Введение к работе
;" А: '! " Г: " " "'"
Актуальность проблемы. Эхинококкоз -.тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в регионах с развитым животноводством, наносит серьезный ущерб здоровью населения, животноводству и в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской и народнохозяйственной проблемой ( Ю.А.Волох, 1965; Ю.С.Гилевич с соавт., 1963; Н.Ю.Ахундов, 1968;В.В.Вахидов с соавт., 1969; Р.П.Аскерханов, 1976; Б.А.Акматов, 1980, 1987; Е.Х.Урусов, 1984; Б.В.Петровский, О.Б.ЇІилонов, 1987; И.Ю.Геллер, 1989 и др.).
Легкие по частоте поражения эхинококкозом занимает второе
место после печени или 30-40 % всех локализаций ( В.В.Вахидов,
Э.С.Ислаыбеков, 1972; Р.П.Аскерханова, 1976; Б.В.Петровский,
О.Б.Милонов, Л.Г.Дееничин, I985;G.Pieters et al. , 1976; A.Aytac
et al. , I977;G.Tryfonaa at al. , 1977; F.Y.Berchi et al. ,
1980; R.Gallndo et al. , 1981; M.Aubert.P.Viard, 1983;
L.silobrcic , 1983), а у детей первое или - 67,7 % (А.Т.Пу-
латов,1983). Более 75 % больных эхинококкозом легких составляют дети и лица молодого и трудоспособного возраста. Осложнения при легочном эхинококкозе чаще чем при локализации паразита в печени (И.К.Ахунбаав, Н.И.Ахунбаева, 1976; В.В.Вахидов, 1983; Б.В. Петровский с сосавт., 1985).
Данная проблема обсуждалась на различных съездах, конференциях, симпозиумах, .в частности, на научно-практической конференции в г.Самарканде (1979г.), 2 - научно-практической конференции детских хирургов в г.Ленинабаде (1983г.), Всесоюзной научной конференции в г.Баку (1987г.), а отдельные вопросы докладывались на XXX (1981г.) и XXXI Я986г.) Всесоозных съездах хирургов в г.Минске и г.Таякенте, что свидетельствует о ее актуальности. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что создана комплексная отраслевая научно-техническая программа з области медицины С. 16 "Разработать и внедрить з практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоэ, лейзманиоэ, эхинококкоз, малярия)", утвержденная приказом -Минздрава СССР от 26 августа 1985 года J? 1137.
Единственным методом.лечения эхкнококкоза легких является хирургическое Емепательство. По данным литературы диапазон хирургических вмешательств весьма, пирок - от небольших и оргено-
г.
сохраняющих операций до резекции легких и пульмонэктомии.Какой-либо четкой и определенной тактики не выработано і Это в одинаковой мере относится к неосложненнкм.и осложненным, множественным и сочетанным формам заболевания. -
В последние годы все большее предпочтение отдается . органо-сохраняющим и щадящим оперативным вмешательствам. Существенным моментом техники органосохраняющего оперативного вмешательства является ликвидация ложа паразита.. Иавестные способы ликвидации ложа паразита (Боброва-Спасокукоцкого, капитонаж по Дельбе и другие) могут привести к сморщиванию легкого и уменьшению. его . дыхательной поверхности, реже - к повреждению крупных сосудов с последующим кровотечением,' ателектазу, легочной ткани из-за захвата в шов примыкающих бронхов. Недостаточно разрешенной остается эта проблема, особенно при больших и гигантских эхинококковых кистах. Как видно, определение хирургической тактики и рациональный выбор оперативного вмешательства при эхинококкозе легких на данном этапе практически не решен и продолжает оставаться на повестке дня. Поэтому поиск более щадящих, общедоступных и эффективных современных методов хирургического лечения остается до настоящего, времени актуальным.
При хирургическом лечении' эхинококкоза легких перспективным явилось использование клеевого способа ликвидации ложа паразита, сколексоцидного и бактерицидного эффекта ультразвука низкой частоты, положительные качества 0 -.лазера и прецизионное удаление паразита. Значительная экономия-времени при.выполнении клеевого соединения тканей, герметичность места.склеиванияісоздание благоприятных условий для заживления ткани легкого за счет отсутствия зон каемии,. возникающих при наложении швов, а также за счет аутостерильности и высокой адгезии клея, высокий скол-ксоцидный и бактерицидный эффект ультразвука низкой: частоты, положительные качества CQ2 — лазера - бескровное рассечение тканей, фотокоагуляция, а также прецизионного удаления паразита -все это определило необходимость изучения указанных вопросов в эксперименте и клинике.
Связь темы с планом научных разработок учреждения. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ташкентского филиала ВНЦХ АНН СССР "Усовершенствование тактики и методов оперативного вмешательства при охинококкозе легких" номер государственной регистрации
01.86.000.6292, НИР "Применение сочетанного лазерного воздействия в торакальной и абдоминальной хирургии" номер государственной регистрации 01.89.00.27589, а также общесоюзной научно-технической программы Минздрава СССР С.16.
Цель и основные задачи исследования. Цель - оптимизация способов хирургического лечения эхинококкоза легких с применением достижений новой техники и внедрение их в клиническую практику.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
-
Изучить результаты хирургического лечения неосложненного эхинококкоза легких.
-
Изучить результаты хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких.
-
Применить медицинские клеи в целях ликвидации ложа эхинококкового паразита легкого, определить показания и эффективность использования их для выполнения органосохранягацих операций.
-
Изучить отдаленные результаты клеевого способа ликвидации ложа эхинококкового паразита легкого.
-
Разработать и-определить эффективность применения ультразвука низкой частоты в комплексе хирургического лечения эхинококкоза легких со сколексоцидной и бактерицидной целью.
-
Изучить результаты применения С02 - лазера в эксперименте и определить возможность его использования при хирургическом лечении эхинококкоза легких.
-
Изучить результаты применения прецизионной техники при хирургическом лечении эхинококкоза легких.
-
Изучить результаты одномоментных операций при двустороннем эхинококкоза легких.
Научная новизна. При хирургической лечении эхинококкоза легких для ликвидации ложа паразита применен медицинский клей LK-7. Установлено, что медицинский клей приводит к надежному склеиванию стенок ложа паразита и обеспечивает герметичность легочной ткани, не вызывая патологических изменений со стороны легких в отдаленном периоде. Определены показания к применению медицинского, клея при'эхкнококкозе легких. Установлено губительное действие ультразвука низкой частоты на зародизеБые элементы эхинококка, а также на флору ложа паразита при осложненных формах заболевания (нагноение', прорыв в бронх и плевральнув полость) .позволившее расширить показания для .выполнения органосохргаяпщнх операций при осложненных формах эхинококкоза легких, а таете
A. снизить число послеоперационных осложнений. Экспериментально доказаны выраженные коагулирующие свойства луча С(>> - лазера, а также возможность его применения при хирургическом лечении эхи-нококкоза легких на отдельных этапах операции. Установлено, что применение С02 - лазера сокращает время операции, способствует быстрому расправлению легкого и уменьшает возможность послеоперационных осложнений. Впервые показана возможность прецизионного удаления небольших эхинококковых кист вместе с фиброзной капсулой при его неосложненных формах.
Практическая ценность. Экспериментально разработан и клинически апробирован клеевой способ ликвидации ложа паразита при хирургическом лечении эхинококкоза легких. Способ может быть использован для широкого клинического применения при неосложнен-ном эхинококкозе легких. При осложненном течении в сочетании с традиционными шовными способами он приводит к снижению различных послеоперационных осложнений. Установленное паразитоцидное, бактерицидное и бактериостатическое действие ультразвука низкой частоты позволило отказаться от высокотоксичных фармакологических препаратов для обработки ложа паразита, а также расширить показания к применению органосохраняющих операций при осложненном течении заболевания.
Применение луча COg - лазера позволило бескровно рассекать ткани, сократить время операции, а также уменьшить число послеоперационных осложнений. \
Внедрение. Результаты работы внедрены в отделении хирургии легких и средостения Ташкентского филиала БНЦХ АМН СССР, в НИИ туберкулеза Минздрава УзССР, в пульмонологическом центре Омского медицинского института, на кафедре хирургических .болезней Ставропольского.медицинского института,, на кафедре хирургических болезней Карагандинского медицинского института, на кафедре хирургических .болезней Самаркандского медицинского института, на кафедре хирургических болезней Андижанского медицинского института, в-торакальном отделении Республиканской больницы В I КК АССР, а также в ряде областных больниц Узбекистана.
Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 59 публикациях, в том числе более половины в центральной печати, получено авторское свидетельство на изобретение, изданы три мотодкческюс рекомендацій.
s.
Аппробация работы. Основные положения диссертации аппроби-рованы и доложены на Республиканской научно-практической конференции хирургов Узбекистана по эхинококкозу в Самарканде (1979), Республиканской конференции детских хирургов Таджикистана в Ле-нинабале (1983), Всесоюзной научной конференций в Иркутске (1985), Республиканской юбилейной конференции, посвященной 10-летию Ташкентского филиала ВНЦХ АМН СССР (1985), на заседании общества хирургов УзССР (г.Ташкент, 1986), ІУ итоговой научной сессии СФ ВНЩ в Иркутске (1986), XXXI Всесоюзном съезде хирургов в Ташкенте (1986), Всесоюзной научной конференции по эхинококкозу в Баку (1987), Расширенном пленуме "Грудная хирургия" в Витебске (1988), XXI пленуме Правления Всесоюзного хирургического общества в Краснодаре (1988),.Международном симпозиуме по применению лазеров в хирургии и медицине в Самарканде (1988), Международной конференции "Лазеры и медицина" в Ташкенте (1989), 33 Всемирном конгрессе хирургов в Торонто (1989), П съезде хирургов Таджикистана в Душанбе (1989), ІУ Всесоюзной научно-практической конференции в Чимкенте (1989), У съезде.хируproв республик Средней Азии и Казахстана в Ташкенте Ц99Ї), Всесоюзном симпозиуме с участием иностранных специалистов в Москве (1991).
Объем и структура работы. Диссертация написана на стра
ницах машинописного'текста, состоит из введения, 5 глав, заклю
чения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы
содержит 339 источников, из них 219 - отечественных и 120-иност-
ранных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.