Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом Яхья Башар Мухамед-Саид Хасан

Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом
<
Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом
>



Яхья Башар Мухамед-Саид Хасан. Пути улучшения функции сфинктера прямой кишки при лечении больных острым парапроктитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Яхья Башар Мухамед-Саид Хасан; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2004.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Острый парапроктит одно из самых частых проктологических заболеваний. Вопросы диагностики и лечения заболевания постоянно обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной печати, однако, они до сих пор полностью не решены и нередко становятся предметом дискуссий. Это свидетельствует о том, что изучаемая проблема еще далекадо своего завершения. По данным ведущих клиник нашей страны и зарубежья; больные острым парапроктитом составляют 0,5-4% среди пациентов с общехирургической патологией и 20-40% в структуре проктологических заболеваний. Распространенность и частота этой патологии, особенно у лиц наиболее трудоспособного возраста, неудовлетворительные непосредственные и отдаленные исходы заболевания побуждают исследователей к поиску новых, наиболее современных подходов, направленных на улучшение результатов лечения острого парапроктита.

Недостаточное знакомство врачей-хирургов с данной патологией приводит к возникновению большого количества неудовлетворительных исходов заболевания. Многие пациенты с острым парапроктитом не всегда получают своевременную квалифицированную помощь, длительно лечатся, надолго выбывают из активной трудовой деятельности. В результате длительного хронического течения гнойного процессам перианальной области развивается рубцовая деформация промежности с недостаточностью анального сфинктера; нередко приводящая к стойкой инвалидизации больных.

До настоящего времени у 13-20% оперированных наблюдаются гнойно-воспалительные осложнения в ране, у 4-10% пациентов - рецидив заболевания или переход его в хроническую стадию течения, у 6-8% больных возникает недостаточность анального сфинктера и у 17-36% оперированных - явления дискомфорта в области заднего прохода (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н., 1981; Федоров В.Д, Дульцев Ю.В., 1984; Родкин С.А. 1988; Дрыга А.К., 19935 Мадаминова A.M., 1997; Кузменов AM. с соавт., 1999; Ан В.К., Ривкин В.Л., 2003; Мадаминов A.M. с соавт., 2003; Воробьев Г.И. с соавт., 2003 и др.). В публикациях последних лет, посвященных острому парапроктиту, дискуссия ведется, главным образом, на тему хирургического лечения сложных форм-этого заболевания, профилактики гнойно-воспалительных осложнений в ране, снижения рецидивов заболевания. В то же зремя недостаточно уделяется внимания получению хороших функциональных исходов заболевания. В связи и этим все новые исследова[ншивноддонМ1М*доф~

6И*Д«0Т«СА I

лении являются актуальными и имеют большую, практическую ценность.

Цель работы. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение функциональных результатов лечения различных клинических форм острого парапроктита.

Основные задачи исследования:

1. Изучить причины неудовлетворительных функциональных
результатов лечения острого парапроктита.

  1. Определить значение результатов аноректальной манометрии в диагностике и контроле лечения у больных острым парапроктитом.

  2. Разработать показания к выбору способа хирургического лечения различных клинических форм острого парапроктита.

  3. Изучить влияние препарата куриозин, КВЧ-терапии на формирование рубца в перианальной области..

  4. Доказать значение исследования тканевого давления как критерия оценки течения раневого процесса.

  5. Провести сравнительную оценку применяемых методов лечения острого парапроктита.

Научная новизна работы: Автором разработана схема показаний к выбору способа хирургического лечения различных клинических форм острого парапроктита, что позволило снизить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, получить хорошие функциональные результаты.

Диссертантом предложено для оценки состояния запирательного аппарата прямой кишки после оперативного лечения острого парапроктита использовать результаты аноректальной манометрии.

Для повышения эффективности лечения острого парапроктита соискателем впервые изучено влияние раствора куриозина, КВЧ-терапии на формирование рубца в перианальной области при заживлении послеоперационных ран.

Диссертантом впервые предложен объективный критерий оценки течения раневого процесса в послеоперационном периоде у больных острым парапроктитом - измерение тканевого давления в перианальной области в динамике.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования Яхья Башара М.-С. X. имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.

Автором проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения острого парапроктита, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения этой патологии.

Разработанная диссертантом рабочая схема показаний к выбору метода хирургического пособия у больных острым парапроктитом позволила значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число больных с рецидивами заболевания, переходами его в хроническую форму, с недостаточностью анального сфинктера.

Соискателем для изучения состояния запирательного аппарата прямой кишки, после, оперативного лечения острого парапроктита предложено использовать результаты аноректальной манометрии, что позволило объективно оценить функциональные результаты лечения.

Предложенный диссертантом, комплексный подход к лечению ран промежности в послеоперационном периоде с использованием раствора куриозина, КВЧ-терапии позволил сократить послеоперационный койко-день, получить после заживления раны мягкий послеоперационный рубец.

Детальное изучение в динамике параметров тканевого давления в перианальной области дало возможность автору более качественно оценивать течение раневого процесса в послеоперационном периоде, что позволило предупреждать развитие послеоперационных осложнений.

Предложенный диссертантом комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с острым пара-проктитом прост, экономичен; дает хорошие результаты лечения, имеет существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом, и может быть рекомендованы хирургам общего профиля и проктологам.

Внедрение результатов исследования. Результаты дифференцированного и комплексного подхода к лечению различных клинических форм острого парапроктита внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й, 3-й и краевой клинической больниц г. Ставрополя.

Результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №2, слуша-

телями кафедры хирургических болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная схема показаний к выбору способа хирургического пособия у больных с различными клиническими формами острого парапроктита дает возможность осуществить индивидуальный подход к лечению, избрать наиболее адекватный вид операции в зависимости от степени распространения воспалительного и рубцового процесса в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях.

2. Использование при лечении ран промежности после вскрытия острого парапроктита раствора куриозина, низко- и среднечастотного ультразвука, КВЧ-терапии позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре и значительно улучшить функциональные исходы заболевания.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах, достаточно полно отражающих содержание настоящего исследования. Материалы исследования доложены на общебольничных конференциях городской клинической больницы №2 г.Ставрополя (2001, 2002, 2003), на Всероссийской научной конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-н/Д, 2001), на V Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы ко-лопроктологии» (Ростов-н/Д, 2001), на республиканской научно-практичес-кой конференции «Здоровье (проблемы теории и практики) (Ставрополь, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003), на II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-н/Д, 2003), на межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2004 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 172 страницах, основной текст без иллюстраций составлен на 132 страницах, иллюстрирована 6 графиками, 19 рисунками, 23 таблицами. В качестве иллюстраций приводятся

клинические наблюдения. Список литературы включает 169 отечественных и 60 зарубежных источников.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии- с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации - 01200102224.