Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака Еникеев, Рафаэль Фаридович

Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака
<
Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака
>



Еникеев, Рафаэль Фаридович. Профилактика несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Еникеев Рафаэль Фаридович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2011.- 91 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Среди операций, выполняемых на пищеводе, основное место занимает его резекция с последующей пластикой (Мирошников Б.И., 2002; Давыдов М.И. и др., 2007). Более чем за вековую историю хирургии пищевода, начиная с работ А.В. Басова (1842), все еще остаются нерешенными большое количество вопросов. В настоящее время большинство хирургов придерживаются мнения о необходимости резекции с одномоментной пластикой пищевода при РП (Мирошников Б.И., 2002; Черноусое А.Ф. и др., 2003; Давыдов М.И. и др., 2007; Tabira Y. et al., 2005). Для замещения пораженного пищевода были предложены многочисленные методики пластики, одной из которых является пластика стеблем желудка. При невозможности пластики желудком используют толстую кишку.

В последнее время большинство хирургов используют одномоментную пластику пищевода с различными вариантами наложения анастомоза (в плевральной полости или на шее). Некоторые хирургические школы придерживаются методики экстирпации пищевода без торакотомии, т.е. абдоминоцервикальным (трансхиатальным) доступом с одномоментной заднемедиастинальной пластикой изопери-стальтической трубкой из большой кривизны желудка с формированием эзофагогастроанастомоза на шее. Этот доступ обладает своими преимуществами: меньшая травматичность для больного; желудочный трансплантат в функциональном отношении более выгодный, чем трансплантат из толстой или тонкой кишки; при формировании изоперистальтической трубки из большой кривизны желудка удаляются зоны опасные в плане метастазирования рака пищевода и нарушения кровоснабжения; наложение анастомоза на шее исключает такое фатальное осложнение, связанное с несостоятельностью анастомоза, как медиастинит (Черноусое А.Ф. и др., 2003; Чернявский А.А. и др., 2004; Давыдов М.И. и др., 2007; Кавайкин А.Г., 2007; Orringer, М.В. et al., 1993; Tabira Y. et al., 2005).

Проблема несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее существует давно, с момента создания самой методики операции. По мнению ряда авторов, основная причина несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее - нарушение кровоснабжения в анастомози-руемых органах как в трансплантате, так и в пищеводе (Сигал Е.И., 1988; Каракян A.M. и др., 1997; Мирошников Б.И., 2002; Королёв М.М. и др., 2010; Чернявский А.А. и др., 2008). При изучении крово-

снабжения пищевода было выявлено два критических участка для формирования пищеводного анастомоза: ретроперикардиальный сегмент в случае перевязки собственной нижней пищеводной артерии и верхней трети грудного отдела пищевода при чрезмерной мобилизации его в проксимальном направлении с перевязкой нисходящих нижних щитовидных артерий (Мирошников Б.И. и др., 2002).

До настоящего времени были недостаточно изучены особенности кровоснабжения шейного отдела пищевода. По нашему мнению, необходимо учесть этот недостаток и провести исследование по профилактике несостоятельности анастомоза на шее с учетом кровоснабжения шейного отдела пищевода.

В связи с этим, целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных, перенесших экстирпацию пищевода по поводу рака с одномоментной пластикой стеблем желудка и эзофагогастроанастомозом на шее, на основании особенностей кровоснабжения шейного отдела пищевода.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности кровоснабжения шейного сегмента пищевода.

  2. Оценить значимость нижних щитовидных артерий в кровоснабжении шейного сегмента пищевода.

  3. Разработать способ контроля интрамурального кровотока стенки шейного сегмента пищевода.

  4. Определить уровень резекции пищевода по поводу рака на шее с учетом его кровоснабжения.

  5. Разработать технику формирования эзофагогастроанастомоза на шее после перенесенной экстирпации пищевода по поводу рака с пластикой стеблем желудка с сохранением нижних щитовидных артерий.

  6. Проанализировать факторы, влияющие на развитие несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака пищевода.

Научная новизна. Предложен новый способ формирования эзофагогастроанастомоза на шее с учетом его кровоснабжения после экстирпации пищевода по поводу рака с одномоментной пластикой стеблем желудка с сохранением нижних щитовидных артерий.

Впервые определен уровень резекции шейного отдела пищевода при экстирпации пищевода по поводу рака с учетом его кровоснаб-

жения. Показано, что уровень резекции пищевода должен быть ниже 3 см от глоточно-пищеводного соустья. В этом случае сохраняются нижние щитовидные артерии для полноценного кровоснабжения культи пищевода.

Впервые разработан и использован в клинике способ интраопе-рационного контроля кровоснабжения стенки шейного сегмента пищевода. Установлены более высокие гемодинамические показатели в культе пищевода при сохранении нижних щитовидных артерий по сравнению с пересеченными нижними щитовидными артериями.

Выявлена прямая достоверная корреляция между системным артериальным давлением и давлением в интрамуральных сосудах пищевода.

Впервые проанализированы функциональные результаты эзофагогастроанастомоза на шее с сохранением нижних щитовидных артерий и с пересечением левой нижней щитовидной артерии.

На основании сравнительного анализа отдаленных результатов установлены более высокие показатели количества стриктур эзофагогастроанастомоза на шее при перевязке левой нижней щитовидной артерии по сравнению с сохраненными нижними щитовидными артериями.

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ факторов прогноза развития несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее у пациентов, перенесших экстирпацию пищевода.

Практическая значимость. На основании большого материала в клиническую практику внедрена прогностическая модель несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее после экстирпации пищевода по поводу рака с одномоментной заднемедиастинальной пластикой стеблем из большой кривизны желудка.

На основании полученных данных даны рекомендации по сохранению нижних щитовидных артерий при экстирпации пищевода по поводу рака с пластикой стеблем из большой кривизны желудка для профилактики несостоятельности анастомоза на шее.

По результатам интраоперационного измерения кровотока в стенке пищевода определен уровень резекции пищевода, уменьшающий вероятность возникновения несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее с одномоментной заднемедиастинальной пластикой стеблем из большой кривизны желудка.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику ГАУЗ «Республиканский клини-

ческий онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии и кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедре приборов и информационно-измерительных систем ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: I съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); I Международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (Москва, 2008); Ученом совете ПФ ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН (Казань, 2008); XIV съезде эндохирургов России (Москва, 2011); конференции сотрудников Приволжского филиала учреждения Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН (Казань, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедры онкологии и хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 источников (121 отечественных и 95 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сохранение нижних щитовидных артерий при экстирпации пищевода по поводу рака значительно уменьшает частоту несостоятельности эзофагогастроанастомоза на шее.

  2. Пристеночная пульсомоторография является высокоэффективным методом контроля гемодинамики в стенке пищевода и позволяет определить оптимальный уровень резекции.

  3. Уровень резекции пищевода должен быть ниже 3 см от глоточ-

но-пищеводного соустья, в этом случае сохраняются нижние щитовидные артерии, и культя пищевода имеет полноценное кровоснабжение.