Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Аксенов, Юрий Владиславович

Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах
<
Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах
>




Аксенов, Юрий Владиславович. Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и исторические формы (модели) развития местного самоуправления в России 18

1.1. Понятие и формы (модели) местного самоуправления 18

1.2. История возникновения и развития местного и территориального казачьего самоуправления 29

Глава 2. Организационно-правовые формы традиционного казачьего самоуправления и их взаимосвязь с муниципальным управлением 56

2.1. Организационно-правовые формы местного самоуправления 56

2.2. Возрождение казачьего общественного и местного самоуправления на Дону 91

2.3. Актуальные проблемы оптимизации структуры и деятельности органов казачьего самоуправления в условиях проведения муниципальной реформы на Дону 121

Заключение 159

Список использованной литературы 167

Приложение 182

Введение к работе

Изучение проблемы лечения огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах свидетельствует о влиянии особенностей боевой и медицинской обстановки на сроки, характер и организацию хирургического лечения. Несмотря на то, что в имеющихся немногочисленных литературных источниках исследуемая проблема освещена односторонне и нередко противоречиво, большинством авторов подтверждается необходимость использования при первичном хирургическом лечении элементов специализированной помощи - костной пластики, шва и пластики магистральных сосудов, нервов, фасциотомии и др. (Беркутов А.Н., 1979, Дедушкин B.C., 1983, Брюсов П.Г., Шаповалов В.М. и др. 1996, Ефименко Н.А. и др., 2003).

Ведение боевых действий в разных географических регионах, в различные периоды, разномасштабными военными контингентами и с использованием разнообразных средств поражения приводит к существенным колебаниям частоты огнестрельных переломов бедра, составляющих от 9 до 15% всех раненных в конечности (Ткаченко С.С. и др., 1995, Oberli et al.,1992) .

Исходя из этого следует, что вопросы организации оказания хирургической помощи раненным в бедро не могут считаться окончательно решенными. Несомненная важность проблемы обусловлена как социально активным возрастом пострадавших, так и осуществляемыми комплексными затратами медицинских, социальных сил и средств, направленных на первичное лечение и реабилитацию раненых с огнестрельными переломами бедра, многократно возрастающими при осложненном течении раневого процесса. На фоне финансово-экономических затруднений в стране возникновение осложнений у рассматриваемого контингента раненых становится значимым финансовым бременем.

Известно, что вид ранящего агента, его скорость, направление воздействия и локализация повреждения при огнестрельных ранениях

определяют тяжесть поражения (Николенко В.К., 1999). Поэтому необходимо учитывать эти факторы при организации оказания хирургической помощи раненным в бедро. В то же время применение в условиях боевых действий положительно зарекомендовавших себя в мирное время методов первичного накостного и внутрикостного остеосинтеза, пластического замещения обширных мягкотканных дефектов возможно лишь в отдельных случаях. Неудовлетворительные исходы и осложнения лечения раненных в бедро, включающие нагноения мягких тканей, остеомиелит, мягкотканные и костные дефекты, являются не только следствием воздействия ранящего снаряда, но и результатом недостаточно продуманной хирургической тактики и низкой профессиональной подготовки медицинского персонала.

Не вызывает сомнений факт роста частоты и тяжести разнообразных осложнений при сочетанных и множественных огнестрельных поражениях, что объясняется взаимным отягощением течения раневого процесса одновременно возникающими повреждениями различных анатомических областей. По-прежнему, окончательно нерешенной проблемой остается лечение огнестрельных многокомпонентных переломов бедренной кости, включающих ранения магистральных сосудов и нервов, смежных суставов, обширные мягкотканные и костные дефекты.

Таким образом, проблема стратегии и тактики хирургического лечения огнестрельных переломов бедра в настоящее время не может считаться окончательно решенной. Актуальными остаются аспекты как организации, так и непосредственного выполнения первичных хирургических вмешательств у раненых данной категории, а также профессиональной подготовки военных хирургов и травматологов, что требует интенсивного продолжения научных и практических исследований.

7 Цель и задачи исследования:

Цель исследования: совершенствование методов специализированной хирургической помощи для улучшения результатов лечения раненных в бедро в условиях современных локальных военных конфликтов.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ структуры и особенностей повреждений у раненных в бедро на этапе специализированной хирургической помощи.

  2. Сравнить частоту применения и эффективность различных методов специализированного хирургического лечения у раненных в бедро.

  3. Обосновать необходимость проведения комплексного первично-реконструктивного и восстановительного хирургического лечения раненных в бедро при многокомпонентных огнестрельных повреждениях, включающих ранения сосудов, нервов и суставов.

  4. Изучить характер сочетанных и множественных повреждений, включающих ранения бедра, а также разработать и внедрить принципы их современного специализированного хирургического лечения.

  5. Оценить отдаленные результаты лечения раненных в бедро, провести анализ ошибок и осложнений и разработать практические рекомендации по их профилактике и лечению.

Научная новизна работы:

Изучены и уточнены сроки поступления, структура и особенности повреждений у раненных в бедро в различных современных локальных военных конфликтах, а также результаты их хирургического лечения.

Оценена эффективность внедрения элементов специализированного хирургического лечения раненных в бедро в практику первичных хирургических вмешательств.

Усовершенствована и внедрена методика замещения постогнестрельных костных и мягкотканных дефектов по Илизарову в сочетании с различными видами свободной и несвободной костной пластики.

Впервые разработан и применен метод двухэтапного лечения последствий огнестрельных переломов проксимального отдела бедренной кости, включающий использование дистракционных возможностей аппарата Илизарова и последующее эндопротезирование тазобедренного сустава.

Впервые производились оперативные вмешательства с помощью аппаратов Илизарова по удлинению седалищного нерва для замещения его дефекта при лечении многокомпонентных ранений бедра.

Подтверждена необходимость выполнения предварительного временного протезирования бедренной артерии при огнестрельных ранениях бедра во время проведения первичной хирургической обработки перед дальнейшей транспортировкой и с целью сокращения времени ишемии конечности на этапе оказания специализированной помощи с последующим окончательным восстановлением поврежденного сосуда.

Впервые выполнялись артроскопические вмешательства в комплексном лечении постогнестрельных контрактур коленного сустава и гонитов.

Разработана и внедрена система оценки результатов специализированного хирургического лечения при боевых повреждениях бедра с учетом функции конечности и экспертных заключений.

Практическая значимость работы:

Исследованы структура раненых с огнестрельными переломами бедренной кости, а также особенности хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации в современных локальных военных конфликтах.

Разработана система оценки степени повреждения анатомических структур бедра на основании клинических данных и современных методов исследования, позволяющая оптимизировать хирургическую тактику и

9 прогнозировать результаты лечения. Разработана комплексная система оценки результатов лечения огнестрельных повреждений бедра с целью проведения всестороннего объективного обследования раненых.

Выработана и внедрена в практику военных лечебных учреждений методика первично-реконструктивного восстановительного хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами бедренной кости, позволяющая добиваться благоприятных результатов, в том числе и у наиболее тяжелой категории пострадавших.

Подтверждена необходимость первичного и вторичного восстановления

магистрального кровотока и иннервации, в том числе с использованием

временного протезирования бедренной артерии и пластического удлинения

. седалищного нерва по Илизарову с последующим восстановлением их с

помощью шва.

Определены показания, сроки и особенности выполнения эпдопротезирования тазобедренного сустава и артроскопии коленного сустава в комплексном первично-реконструктивном и восстановительном лечении многокомпонентных ранений бедра с повреждением суставов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и степень тяжести боевых повреждений бедра при оказании специализированной хирургической помощи в период локальных военных конфликтов зависит от вида ранящего снаряда, направления его воздействия и локализации ранения.

  2. Внедрение первичных реконструктивно-восстановительных вмешательств в систему оказания специализированной хирургической помощи позволяет наиболее эффективно проводить лечение раненых с огнестрельными переломами бедренной кости.

  3. Многокомпонентные огнестрельные повреждения бедра, сопровождающиеся ранением магистральных сосудов и нервов, суставов,

10 обширными мягкотканными и костными дефектами, а также сочетанные и множественные боевые повреждения, включающие огнестрельный перелом бедренной кости, являются наиболее сложной хирургической патологией, при лечении которой эффективность первично-реконструктивного лечения проявляется наиболее убедительно.

4. Первично-реконструктивное и последующее специализированное хирургическое лечение огнестрельных переломов бедра, включающее современные хирургнчесгаїе операции, позволяет значительно улучшить функциональные результаты, снизить количество „ осложнений, продолжительность лечения и показатели увольняемости из рядов ВС, а также инвалидности.

Реализация и апробация работы:

Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности Центра травматологии и ортопедии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования, 1586 ОВКГ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных съездах травматологов и ортопедов (Ростов-на-Дону, 1996, Нижний Новгород, 1997, Ярославль, 1999, Новосибирск, 2002), на международной конференции «Современные технологии в медицине» (Курган, 2000), на IV Конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 2001), на Юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практических конференциях Главного военного клинического

госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко (Москва, 1997, 1999, 2000). По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, получено 1 авторское свидетельство, оформлено 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами 62 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Литературный указатель содержит 330 источников: 190 отечественных и 140 иностранных.

Понятие и формы (модели) местного самоуправления

В большинстве стран мира современное развитое или даже развивающееся государство функционирует на принципах демократии. Реальная демократия - это власть народа, осуществляемая посредством народа и в интересах народа. Поэтому суть местного самоуправления заключается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Являясь первичным звеном демократии, местное самоуправление создает необходимые условия для приближения власти к населению, формирует гибкую систему управления, хорошо приспособленную к местным условиям и особенностям, способствует развитию инициативы и самодеятельности граждан «самоуправление приобретает свойства самоорганизованной публичной власти и самоосуществляемого управления».1 Не случайно в большинстве демократических развитых стран обязательным элементом конституционного строя является местное самоуправление. По своей природе местное самоуправление есть явление, гораздо более сложное, чем его формальный правовой статус. Местное самоуправление как правовой институт является одной из форм проявления фундаментального свойства социальной системы. Однако автор одного из основательных трудов по проблемам самоуправления Л.А. Велихов еще в 20-е гг. XX в. отмечал, что термин «самоуправление», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет вполне точного и единого научного значения и разными авторами понимается не одинаково. К примеру, Б.Э Нольде трактовал самоуправление двояко: как «самостоятельное осуществление социальными группами задач внутреннего государственного давления в пределах объективного права, где гарантией самостоятельности является создание руководящего центра выборным; деятельность органов самоуправления - автономной; форма осуществления государственных функций - при помощи независимых в той или иной мере лиц и учреждений»1 или как «форму осуществления государственных функций при помощи независимых в той или иной мере лиц и учреждений».2 Конституция России3 не содержит прямого определения понятия «местное самоуправление». Впервые оно было дано в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,4 а также в Европейской хартии местного самоуправления5. В настоящее время в современном законодательстве понятие местного самоуправления осталось неизменным, хотя само законодательство существенно модернизировалось и расширилось1. Что же такое - местное самоуправление и каковы его признаки? Местное самоуправление - это гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения муниципального образования (непосредственно или через органы местного самоуправления) по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций.2 В соответствии с этим и опираясь на мнение таких ученых как, Кутафин О.Е., Фадеев В.И., Игнатов В.Г., Бутов В.И., Колесников В.А., Рудой В.В., выделим основные признаки местного самоуправления3: - локально-территориальный характер. Они возникают в основном на местном (муниципальном) территориальном уровне в процессе осуществления местного самоуправления населением городских, сельских поселений и других муниципальных образований, территории которых устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов РФ с учетом исторических и иных местных традиций; - комплексный характер, так как связаны с реализацией задач и функций местного самоуправления во всех сферах местной жизни: экономической, бюджетно-финансовой, социально-культурной, охраны общественного порядка и др. Общность данных отношений, обусловливающая их объединение в рамках предмета муниципального права, определяется природой местного самоуправления. Суть местного самоуправления — в самостоятельном решении населением вопросов местного значения; - Закрепление в Конституции РФ, которая гарантируя местное самоуправление, не раскрывает, какие вопросы следует относить к числу местных. Ответ на этот вопрос имеет принципиальное значение, ибо самостоятельность населения муниципальных образований она связывает именно с решением вопросов местного значения (ст. 130). Круг данных вопросов определяется федеральными законами и законодательством субъектов Федерации о местном самоуправлении и находит свое выражение в уставах муниципальных образований. Вопросы местного значения, согласно законодательству о местном самоуправлении, затрагивают все основные области жизнедеятельности населения городских, сельских поселений и других муниципальных образований; - предмет муниципального права охватывает различные по содержанию и характеру общественные отношения: организационные, управленческие, имущественные, финансовые и т.д. Однако все эти отношения объединяет в самостоятельный вид общий признак: они возникают в процессе решения населением муниципальных образований вопросов местного значения непосредственно или через органы местного самоуправления; - обязательным субъектом муниципально-правовых отношений выступает либо население муниципального образования, которое непосредственно, т.е. путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, решает вопросы местного значения, либо орган или должностное лицо местного самоуправления, наделенные полномочиями по решению данных вопросов;

История возникновения и развития местного и территориального казачьего самоуправления

Исторический взгляд на местное самоуправление в его различных проявлениях (общинное, казачье, земское, корпоративное и др.) поможет нам целостно исследовать этот институт «гражданского общества»1 на современном этапе развития. «История - учительница жизни», - рассуждал Цицерон, а китайский философ Ван Чун утверждал «Знающего древность, но не разбирающегося в современности уподоблю тонущему на суше».1 Постановка вопроса о соотношении истории и современности характерна для методологии муниципального права, в рамках которой обращение к историческому опыту Российского государства является важным источником развития подлинно научных представлений о природе юридической стороны этого явления. В той или иной мере самоуправление и местное управление существовали на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации, разнясь по форме реализации, оставаясь единым, по сути. При этом следует отметить, что казачье самоуправление не всегда шло в русле развития местного самоуправления в России, отличаясь от него формами реализации, которые, надо признать, уже тогда носили образы черт, реализуемых сегодня. Рассмотрим историю возникновения и развития казачества во взаимосвязи с историей развития местного самоуправления в России, а также существующие формы народовластия. Вопрос генезиса казачества тесно сопряжен с периодизацией его истории. Находясь на позициях комплексного направления и поставив его в основу периодизации самоуправления казачества, можно представить следующую периодизацию истории казачества. Так, А.П. Кожанов, который, ссылаясь на Н.М Карамзина , указывает на записки византийского императора Константина VII Багрянородного, писавшего в середине X века о жившем в то время на Кавказе народе «казаках» и их государстве - Казахи, а также о том, что в русских Летописях говорится о «косачах», народе - обитавшем между Каспийским и Черным морями, жившем на берегах Днепра, который называли как черкесами, так и казаками.3 Тем самым, А.П. Кожанов делает вывод о более раннем возникновении казачества, но с признанием факта его полного формирования к XVI в. в качестве вольной общины, являющейся мощной военно-политической силой и ассимилированной с разнородными этническими группами. Ученые Северо-Кавказской академии государственной службы В.Г. Игнатов и В.И. Бутов определяют время возникновения казачества XV в., когда на степные просторы Дона устремились беглые крестьяне из центральной России. Особо значительный приток казаков наблюдался в первой четверти XVI в., которую ученые считают периодом формирования донского казачества. На более ранний период возникновения казачества указывает начальник Управления идеологии войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.В. Воронин. По его словам, «казаки участвовали в осаждении греками г. Трои, входили в союз племен гуннов, сарматов .... И мы не отрицаем, что с XV по XVII ряды казаков пополнялись беглыми крестьянами из центральных областей России». Исследователь казачьего самоуправления И.И. Золотарев выделяет четыре периода его становления: 1- стихийный, 2- организационный (XVI- XVII века), 3-государственный (XVIII-первая половина XIX века) и 4- заключительный.3 I. (X)-XV-XVII вв. - возникновение и развитие казачьего самоуправления на основе институтов атаманского правления и Войскового Круга. Этот период характеризуется расцветом роли Войскового Круга как регулятора общественных отношений в казачьей среде, а также формированием и ростом влияния атаманского правления.

Организационно-правовые формы местного самоуправления

Эффективность местного самоуправления определяется не только совершенством законодательной базы, но и принципами организации и формами реализации народовластия.

Процесс становления государственной организации и эволюции муниципального самоуправления в обществе был длительным и весьма противоречивым. Формирование централизованных государств повлекло за собой «раздвоение публичной власти» между двумя системами организации общественной жизни: государственной - централизованной и местной -децентрализованной.

Территориальная организация публичной власти превращает ее в форму, которая обеспечивает осуществление общих интересов всех индивидов общества. Местные уровни организации такой власти, функционирующие непосредственно в гражданском обществе, реализуют эти интересы в повседневной практической работе всех структур местного самоуправления. В сущности, это и означает «решение вопросов местного значения». Поэтому формирование всех систем местного самоуправления связано с двумя основными общественными проблемами: «вертикальной» организацией государственной власти и ее взаимосвязями с различными городскими и сельскими общинами, местным населением различных видов поселений. Основными юридическими средствами территориальной управленческой деятельности является исполнение предписаний нормативных актов государственных органов, правоприменение и местное нормотворчество.

В то же время местное самоуправление - это автономная деятельность самоорганизующегося населения. Поэтому основным признаком муниципалитетов является относительно децентрализованный характер их организации, причем широкие начала демократии существуют не в противовес государству, а в качестве его продолжения в территориальных общностях. Местное самоуправление как система представляет собой фундамент государства и поэтому является составным элементом конституционного механизма. При этом муницапалитеты учреждаются в интересах местного населения, обладают финансовой и организационной независимостью и правом местного нормотворчества в пределах своей компетенции. Важнейший принцип организации и деятельности муниципалитетов заключается в их подчиненности и подконтрольности местному населению, которое их формирует.

Формирование централизованного государства всегда означало все большее перемещение функций публичной власти от общин в центр (нередко насильственным путем), превращение общин в территориальные коллективы, которые должны были обеспечивать реализацию юридических велений центра. Остаток публичных полномочий у органов местного самоуправления, их подконтрольность центральной власти определяли и определяют степень демократизма муниципального управления и его автономии.

Степень децентрализации власти в демократическом государстве должна детерминироваться объективными потребностями развития общества и государства, а на местном уровне должно быть столько «власти», сколько ее необходимо для жизнеобеспечения территориальных сообществ (территориальных коллективов, общин, коммун, приходов и т.д.) и решения на местах вопросов государственного значения.

Муниципальное управление должно быть максимально эффективным. Особую роль в определении его функций призвано сыграть законодательство о местном самоуправлении, поскольку оно невозможно без юридически оформленных институтов, соответствующих органов местного самоуправления, должностных лиц и организаторской деятельности депутатов представительных органов муниципий. Местное самоуправление имеет свою структуру, которая обеспечивает реализацию всех его функций.

Если местное самоуправление жестко «встроено» в государственную управленческую систему, оно теряет свою автономность по отношению к последней, и можно говорить о ликвидации самоуправления или об утрате самого важного свойства - способности решать вопросы местного значения самим населением и формируемым им аппаратом, его служащими и муниципальными советниками.

Таким образом, местное самоуправление - это децентрализованная форма организации территориальной публичной власти, которая обеспечивает исполнение законов и других нормативных актов органов государственной власти в пределах территории разных видов поселений самим населением и образуемыми им самостоятельно органами местного самоуправления и избираемыми и назначаемыми должностными лицам и эти органы и должностные лица подотчетны местному населению и подконтрольны ему в своей деятельности. Такая конструкция публичной власти на местах обеспечивает реализацию конституционного принципа ответственности в системе местного самоуправления.

Рассмотрим основные принципы организации и деятельности местного самоуправления. Ими являются идеи и концепции, которые, будучи материализованными и надлежащим образом оформленными, составляют в своей совокупности сущность и основу различных социальных учреждений. Вопрос о принципах местного самоуправления имеет важное значение для понимания местного самоуправления как формы народовластия и его функционирования в системе всех государственно-властных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия между российским обществом и государством. Местное самоуправление опосредует эти отношения, способствует ликвидации политического отчуждения между государством и обществом. Поэтому основной проблемой здесь является не увеличение или уменьшение количества принципов организации и деятельности местного самоуправления, а выявление степени обобщенности выраженных в них идей и соответственно возможных вариантов правовых механизмов, устанавливаемых для их реализации законодателем на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

Общие принципы закреплены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».1 В региональном законодательстве они составляют «правовой каркас» демократической концепции местного самоуправления, основанной на обеспечении равного права граждан на местное самоуправление, независимо от того, на территории какого субъекта РФ они проживают, определяют демократическую организацию местного самоуправления как -институт публичной власти.

Возрождение казачьего общественного и местного самоуправления на Дону

В Российской Федерации осуществляется процесс административной и муниципальной реформ, которые реализуются в рамках нового исторического этапа - перехода от однопартийной советской политической системы к плюралистической, многопартийной.1 По внешним юридическим признакам это означает развитие демократии в ее классическом виде.

В научной литературе распространено мнение, что этот процесс будет успешно завершен только при становлении консолидированного гражданского общества, дистанционированного от государства или противостоящего ему.

Особое место в этой системе занимает движение за возрождение казачества. Стремление современного казачества занять лидирующие позиции в южнорусских субъектах Федерации, радикальное неприятие казачеством сепаратизма и национализма, стремление к защите русского (в том числе казачьего) населения и попытки радикального пересмотра сложившегося территориального статус-кво с целью возвращения ряда районов региона под юрисдикцию южнорусских субъектов Федерации - все это делает казачьи общества значимым и активным фактором формируемого гражданского общества и политической системы России.

Конец XX века ознаменовался широкими структурными изменениями в современном мире. Социально-экономические преобразования начала 90-х годов прошлого столетия заложили основу построения принципиально новой системы управления в России. Ведущая роль государства, его вековой патернализм стали уступать место новым формам управления, основанным на принципах демократизма и приоритета прав и свобод человека.3 В этой ситуации появление в конце 80-х годов XX века движения за возрождение казачества расценивалось многими как регресс и сопротивление консервативной части общества демократическим реформам. При этом упускались из вида многие положительные черты казачьего движения. Это и стабилизирующая функция в межэтнических конфликтах , и демократизм казачьего самоуправления, и готовность всеми силами содействовать преодолению разобщенности общества и т.д. В то же время и негативные стороны деятельности части российского казачества, такие как экстремизм, ксенофобия, шовинизм и благодаря немалой роли отечественных средств массовой информации, соревнующихся в подаче «жареных» фактов, привели к парадоксальной ситуации, когда деятельность казачьих общин по-прежнему оценивается широкими слоями общества как противоречащая основным принципам построения гражданского общества.3

В современной истории российского казачества можно выделить следующие этапы: 1. Генезис движения: конец 80-х - начало 1990 гг. Характеризуется возрастающим интересом к казачеству со стороны населения и органов власти разного уровня. Движение еще не приобрело массовый характер, существует в рамках исторических клубов, действующих под патронажем учреждений культуры.4 Закладываются предпосылки для создания общероссийских управленческих структур. 2. Организационный этап: 1990 - конец 1991 гг. Движение приобретает общероссийский характер и перерастает прежние рамки. Построение первых управленческих структур. Вхождение в правовое поле СССР. Процесс характеризуется двунаправленностью его оформления - сверху (Союз казаков России и др.) и снизу (местные казачьи организации) \ Расколом движения, оформившимся после провала попытки контрмодернизации в августе 1991 г., поддержанного казачьими структурами, организованными сверху. 3. Политическое оформление: конец 1991-1994 гг. Характеризуется многочисленными расколами и дроблением движения. Вхождение в правовое поле России после ухода с мировой арены СССР сопровождается массовым созданием общественных организаций3. Закладываются основы для создания экономической базы движения. Принимаются первые законы и нормативно-правовые акты, формарующие основу развития казачества и казачьего самоуправления4. Российское казачество проявляет себя как активная, слабоуправляемая извне культурно-этническая общность, настаивающая на восстановлении своих специфических традиционалистских особенностей, прежних сословных связей и привилегий в полном объеме. Переживает очередное рождение идея казачьего национально-территориального образования. Формирование региональных властных структур, занятых решением вопросов казачества. Издание федеральным центром под влиянием конъюнктуры популистских законов и нормативных актов5 приводит к усилению конфликтогенной обстановки между казачьими организациями и властями разных уровней. Противостояние казачества и власти оценивается исследователями не иначе как «противостояние равных или хотя бы соположных сил»6. Власть идет на уступки, оказывается финансовая помощь1. Идея противостояния властям всех уровней исчерпывает себя. Начало массового исхода казаков из организаций. Государство начинает проводить системную политику по мягкому встраиванию казачества в формируемую социальную систему нового общества. 4. Переходный этап: 1994—1996 тт. - крах идеи национально-территориальных образований на Юге России, провал попытки создания экономически независимого казачества, противоборство внутри движения казачества усиливает отток из движения рядовых его представителей. Стагнация движения заканчивается окончательным расколом на казачьи организации, поддерживающие политику государства по привлечению казачества к государственной и иной службе - реестровые, и организации, отстаивающие идеи обособленности и возвращения к противостоянию с региональными и федеральными органами власти - общественные. Формирование на федеральном уровне структур, занятых вопросами казачества. Создание государственного реестра казачьих обществ. Активизация процессов развития казачьего самоуправления.