Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы местного лечения термических ожогов в мирное и военное время (обзор литературы)
1.1. Частота и структура термической травмы 10
1.2. Местное лечение поверхностных термических ожогов 15
1.3. Применение раневых покрытий при лечении ожоговых ран 19
1.4. Сложные композиционные раневые покрытия 25
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Распределение клинического материала 28
2.2. Методика лечения больных 31
2.3. Методы исследования 38
Глава 3 Местное лечение поверхностных ожогов кожи раневым покрытием «Фолидерм»
3.1 Особенности течения раневого процесса 42
3.1.1. Течение раневого процесса при ожогах II степени 42
3.1.2. Течение раневого процесса при ожогах ША степени 49
3.2. Результаты клинического применения раневого покрытия «Фолидерм» 70
3.2.1 .Защита от экзогенной инфекции 70
3.2.2. Заживление ожоговых поверхностей под РП «Фолидерм» 80
Глава 4. Организация оказания медицинской помощи обожжённым военнослужащим в мирное и военное время
4.1. Частота и структура термической травмы в мирное и военное время 96
4.2. Организация оказания медицинской помощи обожжённым в мирное время 100
4.3. Организация лечебно-эвакуационных мероприятий во время боевых действий на территории Чеченской республики в 1994-1996гги 1999-2001гг 102
4.3.1. Особенности оказания медицинской помощи входе боевых действий в 1994-1996гг 103
4.3.2. Особенности оказания медицинской помощи обожжённым в ходе боевых действий в 1999-2001гг 107
4.3.3. Специализированная хирургическая помощь ПО
4.4. Частота и структура термической травмы при боевых действиях на Северном Кавказе (1994-1996г.г. и 1999- 2001г.г.) 115
Заключение 121
Выводы 140
Рекомендации для практики 141
Библиографический список используемой литературы
- на русском языке 142
- на иностранных языках 159
- Частота и структура термической травмы
- Распределение клинического материала
- Особенности течения раневого процесса
- Частота и структура термической травмы в мирное и военное время
Введение к работе
Актуальность темы. Термические ожоги являются одним из наиболее . часто встречающихся видов бытовой и производственной травмы (Н.В.Рухляда и соавт.2003). Ежегодно в России регистрируется более 800 тыс. обожженных, из них 190-200 тыс. госпитализируется в стационары. Ежегодно от ожоговой болезни умирает около 15 тыс. пострадавших (А.В.Жегалов, 1995). При техногенных катастрофах и в военное время термическая травма, как правило, носит массовый характер (Э.А.Нечаев, М.Н.Фаршатов, 1995; Б.А.Парамонов и соавт., 2000).
Термические ожоги являются одним из наиболее тяжелых видов боевой травмы. В зависимости от способа ведения боевых действий и характера применяемого оружия частота термической травмы бывает разной (П.Г.Брюсов, В.И.Хрупкий, 1997; Collins, Kealey, 1989; Tourette, 1990; Eldat, 1992). Так, в годы Великой Отечественной Войны в Вооруженных Силах СССР ожоги составляли небольшую часть (1-2%) санитарных потерь. В то же время, в танковых сражениях в Северной Африке, во II Мировую войну ожоги составили 25-45% от общего числа санитарных потерь (Копеспу, 1982). В результате применения армией США зажигательного оружия доля термической травмы в общей структуре санитарных потерь в армии Северной Кореи достигла 22,9 % (В.А.Долинин, 1983). В вооруженных силах Северного Вьетнама потери обожженными в различные периоды составляли 30-50% в структуре санитарных потерь, что также было связано с применением напалма (Г.А.Жуков, 1992). При этом у пострадавших от зажигательного оружия, как правило, ожоги были глубокими, а их площадь превышала 25% поверхности тела.
В то же время не решены организационные вопросы этапного лечения обожжённых, особенно во время локальных войн и вооружённых конфликтов.
В локальных войнах и вооруженных конфликтах термические ожоги встречаются в 1,5-3,6% всех санитарных потерь (В.П.Костенко, 1990) и чаще всего (до 80 %) они имеют поверхностный характер (В.О.Сидельников и соавт., 2002).
Так, боевые действия в Чеченской республике (1994-1996гг. и 1999-2001гг.) происходили с использованием современных видов оружия с обеих сторон (включая огнеметы), а также широкомасштабным минированием местности (П.Г.Брюсов, В.И.Хрупкий,1997; Н.В.Рухляда и соавт,2003). Естественно, это привело к увеличению санитарных потерь от ожогов, требовало оптимизации организационных и лечебных мероприятий по оказанию медицинской помощи обожженным. В частности на лечение обожженных уходило много времени, лекарственных препаратов, применяемых в зависимости от фазы раневого процесса, а также перевязочных материалов. Это увеличивало затраты на лечение обожженных, а в то же время результаты не всегда удовлетворяли хирургов и пациентов.
В настоящее время применяется большое количество лекарственных препаратов для местного лечения поверхностных ожогов. Весьма перспективными для использования в войсковом районе являются раневые покрытия. Среди известных и доступных раневых покрытий привлекает внимание отечественный препарат «Фолидерм». Вместе с тем, особенности лечебного действия данного препарата в полной мере не изучены, не оценена возможность его применения в военно-полевых условиях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является повышение качества местного лечения поверхностных термических ожогов на этапах медицинской эвакуации. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
Определить частоту, структуру термической травмы и особенности организации лечения обожженных в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе (1999-2001 гг.).
Исследовать особенности течения раневого процесса и морфологические структуры восстановленной кожи у обожженных при использовании раневого покрытия «Фолидерм».
3. Показать клиническую эффективность применения раневого покрытия «Фолидерм» для лечения пострадавших.
Научная новизна. Научная новизна определяется следующими положениями:
1. Установлено, что применение раневого покрытия «Фолидерм» приводит к уменьшению глубины ожога за счет предотвращения высыхания зоны сосудистых нарушений.
Доказано, что при раннем применении раневого покрытия «Фолидерм» воспаление в ране носит характер асептического.
Выявлено, что аппликация раневого покрытия «Фолидерм» на ожоговую рану способствует быстрой регенерации кожи.
Практическая значимость. Для клинической практики предложено: - разработаны показания и противопоказания к применению раневого покрытия «Фолидерм» в локальных войнах и вооруженных конфликтах; применение раневого покрытия «Фолидерм» позволяет снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений до 15,1% и ускоряет сроки заживления ожоговой раны на 2 - 4 суток; применение раневого покрытия «Фолидерм» позволяет достичь экономического эффекта за счет значительного снижения расхода перевязочных материалов, медикаментов, уменьшения числа перевязок и анестезий, сокращения сроков лечения пострадавших, а также снижения трудоемкости лечебных мероприятий.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Раневое покрытие «Фолидерм» надежно защищает раны от экзогенной инфекции и создает оптимальные условия для не осложненного течения раневого процесса.
2. При условии адекватного выполнения туалета ожоговой раны однократная аппликация раневого покрытия «Фолидерм» на 1-3 сутки после получения поверхностного термического ожога обеспечивает заживление раны без смены покрытия.
Внедрение основных положений. Основные положения диссертационной работы внедрены в работу отделения гнойной хирургии 1602 Окружного военного клинического госпиталя, а также Ростовского межтерриториального ожогового центра. Результаты диссертационной работы используются как дополнение на лекциях и практических занятиях студентов IV курса и слушателей факультета последипломной подготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета по курсу военно-полевой хирургии по теме: «Термические поражения».
Публикации работы и её апробация. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в центральной и 7 - в местной печати. Материалы диссертации доложены - на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной тяжёлой травмы» (Санкт-Петербург, 2001); на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002); на Научно-практической конференции врачебного состава медицинской службы Северо-Кавказского военного округа «Боевая травма и патология внутренних органов у военнослужащих в региональном вооруженном конфликте» (Ростов-на-Дону, 2003).
Частота и структура термической травмы
По данным Всемирной организации здравоохранения термические поражения занимают третье место в общей структуре травматизма, а в ряде стран, например Японии, второе - вслед за транспортной травмой (М.И.Кузин и соавт., 1982; О.Д.Дмитриенко, 1993). В индустриально развитых странах регистрируется 290-300 ожогов на 100 тыс. населения. В России в 1997 году ожоги зарегистрированы у 507,6 тыс. человек. В США за этот же год термическую травму получили около 2 млн. человек, из них около 12 тыс. умерли (В.В.Азолов и соавт., 1999). В мире ежегодно от ожогов умирают около 60 тыс. человек (Achauer, 1987). При техногенных катастрофах и стихийных бедствиях ожоги, вызванные пожарами, принимают массовый характер и сопровождаются высокой летальностью.
Таким образом, ожоги в мирное время являются одним из частых видов поражений, что придает проблеме ожогов и социальное значение.
Как показали военные события последних десятилетий, особую значимость проблема термических ожогов имеет в период боевых действий. Совершенствование оружия, постоянные военные конфликты между государствами привели к росту санитарных потерь (СП) от ожогов. На протяжении всей истории войн в структуре боевой хирургической травмы неизменно присутствовали ожоги. Однако их доля в общих санитарных потерях хирургического профиля была обычно невысокой. Так, во время военных действий на озере Хасан (1938 г.) и реке Халхин-Гол (1939 г.) пострадавшие от ожогов составили 0,20-0,36 % по отношению ко всем раненым, в период финской войны (1939-1940 гг.) - 0,79 % (Т.Я.Арьев, 1966). Во время этих вооруженных конфликтов зажигательное оружие не использовалось.
В годы Второй мировой войны в ВС СССР большое значение данный вид травмы имел в танковых войсках и на флоте. Частота термической травмы значительно возрастала в боевых операциях, связанных с применением большого количества бронетехники. Во время танкового сражения под Прохоровкой (1943 г.) обожженных немецких танкистов было около 30 %. В целом же доля ожогов в общей структуре санитарных потерь хирургического профиля составила 1-2 % (в среднем - 120-150 человек в сутки). Обширные поражения площадью более 10 % поверхности тела наблюдались у 10,1% пострадавших (Ю.Ю.Джанелидзе и соавт., 1951). Пожары на кораблях во время морских сражений были частыми, и пострадавшие от ожогов составляли до 19 % санитарных потерь как на кораблях Военно-Морского флота (ВМФ) СССР, так и стран-союзниц.
Применение атомного оружия во время бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки ярко продемонстрировало, что термическая травма носит массовый характер и преобладает в общей структуре санитарных потерь. Обожженные составили 78,3% от общего числа пораженных в Хиросиме и 89,9%- в Нагасаки (Warren, 1946; Reynolds, Lynch, 1955). При этом 50% всех летальных исходов наступило вследствие термической травмы (Pearse, Kingsley, 1954). Поражения преимущественно локализовались на открытых участках тела - верхних конечностях (73,1 %), лице (69,9 %), шее (41,8 %) -обращенных к источнику излучения (так называемые "профильные ожоги").
Создание боеприпасов, содержащих зажигательные смеси ознаменовало новый этап в развитии зажигательного оружия. Применение зажигательного оружия обусловило появление большого количества пострадавших с механо-ожоговыми поражениями. К настоящему времени разработано большое количество разнообразных видов зажигательных веществ, которые стоят на вооружении ряда стран (Б.С.Вихриев, 1985; Б.А.Парамонов, Я.О.Порембский, В.Г.Яблонский, 2000; Н.В.Рухляда и соавт., 2003). Различные виды зажигательных бомб военно-воздушных сил (ВВС) США и Великобритании использовали во Второй мировой войне. Всего за этот период было применено около 37000 напалмовых бомб общей массой 14000 т, в результате чего было сожжено 45 городов, погибло 260 тыс. человек и 412 тыс. получили ожоги. Массовое применение напалма обусловило высокий уровень летальности (до 35-50 %) среди обожженных (И.И.Краснопеев и соавт., 1971; Gestewitz, 1968).
В военных конфликтах 60-70-х годов XX века вследствие широкого применения боеприпасов на основе зажигательных смесей частота термической травмы значительно возросла по сравнению с войнами предыдущего периода (Г.А.Жуков, 1992). За два года войны в Корее авиацией США было сброшено напалмовых бомб в 2,5 раза больше, чем за всю вторую мировую войну, в результате чего, доля термической травмы в общей структуре санитарных потерь в армии Северной Кореи составила 22,9 % (В.А.Долинин, 1983). Обожженные составляли 25 % от общего числа всех раненых (Bode, 1955). СП обожженными в ВС Северного Вьетнама в различные периоды составляли 30-50 % , что также было связано с применением напалма (Г.А.Жуков, 1992). Во время войны во Вьетнаме (1961-1975) использование зажигательных смесей приняло максимальный размах, в результате ожоги составили 45 % в общей структуре СП. Применение напалма обусловило высокий уровень летальности среди обожженных до 35-50% (Г.А.Жуков, 1992).
Распределение клинического материала
В основу работы положен клинический анализ лечения 119 пострадавших с поверхностными термическими ожогами кожи, поступивших на лечение в 1602 Окружной военный клинический госпиталь (ОВКГ) с этапов медицинской эвакуации и воинских частей Северо-Кавказского военного округа (СКВО) за период с сентября 2000 г. по сентябрь 2003г.
Среди этих пациентов выделяли две группы: I группа - 62 больных (контрольная группа), где в процессе лечения поверхностных термических ожогов применяли повязки с мазью на водорастворимой основе «Левомеколь» и II группа - 57 человек (исследуемая группа), в которой использовали РП «Фолидерм». Группы пострадавших были разделены по полу и возрасту (таблица 1), а также этиологической причине, локализации, площади и глубине ожога. Основную массу больных составили военнослужащие, участвовавшие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики и других частей Северо-Кавказского военного округа (СКВО).
Для анализа структуры ожогового травматизма и лечебно-эвакуационных мероприятий во время контртеррористических операций на территории Чеченской республики, а также территории СКВО в мирное время исследованы 1348 случаев термических ожогов в следующих категориях обожженных: - 240 пациентов с ожогами, полученными в мирное время за период с 1996 по 2000 гг.; - 585 пострадавших с ожогами полученными в период ведения боевых действий с декабря 1994г. по август 1996г.; - 523 пострадавших с ожогами полученными в период ведения боевых действий с августа 1999г. по июнь 2001г. Из таблицы 2 следует, что в основном обстоятельствами получения ожоговой травмы боевая подготовка (30,3% - I группа и 26,9% - II группа). Наиболее часто причиной ожога было пламя (32,8% - I группа и 31,9% - II группа), ожоги паром и горячими жидкостями также (19,3% и 16,8%) (таблица 3).
У пострадавших обеих групп осуществляли тщательный туалет ожоговых поверхностей в соответствии с общепризнанными правилами. При ожогах II степени механически удаляли загрязняющие рану частицы, обрывки эпидермиса. Рану промывали растворами антисептиков. Ожоги пламенем ША степени с образованием тонкого ожогового струпа обрабатывали 3% раствором перекиси водорода, высушивали стерильнными салфетками и дополнительно обрабатывали раствором антисептика (3% борной кислоты). Когда ожог ША степени был вызван действием горячих жидкостей, обнаженную дерму 3% раствором перекиси водорода не обрабатывали, опасаясь вызвать химический ожог дермы, уже пораженной термическим воздействием. Мазь «Левомеколь» наносили на стерильные салфетки и накладывали на раны. Смену мазевых повязок осуществляли через день.
В случае использования РП «Фолидерм» (рис.2), его предварительно стерилизовали в растворе антисептика (первомур, гипохлорид). РП «Фолидерм» накладывали на ожоговую поверхность чаще всего на 2-3 сутки после получения ожога. При этом РП «Фолидерм» обязательно выступало за край ожоговой раны на 0,5-1,Осм. Этапы наложения РП «Фолидерм» представлены на рис.3. На участках с подвижной кожей раневое покрытие фиксировали турами бинта или контурными повязками (рис.4), на прочих участках (лоб, передняя поверхность туловища) покрытие не фиксировали (рис. 5). РП «Фолидерм» оставляли на ранах до завершения их эпителизации. Смену покрытия делали только при возникновении необходимости (скопление экссудата и т.п.).
Особенности течения раневого процесса
При исследовании биоптатов кожи из участков с термическим ожогом II степени установили, что выраженность морфологических изменений была различной. Эти различия были обусловлены, в первую очередь, неодинаковой степенью прогревания тканей. Кроме того, прослеживалась определенная зависимость от характера оказываемой первой помощи и последующего ведения ран.
В частности, это касалось структуры пузырей. В одних случаях пузыри были интраэпидермальными, в других -отслаивался весь пласт эпидермиса (рис.6,7). Причем, в отслоенных пузырях все клетки эпидермиса были нежизнеспособными.
Кроме того, имело место типичное экссудативное воспаление, то есть переход жидкой части крови и её форменных элементов в окружающие ткани. Процесс этот складывался из нескольких элементов: реакции микроциркуляторного русла, повышения сосудистой проницаемости, пропотевания плазмы и миграции клеток крови через сосудистую стенку, фагоцитоза, образования экссудата и инфильтрата (рис.8). При ожоге II степени в дерме развивались сосудистые реакции: полнокровие, венозный стаз, изменялась проницаемость сосудов (рис.9). Возникал тканевой отек. Как правило, сосудистые нарушения при таком поражении не грубые и полностью обратимые.
После первичного спазма развивалось расширение мелких сосудов вследствие действия комплекса вазоактивных веществ. Развивалась гиперемия. При этом происходило образование щелей между эндотелиальными клетками и разрыхлениями базальной мембраны (рис.10,11). Выход жидкости и белка происходил, главным образом, из венул.
Тканевой отек развивался спустя некоторое время, также имел место и интраэпидермальный отек. Необходимо отметить, что степень выраженности патологических изменений в так называемой «пограничной зоне» между дермой и эпидермисом так же был разным. В норме область соединения дермы и эпидермиса имеет сложное строение и включает несколько структур, специализированную форму внеклеточного матрикса (рис.12).
Такого рода соединение обеспечивало прочную связь дермы и эпидермиса. В ряде случаев при термических ожогах II степени нами обнаружены поражения плазмолеммы базальных клеток при сохранении нижележащих структур (рис.12). Структура дермы при этом, как правило, не изменялась. В дерме были выражены только сосудистые нарушения. В отличие от этого, при ожоге IIIA степени, изменения более грубые. Существенно сильнее выражен эпидермальный и дермальный отек (рис.13).
При ожогах II степени воспаление носит преимущественно характер серозного и обычно не сопровождается последующим нагноением раны. Процесс регенерации кожи происходит быстро. Эпителизация при ожоге II степени происходила либо из сохранивших жизнеспособность клеток базального слоя, либо из придатков кожи.
Наблюдаемые при ожогах ША степени морфологические изменения в коже оказались, горазд о более разнообразны как. по глубине поражения, так и по выраженности патологических проявлений, что зависело, прежде всего, от интенсивности прогревания тканей.
Как правило, в экссудате из пузырей обнаруживали небольшое количество форменных элементов крови, главным образом, эритроцитов (рис.14).
Так, при действии высокотемпературного агента происходило обугливание всех слоев кожи, включая дерму на ту или иную глубину (рис.15). Наибольшая выраженность цитологических нарушений отмечена в эпидермисе, особенно в его верхних слоях, поскольку именно теплозащитные свойства рогового слоя обеспечивали защиту подлежащих тканей от перегрева. В ряде случаев роговой слой уплотнялся, в других разрыхлялся.
При ультраструктурном исследовании биоптатов кожи получивших поражение действием пламени, установлено, что непосредственно после действии термического агента клетки эпидермиса всех слоев измененные, нежизнеспособные (рис.16,17). Десмосомы «расплавлены», вокруг ядра находится «поясок» просветления (рис.18,19). По сравнению с ожогом II степени более выражены были изменения дермо- эпидермальной границы (рис.20,21).
В дерме (рис. 22,23) выявлялись разрушенные кровеносные сосуды без или с частично разрушенными форменными элементами крови, встречались разрушенные фибробласты. Структура коллагеновых волокон также изменялась (рис.24). В дерме встречались отдельные лаброциты с опустошенными или частично опустошенными везикулами (рис.25).
При действии низкотемпературных агентов (горячих жидкостей и перегретого пара) наблюдаемые морфологические изменения в эпидермисе иные. Объем клеток эпидермиса, как правило, сохранялся, но имели место выраженные внутриклеточные изменения, которые нарастали с течением времени (рис.26,27). При термических ожогах от вспышки вольтовой дуги, мгновенно выделялось большое количество термической энергии, которая поглощалась поверхностными слоями кожи. При этом происходит так называемая «фиксация» эпидермиса. При этом в ряде случаев интраэпидермальныи отек не развивался. Коагуляционный некроз затрагивал сосочковый и сетчатый слои дермы. В результате такого ожога погибали клетки базального слоя эпидермиса, разрушалась базальная пластинка, происходила деструкция клеток и межклеточного вещества в дерме. Происходило обугливание волос, связь их с окружающими тканями ослабевала (рис.28). Поэтому стало возможным легко выдергивать их из пораженной кожи. Как известно, тест с выдергиванием волос является одним из основных приемов, использующихся в клинической практике для диагностики глубоких ожогов кожи.
Частота и структура термической травмы в мирное и военное время
В ходе анализа данных статистической отчетности мирного времени за 10 лет (1991-2000 гг.) по Северо-Кавказскому военному округу (СКВО) установлено, что за этот промежуток времени частота термических ожогов у военнослужащих менялась следующим образом (таблица 27).
При этом, как видно из сведений таблицы 26, среди всех военнослужащих СКВО термические ожоги занимали относительно небольшое место (от 0,3 до 3,3%). Отношение термических ожогов по всем видам травм, полученных военнослужащими, показано на рис.40.
Обстоятельства и причины получения термических ожогов среди военнослужащих представлены в таблице 27. Преобладали так называемые бытовые ожоги, полученные по личной неосторожности. Так, за период с 1996 по 2000 г. бытовые ожоги получили 140 человек, что составило-58,3% от всех случаев травмы.
Среди основных причин (таблица 28), способствовавших возникновению ожогов, выделялась личная неосторожность (75%), нарушение техники безопасности (10,8%). Обычно это было курение во время работы с горюче-смазочными материалами, попытка стирки обмундирования в бензине, ацетоне, неправильное обращение с взрывчатыми веществами, сигнальными ракетами, патронами.
Изучение глубины ожога показало, что наиболее часто (до 80% случаев) поражение имело поверхностный характер (рис.41). Среди рассматриваемой группы больных (таблица 29) основную массу (85,8%) составили пострадавшие с ограниченными по площади (до 20% поверхности тела) ожогами. Пострадавших с шокогенной травмой было существенно меньше (10-18% от общего числа пострадавших в различные годы). В соответствии с приказом Командующего войсками СКВО, медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей организовано на основе Закона Российской Федерации (РФ) «О статусе военнослужащих» по территориальному принципу, в 5 зонах ответственности: 1-я зона (1602 ОВКГ, г. Ростов-на-Дону); 2-я зона (базовый 970 ВГ, г. Волгоград); 3-я зона (базовый 236 ВГ, г. Владикавказ); 4-я зона (базовый 378 ВГ, г. Краснодар); 5-я зона (базовый 367 ВГ, г. Тбилиси). В каждой зоне ответственности определены базовые военные госпитали (ВГ), гарнизонные ВГ, военные поликлиники (ВП), санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО), медицинские склады (МС) и другие лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ).
В соответствии с директивами начальника медицинской службы СКВО, методическими указаниями главного хирурга округа определен объем оказания медицинской помощи для каждого лечебного учреждения.
В частности, в отношении оказания медицинской помощи пострадавшим с термической ожоговой травмой объем помощи следующий: -в медицинском пункте полка (МПП), отдельных медицинских ротах (омедр) - первая врачебная помощь. -в отдельных медицинских батальонах (омедб) - первая врачебная помощь, элементы квалифицированной медицинской помощи. -в гарнизонных ВГ на 75-200 коек - квалифицированная медицинская помощь, элементы специализированной медицинской помощи. -в базовых ВГ на 400-500 коек - специализированная медицинская помощь в полном объеме с участием консультантов -комбустиологов областных, краевых, республиканских больниц. -в 1602 Окружном военном клиническом госпитале (ОВКГ) -специализированная медицинская помощь в полном объеме.
При необходимости из частей и ВГ осуществляли эвакуацию обожженных в базовые ВГ или 1602 ОВКГ. Наиболее тяжелых пострадавших отправляли на лечение в ВГ Москвы и Санкт-Петербурга. Эвакуацию тяжелообожженных в 1602 ОВКГ и ВГ центра осуществляли санитарным авиатранспортом в сопровождении врачей.
Лечение пострадавших с термической травмой в госпиталях проводится в отделениях гнойной хирургии. В указанных отделениях в 1602 ОВКГ и 378 ВГ работают хирурги, прошедшие специальную подготовку по комбустиологии. В этих ВГ были развернуты профильные палаты для лечения пострадавших с термической травмой. Объемы медицинской помощи в лечебных учреждениях были установлены в соответствии с рекомендациями Российской Военно-медицинской академии (ВМедА). Лечение пострадавших проводится до определившегося исхода.