Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Батурина Наталия Александровна

Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте
<
Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте
>



Батурина Наталия Александровна. Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Батурина Наталия Александровна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2008.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние организации и уровень оказания офтальмологической помощи в вооруженных конфликтах (аналитический обзор литературы) 12

1.1. Уровень и; структура повреждений органа зрения у пострадавших в вооруженных конфликтах 12

1.2. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения раненьгх офтальмологического профиля во время войны в Афганистане и: в период локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе 16

1.3: Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в периодлокального вооруженного конфликта на Северном Кавказе.... 30

1.4. Особенности^ медицинского освидетельствования сотрудников органов;внутренних дел и военнослужащих внутренних войск ;. Министерства внутренних дел Российской Федерации, получивших

травматические повреждения органа зрения. 35

CLASS ГЛАВА 2. Материал иметоды исследований;... 4 CLASS 2

2.1. Характеристика собственных исследований.. 42

2.2. Методики обследования пациентов-.. 55

2.3. Структура:лечебных мероприятий... 63

2.4. Медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации . 66

2.5; Статистическая обработка"материаловг.

CLASS ГЛАВА 3. Результат CLASS ы

3.1. Результаты диагностики и лечения непроникающих ранений и контузий глаз, не сопровождающихся повреждением фиброзной капсулы глаза 69

3.2. Результаты диагностики и лечения проникающих ранений и контузий глаз, сопровождающихся повреждением фиброзной капсулы 76

3.3. Результаты военно-врачебной экспертизы сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации 99

Заключение 103

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложение 147

Введение к работе

Начиная с 90-х годов XX столетия травма глаз в России вышла на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% случаев первичной инвалидности [49].

Причем наибольший процент инвалидов по зрению (65,5-70,6) приходится на лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста — от 20 до 45 лет [65, 75, 126,200].

Обострение политической'обстановки, непрекращающиеся межнациональные вооруженные конфликты, привели к возрастанию уровня травматизма, связанного с боевыми действиями. При этом частота боевых повреждений глаз и их вспомогательных органов составила 10,0-12,0% от всех изолированных повреждений и- 30,0-33,0% - от всех сочетанных. Данные обстоятельства связаны с относительной беззащитностью глазных яблок в силу их поверхностного расположения, постоянной потребностью-функционирования при ведении боевых действий, отсутствием эффективных защитных оптических средств [22,48,90; 96,98,122,137].

По сравнению с данными Великой Отечественной войньъ (1941— 1945) в структуре боевой травмы глаз последнего десятилетия* отмечается существенное увеличение числа огнестрельных повреждений (до 90,0%), сочетанных ранений (67,4%), частоты двусторонних поражений (до 22,9%), возрастание их степени тяжести [49, 64,65,69,^ 82,98].

Особенности структуры и характера современной боевой травмы глаз определили необходимость совершенствования системы оказания офтальмологической помощи раненым в условиях вооруженных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения пострадавших с повреждениями' глаз, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение наиболее высокого,функционального результата [46, 58, 63, 66,78,97,98,107,134,143,178,204].

,i

Выполнение органами внутренних дел и внутренними войсками

МВД РФ (ВВ МВД РФ) функций, ранее для них не характерных, связанных с внутренними вооруженными конфликтами, привело к повышению уровня травматизма и инвалидизации сотрудников органов внутренних дел

s и военнослужащих ВВ МВД РФ, связанного с боевыми действиями. При

этом существующая в МВД РФ система лечебно-эвакуационного обеспе-

й чения показала значительное несоответствие организации медицинской

помощи характеру задач по обеспечению служебно-боевой деятельности, в том числе и при проведении войсковых операций. Данные обстоятельства отрицательно повлияли на эффективность оказания-медицинской-помощи

) раненым, увеличивая частоту тяжелых исходов [89].

В настоящее время внедрено множество разработок, направленных на совершенствование медицинского обеспечения сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ в локальных вооружен-

; ных конфликтах, но ни одна изших не конкретизирована для раненых оф-

тальмологического профиля [16, 89].

)

\ Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что задача оп-

[ тимизации оказания? офтальмологической помощи сотрудникам органов

внутренних дел и военнослужащим ВВМВД РФ с боевыми повреждения-
, ми глаз является актуальной.

?( Для повышения эффективности оказания офтальмологической по-

* мощи данной категории пострадавших необходимы изучение частоты,

I структуры и характера травматических повреждений глаз, особенностей

I лечебно-эвакуационного обеспечения, разработка предложений по совер-

шенствованию организации офтальмологической помощи на этапах меди-

цинской эвакуации.

{ ї

і, Цель работы: улучшение результатов лечения сотрудников орга-

^ нов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, получивших повре-

1 ждения глаз в локальных вооруженных конфликтах, путем совершенство-

{ \

\

і вания организации офтальмологической помощи на этапах медицинской

. эвакуации.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру и характер травматических повре-
f ждений глаз у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ

МВД.РФ, получивших ранения в локальном вооруженном конфликте на Северном Кавказе.

  1. Оценить адекватность проводимых лечебно-диагностических мероприятий сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим^ВВ МВД РФ с боевыми^ повреждениями глаз на этапах медицинской^ эвакуа-ции.

  2. Оценить результаты лечения сотрудников органов внутренних

дел И'военнослужащих ВВ МВД РФ с боевыми повреждениями глаз по

і,

данным военно-врачебной экспертизы и выявить, основные причины,
\ влияющие на изменение категории годности к службе.

j 4. Разработать предложения* по совершенствованию организации

офтальмологической помощи сотрудникам органов внутренних дел и во-

\

еннослужащим ВВ МВД РФ с боевыми повреждениями глаз на этапах медицинской эвакуации в локальном вооруженном конфликте.

_ Научная новизна работы

* Работа является первым научно-практическим исследованием; по-

I священным* целенаправленному изучению организации офтальмологиче-

! ской помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ

^ МВД РФ, получившим травматические повреждения глаз входе локально-

і го вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

* Впервые изучены частота, характер и структура боевых поврежде-

J ний органа зрения у сотрудников органов внутренних дел и военнослужа-

I щих ВВ МВД РФ, полученных при выполнении служебно-боевых задач в

современных условиях. Впервые дана оценка эффективности лечебно-эвакуационного обеспечения* раненых с боевыми? повреждениями, глаз. Впервые оценена адекватность диагностики и лечения пациентов данной категории. На основании полученных данных выявлено; что основными причинами, способствующими развитию неблагоприятных исходов и изменению ' категории* годности к службе; являются* тяжесть, перенесенного ранения; отсроченные и поздние сроки первичнойіхирургическошобработ-ки;многоэтапность в; оказании специализированной*медицинскойшомощи, большое число повторных; офтальмохирургическюе вмешательств,. связан-ныхс нерадикальностьютьшолнения> первичных хирургических обработок поврежденных глаз: Установлено;. что* применение; высокотехнологичных, оптикореконструктивных вмешательств; у раненых с прободными ранениями.нетяжелыми, контузиями, глаз позволило получить*в исходе лечения^ . наиболее высокиш оптическишрезультат, а в і ряде случаев? сохранить глаз как косметический оргат

Нашснованииї анализа полученных результатов разработаны; предложения* по совершенствованию организации* офтальмологической! помощи сотрудникамшрганов внутренних дел и военнослужащимеВВЇМВДШФ^ в локальных; вооруженных конфликтах. Их внедрение: позволило; максимально сократить многоэтапность в оказании специализированнойшомощи раненым с травмами-глаз; повысив^качество-оказываемой помощи;за-счет целенаправленной^ эвакуации* в» стационары! с: учетомі степени» тяжести! травмы и предполагаемых лечебно-диагностических мероприятий;.

Практическая значимость

Анализособенностейщїхарактерашоврежденийіоргана-зрения.у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ^МВДШФ^ получивших ранение в локальном вооруженном конфликте на'Северном Кавка-зе; позволил выявить, основные факторьи риска развития; осложнений;

спрогнозировать возможные исходы, выявить факторы, влияющие на изменение категории годности к службе.

Было доказано, что приближение специализированной офтальмо-хирургической помощи к полю боя, своевременная и правильная обработка проникающих ранений, ранняя и адекватная антибактериальная терапия, применение реконструктивных оперативных вмешательств на современном уровне позволили получить в исходе лечения! наиболее высокий визуальный результат, уменьшить риск гибели глаз от вторичных повреждений и инфекции.

Выходе исследования разработаны и внедрены предложения по со-вершенствованию1 организации офтальмологической' помощи раненым с травматическими повреждениями глаз, полученными в локальном вооруженном конфликте, что позволило улучшить исходы лечения боевых повреждений глаз, сократить сроки лечения, увеличить процент раненых сотрудников, органов, внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, возвращенных в строй.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В связи с выполнением органами внутренних дел и ВВ МВД РФ задач, ранее им не свойственных, связанных -с внутренними вооруженными конфликтами, необходимо совершенствование существующей системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых, в том числе пострадавших с травматическимишовреждениями глаз.

  2. Для улучшения-исходов лечения раненых с "боевыми* повреждениями глаз необходимо стремиться к двухэтапной схеме: первый этап -первая* врачебная или> квалифицированная медицинская помощь, второй* этап - ранняя специализированная офтальмологическая^ помощь за счет широкого использования* авиамедицинской эвакуации.

  3. Учитывая (высокую частоту травматических повреждений глаз В; общей структуре боевых санитарных потерь на этапе квалифицирован-

ной медицинской помощинеобходимо введение в штат офтальмолога либо включение офтальмолога в состав групп усиления. Основными задачами офтальмолога на данном^этапе-следует считать-верификацию: диагноза, удаление поверхностно расположенных инородных тел, инсталляцию дезинфицирующих капель в конъюнктивальную полость, наложение асептической: повязки, определение эвакуационного? предназначения; подготовку раненого *к эвакуации.

  1. Эвакуация пострадавшего/с ранением глаз:на1этап специализированной: офтальмологической/ помощи; должна осуществляться с учетом степени-тяжести травмы и предполагаемых лечебных мероприятий^*стационары, где имеется; возможность* для і оказания* специализированной- оф-тальмохирургической помошшв оптимальные сроки после ранения.

  2. Внедрение современных; оптико-реконструктивных вмешательств; (прежде всего? кератопластики, экстракции: катаракты;, имплантации, интраокулярноиі линзы,, витрэктомии) на этапе специализированной; офтальмологическошпомощишозволяетполучитьв исходе лечения J наиболее высокий^ оптическишрезультат, а? в; ряде случаев сохранить, глазг как» косметический орган.

Реализация результатов исследования в практику

В' настоящее время; результаты; научно-исследовательской;работы внедреньь и используются j в клинической практике Главного клинического госпиталя; МВДч РФ; Главного* военного клинического? госпиталя?МОРФ' имени НіН: Бурденко:

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены на: заседании Научно-практического Обвета Главного клинического госпиталя Министерства внутренних дел Российской Федерацию (2006), научно-практической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия; глаза» (2007);

11 совместном совещании, кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей? Министерства; обороны Российской' Федерации и сотрудников Главного военного клинического: госпиталя Министерства обороны Российской Федерации имі Н.Н; Бурденко (2007).

Работа апробирована на совместном совещании кафедры хирургии їїосударственного института усовершенствования врачей Министерства обороны < Российской! Федерацииш сотрудников ^Главного военного'? клинического госпиталя Министерства обороны ;Российской: Федерации>им; Н.Н. Бурденко 5 декабря 2007 г. (протокол №06/07).

, Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, 2 из них- в центральнойпечати: Получены4!свидетельства об-отраслевойрегистрации разработки.

Объем,и структура диссертации

Диссертация, изложена на 147 страницах машинописного з текста и состоит из і введения, трех глав (обзор ? литературы, описание. материала; и методов исследования, собственные результатыш их обсуждение), заключения, выводов, практических: рекомендаций, списка литературы- из? 213 источников (161 отечественньгх,и<52'иностранных авторов)шшриложения. Работаиллюстрирована 29:таблицами;и 25>рисунками.

Уровень и; структура повреждений органа зрения у пострадавших в вооруженных конфликтах

Втораяшоловина-ХХ столетия вошла; в историю какэпоха локальных войни вооруженных конфликтов [14].

Статистический материал отечественных И зарубежных; авторов показал, что? в результате постоянного совершенствования различных видов оружия;? (системы залпового огня, ракетно-бомбовые удары авиации, нештатные минно-взрывные устройства) значительно? увеличилась частота огнестрельных повреждений; органа?зрения [14; 20 24; 56; 57, 98;, 115;179; 183; 207].

Так, в период Великой Отечественной? войны количество» раненых с травмами глаз-по отношению-к;общемучислураненых; в эвакогоспиталях не превышало 2,0%. Во время боевых действийїВіАфганистане:частота санитарных потерь офтальмологического профиля увеличилась до;2;2-5;б%. Всходе контртеррористических операций на;Северном Кавказе офтальмологические санитарные потери-составили 8,2-12% [24, 27, 28; 53, 55, 63, 98; 102; 130 135; 137];

Увеличение частоты минно-взрывных и осколочных,ранений\органа = зрения до 85;0-95;0% отражает общую для современных! локальных войтивооруженных.конфликтовтенденцию [24, 27,156,57,98,179;. 183];

Множественность.разнородныхосколков, образующихсяшри взры ве: современных боеприпасов; их высокая;кинетическая энергия комбини рованное воздействие ударной волны и;термического фактора; уязвимость глаз даже для; мельчайших инородных телизменили структуру и характер, увеличили; частоту и тяжесть,поражений органа?зрения в локальных вой нах XX в. по сравнению даннымшВеликош Отечественной войны [24, 25; І Минно-взрывные поражения органа, зрения нередко составляют " при ведении локальных войн самую большую группу взрывных поражений (50,0-60,0%) и отличаются особой тяжестью, зависящей от мощности сна I ряда, расстояния и ориентации лица в сторону взрыва [24, 25,27, 56, 57, 66, 98,115,130]. С возрастанием частоты минно-взрывных ранений увеличился про цент множественных и сочетанных повреждений глаз с другими органами и, анатомическими образованиями (67,4—80,0%). При этом множественные ; ранения были отмечены у 21,0% пострадавших, сочетанные повреждения глаз с головным мозгом- у 4,0-8,9%, с челюстно-лицевой областью- у , 30,5-36,6%, с ЛОР-органами - у 27,4—30,6%, с органами грудной клеткой и брюшной полости - у 7,0-20,0%, с конечностями - у 26,2-46,7%. Причем в 2/3 случаев (64,0%) эти раненые по ведущему повреждению находятся на излечении в отделениях не офтальмологического профиля [58, 63, 66, 78, ; 98,107,115,130].

Характерной особенностью множественных и сочетанных ранений являлся «синдром взаимного отягощения», когда каждое из видов пораже ний утяжеляется в силу патологического влияния других [10, 65, 66, 69, 82]. Заслуживает особого внимания высокая частота (65,0-70,0%) бино \ кулярных поражений при МВТ, что в 2-3 раза превышает частоту повреж і дений обоих глаз при других видах взрывных ранений [24,25,56; 115]. Для современной боевой травмы глаз характерны: преобладание прободных ранений, выраженность контузионного синдрома (до 80,0%), высокий процент рвано-ушибленных ран с выпадением внутриглазных оболочек и дефектом ткани; массивная потеря содержимого; глазного ябло I ка с нарушением гемо- и гидродинамики [56,- 66,78; 98; 130; 137]:

Прободные ранения составляли до 72,4% от всех повреждений глаз, л нанесенных современными видами огнестрельного оружия; и отличались наиболее тяжелыми повреждениями внутриглазных структур [49, -66, 78, 98; 130, 175,213].

Прободные ранения глаз осложнялись гифемой в 39,0% случаев, повреждением хрусталика - в 79,0%, радужки - в 69,0%, цилиарного тела -47,0%, гемофтальмом - в 38,0%, травмой сосудистой оболочки и сетчатки»- в 61,0%, нарушением гемо- и гидродинамики-вследствие массивной потери содержимого глазного яблока. Аутосенсибилизация глазного яблока в связи с повреждением хрусталика наблюдалась у 43,0% раненых, выпадением стекловидного тела-у 28,0% [56, 66,78, 98,137].

Проникающие ранения в 62,0-83,0% случаев утяжелялись внедрением внутриглазных инородных тел, вызывающих и поддерживающих внутриглазную инфекцию. Их структура значительно изменилась по срав-неникьс периодом Великой Отечественной войны. Немагнитные инородные тела стали встречаться почти в 2 раза чаще (65,3%), чем магнитные. Причем в 50,0-73,2% наблюдений они являлись рентгенонеконтрастными-[47,56,66,115,130,202].

Анализ клинической картиньь повреждений, нанесенных различными видами боеприпасов взрывного действия, позволил выделить особенности, характерные для каждого из них [58,66,102,115].

Непрободные ранения, глаз, характеризовались наличием» мелких множественных инородных тел в конъюнктиве, роговице и склере.

Почти все минно-взрывные1 ранения сопровождались повреждением век, периорбитальной области; Обширные раны, были многолоскутными, с расслоением тканей вплоть до надкостницы, переломами стенок орбиты. Небольшие дефекты мягких тканей зачастую являлись началом, раневых каналов, заканчивающихся ампулообразными полостями, содержащими инородные тела-и сгустки крови. Обширные разрушения-тканей с массивным их загрязнением при отсутствии» своевременноі выполненной хирургической обработки приводили к развитию инфекционных осложнений уже через 7-8 часов после ранения [98,115,137,139].

Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения раненьгх офтальмологического профиля во время войны в Афганистане и: в период локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе

Начиная с Великой Отечественной войны; в; основе: организации/ медицинской помощифаненым лежал принцип этапного лечения;с эвакуацией по-назначению [14]: Сущность«системы состояла !в проведениишеобходимых:лечебных мероприятий?на этапах медицинской?эвакуации в сочетании с;эвакуацией? раненых и больных в специализированные лечебные учреждениям ;

Данная система;, показавшая; высокую эффективность» в; крупномасштабной І войне, полностью сохранила свое значение в; локальных войнах- и вооруженных конфликтах [14,155]

Оказаниемедицинскойшомощиїпострадавшим в локальныхвойнах: ш вооруженных конфликтах:проводилось, с учетом характера боевых действий; средств; ведениям вооруженной; борьбы, климатогеографических условий региона; штатно-организационнош структуры, материально-технических возможностей? медицинской службы, армищ и; страны;,

Организационные формы и методы медицинского обеспечениявойск во время войны в Афганистане (1979-1989) разрабатывались на ос нове следующих принципов [115]: — усиление боевых подразделений медицинским составом и ос л. нащением, установленным для формировании на ступень выше; — оказание первой» медицинской помощи раненым не в порядке само- и взаимопомощи; амедицинским составом; — использование санитаров-носильщиков для выноса раненых с поля боя; — эвакуация пострадавших из боевых подразделений в ОМедБ (гарнизонныйвоенный госпиталь); — сокращение сроков эвакуации на этап квалифицированной и специализированной помощи за счет широкого использования санитарной , и транспортной авиации непосредственно из района боевых потерь; — развертывание этапов! медицинской эвакуации, предназначен \ ных для оказания квалифицированной медицинской помощи в стационар ных условиях.

Первая медицинская помощь почти всем раненым офтальмологи ческого профиляюказывалась непосредственно на поле боя в пределах 30 40 мин-и лишь в единичных случаях через несколько часов после ранения.

Вынос раненых осуществлялся 2-3 звеньями санитаров-носильщиков и часто был сопряжен со значительнымиt трудностями преодоления горной . местности на расстоянии до 1-2 км и более, нередко под огнем противника [69].

Если во время Великой Отечественной войны практически все по страдавшие поэтапно получали первую врачебную, а затем квалифицированную помощь, то первая врачебная помощь раненым офтальмологического профиля в период войны в Афганистане была оказана только в 28,0% случаев. Остальные раненые поступали сразу на этап квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Квалифицированная медицинская помощь пострадавшим военнослужащим оказывалась в отдельных медицинских ротах (ОМедР) (Газни, Гардез, Джелалабад, Файзабад), отдельных медицинских батальонах (ОМедБ) (Баграм; Кабул, Кундуз, Шинданд), гарнизонных госпиталях (Кандагар, Пули-Хумри).

Основными региональными центрами» этапа специализированной хирургической помощи являлись многопрофильные Армейский госпиталь (40 армии) в Кабуле и 340 окружной военный госпиталь,Туркестанского военного округа в Ташкенте. Причем офтальмологическое отделение Армейского госпиталя было» оснащено» современным офтальмологическим инструментарием, и аппаратурой, позволяющими? выполнять микрохирургические вмешательства на всех отделах глазного яблока [56, 58, 69,103].

Учитывая частые перерывы авиамедицинской эвакуации,, вовремя, войны в Афганистане широкое распространение" получило выдвижение специализированных групп, медицинского усиления в стационарно развернутые гарнизонные военные госпитали, ОМедБи ОМедР, располагавшиеся вблизи районов интенсивных боевых действий. Успешный.опыт использования этих групп позволил в 1989 г. сформулировать концепцию неотложной хирургической специализированной помощи [14, 69, 70, 114,115].

Медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

После проведенного лечения всем раненым проводилась военно-врачебная экспертиза, определяющая категорию годности:к службе:(воєн- . нойслужбе).

Как указывалось ранее,, медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел проводилось по: графе:ІШ «Расписания болезней» в соответствии:с приказом министра внутренних: дел:от:14іиюля, 2004 г. № 440 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы: BS органах внутренних дел Российской Федерации: и внутренних:войсках:Мйни-стерства внутренних делРоссийской Федерации».

Медицинское освидетельствование военнослужащих внутренних войск МВД!РФ проводилось.по графамЛВ й Ш «Расписания:болезней» в: соответствии .с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля: 1995 г. № 390 и; от 25 февраля: 2003 г. №. 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;

При:нарушении:функции: органа или системы органов экспертное заключение о категории годности: к службе (военной: службе) выносилось по соответствующим статьям «Расписанияболезней» [118;; 119];: : ,

Статистический анализ полученных значений проводился по методике оценки достоверности статистических величин и их различий с использованием компьютерных программ SPSS 10,0 for Windows, Биостатистика 4,03, Microsoft Excel 2003; Для обработки результатов, применяли следующие статистические методы: - описательная? статистика с расчетом средних значений (М) и стандартной ошибки средних значений (т); - однофакторныШдисперсионный анализ (ANO A); -критерий %2 для анализа таблиц сопряженности; - корреляционный анализ:.

Для; выявления связи между исходными предикторами и результатами лечения использовали коэффициент корреляции Спирмена. Для; по-строенияшрогностическойїмоделишспользовалиметод множественной линейной регрессии [12].

Таким J образом; распределение огнестрельных ранений органа5 зре-нияшо группам наблюдения осуществлялось с учетом прободения? фиброзной, капсулы,глаза, степени тяжести повреждений внутриглазньїх структур и сосудов. В; обеих группах наблюдения: преобладали ранения;глаз минно-взрывного характера, сочетающиеся с травматическими повреждениями других областей тела. Количество этапов? эвакуации и сроки оказания! неотложной офтальмологической?: помощи; незначительно- преобладали во П-А подгруппе;

Травматические повреждения глаз в I группе исследования характеризовались наличиемнепроникающих ран и контузий легкой; средней тяжелой степени, не: сопровождающихсж прободением фиброзной капсулы глаза. Повреждение внутриглазных структур и сосудов в этой группе было минимально. Нафоне проводимого медикаментозного лечения пациентам выполнялись микрохирургические операции, направленные: на удаление поверхностных инородных тел конъюнктивы и-роговицы Ко II группе исследования; были отнесены повреждения глаз, характеризующиеся прободением фиброзной капсулы, выраженностью кон-тузионного синдрома; выпадением внутриглазных оболочек и в ряде случаев массивной потерей?содержимого глазного яблока с нарушением«гемо-ш гидродинамики. Течение раневого? процесса; ВІ большинстве" случаев? осложнялосьналичием-внутриглазных-и внутриорбитальных инородныхтел, вызывающих и поддерживающих внутриглазную инфекцию: Пострадавшим ІГ группы наблюдения в 86 2% случаев былашроведена хирургическая обработка проникающих раненийглаз;

Распределение повреждений глаз во II группе исследования по подгруппам наблюдения- осуществлялось в зависимости от объема оказываемой? офтальмохирургическошпомощш

В І подгруппе: II-А, после проведенной нашачальныхэтапахгэвакуаг ции хирургической?обработки ран; проводилось медикаментозное лечение , направленноешашосстановление зрительных функцищ.а в ряде случаевша сохранение глаза как косметического органа;

Во П-Вшодгруппе наблюдения после оказанной на1 начальных этапах; эвакуации неотложной шфтальмохирургическойі помощи бьшивьшол-неныоптико-реконструктивные операции, сприменениемобщепринятыхи? высокотехнологичных методик, значительношовлиявших нашачествоока-занияшедицинскойшомощщи исходы раневого процесса;

После проведенного лечения ВСЄМІраненым; была проведена воєн- . нотврачебная экспертиза; определившая! категорию годности к; службе (во- : енной службе)? в)соответствии; с требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья пациентов; перенесших травматические повреждения? глазки?— сочетанных областей тела:

Результаты диагностики и лечения непроникающих ранений и контузий глаз, не сопровождающихся повреждением фиброзной капсулы глаза

За период с 1999 по 2005 гг. под наблюдением находилось 37 пациентов с непроникающими ранениями и контузиями глаз, не сопровождающимися повреждением фиброзной капсулы.

Одностороннее повреждение глаз отмечалось у 33 пострадавших (п = 33), двустороннее - у 4 (n = 8). Таким образом, всего проведено лечение травматических повреждений 41 глаза.

При поступлении в ГКГ МВД РФ пострадавшие предъявляли жалобы на слабость, светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, снижение зрения поврежденного глаза.

После тщательного сбора, анамнеза, оценки общего состояния, раненым определяли зрительные функции (табл. 10,11,12).

В 78,0% случаев острота зрениявдальх максимальной коррекцией находилась в пределах 0,5-1,0.

По данным биомикроскопии; на фоне смешанной инъекции глазных яблок, в клинической картине исследуемой группы преобладали гематомы, несквозные ранения век (78,0%), кровоизлияния под конъюнктиву (51,2%).

Частота повреждений внутриглазных структур была невелика (7,3%). В 2,4% случаев отмечалось повреждение радужки, в 4,9% - травматическая катаракта.

Следствием травмы внутриглазных сосудов являлись гифемы (17,1%), гемофтальмы (14,6%), субхориоидальные кровоизлияния (2,4%). Причем в 4,9% случаев травматическая катаракта сочеталась с гемофталь-мом.

В 4,9% при отсутствии видимых повреждений внутриглазных структур отмечался посттравматический иридоциклит.

Поверхностные инородные тела конъюнктивы и роговицы диагностированы у 83;3% поврежденных глаз. В" 7,3% травмы глазных яблок сочетались с переломами стенок орбит.

При тонометрии в 95,2% наблюдений внутриглазное давление сохранялось в пределах нормы, офтальмогипер- и гипотензия отмечались в равных количествах случаев (по 2,4%).

При посевах отделяемого конъюнктивальной полости глазных яблок на микробную флору роста аэробов не выявлено.

Данными! УЗИ у 14,6% раненых глаз подтвержден диагноз «гемо-фтальм». Рентгенография орбитвыполняласьнаатапахмедицинской эвакуации. В 7,3% наблюдений были диагностировать инородные телаїмягких тканей орбит.

В 29 случаях пострадавшим была выполнена компьютерная томография орбит. Перелом стенок орбиты сопровождал 7,3% повреждений глаз, наличие инородных тел в мягких тканях орбиты диагностировано в 17,1%, структурные изменения глазного яблока - в 2,4% случаев.

Всем пациентам, с учетом общего состояния m характера перенесенной травмы, назначалась комплексная медикаментозная терапия; включающая антибактериальные, противовоспалительные, дезинтоксикацион-ные, антигистаминные, сосудистые и ферментативные средства. При необходимости выполнялись микрохирургические операции.

Из 18 офтальмохирургических вмешательств, проведенных в I группе исследования, 4 (22,2%) былш выполнены на этапах медицинской эвакуации, 14 (77,8%) - в офтальмологическом отделении ГКГ МВД РФ. На фоне проводимого лечения отмечался регресс воспалительного процесса, рубцевание ран, рассасывание кровоизлияний. Динамика зрительных функций после проведенного-лечения-пред- -- -ставлена в табл. 13.