Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Чеминава Нани Ревазовна

Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии
<
Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии
>



Чеминава Нани Ревазовна. Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Чеминава Нани Ревазовна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Литературный обзор 1 CLASS 1

1.1. Краткий исторический очерк лечения больных заболеваниями желчного пузыря и печени 11

1.2. Краткие исторические сведения о диагностической лапароскопии 14

1.3. Развитие лапароскопической холецистэктомии 17

1.4. Лапароскопия в диагностике диффузных заболеваний печени 20

1.5. Показания к биопсии печени 25

1.6. Осложнения при биопсии печени 27

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 3 CLASS 0

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 30

2.2. Ультразвуковое исследование 33

2.3. Эзофагогастродуоденоскопия 35

2.4. Эндоскопическая ретроградная панкреагохолангиография и эндоскопическая папиллосфинктеротомия 36

2.5. Магнитно-резонансная томография 46

2.6. Методика лапароскопии и лапароскопической холецистэктомии. Биопсия печени. 49

2.6.1. Эндохирургическая аппаратура и оборудование 50

2.6.2. Показания и противопоказания к диагностической и оперативной лапароскопии 53

2.6.3 Подготовка больных к лапароскопической холецистэктомии 54

2.6.4. Виды и способы создания газового пространства

диагностической и оперативной лапароскопии 54

2.6.5. Выбор газа Методика наложения карбоксиперитонеума 56

2.6.6. Техника инсуффляции газа в брюшную полость 59

2.6.7. Методика осмотра брюшины, печени и желчного пузыря, семиотика 62

2.6.8. Методика проведения щипцовой биопсии печени 66

2.6.9. Методика лапароскопической холецистэктомии 67

2.6.9.1. Способы извлечения желчного пузыря из брюпшой полости 71

2.6.9.2. Санация и дренирование брюпшой полости после лапароскопическойхолецистэктомии 72

CLASS Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 7 CLASS 5

Заключение 89

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы

Успехи в развитии медицинской технологии в последние десятилетия значительно упростили диагностику и лечение ряда заболеваний органов желчевыводящей системы. Внедрение способов эндоскопии и лучевой диагностики заметно сократило время для уточнения причин патологии желчного пузыря [58,70,100].

Высокая- информативность неинвазивной (УЗИ) диагностики заболеваний желчного пузыря и использование эндоскопического малоинвазивного способа лечения - лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ), способствовало значительному улучшению результатов оперативного вмешательства. По этой причине в последние годы более 90% пациентаов с заболеваниями желчного пузыря проводится ЛХЭ [1,9,11, 92, 106, 113, 121].

Эффективность, общедоступность УЗИ и ряд положительных результатов ЛХЭ заметно повлияли и на увеличение количества операций по поводу заболеваний желчного пузыря. Так, если в 1970-1980 гг. количество холецистэктомий на 270 млн населения СССР колебалось от 100 до 150 тыс. в год, то такое количество операций в последние годы выполняется только лишь в Российской- Федерации с населением до 145 млн человек. В этой связи холецистэктомия, ранее занимавшая третье место по количеству операций, выполняемых на органах брюшной полости (после аппендэктомий и грыжесечений), в настоящее время занимает первое место [2, 4, 21, 27, 83, 116].

Изучение отдаленных результатов традиционной и ЛХЭ показывает, что, несмотря на использование современных способов обследования пациентов с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), все же остается ряд больных с невыявленными патологическими изменениями, которые составляют группу пациентов с так называемым постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС) [12, 22, 42, 99, 117].

Анализ причин неудовлетворительных результатов после холецистэктомий в настоящее время после традиционной холецистэктомии и ЛХЭ они составляет в среднем соответственно 16% и 7,4% [42,57,118].

Причинами неудовлетворительных результатов после холецистэктомии в 1970-1980гг в основном служили холедохолитиаз и различные сужения внепеченочных и желчных протоков, а также хронический панкреатит. Вместе с тем в последние годы причинами сохранения и продолжения болевого синдрома после холецистэктомии в ряде наблюдений являются различные хронические заболевания печени [6, 57,119].

Авторы подобные наблюдения часто связывают с тем, что по традиции в процессе обследования и лечения больных больше обращается внимание на наличие или отсутствие камней в желчных путях и на способы их устранения. Это наблюдается и у пациентов, где имеет место сочетание хронического гепатита с желчнокаменной болезнью, частота которых колеблется от 5 -12% наблюдений [22, 28, 57, 61].

При обнаружении камней в желчном пузыре, в связи с наличием определенной трудности в дифференциальной диагностике холецистолитиаза с хроническими диффузными заболевания печени, чаще вопрос о выборе тактики лечения рассматривают в пользу только холецистэктомии [21, 24, 120]. В то же время данные патологоанатомов крупных отечественных и зарубежных клиник указывают на то, что при каждой третьей аутопсии в желчном пузыре умерших выявляется холецистолитиаз. Более 70% из них не обращались к врачу по поводу заболеваний желчного пузыря и умерли от других заболеваний. Это приводит к размышлению о том, что не всегда холецистолитиаз, без клинической симптоматики воспаления желчного пузыря, может являться показанием к удалению желчного пузыря. Если все же выполняется холецистэктомия, то необходимо более тщательно проводить исследование печени с целью выявления различных форм хронического гепатита, которые часто сопутствуют холецистолитиазу или калькулезному холециститу [22, 28, 34, 45, 62, 95, 115].

В последние годы отмечается тенденция к росту числа хронических диффузных неинфекционных заболеваний печени. Причины роста и развития хронического диффузного неинфекционного гепатита разнообразны, но значительное место занимают экологические, алиментарные, лекарственные факторы. [6, 8,114].

Диагностика хронических диффузных заболеваний печени сложна и среди таких способов выявления причин заболевания, как «золотой стандарт» особое место отводится эндоскопии, биопсия печени, что доступно во время лапароскопии. [58, 78, 96].

Таким образом, неуклонный рост количества холецистэктомий, ряд неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде после операции, рост сочетанияхронического калькулезного холецистита с хроническими диффузными заболеваниями печени и трудности при их дифференциации, от которых зависит оптимальное лечение, требуют дальнейшего развития и усовершенствования способов диагностики и лечения- заболеваний желчевыделительной системы (ЖВС). В этой связи нами определены цель и ряд задач в данной работе.

Цель исследования: улучшение качества диагностики и тактики лечения пациентов с калькулезным холециститом, сочетанньтм с хроническим диффузным неинфекционным гепатитом.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм обследования и лечения пациентов с желчнокаменной болезнью при. ее сочетании с хроническими диффузными неинфекционными заболеваниями.печени.

2. Систематизировать эндоскопическую, семиотику заболеваний органов желчевыделительной системы в процессе лапароскопической холецистэктомий.

3. Уточнить показания и методику биопсии печени у больных с хроническим калькулезным холециститом и хроническим гепатитом во время лапароскопической холецистэктомии.

4. Изучить гемостатические возможности аргонно-плазменной коагуляции (АПК) в процессе лапароскопической холецистэктомии и биопсии печени.

Научная новизна

1. В работе доказано, что после перенесенной лапароскопической холецистэктомии у 15,5% больных тяжесть и болевой синдром в правом подреберье не исчезают полностью.

2. Разработана новая методика установления семиотики изменений печени и припеченочного пространства, макроскопическое состояние желчного пузыря и желчного протока, позволяющая установить или исключить наличие хронического неинфекционного гепатита.

3. Решающим фактором в диагностике хронического диффузного неинфекционного гепатита, на фоне хронического калькулезного холецистита или холедохолитиаза, является сопоставление результатов общеклинического исследования, данных УЗИ, эндоскопической семиотики и результатов биопсии печени, выполненной во время ЛХЭ.

Практическая значимость

Доказано наличие определенных трудностей в дифференциальной диагностике заболеваний печени и патологии желчного пузыря, что является-причиной роста неудовлетворительных результатов после холецистэктомии.

В связи с неясностью разрешения данной проблемы разработана схема обследования пациентов до и во время лапароскопической холецистэктомии.

Определена необходимость анализа и сопоставления признаков, отличающих нормальное или патологическое состояние печени, желчного пузыря по эндоскопической семиотике.

Уточнена и дополнена семиотика заболеваний печени и желчного пузыря, позволяющая определить показания к биопсии печени.

Усовершенствованы способы биопсии печени и профилактика осложнений после нее с применением радиоволновой или аргонно-плазменной коагуляции. Доказана ценность комплексного обследования пациентов до и во время операции, включая выполнение биопсии печени, что значительно улучшает результаты операции и лечения у больных с заболеваниями печени и желчного пузыря.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава, в рамках программы «Последипломное образование медицинских кадров 2003-2006гг.» № 01200216501.

Личный вклад соискателя

Автор участвовала на операциях по выполнению диагностической и лечебной лапароскопии. Выполнила работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по улучшение отдаленных результатов ЛХЭ.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГКБ им. С.П.Боткина. Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходяпщх обучение на кафедре эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на совместной научно-клинической конференции сотрудников кафедры общей, лазерной, эндоскопической хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедры эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей отделений эндоскопии и хирургии ГКБ им. С.П.Боткина 27 января 2007 года

Публикации

По материалам диссертации опубликование 6 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 121 источников (80 отечественных и 41 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

Краткий исторический очерк лечения больных заболеваниями желчного пузыря и печени

Желчнокаменная болезнь известна с глубокой древности. Желчные камни использовались для «гадания» и «в качестве украшений». Великий врач древности Гален (C.Galenus) обнаруживал желчные камни при вскрытии трупов. Упоминания о желчнокаменной болезни встречаются в трудах врачей эпохи Возрождения. В 1341 г. Gentile daFoligno в Падуе при бальзамировании трупа знатной женщины обнаружил в шейке желчного пузыря большой зеленый камень. Во второй половине XV века знаменитый флорентийский врач Antonio Benevieni при вскрытии трупа женщины, долгое время страдавшей приступами печеночной колики, нашел в желчном пузыре камень черного цвета величиной с орех. В 1546 г. Везалий (Andrea Vesalius) сообщил об обнаружении- камней в желчном пузыре при вскрытии двух трупов мужчин (Дедерер Ю.М. и др., 1983).

Развитие анатомии в XVI - XVII веках способствовало изучению заболеваний печени и желчного пузыря. В этот период камни в желчном пузыре стали довольно частой находкой и описывались многими авторами [12, 24, 70, 90].

Отдельные находки, мысли и высказывания о желчнокаменной болезни, содержавщиеся в трудах различных авторов XVI - XVQI веков, были суммированы и развиты Альбрехтом Галлером (A. Haller) в его знаменитых трудах «Opuscula pathologica» (1755) и «Elementa physiologiae corporis humani» (1757 - 1766). A. Haller показал, что желчные камни встречаются не только у людей, но и у лошадей, свиней, коров, сурков, обезьян и других животных [26,80,88]. .

Клиническая картина желчнокаменной болезни и накопившийся со временем опыт ее лечения нашли отражение в трудах J. Cruveillier, СП. Боткина и других вьщаюшихся клиницистов XIX века [70, 82] и XX века [AschoffL., 1930;БерезкинаП.К., 1931; Федорова СП., 1932].

Однако датой, положившей начало хирургии желчного пузыря, следует все же считать 1882 г.. когда С. Langenbuch осуществил первую холецистэктомию [58, 66].

В России первую холецистотомию провел Е.В. Павлов в 1884 г., а холецистостомию - Н.В. Склифосовский в 1890 г.. Н.Д. Монастырский первый в России в 1887 г. осуществил холецистоэнтеростомию. Первую холецистэктомию выполнил в 1889 г. Ю.Ф. Косинский. Позднее холецистэктомию выполняли В. Маклаковский (1890), А.Р. Вернер (1893), А.Ф. Каблуков (1895), А.А. Троянов (1896), П.И. Дьяконов (1898) и др.

Огромный вклад в развитие хирургии желчного пузыря и желчных путей внесли СП. Федоров, И.И. Греков, А.В. Мартынов, а за рубежом Н. Kehr, W. Mayo, Th. Kocher и ряд других хирургов [24, 70]. Поэтому на протяжении многих десятилетий, несмотря на различные взгляды, проблема выбора тактики лечения различных форм холецистита определялась в пользу оперативного вмешательства.

В дальнейшем техника холецистэктомии с небольшими вариациями в выполнении операции, была усовершенствована такими выдающимися хирургами в области желчной патологии, как В.В. Виноградов (1964), П.Н. Напалков (1965), Е.В. Смирнов (1974), B.C. Савельев (1977) и др. [24, 68, 70].

Многолетний опыт в области желчной хирургии показал необходимость и эффективность оперативного лечения при данной патологии. Вместе с тем, традиционная холецистэктомия не лишена ряда недостатков, на что обращали внимание В.М. Ситенко и А.И. Нечай (1972), П. Малле-Ги, П.Ж.Кестенс (1973) и др. [42, 57].

В этой связи на протяжении многих лет сформировалось такое общее понятие, как «постхолепистэктомический синдром» (ПХЭС), который включает в себя группу больных с неудовлетворительными результатами после холецистэктомии.

По различным сообщениям, неудовлетворительные результаты после холецистэктомии встречаются в 10 - 40% наблюдений [21, 42, 57, 99, 120].

Изучение причины развития так называемого ПХЭС, по данным ряда авторов, показывает, что основную группу пациентов среди оперированных составляют больные с холедохолитиазом (46-62%), с различными по причинам сужениями гепатохоледоха (20-25%), патологией большого дуоденального сосочка (2-5%) и хроническим гепатитом (4-10%) [42, 58].

По данным литературы, нередко причиной сохранения болевого синдрома после холецистэктомии являются заболевания органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) - язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки (ДНК), хронический панкреатит, дивертикул ДГЖ, послеоперационная спаечная болезнь [42, 64, 112, 120].

Краткие исторические сведения о диагностической лапароскопии

Эндоскопия (осмотр внутренних полостей органов человека) возникла из вечного стремления врачей преодолеть препятствия, связанные с изучением причин внутренних болезней. Предположения о возможности осмотра внутренних органов без нарушения целостности тела первоначально животных, а потом и человека были высказаны в трудах великих ученых-врачей: Гиппократа (460-377 лет до н.э.), Авиценны (980-1037), Везалия, Купера, а позже - Боцини (1795), Ницше (1879) и многих других [16, 32, 58, 106].

Большой шаг в этом направлении сделан в начале XX века, когда впервые в клинической практике была применена лапароскопия как родоначальница всей современной эндоскопии. По сообщениям многих авторов, лапароскопия впервые была выполнена Дмитрием Оскаровичем Оттом в 1901г. [10, 37]. Профессор-гинеколог из Санкт-Петербурга описал процедуру, названную им «вентроскопия». Он осматривал органы малого таза через кольпотомическое отверстие, используя для освещения лобный рефлектор, электрическую лампу и зеркало. Через 5 месяцев после первого сообщения Д.О.Отта на 73-м съезде немецких натуралистов и врачей в Гамбурге Георг Келлинг выступил с изложением данных эндоскопического исследования органов брюшной полости. Автор демонстрировал собаку, у которой лапароскопия производилась при помощи цистоскопа Ницше после предварительно наложенного пневмоперитонеума (23 сентября 1901г.). Способ осмотра он назвал «целиоскопия».

В течение последующих 9 лет метод не находил значительного отклика в мировой литературе. И только в 1910 г. шведский врач, доцент Ганс Христиан Якобеус сообщил об эндоскопическом исследовании брюшной и грудной полостей у человека с применением цистоскопа. При этом он ввел термины «лапароскопия» и «торакоскопия», впервые подробно описал технику, показания и осложнения, связанные с применением метода.

В 1911 г. в Америке Bernheim, не зная работ Келлинга и Якобеуса, сообщил о применении «органоскопии» у 2 больных.

На рубеже 1911-1920гг.. были опубликованы работы Nordanstoft (1912), Renon (1913), Rosental (1914), Orndof (1920). Последний является автором термина «перитонеоскопия» и разработчиком троакара с автоматическим клапаном для введения лапароскопических инструментов и предотвращения утечки применяемого газа.

Новая эпоха развития лапароскопии связана с трудами великого немецкого гепатолога из Берлина Хайнца Калька. Он опубликовал результаты 2000 лапароскопических исследований без единого летального исхода, хотя в книге, изданной в 1962 г., на 6239 исследованиях им отмечено 2 летальных исхода, связанных с кровотечением после лапароскопии у больных циррозом печени и сердечной декомпенсацией в момент создания пневмоперитонеума [10, 37, 58, 71, 98].

После многочисленных работ Калька и его учеников интерес к лапароскопии возрос у нас в стране и за рубежом. Вскоре в печати появилось много работ, посвященных диагностической и лечебной лапароскопии [4, 24, 26, 35, 45, 93, 105].

Первая лечебная лапароскопия - адгезиолизис _ произведена Феверсом в 1933 г. Автором описан случай - осложнение - взрыв газа в брюшной полости в момент каутеризации спаек. Вероятнее всего, при наложении пневмоперитонеума автором был использован кислород [5,17, 58, 106].

Идея применения электрокоагуляции при стерилизации женщин принадлежит Anderson и Bosh (1937). Автоматическая игла для введения газа в брюшную полость изобретена : , Гетцем (1917) и усовершенствована венгерским хирургом Яношем Веришем в 1938 г.

По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, более объективная диагностика заболеваний желчного пузыря и протоков с применением комплексного рентгено-эндоскопического исследования берет начало с момента публикации Ройера (1940), который впервые применил лапароскопическую холецистохолангиографию (ЛХХ). В 1952 г. он опубликовал монографию, в которой обобщил результаты 440 исследований [10, 37, 58]. Однако в монографии Р.Х.Васильева (1976г.) имеется указание на то, что лапароскопическая холецистохолангиография впервые была выполнена Lee в 1941 г., и им об этом было сделано сообщение на Международном съезде хирургов США.

В нашей стране пионерами ЛХХ были Р.Х. Васильев (1966), В.В. Виноградов с соавт. (1969) и О.Б. Милонов с соавт. (1970). О повышенном интересе к лапароскопии в отечественной медицине в период 1960-1980 гг. свидетельствуют опубликованные монографии по вопросам лечебно-диагностической лапароскопии [16,17,18, 58,72].

Клиническая характеристика обследованных больных

На основании измерения диаметра желчных протоков установили, что ширина правого и левого желчных протоков в области бифуркации составляет в среднем 4-5 мм, диаметр общего желчного протока - 6 мм, диаметр холедоха - от 5 до 11 мм. При изучении 78 холангиограмм желчные камни выявили в 22 наблюдениях.У данных больных ширина общего желчного протока колебалась от 10 до 15 мм. Главным образом, эти камни локализовались в дистальной части холедоха, размерами от 0,5 до 0,7 см, сочетаясь с хроническим панкреатитом у 11 больных.

Сочетание холедохолитиаза, калькулезного холецистита и хронического панкреатита при ЭРХПГ и УЗИ наблюдали у 16 пациентов. Причина расширения холедоха, которая оставалась сомнительной при УЗИ была обусловлена стенозом терминального отдела холедоха (СТОХ) у 12 больных из 92. Холедох был расширен в среднем от 10 до 12 мм у 15 и до 15 мм - у 7 пациентов. Диаметр сужения терминального отдела протока у всех больных не превышал 0,5-1,0 мм, продолжительность от 10 до 15 мм. У всех больных со стенозом терминального отдела холедоха во время дуоденоскопии отмечалось наличие различной степени воспаления дуоденального сосочка.

Особый интерес представляла третья группа больных (13 наблюдений), у которых в анамнезе имела место желтуха, но при УЗИ изменения ширины протока не было обнаружено. Не было заметных нарушений в структуре паренхимы печени при УЗИ и в лабораторных анализах. Среди этих больных выявили камни в ампулярном отделе холедоха диаметром до 5-7 мм в 3 случаях. В остальных наблюдениях, по данным холангиографии, отклонений от нормы не выявлено.

Изучение полученной 81 панкреатограммы показало, что в норме ширина вирсунгова протока магистрального типа в области головки была равна в среднем 3,7 мм, в области тела - 2,8 мм и хвоста - 1,7 мм. Длина-протока колебалась в пределах 12-20 см. Эти данные выявились у 46 обследованных. В 32,3% случаев у больных с хроническим панкреатитом имелись характерные для этого заболевания изменения протока - неровные контуры, расширения, стеноз терминальной части. В то же время у 19 (18,1%) больных с явной клинической картиной хронического панкреатита изменения протоков не было обнаружено. У 6 больных со СТОХ наблюдалось равномерное увеличение как вирсунгова протока, так и общего желчного протока.

Неудачи исследования и недостаточная информативность ЭРХПГ в отношении патологии желчных протоков отмечены у 14 больных по причинам: а) папиллярный дивертикул, что не позволило канюлировать БДС - у 3 больных; б) удалось контрастировать только проток поджелудочной железы - у 8 больных; в) резекция желудка в анамнезе (Бильрот П) - у 2 больных; г) неинформативная рентгенограмма - у 1 больного.

Таким образом, в результате проведения УЗИ и ЭРХПГ у 92 больных выявили: - калькулезный холецистит + холедохолитиаз - у 22; - калькулезный холецистит + хронический панкреатит - у 37; - калькулезный холецистит + папиллит + панкреатит - у 32.

Из 92 пациентов у 86 предполагаемые камни во внепеченочных желчных протоках не были выявлены.

Полученные данные позволили установить показания у 22 пациентов к выполнению эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Эндоскопическую папиллосфинтеротомию проводили по классическому способу Classen-a, инструментами собственной конструкции.

Всего выполнили 22 ЭПСТ - у 15 женщин и у 8 мужчин в возрасте от 32 лет до 71 года. Подготовка к ЭПСТ была аналогичная, как и при выполнении ЭРХПГ. При этом у пациентов с небольшими конкрементами в дистальной части холедоха (13) и стенозом небольшой протяженности (5) в целях вирсунготомии у больных: хроническим панкреатитом (5) ЭПСТ выполняли одномоментно. Протяженность разреза для упомянутых наблюдений не превышала 6-10 мм. В случаях, когда размер конкремента составлял от 10 до 15 мм (7) или протяженность сужения была не менее 15 мм (3), ЭПСТ проводили в 2 и даже 3 этапа (5 набл.), чтобы избежать таких осложнений, как кровотечение, перфорация задней стенки ДПК или развитие панкреонекроза. В ситуациях (7), когда в связи с конусообразной формой БДС выраженный папиллит затруднял не только ЭПСТ, но и ЭРХПГ, первым этапом вмешательства была диагностическая папиллотомия. Рассечение БДС производили «точечным» коагулятором. Протяженность разреза при этом соответствовала ширине мышечного жома, который не превышал 5-6 мм.

При ампулярном литиазе (3) «крыша» пролабированной части холедоха с камнями рассекалась продольно «точечным» коагулятором в режиме «резки» (3-3,5 Ед) в соответствии с размером камня.

Наряду с высокой эффективностью ЭРПХГ и ЭПСТ известны их неудачи, осложнения, а также возможные погрешности, связанные с лучевой нагрузкой на больного, медперсонал и аппарат, в конструкцию которого входит фиброволокно.

В связи с этим с учетом опыта (около 5000 ЭРПХГ и более 800 ЭПСТ) . нами разработан способ рассечения сфинктера Одди на втором и третьем этапе без использования рентгенотелевизионного оборудования у 10 больных.

В данных случаях правильное расположение папиллотома Демлинга в холедохе определяли следующими приемами:

1. Режущую часть папиллотома на всем протяжении вводили в проток. К нему присоединяли шприц для аспирации содержимого из протока. Если папиллотом располагался в холедохе, в нем через прозрачную стенку тефлонового катетера инструмента наблюдалась желчь.

2. При подаче 3-5 мл физиологического раствора в проток через папиллотом, если последний находился в вирсунговом протоке, у больного резко появлялись болевые ощущения. В случае нахождения папиллотома в холедохе подача физиологического раствора до 5-10 мл и более болевой реакции не вызывала, что позволяло выполнить ЭПСТ, не опасаясь возможной вирсунготомии.

3. Вследствие технически правильно выполненной ЭПСТ на первом этапе при внимательном осмотре зоны предыдущего разреза и подачи воздуха через дуоденоскоп в ДПК можно определить появление пузырьков воздуха из протока, что указывает на правильное направление введения папиллотома в холедох.

Эндоскопическая ретроградная панкреагохолангиография и эндоскопическая папиллосфинктеротомия

В настоящее время ЭРХПГ и ЭПСТ приобрели не менее важное значение при диагностике и лечении заболеваний желчного пузыря, особенно желчных протоков, в связи с внедрением в хирургическую практику ЛХЭ.

Показания к ЭРХПГ в наших наблюдениях (п=92) были связаны с ситуациями, когда при УЗИ выявлялись калькулезный холецистит и расширение общего желчного протока, но причина экстазии оставалась неясной или сомнительной. УЗИ позволяло достоверно дифференцировать механическую желтуху от паренхиматозной лишь у 80% больных, т.к. терминальный отдел холедоха во время исследования оставался в «немой» для УЗ-лучей зоне из-за наличия газа в двенадцатиперстной кишке. И, наконец, показанием к ЭРХПГ было наличие жалоб больных на желтуху, в анамнезе, хотя в процессе обследования объективных признаков желтухи нам не удалось выявить. В этой связи, показаниями к ЭРХПГ служили: 1. подозрение на холедохолитиаз - 34 больных; 2. стеноз терминального отдела холедоха - 17 пациентов; 3. желтуха неясного генеза в анамнезе - 13 человек; 4. хронический панкреатит - 28 человек.

В последнюю группу (28 чел.) вошли пациенты, у которых диаметр холедоха составлял от 10 до 15 мм, у них отмечали анамнестические и субъективные данные, соответствующие хроническому панкреатиту, хотя органические изменения при УЗИ в поджелудочной железе не были выявлены. Для контрастирования желчных протоков и протока поджелудочной железы использовали водорастворимый йодистый препарат (верографин, омнипак и др.) в концентрации не более 20-25%. Рентгеновские снимки производили в положении пациентов на боку и на спине. При этом холангиограмма была получена в 82/1% случаях и панкреатограмма - у 87,5% больных.

На основании измерения диаметра желчных протоков установили, что ширина правого и левого желчных протоков в области бифуркации составляет в среднем 4-5 мм, диаметр общего желчного протока - 6 мм, диаметр холедоха - от 5 до 11 мм. При изучении 78 холангиограмм желчные камни выявили в 22 наблюдениях.У данных больных ширина общего желчного протока колебалась от 10 до 15 мм. Главным образом, эти камни локализовались в дистальной части холедоха, размерами от 0,5 до 0,7 см, сочетаясь с хроническим панкреатитом у 11 больных.

Сочетание холедохолитиаза, калькулезного холецистита и хронического панкреатита при ЭРХПГ и УЗИ наблюдали у 16 пациентов. Причина расширения холедоха, которая оставалась сомнительной при УЗИ была обусловлена стенозом терминального отдела холедоха (СТОХ) у 12 больных из 92. Холедох был расширен в среднем от 10 до 12 мм у 15 и до 15 мм - у 7 пациентов. Диаметр сужения терминального отдела протока у всех больных не превышал 0,5-1,0 мм, продолжительность от 10 до 15 мм. У всех больных со стенозом терминального отдела холедоха во время дуоденоскопии отмечалось наличие различной степени воспаления дуоденального сосочка.

Особый интерес представляла третья группа больных (13 наблюдений), у которых в анамнезе имела место желтуха, но при УЗИ изменения ширины протока не было обнаружено. Не было заметных нарушений в структуре паренхимы печени при УЗИ и в лабораторных анализах. Среди этих больных выявили камни в ампулярном отделе холедоха диаметром до 5-7 мм в 3 случаях. В остальных наблюдениях, по данным холангиографии, отклонений от нормы не выявлено.

Изучение полученной 81 панкреатограммы показало, что в норме ширина вирсунгова протока магистрального типа в области головки была равна в среднем 3,7 мм, в области тела - 2,8 мм и хвоста - 1,7 мм. Длина-протока колебалась в пределах 12-20 см. Эти данные выявились у 46 обследованных. В 32,3% случаев у больных с хроническим панкреатитом имелись характерные для этого заболевания изменения протока - неровные контуры, расширения, стеноз терминальной части. В то же время у 19 (18,1%) больных с явной клинической картиной хронического панкреатита изменения протоков не было обнаружено. У 6 больных со СТОХ наблюдалось равномерное увеличение как вирсунгова протока, так и общего желчного протока.

Неудачи исследования и недостаточная информативность ЭРХПГ в отношении патологии желчных протоков отмечены у 14 больных по причинам: а) папиллярный дивертикул, что не позволило канюлировать БДС - у 3 больных; б) удалось контрастировать только проток поджелудочной железы - у 8 больных; в) резекция желудка в анамнезе (Бильрот П) - у 2 больных; г) неинформативная рентгенограмма - у 1 больного.

Таким образом, в результате проведения УЗИ и ЭРХПГ у 92 больных выявили: - калькулезный холецистит + холедохолитиаз - у 22; - калькулезный холецистит + хронический панкреатит - у 37; - калькулезный холецистит + папиллит + панкреатит - у 32.

Из 92 пациентов у 86 предполагаемые камни во внепеченочных желчных протоках не были выявлены.

Полученные данные позволили установить показания у 22 пациентов к выполнению эндоскопической папиллосфинктеротомии.

Эндоскопическую папиллосфинтеротомию проводили по классическому способу Classen-a, инструментами собственной конструкции. Всего выполнили 22 ЭПСТ - у 15 женщин и у 8 мужчин в возрасте от 32 лет до 71 года. Подготовка к ЭПСТ была аналогичная, как и при выполнении ЭРХПГ. При этом у пациентов с небольшими конкрементами в дистальной части холедоха (13) и стенозом небольшой протяженности (5) в целях вирсунготомии у больных: хроническим панкреатитом (5) ЭПСТ выполняли одномоментно. Протяженность разреза для упомянутых наблюдений не превышала 6-10 мм. В случаях, когда размер конкремента составлял от 10 до 15 мм (7) или протяженность сужения была не менее 15 мм (3), ЭПСТ проводили в 2 и даже 3 этапа (5 набл.), чтобы избежать таких осложнений, как кровотечение, перфорация задней стенки ДПК или развитие панкреонекроза. В ситуациях (7), когда в связи с конусообразной формой БДС выраженный папиллит затруднял не только ЭПСТ, но и ЭРХПГ, первым этапом вмешательства была диагностическая папиллотомия. Рассечение БДС производили «точечным» коагулятором.