ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ Воллис, Евгений Анатольевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ
<
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ
>



Воллис, Евгений Анатольевич. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Воллис Евгений Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к диагностике и выбору хирургической тактики в лечении прямокишечных свищей (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез прямокишечных свищей

1.2. Варианты диагностики прямокишечных свищей

1.3. Хирургическая тактика в лечении прямокишечных свищей

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика больных прямокишечными свищами

Методы-обеледования-болБных 4Т

ГЛАВА 3. Лучевые методы обследования в диагностике прямокишечных свищей

ГЛАВА 4. Хирургическое лечение прямокишечных свищей с использованием фибрннового клея

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения больных прямокишечными свищами

5.1. Ближайшие результаты лечения 72

5.2. Отдаленные результаты лечения 77

Заключение

Выводы

Практические рекомендации і Q7

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. Свищи прямой кишки являются распространенным заболеванием аноректальной области. Прямокишечные свищи занимают пятое место по встречаемости в структуре проктологических заболеваний и составляют от 15% до 40% госпитализаций в специализированные отделения после геморроя, анальных трещин, колитов, острых парапроктитов (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н., 1981; Воробьев Г.И., 2006; Черкасов М.Ф. с соавт., 2011; Abcarian H., 2011). Вопросы диагностики и лечения этого заболевания постоянно обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной литературы, однако они до сих пор полностью не решены и нередко становятся предметом дискуссий.

Наиболее сложными в хирургическом лечении являются проблемы оказания помощи больным транссфинктерными и экстрасфинктерными прямокишечными свищами. Среди причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения высоких прямокишечных свищей большое значение имеет не только риск рецидивов заболевания (до 11,7%), но и высокий удельный вес развития послеоперационной недостаточности анального сфинктера (до 14,6%) (Воробьев Г.И., 2001; Чернов А.А. с соавт., 2007; Гюльмамедов Ф.И., Булавицкий Ю.В., 2011; Ho K. S., 2005; Sentovich S. M., 2003).

Лучевые методы диагностики свищей прямой кишки (фистулография, ультразвуковое исследование, различные варианты томографии) не получили широкого распространения в клинической практике в связи с технологическими трудностями их выполнения и трактовки результатов исследования, что затрудняет дооперационное определение сложности прямокишечного свища и последующий выбор адекватного хирургического лечения.

При лечении больных высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными прямокишечными свищами распространены различные пластические операции с использованием смещаемого лоскута слизистой прямой кишки, с применением ауто- и аллотрансплантантов, метод сегментарной проктопластики (Воробьев Г.И., 2006; Кузьминов А.М. с соавт., 2007; Johnson E.K., 2006; Corman M.L. et al., 2008; Song K.H., 2012).

В настоящее время появились сведения о возможности лечения больных прямокишечными свищами с использованием фибринового клея (Sentovich S.M., 2003; Zmora O. et al., 2005; Johnson E.K. et al., 2006). Хирургические вмешательства с использованием фибринового клея внесены в практические рекомендации по лечению анальных фистул американской ассоциацией колоректальных хирургов (Whiteford M.H. et al., 2005). Вместе с тем отсутствуют единые подходы к формированию показаний в выборе хирургических вариантов лечения прямокишечных свищей с использованием фибринового клея. Существуют различные взгляды на способы введения фибринового клея и технологию выполнения подобного рода оперативных вмешательств (Zmora O. et al., 2005; Johnson E.K. et al., 2006). Несмотря на очевидную привлекательность данной методики, применение фибринового клея при хирургическом лечении прямокишечных свищей не получило широкого практического применения, что в первую очередь связано с противоречивостью отдаленных результатов и широким диапазоном данных об эффективности лечения от 10 до 78 % (Tinay O.E., El-Bakry A.A., 2003; Damin D.C. et al., 2009).

Вышеизложенное делает актуальным поиск путей совершенствования хирургических технологий выполнения операций по поводу прямокишечных свищей с применением фибринового клея.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных прямокишечными свищами с использованием фибринового клея.

Задачи исследования

  1. Изучить эффективность и усовершенствовать методы лучевых исследований в диагностике прямокишечных свищей.

  2. Разработать инструменты и внедрить в клиническую практику методику малоинвазивной санации свищевого хода при хирургическом лечении прямокишечных свищей.

  3. Разработать технику операции и определить показания к применению фибринового клея при хирургическом лечении больных прямокишечными свищами.

  4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения прямокишечных свищей с использованием фибринового клея.

Научная новизна

Разработан алгоритм использования различных методов лучевой диагностики прямокишечных свищей с включением в него модифицированной методики фистулографии и магнитно - резонансной томографии.

Предложена технология малоинвазивной санации свищевого хода как этапа хирургического вмешательства по поводу прямокишечных свищей.

Впервые с использованием бактериологического и цитологического методов диагностики произведена оценка эффективности обработки свищевого хода разработанным набором инструментов для малоинвазивной санации.

Усовершенствована методика введения фибринового клея при хирургическом лечении прямокишечных свищей.

Произведена оценка болевого синдрома с использованием визуально - аналоговой шкалы в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения прямокишечных свищей с применением фибринового клея.

Практическая значимость работы

Впервые разработаны и внедрены в практику инструмент для выполнения фистулографии (патент на изобретение №2423075 от 10.07.2011 года) и эндоаноректальная линейка (приоритетная справка на изобретение №2012109301 от 12.03.2012 года), обеспечивающие герметичность и фиксацию устройства в наружных свищевых отверстиях различного диаметра и повышающие точность определения локализации внутреннего отверстия свища, что позволяет получить более качественное контрастирование свищевого хода.

Впервые разработан и внедрен в практику набор инструментов для фистулэктомии, используемый при хирургической санации свищевого хода (патент на изобретение №2423940 от 20.07.2011 года).

Предложена модификация пластики внутреннего отверстия свищевого хода при хирургическом лечении больных прямокишечными свищами с использованием фибринового клея.

Определена целесообразность комплексного подхода в лечении больных прямокишечными свищами с обязательным выполнением основных этапов вмешательства – санация свищевого хода, пластика внутреннего отверстия свища и пломбировка свищевого хода фибриновым клеем.

Произведено изучение ближайших и отдаленных результатов лечения больных транссфинктерными и экстрасфинктерными прямокишечными свищами с использованием фибринового клея. Продемонстрирован экономический эффект от внедрения данной методики, обеспечивающий снижение финансовых затрат для достижения благоприятных исходов лечения больных прямокишечными свищами.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Выбор хирургической тактики лечения больных прямокишечными свищами должен быть основан на комплексном использовании различных вариантов лучевой диагностики, среди которых важное значение имеет фистулография с использованием устройств для ее осуществления и магнитно-резонансная томография.

  2. Малоинвазивная санация обеспечивает эффективное устранение гнойно-воспалительного процесса в свищевом ходе и создаёт условия для последующего выполнения пластических вариантов хирургического лечения.

  3. Использование фибринового клея в хирургическом лечении целесообразно применять как этап комплексного оперативного вмешательства с обязательным сочетанием пластики внутреннего отверстия свища и санации свищевого хода.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в лечебную практику колопроктологического отделения БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1». Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Внедрение инновационных технологий в колопроктологию» (Астрахань, 2010), II съезде колопроктологов стран СНГ, III съезде колопроктологов Украины с участием стран Центральной и Восточной Европы (Одесса, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2011), III Всероссийском съезде колопроктологов (Белгород, 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр хирургических болезней института дополнительного последипломного образования, анестезиологии и реаниматологии института дополнительного последипломного образования, госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Воронеж, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретения, 1 приоритетная справка на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 162 источника, из которых 67 отечественных и 95 иностранных авторов.

Варианты диагностики прямокишечных свищей

Прямокишечный свищ (хронический парапроктит) - это хронический воспалительный процесс в анальной крипте, межсфинктерном пространстве и параректальнои клетчатке с наличием сформированного свищевого хода (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н., 1981).

Свищ прямой кишки - наиболее распространенное колопроктологическое заболевание. Прямокишечные свищи находятся на пятом месте после геморроя, анальных трещин, колита, острых парапроктитов и составляют от 15% до 40% госпитализаций в специализированные отделения (Аминев A.M., 1973; Блинничев Н.М., 1987; Воробьев Г.И., 2006; Попков О.В. и соавт., 2011). Мужчины болеют данным заболеванием чаще, чем женщины, и это соотношение составляет 1,5:1, 60 -80% случаев заболеваний приходится на возраст от 20 до 50 лет (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н., 1981; Воробьев Г.И. и соавт., 2003; Isbister W.H., 1987).

Парапроктит вызывается смешанной микрофлорой, преобладающее значение имеют стафилококки и стрептококки в сочетании с Е. Coli (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Сахаутдинов В.Г. и соавт., 1997; Воробьев Г.И., 2006; Соловьев О.Л. и соавт., 2011; Corman M.L. 1980; Seow-Choen F. et al., 1992). Специфическая инфекция является возбудителем парапроктита в общей сложности в 1 - 2% случаев. Наиболее частыми причинами такого парапроктита являются микобактерии туберкулеза, сифилис, грибковые инфекции (Аминев A.M. и соавт., 1975; Заремба А.А., 1978; Воробьев Г.И., 2006; Corman M.L. 1984).

Развитие и распространение инфекции в параректальной клетчатке составляют суть патогенеза парапроктита. Инфекция может проникнуть через анальные железы, поврежденную слизистую оболочку прямой кишки, гематогенным и лимфогенным путем, из соседних органов, пораженных воспалительным процессом (Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1981).

В настоящее время наиболее актуальной является криптогландулярная теория развития парапроктита. Анатомической предпосылкой к образованию острого парапроктита является наличие анальных желез на уровне крипт, частично проникающих своими протоками в межсфинктерное пространство. Обструкция протоков этих желез приводит к застою секрета с последующим развитием гнойного процесса. Инфицирование анальных желез, протекающее в острой форме, приводит к развитию абсцесса или острого парапроктита. При переходе в хроническую форму после вскрытия абсцесса формируется свищ прямой кишки (Воробьев Г.И., 2006; Parks A.G., 1961).

Описаны случаи острого парапроктита, возникшего в результате повреждения стенки прямой кишки при лечебных манипуляциях (клизмы, блокады и инъекции) (Аминев A.M., 1973).

Парапроктит может возникнуть в результате травмы прямой кишки во время хирургических операций (Рыжих А.Н., 1968; Аминев А.Н., 1969, 1973).

По мнению ряда авторов (Аминев A.M. и соавт., 1975; Воробьев Г.И., 2003; Eisenhammer S., 1978), острый парапроктит и, как следствие, прямокишечный свищ возникает у 40% больных, страдающих хроническим геморроем и анальными трещинами.

Язвенный колит и болезнь Крона также могут привести к возникновению парапроктита (Левитан М.Х. с соавт., 1974; Parks A.G., 1976).

Хроническое течение парапроктита обусловлено наличием железистого эпителия в области внутреннего свищевого отверстия и наступающей со временем эпителизации самого свищевого хода, препятствующих его заживлению (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Сахаутдинов В.Г. и соавт., 1997; Воробьев Г.И., 2006; Morson B.C., Dawson 1.М.Р., 1972; Lunniss P.J. et al., 1995).

В своих наблюдениях H.M. Блинничев в 1972 году особую роль в развитие парапроктитов отводил акту дефекации. У 72,2% больных парапроктитами отмечается двухмоментная дефекация. При акте дефекации из-за анатомических особенностей ось прямой кишки смещена к задней стенке, и, как следствие, наибольшая травматизация приходится на эту область, что объясняет более частую локализацию внутреннего отверстия прямокишечного свища в задней крипте.

В практической медицине наиболее распространена классификация прямокишечных свищей, предложенная A.M. Аминевым в 1973 году, основанная на отношении свищевого хода к волокнам анального сфинктера: интрасфинктерные или подкожно-подслизистые; транссфинктерные; экстрасфинктерные. В 1981 году Ю.В. Дульцевым и К.Н. Саламовым разработана классификация экстрасфинктерных свищей прямой кишки, являющихся наиболее сложными при выборе тактики хирургического лечения. Данная классификация основана на степени сложности прямокишечных свищей. I степень сложности: внутреннее отверстие узкое, без рубцов вокруг него, нет гнойников и инфильтратов в клетчатке, ход достаточно прямой. II степень сложности: в области внутреннего отверстия имеются рубцы, но нет воспалительных изменений в клетчатке.

Хирургическая тактика в лечении прямокишечных свищей

Модификации пластических операций включают использование лоскутов не только слизистого слоя, но и слизисто-мышечного и полнослойного сегмента стенки прямой кишки.

Операция В.М. Масляка заключается в выкраивании трапециевидной формы мышечно-слизистого лоскута для закрытия внутреннего отверстия свища (Масляк В.М., Мандзюк В.Д., Корбода М.Т., 1965).

Кузьминов A.M. в 2004 году для лечения экстрасфинктерных свищей предложил методику сегментарной проктопластики. Суть операции заключается в иссечении свищевого хода до волокон анального сфинктера с последующим закрытием внутреннего отверстия полнослойным сегментом стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Наряду с пластическими операциями, основанными на ликвидации внутреннего отверстия свищевого хода со стороны прямой кишки, известен способ использования фасциально-мышечного трансплантата на медиальной порции большой ягодичной мышцы с ягодичной фасцией, погружаемого в остаточную полость операционной раны и фиксируемый к фасциальному футляру над внутренним отверстием свища (Черкасов Д.М. и соавт., 2011). В литературе имеются сведения о редко применяемых пластических операциях при лечении сложных форм прямокишечных свищей.

Описываются методики переведения экстрасфинктерных свищей в интрасфинктерные, и предлагается закрывать внутреннее отверстие кожным лоскутом аноректальнои зоны, смещенным проксимально в просвет прямой кишки (Jim S.H., Choi G.S., 1999; Nelson R.L. et al., 2000; Zimmerman D.D. et al., 2002).

Известен метод низведения слизисто-подслизистого слоя в сочетании с пластикой внутреннего отверстия твердой мозговой оболочкой (Мартынов В.Л., 1995).

В 1995 году Абуладзе Т.В. предложил применять биосовместимые материалы и клеевые композиции для пластики внутреннего отверстия свищевого хода.

Результаты, полученные при использовании хирургического лечения с пластикой внутреннего отверстия различными методиками, неоднозначны. Несмотря на то, что операции являются менее травматичными, а число рецидивов ниже, чем при лигатурном методе, в настоящее время данные виды хирургического лечения применяются ограниченно. Диапазон неудовлетворительных результатов операций достаточно широк. По данным разных авторов, число рецидивов доходят до 20 %. Существенным недостатком является угроза нарушения кровоснабжения перемещенного лоскута вплоть до некроза, что может привести к рецидиву свища (Блинничев Н.М., Архипова З.И,, 1987; Detry R., Kartheuser A., Remade G., зо 1994; Hyman N., 1999; Ortiz H., Marzo J., 2000 Athanasiadis S., Helmes C, Yazigi R., 2004).

В последние годы в зарубежной литературе появились публикации о лечении прямокишечных свищей с применением обтураторов - бесклеточных матриксов для закрытия свищевого хода (Johnson Е.К. et al., 2006; Corman M.L. et al., 2008; Ma-Mui-Jiang A., et al., 2010).

В 2006 году Johnson Е.К. опубликовал первые результаты обтурации свищей прямой кишки ксенографтами. Биопротез конусовидной формы изготовлен из коллагена подслизистого слоя кишечника свиней и в результате специальной обработки практически лишен антигенных свойств и устойчив к инфекционной агрессии. Обтуратор имеет волокнистую структуру и функционирует как коллагеновая матрица, способствующая быстрому закрытию свищевого хода соединительной тканью (Corman M.L. et al., 2008). Особую актуальность метод приобретает у пациентов, имеющих высокий риск развития калового недержания, при высоких транесфинктерных и экстрасфинктерных, в том числе рецидивных свищах, ректовагинальных свищах, а также у пациентов с перианальными проявлениями болезни Крона (Верхулецкий И.Е. с соавт. 2011). Несмотря на это, использование обтураторов для заполнения свищевого хода до настоящего времени не получило широкого применения.

Хирургическое лечение прямокишечных свищей с использованием фибрннового

Из медикаментозного лечения назначались внутримышечные инъекции антибиотика «Цефатоксим» в дозировке 2,0 грамма два раза в сутки коротким курсом в течение трёх дней и обезболивание ненаркотическим препаратом «Кеторол» по требованию пациента.

Все больные, перенесшие хирургическое лечение с использованием фибринового клея, были выписаны из стационара на 6 - 7 сутки после операции и повторно осмотрены на 10, 14, 21 сутки с целью оценки заживления раны анального канала и зоны наружного свищевого отверстия.

Предлагаемая операция показала малую травматичность, так как исключен один из традиционных этапов обычных оперативных вмешательств при лечении больных прямокишечными свищами — иссечение свищевого хода. Пломбировка свищевого хода не удлиняет время операции. Хирургическое лечение с использованием фибринового клея не сопровождается развитием интраоперационных осложнений. Глава 5. Результаты хирургического лечения больных прямокишечными свищами С целью оценки эффективности внедренного метода операции с использованием фибринового клея произведено изучение ближайших и отдаленных результатов лечения больных двух групп. В раннем послеоперационном периоде изучались частота и характер послеоперационных осложнений, интенсивность болевого синдрома, сроки стационарного лечения. Отдаленные результаты были проанализированы у 20 больных основной группы и 22 пациентов группы сравнения путем анкетирования и повторного осмотра в сроки от 3 до 24 месяцев (средний срок наблюдения 15 месяцев) после хирургического лечения. 5.1. Ближайшие результаты лечения В раннем послеоперационном периоде производилась оценка выраженности болевого синдрома с использованием линейной визуально-аналоговой шкалы (VAS) (рис. 18).

Визуально-аналоговая шкала боли (VAS) Интенсивность болевого синдрома оценивалась в покое на 1, 3 и 5 сутки и после 1, 2 и 3 актов дефекации.

Пациенту предлагали сделать на линии отметку, соответствующую интенсивности испытываемых им в данный момент болевых ощущений. Расстояние между левой границей линии («нет болей») и сделанной больным отметкой измеряли в сантиметрах и округляли. Один сантиметр соответствует одному баллу.

В основной группе болевые ощущения средней степени, которые испытывал пациент в покое на первые сутки после хирургического лечения с использованием фибринового клея, соответствовали 6,0±0,2 баллам. Интенсивность боли в покое к 5 суткам снижалась в 3,8 раза и составляла 1,6±0,3 баллов («очень слабая боль»).

В группе сравнения сильные болевые ощущения, которые испытывал пациент в покое на первые сутки после лигатурного метода, соответствовали 7,8±0,4 баллам. Интенсивность боли в покое к 5 суткам снижалась и составляла 4,3±0,2 баллов («боль средней степени») (р 0,05) (рис. 19).

В большинстве случаев (59,1 %) первый стул в двух группах больных приходился на 3 сутки после хирургического лечения. «Слабые болевые» ощущения в основной группе после первого акта дефекации соответствовали 3,6±0,2 баллам. В группе сравнения болевые ощущения «средней степени» после первого акта дефекации соответствовали 5,5±0,4 баллам (р 0,05).

В основной группе интенсивность боли после стула резко снижалась до 1,1±0,3 балла («очень слабая боль») при третьем акте дефекации, а в 50% случаев болевые ощущения отсутствовали. В группе сравнения при третьем акте дефекации отмечались болевые ощущения «средней степени» соответствующие 3,8±0,2 баллам (р 0,05) (рис. 20).

Динамика интенсивности болевого синдрома после актов дефекации Таким образом, отсутствие раны в промежности у больных, оперированных с использованием фибринового клея, способствовало значительному снижению показателей, характеризующих болевой синдром в послеоперационном периоде и после актов дефекации, что влияло на тактику обезболивания, позволяя отказаться от применения наркотических анестетиков, и существенно повышало качество жизни пациентов.

В раннем послеоперационном периоде (1 и 2 сутки) пациентам основной группы производилась смена асептических повязок перианальной области 1 раз в день, в последующем ежедневные перевязки не требовались, что позволяло снизить трудоёмкость работы медицинского персонала и сводило к минимуму расход перевязочного материала. В группе сравнения производились ежедневные перевязки с периодическим подтягиванием лигатуры (1 раз в 4 - 5 дней) до ее прорезывания.

Больным основной группы в послеоперационном периоде назначалось обезболивание ненаркотическим препаратом «Кеторол» по требованию, в большинстве случаев (77,3 %) в течение первых 2 дней после операции по 2 мл два раза в день. В группе сравнения больным в послеоперационном периоде назначалось обезболивание наркотическим препаратом «Промедол» в течение первых суток после операции по 1 мл 3 раза.

Отдаленные результаты лечения

Малотравматичность вмешательства с использованием фибринового клея определяющим образом влияла на длительность стационарного лечения пациентов. Средний койко-день в основной группе составлял 12,2±3,5 дня (дооперационный койко-день был 5,2±3,2 дня, послеоперационный - 7±1,9 дней). Длительность пребывания больных в стационаре была обусловлена необходимостью комплексного обследования, включающего фистулографию, ультразвуковое исследование прямой кишки и параректальной клетчатки, магнитно-резонансную томографию. После отработки алгоритма обследования и лечения пациентов с использованием фибринового клея у 9 больных, оперированных в 2011 году, удалось снизить сроки стационарного лечения до 8,9±1,4 койко-дней. В группе сравнения средний койко-день составлял 18,7±] ,3 дня (дооперационный койко-день был 6,3±3,1 дня, послеоперационный- 12,4±2,2 дня) (р 0,05).

Отдаленные результаты были проанализированы у 20 больных основной группы и 22 пациентов группы сравнения путем анкетирования и повторного осмотра в сроки от 3 до 24 месяцев (средний срок наблюдения 15 месяцев) после хирургического лечения.

При осмотре пациентов установлено, что в основной группе эпителизация наружных свищевых отверстий наступала в среднем на 7 сутки после операции, рана анального канала заживала на 14 сутки после хирургического лечения. У больных отсутствовала деформация аноректальной области, что способствовало благоприятным функциональным результатам.

Средние сроки амбулаторного лечения пациентов, перенесших хирургическое лечение с использованием фибринового клея, составляли 6,0±1,2 дня. Перевязок в амбулаторных условиях больным не требовалось, все рекомендации ограничивались соблюдением гигиены заднего прохода. В группе сравнения средние сроки амбулаторного лечения составляли 28,0±2,3 дня дней (р 0,05).

Методом анкетирования у 13 работающих больных основной группы установлено, что сроки временной нетрудоспособности после выписки из стационара составили 6,8±2,9 дней. Отдаленные результаты демонстрируют важные преимущества хирургического лечения больных основной группы, позволяющие существенно сократить общие сроки временной нетрудоспособности (госпитальный этап и амбулаторный этап) пациентов до 17,8±2,7 дней. В группе сравнения у 14 работающих больных сроки временной нетрудоспособности (госпитальный этап и амбулаторный этап) составляли 46,7±3,4 дней (р 0,05).

При оценке уровня анальной инконтиненции с использованием шкалы Векснера в различные сроки (3 — 24 месяца) после операции у пациентов основной группы отсутствовали признаки недержания кишечного содержимого. В группе сравнения признаки недержания кишечного содержимого I степени установлены у 9 больных II степени - у 3 пациентов. Рецидивов заболевания в основной группе не выявлено ни у одного пациента. В группе сравнения у одного пациента выявлен рецидив заболевания в срок 4 месяца. Несмотря на использование дорогостоящего препарата при хирургическом лечении пациентов с фибриновым клеем расчет коэффициента затратной эффективности показал, что для достижения положительного результата лечения одного больного необходимо потратить 15775,64 рублей, что в 3,1 раза меньше, чем при наиболее распространенном лигатурном методе при аналогичных формах прямокишечных свищей.

Таким образом, при выборе хирургического лечения больных прямокишечными свищами обязательным является предоперационное комплексное обследование с использованием лучевых методов диагностики, включающее фистулографию, ультразвуковое исследование прямой кишки и параректальной клетчатки. Пациентам с экстрасфинктерными и рецидивными формами прямокишечных свищей целесообразно выполнять магнитно-резонансную томоірафия малого таза.

Использование фибринового клея в хирургическом лечении целесообразно применять как этап комплексного оперативного вмешательства с обязательным сочетанием пластики внутреннего отверстия свища и санации свищевого хода.

Малоинвазивная санация обеспечивает условия для выполнения пластических операций с использованием фибринового клея. Фибриновый клей при хирургическом лечении прямокишечных свищей целесообразно применять при транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах I и II степени сложности.

Малотравматичность операции способствовала значительному снижению показателей, характеризующих болевой синдром в послеоперационном периоде, позволяя отказаться от применения наркотических анестетиков.

Малоинвазивность вмешательства с использованием фибринового клея определяющим образом влияла на средние сроки амбулаторного лечения, которые составляли 6,0±1,2 дней, и общие сроки временной нетрудоспособности (госпитальный этап и амбулаторный этап), составляющие 17,8±2,7 дней. Вследствие отсутствия раны в промежности, ежедневные перевязки на госпитальном и амбулаторном этапе лечения больным не требовались, что существенно повышало качество жизни пациентов.

Использование фибринового клея при хирургическом лечении больных прямокишечными свищами можно рекомендовать для внедрения в практику специализированных колопроктологических отделений.