Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Чалык Роман Юрьевич

Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени
<
Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени
>



Чалык Роман Юрьевич. Клиническое обоснование выбора хирургической тактики при повреждениях печени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Чалык Роман Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 76 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материалы и методы исследований 27

Глава 3. Актуальные проблемы хирургии повреждений печени 32

3.1 Закрытые повреждения печени I — Ш степеней 32

3.2. Закрытые повреждения IV — V степеней 36

3.3. Осложнения и летальность при закрытой травме печени 55

3.4. Открытые повреждения печени 59

3.4.1. Огнестрельные повреждения печени 75

Заключение 81

Выводы 87

Литература 88

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Смерть от внешних причин занимает третье место среди всех причин смерти и первое у лиц, погибших в возрасте моложе 40 лет (Jarzinovski W. et al., 1984; Анисимов А.Ю. и соавт., 2007).

Повреждения печени встречаются в 20 — 54% от числа всех закрытых травм живота, а открытая травма составляет 21 — 55% от числа всех проникающих ранений (Ермолов А.С. и соавт., 2003; Борисов А.Е. и соавт., 2007).

До настоящего времени повреждения печени относятся к числу наиболее опасных по прогнозу и трудных для хирургов. Летальность при закрытой травме печени в ведущих мировых центрах составляет 25 — 45% (Ермолов А.С, 2007; San. F. et al., 1998).

Диагностика закрытого повреждения печени, его характера и степени в последнее десятилетие вышли на качественно более высокий уровень. Применение УЗИ, КТ, ЯМРТ позволили выделять больных с повреждениями I - II степеней тяжести (по Е. Moore) и вести их консервативно. Последнее особенно актуально для больных с множественной и сочетанной травмой.

Среди других аспектов, влияющих на снижение летальности, можно выделить проблему хирургии тяжелых повреждений печени. В ней выделяют два основных аспекта: обеспечение временного и окончательного гемостаза. В литературе практически не освещена эффективность тампонады, как средства временного гемостаза, являющегося в то же время «классикой хирургии» (Feliciano D.V., 1986; Cue J.I., 1999).

Суммируя обширный опыт отечественных и зарубежных хирургов в отношении резекционных методов обработки тяжелых повреждений печени, ставших эпохой в хирургии, следует констатировать, что на нынешнем этапе «любой форме резекции следует предпочесть органосохраняющую операцию»

4 (Mischenger H., 1999). В последние годы происходит очень медленное, по замечанию самих авторов метода (Broht R., 2007), внедрение в экстренную хирургию тактики Damage Control. Этапность лечения, являющаяся основой тактики, предусматривает тампонирование как средство окончательного гемостаза. Вопрос же о тампонировании тяжелых повреждений печени в литературе практически не освещен.

Наконец, до настоящего времени отсутствует доступная и воспроизводимая методика хирургической обработки глубоких ран печени.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с травмой печени путем изменения алгоритма тактики при ее открытых и закрытых повреждениях.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ значимости шока, внутрибрюшной кровопотери и числа сопутствующих повреждений как причин летальных исходов у больных с закрытой травмой печени.

  2. Обосновать приемлемые варианты временного гемостаза у больных с закрытой травмой печени III — V степеней.

  3. Обосновать тампонирование ран как средство окончательного гемостаза в случаях наиболее тяжелых повреждений печени.

  4. Определить зависимость летальности от характера и объема операции при закрытых повреждениях печени IV — V степеней.

  5. Дать клиническое обоснование разработанного метода и устройства как средств для ушивания глубоких колото-резаных ран.

Научная новизна:

Разработан и обоснован алгоритм хирургической тактики у больных с закрытой травмой печени IV — V степеней тяжести.

Показано, что уменьшение объема и времени операции у больных с наиболее тяжелыми повреждениями приводит к уменьшению числа летальных

5 исходов. Доказано, что у данной категории больных в 50% в качестве средства окончательного гемостаза применяется марлевая тампонада.

Впервые проведена клиническая апробация устройства и метода для ушивания глубоких колото-резаных ран печени.

Практическая значимость:

Результаты проведенных исследований позволят рекомендовать:

  1. Применять для ушивания ран печени глубиной более 3 см разработанное устройство для ушивания ран.

  2. В качестве средства временного гемостаза при операциях на печени использовать марлевую тампонаду, в том числе и дополняющую прием Прингла (пережатие ПДС).

  3. При локализации ран печени IV — V степеней на задне-диафрагмальной и дорсальной поверхностях тампонировать раны запеченочно без нарушения целостности связочного аппарата.

  4. Сроки извлечения тампонов должны определяться строго дифференцировано в зависимости от состояния больного.

  5. Тампонирование ран через гемостатическую губку позволяет удалять тампоны в наиболее ранние сроки без повторной операции.

Методы исследования: работа с архивным материалом, интраоперационная хронометрия.

Реализация работы и апробация диссертационного материала: Основные положения проведенных исследований доложены на XIV международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007); третьей поволжской межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Саратов, 2007); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции хирургов (Балаково, 2007); конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007);

1425-м заседании Саратовского научного хирургического общества им. СИ. Спасокукоцкого (2008).

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Применение тугой марлевой тампонады в качестве средства окончательного гемостаза улучшает результаты хирургического лечения больных с наиболее тяжелыми закрытыми повреждениями.

  2. Использование устройства для ушивания ран позволяет решить проблему обработки глубоких щелевидных повреждений печени.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 51 отечественную и 30 работ зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 17 таблицами.

Обзор литературы

Смерть от внешних причин прочно занимает третье место среди всех причин смерти и первое место у лиц, погибших в возрасте моложе 40 лет (West J., 1981; Jarzinovski W. et al., 1984; Анисимов А.Ю. и соавт., 2007). Повреждения печени встречаются примерно в 20 — 54% от числа всех закрытых травм живота, уступая по частоте лишь травме селезенки (Земсков B.C. и соавт., 1988; Торопов Ю.Д., 1991; Сотниченко Б.А., 2002; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Завада Н.В. и соавт., 2003; Шелестова Г.А. и соавт., 2007). Вероятность повреждения печени при закрытой травме вследствие дорожно-транспортного происшествия, падения с высоты или прямого удара в область правого подреберья составляет от 15 до 45% (Сох E.F. et al., 1988; Fischer R.P. et al., 1988). При автокатастрофе частота повреждений печени достигает 50% (Черкасов В.Ф. и соавт., 2007). У мужчин повреждения печени встречаются в 2 — 3 раза чаще, чем у женщин (Анисимов А.Ю. и соавт., 2007; Борисов А.Е. и соавт., 2007; Бычков Р.А., 2007). Открытые повреждения печени по данным ряда авторов (Попов В.А., Безносов А.И., 2007; Шабунин А.В. и соавт., 2007) составляют 21 — 55% от числа всех проникающих ранений. Следует отметить, что среди открытых повреждений соотношение колото-резаных и огнестрельных ранений непосредственно связано с социальными, географическими и урбанистическими факторами. Так, если в девятнадцатом веке наиболее частой причиной травмы печени являлся удар копытом в живот или падение с лошади, то в первой половине двадцатого века - пьяная драка, а во второй половине — автотравма (Шапкин В.С, Гриненко Ж.А., 1977). В последние годы в Москве, по данным НИИ им. Склифосовского (Ермолов А.С. и соавт., 2007), почти в три раза выросла частота огнестрельных ранений. В США закрытая травма печени составляет всего 13,6%, ранения — 86,4%, из них на долю огнестрельных приходится 61% (Feliciano D.V., 1986). В тоже время в Германии по поводу закрытой травмы оперируется 92% пострадавших, тогда как на долю ранений приходится 8% (Safi F. et al., 1988). До настоящего времени повреждения печени относятся к числу наиболее опасных по прогнозу и трудных для хирурга. Утверждение Гиппократа о том, что тяжелое повреждение печени смертельно, высказанное две тысячи лет назад, не потеряло своей актуальности и сейчас. Проблема снижения летальности имеет диагностические, интраоперационные, анестезиолого-реанимационные, организационные и прочие аспекты. Диагностика закрытого повреждения печени, его характера и степени в последнее десятилетие вышла на качественно более высокий уровень. Использование на этапе дооперационной диагностики таких современных методов как лапароскопия, ангиография, УЗИ, КТ, ЯМРТ с выявлением гематом и ран с небольшим объемом и кровотечением, возможность диагностического мониторинга, позволили, с одной стороны, увеличить число диагностируемых повреждений органа, а с другой — избегать лапаротомии при повреждениях I — III степеней, особенно у лиц с множественными и сочетанными повреждениями. Эти методы позволяют с высокой точностью визуализировать характер и степень тяжести повреждения печени, количественно определить объем гемоперитонеума и темпы его нарастания, а также дать информацию о наличии или отсутствии повреждений других органов брюшной полости и забрюшинного пространства. По результатам дооперационой диагностики была создана классификация Е. Moore (1986), официально принятая Американской ассоциацией хирургов-травматологов и получившая в настоящее время наибольшее международное распространение. В ней учитывается не только морфология закрытых повреждений и ранений печени, но и динамика развития повреждений, не нуждающихся в хирургическом лечении. Кроме того, в данной классификации совмещены признаки закрытой травмы и ранений печени. А.А. Щеголевым и соавт. (2007) разработаны показания к консервативному лечению пациентов с закрытой травмой печени, среди которых необходимыми являются наличие сознания, отсутствие клиники перитонита, стабильная гемодинамика, отсутствие коагулопатии, малый гемоперитонеум (до 500 мл) и не более чем III (по Moore) степень тяжести повреждения. При сохранении тех же условий и гемоперитонеума до 1000 мл показана динамическая лапароскопия. Наиболее популярная в нашей стране классификация повреждений B.C. Шапкина и Ж.А. Гриненко (1977) основана на интраоперационных находках и, по-прежнему, преобладает в отечественных работах на освещаемую тему. Классификация B.C. Шапкина и Ж.А. Гриненко: I. Закрытые повреждения печени: A. Вид повреждения: 1) разрыв печени с повреждением капсулы; 2) субкапсулярные гематомы; 3) центральные разрывы или гематома печени; 4) повреждения внепеченочных желчных путей и сосудов печени. Б. Степень повреждения: 1) поверхностные трещины и разрывы глубиной до 2 см; 2) разрывы глубиной от 2 см до половины толщи органа; 3) разрывы глубиной более половины толщи органа и сквозные раны; 4) размозжение частей печени или расчленение на отдельные фрагменты. B. Локализация повреждения по долям и сегментам. Г. Характер повреждения внутрипеченочных сосудов и желчных протоков.

Материалы и методы исследований

В работе проведен анализ хирургического лечения больных с травмой печени за период с 1976 по 2008 гг. Оперировали 427 больных, из них 219 с открытой травмой и 208 — с закрытыми повреждениями. Возраст пострадавших колебался от 3 до 82 лет. Подавляющее число пациентов (75%) находились в наиболее трудоспособном возрасте от 20 до 50 лет. Соотношение мужчин и женщин с открытой и закрытой травмой составило соответственно 4,6:1 и 2:1. В состоянии алкогольного опьянения поступило 36% больных. Показаниями к экстренной лапаротомии были клинические признаки внутрибрюшного кровотечения (перитонита), данные лапароцентеза (лапароскопии), проникающий характер ранения. Лапароцентез был применен у 75% больных с закрытой травмой. При поступлении больных в бессознательном состоянии с множественными или сочетанными повреждениями выполнение лапароцентеза считали обязательной диагностической процедурой. Лапароскопия была выполнена у 15 больных. Как видно из данных табл. 2, основной причиной закрытого повреждения печени были дорожно-транспортные происшествия (29%). Среди больных с закрытой травмой печени большинство было оперировано в первые 6 часов с момента поступления, 28 человек — спустя 6 — 72 часа. Тринадцать из них поступили на 2 — 3-й сутки с момента получения травмы; 11 — скрыли анамнез. У 15 больных стертость клинической симптоматики была обусловлена их удовлетворительным состоянием, внутрибрюшная кровопотеря не превышала 300 — 400 мл. У 5 больных с кровопотерей менее 500 мл затруднения в постановке диагноза объяснялись сопутствующей тяжелой политравмой. Один из них был оперирован по поводу проникающего ранения груди, а еще через 19 часов была выполнена лапаротомия по поводу подкапсульного разрыва печени. Лишь одно из наблюдений, закончившееся смертью больного, следует расценить как грубую диагностическую ошибку. Смерть пациента с поздно диагностированным (на 3 сутки) разрывом капсулы печени и брыжейки подвздошной кишки, наступила от прогрессирования перитонита. В 135 (65% ) случаях при закрытой и в 79 (36%) при открытой травме обнаружили сочетанные повреждения. При закрытых повреждениях наиболее часто диагностирована травма груди (57%), черепно-мозговая травма (43%), травма почек (35%), травма селезенки (15%). Ранения в 32% наблюдений были торакоабдоминальными. В 28% случаев при закрытой травме и в 38% при ранениях операции носили сочетанный характер. Раны и разрывы были одиночными у 296 (69%) больных, множественными в 121 (28%) наблюдений. Наиболее часто они находились на правой доле (64%), на ее диафрагмальной поверхности. При оценке степени тяжести закрытых повреждений использовали классификацию Е. Moore (1986), предложенную ассоциацией американских хирургов травматологов и в настоящее время наиболее распространенную. Полученный в исследованиях цифровой материал подвергался статистической обработке по программе MedSTAT, STATISTICA 7.0. Доверительный уровень различия при использовании критерия Стьюдента-Фишера принимался при р 0,05, для критерия Х2 3,85. Отличия по летальности подтверждены непараметрическими методами статистического анализа (тест Колмогорова-Смирнова, мера связи Гудмена-Краскала). Мера связи Гудмена-Краскала 0,88 при р 0,05.

Закрытые повреждения печени I — Ш степеней

Как видно из данных табл. 5, из 208 больных с закрытой травмой у 81% были диагностированы повреждения I - III степеней. степени левой доли В 32% наблюдений повреждения органа были представлены линейными дефектами капсулы. Подкапсульные гематомы на операции находили лишь в 11% наблюдений (рис. 2). Из 168 больных с повреждениями I - III степеней у 57 во время операции кровотечения из разрывов не было. В других же случаях оно продолжалось, становясь, по мере нарастания кровопотери, коагулопатическим. Объем интраобдоминальнои кровопотери в наших наблюдениях составлял от 100 до 3500 мл. Рис. 2. Больной Б., 34 года. Повреждения III степени. Опорожнена подкапсульная гематома правой доли Фазность в развитии коагулопатии (от гиперкоагуляции к гипокоагуляции) подтверждается следующими клиническими наблюдениями. Наблюдение 1: Больная Р., 22 лет, история болезни № 5126, доставлена в 13 ч. 45 мин. 4.06.88 г. на 3-м часу с момента случившегося с места автокатастрофы. Состояние при поступлении крайне тяжелое: АД 60 и 30 мм рт. ст., пульс на периферических артериях не определялся. Диагноз: тяжелая сочетанная дорожная травма, закрытая травма черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытая травма груди, неосложненный перелом IX — XI ребер справа, закрытая травма живота, внутрибрюшное кровотечение, шок III. Оперирована в 14 ч. 30 мин. (продолжительность операции 2 ч. 20 мин.). В животе 2 литра крови. На косто-диафрагмальной поверхности правой доли печени обнаружен разрыв звездчатой формы с лучами длиной от 3 до 15 см и глубиной до 3 см. Два линейных разрыва глубиной 1 см на висцеральной 34 поверхности. Изо всех ран отмечено обильное кровотечение. Произведено ушивание ран П-образными швами с тампонадой сальником, реинфузировано 2,5 литра крови. Через 20 мин. стало определяться кровотечение изо всех ушитых ран. Последнее уменьшено тугим тампонированием марлей. Смерть больной через 7 часов после операции на фоне прогрессирующего отека легких и головного мозга. На секции -гемоперитонеум 300 мл. Характер выполненных оперативных вмешательств в данной группе пациентов представлен в таблице. Как видно из данных табл. 6, у 74 (36%) больных для обработки разрывов I - III степеней осуществляли лазеркоагуляцию. Несомненными преимуществами использования АИГ и СО-2 лазеров, применяющихся нами с 1979 года практически постоянно (всего 199 наблюдений), является быстрота и легкость создания коагуляционной пленки на ранах длиной 5 см и более, а также обработка размозженных ран на месте вскрытия гематом. Особенно эффективной была обработка плоских раневых поверхностей, возникающих в результате отрыва спаек, либо опорожнения подкапсульной гематомы. Гемо- и холестаз в таких случаях достигался легко и быстро и не требовал дополнительных методов обработки. В то же время, общехирургическая обработка длинных линейных, множественных разрывов была длительна, требовала дренирования брюшной полости. Рис. 3. Больной Г., 29 лет. Секционный препарат печени. В центре - коагулированный СО-2 лазером размозженный разрыв. Коагулированы множественные линейные разрывы правой доли В случаях тяжелых коагулопатий, как это было проиллюстрировано выше (наблюдение 1), добиться полного гемостаза с помощью общехирургических методов обработки весьма сложно. Применение в таких случаях расфокусированного СО-2 излучения также было не всегда эффективно. Быстрый и надежный гемостаз в таких случаях достигался использованием АИГ-лазера. Определенные технические неудобства представляли раны задне-диафрагмальной и дорсальной поверхностей печени, которые в наших наблюдениях отмечены у 15% пациентов. Такие повреждения требовали расширения операционного доступа, что достигалось установкой сигаловских ранорасширителей. Увеличение длины и изменение конфигурации разреза не выполнялось.

Закрытые повреждения IV — V степеней

Больные с тяжелыми повреждениями (IV — V степеней тяжести по Е. Moore) поступают достаточно часто, составляя по данным клиники общей хирургии 19% от числа всех больных с травмой печени. В то же время, 40 таких повреждений было за 33 года наблюдения, что, с точки зрения формирования четкого практического алгоритма операционной тактики у оперирующих хирургов, крайне мало.

Анкетный опрос хирургов 10 ЦРБ Саратовской области показал, что за год в стационары, обслуживающие районы с населением 25 — 30 тысяч человек, поступает от 2 до 4 больных с травмой печени. Количество операций у больных с тяжелой травмой печени не превышает одной в 3 — 5 лет. Таким образом, у хирургов как городских, так и районных стационаров, просто нет достаточного опыта операций на печени, тем более что до 70% таких операций выполняется в вечернее и ночное время. При прочих необходимых условиях (опыт выполнения подобных операций, наличие гемостатических материалов и аппаратов для достижения гемостаза) наличие четкого алгоритма действий играет существенную роль в исходе лечения этой крайне тяжелой категории пострадавших.

Мы подвергли анализу результаты лечения 40 оперированных больных с повреждениями IV — V степеней тяжести. Еще трое пациентов, не вошедших в итоговую статистику, умерли в начале операции. В одном случае от травматического шока, в другом — от геморрагического шока (полный поперечный разрыв печеночной вены). В одном случае мы наблюдали пострадавшего 28 лет, которому на область печени упала перекладина футбольных ворот. Он был доставлен в клинику через 15 минут после травмы и по вскрытии брюшной полости было обнаружено полное разрушение паренхимы печени с сохранением трубчатого скелета органа.

В наиболее тяжелых случаях оперирующий хирург неизбежно сталкивается со следующими, на наш взгляд, принципиальными вопросами: - Выбор способа временного гемостаза; - Необходимость расширения операционного доступа; - Необходимость мобилизации правой доли печени; - Выбор метода обработки ран; - Тампонирование как первый и окончательный этап операции.

В анализируемом 33-м периоде работы можно выделить два этапа. В 70 — 80 годы мы, ориентируясь на рекомендации В. С. Шапкина и тенденции того времени, имея возможность круглосуточно применять лазерное излучение в качестве эффективного средства паренхиматозного гемостаза, стремились к выполнению радикальных операций.

Как видно из данных табл. 8, в 1976 - 1992 гг. количество резекционных вмешательств составило 88% от числа всех операций у больных с тяжелыми повреждениями печени. Вместе с тем, летальность в этой группе пациентов составила 75%. За последние 11 лет количество резекционных вмешательств уменьшилось до 25%, летальность в группе — 54%.

Тяжесть состояния пациентов в анализируемых группах была сопоставима как по тяжести шока (61% и 63%), числу сопутствующих повреждений (57% и 59%) и величине внутрибрюшной кровопотери (75% и 76%), р 0,05. в скобках - число умерших.

К факторам, определяющим исход, следует отнести: тяжесть травмы, время, прошедшее от момента травмы до начала операции, длительность операции и ее характер.

Мы не располагаем точными данными о времени с момента травмы до начала операции. Больные лишь в 30% случаев доставлялись Скорой Помощью, в листах сопровождения которой было указано примерное время травмы. В других же наблюдениях такие данные отсутствовали или пострадавшие доставлялись попутным транспортом.

Характерна следующая закономерность. Погибшие впоследствии больные с закрытой травмой печени оперированы через 69,4±5,4 мин. после поступления, тогда как выздоровевшие пациенты лишь через 134,2±8,8 мин.

Операции универсально начинались срединным доступом. Последний в 5 случаях был дополнен разрезом Кохера в правом подреберье или торакотомией

VIII — IX межреберьях. Чаще всего срединная рана расширялась по типу доступа Петровского-Дермонта-Почечуева, позволявшего выполнить торакофренолапаротомию.