Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей Джамалов, Джамав Магомедович

Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей
<
Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей
>



Джамалов, Джамав Магомедович. Пути улучшения результатов нетравматических ампутаций нижних конечностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Джамалов Джамав Магомедович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ОЗАНК) и неизбежно возникающие при этом гнойно-некротические осложнения являются серьезной медико-социальной проблемой. Увеличение численности людей пожилого и старческого возрастов в общей популяции за последние годы в России вызвало значительное процентное увеличение больных с атеросклеротическим поражением брюшной аорты (БА) и артерий нижних конечностей (НК). Их частота зависит, прежде всего, от возраста: 0,3% приходится на 4-й десяток жизни, 1% - на 5-й, 2-3% - на 6-й и 5-7% - на 7-й десяток (А.Г.Евдокимов с соавт., 2001; Б.А.Константинов с соавт., 2001; Е.Hernandez-Osma, 2002; S.M.Taylor, 2003). Облитерирующий атеросклероз (ОА), как наиболее частая нозологическая форма ОЗАНК, развивается преимущественно у лиц мужского пола в возрасте старше 40лет (А.В.Покровский, 2004; Н.Г.Степанов, 2005). Распространенность ОА неодинакова. Она весьма высока в странах Европы, Северной Америки, в то время как в Азии, Африке, Латинской Америке встречается значительно реже. В крупных городах и мегаполисах частота ОА выше, чем в сельских местностях. Мужчины болеют чаще, чем женщины (в среднем соотношение 10:1), причем у последних ОА развивается в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин (Н.С.Абышов, 2005; М.Schlinder, 2003).

Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) развивается у 15-33% больных ОА – наиболее частой формы ОЗАНК (В.С.Савельев, 1997; А.А.Фоменко, 2005). По данным Л.А.Бокерия (2007) только в 2006г. в сосудистых центрах Российской Федерации по поводу КИНК выполнено 8555 реконструктивных операций и 700 ампутаций пораженной НК (А.В.Гавриленко, 2006; C.M.Вailey, 2003). Сложившуюся ситуацию усугубляет наличие у немалой части пациентов сахарного диабета (СД). Это значительно утяжеляет ОА и является причиной высокой ампутации нижней конечности (АНК) в 15-70% наблюдений (И.И.Дедов, 2005; Г.Д.Дивеева, 2007; А.Б.Земляной с соавт., 1999).

При обсуждении вопросов хирургического лечения терминальной стадии ОЗАНК необходимо отметить, что традиционное хирургическое вмешательство (ампутация) на сегодняшний день сопровождается довольно высокой летальностью и частотой раневых осложнений (В.Н.Чернов с соавт., 2009; E.Burgess, 1969; W.B.Campbell, 2001; N.Chaturvedi, 2001; R.A.Mann, 1983). Общая частота последних, по данным разных источников, может достигать до 35-38% (Н.Г.Степанов, 2005; Н.С.Абышев, 2005; Е.А.Бунакова, 2000; D.D.Meltzer, 2002; M.R.Nehler, 1999). Тяжелые осложнения в виде некрозов мягких тканей и нагноения раны после АНК ниже колена являются причиной реампутации на уровне бедра почти у 50% больных ОА (Н.Б.Исмаилов с соавт., 2008; L.J.Van Niekerk, 2002). Почти все они, способствуя прогрессированию системной воспалительной реакции организма (systemic inflammatory response syndrome - SIRS) и полиорганной недостаточности (ПОН), заметно ухудшают общий прогноз; они же являются причиной повторных вмешательств (этапных некрэктомий, реампутаций у оставшихся 12-35% пациентов) (И.И.Иванов, 2000; Г.К.Залоев с соавт., 1996; M. Spence, 2005).

Таким образом, необходимость совершенствования лечебных технологий при терминальной стадии ОЗАНК, в которых эффективные приемы традиционной хирургии рационально сочетались бы с новейшими хирургическими энергиями, к числу которых по праву относится воздушно-плазменная технология и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: улучшить результаты нетравматических ампутаций нижних конечностей у пациентов с ОЗАНК за счет внедрения технологии воздушно-плазменного потока.

Задачи исследования:

  1. Изучить современные тенденции и проблемы, связанные с лечением

пациентов с терминальной стадией ОЗАНК в условиях

общехирургического стационара;

  1. Оценить непосредственные результаты «высоких» ампутаций НК у

пациентов с ОА, выполненных по традиционному способу;

  1. Изучить особенности течения послеоперационного раневого процесса в

культе НК на фоне обработки воздушно-плазменным потоком в

различных режимах;

  1. Оценить непосредственные результаты комбинированных ампутаций у

пациентов с ОЗАНК с применением воздушно-плазменного потока в

различных режимах воздействия;

  1. Провести сравнительный анализ летальности и послеоперационных

осложнений после ампутаций нижних конечностей, выполненных по

традиционному методу, а также с использованием воздушно-

плазменной технологии;

  1. С учетом достигнутых результатов разработать оптимальный алгоритм

применения ВПП в качестве дополнительного компонента

комплексного лечения пациентов с «сосудистой» гангреной НК.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале проведено исследование эффективности применения воздушно-плазменного потока в ходе ампутации у пациентов с гангреной НК сосудистой этиологии;

Выполнена комплексная сравнительная оценка результатов комбинированных и традиционных АНК при ОА;

Установлено, что при высокой АНК воздушно-плазменный поток в режиме резки и коагуляции хорошо дополняет традиционное пособие, достоверно уменьшая при этом интраоперационную кровопотерю, сокращая частоту послеоперационных раневых осложнений и выраженность болевого синдрома;

Представлены оптимальные режимы воздушно-плазменного воздействия, позволяющие с минимальной термической травмой, максимальным биостимулирующим и физиотерапевтическим спектром воздействовать на рану интраоперационно и в послеоперационном периоде;

Разработан алгоритм использования различных режимов воздушно-плазменной энергии при ампутациях, выполненных пациентам с ОА.

Практическая значимость работы:

При проведении сравнительной оценки результатов лечения двух групп пациентов, разработанная в клинике методика АНК с использованием воздушно-плазменной энергии в различных режимах позволит, уменьшая частоту раневых осложнений, улучшить непосредственные результаты лечения пациентов с осложненным течением ОЗАНК, уменьшить частоту повторных вмешательств (реампутаций), сократить летальность и сроки пребывания пациентов в стационаре.

Внедрение в практику результатов исследования:

Разработанная программа комплексного лечения ОЗАНК с применением воздушно-плазменного потока внедрена в практику хирургических отделений ГКБ №61 г.Москвы. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Более 80% больных, поступающие в клинику с тяжелыми осложнениями ОЗАНК никогда не наблюдались у сосудистого хирурга;

2. Для повышения эффективности хирургического лечения больных с гангреной НК сосудистой этиологии необходимо использовать воздушно-плазменный поток (ВПП) во время операции.

3. Применение ВПП в различных режимах (диссекция, коагуляция, NO-терапия) на этапах комплексного хирургического лечения пациентов с сосудистой гангреной на фоне ОЗАНК эффективно, позволяет достоверно уменьшить частоту раневых осложнений по сравнению с традиционной операцией;

4. Комбинированное вмешательство с использованием ВПП в различных режимах позволяет улучшить непосредственные результаты лечения осложненных форм ОЗАНК.

Апробация работы:

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (08.06.2011г. - протокол № 28). Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской конференции Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям (Санкт - Петербург, 12–13 ноября 2009г.), на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 24-28 ноября 2010г).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 124 отечественных и 58 иностранных источников. Материал иллюстрирован 28 таблицами и 13 рисунками.