Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Сергеева Ольга Николаевна

Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс]
<
Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс]
>




Сергеева Ольга Николаевна. Радиочастотная абляция при очаговых образованиях печени [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Радиочастотная абляция в лечении очаговых образований печени: современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

1.1 Место методов локальной деструкции в лечении опухолей печени 9

1.2 Принцип радиочастотной абляции и оборудование 11

1.3 Показания к вмешательству: нозология и распространенность поражения 15

1.4 Техника операции и способы интраоперационного мониторинга процесса радиочастотной абляции 17

1.5 Морфологические аспекты радиочастотной абляции 22

1.6 Оценка эффективности радиочастотной абляции 24

1.7 Ближайшие и отдаленные результаты радиочастотной абляции 27

1.8 Радиочастотная абляция в сравнении с другими методами лечения опухолей печени 31

1.9 Радиочастотная абляция при резекциях печени 35

1.10 Заключение 38

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования 39

2.1 Общая характеристика больных 39

2.2 Методы исследования 46

2.3 Техника вмешательства 49

2.4 Методы статистической обработки 56 Глава 3. Безопасность радиочастотной абляции: анализ ближайших 58 результатов

3.1 Физиологическое следствие радиочастотной абляции 58

3.2 Осложнения радиочастотной абляции и их причины 61

3.3 Безопасность паренхиматозного гемостаза при резекциях печени с помощью радиочастотной абляции 66

Глава 4. Эффективность радиочастотной абляции 70

4.1 Критерии оценки эффективности деструкции опухолей 70

4.1.1 Оценка эффективности с помощью методов визуализации

4.1.2 Оценка динамики опухолевых маркеров 77

4.1.3 Морфологическая оценка эффективности 79

4.2 Факторы, обусловливающие полноту деструкции опухолей 86

4.2.1 Условия интраоперационной визуализации 87

4.2.2 Техника пункции 88

4.2.3 Структура очага 90

4.2.4 Местные условия 91

4.2.5 Изменения в тканях вследствие радиочастотной абляции 93

4.3 Эффективность резекций печени с предварительной радиочастотной 93

абляцией линии разделения паренхимы

Заключение 98

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 110

Введение к работе

Очаговые поражения печени широко распространены. Охватившая мир эпидемия вирусных гепатитов в последние десятилетия способствует существенному росту заболеваемости гепатоцеллюлярным раком, преимущественно на фоне цирроза печени (Напалков Н.П., 1995; Lencioni R. et al., 2001). Печень находится на втором (после лимфатических узлов) месте по частоте выявления метастазов опухолей различных локализаций (Комов Д.В. и соавт., 2002; Stangi R. et al., 1994). Только у 5-20% больных первичными и вторичными злокачественными опухолями печени удается выполнить радикальное оперативное вмешательство (Гранов A.M. и соавт., 1999; Патютко Ю.И., 1999, 2005). Но даже среди этой «благополучной» категории больных 5-летняя выживаемость составляет 20-40%, а основной причиной смерти является внутрипеченочный рецидив заболевания (Ваеге Т. et al., 2000; Curley S., 2001). Это явилось предпосылкой для появления в арсенале используемых хирургами-гепатологами средств методов локальной деструкции опухолей, изучение одного из которых легло в основу данной работы.

С начала 1990-х годов во всем мире началось широкое внедрение малоивазивной технологии - радиочастотной абляции опухолей печени (McGahan J.P. et al., 1992; Rossi S. et al., 1995; Buscarini I. et al., 1995). Применяясь исходно в качестве циторедуктивной методики у неоперабельных больных, она постепенно заняла более широкую нишу в хирургической гепатологии, включив в себя аспекты обработки среза при резекциях печени, а также альтернативы классическому хирургическому лечению у операбельных больных очаговыми образованиями с высокой степенью операционного риска. Однако, как любая быстро развивающаяся методика, радиочастотная абляция имеет множество нерешенных проблем. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что предложение о стандартизации терминологии, относящейся к радиочастотной абляции, было принято Международным обществом интервенционных радиологов только в 2005 году (Goldberg N.S. et al., 2005). До сих пор не выработано единой позиции в отношении показаний и противопоказаний к вмешательству, критериев оценки полноты деструкции опухоли, вопросов безопасности метода и профилактики осложнений.

Малоизученными остаются морфологические изменения в тканях после радиочастотной абляции и их семиотика при инструментальном обследовании.

В России внедрение этой технологии началось с 2002 года. В настоящее время в отечественной литературе встречаются лишь короткие сообщения о первом опыте применения радиочастотной абляции в хирургических клиниках гепатопанкреатобилиарного профиля (Долгушин Б.И. и соавт., 2004; Полысалов В.Н., Руткин И.О., 2004; Полысалов В.Н. и соавт., 2005; Шапошников А.В. и соавт., 2005). Институт хирургии им. А.В. Вишневского является одним первых медицинских учрелсдений в России, в которых радиочастотная абляция была внедрена как для деструкции опухолевой ткани, так и для обработки среза печени во время ее резекций. Обобщение и анализ его опыта, проведенные в данной работе, представляются целесообразными и своевременными.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных очаговыми образованиями печени за счет внедрения методики радиочастотной абляции в клиническую практику

Задачи исследования

1. Оценить ближайшие результаты лечения с использованием радиочастотной абляции больных очаговыми образованиями печени.

2.Определить показания и противопоказания к радиочастотной абляции очаговых образований печени.

3.Разработать методику и критерии эффективности радиочастотной абляции опухолей печени.

. 4.Изучить функциональные изменения печени и их клинические проявления при радиочастотной абляции.

5.Изучить морфологические изменения в патологических очагах, подвергнутых радиочастотной абляции, и окружающей паренхиме.

Научная новизна

• Впервые разработана методология отбора больных и процедуры вмешательства

• Выявлены клинические, инструментальные, серологические и морфологические критерии безопасности и эффективности радиочастотной абляции опухолей печени и произведена оценка их значимости

• Определены факторы, влияющие на выраженность постабляционного синдрома, развитие осложнений и полноту деструкции опухолевой ткани

• Произведена оценка безопасности и эффективности резекций печени по поводу очагового поражения с предварительной радиочастотной абляцией линии разделения паренхимы

• Продемонстрирована возможность и важность многоэтапного подхода в хирургическом лечении больных с множественным метастатическим поражением печени актическая значимость

• Результаты данной работы позволили значительно расширить показания к хирургическому лечению больных очаговыми образованиями печени за счет возможности выполнения вмешательств при множественном полисегментарном очаговым поражении и низком регенераторным потенциале (вследствие цирроза или ранее перенесенных резекций) печени, наличии тяжелых сопутствующих заболеваний

• Выявление механизмов развития интра- и послеоперационных осложнений радиочастотной абляции определило комплекс мероприятий, направленных на их предотвращение

• Разработка адекватных критериев оценки полноты деструкция опухоли привела к повышению эффективности радиочастотной абляции с 59,4% при первом воздействии на опухолевый очаг до 83,2% за счет коагуляции фрагментов резидуальной опухоли при дополнительных сеансах.

Реализация результатов работы

Разработанная методология отбора больных и процедуры вмешательства, критерии и методы оценки полноты деструкции опухолевой ткани применяются в отделе абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

• Радиочастотная абляция является безопасным и эффективным малоинвазивным способом локальной деструкции опухолей печени. Возможность проведения неоднократных чрескожных сеансов радиочастотной абляции, а также сочетания резекций печени с радиочастотной абляцией очагов в культе существенно расширяет показания к хирургическому лечению больных злокачественными опухолями печени.

• Ключевое значение в планировании, мониторировании процесса и оценке эффективности радиочастотной абляции имеют методы визуализации. Адекватный послеоперационный контроль (МРТ), позволяющий исключить наличие фрагментов жизнеспособной опухоли, является залогом успеха этого вмешательства. Пункционная биопсия не может рассматриваться в качестве надежного способа оценки эффективности радиочастотной абляции.

• Полнота деструкции опухолевых очагов зависит от условий интраоперационной визуализации, техники пункции и местных условий (прохождения крупных сосудов вблизи очагов). Применение пункционных адаптеров к ультразвуковому датчику, а также использование совокупности приемов, направленных на улучшение ультразвуковой визуализации, позволяют увеличить частоту полных коагуляционных некрозов опухолей.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность:

администрации Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН и лично академику РАМН, профессору Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения работы в стенах столь авторитетного научного учреждения, руководителю отдела абдоминальной хирургии, члену-корреспонденту РАМН, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за оказанное доверие и помощь в реализации идеи исследования, учителю и научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Александровичу Вишневскому за определение генерального направления данной работы, а также постоянную опеку и ценные рекомендации при эволюции представлений о предмете исследования по мере накопления клинического опыта, учителю и научному руководителю, доктору медицинских наук, Анатолию Васильевичу Гаврилину за всестороннюю помощь, советы, бесконечную работоспособность, внимание и терпение при руководстве как практическим, так и теоретическим этапами работы над диссертацией, научному сотруднику отдела абдоминальной хирургии, кандидату медицинских наук Александру Владимировичу Кочаткову, младшему научному сотруднику отдела лучевой диагностики Татьяне Юрьевне Кудрявцевой, инженеру Анатолию Васильевичу Лучникову, аспиранту отдела патоморфологии Юлии Владимировне Стариковой, сотруднику компании Tyco Healthcare, кандидату медицинских наук Вадиму Анатольевичу Вишневскому, без энтузиазма и постоянной поддержки которых это исследование не смогло бы состояться, а также всем сотрудникам отделов абдоминальной хирургии, анестезиологии и реанимации, лучевой диагностики, клинической биохимии, патоморфологии и операционного блока Института хирургии им. А.В.Вишневского.

Место методов локальной деструкции в лечении опухолей печени

Лечение злокачественных опухолей печени - одна из актуальнейших проблем современной медицины. Заболеваемость первичным раком печени в мире за год достигает 1 млн. человек, столько же больных умирает от него (Di Biscegle A. et al., 1988; Nerenstone S.R. et al., 1988; Tiribelli С et al., 1989). По данным ВОЗ частота гепатоцеллюлярного рака печени прогрессивно растет. Так, если в 1985 году гепатоцеллюлярный рак занимал 8-е, то в 1995 году уже 5-е место среди наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей (Напалков Н.П., 1995). Практически у каждого третьего онкологического больного, независимо от локализации первичной опухоли, обнаруживаются метастазы в печени (Кузнецов Н.А. и др. 1998; Комов Д.В. и др., 2002). Синхронные или метахронные метастазы в печени выявляются у 16-40% больных, перенесших резекцию толстой кишки по поводу рака (Nordlinger В. et al., 2001). Средняя продолжительность жизни больных при нелеченных метастазах по разным данным составляет 2-11 месяцев (Гранов A.M. и др., 1996; Stangl R et al.,1994).

Основным методом, позволяющим добиться длительного выживания больных при злокачественных новообразованиях печени до недавнего времени оставалась ее резекция. Но радикальное оперативное вмешательство удается выполнить лишь у 5-20% больных первичными и вторичными опухолями печени (Гранов A.M. и др., 1986; Патютко Ю.И. и др., 1999; Колосов А.Е. и др., 2002; Weiss L. et al, 1986; Steele GJr. et al., 1989). Таким образом, большинство пациентов вынуждены довольствоваться либо химиотерапией, эффективность которой зачастую невелика, либо и вовсе симптоматическим лечением (Комов Д.В. и др., 2002; Патютко Ю.И., 2005). Неудивительно, что в последние десятилетия ведутся активные разработки в области внедрения в клиническую практику целого ряда методов локальной деструкции: алкоголизации, криодеструкции, электрохимического лизиса, микроволновой и лазерной деструкции, фокусированного ультразвука, РЧА и др. (Шеммер П. и соавт., 2002).

Однако не только низкая резектабельность злокачественных опухолей печени на фоне малой эффективности лекарственного лечения диктует необходимость широкого применения методов локальной деструкции. Постепенная смена акцентов от механистического восприятия опухоли печени как очага, подлежащего удалению, к более глубокому пониманию ее как одного из проявлений системного онкологического процесса заставляет хирурга задуматься о соотношении пользы от удаления опухоли и вреда от иммуносупрессии, вызванной оперативным вмешательством (Weese J.L. et al., 1986; Shakhar G. et al., 2003). Topal В. с соавт. (2005), используя интраоперационную количественную оценку содержания м-РНК СЕ А и цитокератина 20 в периферической крови с помощью обратно транскриптазной полимеразной цепной реакции показали, что во время оперативного вмешательства (как резекции, так и РЧА) у 80% пациентов имеются циркулирующие опухолевые клетки. Состояние иммунной системы пациента является одним из факторов, определяющим, разовьются ли из этих клеток новые метастастические очаги. В ряде случаев минимально инвазивное вмешательство, вызывающее меньшую операционную травму и послеоперационный стресс, и, как следствие, меньшую иммуносупрессию, является более онкологически оправданным (Ben-Eliyahu S. et al., 1999; Sietses С. et al., 1999).

Методы локальной деструкции, пионерами из которых являлись чрескожная алкоголизация и криодеструкция, предложенные еще в 1960-е годы, исходно разрабатывалась как паллиативные циторедуктивные вмешательства для неоперабельных больных (Cooper L.S., 1963). По мере совершенствования как самих методик деструкции, так и визуализационных технологий возможности таких вмешательств увеличивались, но и ужесточались требования к ним (Gilliams A.R., Lees W.R., 2005). На современном этапе методика деструкции должна удовлетворять следующим требованиям: 1) обеспечивать разрушение опухоли в пределах здоровых тканей (1-см граница - требование, предъявляемое к резекциям печени), 2) вызывать минимальное системное токсическое воздействие (т.е. предпочтительнее методы, приводящие к коагуляционному, а не колликвационному некрозу), 3) быть малотравматичной, не вызывающей

серьезного операционного стресса и 4) обладать возможностью неоднократного применения. В наибольшей степени в настоящее время этим требованиям отвечает РЧА, что и объясняет ее быстрое распространение в клиниках гепатопанкреатобилиарного профиля (Долгушин Б.И. и соавт, 2004; Полысалов В.Н., Руткин И.О., 2004; Полысалов В.Н. и соавт., 2005; Шапошников А.В. и соавт., 2005; Livraghi Т. et al., 2003; Lencioni R. et al., 2004)

Принцип радиочастотной абляции и оборудование

Идея применения высокой температуры для разрушения опухолевой ткани не нова. Еще в Древнем Египте и Древней Греции существовала практика прижигания поверхностных опухолей (LeVeen R.F., 1997). На новом этапе развития истории человечества эта идея приобрела другие очертания. В эксперименте показано, что разрушение клетки начинается при температуре 42С. Однако при такой температуре клетку необходимо подвергать термическому воздействию в зависимости от типа ткани от 3 до 50 часов до момента гибели. При более высокой температуре гибель клеток происходит за считанные минуты. Так, при температуре 60С внутриклеточные белки денатурируют, нарушается ориентация фосфолипидов клеточной мембраны, и гибель клетки становится неизбежной (Dickson J.A., 1980).

Способ нагревания ткани также не нов. В конце XIX столетия физик Д Арсонваль (1891) обнаружил, что под воздействием переменного тока ионы колеблются, и эти колебательные движения приводят к нагреванию биологической ткани и формированию зоны коагуляционного некроза. На этом принципе основана использующаяся уже десятки лет и ставшая рутинной электрокоагуляция.

Радиочастотные волны занимают диапазон электромагнитного спектра от 10 кГц до 2,59 ГГц. При работе радиочастотного генератора переменный ток с частотой 350-500 кГц (в зависимости от модели генератора) распространяется от кончика электрода в окружающие ткани, в результате чего возникают колебательные движения ионов, и температура ткани возрастает. При типичной радиочастотной абляции температура ткани обычно не превышает 100С, что приводит к формированию зоны коагуляционного некроза (McGahan J.P., 1992). При этом микрососудистые структуры ткани полностью разрушаются, а ветви печеночной артерии, воротной и печеночных вен менее 3 мм в диаметре тромбируются.

Применение радиочастотной энергии для термического разрушения тканей в эксперименте началось еще в 70-е годы, с 80-х метод с успехом применяется в хирургическом лечении нарушений сердечного ритма (Hindricks G. et al, 1988). В 1990 году двумя независимыми группами исследователей в эксперименте на свиньях были обоснованы возможности использования радиочастотной абляции для лечения злокачественных опухолей печени (McGahan J.P. et al., 1990; Rossi S. et al., 1990). В начале 1990-х годов появились первые статьи о применении радиочастотной абляции при опухолевом поражении печени у человека (McGahan J.P. et al., 1992; Rossi S. et al., 1995; Buscarini I. et al., 1995.). Распространение методики носило галопирующий характер, она быстро вытеснила другие методы локальной деструкции (Rhim Н., 2004). По данным информационной системы Medline, если в 1994 году была опубликована только одна работа по РЧА опухолей печени, то через 5 лет, в 1999 году, таких статей было уже 33, а через 10 лет, в 2004 году, насчитывалось 219 публикации по этому вопросу.

Неспособность первых приборов для РЧА создать большую зону некроза (более 1,5 см) ограничивала область ее использования. По мнению Giliams A.R. и Lees W.R. (2004), обладающих одним из самых больших опытов РЧА опухолей печени, в начале 1990-х лазерная деструкция была более эффективной методикой.

Таким образом, приоритетным направлением работы производителей оборудования для РЧА стала разработка прибора, позволяющего создать большую зону деструкции. Прежде всего, была увеличена мощность генераторов. Если первые генераторы для РЧА имели мощность порядка 50 Вт, в современных она составляет, как правило, 200-250 Вт (Brieger J. et al., 2003). Вторым усовершенствованием стал принцип импульсной подачи энергии, или работы в импеданс-зависимом режиме. При коагуляции ткани снижаются ее проводящие свойства, и это препятствует проведению колебаний в среде. При импульсной подаче энергии периоды работы генератора с высокой мощностью, когда происходит максимальное нагревание ткани, чередуются с периодами работы с низкой мощностью, когда в коагулированную ткань поступает электролит с периферии, восстанавливая таким образом ее проводящие свойства (Lencioni R. et al., 1998).

К вопросу конструкции электродов разработчики оборудования подошли с разных позиций. На сегодняшних день распространены два принципиальных типа электродов: раскрывающиеся (expandable) - зонтичные, LeVeen, Cristmas tree - и охлаждаемые (coolip).

Первый тип представляет собой подводимую к опухоли тонкую канюлю, из кончика которой в ткань опухоли выдвигается несколько (до 12) тонких электродов разной степени изогнутости. При работе генератора вокруг каждого из них формируется зона некроза, которая, перекрываясь с аналогичными зонами вокруг других электродов, формирует единый очаг деструкции. Последние модели таких электродов позволяют создать зону некроза до 7 см в диаметре (Berber Е. et al., 2000).

В охлаждаемых электродах реализован принцип предотвращения карбонизации иглы за счет циркуляции охлаждающей жидкости по внутренним полостям электрода. Одиночный охлаждаемый электрод способен создать зону некроза до 3 см в диаметре (Solbiati L. et al., 1997; Lencioni R. et al., 1998). Параллельно объединенные в кластерный электрод три одиночных позволяют добиться 5-6 сантиметровой зоны деструкции.

Общая характеристика больных

В настоящей работе проанализирован опыт лечения 48 больных, подвергшихся РЧА очаговых образований печени либо резекциям печени с предварительной РЧА линии разделения паренхимы в Институте хирургии им. А.В. Вишневского в период с сентября 2002 года по июль 2005 года включительно (табл. 2.1).

Возраст больных колебался от 19 до 83 лет и составил в среднем 53,6±14,5 года. В исследуемой группе число женщин в три раза превосходило число мужчин -36 (75,0%) и 12 (25,0%).

Чрескожная и открытая РЧА очаговых образований печени была произведена 39 больным (29 (74,4%) женщинам, 10 (25,6%) мужчинам). Трое пациентов в этой группе подвергались также впоследствии резекциям печени с предварительной РЧА линии разделения паренхимы. Тридцать три (84,6%) из 39 пациентов страдали вторичными опухолями печени, среди которых преобладали метастазы колоректального рака. Первичные опухоли толстой кишки были аденокарциномами различной степени дифференцировки. У 2 (5,1%) больных был выявлен гепатоцеллюлярный рак (причем у одного - на фоне цирроза печени и хронического вирусного гепатита С, а у второй пациентки - внутриорганный рецидив первичного рака после ранее перенесенной обширной резекции печени). Еще у 2 (5,1%) больных имелись очаговые образования печени неясной этиологии, морфологически верифицировать природу которых, несмотря на неоднократные диагностические пункции, не удалось. Учитывая, что по данным других методов исследования (УЗИ, КТ и МРТ), исключить злокачественный характер их не представлялось возможным, а риск открытой операционной биопсии был крайне высок в связи с соматическим статусом больных, им также была выполнена РЧА. В 2 (5,1%) наблюдениях проводилась РЧА узлов резидуального альвеококкоза. Характер очаговых поражений печени, по поводу которых выполнялась РЧА, представлен таблице 2.2. носили метахронный характер. Первичная опухоль у них была удалена в сроки от 1,5 до 203,3 месяцев (медиана 31,9 месяцев, интерквартильный размах от 12,7 до 54,8 месяцев) до РЧА. В большинстве наблюдений были произведены оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза, преимущественно резекции толстой кишки различного объема (табл. 2.3). Только у двух больных, страдающих метастазами рака молочной железы и меланомы кожи передней грудной стенки в печень, ранее не проводилось оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

У 3 больных РЧА очаговых образований печени осуществлялась одномоментно с удалением: 1) первичной опухоли (гастрэктомия и дистальная резекция поджелудочной железы по поводу синхронного первично-множественного рака); 2) метахронной опухоли (правосторонняя гемиколэктомия по поводу рака слепой кишки после ранее перенесенной резекции поперечно-ободочной кишки) и 3) рецидивной опухоли надпочечника.

Десять (25,6%) из 39 пациентов перенесли ранее резекции печени в сроки от 4,6 до 50,3 месяцев (в среднем 21,9±13,9 месяцев), причем у 8 из них было удалено 4 и более сегментов (табл. 2.4).

Критерии оценки эффективности деструкции опухолей

Если для классической резекционной хирургии печени критерии радикального удаления опухоли определены давно (1,0-сантиметровый слой здоровой паренхимы от края опухоли), то для РЧА, при которой большинство очагов невозможно исследовать морфологически, оценка полноты деструкции представляет определенные трудности. Мы оценивали эффективность РЧА с помощью методов визуализации, исследования опухолевых маркеров крови и морфологически.

Независимо от метода визуализации, основным правилом оценки эффективности РЧА являлось исследование пациента с помощью одного и того метода исследования до и после лечения.

Оценка полноты деструкции опухолевого узла начиналась в операционной. РЧА считалась технически успешной, если транзиторная гиперэхогенная зона полностью охватывала опухолевый очаг (рис. 4.1).

При оценке ближайших результатов РЧА мы пользовались критериями первичной и общей эффективности. Первичная эффективность РЧА измерялась отношением числа полных коагуляционных некрозов опухолевых очагов к общему числу опухолей, подвергавшихся РЧА впервые. Общая эффективность РЧА - это процент очагов, в которых был достигнут полный коагуляционный некроз после всех сеансов РЧА (включая повторные).

Один очаг мог подвергаться неоднократным повторным (до 5) РЧА с целью деструкции фрагментов резидуальной опухоли, поэтому, говоря о повторных вмешательствах, мы оперировали числом попыток, а не количеством очагов, т.к. оно в большей степени отражает эффективность повторных вмешательств. очагов подверглись суммарно ] 92 РЧА. Было выполнено 56 повторных РЧА: 43 из-за неполной деструкции опухоли при предыдущих сеансах и 13 из-за локальной опухолевой прогрессии. Только в 7 из 192 (3,6%) РЧА транзиторная гиперэхогенная зона не охватывала опухолевый очаг целиком в конце вмешательства. Таким образом, технический успех был достигнут в 96,3% наблюдений.

На этапе освоения методики МРТ-контроль полноты деструкции опухолей проводился не всегда, поэтому в анализ эффективности РЧА вошел только 101 опухолевый очаг. Они подверглись 153 РЧА (52 повторных: 39 из-за неполной деструкции опухоли при предыдущих сеансах и 13 из-за локальной опухолевой прогрессии).

Первичная эффективность РЧА составила 59,4% (60/101), а общая эффективность 83,1% (84/101). Более подробный анализ факторов, влияющих на эффективность РЧА, будет приведен в разделе 4.2.

Опухолевые маркеры исследовались у 30 (77,0%) из 39 больных. Количественный анализ СЕА и СА19-9 проводился у 30, а а-фетопротеина - у 11 пациентов. Уровень СЕА превышал норму (3,0 нг/мл) у 18 (60,0%), СА19-9 ( 37,0 ед/мл) у 10 (33,3%) больных. Частота повышения опухолевых маркеров в зависимости от нозологии представлена в таблице 4.1.

У больных с колоректальными метастазами повышение СЕА отмечалось в 64,7% (11/17), а СА19-9 в 35,2% (6/17) наблюдений. Остальные группы оказались слишком малочисленными для оценки этого показателя. Уровень а-фетопротеина был выше нормальных цифр (15 нг/мл) лишь у одного больного гепацелюллярным раком печени на фоне цирроза.

Интересен тот факт, что у 3 больных (2 с колоректальными метастазами и 1 с метастазами рака яичника) до начала лечения величины опухолевых маркеров не превышали нормальных значений, однако при дальнейшем наблюдении и появлении новых опухолевых очагов в печени был отмечен их рост.