Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации Михайлюк Виктория Геннадьевна

Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации
<
Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации
>



Михайлюк Виктория Геннадьевна. Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах мозга разной локализации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Михайлюк Виктория Геннадьевна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2004.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Опухоли глиального ряда составляют 45,6% - 58% всех первичных новообразований головного мозга у взрослых, являясь наиболее распространенными (Лукас В.Э., 1979; Улитин АЮ, 1997; Олюшин BE с соавт., 1998; Barker J.P., 1976; Annegeres J.F. et al., 1981; Landis S.H. et al., 1999). Проблема терапии данной категории больных, и особенно с низкодифференцированными новообразованиями, остается в значительной степени нерешенной. На современном этапе только комплексное лечение, ведущее место в котором отводится хирургическому удалению опухоли, позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных глиомами головного мозга (Ромоданов А.П с соавт., 1985; Олюшин В.Е. с соавт., 1998; Острейко О.В., 2001; Вису P.S., 1982; Bernstein М. et al, 2000). Задачей оперативного вмешательства, прежде всего, является установление гистологического диагноза, который во многом определяет выбор рациональной тактики лечения и прогноз заболевания. Вместе с тем, удаление опухоли с масс-эффектом позволяет продлить жизнь больным со зрелыми формами глиом, отличающимися большой резистентностью к лучевому воздействию, а так же предоставить возможность для применения других методов терапии при злокачественных новообразованиях (Жагрин А.Г с соавт, 1973; Ciric I. et al, 1987; Devaux B.C. et al, 1993; Post K.D., 1993; Sawaya R, et al., 1998; I>acroix M. et al, 2001).

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины и внедрение в практику новых методов диагностики, число ошибок и возникающих в процессе лечения осложнений остается довольно большим (Смояльников А.В. с соавт., 1988; Нуржиков СР. с соавт., 1998; Захматова Т.В., 2000; Fadu С. et al., 1988; Zuckerman G.R. et al, 1988; Post K.D., 1993; Bernstein M. et al., 2000). По данным литературы, после удаления глиом головного мозга осложнения развиваются у 25 - 35% больных. Они увеличивают период реабилитации, снижают качество жизни, нарушают схему лечения и нередко (14,3 - 15,4%) приводят к летальному исходу (Савченко А.Ю., 1997; Самошенков А Г. с соавт., 2002; Cabantog A.M. et al., 1994; Sawaya R. et al., 1998; Bernstein M. et al., 2000). Однако работы, посвященные осложнениям после интракраниальных вмешательств и их систематизации, единичны и представлены в основном зарубежными авторами (Horwitz N.M. et al., 1967; Post K.D., 1993; Bernstein M. et al., 2000). В исследованиях большинства отечественных авторов проблеме возникновения послеоперационных осложнений уделяется мало внимания, либо рассматриваются только лишь отдельные их виды

В связи с тем, что основным методом лечения наиболее распространенного типа опухоли головного мозга является хирургический, а частота осложнений и летальность после удаления глиом остаются высокими, проблема изучения причин, факторов риска, особенностей клинических проявлений и результатов лечения послеоперационных осложнений у данной категории больных, является актуальной. Анализ посмертных данных в этой связи позволит уточнить причину летального исхода, выявить диагностические ошибки и дефекты лечения (Медведев Ю.А. с

соавт., 1996). i~~ —'' —..

j РОС НАЦИОНАЛЫ**»
І
БИ6ЛН0ТЕКЛ

| Cnmftf/fry

Цель исследования.

Изучить осложнения хирургического лечения больных глиомами головного мозга разной локализации для совершенствования методов их профилактики, диагностики и лечения.

Задачи исследования.

  1. Определить частоту и систематизировать осложнения, возникающие после удаления глиом головного мозга разной локализации

  2. Уточнить причины и выявить зависимость развития послеоперационных осложнений от пола и возраста больных, клинической стадии течения заболевания, наличия сопутствующей патологии, локализации и микроскопической структуры глиомы, радикальности ее резекции и длительности оперативного вмешательства.

  3. Выявить особенности клинического течения и результатов лечения отдельных видов осложнений раннего послеоперационного периода у больных глиомами головного мозга.

  4. Сравнить структуру, особенности клинического течения и результаты лечения послеоперационных осложнений при разной локализации глиом.

  1. Проанализировать причины послеоперационной летальности у больных глиомами головного мозга.

  2. Проследить динамику частоты осложнений раннею послеоперационного периода и летальности при глиомах головного мозга за период проведенного исследования на фоне усовершенствования методов диагностики, хирургической техники, анестезиологического пособия и послеоперационного мониторинга.

Научная новизна

На основании комплексного анализа большого клинического материала систематизированы осложнения, возникающие после удаления глиом головного мозга разной локализации, определена их частота и основные виды. Уточнены факторы, влияющие на развитие послеоперационных осложнений в целом, а так же, причины и факторы риска возникновения и тяжести течения отдельных их видов. Показано, что клинические проявления регионарньж осложнений во многом схожи, в виду чего основным способом их диагностики остаются современные методы нейровизуализа-ции. В результате анализа факторов риска, сроков развития и особенностей клинического течения отдельных видов регионарных осложнений созданы диагностические алгоритмы, помогающие определить вероятную причину ухудшения состояния больного при отсутствии возможности применить объективные методы исследования. Установлено, что послеоперационные осложнения, и в первую очередь регионарные, нередко определяют исход заболевания. Определены наиболее неблагоприятные для хирургического лечения локализации глиом, характеризующиеся высокой частотой послеоперационньж осложнений и летальных исходов. Показано, что усовершенствование методов диагностики и хирургической техники, улучшение анестезиологического пособия, послеоперационного мониторинга и ухода помогли существенно снизить количество осложнений и уменьшить летальность после удаления глиом головного мозга разной локализации.

Практическое значение

Знание частоты, факторов риска и структуры возникающих после удаления глиом головного мозга разной локализации осложнений позволяет прогнозировать их развитие и путем создания комплекса профилактических мер улучшить ближайшие результаты хирургического лечения наиболее распространенной категории ней-роонкологических больных. Особенности частоты и тяжести течения послеоперационных осложнений при разной локализации глиом определяют дифференцированный подход к лечению больных, показывая необходимость госпитализации пациентов с глиомами, прежде всего, подкорковых узлов, ствола мозга и IV желудочка в высокоспециализированные нейрохирургические клиники. Разработанные диагностические алгоритмы позволяют уже на начальном этапе развития регионарных осложнений определить возможную причину ухудшения состояния больного и начать своевременную рациональную терапию, что особенно важно для нейрохирургических отделений многопрофильных больниц, где зачастую нет возможности применения современных методов нейровизуализации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частота, структура, тяжесть течения и результаты лечения осложнений после удаления глиом головного мозга определяются локализацией опухоли, от которой в свою очередь зависят клиническая стадия течения основного заболевания, радикальность резекции новообразования и продолжительность оперативного вмешательства, с большой достоверностью влияющие на развитие осложнений.

  2. Осложнения раннего послеоперационного периода при глиомах головного мозга разной локализации нередко предопределяют исход заболевания; основным их видом являются регионарные осложнения, и в первую очередь послеоперационный отек, геморрагические осложнения и травма функционально значимых зон мозга, на фоне которых возникают системные осложнения, еще более усугубляющие течение послеоперационного периода.

  1. Четкие клинические дифференциально-диагностические критерии регионарных осложнений отсутствуют, в связи с чем основным способом их диагностики остаются современные методы нейровизуализации (компьютерная или магнитно-резонансная томография).

Внедрения в практику

Результаты проведенного исследования используются в повседневной клинической практике в отделении «Хирургии опухолей головного и спинного мозга» ГУ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова и в нейрохирургическом отделении городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга, а так же внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образовании.

Апробация работы

Результаты работы доложены на «Поленовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании проблемной комиссии отделения «Хирургии опухолей головного

и спинного мозга» ГУ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова (2004) и на 561 заседании ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга (2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 63 рисунка. Список литературы включает 209 источников: 104 работы отечественных и 105 зарубежных авторов.