Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Вакатов Дмитрий Владимирович

Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста
<
Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста
>




Вакатов Дмитрий Владимирович. Опухоли головного мозга супратенториальной локализации у лиц пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Вакатов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Научно-исследовательский институт скорой помощи].- Москва, 2006.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Социальные проблемы нейроонкологии у лиц пожилого и старческого возраста 11

1.2 Клиническо -.физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста 17

1.3 Особенности клинического течения опухолей головного мозга у лиц пожилого и старческого возраста 26

1.4 Особенности церебральной гемодинамики лиц пожилого и старческого возраста 33

1.5 Возможности транскраниальной допплерографии в диагностике возрастных изменений мозгового кровотока 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика клинического материала 48

2.2 Инструментальные методы обследования больных 54

ГЛАВА 3. Анализ клинической картины опухолей супратенториальнои локализации у больных пожилого и старческого возраста

3.1 Результаты анализа клинического материала 61

3.2 Особенности клинической картины опухолей головного мозга супратенториальной локализации 74

3.3 Значение существующих заболеваний в клинической картине 106

3.4 Результаты лечения 121

ГЛАВА 4. Состояние реактивности сосудов головного мозга в периоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста с опухолями головного мозга супратенториальнои локализации 140

Заключение 152

Выводы 167

Список литературы 163

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы.

Актуальность ..проблемы исследования пациентов пожилого и старческого возраста с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации определена двумя причинами. Социальная причина связана с тенденцией быстрого роста численности пожилых, нежели темпов роста населения. Сегодня человечество стоит на пороге «глобального старения1»'. По данным ВОЗ свыше 1/5 части населения России перешагнуло 60-летний рубеж (13, 22, 35, 47, 99, 140). По данным широкомасштабных социально-эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы под эгидой ВОЗ, общая распространенность опухолей головного мозга в популяции составляет от 3,2 до 14 на 100 тысяч населения. Среднегодовой рост онкологических поражений головного мозга f в возрастных группах 75 — 79 лет, 80 — 84 лет и старше 85 достигает 7%, 20,4% и 23,4% соответственно (22, 47, 54, 144). За последние два., десятилетия отмечается четырехкратное увеличение количества больных ПСВ в нейрохирургических стационарах. При этом соотношение супратенториальньгх опухолей и субтенториальных, менее заметное в' детском (1:2) и среднем возрасте (2:1), в пожилом и старческом становится значительным (7:1) (54).

Нейрохирургический аспект проблемы связан со сложностями диагностики, лечения, высокой частотой послеоперационных осложнении и трудностями реабилитации пациентов данной группы (Неретин В.Я. 1974). Нередко такие больные поступают в специализированные клиники уже в стадии декомпенсации основного и сопутствующих заболеваний. Несмотря на высокий уровень '-современной медицины, у пациентов данной группы остается высокий уровень послеоперационной инвалидизации, а летальность может достигать 15-18 % (47, 53, 54, 85, 104, 105, 114, 120, 128, 133, 145). Проведенное в 1992 г. заседание ВОЗ отмечает значительное увеличение затрат на лечение и послеоперационную реабилитацию именно пациентов

г-

пожилого возраста. Высока частота нераспознанных при жизни опухолей головного мозга - до 50% (58, 144). Несмотря на широкую доступность медицины и внедрение современных технологий, результаты лечения и послеоперационной адаптации больных ПСВ нельзя считать удовлетворительными (29, 44, 45, 53, 91, 71, 144). Работ касающихся клинической картины в до и послеоперационном периоде, причин смертности, послеоперационных осложнений и инвалидизации у больных ПСВ с опухолями головного мозга супратенториальной локализации недостаточно.

Среди пациентов ПСВ наиболее характерна высокая распространенность гипертонической болезни, нарушения углеводного обмена (сахарный диабет, ожирение), заболевания пищеварительного тракта, варикозное поражение вен конечностей и тромбофлебит (54, 104, 128). Это приводит к значительному росту послеоперационных осложнений сосудистого и воспалительного характера. Сосудисто-ишемические нарушения встречаются у пациентов ПСВ наиболее часто - до 7% (5, 56, 84, 96). Подобные осложнения возникают при несоответствии потребностей р02 головного мозга и состояния цереброваскулярного резерва в ответ на операционную травму. Именно возможность возникновения этой категории сосудистых осложнений требует полноценной до- и послеоперационной

диагностики. п

Внедрение в клиническую практику метода транскраниальной допплерографии открыло новые возможности в изучении функционального состояния головного мозга и церебральной гемодинамики (8, 9, 16, 17, 24, 26, 31, 56, 59, 80, 83, 84, 98, 103, 106, 154, 181, 182, 196, 202). Использование основных преимуществ ТКДГ (возможность быстрого динамического контроля основных линейных и функциональных параметров мозгового кровотока), позволило перевернуть представления медицины о качестве неинвазивной диагностики при поражении брахиоцефальных артерий и особенности коллатерального кровоснабжени. Несмотря на это лишь

единичные, работы описывают влияние возраста, сопутствующих

заболеваний и лечения на состояние церебральной гемодинамики при

онкологическом поражении головного мозга (113, 157, 158). По мнению

авторов, нарастание неврологического дефицита у пациентов ПСВ с

опухолевым поражением головного мозга в послеоперационном периоде на

4-10 сутки связано именно с вторичными сосудистыми нарушениями (84,

85, 86, 93, 104, ПО, '113, 149). В настоящее время критерии оценки

функционального состояния при ишемии головного мозга в

послеоперационном периоде остаются малоизученными. Информативность

имеющихся маркеров патологии мозгового кровотока у лиц ПСВ не

определена, а контроль эффективности терапии в до- и послеоперационном

' i-

периодах проводится только на основании клинических данных. Изучение клинической картины до и после операции, заболеваемость, причины смертности, послеоперационные осложнения и инвалидизация у пациентов ПСВ с опухолями головного мозга супратенториальной локализации в литературе освещеныгнедостаточно.

По мнению авторов, обязательное применение диагностических методов контролирующих реактивность сосудов головного мозга, позволило бы уже на дооперационном этапе адекватно коррегировать терапию, тем самым улучшить результаты послеоперационной реабилитации больного и снизить риск сосудисто-ишемических нарушений в послеоперационном периоде (18, 31, 113, 130, 131, 157, 158). Это особенно важно у больных с опухолевым поражением головного мозга, чей возраст превышает 60 лет.

Все вышеизложенное позволяет считать предполагаемое исследование актуальным и необходимым.

Цель работы.

Уточнить основные клиническо-диагностические параметры, изучение которых позволило бы прогнозировать риск оперативного вмешательства и возможный послеоперационный неврологический дефицит у пациентов

ПСВ с опухолевым- поражением головного мозга супратенториальной

локализации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить особенности диагностики и развития клинической картины опухолей головного мозга супратенториальной локализации у лиц ПСВ.

  2. Оценить риск возникновения послеоперационных осложнений и зависимость послеоперационной социальной адаптации пациентов старше 60 лет от выраженности преморбидного фона.

  3. Определить исходные показатели линейной скорости мозгового кровотока и реактивности сосудов головного мозга у лиц ПСВ в периоперационном периоде и на фоне применения фармакологической коррекции.

  4. Изучить результаты хирургических вмешательств у больных с опухолями головного мозга ПСВ на основании архивно-статистических данных и при применении фармакологической коррекции реактивности сосудов головного мозга до и после оперативного вмешательства.

>

Научная новизна:*

На большом материале (206 пациентов) проведен анализ анамнестических данных, клинического течения и хирургического лечения пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга. Определены линейные параметры мозгового кровотока, и реактивности, являющиеся основой оценки функционального состояния мозговой гемодинамики у пациентов ПСВ. Определено, что наиболее информативными допплерографическими показателями состояния мозгового кровотока у лиц ПСВ с опухолевым поражением головного мозга служат не столько скоростные показатели потока, сколько состояние реактивности МК. Определена динамика реактивности сосудов головного мозга в послеоперационном периоде.

Определены компенсаторные возможности и подтверждена возможность коррекции реактивности сосудов головного мозга. Проанализирован вопрос необходимости оперативного лечения пациентов данной группы с учетом послеоперационной социальной адаптации.

п, Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов. Изложена

на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 42

таблицы. Библиография состоит из 223 источников отечественной (166) и

иностранной (57) литературы.

Практическая значимость:

1. обоснована необходимость расширения списка противопоказаний и

ужесточения показаний к оперативному вмешательству у лиц ПСВ с

г-

опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации;

  1. определены значения линейных и функциональных показателей мозгового кровотока методом ТКДГ у пациентов ПСВ в норме и при опухолевом поражении головного мозга супратенториальной локализации;

  2. обоснована необходимость динамического контроля скоростных показателей кровотока и реактивности сосудов головного мозга на протяжении всего периоперационного периода у пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга;

  3. с целью уменьшения послеоперационного неврологического дефицита и реабилитационного периода обоснована необходимость допплерографического исследования мозгового кровотока и предоперационное коррекции реактивности сосудов головного мозга.

Положения, выносимые на защиту

  1. Высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения углеводного, липидного обменов у пациентов ПСВ с опухолями головного мозга увеличивает риск сосудистых (до 7%) и воспалительных (до 26%) осложнений.

  2. Особенностью мозговой гемодинамики у пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации является увеличение линейных показателей кровотока, сосудистого сопротивления, снижение реактивности мозговых сосудов.

  3. До- и послеоперационная коррекция реактивности позволяет нормализовать мозговой кровоток и уменьшить частоту сосудистых

1 у осложнений. г» ,.-

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на 89 заседании Московского общества нейрохирургов (октябрь 2004 года).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры нейрохирургии РМАПО в 2005 году.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу отделения нейрохирургии городской клинической больницы им. СП. Боткина, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования.

/

' ^

Социальные проблемы нейроонкологии у лиц пожилого и старческого возраста

Старость - это закономерное, физиологическое явление, вызывающее снижение активности биологических процессов и адаптационно -регуляторных свойства организма, характеризующее определенный период жизни.

Ученых постоянно интересуют причины старения и способы продления жизни. Основоположником геронтологии является великий русский ученый И.И. Мечников, впервые высказавший мысль о возможных преждевременных причинах старения организма. Однако, с учетом современных данных нельзя полностью принять некоторые его концепции. Современный уровень знаний не позволяет рассматривать старость как своеобразную болезнь, так как старение является нормальным физиологическим явлением.

На сегодняшний день существует не менее 100 теорий старения. К одной из первых относится распространенная патологоанатомическая теория о том, что старение является следствием возрастных изменений в определенном органе или ткани. Некоторое время была популярна гормональная теория Стдрения. Мечников И.И. и другие выдвигали теорию о самоотравлении организма продуктами жизнедеятельности. Другие исследователи считали причиной процесса старения изменение физико-химических свойств коллоидных систем организма (физико-химическая теория старения), заключающаяся в переходе высокодисперсных коллоидов в состояние низкой дисперсности, это приводит к уплотнению живой субстанции, нарушению обмена веществ и к последующей атрофии тканей и органов. В основном большинство теорий являются лишь подтверждением отдельных звеньев всего процесса старения. Несомненно, что только общебиологическая теория с учетом анатомических, физиологических, физико-химических и морфологических изменений организма может дать объяснение процессам причинам старения.

В настоящий момент сложно найти строгие возрастные границы. По мнению Рубашова СМ. (1937), Пулатова А.Т. (1958) к пожилому возрасту относится лица от 50 до 60 лет, а к старческому - старше 60 лет. Бондаренко Н.Т. (1936) к пожилым рекомендует относить лиц после 40 лет, а Коваленко Л.Н. (1955) после 45 лет. Иной подход к определению возрастных границ у Бесфамильной З.И. (1955), которая считает пожилой возраст с 55 лет. Исаев П.О. (1954) предлагает относить к пожилому возрасту лиц от 51 до 70 лет, к старческому - свыше 70 лет.

Определение возрастных границ ПСВ представляет исключительные трудности, поскольку процесс старения для каждого человека строго индивидуален. Возраст, исчисляемый количеством прожитых лет, не всегда соответствует физиологическому. Кроме того в процессе эволюции человечества продолжительность жизни постоянно увеличивается.

Огромное влияние на средний возраст популяции оказывают не только природные условия жизни, генотип, поведение человека в течение жизни, но и социально - экономический статус отдельных стран, крупные военные события ( таб. №1).

Как указывает Фролькис В.В. (1962), установление возрастных рубежей, разделяющих жизнь на отдельные периоды, условно. Принято считать, что вторая половина жизни начинается в пятидесятилетнем возрасте. Обусловлено это началом характерных инволюционных процессов. Согласно рабочей классификации возрастных периодов, принятой на Ленинградском (1962 г.) и Международном (Киев, 1963 г.) симпозиумах по вопросам геронтологии, к пожилому возрасту относятся лица от 60 до 74 лет, к старческому - от 75 до 89 лет, и к долгожителям - 90 лет и старше.

Общая характеристика клинического материала

Первая часть оснрвана на анализе результатов лечения 206 пациентов с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации в период с 1997 по 2001 год. Исследование проводилось в отделении нейрохирургии ГКБ им. СП. Боткина - базе кафедры нейрохирургии РМАПО. Изучены истории болезни больных, протоколы операции, данные патолого-анатомического исследования. Согласно классификации ВОЗ (1969г.) и ООН (1980г.), к пожилому возрасту относятся лица старше 60 лет, а старческому от 75. С учетом этого и выделены больные с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной (-локализации. Средний возраст в группе составил 65,41±4,52 года, самому пожилому было 85 лет. Анализ историй болезни и дополнительных материалов, отобранной группы больных, сведен в разработанный стандартизированный протокол (вкладыш №1). В протоколе отражены сведения по клиническому состоянию больных на протяжении госпитализации. Анализировались жалобы, анамнез, динамика неврологической симптоматики в ходе лечения, наличие соматической патологии. По выявленным данным составлены сводные таблицы (на базе программ Microsoft Excel и SPSS 12 версия). Это вызвано необходимостью сравнительного анализа большого числа г- пациентов (п=206). Также стандартизированы в таблицы данные инструментальных нефункциональных методов обследования. Структура таблиц включила в себя возможные прогностически значимые параметры, отвечающие критериям достоверности с учетом гистологического типа и расположения опухоли (парный тест Стьюдента и тест Манна - Уитни). При распределении по гистологическим типам опухолей головного 1 мозга, использовалась разработанная ВОЗ в 2000 году и принятая в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко рабочая классификация опухолей нервной системы. Учитывались типы развертывания клинической картины, давность возникновения симптомов (классификация А.П. Ромоданов и Н.П. Гук, 1961). Определение стадии развития (фазность) проводилось по классификации А.И. Арутюнова (1952): 1. фаза компенсации - отсутствие клинических симптомов нарушения функций мозга; 2. фаза субкомпенсации - скоропреходящие симптомы внутричерепной гипертензии; 3. фаза декомпенсации - период развития четких общемозговых симптомов. Оценка динамики клинической картины до и после операции осуществлялась по шкале Karnofski: 100 практически здоров, нет жалоб 90 нормальная активность, минимальные симптомы 80 нормальная ( активность с усилием, четкие симптомы 70 ухаживает за собой, не может работать 60 непостоянно требует помощи 50 нуждается в посторонней помощи 40 инвалид,, нуждается в специализированной помощи и уходе 30 глубокая инвалидность, госпитальный больной 20 требует поддерживающих жизнь мероприятий 10 умирающий больной Данная классификация помогает более детально оценить динамику социальной адаптации пациента (в отличие от методики: хороший эффект, удовлетворительный и т.д.). Четко проведена граница между категориями. Классификация универсальна и проста в применении, не зависимо от I возраста, диагноза и лечения. Она удобна для оценки эффективности проведенного лечения и последующей социальной адаптации. Изучена динамика общемозговых и очаговых симптомов. Симптомы прослежены по временному параметру отдельно для каждого гистологического типа? опухоли. Оценка динамики неврологического статуса осуществлялась до операции и на 1, 3, 5, 7, 14 сутки послеоперационного периода. Временные параметры определены с учетом фазности нарушения кровообращения в течение острого послеоперационного периода (164). Двигательные нарушения оценены по стандартной, принятой в нейрохирургии, балловой классификации степени двигательных расстройств (Скоромец А.А. 1996). Динамика степени пирамидных нарушений изучалась в зависимости от гистологического типа опухоли, локализации, возраста и сопутствующей патологии. Среди сопутствующей патологии выделены основные, наиболее часто встречающиеся заболевания, влияющие на ход лечения и реабилитацию больного (22, 53, 54, 104, 120, 128). Прослежено шесть нозологии: гипертоническая болезнь (2 стадии и более), ишемическая болезнь сердца (различные формы с функциональным классом не ниже второго), ожирение (2-4 стадии), сахарный диабет 2 типа, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания вен конечностей (варикозное расширение вен конечностей с нарушением клапанного механизма, тромбофлебиты, подтвержденные данными дуплексного сканирования вен нижних конечностей и таза). Анализированы сочетания этих заболеваний и исходы лечения в каждой подгруппе. Классифицирование сопутствующих нозологии проводилось по МКБ - 10.

Результаты анализа клинического материала

Проанализированы архивные истории болезни 206 пациентов ПСВ с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации с 1997 по 2001 года. Больные проходили обследование и лечение (согласно МКБ - 10) в нейрохирургическом отделении ГКБ имени СП. Боткина г. Москвы, являющейся,, клинической базой кафедры нейрохирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. Больным проведены неврологическое, нейроофтальмологическое и отоневрологическое исследования. Выполнено подробное обследование по выявлению сопутствующих заболеваний. Для суммарной оценки п предоперационного и послеоперационного клинического состояния пациента использована шкала Карновского (Karnofsky et all., 1948.). В среднем за год проходило лечение 41,2±6 пациента. Средний возраст пациента в группе составил 65,41±4,52 года, самому пожилому пациенту было 85 лет-, Преобладали больные возрастной категории от 60 до 69 лет. Значительно реже встречаются пациенты старше 70, причем около половины приходится на последние два года анализа - 2000 и 2001. Наибольшее количество - это пациенты в возрасте 60 лет (10,6 %), 62 года (12,4%), 65 лет (13,4 о). Пациенты в возрасте от 60 до 74 лет являются основной аналитической группой - 85,1% (Таблица №6). Это объясняется не только жизненным уровнем основного, среднего социального слоя страны, ранней смертностью, но и отбором больных на догоспитальном этапе. Доля этой группы преобладает и ее клинико - статистические параметры можно рассматривать как для всей категории лиц ПСВ. Тем не менее, клиническая значимость каждого гпациента важна и необходима для общей оценки и выработки выводов. В группе преобладали женщины. Мужчин - 79 (38,4%), и 127 (61,6%) - женщин. Это тенденция отмечена во всех современных работах, связанных с медицинскими проблемами пожилого возраста. Значительная разница (на 23,2 %) обусловлена высокой ранней смертностью мужского населения. Мужчины социально предрасположены к высокому криминальному риску, тяжелым физическим нагрузкам, производственному и бытовому травматизму. Эта разница особенно хорошо прослеживается в период от 55 до 65 лет. С возрастом, процентное соотношение между полами уменьшается (рис. №1). Среди лиц старческого возраста разница в половом составе минимальна (Таблица №7). С 1997 по 2001 года отмечается постепенное увеличение среднего возраста пациента.

Состояние реактивности сосудов головного мозга в периоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста с опухолями головного мозга супратенториальнои локализации

В исследование включено 57 пациентов ПСВ (от 60 до 78 лет). Средний возраст пациента составил 68,1±0,6 лет. Непосредственно в начале допплерографического ркрининга с пациента бралось письменное разрешение. Выделены: контрольная и две основные группы.

Контрольная группа - включено 25 пациентов ПСВ (11 мужчин и 14 женщин) без признаков опухолевого, травматического поражения и без клинической картины, сосудистого поражения головного мозга. Больные данной группы проходили лечение в отделении нейрохирургии ГКБ имени СП. Боткина по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Средний возраст группы составил 68,9 лет. Исследование выполнено в течение первых дней с момента поступления до назначения вазоактивной терапии, но после купирования болевого синдрома.

В группу № 1 включено 20 пациентов (8 мужчин и 12 женщин) ПСВ с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации. Средний возраст составил 67,1 лет. Пациенты этой группы получали стандартную предоперационную терапию. В состав назначаемых препаратов входили: гормональные Препараты (дексаметазон в дозировке от 8 мг/сутки), антиаггреганты (аналоги ацетилсалициловой кислоты 0,125 мг/сутки), анальгетики, салуретики с коррекцией электролитов (К+). Ни один из вышеперечисленных препаратов не влияет активно на реактивность сосудов головного мозга, либо его влияние незначительно (14, 39, 45, 46, 139).

В группу № 2 включено 12 пациентов ПСВ (6 мужчин и 6 женщин) с опухолевым поражением головного мозга супратенториальной локализации. Средний возраст составил 68,2 года. На протяжении лечения больные данной группы помимо стандартной терапии с целью коррекции реактивности сосудов головного мозга получали вазоактивный препарат с метаболической активностью - димефорфон. О том, что препарат действительно оказывает нормализующее действие на реактивность уже доказано неоднократно (25, 39, 45, 46, 94). Актуально изучение не конкретного влияния препарата (в данном случае димефосфона), а принципиальные возможности коррекции и нормализации реактивности сосудов головного мозга в предоперационном периоде у пациентов ,!ДСВ с целью снижения сосудисто-ишемических осложнений в послеоперационном периоде. Особенно это необходимо в отношении отечественных препаратов - более дешевых и общедоступных.

Во всех трех группах были пациенты со стабильным клиническим течением заболевания. Контрольная группа состояла полностью из пациентов, находящихся в состоянии полной клинической компенсации (таб. №36). В группе №1 количество больных, находящихся в состоянии компенсации составляло 70%, в группе №2 - 66%. В стадии клинической субкомпенсации находился каждый четвертый пациент групп №1 и №2 (по 25%). В предоперационном периоде средний индекс Карновского в группах №1 и №2 составил 61,5 и 56,5 . баллов соответственно. Это соответствует среднему индексу пациентов ПСВ, представленных в главе №3. Нарушение самообслуживания было обусловлено преимущественно неврологическим и психическим дефицитом пациентов. Данные клинического состояния при поступлении представлены в таблице № 36. Индекс Карновского контрольной группы не учитывался, т ак-как нарушение самообслуживание не было вызвано церебральной патологией и не имело в данном случае сравнительно-аналитического значения,

Наличие и динамика неврологической симптоматики в ходе лечения, зависимость от возраста и сопутствующей патологии детально описаны в главе №3 (подглавы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4). Распространенность сопутствующих заболеваний сходна во всех группах и не имеет значимых достоверных отличий от группы пациентов ПСВ, представленных в главе №3. Подробные данные о наличие и характере сопутствующих заболеваний приведены в таблицах №24, 25 и 34.

В процессе допплерографического обследования пациентов ПСВ выявлены следующие закономерности. С возрастом определяется увеличение численных значений ЛСК (как систолической - сЛСК, так и средней - срЛСК) и пульсационного индекса (PI) во всех группах лиц ПСВ (таб. №37). В контрольной группе медиана исходной сЛСК составляет 76,6 см/с, а срЛСК 41.7 см/с. Более выраженное ускорение линейных параметров МК отмечены у пациентов с опухолевым Поражением головного мозга. В группах №1 и 2 сЛСК повышена до 92,0 см/с в среднем. Разница с контрольной группой доходит до 16.8 %. Сходная картина получена при изучении средней ЛСК. Медиана срЛСК в группе №1 и 2 превышает 45 см/с (в среднем 46 см/с), в контрольной медиана составила 42 см/с. Пульсационный индекс (PI) находился в пределах возрастной нормы во всех трех группах. Среднее его значение в покое находилось в пределах от 1,18 до 1,35. Достоверного повышения PI в покое на стороне опухолевого процесса не отмечено (р 0,5).