Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Кроткова Любовь Леонидовна

Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки
<
Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки
>



Кроткова Любовь Леонидовна. Комплексное эндохирургическое лечение больных с субмукозной миомой матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Кроткова Любовь Леонидовна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза и лечения миомы матки, обосновывающие комплексный подход к гистероскопической миомэктомии (обзор литературы) 9

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Клиническая характеристика больных 41

2.2.Методы исследования 48

2.2.1. Ультразвуковая диагностика 50

2.2.2. Гистероскопическая диагносика 52

2.2.3. Гистерорезектоскопическая миомэктомия 54

2.2.4. Статистическая обработка 64

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Результаты коррекции вторичной железодефицитной анемии 67

3.2. Влияние предоперационной супрессии эндо-и миометрия на результаты гистерорезектоскопической миомэктомии 70

3.3.Медикаментозная поддержка гистерорезектоскопии 76

3.4. Профилактика и лечение возможных осложнений 78

ГЛАВА 4. CLASS Заключени CLASS е 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Введение к работе

По различным данным современных авторов, миома матки

диагностируется у 20-25% женщин репродуктивного периода, а в возрасте старше 40 лет выявляется у 40-50%. При этом наиболее неблагоприятным клиническим течением характеризуются миоматозные узлы с подслизистым расположением. Обильные маточные кровотечения с выраженной анемизацией, болевой синдром, резкая слабость, приводящие к снижению трудоспособности при субмукозной миоме - являются показаниями к оперативному лечению в объёме гистеротомии или гистероэктомии (3, 5 15, 17, 30, 50, 65,129, 176, 169).

Лечение больных миомой матки с субмукозной локализацией узла путем
выполнения гистероскопической миомэктомии вообще, и монополярной
электрохирургической резекции узла миомы в частности, в современной
гинекологии является методом выбора, позволяющим сохранять

репродуктивное здоровье и улучшать качество жизни женщины

(32,35,167,168).

Диагностика субмукозного расположения узла миомы с привлечением трансвагинального УЗИ, дополненного контрастированием полости матки и гистероскопией в современных условиях не вызывает затруднений и позволяет определять, как локализацию основания узла в полости матки, так и величину его интрамуральной части (6, 20,21,27,34,77, 89,125,150).

Из анатомических и физиологических особенностей матки следует представить полость, выстланную эндометрием, претерпевающим, циклические процессы пролиферации / секреции, через механизм отторжения функционального слоя в виде менструации, которые сопровождаются изменениями кровоснабжения эндометрия, миометрия и его сократительной активностью. При этом даже в условиях максимального расширенния полости матки нормально пролиферированный (не гиперплазированный) эндометрий может закрывать всё поле зрения и делать невозможной визуализацию полости.

Необходимо также отметить, что постоянно-проточное расширение полости матки, для применения методики монополярной электрохирургической резекции осуществляется жидкостями-диэлектриками, а их интравазация в объёме более 1500 мл, может привести к развитию гипонатриемии, с вытекающими тяжелыми последствиями для жизни пациентки. Лимит допустимого объёма интравазации жидкости, расширяющей полость матки, накладывает ограничение на продолжительность операции, что уменьшает объём резецируемой ткани, и как следствие первичная резекция заканчивается нерадикальным, частичным, удалением узла миомы, с необходимостью проведения повторного вмешательства. Помимо этого неполная резекция узла может быть обусловлена большой величиной интрамуральной части и отсутствием эффекта её пролабирования в полость матки после резекции.

Современная гинекологическая клиника обладает арсеналом
медикаментозных средств, позволяющих осуществлять супрессию эндо- и
миометрия с целью их гипотрофии или атрофии, в качестве условий
проведения радикальных внутриматочных вмешательств. Такие традиционные
для гинекологической практики утеротонические средства, как окситоцин и
метилэргометрин, в последние годы пополнились терлипрессином,

препаратом, обладающим утеротоническим и вазопрессорным эффектами («Реместип»), нашедшим применение в абдоминальной органосохраняющей хирургии матки.

В связи с этим встает вопрос о комплексном подходе к эндохирургическому лечению больных субмукозной миомой матки, включающим в себя медикаментозную подготовку к внутриматочному хирургическому вмешательству, медикаментозную поддержку самой операции и послеоперационное ведение больной.

6 Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности (радикальности и безопасности) гистерорезектоскопической миомэктомии путём оптимизации медикаментозной подготовки и поддержки внутриматочного вмешательства, а также ведения послеоперационного периода.

Задачи исследования.

Для достижения вышеозначенной цели нами были определены следующие задачи:

1) Изучить диагностическую ценность гистероскопии и УЗИ в определении

тактики применения различных методов гистероскопической миомэктомии.

2) Провести сравнительное изучение эффективности подготовки к
миомэктомии различными гормональными препаратами в стандартном
режиме их применения.

3)Разработать и обосновать схему комплексной предоперационной подготовки к гистероскопической миомэктомии.

4)Изучить частоту и характер осложнений гистероскопической миомэктомии в зависимости от метода предоперационной подготовки.

  1. Оценить возможный риск неотложного хирургического вмешательства для коррекции возникших осложнений гистероскопической миомэктомии в зависимости от метода предоперационной подготовки.

  2. Изучить частоту железодефицитной анемии у больных с субмукозным расположением узла миомы, особенности течения предоперационного и послеоперационного периодов у больных с миомой матки и анемией в

зависимости от характера и объема гистероскопической миомэктомии, а также степени тяжести анемии, и ее коррекции.

Научная новизна:

Новым является разработка комплексного эндохирургического лечения
больных субмукозной миомой матки с учетом проведения сравнительной
оценки эффективности различных методик подготовки к

гистероскопической миомэктомии. Обоснована необходимость проведения
супрессивной гормональной подготовки миометрия и эндометрия для
гистерорезектоскопической миомэктомии. Показано отсутствие

необходимости в предоперационной супрессии эндометрия и миометрия для инструментальной миомэктомии при небольших размерах узлов 0 и 1 типа. Полученные данные позволили впервые показать необходимость проведения антианемической терапии для повышения эффективности гистерорезектоскопической миомэктомии.

Практическая значимость:

Обоснована целесообразность проведения дооперационной офисной
гистероскопии для конкретизации характеристик субмукозно

расположенного миоматозного узла с целью определения тактики подготовки больной и выбора метода гистероскопической миомэктомии.

Проведенные исследования показали целесообразность гормональной
супрессии эндометрия и миометрия перед гистерорезектоскопической
миомэктомией, и отсутствие необходимости гормональной подготовки для
инструментального гистероскопического удаления небольших субмукозных
миоматозных узлов 0 и 1-го типа. Изучена целесообразность, и
рекомендовано проведение в дооперационном периоде антианемической
терапии на фоне супрессивной гормональной подготовки, как перед
гистерорезектоскопическими вмешательствами, так и перед

инструментальным гистероскопическим удалением узлов.

Большое практическое значение имеет широкое использование миниинвазивных технологий в лечении больных с субмукозными узлами миомы матки, что позволяет отказаться от травматичных лапаротомий, которые сами по себе могут быть источниками серьезных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Адекватным диагностическим комплексом, позволяющим определить локализацию субмукозного миоматозного узла, его тип и размер и позволяющим выбрать метод гистероскопической миомэктомии является сочетание двухмерной эхографии и жидкостной гистероскопией Гистерорезектоскопическая миомэктомия является методом выбора в лечении субмукозной миомы матки.

2.Эффективность проведения гистерорезектоскопии зависит от адекватной гормональной подготовки эндометрия - супрессии до состояния гипоплазии и атрофии.

3.Проведение гормональной супрессивной терапии позволяет проводить в предоперационном периоде эффективную антианемическую терапию. 4.Интраоперационное применение утеротонических средств с целью увеличения пролабирования интрамуральной части узла в полость матки не оправдано ввиду возникающего нарушения механизма расширения полости матки.

Клиническая характеристика больных

В основу настоящей работы положен анализ лечения 175 больных с единственным выявленным узлом миомы матки расположенным субмукозно, находившихся на обследовании и лечении в гинекологических отделениях ГКБ им. СП. Боткина г. Москвы в период с 2002 по 2007 гг. Проведено исследование анамнеза, клинического течения заболевания, основных параметров хирургических вмешательств, характеристик медикаментозной подготовки к внутриматочному вмешательству со стороны эндометрия. Все пациентки 175 человек были распределены на 3 группы сравнения по характеру медикаментозной (гормональной) подготовки к миниинвазивному внутриматочному хирургическому вмешательству (гистерорезектоскопии).

Пациентки были в возрасте от 25 до 52 лет, средний возраст составил 40,5 ±1,3 года.

В ходе обследования пациенток были выявлены различная экстрагенитальная патология, заболевания: сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и прочие. Наиболее часто встречались заболевания органов дыхания 41,7%, заболевания сердечно-сосудистой системы — 37,1% случаев, желудочно-кишечного тракта — 34,2 % случаев, 9,7 % пациенток перенесли в прошлом аппендэктомию, другие оперативные вмешательства (грыжесечение, секторальная резекция молочной железы, холецистэктомия) - 6,8 % случаев.

У 21% пациенток отмечались заболевания молочных желез, нарушения жирового обмена - 48% и эндокринной системы - 12,5%, хронический тонзиллит- 6,8%, варикозное расширение вен нижних конечностей- 11%. Всего из 175 больных экстрагенитальную патологию имели все 175 человек во всех случаях сочетанную (таблица 3). В возрасте 12—14 лет менструальная функция установилась у 118 (67%) больных миомой матки, до 12 лет — у 10 (5,7 %) и в 15 лет и позже— у 47 (26,85 %). У 95,4 % больных из них менструации установились сразу и только у 4,6 % — через один год и более. До выявления субмукозной миомы матки у 167 (95,4 %) женщин были ритмичные менструации, у 165 (94 %) — безболезненные, у 120 (68,57 %) — длительностью до 5 суток и у 45 (25,7%) — с умеренным характером менструальных кровянистых выделений. У 10 (5,7 %) женщин начиная с менархе менструации длились 6 суток и более при обильном их характере. Первичным бесплодием страдали 15% женщин. У остальных 85 % в анамнезе было от 2 до 8 беременностей, большинство из которых закончились абортами. Каждая десятая предъявляла жалобы на нарушение репродуктивной функции в виде невынашивания беременности. В таблице 4 представлена характеристика репродуктивной функции. Как видно из таблицы 4, у 26 (15%) больных не было беременностей, у 19-(10,85 %) — не было родов, а 76 (43 %) женщин не имели в анамнезе медицинских абортов. Большинство пациенток имели в анамнезе хотя бы одну беременность, закончившуюся родами или медицинским абортом.

У каждой 3 женщины в анамнезе отмечено воспаление влагалища, матки и/или придатков, а также патология шейки матки (эндоцервицит, псевдоэрозии, полип эндоцервикса). 26 (14,85 %) больных в прошлом оперированны на шейке матки, а двое на маточных трубах. С возникновением миомы матки характер менструальной функции у части больных изменился, при этом ритмичность менструаций сохранялась у 140 (80%) из них. Альгодисменорея выявлена у 45 (25,7 %), длительность менструаций 6 суток и более у 60 (34,2 %) женщин, менометроррагия — у 80 (45,7 %) пациенток.

Более чем у половины больных давность обнаружения миомы не превышала 2 лет. У 45 % больных за время динамического наблюдения опухоль увеличилась. Величина миомы колебалась в пределах от нормальных размеров матки до 7-8 недель беременной матки.

До операции 50 % больных лечились консервативно: витаминотерапия, антианемическая, противовоспалительная, гормональная, утеротоническая и седативная терапия, воздействие физических факторов. У ряда из них отмечался временный положительный эффект. Тем не менее, стойкие жалобы различного характера и прогрессирование вторичной постгеморрагической анемии вследствие менометроррагии и гиперполименореи, явились серьезной причиной для направления их в стационар на оперативное лечение (табл.5).

Гистероскопическая диагносика

В нашей работе, диагностическая гистероскопия (газовая или жидкостная) входила в комплекс предоперационного обследования. По результатам выполненного исследования мы определяли размеры и характер опухоли, количество узлов, локализацию и глубину их интрамурального погружения.

Во время проведения гистероскопии (в первую фазу менструального цикла) обращали внимание на величину и форму полости матки, рельеф стенок матки, состояние эндометрия (окраска, толщина, складчатость, сосудистый рисунок), доступность и состояние устьев маточных труб. Осматривали область дна матки, трубные углы, боковые стенки матки, истмический отдел и эндоцервикс.

Пользовались терапевтическими гистероскопами "Olympus" (Япония) диаметром 7 и 8 мм с операционным каналом для введения в полость матки специальных инструментов (щипцов, ножниц, игольчатого и пуговчатого высокочастотных электродов).

При проведении газовой гистероскопии использовали гистерофлятор "Olympus" (Япония) со скоростью подачи СОг не более 100 мл/мин, достигая давления в полости матки 150 мм рт. ст.

При жидкостной гистероскопии использовали утеромат фирмы "Olympus" (Япония) (см. приложение рис.№7). Визуализация полости матки обеспечивалась адекватным притоком и оттоком жидкости с помощью постоянно-проточной системы, позволяющей контролировать и регулировать внутриматочное давление. Если при проведении диагностической гистероскопии и традиционной гистероскопической эндохирургии для расширения полости матки может применяться любая стерильная кровьсовместимая жидкость, то при высокочастотном монополярном электрохирургическом вмешательстве вводимая жидкость должна быть диэлектриком.

Применение физиологического раствора возможно при диагностической гистероскопии и гистерохирургии в рамках традиционной или лазерной эндохирургических технологий. Часто обстоятельства складываются так, что диагностическая гистероскопия сразу переходит в хирургическую, условия проведения которой требуют применения как традиционного, так и высокочастотного монополярного электрохирургического воздействия на ткани. Поэтому пользовались жидкостными диэлектриками с низкой вязкостью (5-10 % раствор глюкозы).

Чаще использовали дешевый 5 % раствор глюкозы, отвечающий всем требованиям и принципам высокочастотной электрохирургии. При расширении полости матки по маточным трубам в брюшную полость может попасть 100-150 мл жидкости, за 30-40 мин вмешательства, которая через 5-6 ч после исследования не определяется.

Подслизистая миома матки визуализируется в полости матки обычно округлой или овальной формы бледно-розового цвета с гладкой поверхностью (рис. 4). Изображение миомы зависит от величины основания и размеров опухоли, а также локализации. Рис. 4 Узел 0 типа при гистероскопии Для определения глубины интрамурального залегания узлов применяли следующую методику. Уменьшением или увеличением притока жидкости изменяли внутриполостное давление и следили за положением узла по отношению к стенке матки. Если при увеличении давления выбухание узла уменьшалось, а при уменьшении давления он выступал в полость матки сильнее, такой узел расценивали как II типа. Субмукозные узлы О и I типов на изменение давления в полости матки не реагировали. При патологическом маточном кровотечении на этапе диагностической гистероскопии проводили с гемостатической целью выскабливание слизистой тела матки. Полученный соскоб подвергался морфологическому изучению. В отсутствие маточного кровотечения помимо визуальной оценки состояния эндометрия, эндоцервикса и устья маточных труб проводили прицельную биопсию разных участков эндометрия. При контрольной гистероскопии после выскабливания слизистой тела матки оценивали наличие или отсутствие признаков аденомиоза, степень распространения и тяжесть поражения последним.

При выполнении операции гистерорезектоскопии (как, и при диагностической гистероскопии) возникает необходимость в растяжении полости матки. Среди требований, предъявляемых к средам растяжения полости матки во время гистерорезектоскопии, необходимо выделить следующее:

1) возможно использование только жидких сред (применение газа сопряжено с техническими трудностями визуализации полости матки);

2) среда растяжения должна быть диэлектриком (при использовании высокочастотной монополярной электрохирургической методики); Инструментарий и оборудование для проведения трансцервикальной гистероректоскопии.

Резектоскоп является наиболее удобным среди гистероскопических хирургических инструментов последнего поколения. Это модифицированный урологический резектоскоп (Iglesias et ol., 1975), приспособленный к анатомическим особенностям полости матки. Его маневренность, способность резать ткани с одновременным гемостазом делает резектоскоп многоцелевым (см. приложение рис.№4).

Существуют две модели резектоскопа. Первая с внешним диаметром 21 French используется в полости матки нормальных или малых размеров. Особенно удобна при электрокоагуляции миомы менее 1 см в диаметре или на ножке толщиной до 5 мм. Маленький его диаметр позволяет маневрировать и резецировать боковые сращения. Обычно используется оптическая система 3 мм в диаметре. Вторая модель резектоскопа с внешним диаметром 27 French, удобна при матке больших размеров, облегчает доступ к узлу миомы более 10-20 мм, а также при сочетании с гиперплазией эндометрия. Визуализация обеспечивается оптической системой диаметром 4 мм. Оптическое увеличение изображения позволяет выполнять микрохирургическое вмешательство. Этот резектоскоп может оснащаться проволочной петлёй 7 мм в диаметре, имеющей прочные двойные опоры. Основной его недостаток — трудность достижения маточных углов, а также боковых стенок в маленькой матке в постменопаузе. Основная цель конструкции резектоскопа — это безопасное введение под контролем зрения в полость матки различных по устройству и назначению жестких электродов. Большинство гинекологических резектоскопов имеют округлый наружный ствол диаметром 8-9 мм. Чем меньше диаметр резектоскопа, тем меньше размер телескопа и электрода. Наиболее оптимальна конструкция 9-мм резектоскопа фирмы "Olympus" (Япония). Круглый наружный ствол соответствует цервикальному каналу. Внутренний ствол, вращающийся относительно наружного, значительно облегчает ход хирургического вмешательства, поскольку исключает скручивание подводящих и отводящих жидкость трубок. Соединение наружного и внутреннего стволов обеспечивает постоянно-проточное жидкостное расширение полости матки. Жидкость, омывая телескоп, поступает в полость матки по внутреннему стволу, а оттекает через отверстия на дистальном конце наружного ствола по каналу, образовывающемуся между стенками наружного и внутреннего стволов после их соединения. В случае обтурации отверстий наружного ствола сброс жидкости, создающей избыточное внутриматочное давление осуществляется через дополнительное дренирующее отверстие на дистальном конце внутреннего ствола. Рабочий элемент резектоскопа представлен конструкцией, сочетающей устройство для соединения электродов хирурга с токонесущим кабелем электрогенератора и канал для введения телескопов. Для внутриматочной хирургии следует рекомендовать "пассивный" рабочий элемент, пружинный механизм которого обеспечивает расположение электрода во внерабочем состоянии внутри резектоскопа. Применение "пассивного" рабочего элемента способствует профилактике перфорации стенки матки при неконтролируемой активации электрической цепи. Во внерабочем состоянии электрод хирурга должен располагаться на расстоянии 2-3 мм от дистального конца телескопа. Для осуществления хирургического вмешательства механизм рабочего элемента позволяет выдвигать электрод на расстояние 20 57 мм от дистального конца резектоскопа. Предпочтительно использование телескопов диаметром 4 мм с углами обзора в 0 и 12. Такой набор телескопов обеспечивает гарантированную визуализацию всех отделов полости матки по ходу вмешательства.

Результаты коррекции вторичной железодефицитной анемии

Основанием к назначению РЭПО у больных субмукозной миомой матки явилось: наличие длительно текущей железодефицитной анемии (ЖДА), не поддающейся лечению препаратами железа в связи с часто рецидивирующей менометрррагиями при уровне гемоглобина менее 110 г\л и гематокрита менее 30%, а также необходимость устранения ЖДА до операции за короткий срок до начала кровотечения с целью избежания гемотрансфузий и проведения операции в оптимальных условиях с минимальным риском осложнений. В результате проведенного обследования анемия выявлена у 86 (49,2%) из 175 больных.

В таблице 7 представлено распределение больных по типу узлов и наличию у них анемии.

Как видно из таблицы 7, преобладают больные с размерами субмукозного узла диаметром 10-20 мм -80 человек, из них анемия выявлена у пациенток 2-ой группы с 0 и II - типом узлов. Цифры анемии колебались с 100 до 80 г\л. Пациентки с размерами узлов с 21 - 40 мм составили 55 человек, страдали анемией в большей степени:

- с О -типом субмукозного узла анемия отмечена у пациенток 1 группы (Нв 90- 65 г\л); - с узлом I -типа в 1-ой и 3-ей группе (Нв 95-70 г/л);

- с узлом II -типа анемия была во 2-ой и 3-ей группе больных (Нв 95-65 г\л).

Пациентки с размерами узлов от 41-60 мм - 40 человек. Анемия в нашем исследовании выявлена только в 3-ей группе при всех типах субмукозных узлов. Цифры Нв колебались в пределах 85-100 г/л.

В результате выявленных нами изменений, возникла необходимость в разработке способов коррекции анемии.

При выраженной анемии (НВ 70г/л) с целью супрессии менструальной функции применялись препараты, аналоги ГнРГ, которые позволили в течение 3 месяцев полностью исключить менструальную кровопотерю, что способствовало эффективности антианемической терапии. Результаты коррекции анемии на фоне проводившейся гормональной подготовки эндо- и миометрия представлены в таблице 9.

Данные представленные в таблице 9 свидетельствуют о том, что проводившаяся антианемическая терапия была эффективна у большинства пациенток, а улучшение гематологических показателей достигнуто у 21,7% больных.

Профилактика и лечение возможных осложнений

Интраоперационная и послеоперационная медикаментозная поддержка:

1) интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде проводилось внутривенное введение терлепрессина («реместипа») -синтетического аналога вазопрессина в дозе 800-1000 мкг один раз в 6-8 час и окситоцина 5 ЕД три раза в сутки внутримышечно.

Применение в ходе операции утеротоников и вазопрессоров (окситоцина 5-10 ЕД и терлипрессина 800-1000мкг), предпринятое у 11 больных, для обеспечения «рождения» в полость матки интрамуральной части узла себя не оправдало. Выраженное сокращение миометрия тела матки и расширение цервикального канала приводили к неконтролируемой потери жидкости из полости матки, и как следствие, падению внутриматочного давления с исчезновением визуализации операционного поля.

Напротив, в послеоперационном периоде, введение утеротоников и вазопрессоров приводило к сокращению узла и прекращению кровяных выделений - предпринималось нами у всех больных, как с оставшейся частью узла, так и после его полного удаления.

В случае полного удаления узла назначались препараты микрофоллина с целью эпителизации ложа узла. К 2-3 суткам эпителизация ложа по данным УЗИ и офисной гистероскопии достигалось в 97% случаев.

Микрофоллин - (этинилэстрадиол) - наиболее активный современный эстроген - содержащий препарат. При введении в организм препарат оказывает специфическое эстрогенное действие: вызывает пролиферацию эндометрия, что способствовало эпителизации и пролиферации эндометрия в области ложа удаленного миоматозного узла. После гистероскопии микрофоллин назначается по 0,05 - 0,1 мг 2 раза в день в течение 2 недель, с последующим присоединением гестагенных препаратов с целью секреторной трансформации эндометрия. Комбинированные оральные контрацептивы (нон-овлон, марвелон, регулон и др.) препараты назначаются в послеоперационном периоде для нормализации менструального цикла у пациенток репродуктивного возраста, подготовки больных к последующему внутриматочному оперативному вмешательству (резекция субмукозного узла миомы — второй этап). Препараты назначаются по контрацептивной схеме от 1-3-6 месяцев. Назначение аГнРГ (бусерелин, диферелин и др.) в течение 3 месяцев с целью подготовки к последующему этапу резекции при больших размерах оставшейся интрамуральной части субмукозной миомы является оправданным, т. к. приводит к уменьшению размера узла и его дальнейшему пролабированию в полость матки, что способствует ее последующему радикальному удалению.

Во время операции, а также в раннем послеоперационном периоде возможно введение антибактериальных препаратов с целью профилактики воспаления. Использовали различные группы антибактериальных препаратов с учетом индивидуальных особенностей пациентки в 33% случаев, у больных с указанием на воспалительные процессы половых органов в анамнезе.

При удовлетворительном состоянии пациентки, отсутствии осложнений, выписка из стационара может проводиться на следующий день после операции под наблюдение врача женской консультации. Гистерорезектоскопия - достаточно сложная операция, требующая определенного клинического опыта и строгого соблюдения особых мер предосторожности, ввиду использования высокочастотного монополярного электрохирургического воздействия на ткани матки. Частота осложнений при гистерорезектоскопии варьирует в пределах от 0,5 до 6 %. Осложнения при гистерорезектоскопии хотя и редки, но могут возникать на любом этапе операции, и могут привести к экстренному чревосечению.

Гистерорезектоскопическое вмешательство, проведенное без учета противопоказаний и техники выполнения, может сопровождаться развитием следующих осложнений.

Интраоперационные осложнения:

1. Перфорация матки с возможным повреждением близлежащих органов.

2. Избыточная интравазация жидкости с развитием гипергидратации и гипонатриемии.

3. Профузное кровотечение.

4.Ятрогенные ожоги тканей в области пассивного элетрода, обусловленные применением монополярной электрохирургической технологии. 5. Воздушная эмболия.