и Пашко&ский Э.В., 1984; Цыган В.Н., 1985; Шанин Ю.Н., 1985,1999; Шанин В.Ю., 1999; Коровин А.Е., 2002).

Известно, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению травматизма, структуре которого преобладают легкие механические травмы. Это обусловлено ростом техногенных катастроф, увеличением числа локальных военных конфликтов, продолжающейся автоматизацией и механизацией всех отраслей деятельности человека. Особое значение легких механических травм, определяется тем, что наиболее часто от них страдают лица молодого и среднего возраста. В общей структуре заболеваемости ЛМТ занимает третье место, а у мужчин в возрасте от 17 до 30 лет является наиболее частой причиной нетрудоспособности (Шанин В.Ю., Коровин А.Е., 2002). г

Решение данной проблемы, актуально как для гражданского здравоохранения, так и для военной медицины. По имеющимся данным в современных войнах и вооруженных конфликтах число пострадавших в результате ЛМТ достигает 70 % от общего числа раненых (Бояринцев В.В.,ГуманенкоЕ.К., 1999).

К группе пациентов с ЛМТ относят пострадавших с повреждением мягких тканей, с вывихами, вправимыми под местным обезболиванием в суставах верхних конечностей, с переломами пястной кости или одной из фаланг пальцев кисти, с переломами одной из костей предплечья, а также малоберцовой кости (если они не сопровождаются обширными разрушениями мягких тканей); с травмами без проникающего ранения груди, живота, глазного яблока и суставов, а также без повреждения магистральных кровеносных сосудов и крупных нервных стволов (Гума-ненко Е.К., Бояринцев В.В., Супрун Т.Ю., Ляшедько П.П., 1999). По результатам исследований Ю.Н. Шанина и его учеников (1999) ЛМТ представляет собой не локальный патологический процесс, а травматическую или раневую болезнь легкой степени тяжести со всеми ее признаками (Цыган В.Н., 1986; Шанин Ю.Н., 1993; Шанин В.Ю., Шамаев А.Ф., 1999). Большое значение в изучение патогенеза ЛМТ имеет анализ системной реакции организма как целого и, прежде всего, центральной нервной системы на действие этиологического фактора.

Известно, что ЛМТ вызывает системную патологическую реакцию, захватывающую, прежде всего, центральную нервную систему. Перестройка внутрицентральных отношений, возникающая после повреждения тканей и направленная на оптимизацию регуляторных функций мозга и поведения пострадавшего, обуславливается формированием устойчивой доминанты, вызывающей торможение многих соматических и психоэмоциональных реакций (УхтомскийА.А., 1927; Введенский Н.Е.,

1932; Крыжановский Г.Н., 2002; Шанин В.Ю., 2000; Smith B.D., Lindgren К., 1995).

С точки зрения теории функциональных систем характер этой адаптационой реакции будет определяться степенью вовлеченности различных систем организма. Раньше всего и в наибольшей степени она захватит системы, обладающие высокой степенью реактивности. Следовательно, при легких травматических повреждениях высшая нервная деятельность является наименее устойчивой функцией мозга (Анохин П.К.,

1975, 1978; Цыган В.Н., 1985; Крыжановский В.Н., 1997). Несомненна роль психогенного травмирующего фактора - осознания болезни с комплексом переживаний и самоощущений, обуславливающих невротическую реакцию, усугубляющую соматическое состояние травмированного. Установлена определенная связь между формой психогенных реакций и особенностями личности больных, перенесших механическую травму (Райгородский Д.Я., 1996; Рубинштейн СП., 1999; Шанин В.Ю., Войтенко А.М., Коровин А.Е., 2001).

Поэтому, следует предположить, что результатом легкой механической травмы может явиться нарушение не только физической, но и умственной деятельности с изменением когнитивных функций- В нашем исследовании под когнитивными функциями следует считать такие характеристики познавательной деятельности человека как внимание, память, а также способность к сосредоточению и воображение (Солсо Р., 2002).

Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о факте несомненного влияния ЛМТ на когнитивные процессы. Представляется актуальным изучение функционального состояния ЦНС, патогенетических механизмов нарушений когнитивных функций и методов их коррекции на ранних этапах реабилитации.

4 Цель исследования.

Определение некоторых патогенетических механизмов расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.»

Задачи исследования:

  1. Определить состояние и особенности когнитивных функций у лиц, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде и сравнить их с практически здоровыми лицами.

  2. Определить психологический статус практически здоровых лиц и лиц, перенесших легкую механическую травму.

  3. Обосновать патогенетические механизмы расстройств когнитивных функций у пострадавших в раннем посттравматическом периоде и на этапах реабилитации при лечении легкой механической травмы.

  4. Сформировать адаптированный блок методик для исследования когнитивных функций и психоэмоционального состояния обследуемых.

Научная новизна исследования.

Установлены патогенетические факторы расстройств когнитивных функций у пострадавших, перенесших легкую механическую травму в раннем посттравматическом периоде.

Впервые проведено клинико-инструментальное исследование с использованием комплекса адаптированных методик, на основании которого выявлены нарушения умственной деятельности у пациентов, перенесших ЛМТ в раннем посттравматическом периоде.

Изучена динамика изменений показателей основных когнитивных процессов у пациентов с ЛМТ в течение раннего реабилитационного периода, на основании анализа которой рекомендована комплексная психологическая поддержка травмированных на всех этапах лечения с воз-

можностью оценки эффективности проводимых лечебно- профилактических психотерапевтических мероприятий.

Практическая значимость.

Сформирован доступный для военных госпиталей и медицинских пунктов войсковых частей адаптированный блок методик по исследованию когнитивных функций и психоэмоционального статуса у лиц, перенесших ЛМТ.

Данный комплекс методик позволяет оценить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий и своевременно проводить их коррекцию.

Результаты психофизиологического обследования могут быть учтены при допуске пострадавших с ЛМТ для выполнения военно-профессиональных обязанностей, особенно операторского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В раннем посттравматическом периоде у лиц, перенесших
ЛМТ, отмечается снижение показателей когнитивных функций.

2. В первые дни после ЛМТ у пострадавших наблюдается увели
чение показателей тревожности и стресса.

  1. Детерминантой снижения оперативной, кратковременной памяти и внимания у лиц, перенесших ЛМТ, является отрицательный психоэмоциональный стресс и повышение уровня тревожности.

  2. Причиной временной нетрудоспособности у лиц преимущественно умственного труда, перенесших ЛМТ, является умеренный когнитивный дефицит.

  3. Определение наиболее целесообразной последовательности исследования когнитивных функций у пострадавших в результате ЛМТ по-

зволят оценивать эффективность проводимых терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Апробация результатов исследования произведена на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и на межкафедральном заседании в МедА (2004).

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Реализация работы.

Результаты исследований используются в научно-практической деятельности НИЛ Клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Воєнно- медицинской академии, клиниках академии. Результаты обследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии ВмедА, используются при оказании помощи больным с ЛМТ в травматологическом пункте Невского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 88 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 4 ри-

сунками. Библиографический указатель содержит 133 отечественных и 39 иностранных источников.