Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуальность изучения проблемы качества жизни женщин, перенесших радикальное лечение по поводу миомы матки, определяется ее социальной и медицинской значимостью.
Частота миомы матки по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 10 - 29% среди гинекологических больных и занимает первое место в структуре гинекологической заболеваемости (Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев О.А., 2000; Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004; Carr M.C., 2003; Hefhi M., 2000).
Следует отметить, что ведение больных миомой матки требует дальнейшего изучения. Данное обстоятельство объясняется тем, что до настоящего времени многие аспекты этиологии и патогенеза миомы матки остаются не изученными (Арустамян Р.Р., 1999; Хайдар К.А., 2000; Тихомиров А.Л., 2002; Рубченко Т.И., Лукашенко С.Ю., 2002; Дмитриева Е.В., 2004), в связи с чем предложенные методы лечения и послеоперационной реабилитации больных являются недостаточно эффективными.
В последнее десятилетие все большее значение в возникновении и развитии патологических процессов в организме, в том числе и опухолевых, придается изучению роли процессов свободнорадикального окисления в молекулярных механизмах адаптационных реакций (Барабой В.А., Сутковой Д.А., 1997; Пиксин И.Н., Земкин А.С., Бякин С.П., 1997; Величковский Б.Т., 2001; Bershtein L.M., 1996). Накопление продуктов перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации (Пешев Л.П., 1998; Алексеев Ю.В., 1999; Абрамченко В.В., 2001; Побединский Н.М., Зуев В.М., 2006; Bentes de Sonza A.M., 2003).
Имеющиеся на данный момент сведения диктуют необходимость оценивать миому матки с позиции мембрандеструктивных процессов и, следовательно, оправдано проведение фармакокоррекции данного патологического состояния путем применения антиоксидантов.
В выборе метода лечения больных требуется дифференцированный подход. Он определяется многими факторами: возрастом больных, состоянием преморбидного фона, клиническими проявлениями заболевания, размерами и локализацией миоматозных узлов, интенсивностью роста опухоли, влиянием миомы на генеративную функцию и другими факторами.
Достижения фундаментальных наук в области изучения физиологии репродуктивной системы женского организма, развитие гинекологической эндокринологии и успехи клинической фармакологии, существенно расширили возможности консервативного ведения больных миомой матки (Хирш Х., Кезер О., Иеле Ф., 1999; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000; Сидорова И.С., Коган Е.А., Унанян А.Л., 2003; Wong M., Thompson T.L., Moss R.L., 1996). Но до настоящего времени предложенные методы консервативного лечения миомы матки являются недостаточно эффективными. Поэтому хирургический метод, по-прежнему, занимает ведущее место в лечении этого заболевания, и до 75% больных миомой матки подвергаются оперативному лечению (Хирш Х., Кезер О., Иеле Ф., 1999; Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев О.А., 2000).
Обращает внимание, что в структуре оперативных вмешательств в большинстве стран мира превалирует удельный вес радикальных операций: гистерэктомия (как надвлагалищная ампутация, так и ее экстирпация) с удалением придатков, или с их сохранением, которые составляют 60,9 - 95,3% (Кулаков В. И., Селезнева Н.Д., Краснопольский В. И., 1998; Долецкая Д.В., Ботвин М.А., Побединский Н.М., 2006; De Neef J., 1996; Gerchenson D.M., De Cherney A.H., Curry S.L., 2003). По классификации И.Л. Брауде гистерэктомия относится к радикальным операциям в гинекологии, приводящим к полному излечению пациентки (В.И. Кулаков, 1999).
Однако многочисленные исследования подтверждают, что оперативное лечение не является решением проблемы, так как удаляется только орган-мишень, а процессы, в результате которых развилась миома матки, продолжают отрицательно действовать на организм женщины. Более того, сама операция вызывает в организме женщин сложные психоэмоциональные и обменные нарушения и усугубляет состояние женщины, а также приводит к необратимой утрате основных функций женского организма– репродуктивной и менструальной.
Кроме того, проведение радикальных операций в 38 - 43% случаев сопровождается развитием различных послеоперационных осложнений (Сидорова И.С., 2003; Мынбаев О.А., 2000).
В связи с этим, до настоящего времени многие вопросы тактики ведения, выбора методов консервативной терапии, доступов и объема хирургического лечения и послеоперационной реабилитации больных миомой матки являются дискуссионными и требуют дальнейшего изучения, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: исследовать влияние объема операции при миоме матки на структуру послеоперационных осложнений, уровень эндогенной интоксикации организма в плане оптимизации послеоперационной реабилитации больных.
Основные задачи.
-
Изучить структуру развивающихся послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства.
-
Определить наличие эндогенной интоксикации, состояние реакций пероксидации, антиоксидантной активности крови при миоме матки.
-
Изучить характер изменений мембранных реакций перекисного окисления липидов и уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки после гистерэктомии.
-
Исследовать динамику детоксикационных свойств крови у больных миомой матки до и после гистерэктомии в зависимости от объема операции.
-
На основании полученных результатов, разработать схемы послеоперационной реабилитации больных с использованием антиоксидантов и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Научная новизна.
Определена взаимосвязь между объемом хирургического вмешательства и характером послеоперационных осложнений.
Уточнены механизмы патогенеза развития миомы матки на уровне важнейших метаболических процессов клеточного уровня: реакций перекисного окисления липидов и детоксикационных свойств крови.
Показано, что основными патогенетическими факторами эндогенной интоксикации у больных миомой матки являются сдвиги в реакциях пероксидации и антиоксидантной защиты крови.
Исследованы в динамике до и после гистерэктомии у больных миомой матки уровень эндогенной интоксикации и интенсивность реакций перекисного окисления липидов крови.
Проведен сравнительный анализ отдаленного влияния объема операции на скорость спонтанного перекисного окисления липидов крови, уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки после гистерэктомии, характер и структуру послеоперационных осложнений.
Впервые предложен в качестве одного из критериев в решении вопроса об объеме оперативного вмешательства показатель уровня эндогенной интоксикации организма женщин больных миомой матки.
Доказано, что влияние комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантов в комплексном лечении больных миомой матки в послеоперационном периоде значительно снижает уровень эндогенной интоксикации, нормализует интенсивность реакций перекисного окисления липидов, повышает антиоксидантную активность крови, уменьшает частоту развития послеоперационных осложнений.
Разработаны схемы корригирующей терапии больных, перенесших гистерэктомию.
Новизна результатов работы подтверждена рационализаторскими предложениями, на что имеются удостоверения.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований позволили считать, что в основе патомеханизмов развития миомы матки лежат нарушения активности реакций пероксидации, детоксикационных свойств крови и, как следствие, повышение уровня эндогенной интоксикации.
Установлено, что о тяжести эндотоксикоза можно судить по общей и эффективной концентрации альбумина, резерву связывания альбуминов, уровню молекул средней массы, каталазной активности плазмы, индексу токсичности.
Выявлена взаимосвязь между объемом оперативного вмешательства и степенью сдвигов реакций пероксидации и антиоксидантной защиты крови.
Использование полученных результатов в гинекологической клинике позволит оптимизировать решение вопроса об объеме оперативного вмешательства у больных миомой матки.
Объем оперативного вмешательства оказывает влияние на характер и частоту развития послеоперационных осложнений у больных миомой матки после гистерэктомии.
Предложены программы послеоперационной реабилитации больных миомой матки с привлечением антиоксидантов и лазерной рефлексотерапии с целью коррекции имеющихся нарушений метаболического гомеостаза в плане оптимизации послеоперационной адаптации пациенток и уменьшения числа послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных миомой матки выражены явления эндотоксикоза, проявляющиеся в дисбалансе реакций пероксидации, каталазной активности плазмы, увеличении индекса токсичности.
2. Хирургическое удаление миоматозно измененной матки не приводит к полной ликвидации нарушений метаболического гомеостаза и явлений эндогенной интоксикации.
3. Объем оперативного вмешательства существенно отражается на показателях реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, уровне эндотоксикоза, структуре и частоте развития послеоперационных осложнений.
4. С целью коррекции метаболических нарушений, уменьшения числа послеоперационных осложнений комплекс реабилитационной терапии в послеоперационном периоде у больных миомой матки необходимо проводить с учетом объема оперативного вмешательства, включая использование антиоксидантов и лазерной рефлексотерапии.
Апробация работы.
Материалы и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (Саранск, 2005, 2006 гг.), на научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» XXXIV, XXXV «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «XV научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко» (Пенза, 2006 г.), на VIII, IX Всероссийских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2007 гг.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в реферируемом ВАК журнале. Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка работ, включающего 216 отечественных и 79 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 54 рисунками.