Взаимоотношения военных и гражданских структур в постсухартовской Индонезии Сучков, Григорий Викторович



Сучков, Григорий Викторович. Взаимоотношения военных и гражданских структур в постсухартовской Индонезии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Сучков Григорий Викторович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/228

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется ее важностью для понимания роли армии в истории Индонезии, воздействия военных на ход общественно-политических процессов на современном этапе развития этого островного государства.

Для многих азиатских и африканских стран, освободившихся в ХХ столетии от колониального гнета, характерен значительно больший по сравнению с западными государствами вес, которым вооруженные силы обладают в социально-политической жизни, что часто объясняется незрелостью гражданских институтов, мировоззренческими установками местной правящей элиты и населения в целом. В различных странах масштабы влияния военных на протекающие в стране процессы неодинаковы. Национальная армия Индонезии, взаимоотношениям которой с гражданскими властями в постсухартовский период посвящена данная работа, являет собой пример вооруженных сил, долгое время доминировавших на политическом пространстве своей страны.

Хронологические рамки, выбранные автором, заключают в себе период с 1998 по 2010 гг. Отправной точкой исследования стали последние месяцы пребывания президента Сухарто у власти, поскольку именно тогда в стране начала складываться политическая конфигурация, которая определяла динамику развития Индонезии в последующие годы.

Объект исследования. Объектом исследования является политическая жизнь Индонезии на рубеже XX – XXI столетий. Предметом анализа – взаимоотношения военных и гражданских структур в постсухартовской Индонезии.

Целью данной работы является разносторонний анализ функционирования вооруженных сил Индонезии в постсухартовский период. Автор в первую очередь рассматривает их деятельность как политический фактор в одной из крупнейших стран мира. Выявляются основные направления развития армии, пути ее взаимодействия с другими политическими игроками. После падения Нового порядка военные превратились в желанных партнеров для многих политических сил. Это имело различные проявления. Соискатель ставил перед собой задачу их всестороннего рассмотрения: от неприкрытого заигрывания партий с состоявшими на действительной службе офицерами до участия политиков с военным прошлым в активной политической жизни страны в ходе двух последних парламентских и президентских кампаний. Не менее важным видится и описание деятельности армии после ее перевода на новые идеологические рельсы в соответствии с требованиями времени, рассмотрение процесса поиска военными своего места в новой Индонезии.

Доктор политических наук А. Ю. Другов в конце 1980-х гг. писал: «Вооруженные силы Индонезии становятся авангардом, ударной силой и одновременно политической организацией бюрократической буржуазии. В принципе, с некоторыми оговорками, можно сказать, что армия принимает на себя те функции, которые в странах развитого капитализма выполняют буржуазные политические партии – явление не чисто индонезийское, но свойственное целому ряду освободившихся стран со слаборазвитой классовой дифференциацией» [Другов А. Ю. Политическая власть и эволюция политической системы Индонезии. М., 1989. С. 13]. Одна из главных задач, которые ставил перед собой автор данной диссертации, заключалась в попытке экстраполяции этого тезиса на постсухартовский период в истории изучаемой страны с целью выяснения его актуальности применительно к современной Индонезии.

В 1990-х гг. Л. П. Панченко, автор последней на сегодняшний день монографии, посвященной индонезийской армии, справедливо отмечала: «…в недрах военно-этакратической системы консолидируются новые силы, которые постепенно перестают довольствоваться «хлебом единым» и стремятся к открытому политическому самовыражению. Ввиду этого возникает вопрос, не вступает ли миссия, взятая на себя индонезийской армией, во все более явное противоречие с самой логикой развития страны – как, впрочем, и с логикой тенденций, господствующих в мировом развитии?» [Панченко Л. П. Армия и модернизация общества. Опыт Индонезии. М., 1994. С. 19]. Такая оценка трансформации индонезийского общества была сделана за несколько лет до падения режима Нового порядка. Она точно и объективно высветила некоторые особенности развития индонезийских вооруженных сил и социума в целом. В фокусе внимания при написании диссертационной работы находился анализ проблем современной Индонезии, в том числе и тех, на которые в своей монографии указывала Л. П. Панченко: изменение формата взаимоотношений военных и гражданских структур под влиянием логики эволюции индонезийского общества и магистральных тенденций общемирового развития.

Методы исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался требованиями современной исторической науки, включающими общефилософские принципы, а также историко-сравнительный и описательно-аналитический методы. Историко-сравнительный метод позволил изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия. Его применение также способствовало объективной оценке выводов, которые были сделаны другими исследователями. Проблемно-хронологический подход обеспечил структурирование исследования в единстве его общей сути. В соответствии с принципом историзма изучались отношения между вооруженными силами и гражданскими властями в общем контексте эволюции индонезийской государственности. При работе с источниками и литературой был использован метод классификации, который помог систематизировать библиографическую базу исследования. Статистический метод дал возможность выявить некоторые тенденции изучаемых процессов и явлений. Автором использовался и экономико-детерминистский подход, который позволил подтвердить тезис о том, что причина активного вовлечения военных в общественно-политическую жизнь Индонезии на всем протяжении ее развития как самостоятельного государства лежит не в последнюю очередь и в борьбе за финансовые ресурсы.

Научная новизна работы заключается в том, что автор восполняет пробел в изучении истории и политического развития Индонезии, связанный с почти полным отсутствием научных работ по выбранной тематике.

Практическая ценность работы определяется тем, что она может использоваться в дальнейшем в качестве исходных материалов по изучению как общего политического развития Индонезии в целом, так и видоизменения модели функционирования вооруженных сил этого государства в частности. Работа может также быть полезной и практическим работникам в сфере политики и международных отношений.

Апробация работы. Основные выводы, сделанные автором по ходу написания диссертации, были изложены в научных статьях, опубликованных в период с 2006 по 2009 гг. и посвященных проблеме поиска вооруженными силами Индонезии своего места в принципиально новой для них политической системе координат. Результаты исследования были представлены автором и на ряде межинститутских конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Выводы делаются по ходу изложения и в заключении. Список литературы включает в себя около 250 наименований.

При проведении исследования соискатель обращался к большому количеству источников и научных трудов. Степень разработанности темы в российской, а прежде советской, и иностранной литературе неодинакова, что, как будет показано ниже, заставляло автора обращаться практически исключительно к исследованиям, проводившимся за рубежом.

Выбранная в качестве темы данной работы проблематика получила широкое освещение в иностранной литературе, однако не пользовалась должным вниманием российского научного сообщества: вопрос о роли вооруженных сил в политическом развитии современной Индонезии рассматривался в нашей стране крайне несистематично. В той или иной степени он затрагивался в ряде научных статей. Нельзя также не отметить, что отдельные монографии, посвященные общему положению дел на политической арене Индонезии, были частично ориентированы на выявление общих закономерностей эволюции индонезийской армии в постсухартовский период. Изменение функции вооруженных сил анализировалось в недостаточном объеме в силу того, что авторы работ делали акцент на широком спектре вопросов и не ставили перед собой задачу показать во всей полноте модель развития индонезийской армии, которую мы можем наблюдать на протяжении последних 10 – 12 лет.

Роль вооруженных сил в истории и политическом развитии Индонезии в период пребывания у власти первых двух президентов страны, Сукарно и Сухарто, в отечественной научной литературе была рассмотрена довольно подробно. Так или иначе указанная проблема поднималась в трудах Демина Л. М., Другова А. Ю., Чуфрина Г. И. «Индонезия: закономерности, тенденции, перспективы развития», Другова А. Ю. «Политическая власть и эволюция политической системы Индонезии», Другова А. Ю., Резникова А. Б. «Индонезия в период «направляемой демократии», Жарова В. А. «Официальные идеологические доктрины Индонезии, Малайзии и Филиппин», Капицы М. С., Малетина Н.П. «Сукарно. Политическая биография», Мирского Г. И. «Третий мир: общество, власть, армия», Панченко Л. П. «Армия и модернизация общества», Плеханова Ю. А. «Общественно-политическая реформа в Индонезии (1945 – 1975)», Севортяна Р. Э. «Армия в политическом режиме современного Востока», Сумского В. В. «Национализм и авторитаризм. Политико-идеологические процессы в Индонезии, Пакистане и Бангладеш», Федорова В. А. «Армия и модернизация в странах Востока», Цыганова В. А. «История Индонезии» (т. 2), Юрьева А.Ю. «Индонезия после событий 1965 г.» и др. В данных работах обстоятельно изучался вопрос эволюции политической системы Индонезии, прихода военных к власти и придания нового качества индонезийскому обществу. Советские исследователи уделяли значительное внимание рассмотрению индонезийского опыта государственного строительства, роли армии в этом процессе и проведению параллелей между военным правлением в Индонезии и в других странах. Отечественным востоковедением последовательно освещались рост влияния вооруженных сил во внутриполитической жизни страны, выработка формата их взаимоотношений с гражданскими структурами и интеграция армии в систему административного управления и экономики на различных этапах истории современной Индонезии (провозглашение независимости, установление парламентаризма, его последующая смена на систему «направляемой демократии» и, наконец, приход к власти Сухарто после событий 1965 г.).

Основной библиографической базой при написании рассматриваемой работы стала иностранная литература, главным образом на индонезийском и английском языках. Исследователи из Индонезии, Австралии, Соединенных Штатов Америки, Нидерландов и других государств уделяли большое внимание анализу развития вооруженных сил Индонезии в постсухартовскую эпоху. Особым образом следует выделить труды Д. Кингсбэри, М. Мицнера, С. Саида, Дж. Хонны и ряда других ученых, которых можно признать одними из самых авторитетных специалистов, занимавшихся в последнее время проблемами отношений военных и гражданских структур в Индонезии. Их работы предоставляют богатый фактический материал и довольно подробный разбор деятельности вооруженных сил Индонезии и выстраивания парадигмы их взаимоотношений с гражданскими лидерами. Монографии указанных авторов, как правило, рассматривают армию Индонезии в широком общественно-политическом контексте через призму принципов сосуществования различных центров политического влияния. В целом это весьма характерно для литературы по выбранной тематике, что вполне объяснимо: именно армия была мотором развития Индонезии на протяжении более чем трех десятилетий. Все политические силы так или иначе зависели от нее, поэтому для всестороннего анализа ее роли в постсухартовский период необходимо рассмотреть вооруженные силы со всех точек зрения, в том числе и с позиций взаимодействия военных с разнообразными гражданскими субъектами политического процесса.

Важную роль при написании диссертации сыграло изучение и осмысление автором законодательной базы, юридической платформы деятельности индонезийских вооруженных сил. В постсухартовскую эпоху органами государственной власти Индонезии было выработано и утверждено значительное количество официальных документов, которые должны были направить развитие армии в новое русло. Их анализ был одним из ключевых звеньев в цепи выстраивания политической картины современной Индонезии.

Материалы печати, практически исключительно зарубежной, заложили аналитический фундамент диссертации. В процессе ее написания автор обращался к множеству статей, опубликованных в ведущих индонезийских, австралийских, новозеландских, американских, британских изданиях (Kompas, Suara Pembaruan, The Jakarta Post, The New York Times, The Sydney Morning Herald и т.д.).