Экспериментально-клиническое обоснование ксенопластики вентральных грыж Титова, Екатерина Валерьевна



Титова, Екатерина Валерьевна. Экспериментально-клиническое обоснование ксенопластики вентральных грыж : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Титова Екатерина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2013.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы хирургического лечения вентральных грыж до сих пор остаются в ряду самых важных проблем абдоминальной хирургии (В. В. Жебровский, 2005; В. Н. Егиев и соавт., 2006; В. И. Белоконев и соавт., 2010; В. В. Петров, В. В. Паршиков, 2010; Н. Ю. Шухтин и соавт., 2011; К. М. Patel, 2012). Несмотря на постоянное усовершенствование лечебных методик, частота возникновения послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) неуклонно возрастает. По данным разных авторов, они возникают после 2-15 % всех лапаротомий (П. С. Нелюбий и соавт., 2007; А. Д. Тимошин и соавт., 2009; Z. Т. Awad, 2005). Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж нельзя считать удовлетворительными в связи с большим процентом рецидивов, достигающим 15,2-45,2 % (К. Д. Тоскин, В. В. Жебровский, 1990; В. Н. Егиев, 2002; А. Н. Чугунов и соавт., 2005; В. В. Паршиков и соавт, 2011).

Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж мотивировала большое количество исследователей детально изучать вопросы патогенеза, пути профилактики формирования грыж, а также разрабатывать более совершенные методы оперативного вмешательства с применением различных протезирующих материалов, позволяющие улучшить результаты лечения и минимизировать процент осложнений (А. А. Адамян, 2003; В. Н. Егиев, 2003; Д. Ю. Богданов и соавт., 2011; А. В. Баулин и соавт., 2012; А. П. Власов и соавт., 2012; J. W. Burger et. al., 2006; W. S. Cobb et. al, 2006; S. Bachman et. al., 2009).

Разработанные протезирующие методики с применением синтетических материалов также не всегда обеспечивают безрецидивный результат лечения и полное восстановление функциональной активности мышц брюшного пресса (Т. А. Мошкова, 2007; J. Lee et. al., 2013). Широко используя синтетические эндопротезы для закрытия дефектов брюшной стенки, хирурги столкнулись с проблемой совместимости тканей и возникновения в послеоперационном периоде целого ряда осложнений. Использование полипропиленового протеза, в частности так называемых «тяжелых» сеток, часто заканчивается формированием в зоне пластики плотного инфильтрата с исходом в грубый деформирующий рубец (О. А. Тихонова, 2004). Контакт прямых мышц живота с полипропиленовой сеткой сопровождается плотным сращением мышечных волокон с сеткой, что приводит к нарушению их функциональности (И. П. Парфенов и соавт., 2010). Таким образом, поиск материала, удовлетворяющего всем требованиям, предъявляемым к современному герниопротезу, не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Ксеноперикард животных (телят, свиней) начали активно применять в сердечно-сосудистой хирургии в 1970-е гг., однако хирурги столкнулись с проблемой кальцификации ксенопротеза, что привело к временному прекращению его использования. Многочисленные исследования показали, что

развитие подобного рода осложнений было связано с несовершенством обработки материала. Дальнейшие научные разработки привели к открытию способов консервации ксеноперикарда, позволяющих не только избежать кальцификации, но и повысить его эластичность в 1,5 раза. Благодаря этому ксеноперикард в настоящее время находит широкое применение в сердечно-сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, травматологии. Применение материала в абдоминальной хирургии освещено лишь в единичных публикациях.

В связи с этим актуальным остается вопрос поиска новых методик гер-ниовентропластики, а также разработки и внедрения протезирующих материалов, способствующих повышению эффективности лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

Цель исследования - провести сравнительную оценку результатов протезирующей герниопластики синтетическими и биологическими материалами в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

  1. Изучить в эксперименте на животных особенности интеграции синтетических и биологических материалов в ткани передней брюшной стенки в различные сроки.

  2. Разработать способ протезирующей герниопластики вентральных грыж с использованием ксеноперикарда.

  3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных после выполнения протезирующей герниопластики с использованием полипропиленовой сетки и ксеноперикардиальной пластины.

  4. Изучить качество жизни больных после протезирующей герниопластики синтетическими и биологическими материалами.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах проведена сравнительная оценка особенностей интеграции эндопротезов из ксеноперикарда и полипропилена после имплантации в мышечно-апоневротиче-ский комплекс животных.

На основании результатов экспериментальных морфологических исследований показана совместимость биологических имплантатов и тканей передней брюшной стенки. Доказано, что ксеноперикард способствует формированию полноценной соединительной ткани в области дефекта уже к полугоду после операции, кроме того, в течение года после имплантации ксеноперикард полностью замещается соединительной тканью животного, подвергаясь постепенной биодеградации.

Разработана новая методика ненатяжной протезирующей герниопластики срединных вентральных грыж с использованием ксеноперикарда (патент РФ на изобретение № 2400160 от 02.06.2009), позволяющая сохранить функциональную подвижность прямых мышц живота.

Впервые проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов после применения для герниопластики биологических и синтетических ма-

териалов в отдаленные сроки после хирургического вмешательства от одного года до четырех лет.

Практическая значимость работы. Предложен простой в техническом исполнении способ хирургического вмешательства у больных с первичными и рецидивными ПОВГ с использованием в качестве протезирующего материала ксеноперикардиальных пластин «Кардиоплант».

В результате имплантации ксеноперикарда удалось добиться раннего и более активно протекающего формирования собственной функционально полноценной соединительной ткани.

Применение разработанной протезирующей пластики ПОВГ с формированием передних листков влагалищ прямых мышц живота ксеноперикар-дом позволило сохранить функциональную подвижность прямых мышц живота, а также избежать трудностей при выполнении лапаротомии после ранее выполненной герниопластики.

Разработанный способ грыжесечения способствует повышению эффективности лечения больных с ПОВГ, о чем свидетельствуют уменьшение длительности болевого синдрома, снижение риска развития послеоперационных осложнений, сокращение сроков стационарного лечения больных.

Предлагаемый способ герниопластики достоверно улучшает качество жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического вмешательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имплантация ксеноперикарда в эксперименте сопровождается активным ростом функционально полноценной соединительной ткани, постепенно замещающей биологический протез и приводящей к его биодеградации в сроки от шести месяцев до одного года после операции.

  2. Разработанный способ протезирования передней брюшной стенки позволяет выполнить герниопластику без существенного натяжения краев дефекта, сформировать переднюю стенку влагалищ прямых мышц живота, сохранив их подвижность, и улучшить результаты лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, г. Пенза, Городской больницы № 8, г. Самара, Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, г. Нижний Новгород. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XVII областной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2010); X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011); VI Международной Пироговской научной медицинской конферен-

ции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); Всеукраинской научно-практической конференции «Хирургия XXI столетия» - VI Склифосовские чтения (Полтава, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н. И. Атясо-ва (Саранск, 2011); IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); Пензенском областном научно-практическом обществе хирургов им. С. В. Кульнева (Пенза, 2010, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, издано одно учебное пособие, получен патент РФ на изобретение № 2400160 от 02.06.2009.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы о хирургических методах лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 146 отечественных и 61 иностранный источник. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.