Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж Назарьянц, Юлия Андреевна

Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж
<
Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж
>



Назарьянц, Юлия Андреевна. Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Назарьянц Юлия Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи в лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами, эта проблема современной хирургии остается актуальной и недостаточно решенной. В структуре общей заболеваемости на грыжи живота приходится 21-30,7 %, что объясняется ростом количества лапаротомий, из которых 11 % осложняются развитием послеоперационных вентральных грыж (В. И. Белоконев с соавт., 2004). Среди причин их образования выделяют: 1) ранние послеоперационные осложнения; 2) атрофические изменения брюшной стенки; 3) факторы, влияющие на регенерацию и формирование послеоперационного рубца; 4) технические ошибки (выбор нерационального доступа, травматичность вмешательства и т.д.) (П. Г. Корнилаев, 1999; Е. П. Рудин с соавт., 1990, А. Д. Тимошин с соавт., 2002).

Послеоперационные грыжи встречаются у 46-59,1 % пациентов трудоспособного возраста, 3,8-4,0 % больных с большими рецидивными послеоперационными грыжами отказывают в оперативном лечении (С. Ю. Пушкин, 1999; В. Д. Федоров с соавт., 2000).

Неудовлетворительные результаты грыжесечения при значительных дефектах апоневроза передней брюшной стенки побуждают хирургов к поиску новых вариантов оперативных вмешательств. Предложено много методов, однако число рецидивов не имеет тенденции к снижению. По данным отечественных авторов, рецидивы после грыжесечения встречаются в 14-45 % случаев (И. Г. Лещенко с соавт., 1999; Н. М. Скутельский с соавт., 2002).

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в реконструктивно-пластической хирургии, лечение грыж при диастазах прямых мышц живота (ДПМЖ) до сих пор принадлежит к числу нерешенных проблем. При ДПМЖ III—IV степени почти всегда сохраняется риск рецидива в зоне белой линии живота после срединных лапаротомий (П. К. Воскресенский, 2002; В. В. Жебровский с соавт., 2004).

Многочисленные исследования показали, что частота срединных послеоперационных вентральных грыж увеличивается и составляет 57-83 % от всех вентральных грыж передней брюшной стенки (А. В. Юрасов, 2002).

Противоречивость оценок предложенных методов хирургического лечения по-леоперационных грыж, недостаточный количественный анализ отдаленных результатов атрудняют выбор наиболее рационального способа пластического закрытия грыжевого ефекта (В. Н. Егиев с соавт., 2000).

За последние годы в отечественной литературе появилось много сообщений об ис-ользовании синтетических материалов для пластики послеоперационных и рецидивных ентральных грыж (В. И. Белоконев с соавт., 2000; Д. Н. Белослудцев с соавт., 2000; В. Н. :гиев, 2002).

Необходимость применения синтетической заплаты возникает в связи с уве-тичением частоты повторных оперативных вмешательств на органах брюшной по-ости и соответствующим ростом количества послеоперационных грыж. Особенно стра проблема устранения послеоперационных грыж у лиц пожилого и преклон-ого возраста с сопутствующими и фоновыми заболеваниями, так как пластика соб-твенными тканями приводит к повышению внутрибрюшного давления и развитию омпартмент-синдрома, осложнений со стороны сердца и легких, а избыточное на-яжение собственных неполноценных тканей брюшной сетки чревато расхождением раев раны с образованием рецидивной грыжи (М. С Дерюгина, 2002; А. Д. Тимошин соавт., 2003).

При использовании натяжных способов пластики местными тканями возврат за-олевания наблюдается у 10-30 % оперированных больных. Особенно неблагоприятны езультаты герниопластики у пациентов с гигантскими послеоперационными вентраль-ыми грыжами. Приходится констатировать, что совершенствование натяжных методов

устранения грыж не привело к сколько-нибудь существенному улучшению результатов хирургического лечения. Применение рядом авторов каких-либо только им присущих оригинальных приемов в широкой хирургической практике невоспроизводимо и не оказывает существенного влияния на результаты хирургического лечения грыж (Г. И. Луком-ский с соавт., 1999; А. И. Мариев с соавт., 2003).

Разнообразие используемых традиционных способов грыжесечения, а также появление новых методов с применением различных сетчатых протезов вызывает необходимость разработки алгоритма оптимального лечения этого контингента больных.

Цель исследования

Повысить эффективность аллопластики при лечении послеоперационных вентральных грыж.

Задачи исследования

  1. Исследовать анатомо-функциональные особенности строения передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от формы живота.

  2. Изучить макро- и микроскопическое эхостроение передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

  3. Определить показания к применению оригинальных методов аллопластики при послеоперационных вентральных грыжах срединной локализации.

  4. Оценить качество жизни больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу послеоперационных вентральных грыж.

Научная новизна работы

  1. Получены новые данные об особенностях строения соединительнотканного и мышечного остова передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от формы живота.

  2. Впервые изучено макро- и микроскопическое эхостроение соединительнотканного и мышечного остовов передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

  3. На основании учета степени анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки предложены оригинальные методики пластики послеоперационных вентральных грыж живота (патент РФ № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г. и патент РФ № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20.06.2010 г.).

  4. Использование разработанных методик пластики, направленных на ликвидацию диастаза прямых мышц живота (пликация и восстановление «мышечной занавески» передней брюшной стенки), улучшает функцию мышц передней брюшной стенки, предупреждает риск развития компартмент-синдрома, снижает количество ранних послеоперационных осложнений, рецидивов грыж и повышает качество жизни больных.

Практическая значимость работы

1. На основании изучения анатомо-функциональных особенностей передней брюш
ной стенки и форм живота разработаны и внедрены в клиническую практику оригиналь
ные способы хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными
грыжами.

2. Эндопротезирование передней брюшной стенки позволяет предупредить про-
грессирование анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки и
улучшает качество жизни пациентов.

3. Предложенные методики пластики послеоперационных вентральных грыж обеспечивают восстановление удовлетворительных топографо-анатомических взаимоотношений слоев передней брюшной стенки. Благодаря ликвидации диастаза прямых мышц живота восстанавливается «мышечная занавеска» передней брюшной стенки, снижается количество послеоперационных осложнений и рецидивов грыж, а также сокращается время пребывания больных в стационаре. Это позволяет рекомендовать использование предлагаемых методик в клинике.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Клиническая апробация оригинальных методик пластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами проведена в хирургических отделениях Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 7 г. Красноярска» и Дорожной больницы на станции Красноярск. Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В. Ф. Войно-Лсенецкого. Изданы методические рекомендации «Применение комбинированной аутоаллопластики в оперативном лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами». Получены патенты РФ на изобретения: № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г.; № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20.06.2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наличие у больных послеоперационной вентральной грыжи больших и гигантских размеров (W3M, W4M по P. Chevrel et А. М. Rath) и формы живота, расширяющейся вверх, приводит к выраженной необратимой анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки, требующей своевременной хирургической коррекции.

  2. При предоперационной обследовании больных с послеоперационными вентральными грыжами необходимо определять анатомо-функциональное состояние передней брюшной стенки с помощью упьтрасонографического исследования.

  3. Применение оригинальных методик пластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами позволяет сократить сроки госпитализации и временной нетрудоспособности пациентов, снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.

4. Предложенные методики аутоаллопластики послеоперационных вентральных
грыж способствуют снижению количества рецидивов и улучшению качества жизни боль
ных.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на: 68-й Всероссийской итоговой студенческой конференции, посвященной 105-летию проф. В. Ф. Гливенко (Красноярск, 2004); 70-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И. И. Гительзона (Красноярск, 2006); конференции им. академика Б. С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2007» (Красноярск, 2007); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007); научю-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Юрия Семеновича Винника «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008); 75-й итоговой научной конференции студенческого научного общества имени Я. И. Мечникова (Иркутск, 2008); международной конференции

«Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2008); 1-й Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008); 82-й конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009); V Всероссийской Бурденков-ской студенческой научной конференции (Воронеж, 2009); конкурсе лучших хирургических студенческих работ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2009); Красноярском краевом хирургическом обществе (Красноярск, 2009,2010); 2-й Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы герниологии» (Казань, 2009); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН и Всероссийской конференции хирургов (Нижний Новгород, 2009); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (Тверь, 2010); II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010); XIV съезде хирургов Республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии» (Витебск, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК. Издана монография «Послеоперационные вентральные грыжи белой линии живота», методические рекомендации «Применение комбинированной ау-тоаллопластики в оперативном лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами». Получено 3 патента РФ на изобретения № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г., № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20.06.2010 г; № 2405494 «Способ комбинированной пластики гигантских послеоперационных вентральных грыж» от 10.12.2010 г.

Личный вклад автора

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором разработан дизайн исследования, осуществлены реализация основных его этапов, проведение операций у больных с послеоперационными вентральными грыжами, организация и проведение клинических исследований, систематизация материала, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 165 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 226 источников, из них 175 источников отечественных и 51 иностранных авторов.