Состояние околощитовидных желез после резекции и полного удаления поджелудочной железы (Экспериментальное исследование) Луньков, Владимир Васильевич




Луньков, Владимир Васильевич. Состояние околощитовидных желез после резекции и полного удаления поджелудочной железы (Экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Ростов-на-Дону, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы хирургического лечения заболевании поджелудочной железы в последние годы возрастает. Улучшение диагностических и технических возможностей способствует расширению показаний к увеличению количества радикальных вмешательств на поджелудочион железе при различных ее заболеваниях (Ы. А. Телков, К. Т. Каменев, Е. И. Телков, 1981; А. А. Клименков с соавт., 1986; Е. П. Сумков, А. Ф. Созыкии, 1986; Д. Ф. Благови-дов, В. С. Помелов, ф' И. Тодда, 1987; Gall с соавт., 1982). В настоящее время постоянно ведется поиск новых хирургических приемов на поджелудочной железе с учетом особенностей ее топографии и структуры, а также модификации уже имеющихся методов О. И. Гальперин с соавт., 1985; Б. М. Даценко с соавт., 1986;

A. А. Шалимов с соавт., 1987; Lee, 1984; Fortner, 1985). Различ
ные виды резекции поджелудочной железы выполняются не только
при лечении злокачественных и доброкачественных новообразова
ний (А. А. Шалимов с соавт., 1985; Prohm, Hoffmann, Usmiaui,
Schulteis, 1984), но также при хроническом и остром воспалитель
ных процессах в железе (Б. В. Петровский с соавт., 1981; А. А. Ша
лимов с соавт., 1981; В. М. Даценко с соавт., 1986; Frcy, Bradscb,
1984): открытых и закрытых повреждениях поджелудочной желе
зы (М. М. Жадтсвнч, 1980; Н. С. Анишин, С. А. Пилипенко, 1981;

B. И. Филин, 1982; Majeski, Tyler, 1980): панкреонекрозе (В. А. Ку-
бышкин, М. М. Жэдкевич. 1981; В. С. Савельев, 1981; М. И. Мап-
рнн, В. М. Маврпн, 1986). Warshaw с соавт. (1983) наблюдали 40
больных с врожденными аномалиями поджелудочной железы, ко
торым были выполнены различные операции: сфинктеропластнкп,
панкреатэктомия, панкреатикоеюностомия.

Как видно из данных литературы, удельный вес радикальных операций в лечении заболеваний поджелудочной железы неуклонно возрастает. Результаты операционных вмешательств на поджелудочной железе улучшаются, но еще не могут удовлетворять хирургов, онкологов, гастроэнтерологов в связи с тем, что вмешательства на этом органе до сих пор сопровождаются высокой смертностью и различными осложнениями. Плохая переносимость операций на поджелудочной железе объясняется не только реакцией на операционную травму, здесь большое значение имеет дисбаланс коррелятивных связей эндокринной системы, так как вы-

ключение одного из звеньев эндокринной системы изменяет функциональное состояние других звеньев и системы в целом, что проявляется изменением метаболического обеспечения функций эндокринных желез (Д. Ф. Благовидов с соавт., 1985). В этой связи важным является изучение вопросов, связанных с развивающимся после операции гипо- и апанкреатическнм состоянием. Оценка мор-фофункциональных изменений отдельных органов и систем в послеоперационном периоде является той основой, которая позволит решить вопрос о существовании внутренних органов в условиях отсутствия поджелудочной железы или ее значительной части. Влиянию таких операций на состояние других эндокринных органов в клинике не уделяют внимания и лишь в отношении отдельных из них эти вопросы рассмотрены в эксперименте (Р. И. Поляк, 1964; Н. Н. Надеин, 1968; В. И. Звягинцев, 1977; В. С. Кри-штопнн, 1981). В этом плане несомненный интерес представляют околощнтовндные железы. Важность околощитовндной секреции в жизнедеятельности организма была давно определена тем, что полное удаление околощитовидных желез неотвратимо губительно для животных и человека.

В последнее время в литературе все чаще приводятся данные, свидетельствующие о существовании функциональной взаимосвязи между поджелудочной и околощитовидными железами (В. И. Кор-хов, 1960; О. В. Николаев, 1966; О. Л. Тиктинскнй, 1966; Rogers и соавт., 1947; Richardson, 1953; Helbstrom, 1954; Ostrow, 1960; Potjan, 1964), a Cope исоавт. (1957) интерпретировали панкреатит как «диагностический ключ пшерпаратиреоидизма». Keating (1961), Fink и Finfrock (1961) указывали на то, что частота панкреатитов, обусловленных гиперпаратнреоидизмом, колеблется от 2,5 до 34 проц. Plongh, Kyle (1957) высказывают мнение о вторичных явленнях пшерпаратиреоидизма в результате длительного нарушения функции поджелудочной железы. Реакция околощитовидных желез на различные стрессовые воздействия, в отличие от других желез внутренней секреции, является особой (С. В. Вайнштейн, М. П. Фадеева, 1971; В. А. Булеца, 1978; М. Ш. Мукашев, 1978; К. И. Мишкин, 1983; Г. К. Золоев с соавт., 1983; М. Д. Тургунба-св, 1985).

В этой связи представляет интерес участие околощитовидных желез в общем ответе на эндо- и экзокринную недостаточность поджелудочной железы. Эти вопросы специально ни в клинике, ни в эксперименте не рассматривались. Исследование в эксперименте тем более важно, что возможности глубокого изучения указанных вопросов в условиях клиники весьма ограничены. В литературе отсутствуют данные о морфофункцжжальных изменениях околощитовидных желез после резекции конечного отдела поджелудочной

железы, соответствующей хвосту или хвосту н телу поджелудочной железы человека. Нет сведений об изменениях в околощитовндных железах после удаления центрального отдела, аналогичного головке поджелудочной железы человека н сопровождающегося перевязкой и пересечением основных выводных протоков, нет данных о морфологических и функциональных изменениях в околощи-товндных железах после экстирпации поджелудочной железы. Расширение показаний к резекции поджелудочной железы, возросшая активность хирургов в лечении заболеваний органов панкреатодуо-денальной зоны, стремление продлить жизнь оперированных больных не только повышает познавательный интерес к процессам, происходящим в организме и, в частности, в околощитовидных железах, но и увеличивает практическое значение подобных исследований.

Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное, целью нашей экспериментальной работы явилось изучение в динамике мор-фофункцнональных изменений, наблюдаемых в околощитовндных железах после резекции и полного удаления поджелудочной железы. Оценивая результаты проведенного исследования, определить глубину изменений и компенсаторные возможности околощитовидных желез, в зависимости от вида резекции поджелудочной железы и срока, прошедшего с момента операции. Исходя из этой общей цели, мы стремились решить следующие конкретные задачи:

  1. Каковы изменения функции и структуры околощитовндных желез, развивающихся после удаления конечных отделов поджелудочной железы?

  2. Какие морфофункцнональные сдвиги в околощитовндных железах после резекции центрального отдела поджелудочной железы с перевязкой и пересечением основных выводных протоков?

  3. Каковы направленность и глубина изменений в околощитовндных железах после полного удаления поджелудочной железы?

  4. Определить динамику ііЗіМснений в околощитовндных железах на протяжении всего послеоперационного периода.

Научная новизна работы. В проведенных исследованиях на основании объективной достоверной оценки и анализа экспериментальных материалов впервые представлено детальное описание состояния структурных элементов околощитовндных желез после основных видов резекции и полного удаления поджелудочной железы. Представлена динамика изменений в околощитовндных железах в зависимости от функционального значения удаляемой части поджелудочной железы и состояния се сохраненных отделов.

Данные об экспериментальных операциях на поджелудочной железе в таком плане, результаты их воздействия на околощитовидные железы в литературе нам найти не удалось.

Практическое значение работы. В результате комплексного гистологического н ыорфометрнческого исследования, проведенного на основе экспериментальных хирургических вмешательств на поджелудочной железе собаки, впервые дано достаточно полное описание изменений, происходящих в околощитовидных железах после резекции конечных отделов, центрального отдела с перевязкой и пересечением выводных протоков и полного удаления поджелудочной железы. Показана зависимость морфофункционального состояния околощиговпдных желез от степени нарушения экзо- и эндокринной функций поджелудочной железы, обусловленной главным образом видом резекции и сроками, прошедшими с момента операции.

От своевременной и правильной оценки реакции эндокринных органов на произведенную операцию во многом зависят неходы оперативных вмешательств у больных с органическими поражениями поджелудочной железы. Полученные данные указывают на необходимость коррекции нарушенного гормонального равновесия в организме, которая будет иметь положительное влияние на исход и отдаленные результаты оперативных вмешательств на поджелудочной железе. Эти данные используются на кафедре онкологии и хирургии Ставропольского медицинского института в послеоперационном ведении больных, перенесших панкреатодуоденальпую резекцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Заседании кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМИ (протоколы № 372 от 1.IX.84; № 390 от 16.03.85; № 439 от 23.09.89.).

  2. Итоговой научно-практической конференции. Ставрополь, 1984 г.

  3. II съезде анатомов, гистологов, эмбриологов и топографо-анатомов Украинской ССР. Полтава, 11—13 сентября, 1985 г.

  4. I конференции морфологов Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1986 г.

  5. X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Винница, 17—19 сентября 1986 года.

  6. Юбилейной конференции, посвященной 50-летпю Ставропольского мединститута. Ставрополь, 1989 г.

  7. Апробация работы проходила на совместном заседании кафедр СГМИ оперативной хирургии и топографической анатомии, онкологии, кафедры хирургических болезней № 2 и анатомии человека 25 ноября 1989 г., протокол № 482.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введення, обзора данных литературы, описания экспериментального материала !! методой исследования, трех разделов глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения.