Возможности использования высокоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в хирургии молочной железы (экспериментальное исследование) Комиссарова Оксана Сергеевна




Комиссарова Оксана Сергеевна. Возможности использования высокоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в хирургии молочной железы (экспериментальное исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Комиссарова Оксана Сергеевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России].- Челябинск, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Высокоинтенсивное лазерное излучение достигло широкого применения в хирургии различных органах, что определяется его коагулирующими, бактериостатическими свойствами, щадящим воздействием на биологические ткани, стимулированием процессов регенерации [Берлиен Х.П., Мюллер Г.Й., 1997; Селиверстов О.В. и др., 2001; Полтавский Л.И., Привалов В.А., 2005; Игнатьева Е.Н., 2007; Durtschi M.B. et al., 1980; Wacker F.K. et al., 2001]. Частота выполняемых хирургических операций при фиброзно-кистозной болезни обусловлена широким кругом показаний, возникающих в ходе диагностической и лечебной тактики ведения пациенток с данной патологией молочных желез [Кира Е.Ф. и др., 2000; Летягин В.П., 2000; Прилепская В.Н., Тагиева Т.Т., 2000; Андреева Е.Н., Леднева Е.В.. 2002; Кулаков В.И. и др., 2003; Манушарова Р.А., Черкезова Э.И., 2004; Синицын В.А., Руднева Т.В., 2006; Беспалов В.Г., 2007; Летягин В.П., Высоцкая И.В., 2007; Кулаков В.И. и др., 2003; Летягин В.П., Высоцкая И.В., 2007].

К одним из недостатков хирургических вмешательств на молочной железе относится риск развития в послеоперационном периоде гематом, лигатурных свищей, раневой инфекции, а также грубых косметических дефектов [Золтан Я., 1974; Летягин В.П. и др., 1997; Ciatto S. et al., 1998: Lifrange E. et al., 2001; Bakker X.R., Roumen R.M., 2002; Vilar-Compte D. et al., 2004; El-Tamer M. et al., 2007; Van Esser S. et al., 2007]. Роль лазерной хирургии достигла некоторого определенного значения и развития в хирургическом лечении патологии молочных желез. В отечественной и зарубежной литературе представлены результаты экспериментальных и клинических исследований применения диодного, СО2, Nd:YAG лазеров в интерстициальной термотерапии доброкачественных и злокачественных образований молочной железы [Ануфриева С.С. и др., 2009, 2010; Van Esser S. et al., 2009; Dowlatshahi K. et al., 2010; Zhao Z., Wu F., 2010]. Однако возможности применения диодного лазера при выполнении оперативных вмешательств на молочной железе, а также реакция тканей молочной железы на воздействие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона, в настоящее время недостаточно изучены, что определило актуальность проведенного экспериментально-морфологического исследования и обоснование его применения в клинической практике.

Цель исследования

На основании комплексного экспериментально – морфологического и клинического исследований обосновать возможность использования высокоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона при хирургических вмешательствах на молочной железе.

Задачи исследования

  1. Определить оптимальные параметры высокоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона для рассечения паренхимы молочной железы в эксперименте на животных и провести их клиническую апробацию при выполнении секторальных резекций молочных желез.

  2. Изучить особенности характера тканевых реакций и процессов заживления в зоне воздействия диодного лазера с длиной волны 805 нм при хирургических вмешательствах на молочной железе кроликов.

  3. Провести сравнительный экспериментально-морфологический анализ основных показателей оперативных вмешательств на молочных железах экспериментальных животных с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения, электроножа и скальпеля.

  4. Экспериментально-морфологическим путем определить оптимальные режимы высокоинтенсивного лазерного излучения для выполнения сварного соединения паренхимы молочной железы.

  5. Разработать и апробировать методику лазерной облитерации кисты молочной железы у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью.

Научная новизна

Впервые в результате проведенного экспериментально-морфологического исследования определены оптимальные параметры лазерного излучения инфракрасного диапазона с длиной волны 805 нм и 970 нм для достижения рассечения и соединения паренхимы молочной железы; разработаны методы рассечения и соединения паренхимы молочной железы кролика с применением высокоинтенсивного лазерного излучения; изучены тканевые реакции в зоне лазерного воздействия (отграничение зоны повреждения, индукция воспалительной реакции тканей, ускорение процессов фибриллогенеза) и обоснована возможность использования диодного лазера с длиной волны 805 нм и 970 нм при секторальных резекциях молочных желез у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью. На основе полученных экспериментальным путем данных об оптимальных параметрах высокоинтенсивного лазерного излучения для формирования соединения паренхимы молочной железы разработана авторская методика лазерной облитерации кисты молочной железы у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью (патентная справка, регистрационный № 2012102298 от 23.01.2012).

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о возможностях использования высокоинтенсивного лазерного излучения при хирургических вмешательствах на молочной железе. Разработаны подходы к патоморфологической оценке особенностей характера тканевых реакций в молочной железе экспериментальных животных при воздействии высокоинтенсивного лазерного излучения. Полученные результаты исследования воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения на ткань молочной железы кроликов и проведенная клиническая апробация разработанных режимов лазерного излучения свидетельствуют о возможности использования методик лазерной резекции и соединения тканей при хирургических вмешательствах на молочных железах пациенток с фиброзно-кистозной болезнью.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Оптимальными параметрами диодного лазера с длиной волны 805 нм и 970 нм для рассечения паренхимы молочных желез экспериментальных животных являются мощность излучения 20 Вт, импульсно-периодический режим генерации с длительностью импульс/пауза 0,05/0,05 с, что характеризуется минимальным повреждающим действием, ускорением репаративных процессов в тканях органа по сравнению с таковыми при использовании электроножа и скальпеля.

  2. Секторальные резекции молочных желез у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 805 нм и 970 нм, мощность излучения 20 Вт, импульсно-периодический режим генерации 0,05/0,05 с) характеризуются наличием адекватного гемостаза, меньшим объемом кровопотери, увеличением времени рассечения тканей, формированием в более ранние сроки зрелого тонкого послеоперационного рубца.

  3. Оптимальными параметрами высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 805 нм и 970 нм для формирования соединения паренхимы молочных желез кроликов являются: мощность излучения 0,7 Вт, импульсно-периодический режим генерации с соотношением импульс/пауза 0,1/0,05 с, позволяющие уменьшить зону повреждения, воспалительную реакцию тканей, ускорить процессы фибриллогенеза в зоне воздействия лазерного излучения с формированием в ранние сроки зрелого тонкого послеоперационного рубца.

  4. Полноценная облитерация просвета остаточной кистозной полости после тонкоигольной аспирационной биопсии у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью может быть достигнута путем воздействия на стенки кисты высокоинтенсивного лазерного излучения с использованием экспериментально разработанных параметров.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии, кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии ГБОУ ВПО
ЧелГМА Минздравсоцразвития России, в научно–исследовательской деятельности патоморфологического отдела центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России; в клинической работе – ГБУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» и НУЗ ДКБ «ОАО РЖД» ст. Челябинск.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на студенческой конференции молодых ученых ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (2010), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), II Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 146-ти страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 34 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Указатель использованной литературы включает 219 источников (107 отечественных и 112 зарубежных авторов).