Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы липэктомии (обзор литературы)
1.1. Особенности хирургической техники и обезболивания при липосакции 10
1.2. Некоторые аспекты метаболизма при избыточной маcсе тела 13
1.3. Некоторые аспекты метаболизма после липосакции, абдоминопластики 22
1.3.1. Осложнения после липосакции 22
1.3.2. Метаболические последствия липэктомии 25
1.3.3. Влияние операционного стресса на некоторые показатели нейрогуморальной регуляции 32
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Методы обследования 38
2.3. Математическая обработка результатов 41
ГЛАВА III. Влияние липосакции и абдомино-пластики на состояние гомеостаза (собственное исследование) 42
3.1. Техника абдоминопластики и липосакции, ведение послеоперационного периода 42
3.2 Влияние липосакции и абдоминопластики на некоторые показатели нейрогуморальной регуляции 60
3.2.1. Липосакция 60
3.2.2. Абдоминопластика 67
3.3. Липидный спектр крови 79
3.4. Показатели обмена белков 90
3.5. Неорганические вещества крови 106
Заключение 116
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Особенности хирургической техники и обезболивания при липосакции
- Метаболические последствия липэктомии
- Техника абдоминопластики и липосакции, ведение послеоперационного периода
- Липидный спектр крови
Введение к работе
Актуальность. На всём протяжении истории человечества концепция красоты постоянно эволюционирует. Чувственные фигуры, которые были идеализированы в прошлом, в настоящий момент заменены более изящными формами.
Средства массовой информации часто пропагандируют важность привлекательного внешнего вида и хорошего здоровья, связывая эти понятия с молодостью и красотой. Подсознательно или явно подчёркивается необходимость этих требований для социальной адаптации и профессионального успеха.
Современный малоподвижный образ жизни и избыточное питание наряду с такими факторами, как генетическая предрасположенность, беременность, возрастные процессы, приводят к изменению контура тела и, как следствие, потере индивидуального имиджа. Это формирует психологическую мотивацию для хирургической коррекции фигуры [112].
Значительным разделом эстетической и пластической хирургии является телеконтурирующая хирургия или «торсопластика», занимающаяся радикальной коррекцией деформаций силуэтов человеческого тела [64,119].
Эстетическую торсопластику условно можно разделить на большую и малую. Первая состоит в традиционной резекции избыточного кожно-жирового массива в различных областях тела, обычно на передней стенке живота (абдоминопластика) [87]. Однако отрицательным результатом такого подхода являются протяжённые, широкие неприглядные рубцы, порой сводящие на нет эстетический эффект операции. Неудовлетворённость этими факторами обусловила появление малой «телеконтурирующеи» хирургии или липосакции, при
которой удаление жировой ткани осуществляется аспирацией через тонкую канюлю при отрицательном давлении [81, 129, 109].
С 1980-х годов прошлого столетия абдоминопластика и особенно липосакция получили широкое распространение в силу того, что эти оперативные вмешательства не представляют значительной сложности для хирурга [105, 51, 130]. Но, несмотря на кажущуюся техническую простоту, липосакцию нельзя расценивать как малую хирургическую операцию, поскольку производимая при этом обширная подкожная травма во многом сравнима с массивным повреждением при внутренней травме [51]. Удаление подкожной жировой клетчатки сопровождается выраженным послеоперационным отёком, обусловленным секвестрацией экстрацеллюлярной жидкости в поражённой области. Потеря сывороточного альбумина и массы эритроцитов, высвобождение внутриклеточных биологически активных веществ приводит к формированию феномена «третьего пространства» в течение нескольких дней после операции [90].
Добавление в качестве вазоконстриктора в инфильтрирующий раствор эпинефрина сделало липосакцию практически «бескровной» процедурой [98]. Это создаёт у хирурга иллюзию безопасного оперативного вмешательства, что приводит к тенденции увеличения объёма удаляемого жира до 3-5 литров и более [100, 102].
Согласно данным американских пластических хирургов на конец 1990-х г.г. частота летальных исходов после липосакции составляет 20 на 100 000 случаев. Эти цифры превышают смертность от автокатастроф в США (16,4 на 100 000) и указывают на то, что липосакцию не следует рассматривать как относительно простое и безопасное хирургическое вмешательство [82].
Абдоминопластика, как вариант удаления подкожно-жировой клетчатки, сопровождается мобилизацией кожно-жирового лоскута на
большой площади, что естественно, обуславливает тяжесть хирургической агрессии и послеоперационных изменений некоторых показателей гомеостаза [17].
Следует также учитывать тот факт, что абдоминопластика и ли-посакция проводятся лицам, у которых в той или иной мере имеется избыточная масса тела, сопровождающаяся определёнными метаболическими нарушениями, в частности, липидного обмена [34]. Всё это ставит перед врачом задачу изучения метаболических изменений, происходящих в организме пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству [126, 88].
Анализ данных литературы, посвященной хирургическим, анестезиологическим и биохимическим аспектам операции липосакции, позволяет говорить о недостаточной изученности вопросов, связанных с метаболизмом жировой ткани, нейрогуморальным ответом организма на липосакцию, в частности, ряда аспектов липидного обмена у этих пациентов. Кроме того, большой практический интерес представляет сравнительный анализ развивающихся неирогуморальных изменений после различных видов хирургических вмешательств - аб-доминопластики и липосакции.
В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: Изучение некоторых аспектов метаболизма во взаимосвязи с его нейрогуморальной регуляцией у пациентов после липэктомии, разработка на основе полученных данных вопросов рациональной лечебной тактики в до- и послеоперационном периодах.
Задачи исследования:
1. Проанализировать характер изменений биохимических показателей крови, характеризующих состояние обмена белков, липидов и элек-
тролитов до, в ходе операции и в течение ближайшего послеоперационного периода у пациентов с различным ИМТ, которым выполняли абдоминопластику и липосакцию.
Исследовать динамику показателей концентрации основных стресс-гормонов в крови (КЗ, ПЛТ, ИНС, ЛТ) до, в ходе и в течение ближайшего послеоперационного периода после липэктомии.
Оценить реакцию некоторых гормонов репродуктивной системы (ФСГ, ЛГ, ЭД, ПГ, ТСТ) на оперативное вмешательство (липэкто-мию).
Провести сравнительный анализ изменений указанных параметров в зависимости от объема и характера хирургического вмешательства.
Разработать на основании полученных данных рекомендации по предоперацинной подготовке и послеоперационному ведению пациентов после липэктомии.
Научная новизна
Впервые:
На большом числе клинических наблюдений (87 наблюдений) проведено изучение ряда основных параметров нейрогуморального го-меостаза, обмена белков, липидов и электролитов у пациентов до липосакции и абдоминопластики, непосредственно перед операцией и сразу после операции (на операционном столе), а также на 1-3, 7 и 14 сутки послеоперационного периода.
Дана оценка реакции нейроэндокринной системы на оперативное вмешательство, которая характеризуется выраженными изменениями показателей концентрации основных гормонов стресс-реакции (кортизола, пролактина, инсулина и лептина) и отсутствием реакции гормонов репродуктивной системы.
Установлено нормализующее влияние липосакции и абдоми-нопластики на показатели обмена липидов (снижение ХС ЛПНП, ТГ и увеличение ХС ЛПВП), выявлена связь между объемом удаленной жировой ткани и характером этих изменений со средней степенью корреляции. Это дает основание расценивать указанные операции как фактор активизации хо-лестеринакцепторных свойств ЛПВП.
Проведен корреляционный анализ изменений основных параметров, характеризующих состояние гомеостаза в организме, в зависимости от объема хирургического вмешательства. Полученные результаты дают основание характеризовать липосакцию как не менее травматический вид хирургического вмешательства, чем абдоминопласти-ка.
Обоснованы рекомендации по предоперационному обследованию и послеоперационному ведению пациентов в зависимости от выявленных изменений биохимических параметров, характеризующих различные звенья гомеостаза.
Практическая значимость
Разработаны вопросы дифференцированной оценки состояния метаболического и нейрогуморального статуса у пациентов с различными степенями избыточной массы тела до и после проведения липосакции и абдоминопластики.
Выявлены важные корреляционные взаимосвязи между изменениями ряда биохимических параметров у пациентов в зависимости от характера и объема оперативного вмешательства.
Определены критерии оценки риска развития послеоперационных осложнений.
4. Разработаны рекомендации по ведению пациентов в до- и послеоперационном периоде в зависимости от состояния метаболического и нейрогуморального статусов и объема удаленной жировой ткани.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, межрайонной клинической больницы г. Мытищи (Московская область), железнодорожной клинической больницы (г. Махачкала), Республиканской клинической больницы (г. Махачкала). Результаты исследования включены в программу по хирургической косметологии учебного центра Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ.
Апробация
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
на заседаниях Учёного Совета института пластической хирургии и косметологии Минздрава РФ;
на конференции ЗАО «Косметологическая лечебница, Институт Красоты» г. Москва, 2002 г.;
наП-ом конгрессе «Опыт применения системной энзимотерапии», г. Москва, 2001
на выставке «Фигура и здоровье», г. Москва, 2002;
на Ш-ем Национальном Конгрессе по Эстетической Медицине, г. Москва, 2003;
на заседании секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии общества хирургов г. Москвы и Московской области, г. Москва, 2004;
диссертационная работа апробирована на совместном заседании Учёного Совета института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 6 научных статьях.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 150 источников, из них 48 отечественных, 102 иностранных авторов. Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 45 рисунками; 1 приложение.
Особенности хирургической техники и обезболивания при липосакции
Современная липосакция является одной и хирургических технологий, имеющих целью устранение излишков подкожной жировой ткани в различных областях тела [125]. Традиционно липосакция проводится под общей анестезией. Стандартный инструментарий для процедуры включает тупоко-нечную сакционную канюлю, которая при помощи полой трубки соединена с электрическим вакуумным отсосом. Для уменьшения кровопотери во время операции применяют подкожную инфильтрацию обрабатываемых зон раствором, содержащим лидокаин и эпинефрин (адреналин) [68]. Это так называемая «влажная техника», которая, однако, не может заменить общую анестезию.
Тумесцентная техника (инфузия очень больших объёмов разведённого лидокаина и эпинефрина) позволяет решить эту задачу. Шприцевая техника подразумевает использование тупоконечной канюли, соединённой со шприцом. Движение поршня назад обеспечивает создание отрицательного давления, которое необходимо для аспирации жира. Это заменяет электрический вакуумный отсос и соединительные трубки, традиционно используемые для данной процедуры. J.P.Hunstad [94], проводя оценку комбинированного применения тумесцентной и шприцевой липосакции, приходит к выводу о целесообразности комбинации этих подходов, поскольку они удачно дополняют друг друга и имеют ряд преимуществ сравнительно с другими методиками, а именно: отпадает необходимость в общей анестезии, уменьшается кровоточивость, достигается большая точность и аккуратность выполнения процедуры.
Инфильтрация тумесцентной жидкости сравнима с гиподермок-лизисом, т.е. инъекцией большого объёма жидкости в подкожные ткани для гидратации. В настоящее время не существует единого мнения относительно скорости абсорбции инфильтрата в сосудистое русло [84]. Известно, что средняя продолжительность времени, необходимого для абсорбции одного литра изотонической жидкости при гиподермоклизисе в медиальной области бедра равна 167 минутам. При липосакции на абсорбцию жидкости влияет то обстоятельство, что 27-30% его удаляется с жиром, а 70% сохраняется после операции и попадает во внутрисосудистое русло [65, 98, 131].
S.A. Trott с соавторами [144] рекомендуют применение больших объёмов тумесцентной жидкости в связи с его «обескровливающим» действием на ткани в области операции. Небольшое отрицательное давление (-2 см вд. ст.) интерстициальной жидкости перекрывается высоким положительным давлением (300 мм рт. ст.) тумесцентного раствора. Это способствует компрессии и опустошению сосудов в подкожной клетчатке, что сравнимо с эффектом антишоковых компрессионных устройств, используемых при травме. Интерстициаль-ное давление может достигать 30 см вд. ст., но быстро возвращается к норме после завершения инфузии. Подкожные ткани растянуты ту-месцентным раствором, поэтому нервы и сосуды несколько удлиняются. Этот факт облегчает воздействие лидокаина на расправленные нервные волокна, а также адреналина на гладкую мускулатуру сосудов, что увеличивает эффективность их действия. Помимо эпинефри-на при липосакции успешно применяют Ь-орнитин-8-вазопрессин (0,01 IU/мл), который позволяет минимизировать кровопотерю даже в случаях экстракции больших объёмов жира [107].
По данным Всемирной организации здравоохранения в индустриально развитых странах ожирением страдают более 20%, а избыточную массу тела имеют около 50% населения [8]. Эксперты ВОЗ предполагают к 2025 году практически двукратное увеличение числа лиц, страдающих ожирением. Ожирение назвали уже новой неинфекционной «эпидемией» нашего времени [1].
В настоящее время избыточную массу тела рассматривают как полиэтиологическое заболевание, патогенез которого до конца не ясен. Рассматривая механизмы развития ряда заболеваний при ожирении (гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушения липидного обмена, инсулиннезависимый сахарный диабет), нашли определённые закономерности, которые обозначили термином «Метаболический синдром». Это понятие включает в себя нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, резистентность к инсулину, повышение уровня ТГ и ЛПОНП, снижение содержания ХС ЛПВП, артериальную гипертензию, верхний тип ожирения, микроальбуминурию.
Нарушения обмена липидов является одним из ведущих факторов проявления метаболического синдрома. Морфологической единицей жировой ткани является адипоцит - полностью дифференцированная жировая клетка, которая не делится, но гипертрофируется за счёт накопления жира от средней величины 0,4 мкг до максимальной -1,0 мкг (рис.1).
Метаболические последствия липэктомии
Исследование метаболических изменений, развивающихся после липэктомии, следует проводить, учитывая наличие у пациентов исходных изменений ряда биохимических параметров, обусловленных метаболическим синдромом и избыточной массой тела, собственно операционным стрессом и удалением некоторого количества жировой ткани, что в зависимости от техники хирургического вмешательства оказывает направленное воздействие на различные аспекты метаболизма углеводов, жиров и белков.
Поскольку роль нейроэндокринных изменений в развитии метаболического синдрома, сопровождающего увеличение массы тела, очевидна, несомненный интерес представляют работы по изучению нейроэндокринного статуса после липэктомии.
Отмечено значительное снижение уровня лептина в крови пациентов в течение одной недели после липосакции (при этом заметно снижался аппетит), но через 6 недель это снижение было уже статистически не достоверным [138]. Определенный интерес представляют результаты экспериментального исследования по изучению ряда параметров белкового, липидного и углеводного обмена в ходе операции липосакции, проведённной на кроликах, которым в течение 2 месяцев до операции увеличили вес в 2 раза, а затем проводили удаление 10 гр. жировой ткани [31]. Установлено, что липосакция непосредственно ответственна за изменения метаболизма после оперативного вмешательства.
В ходе наращивания веса в крови кроликов было отмечено увеличение концентрации общих липидов, которая после липосакции достоверно снижалась на протяжении 4 недель (период наблюдения). Однако и значительное возрастание массы жира в дооперационном периоде, и последующая липосакция достоверно не влияли на уровень ТГ. Их снижение в крови отмечено лишь через 4 недели после операции, что авторы расценивают как указание на серьёзную перестройку липидного метаболизма. Уровень ЛПВП достоверно увеличивался через 3 недели после липосакции. Снижение уровня ЛПНП происходило уже через 2 недели после операции. Изменений уровня общего ХС в крови не было выявлено.
У женщин после проведения операции липосакции происходило снижение концентрации антиатерогенных пре-а-липопротеидов и повышение концентрации атерогенных пре-р-липопротеидов, что является неблагоприятным прогностическим признаком в плане возможности формирования соответствующего фона для развития в последующем атеросклеротических изменений в сосудах у оперированных пациентов [3].
Выявленный гипогликемический сдвиг у женщин после липосакции рассматривают как следствие уменьшения количества жировой ткани и усиления вследствие этого утилизации углеводов для обеспечения энергетических нужд организма. Эти результаты подтверждают достоверную положительную корреляционную связь между количеством удалённой жировой ткани и активностью лактатде-гидрогеназы, что свидетельствует об усилении процессов анаэробного расщепления углеводов. Отмечено также появление после липо-сакции высокой положительной корреляционной связи между концентрацией в крови ТГ и уровнем активности липазы, что может свидетельствовать о снижении эффекта действия этого фермента, т.к. возрастание его активности не приводит к уменьшению количества триглицеридов в крови.
Следует подчеркнуть, что через неделю после липосакции как в эксперименте, так и в клинических наблюдениях, отмечено достоверное повышение активности лизосомальных ферментов (М-ацетил-D-Р-глюкозаминидазы и (З-О-глюкоронидазы) с медленной нормализацией на протяжении последующих 3-х недель. Последнее наблюдение важно с той точки зрения, что лизосомальные ферменты являются мощными кининазами, т.е. способны быстро инактивировать образующиеся в очаге повреждения вазодилятаторы - кинины, физиологическая роль которых не ограничивается лишь гипотензивным эффектом, но включает также ряд репаративных и иммунологических компонентов.
Особого внимания заслуживает вопрос о влиянии липосакции и абдоминопластики на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в послеоперационном периоде, т.к. удаление жировой ткани априорно должно воздействовать на гормональный статус, ввиду её важной эндокринной и ауто/параэндокринной функции.
В этой связи представляет интерес работа S.Y. Giese и соавторов [85], которые показали, что после липосакции с большими объёмами аспирата происходит значительная потеря веса тела (5,1-6,5 кг) в течение от 1,5 до 4 месяцев после операции: ИМТ уменьшался (Р 0,001) с 28,0±2,3 до 26,8±1,5 кг/м . При этом уровень инсулина в крови снижался с 14,9±6,5тШ/мл до 7,2±3,2 mIU/мл через 6 месяцев после липосакции, но изменений липидного профиля выявлено не было. В эти же сроки отмечено снижение системного артериального давления. Авторы рассматривают эту операцию как метод снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений, сопровождающих повышение массы тела.
Техника абдоминопластики и липосакции, ведение послеоперационного периода
Выведение пупка на новое место, завершение иссечения избытков, наложение направляющих швов.
Для получения лучшего эстетического результата абдоминопластики мы применяли методику Grazer [86]. При этой технике оперативного вмешательства фигурным разрезом в подвздошно-паховых областях и над лоном производится мобилизация кожно-жирового лоскута до реберных дуг. Пупок выделяется в виду круга диаметром до 2-3 см с высеченным сектором. Диастаз прямых мышц устраняют путем наложения сближающих швов синтетическими нитями. После контроля гемостаза с помощью аргонового коагулятора избытки кожно-жирового лоскута иссекают при небольшом натяжении, а пупок выводят через разрез кожи и клетчатки в соответствии с его проекцией. Надапоневротическое пространство дренируют с активной аспирацией через контрапертуры.
Всем пациентам, готовящимся к операции, проводили общеклиническое обследование, включавшее общий анализ крови, биохимическое, гемостазио-логическое исследование крови, исследование крови на ВИЧ, HBs Ag, HCV Ab, резус фактор, группу крови; анализ мочи, ЭКГ; консультацию терапевта и анастезиолога.
Премедикация носила стандартный характер. Важным моментом предоперационной подготовки является адекватный подбор медикаментозных средств, основным назначением которых является потенцирование местной анестезии. Целью премедекации является достижение седативного потенцирующего эффекта, торможение нежелательных рефлекторных реакций. Для этого внутримышечно вводятся смеси с включением традиционных компонентов премедикации, гемостатики. Комбинация потенцирующих смесей индивидуальна в каждом конкретном случае, что обеспечивает достижение длительного эффекта анальгезии.
Для премедикации применяют ряд схем, включающих следующие препараты: анальгетики, наркотические (промедол, омнопон), ненаркотические (оксадол); малые транквилизаторы (седуксен, реланиум, сибазан); антигистаминные препараты (тавегил, супрастин); М-холиноблокаторы (атропин, метацин); профилактика тошноты и рвоты (церукал, реглан). Потенцирующие смеси для премедикации составляли с учетом возраста
пациента, его гемодинамических показателей (АД, ЧСС), психоэмоционального состояния перед операцией. Варианты премедикации сводились к изменению концентрации наркотических анальгетиков (1%-2% промедола, омно-пона), либо малых траквилизаторов (1 мл-2 мл реланиума, себазана, седуксена, дормикума).
Техника выполнения абдоминопластики была следующей (рис. 6-11). По намеченным до операции линиям в пахово-подвздошных областях и над лоном проводились разрезы кожи и подкожной клетчатки до апоневроза с осуществлением тщательного гемостаза с использованием аргонового коагулятора [86]. Кожно-жировой лоскут отделяли от апоневроза в направлении реберных дуг до уровня пупка. Затем выполнялось рассечение уже отделенной части кожно-жирового лоскута по средней линии, что в последующем облегчало проведение дальнейшей отслойки тканей. Пупок выделяли в виде круга диаметром до 3 см с высеченным сектором. Далее кожно-жировой лоскут мобилизовали до реберных дуг и мечевидного отростка. После очередного контроля гемостаза отслоенный кожно-жировой лоскут закрывали большими салфетками или полотенцем, смоченными теплым физиологическим раствором, до этапа отсечения его избытков и ушивания послеоперационной раны.
После завершения мобилизации кожно-жирового лоскута до краев реберных дуг проводили тщательную ревизию мышечно-апоневротического слоя для выявления слабых мест. При наличии диастаза прямых мышц живота последний устраняли узловыми швами по средней линии от мечевидного отростка до пупка и от пупка до лона. После завершения этапа пластики мы-шечно-апоневротического слоя мобилизованный кожно-жировой лоскут смещали и подтягивали вниз до линии разреза и иссекали при небольшом натяжении. Края раны фиксировали узловыми направляющими швами по линиям разметки.
В проекции 1-2 см выше уровня гребней подвздошных костей по средней линии на коже передней брюшной стенки производили фигурный разрез для выведения пупка (рис.6). Пупок по окружности фиксировали к передней брюшной стенке нитью Prolene 5/0.
В области лобка на 2-3 см ниже произведенного основного разреза выполняли 2 дополнительных кожных разреза - контрапертуры, длиной 5 мм, отступя 4-6 см от средней линии в обе стороны. Через них в надапоневроти-ческое пространство вводили два силиконовых дренажа для активной аспирации. После этого подкожную клетчатку ушивали нитью Polysorb 3/0. Края кожной раны соединяли внутрикожно нитью Prolene 4/0. Операцию завершали наложением асептических повязок. На пациентов надевали эластичные бандажи.
В послеоперационном периоде производилось адекватное возмещение жидкости (физиологический раствор, 5% раствор глюкозы), в/м введение антибиотиков широкого спектра действия (клафоран 1,0 г 2 раза в день на протяжении 5 дней), обезболивающая и антигистаминная терапия. Дренажи удаляли через двое суток, швы снимали на 14 сутки после оперативного вмешательства. Другим востребованным вариантом коррекции фигуры является липо-сакция. Основным показанием к этой операции служит наличие локальных отложений подкожно-жировой клетчатки с нарушением контуров тела, однако при этом необходимо учитывать, что липосакция позволяет улучшить
Липидный спектр крови
Спектр липидов крови исследовали также в динамике после аб-доминопластики и липосакции. Перед операцией для выявления у пациентов нарушений в обмене липидов проводили сравнение полученных результатов с аналогичными показателями в контрольной группе.
Сопоставление показателей липидного спектра у пациентов 1-й (с абдоминопластикой) и контрольной групп в дооперационном периоде выявило увеличение уровня общего ХС (до 235,0±0,8 мг/дл по сравнению со 193,6±4,9 мг/дл в контрольной группе; р 0,05) за счёт ХС ЛПНП, концентрация которого была повышена до 153,5±9,9 мг/дл относительно 120,3±4,6 мг/дл в контрольной группе (Р 0,05) (табл.11). Эти результаты позволяют говорить о нарушении липидно-го обмена у пациентов 1-й группы до операции и характеризовать его как гиперлипидемию На типа (избыток ХС ЛПНП).
В пробах крови, взятых непосредственно перед операцией, наблюдали умеренное, но достоверное (Р 0,05) снижение содержания общего ХС (227,7±8,1 мг/дл) за счёт ХС ЛПОНП (18,3±1,2 мг/дл) и ТГ (91,1 ±4,2 мг/дл). Подобные изменения (уменьшение содержания хи-ломикронов и ЛПОНП) можно объяснить, по-видимому, алиментарным фактором, обусловленным предоперационной подготовкой.
Сразу после операции абдоминопластики отмечено снижение концентрации общего ХС до 189,0±5,8 мг/дл за счёт ХС ЛПНП (до 113,6+7,0 мг/дл) и ХС ЛПОНП (до 14,7±1,0 мг/дл) по сравнению с аналогичными показателями как в контрольной группе, так и в доо-перационном периоде, причём эти различия были статистически достоверны (р 0,01).
В последующем послеоперационном периоде (3-7-14 сутки) прослежено дальнейшее уменьшение концентрации ХС, входящего в состав ЛПНП, причём это уменьшение в наибольшей степени было выражено на 7 и 14 сутки после операции. Уровень ТГ снижался до 71,0±8,9 мг/дл на 7 день и оставался в пределах 70,1 ±7,9 мг/дл на 14 день, что с высокой степенью достоверности (Р 0,01) отличалось от соответствующих показателей в контрольной группе и на доопера-ционном этапе (рис. 29). 83
Аналогичную закономерность наблюдали в динамике показателей ХС ЛПОНП и ХС ЛПНП. Концентрации ХС ЛПОНП на 7 и 14 дни составили 13,3±1,6 мг/дл и 14,0±1,0 мг/дл, соответственно, по сравнению с 21,1±1,8 мг/дл до операции (Р 0,01), а ХС ЛПНП -121,5±7,3 мг/дл и 128,2±9,2 мг/дл (относительно 153,5±9,9 мг/дл до операции; Р 0,01) - таблица 11.
Выявлена связь между объёмом удалённой жировой ткани и характером изменений в спектре липидов со средней степенью корреляции (табл. 12). Коэффициент корреляции показателей ХС ЛПНП составил к = -0,417 сразу после операции, к = -0,421 на 3 день и к = -0,433 на 7 день после операции. Корреляция показателей общего ХС и объема удаленной ткани прослеживалась на протяжении всего послеоперационного периода наблюдения со средней и низкой степенью достоверности. При удалении более 1000 гр. жировой ткани наблюдали выраженное снижение ХС ЛПНП. Однако необходимо отметить, что именно у этих пациентов избыточная масса тела была сопряжена и с более высоким уровнем общего ХС в исходных пробах крови (более 250 мг/дл).
Таким образом, у всех пациентов 1-й группы были выявлены нарушения в спектре липидов, которые проявлялись в увеличении уровня общего ХС (235,1±0,8 мг/дл; Р 0,01) за счёт ХС ЛПНП (ги-перлипидемия На типа).
Абдоминопластика сопровождалась уменьшением концентрации ТГ, общего ХС за счёт ХС ЛПОНП (сразу после операции) и ХС ЛПНП (на 3 день послеоперационного периода), а также увеличением ХС ЛПВП (на 7 день). Эти изменения были обусловлены уменьшением депо ТГ, приводящим к усилению процессов катаболизма ЛПНП.