Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях Мелихова Марина Владимировна

Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях
<
Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях
>



Мелихова Марина Владимировна. Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мелихова Марина Владимировна; [Место защиты: ГУ "Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН"].- Москва, 2005.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Несмотря на относительную редкость неорганных забрюшинных образований (НЗО), и имеющиеся уже в арсенале врачей-клиницистов работы, посвященные диагностике и лечению данных заболеваний (Кузин М.И. с соавт., 1971; Краковский Н.И. с соавт., 1976; Виноградов А.Л. с сооавт., 1987; Бабаджанян С.С., 1978; Федоров В.Д. с соавт., 1998; Цвиркун 2000, 2001; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д, 2000; Testini М., Catalano jK G. et al, 1996; M. Nishino et al, 2003), актуальность проблемы остается достаточно высокой до настоящего времени. Некоторые вопросы связаны с особенностью течения НЗО: отсутствие четких клинических проявлений на ранних этапах и обнаружение в связи с этим образований уже больших размеров, когда они изменяют анатомию, сдавливая или прорастая рядом лежащие органы, сосуды и анатомические структуры (Федоров В.Д., Цвиркун В.В., 1996; McGrath Р.С.,1994; Roggo A., WederW. et al, 1993; В-М Коп, Е. Moskovic, 2000). При уже возникших осложнениях: кишечная непроходимость, дилатация верхних мочевыводящих путей и т.д. Затруднена трактовка полученных данных, это приводит к более сложному хирургическому вмешательству, а в ряде случаев и к отказу от него (Столяров В.И.,1984; Горбунов Г.Ф., Мережко A.M. с соавт., 1996; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000).

Последние достижения в области хирургического лечения НЗО повышают требования к раннему выявлению, дифференциации, максимально полному и точному определению расположения новообразований и их взаимоотношений с окружающими анатомическими структурами (Цвиркун В.В.,2000, Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Сложность оперативного вмешательства и высокий риск операции требуют от хирурга комплексной оценки состояния больного. Немаловажную роль в этом играют методы визуализации, такие как дуплексное ультразвуковое сканирование (Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. с соавт., 1995; Степанова 10:А:^да^|шгиография

3 «

(Пецко А.П., 1981), КТ и MPT (Кармазановский ГГ., Федоров В.Д., 2000; М. Nishino et al., 2003).

КТ является важнейшей составной частью системы диагностических и хирургических мероприятий, разработанной и внедренной в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН при НЗО. Спиральное сканирование позволяет достичь определенных преимуществ, при исследовании пациентов с НЗО. Оно позволяет быстро выполнить исследование при этом отсутствуют пропуски срезов изображения, имеется возможность исследования с болюсным контрастным усилением, получения мультипланарных (МПР) и трехмерных (3D) реконструкций лучшего качества, облегчающих пространственное восприятие изображения (Bonaldi V.M., Bret P.M., Reinhold С, 1995; Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Несмотря на то, что методика СКТ с контрастным усилением (КУ) и задержкой сканирования в разные временные интервалы - артериальную (25сек), венозную (80сек) фазы позволяет получить изображение артерий и вен, топографо-анатомические соотношения НЗО с органами брюшной полости и забрюшинного пространства, оценить распространенность процесса, выполнять реконструкции анатомических и патологических структур с последующим их совмещением на 3D изображениях для планирования последующего хирургического вмешательства, дифференциальная диагностика НЗО как между собой, так и с органными образованиями остается одной из наиболее сложных проблем (Г.Г. Кармазановский и соавт.,1997,1998; Г.Г. Кармазановский, В.Д. Федоров, 2000, Гузеева Е.Б.,2002). Учитывая данное обстоятельство, поиск новых способов обследования, обеспечивающих улучшение результативности диагностики НЗО в целом, представляется весьма актуальным, т.к. это должно положительно сказаться на результатах хирургического лечения.

совершенствование возможностей спиральной КТ с болюсным контрастным усилением в дифференциальной диагностике и определении хирургической тактики при неорганных забрюшинных образованиях .

  1. Определить характерные дифференциально-диагностические признаки неорганных забрюшинных образований при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

  2. Изучить особенности топической диагностики неорганных забрюшинных образований и ее значение в планировании и проведении оперативного вмешательства при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

  3. Установить роль болюсного контрастного усиления в определении морфогенеза новообразования с помощью сопоставления данных спиральной компьютерной томографии с результатами морфологического исследования.

  4. Оценить информативность спиральной компьютерной томографии брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным внутривенным контрастированием и ее роль в выборе тактики хирургического лечения неорганных забрюшинных образований.

Впервые проведен анализ частоты совпадения данных КТ и интраоперационной ситуации, что позволило улучшить топическую и дифференциальную КТ - диагностику в данной группе больных.

Впервые показана информативность КТ в дифференциальной диагностике НЗО на основе результатов патоморфологического исследования.

Оценены дифференциально-диагностические признаки НЗО при нативном сканировании и при СКТ с болюсным контрастным усилением изображения, на основании чего разработана программа обследования больных с НЗО.

Доказано, что визуализация магистральных сосудов при СКТ с внутривенном болюсном контрастированием способствуют выработке рациональной тактики хирургического лечения НЗО.

Доказана целесообразность построений мультипланарных и 3D реконструкций при определении объема планируемого хирургического вмешательства.

СКТ исследование с болюсным контрастным усилением изображения -малоинвазивный и высокоэффективный метод визуализации, позволяющий выявить НЗО, провести его дифференциальную диагностику, в полном объеме оценить распространенность процесса, выявить заинтересованность сосудов, окружающих органов и анатомических структур.

Применение СКТ при рецидивных образованиях способствует выявлению как самого рецидивировавшего образования, так и опухолей-сателитов, расположенных в различных отделах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Информацию, полученную в результате сканирования, целесообразно использовать при мультипланарных и трехмерных реконструкциях НЗО, что помогает при рациональном планировании хирургического вмешательства.

Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации используются в повседневной практике отделения лучевой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

  1. Наиболее оптимальной методикой для выявления и дифференциальной диагностики неорганных забрюгпинных образований является сочетание болюсного внутривенного введения 100 мл неионного контрастного вещества со спиральной КТ в усредненную фазу контрастного усиления.

  2. СКТ с КУ позволяет эффективно провести топическую и дифференциальную диагностику неорганных забрюгпинных образований, определить степень распространенности злокачественного процесса, что важно для выработки тактики хирургического вмешательства.

  1. Использование разработанного алгоритма дифференциальной диагностики НЗО помогает проведению анализа результатов СКТ-исследования.

  2. Мультипланарные и трехмерные реконструкции изображений патологических образований улучшают их пространственное восприятие.

Основные положения работы были доложены на 8 Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных» (Москва, 2001), на объединенной конференции отделений лучевой диагностики, абдоминальной хирургии, ультразвуковой диагностики и отделения патоморфологии Института хирургии имАВ.Вишневского РАМН (июнь 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах, сборниках материалов конгрессов и конференций, в том числе глава в монографии «Виртуальное хирургическое моделирование на основе данных компьютерной томографии» (2003).