Эндолимфатическая гемостатическая терапия желудочно-кишечных кровотечений неязвенного генеза Иванченко, Олег Владимирович




Иванченко, Олег Владимирович. Эндолимфатическая гемостатическая терапия желудочно-кишечных кровотечений неязвенного генеза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Среди всех случаев желудочно-кишечных кровотечений, кровотечения неязвенного гвнеза составляют около 43,3'/., а кровотечения язвенного гвнеза около 36,57.. Доля кровотечений в результате геморрагического эрозивного гастрита - 13,3'/., при раке желудка -11,67., доброкачественных опухолях желудка и 12-перстной кишки -2, IX, циррозе печени и портальной гипертеноии - 5,0'/., на фоне атеросклероза и гипертонической болезни - 10,07., при эрозивном дуодените и бульбите - 4,ОХ и т.д. (Пронин В.И., 19S3) Георгадзе А.К., 1985) Корнилов К). И., 1986) Савельев B.C. ,1983).

Несмотря на полиморфизм причин, обусловливающих геморрагии при вышеуказанных патологиях, всех их обьединяег ряд схожих черт.

  1. - Это глубоки» морфологические изменения слизистой оболочки и подслизистого слоя, связанные с гипоксией, ацидозом, нарушением метаболизма, ведущие к увеличению проницаемости сосудистой стенки, деструкции ткани', воспалению.

  2. - Это наличие основного заболевания, сопровождавшегося, как правило, системными нарушениями, а том числе нарушением системы гемостаза, ведущим к гиперкоагуляции и хроническому ДВС-синдрому.

  3. - Это непредсказуемость течения патологического процесса і частота рецидивов кровотечения неязвемного генеза достигает 307., летальность при рецидиве — 2SX. Поэтому важно не только быстро купировать кровотечение, но и обеспечить адакаатну» профилактику его рецидива (Панцирей Ю.п.,1979; Луцевич >.B.,19SO; Буянов Б.М.,1931) Утешен Н.С,1934; Матвеев Н.К.,1984).

Внимание клиницистов к этой проблеме определяется неизменно высокой летальность», которая колеблите я or 5 до 20Х и не имеет тенденции к снижению. Одной из причин летальных исходов при

желудочно-кишечных кровотечениях неявного генеза явля»тся имение место при данной патологии нарушение центральной и периферической гемодинамики, реологических с.ойств крови, системы гемостаза, сопутствуй заболевания и возраст «Панченков Р.Т., 1980! Панцир.. Ю.М.,1981, Буянов В.М..19М, Утешев Н.С.,1984, Георгадзе А.К..І9КЦ Савельев B.C.,19885 Kernel К. »t .1.,1986). Несмотря на большу» частоту кровотемений н.язвенного генеэа подавлявшее число научны, работ вышедших за последние 20 лет поедено тактике и методам лечения язвенным кровотечении. В арсенале практического здравоохранения до настоящего времени не имелось методик, расчит.нны* на купирование желудочно-кишечных крееотечении именно неявного с.нез, с учетом вех особенностей патогенетически* причин и морфологических изменений приводящих к данной патологии. И, всех методов борьбы с „елудочно-кишечным

.,= г,=піЛятчвалея целенаправленно для кровотечением ни один из них не разрабатывался ц

терапии кровотечений неяэеенного генеза.

Основными особенностями неязвенных кровотечений непозволяк.и.ими использовать с максимальной .„«ективностьк, все име^иеся о арсенале

мед„ко0 при- -оды борьбы с гастролуоденальными кровот

„еля-тся с«ду-и.и., большая пло.адь кровоточащей слизистой оболочки органа (часто тотальное поражение) не позволяет использовать прак. тически асе эндоскопические методы остановки кровотечения, глубокие морфологические изменения <резкая дистрофия поверхностных слоев слизистой оболочки, перманентная гиперемия сосудистой системы,

емости», глубокие нарушения био веки* процессов (нарушение

ритмов полимеризации и деполимеризации кислых мукополисахаридов в стенках сосудов, распад тканевых белково-углеводных соединений, сни,н„е обмена нуклеиновых кислот) потогенетически обусловленные гтас„. не позВоляМт добиться надежной остановки кровотечения и

избежать «го рецидива при интрагастральном введении ваэапрессоров, локальной гипотермии} сдвиг системы гемостаоа в сторону гиперкоагуляции у большинства больных с явлениями нвяэввнного кровотечения, ограничивает традиционное применение гамостатичвских лекарственных препаратов.

Наше внимание привлекли работы Тамарина Н.А. ,1982, Куоника Б.П., 1983, Цыбикова Н.Н.,1983, изучавших влияние на гемостаз лимфоцитов, макрофагов и моноцитов» Этими учеными установлено, что вышеперечисленные клетки иммунной системы, актиеируясь продуктами тканевого распада, медиаторами воспаления, недоокисленными продуктами метаболизма и др. сегрегируют а окружающую среду большое количество всех К-витаминэависимых векторов свертывания, тканевого тромбопластима и различных активаторов свертывания. Данная система уравновешена благодаря способности макрофагов сек-ретировать также фибринолитическиа ферменты.

Изучая работы Панченкова Р.Т. и Яремы И.В. O9S0-1986 г.), посвященные »ндолимфатиЧеской лекарственной терапии и учитывая их опыт, мы пришли к мысли оЛ использовании хндолимфатического пути ведения гамостатичвских лекарственный веществ, таких как еикасол, протаминсульфат, дицинон, амбен и хлористый кальций с целью воздействия на клетки иммунной системы участвующие моноцитарно-макрофагальном гвмоегаов и создания условий к сдвигу секреции тромбоактивных веществ этими клетками сторону усиленной секреции факторов свертывания и (или) угнетения секреции ими фибринолити-ческих Ферментов.

Цель настоящей работы! Улучшить результаты лечения больных желудочно-кишечным кровотечением неяэвенного генеэа путем »ндо-лимфатической гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном механизме гемостаоа.

» Основные задачи работы:

  1. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность использования метода эндолимфатической гвмостати— ческой терапии при капиллярным, диапедезных кровотечениях желудочно-кишечного тракта и для профилактики рецидива кровотечения.

  2. Изучить влияние вводимых гемоостатическмх првплрлтов на состояние лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов.

Определить концентрации), дозу и кратность введения различных гемостатических препаратов применительно клинической практике.

  1. Дать клиническу» оценку эндолимфатической гемостатической терапии основанной на моноцитарно-макрофагальном гемостазе.

  2. Изучить показания и противопоказания, а также.осложнения эндолимфатического способа термостатической терапии при наличии таковых.

Научная новизна работы!
Впервые научно обоснована, экспериментально подтверждена
и внедрена в клиническую практику методика остановки гастродуо-
денальных кровотечений неязвенного генеза, основанная на использо
вании резервного альтернативного моноцитарно-макрофагального гемос
таза.
,

Находящиеся преимущественна в лимфатической системе моноци-тарно-макрофагальньіе клетки под воздействием гемостатических препаратов усиливают свой гемостатический потенциал и несут

Показано, что осуществление гемостаза происходит непосредственно в очаге кровотечения, куда поступает большое количество ма-пойнтов, нак-рсфагов и лпмфоиитое с ь/сокнм гемостатическим потен-

циалом; который высвобождается под воздействием имеющихся в очаге кровотечения факторов участвующих в активации и запуске моноцитар-но-макровагальной гвмокоагуляции (медиаторы воспаления, продукты тканевого распада, гемолиза и т.д.>.

Установлено, что после эндолимфатического введения гемоста-тических препаратов морфологическая структура лимфатических сосудов и лимфатических узлов не нарушается.

Определены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения викасола, протаминсульфата, дицинона, хлористого кальция и параами-нобензойной кислоты лимфатическую систему для получения гемостати-твского эффекта при гастородуоденальных кровотечениях неязвенного гв>неза и проведена сравнительная оценка эффективности метода с традиционным путем введения.

Научно — практическая ценность! Предложена методика обеспечивающая окончательный гемостаз при диффузных диапедезных капиллярных кровотечениях желудочно-кишечного тракта, практически полностью предотвращающая развитие рецидива кровотечения.

При применении даного метода осуществление гемостаза происходит в результате оадайствованмя резервного альтернативного звена гемокоагуляции лимфатической системы, что поаволяет избежать нежелательных осложнений связанных с состоянием гиперкоагуляции. ПУБЛИКАЦИИ^

По теме данной работы имеется 4 публикации. Реализация результатов работы в практику здравоохранения:

Результаты выполненных исследований используются в прокти-ческой работе хирургических отделений городских клинических больниц NN 40 и 32 г. Москвы.

Апробация работы

патерииали диссертации доложены и обсуждение

  1. На 1-ом Сьезде молоды» ученых-медиков и врачей Узбекистана г.Андижан 1991 г.

  2. На научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии". г.Новосибирск. 2-4.06.1992 г.

  3. На совместном заседании кафедр хирургического профиля ММСИ им. Н.н. Семашко» 12 сентября 1992 г.