Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА (1974- 1981 гг.) 18
1. Реформы политических и экономических структур Европейского экономического сообщества 18
2. Проект европейского оборонительного союза 38
3. Создание Европейской валютной системы 53
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ВЗГЛЯДОВ ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСТВА (1981 - 2002 гг.)...81
1. Подготовка Маастрихтского договора 81
2. Амстердамский, Ниццский и Лакейский договоры 104
ГЛАВА III. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО ВАЛЕРИ ЖИСКАР Д'ЭСТЭНА В КОНВЕНТЕ ПО БУДУЩЕМУ РЕФОРМИРОВАНРПО ЕВРОПЫ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ ДОГОВОРУ (2002 - 2008 гг.) 129
1. Разработка Европейской конституции 129
2. Лиссабонский договор 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
БИБЛИОГРАФИЯ 180
- Реформы политических и экономических структур Европейского экономического сообщества
- Подготовка Маастрихтского договора
- Разработка Европейской конституции
Введение к работе
Европейская интеграция - один из наиболее значимых факторов в истории международных отношений XX - начала XXI вв. Объединение Европы, основанное на её общем историческом прошлом, стало ответом на вызовы возникшего после Второй мировой войны биполярного мира с доминированием США и СССР.
Давней мечтой европейских федералистов было создание в Европе наднациональных структур в экономической, политической и военной областях. В послевоенный период концепции объединения европейских стран оказались, однако, различны: если для Франции был важнее экономический аспект, то для Западной Германии -политический. При этом идея передачи наднациональным структурам политического суверенитета не получила одобрения национальных государств. В результате процесс объединения Европы начался именно с экономического сближения.
В 1951 г. в Европе была создана первая наднациональная структура - Европейское объединение угля и стали. Осознание европейскими странами возросшей транснационализации мировой экономики привело в 1957 г. к созданию Европейских экономических сообществ (ЕЭС).
Современный Европейский союз, в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г., основывается на трёх «опорах»: Европейские сообщества, общая внешняя политика и политика безопасности, а также сотрудничество полицейских и судебных органов в уголовно-правовой сфере. Полноценный наднациональный политический союз, однако, до сих пор не создан. Осуществляемое странами Европейского союза политическое, полицейское и судебное сотрудничество носит преимущественно межправительственный характер.
История объединения Европы связана с деятельностью многих известных политиков. Создание первых интеграционных структур замысливалось отдельными теоретиками и неправительственными группами специалистов. Национальные государства, однако, не раз блокировали предлагавшиеся проекты. Роль лидеров, формирующих государственную доктрину, в данном контексте, получала решающее значение.
Придерживавшаяся в 50-х гг., в целом, федералистской концепции Франция внесла значительный вклад в создание первых интеграционных структур. Политика избранного в 1958 г. президентом генерала Шарля де Голля, изменившего французскую европейскую доктрину на конфедералистскую, значительно затормозила процесс интеграции. Жорж Помпиду немного смягчил эту голлистскую доктрину. Однако лишь с приходом к власти в 1974 г. Валери Жискар д'Эстэна к Франции вновь вернулась роль полноценного лидера ЕЭС. Не отказываясь официально от идей конфедерализма, Жискар д'Эстэн нарушил многочисленные голлистские «табу», вновь вернув интеграцию на наднациональный путь.
Приверженность идее объединения Европы отличала Жискар д'Эстэна с самого начала политической карьеры. В период его президентства во Франции при его активном участии в 1974 г. был создан Европейский совет, в 1979 г. - учреждена Европейская валютная система и введена система прямых всеобщих выборов в Европейский парламент.
После ухода Жискар д'Эстэна с поста президента Франции он учредил Комитет и Ассоциацию в поддержку создания валютного союза в Европе, поставившие своей целью изменение вектора европейского объединительного процесса. В 80-х - 90-х гг. Жискар д'Эстэн участвовал в работе Европейского парламента и других европейских организаций.
В 2002 - 2003 гг. Конвент по будущему реформированию Европы под председательством Жискар д'Эстэна составил Проект Европейской конституции. В 2005 - 2008 гг. Жискар д'Эстэн продолжил активную политическую деятельность, связанную с обсуждением судьбы Европейской конституции и преемственного ей Лиссабонского договора. Все вышеперечисленные факты делают тему диссертационного исследования научно значимой и актуальной.
Объектом настоящей диссертации стала история европейской интеграции последней четверти XX - начала XXI вв., предметом исследования - европейские идеи, разработанные Валери Жискар д'Эстэном, и их применение на практике.
Цель исследования — изучить и проанализировать европейскую концепцию Жискар д'Эстэна и определить её значение для развития объединённой Европы.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проследить процесс объединения европейских государств и
формирование европейской концепции Валери Жискар д'Эстэна,
- проанализировать практическое применение Жискар д'Эстэном
его европейской концепции в период президентства,
рассмотреть дальнейший процесс интеграции Европы и развитие европейской концепции бывшего президента Франции в 80-е - 90-е гг. XX в.,
оценить вклад Жискар д'Эстэна в разработку Европейской конституции Конвентом по будущему Европы,
показать позицию Жискар д'Эстэна по отношению к Лиссабонскому договору.
Хронологические рамки диссертации охватывают период европейской политики Жискар д'Эстэна с 1974 г. по 2008 г. Он начинается с его избрания президентом Франции и заканчивается
обсуждением Лиссабонского договора. Уделяется также значительное внимание формированию европейской концепции Жискар д'Эстэна в 50-х-70-х гг.
Обзор источников
Источниковой базой диссертационного исследования стали труды Валери Жискар д'Эстэна и издания основанных им организаций, опубликованные и архивные документы, периодические издания, политическая публицистика и мемуары известных европейских политиков.
Важнейшим источником для диссертанта были труды Валери Жискар д'Эстэна. Они подразделяются на теоретические работы, мемуары, письма, политические манифесты, статьи, интервью и выступления в прессе. Первой крупной теоретической работой Жискар д'Эстэна стала «Французская демократия», опубликованная в 1976 г. в период его президентства. В книге французам предлагалось воплотить в практику теорию «передового либерального общества», при этом затрагивалась и европейская проблематика. Изданное во время второй предвыборной кампании Жискар д'Эстэна в 1981 г. «Французское государство» являлось ознакомительно-пропагандистской брошюрой, представляющей собой одновременно отчет о результатах президентства и дальнейшую программу действий — в том числе, в европейской политике. В изданных в 1984 г., уже после поражения на вторых президентских выборах, «Двух французах из трёх» автор исследовал причины европейских проблем и предложил меры по их преодолению. В опубликованной в 2000 г. книге «Французы. Размышления о судьбе народа» Жискар д'Эстэн прокомментировал
падение влияния Франции в Европе и выдвинул проект дальнейшего европейского объединения1.
Мемуары Жискар д'Эстэна «Власть и жизнь», уточняющие его позицию по многочисленным вопросам европейского строительства, включают три тома - «Прожить президентство», «Противостояние» и «Выбирать», - изданных, соответственно, в 1988, 1991 и 2006 гг. (На русский язык пока что переведены лишь два первых тома)2.
Из политических манифестов Жискар д'Эстэна выделяются сформулированные им в 1967 г. знаменитые тезисы «Да, но»3 и вышедший в 1995 г. «Манифест в поддержку новой федеративной Европы»*". Наиболее крупное телеинтервью Жискар д'Эстэна, данное французской журналистке Агат Фурно, в 2001 г. было опубликовано издательством «Фламарион» в виде 265-страничной книги «Валери Жискар д 'Эстэн. Встреча с Агат Фурно»5.
Отдельными существенными для диссертации источниками стали издания основанных Жискар д'Эстэном организаций -Национальной федерации независимых республиканцев, Комитета и Ассоциации в поддержку создания валютного союза в Европе6.
1 Жискар д'Эстэн В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004; Giscard d'Estaing V.
Democratic francaise. P., 1976; Giscard d'Estaing V. Deux francais sur trois. P., 1984; Giscard d'Estaing V.
L'Etat de la France. P., 1981; Giscard d'Estaing V. Les francais. Reflexions sur lc destin d'un peuple. P.,
2000.
2 Жискар д'Эстэн В. Власть и жизнь. Кн. I. Прожить президентство. М., 1990; Жискар д'Эстэн В.
Власть и жизнь. Кн. II. Противостояние. М., 1993; Giscard d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. T. I. La
rencontre. P., 1988; Giscard d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. T. II. L'Affrontement. P., 1991; Giscard
d'Estaing V. Le Pouvoir et la Vie. T. III. Choisir. P., 2006.
3 Le Oui, mais. Declarations et articles de Valery Giscard d'Estaing. II Annexes II. // Bassi M. Valery
Giscard d'Estaing. P., 1968.
4 Le Figaro. 11.1.1995; манифест также вошел в качестве составной части в книгу Colombo Е., Giscard
d'Esting V., Lamers К., Schuuble W. Reflexions sur les institutions europeennes. P., 1997.
5 Giscard d'Estaing V. Entretien avec Agathe Fourgnaud. P., 2001.
6 Committee for the Monetary Union of Europe. A Programme for Action. P., 1988; Reponses. France
Moderne. 1968 - 1969; NIESR, Ernst & Young and the AUME. A Strategy for the ECU. L., 1990.
Из опубликованных документов для диссертационного исследования были весьма важны европейские законодательные документы (акты, резолюции и пр.), проекты, договоры, коммюнике по итогам встреч, письма. Большинство из них опубликовано «Официальным журналом Европейского союза» и «Бюллетенем Европейского союза». Сведения о мероприятиях в области европейского строительства, предложенных Жискар д'Эстэном в Национальном собрании и Сенате Франции, содержатся в «Официальном журнале Французской Республики». Информация была почерпнута и из других изданий: французских «Внешней политики Франции» и «Политического года», люксембургских «Службы официальных публикаций Европейских сообществ» и «Календаря Великого Герцогства Люксембург», издания министерства юстиции Бельгии «Бельгийский монитор», «Бюллетеня пресс-службы и информации правительства ФРГ», американского правительственного сборника «Открытые документы президентов Соединённых Штатов», а также изданий международных организаций . Упомянем также текст разработанной Европейским конвентом «Конституции для Европы», опубликованный издательством «Альбен Мишель» в октябре
2003 г., с предисловием Жискар д'Эстэна .
7 Bulletin de 1'Office de Presse et d'Information du Gouvernement de la Republique federate d'Allemagne;
Bulletin des Communautes Europeennes; Bulletin de TUnion europeenne; Journal Officiel de la
Republique Francaise. Assemblee Nationale. Debats parlementaires; Journal officiel de la Republique
Francaise. Assemblee nationale. Lois et Decrets; Journal officiel des Communautes Europeennes; Journal
officiel de l'Union europeenne; L'Annee politique; La politique etrangere de la France; Memorial du
Grand-Duche de Luxembourg; Moniteur beige; Bulletin of the European Communities; Bulletin of the
European Union; Official Journal of the European Communities; Official Journal of the European Union;
Public Papers of the Presidents of the United States; Summary Proceedings of the Tokyo Annual Meeting
of the Board of Governors of the International Monetary Fund.
8 Конституция Европейского союза: Договор, устанавливающий Конституцию для Европы. М.,
2005. Россия и Европейский союз: Документы и материалы./ Под ред. С.Ю.Кашкина. М., 2003; La
Constitution pour l'Europe. Preface de Valery Giscard d'Estaing. P., 2003.
Использовавшиеся в работе архивные документы включают материалы хранящегося в парижском Историческом центре национальных архивов государственного Национального архива. Его частью является фонд созданной под эгидой Жискар д'Эстэна Ассоциации в поддержку валютного союза в Европе. Он состоит из 219 папок, содержащих документы (устав, заявления, переписку, списки членов и пр.), касающиеся всего периода существования организации (1987-2001 гг.).
В исследовании также использованы материалы Исторического архива Европейского союза, содержащегося в Европейском университетском институте Флоренции. Частью данного архива стал фонд Совета коммун и регионов Европы, на протяжении длительного периода времени возглавлявшийся Жискар д'Эстэном. Это 582 досье, посвященных функционированию организации в период с 1951 г. по 2003 г.
Во флорентийском архиве, кроме того, есть фонд Европейского движения, которое Валери Жискар д'Эстэн также одно время возглавлял. Он включает 2610 досье, представляющих, в том числе, историю близких Европейскому движению групп. Весьма интересным для диссертанта стал фонд Европейской лиги экономического сотрудничества (документы за 1960 - 1989 гг.), главой французского отделения которой был Эдмон Жискар д'Эстэн, отец президента. Для понимания истоков экономических воззрений Валери Жискар д'Эстэна был важен и фонд Европейского платежного союза (документы за 1950 - 1958 гг.), в создании которого принимал участие его отец. Материалы фонда Европейского парламентского союза (документы за 1946 - 1996 гг.) помогли в изучении предыстории Европейской конституции.
Диссертант использовала также материалы находящегося в швейцарском городе Лозанна архива Фонда Жана Монне в поддерэ/ску
создания Европы. Наиболее существенны для понимания предыстории европейских проектов Жискар д'Эстэна были фонд, касающийся Плана Шумана, содержащий 7050 открытых документов за 1950 - 1951 гг., а также фонд Европейского оборонительного сообщества, содержащий 2560 открытых документов за 1949 - 1954 гг.
Источниками для исследования послужили и архивные материалы, доступные на сайтах европейских и французских официальных инстанций: Европейских парламента, комиссии и конвента, Национального собрания, Сената и министерства иностранных дел Франции. Использовались и материалы сайта уже упомянутого Фонда Жана Монне в поддержку создания Европы, проводившего мероприятия с участием Жискар д'Эстэна, и широкий архив европейских документов. Отдельный интерес для исследования представляли сайт основанного Жискар д'Эстэном Института в поддержку демократии в Европе и созданный им в 2007 г. в рамках агитационной кампании за принятие Лиссабонского договора «Блог Валери Жискар д 'Эстэна в поддержку демократии в Европе»9.
Периодические издания содержат политические манифесты, обращения к народу, статьи, выступления, заявления, интервью и письма Жискар д'Эстэна, а также сообщения об общественно-политической реакции на них. В диссертации были использованы французские «Монд», «Фигаро», «Либерасьон», «Трибюн», «Юманите», «Круа», «Комба», «Экспресс», «Экспансьон», «Пуэн», «Монд дипломатик», «Нувелъ Обсерватёр», «Фигаро Магазин»,
9 Assembled nationale de la Republique francaise [en ligne] ; Commission europeenne [en ligne]; ; Convention europeenne [en ligne] ; European NAVigator (Centre Virtuel de la Connaissance sur PEurope -CVCE) ; Fondation Jean Monnet pour l'Europe [en ligne] ; Institut pour la Democratic en Europe [en ligne] ; Blog de Valery Giscard d'Estaing, pour la democratic en Europe [en ligne] ; Ministere des Affaires etrangeres de la Republique francaise [en ligne] ; Parlement europeen [en ligne] ; Senat de la Republique francaise [en ligne]
«Журналъ дю диманш», «Рёвю Политик э Парламантэр» и «Рёвю деДё Монд» , а также немецкая, английская, итальянская, бельгийская, испанская, ирландская, американская, советская и российская периодика11.
В диссертации использовались, кроме того, материалы политической публицистики, повлиявшие на формирование европейской концепции Жискар д'Эстэна и необходимые для понимания исторического контекста, - теоретические труды, статьи и интервью европейских политических деятелей12, а также их мемуары (Монне, Роя Дженкинса и др.)'3-
Forces nouvelles; L'Expansion; L'Express; L'Humanite; La Liberation; La Croix; La Tribune; Le Combat; Le Journal du dimanche; Le Figaro; Le Figaro Magazine; Le Point; La Revue des Deux Mondes; La Revue Politique et Parlementaire; Le Monde; Le Monde diplomatique; Le Nouvel Observateur.
11 Правда; Независимая газета; Der Frankfurter Allgemeine Zeitung; Der Suddeutsche Zeitung; Der
Spiegel; El Pais; L'Osservatore romano; La Corriere della Sera; Le Soir; International Affairs; The
Financial Times; The Guardian; The Independent; The Times; The Irish Times; The Newsweek; The
Federal Trust, European Essay; The International Herald Tribune; The New York Times; The Time.
12 Bruno, P. La saga des Giscard. P., 1980; Collignon S., Schwarzer D. Private Sector Involvement in the
Euro. The Power of Ideas. Routledge, 2003; Denis S. La chute de la maison Giscard. P., 1981; Fontaine P.
Jean Monnet l'inspirateur. P., 1988; Fontaine P. Le role de Jean Monnet dans la genese du Conseil
europden. II Revue du Marche commun. Septembre 1979, Jte 229, p. 357 - 365; Fourniere de la X. Giscard
d'Estaing et nous. P., 1976; Gaudard J.-P. Que cache la «relance europeene de Giscard d'Estaing?». P.,
1974; Jonas J.-J., Nourry A. Giscard de tous les jours. P., 1978; Hayek F. A. von. Denationalization of
Money: An Analysis of the Theory and Practice of Concurrent Currencies. L., 1976; Lacour-Gayet J., Rist
Ch., Pose Al., Giscard d'Estaing E., Rueff J. Monnaie d'hier et de demain. P., 1952; La France, puissance
d'avenir. Entretien avec Nicolas Sarkozy. II Politique intemationale, № 115, printemps 2007, p. 3 - 8;
Lecomte В., Sauvage Ch. Les giscardiens. P., 1978; Nourry A., Louvois M. Le combat singulier. P., 1980;
Pdlissier P. La vie quotidienne a l'Elysee au temps de Valery Giscard d'Estaing. P., 1978; Rodrigue J.,
Redjah M. Pourquoi nous payons trop d'impots. La fiscalite giscardienne. P., 1976; Schmidt H. Die
Selbstbehauptung Europas, Perspektiven fur das 21. Jahrhundert. Stuttgart, 2000; Schmidt H. Jean Monnet
und das neue Gesicht Europas nach dem Zweiten Weltkrieg. Bonn, 1998.
13 Арон P. Мемуары. 50 лет размышлений о политике. М., 2002; Монне Ж. Реальность и политика.
Мемуары. М., 2001.; Poniatowski M. Memoires. Т. I. Р., 1997; Snoy et d'Oppuers J.-Ch. Rebatir l'Europe,
Memoires. P., 1989; Jenkins R. A Life at the Centre. L., 1991; Monnet J. Memoirs. L., 1978;
Историография
Несмотря на большое количество работ, тем или иным образом затрагивающих личность Валери Жискар д'Эстэна, исследований, посвященных его европейским идеям и политике, - немного. Первым трудом о Жискар д'Эстэне стала написанная ещё в 1968 г. биография М.Басси. Три года спустя Ж.-К.Кольяр посвятил отдельную книгу «независимым республиканцам», подчеркнув значимость для партии европейской проблематики. В период пребывания Жискар д'Эстэна на посту министра финансов при президенте Помпиду вышли новые биографические труды о нём - Ф.Ланселя и А.Потара14.
Во время президентства Жискар д'Эстэна О.Тодд опубликовал интересную работу «Игра в классы Жискара. 1926 - 1974», в которой рассмотрел непростую «игру» политика на европейском «поле». Новые исследования «независимых республиканцев» провели Ж.-К.Птифис и А.Дюамель15.
Результаты президентства Жискар д'Эстэна были рассмотрены Ж.Боторелем в его крупном труде «Фараон: 19 мая 1974 - 22 марта 1978. История жискаровского президентства». Свой взгляд на видение проблемы изложил и А.Конт16.
С начала 90-х гг. и по сей день интерес французских исследователей к Жискар д'Эстэну возрастал. В 90-х гг. ему посвятили свои труды Ф.Рейнар, Ф.Абади и Ж.-П.Корселетт, Ж.Арно. Новую
14 Bassi, М. Valery Giscard d'Estaing. P., 1968; Colliard J.-C. Les republicans independents. Valery
Giscard d'Estaing. P., 1971; Lancel F. Valery Giscard d'Estaing. De Chamalieres a l'Elysee. P., 1974;
Pautard A. Valery Giscard d'Estaing. P., 1974.
15 Duhamel A. La Republique giscardienne. Anatomie politique de la France. P., 1980; Petitfils J.-Ch. La
Democratie giscardienne. P., 1981; Todd O. La marelle de Giscard, 1926 - 1974. P., 1977.
16 Bothorel J. Le Pharaon: 19 mai 1974 - 22 mars 1978. Histoire du septennat giscardien. P., 1983. Conte
A. L'homme Giscard. P., 1981.
биографию политика издал Ж.Боторель . В 2004 г. М.Вайнахтер опубликовал работу, посвященную франко-германским отношениям в период президентства Жискар д'Эстэна. В 2003 - 2009 гг. были опубликованы четыре тома исследования С.Берстайна, Р.Ремона и Ж.-Ф.Сиринелли «Годы правления Жискара» (второй том посвящен европейской проблематике)18.
Вклад английских исследователей в изучение политики Жискар д'Эстэна также немаловажен. Выделяются работы Дж.Фрирса («Франция в период президентства Жискара») и Ч.Харгроува19.
Европейская политика Жискар д'Эстэна рассматривалась, кроме того, в исследованиях, посвященных истории Франции второй половины - конца XX в. Это, прежде всего, фундаментальные труды французских историков А.Конта, Ж.-Ж.Беккера, Ж.Шапсаля, Ю.Портелли, С.Берстайна, С.Милзы и Ж.Мартине . Естественно, особый интерес представляют специализированные работы, касающиеся внешнеполитической и европейской проблематики -П.Жербе, Ж.Боссюа, С.Монне, а также изданная под редакцией
17 Abadie F., Corcelette J.-P. Valery Giscard d'Estaing. P., 1997; Arnaud J. Valery Giscard d'Estaing: 1974
- 1981. P., 1999; Bothorel J. Un si jeune president: le vrai Giscard. P., 1995; Reinhard Ph. Le revenant. Les
dessous du retour de Giscard. P., 1990.
18 Berstein S., Remond R., Sirinelli J.-F. Les annees Giscard. Institutions et pratiques politiques, 1974 -
1978. P., 2003; Berstein S., Remond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la participation de V.Giscard
d'Estaing. Les annees Giscard. T. 2. Valery Giscard d'Estaing et l'Europe, 1974 - 1981. P., 2006; Berstein
S., Remond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la participation de V.Giscard d'Estaing. Les annees Giscard. T.
3. Les reformes de societe, 1974 - 1981. P., 2007; Berstein S., Remond R., Sirinelli J.-Fr. (dir.) et avec la
participation de V.Giscard d'Estaing. Les annees Giscard. T. 4. La politique economique, 1974 - 1981. P.,
2009; Weinachter M. Valery Giscard d'Estaing et l'Allemagne. Le double reve inacheve. P., 2004.
19 Hargrove Ch. L'autre Giscard: Valery Giscard d'Estaing vu par un anglais. P., 1981; Frears J.R. France
in the Giscard presidency. L., 1981.
20 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945, P., 1988; Berstein S., Milza P. Histoire de la
France au XX siecle. T. V. De 1974 a nos jours. P., 1994; Chapsal J. La vie politique sous la V-e
Republique. P., 1987; Conte A. Les Presidents de la Ve Republique. P., 1985; Martinet G. Les cles de la Ve
Republique: De Gaulle, Pompidou, Giscard d'Estaing, Mitterand, Chirac. P., 2002; Portelli H. La politique
en France sous la V-e Republique. P. ,1987.
крупной исследовательницы М.-Т.Бич книга «Франко-германское сотрудничество и европейские институты»21. Заслуживает внимания и опубликованная недавно работа Ж. де ла Луайера «Европа: вызов французам» с предисловием Жискар д'Эстэна . Интересен также взгляд на проблематику английских авторов .
Среди исследований, посвященных европейской интеграции, выделяется труд М.-Т.Бич «История европейского строительства», включающий подробный анализ и критику политики Жискар д'Эстэна в период президентства24. Следует также отметить работы П.Жербе, Ш.Зоргбиба, написанную под редакцией Ж.Боссюа и Н.Вайсбура книгу «США, Европа и Европейский союз. История и будущее сложного партнерства (1945 — 1999)» . Особого внимания заслуживает изданное в 2005 г. исследование С.Гарсиа-Журдана «Возникновение европейского пространства свободы, безопасности и права», предисловие к которому написал Жискар д'Эстэн .
В отечественной историографии мало исследований, посвященных европейским идеям и политике Жискар д'Эстэна. В 1975 - 1976 гг. были опубликованы аналитический обзор Ю.И.Рубинского о Жискар д'Эстэне, а также реферативный сборник ИНИОН РАН
21 Bossuat G. Faire l'Europe sans defaire la France. 60 ans de politique d'unite europeenne des
gouvemements et des presidents de la Republique francaise (1943-2003). P., 2005; Gerbet P. La France et
l'integration europeenne. Essai d'historiographie. Berne, 1995; Le couple France-Allemagne et les
institutions europeennes (dir. M.-Th.Bitsch). Bruxelles, 2001; Monnet S. La politique exterieure de la
France depuis 1870. P., 2000.
22 Loyere G. de la. Europe: le defi francais. Preface de Valery Giscard d'Estaing. P., 2008.
23 Guyomarch A., Machin H., Ritchie E. France in the European Union. L., 1998.
24 Bitsch M.-Th. Histoire de la construction europeenne. P., 1996.
25 Etas-Unis, Europe et Union Europeenne. Histoire et avenir d'un partenariat difficile (1945 - 1999). (dir.
Gerard Bossuat et Nicolas Vaicbourdt). Bruxelles., 2001; Gerbet P., La Construction de l'Europe. P., 1983;
Zorgbibe Ch. Histoire de la construction europeenne. P., 1997.
26 Garcia-Jourdan S. L'emergence d'un espace europeen de liberte, de securite" et de justice. Avant-propos
de Valery Giscard d'Estaing. Bruxelles, 2005.
«Общественно-политические взгляды Валери Жискар д'Эстэна» . В 80-х гг. европейская концепция «независимых республиканцев» рассматривалась в трудах В.Н.Чернеги28.
Единственный опубликованный в современной российской историографии биографический очерк о Жискар д'Эстэне принадлежит М.Ц.Арзаканян29. Начиная с 90-х гг. Г.Ч.Моисеевым был проведен ряд исследований, посвященных, в основном, внутренней политике Жискар д'Эстэна и его проекту либерализма30. Аналогичная проблематика рассматривалась в недавно изданных статьях и книгах Д.В.Шмелёва31. Важна вступительная статья Ю.И.Рубинского к русскому изданию книги Жискар д'Эстэна «Французы. Размышления о судьбе народа»32.
27 Общественно-политические взгляды Валери Жискар д'Эстэна. М., 1976; Рубинский Ю.И. В.
Жискар д'Эстэн: биография, взгляды, деятельность. М., 1975.
28 Чернега В.Н. Образование Союза за французскую демократию (1974 - 1978). // Французский
ежегодник, 1980. М., 1982; Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции
(1962-1981). М., 1982.
29 Арзаканян М.Ц. Валери Жискар д'Эстэн // Эхо планеты. 1991. № 51. С. 14 - 17.
30 Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстэн и проект «передового либерального общества». //
Французский либерализм в прошлом и настоящем. М., 2001. С. 192 - 217; Моисеев Г.Ч. Валери
Жискар д'Эстэн. Новый стиль правой политики. // Французский ежегодник. Правые во Франции.
M., 2003. С. 233 - 254; Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстэн. Политический портрет. Рукопись
депонирована в ИНИОН РАН. № 46579 от 12.Х.1992; Моисеев Г.Ч. Союз за французскую
демократию в политической жизни Франции (1978 - 1988 гг.) Автореферат диссертации на
соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1994.
31 Шмелёв Д.В. Валери Жискар д'Эстэн и жискардизм в политической жизни Франции (1974 - 1981
гг.). Казань, 2004; Шмелёв Д.В. В.Жискар д'Эстэн и Славное Тридцатилетие: истоки «французской
демократии» // Clio moderna. Зарубежная история и историография. Вып.1. Казань, 1999. С.156-165;
Шмелёв Д.В. Валери Жискар д'Эстэн и французский либерализм: опыт практического применения
(1974 - 1981) // Проба пера: Сборник статей молодых учёных. Вып.2. Казань,1998. С.121-138;
Шмелёв Д.В. Союз за французскую демократию: политическая стратегия, идеи, организация (1978 -
1998). Казань, 2008.
32 Рубинский Ю.И. Жискар д'Эстэн о Франции и французах. Вступ, ст. к российскому изданию. //
Жискар д'Эстэн В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004. С. 7 - 12.
Есть также работы, посвященные отдельным аспектам его европейской политики33.
Европейская концепция партии Жискар д'Эстэна анализировалась, кроме того, в трудах Г.Н.Канинской, Н.Н.Наумовой, Г.Н.Новикова, В.Н.Чернеги, В.С.Шилова, посвященных истории французских политических партий34. Пониманию европейской политики бывшего французского президента способствуют монографии и статьи о внешней и европейской политике Франции в XX в. М.Ц.Арзаканян, А.С.Деева, Ю.А.Маевского, Е.А.Нарочницкой, Е.О.Обичкиной, В.П.Славенова и В.С.Шилова . Необходимый контекст исследованию задают и другие крупные работы по французской истории, написанные М.Ц.Арзаканян, И.М.Буниным,
Барсукова А.В. Организационная структура «объединённой Европы» и Валери Жикар д'Эстэн (1962 - 2003 гг.). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 2008; Стрельченко Н.Б. Президентские выборы во Франции 1974 г.: победа Валери Жискар д'Эстэна. // Вестник Ленинградского университета. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. 1990. Вып. 1. С. 3 - 12.
34 Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. М, 1999; Наумова Н.Н.
«Независимые» на пути к власти (1944 - 1951 гг.) // Французский ежегодник. Правые во Франции.
М., 2003; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. М., 1982; Французский либерализм в прошлом и
настоящем. / Отв. ред. В.П.Смирнов. М., 2001; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической
системе Франции. М, 1987; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958 -
1969). М., 1977.
35 Арзаканян М.Ц. План "Единой Европы" де Голля и СССР (1958-1962). // История европейской
интеграции 1945 - 1994. М., 1995; Деев А.С. Современная Франция: механизм формирования
внешней политики. М., 1985; Маевский Ю.А. Франция и «Малая Европа». М., 1987; Нарочницкая
Е.А. Франция в блоковой системе Европы. 1960-1980-е гг. М., 1993; Нарочницкая Е.А. Франция и
проблема западно-европейской обороны. М., 1990; Нарочницкая Е.А. Франция: проблема
внешнеполитической ориентации в буржуазных кругах страны (80-е годы). // Новая и новейшая
история, 1986, № 2; Обичкина Е.О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-
х - 90-х гг. М., 2000; Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в
постбиполярном мире. М., 2004; Славенов В.П. Внешняя политика Франции. 1974 - 1981. М., 1981;
Шилов B.C. Внешняя политика и партии во Франции (1969 - 1981). М., 1994.
М.А.Крутоголовым, Ю.И.Рубинским, В.Г.Сироткиным,
В.П.Смирновым .
Среди трудов отечественных исследователей, посвященных европейской интеграции, следует выделить работы таких учёных, как Г:В.Барановский, Ю.А.Борко, М.К.Бункина, Г.Н.Канинская, Н.Н.Наумова, Ю.И.Рубинский, А.О.Чубарьян37. Отдельно стоит упомянуть изданный в 1995 г. сборник «История европейской интеграции. 1945 - 1994»38.
36 Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001; Арзаканян М.Ц. Де Голль и реформа
государственного устройства Франции. // Отечественные записки, 2004, № 2. С. 10 - 20; Арзаканян
М.Ц. Жак Ширак // Вопросы истории. 1988. № 8. С. 84-104; Арзаканян М.Ц. Новейшая история
Франции. М., 2002; Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции XX в. М., 2003; Арзаканян
М.Ц. Эдуар Балладюр. // Вопросы истории. 1995. №7; Бунин И.М. Буржуазия в современном
французском обществе. М., 1978; Крутоголов М.А. Президент Французской республики. М., 1980;
Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. М., 1967; Рубинский Ю.И. Пятая республика.
М., 1964; Рубинский Ю.И. Французы у себя дома. М., 1989; Сироткин В. Г. История Франции:
Пятая республика. М., 1989; Сироткин В,Г. Франция в середине 70-х годов. М., 1976; Смирнов В.П.
Франция в XX в. М., 2001; Франция в поисках новых путей. / Под ред. Ю.И.Рубинского. М., 2007;
Шарль де Голль. 1890 - 1970. / Под ред. М.Ц.Арзаканян и А.О.Чубарьяна. М., 2000.
37 Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986;
Борко Ю.А. Расширение и углубление европейской интеграции. // Мировая экономика и
международные отношения, 2004, № 7. С. 15 - 19; Борко Ю.А. От европейской идее к единой
Европе. М., 2003; Бункина М.К. Зигзаги и противоречия западно-европейской интеграции. М., 1982;
Канинская ГЛ., Наумова Н.Н. История европейской интеграции. Ярославль, 2008; Рубинский Ю.И.
Европейские ценности. ДИЕ РАН, № 189, М., 2007 г.; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории.
Проблемы мира и войны. М., 1987; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М., 2006.
38 История европейской интеграции 1945 - 1994. М., 1995.
Реформы политических и экономических структур Европейского экономического сообщества
Анализируя вклад Валери Жискар д Эстэна в развитие европейской интеграции, необходимо указать на источники, повлиявшие на формирование его концепции единой Европы. Валери Жискар д Эстэн родился 26 февраля 1926 г. в германском городе Кобленце Рейнской области, в котором его отец, финансист и политический деятель Эдмон Жискар д Эстэн, после Первой мировой войны занимал пост финансового инспектора. (Семья отца Валери Жискар д Эстэна принадлежала к крупной буржуазии Оверни, мать была из известного рода французских политиков Барду.) В 1944 г. Валери Жискар д Эстэн, окончивший незадолго перед тем школьную учёбу, принял участие в последних боях Второй мировой войны.
Начало в 1946 г. «холодной войны» между США и СССР совпало с активизацией усилий по объединению Западной Европы. 19 сентября 1946 - спустя несколько месяцев после своей знаменитой речи, положившей начало «холодной войне» - премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выдвинул идею создания Совета Европы. Год спустя четыре федералистские организации объединились в Международный комитет движений в поддержку Европейского единства (МКЕЕ), поставивший своей задачей созыв Совета Европы. Факт, не привлекающий обычно внимания исследователей, заключается в том, что одним из основателей МКЕЕ была Независимая лига европейской интеграции (НЛЕИ), одним из основателей которой являлся отец будущего президента Франции, Эдмон Жискар д Эстэн. Основанная 24 марта 1947 г. в Брюсселе группой влиятельных промышленников и финансистов во главе с бывшим премьер-министром Бельгии Паулем ван Зеландом НЛЕИ выступала за либерализацию европейской экономической и финансовой политики.
Весной 1948 г. в Европе были созданы первые европейские структуры в экономической сфере (предназначенная для распределения североамериканской помощи в рамках «плана Маршалла» Организация европейского экономического сотрудничества, ОЕЭС) и в сфере обороны (Брюссельский договор).
7-11 мая 1948 г. МКЕЕ провёл созыв Конгресса Европы, поставившего своей целью создание многостороннего наднационального европейского союза. Осуществление данной цели было поручено Европейскому движению (ЕД), одним из соучредителей которого вновь стала НЛЕИ отца Валери Жискар д Эстэна (месяц спустя переименованная в Европейскую лигу экономического сотрудничества - ЕЛЭС1). В мае 1949 г. - на основе сформулированных ЕД предложений - был создан Совет Европы (СЕ) - организация, ставшая идейным «двигателем» процесса европейского объединения.
18 апреля 1951 г. Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса образовали первую в Европе наднациональную структуру -Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). Данное событие рассматривалось теоретиком создания этого союза Жаном Монне в качестве первого этапа европейской интеграции, отнюдь не сводимой к экономическим аспектам (сформулированный Монне метод «поэтапной интеграции» был нацелен на постепенное преодоление отказа национальных государств от передачи своего политического суверенитета наднациональным структурам). Монне, в частности, указывал на то, что политический смысл создания ЕОУС состоит в «возвращении Германии к участию в важнейших международных переговорах»2. Интересно, что отец Жискар д Эстэна, ставший в том же году главой французского отделения ЕЛЭС, полностью разделял мнение о глобальности стоящих перед европейцами задач. 22 мая 1951 г. он обратился в «Рёвю дё Пари» к своим коллегам-финансистам со следующим призывом: «Каждый должен осознавать разницу между позициями корпораций, заинтересованных лишь в техническом применении плана Шумана3 и политическим интересом в европейском единстве перед лицом коммунистической угрозы - единстве, которое может разрушить и незначительное ложное движение»4.
В июле 1951 г. Комиссия по экономическим вопросам Консультативной ассамблеи Совета Европы начала обсуждение проекта отмены в Европе торговых барьеров, в котором - как показывают источники - приняли активное участие экспеты ЕЛЭС Эдмона Жискар д Эстэна5. Доклад с выводами Комиссии 26 ноября было поручено представить председателю бельгийского комитета Лиги Роже Мотцу6.
В середине 50-х гг. Валери Жискар д Эстэн - выпускник элитных Политехнической школы и Национальной школы управления - был благодаря отцу не только знаком с видными европейскими федералистами, но и участвовал в заседаниях их структур. Данный период ознаменовал собой начало политической карьеры Жискар д Эстэна, в 1952 г. получившего пост помощника в Главной инспекции финансов. По утверждению будущего канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, Жискар д Эстэн принимал участие в заседаниях созданного Монне в 1955 г. Комитета действий в поддержку создания Соединённых Штатов Европы, где они со Шмидтом и познакомились (Шмидт рассказал об этом в 2001 г. во время вручения ему и Жискар д Эстэну золотой медали Фонда Жана Монне в поддержку создания Европы)7.
Подготовка Маастрихтского договора
После ухода Жискар д Эстэна с поста президента Франции, развитие европейской интеграции вновь замедлилось. С 1981 г. по 1983 г. правительство Миттерана пыталось проводить во Франции социальные реформы, вошедшие в острое противоречие с европейской экономической системой. В марте 1983 г. было даже объявлено о возможном выходе Франции из ЕВС. Анализ экономических последствий подобной меры, однако, побудил правительство к отказу от антиевропейских действий. В итоге, именно социалисты объявили курс на последовательную либерализацию экономики страны.
В 80-х гг. Жискар д Эстэн продолжил активную политическую деятельность. С марта 1982 г. по июнь 1988 г. он был генеральным советником департамента Пюи-де-Дом. С марта 1986 г. по март 1992 г.
- региональным советником, а затем председателем регионального совета Оверни. В сентябре 1984 г. Жискар д Эстэна избрали депутатом Национального собрания, где с апреля 1987 г. до ноября 1989 г. он возглавлял Комиссию по иностранным делам.
Во втором томе своих мемуаров, вышедшем в свет в 1983 г., Жискар д Эстэн предложил осуществить реформу институтов Евросоюза. Создатель Европейского совета указал на фактическую невозможность для руководства данной структуры вырабатывать долгосрочную политическую стратегию ЕЭС при системе полугодовой ротации. Бывший французский президент выдвинул идею избрания председателя Евросовета прямым голосованием всех европейских
граждан на пятилетний срок (срок мандата европейских депутатов) . Данный проект являлся закономерным развитием начатой Жискар д Эстэном в период его президентства реформы, имеющей целью превращение Евросовета в будущем в правительство единой Европы.
Предложение Жискар д Эстэна оказалось не реализовано в 80-е гг. - эпоху нового «европейского склероза». Прогресс евростроительства был заблокирован резко антиевропейской позицией Тэтчер. Миттеран же и Коль оказались неспособны, как позже выразился Жискар д Эстэн, «пренебречь сопротивлением Англии»2.
Крупнейшей попыткой развития интеграционного процесса стал составленный в 1984 г. Комиссией по институциональным делам Европарламента во главе с известным итальянским федералистом-«максималистом» Альтиеро Спинелли проект Договора о Европейском союзе. (Спинелли стал известен в 1941 г., после выдвижения им идеи создания европейской конституции демократически легализованным собранием). «Проект Спинелли» 1984 г. представлял собой федералистскую конституцию, предоставлявшую значительные законодательные функции Европарламенту. Юридической основой интеграции было предложено сделать так называемый принцип субсидиарности (предполагающий решение вопросов на наднациональном уровне в случае, если оно неэффективно на наднациональном)4. Жискар д Эстэн в 2000 г. дал самую высокую оценку федералистскому «проекту Спинелли», назвав его «камнем, которого, после избрания в 1979 г. Европейского парламента прямыми всеобщими выборами, зданию объединённой Европы не хватало для окончательного завершения»5.
Поддержание существовавших форм экономической интеграции в 80-е гг. также оказалось затруднено. Европейские правительства, сохраняя контроль над валютной политикой своих государств, действовали нескоординировано. Выдвинутая Жискар д Эстэном идея создания ЕВС как симметричной системы, в которой экономически сильные страны поддерживали бы слабые валюты путем использования интервенций, встретила решительное отторжение у западногерманских банкиров. В Европе продолжала доминировать немецкая марка. При возникновении внешних шоков ФРГ ориентировалась на стабилизацию, а более слабые европейские страны, как и раньше, проводили инфляционную политику.
Принятие Единого европейского акта (ЕЕА) в феврале 1986 г. означало относительный успех интеграционной политики. ЕЕА провозгласил свободное движение капиталов и уничтожение тарифных барьеров. Впервые Экономический и валютный союз был зафиксирован в качестве цели Сообщества. В договоре о ЕЕА было увеличено число вопросов, решения по которым принимаются квалифицированным большинством голосов. Одной из целей будущего Европейского союза признавалось сотрудничество в области внешней политики. Европейские федералисты, однако, восприняли Единый европейский акт с разочарованием: как позже отметит Жискар д Эстэн, «ЕЕА был отказом от великой цели - организации Европы политически»6.
Разработка Европейской конституции
28 февраля 2002 г. состоялось открытие Конвента по будущему реформированию Европы (La Convention pour I avenir de 1 Union Europeenne, или Европейского конвента, Евроконвента). В своей инаугурационнои речи Жискар д Эстэн назвал главной целью работ возглавленной им структуры разработку Европейской конституции. (В Лакейской декларации лишь формулировался вопрос о подобной возможности)1.
По предложению председателя Евроконвента2 процесс разработки конституции был разделен на три этапа: заслушивания предложений; обсуждения основных проектов; и разработки - к июню 2003 г. - окончательного проекта. В Евроконвенте был сформирован коллегиальный руководящий орган - президиум (его членами стали председатель, вице-председатели, 3 представителя государств-членов Евросоюза, 2 представителя Еврокомиссии, по 2 представителя от Европарламента, национальных парламентов и представитель стран-кандидатов).
При рассмотрении концепций европейского будущего на первом этапе работ Евроконвента основной конфликт возник между Германией, выступавшей за передачу функций правительства будущей объединённой Европы Еврокомиссии, и Францией, полагавшей необходимым наделить данной властью Евросовет.
8 марта 2002 г. Ширак предложил обсудить проект избрания председателя Евросовета на длительный срок. Его поддержали Блэр и Аснар. (По инициалам имен трёх европейских лидеров - Asnar, Blair, Chirac - данное предложение получило название «проекта ABC»).
Напомним, что идея реформы Евросовета впервые была высказана Жискар д Эстэном ещё в 1983 г.3 Позже он назовет проект установления в Европе власти Евросовета и других структур, обладающих одновременно национальным и европейским мандатами, «параллельным федерализмом» (federalisme lateral)4. Название отсылало к выдвигавшемуся в 1953 г. проекту Европейского политического сообщества, предполагавшего установление системы именно «параллельных» институтов, обладавших также двойным мандатом.
Заседания Евроконвента начались 21 марта 2002 г.
13 мая 2002 г. во время своего выступления в Нью-Йоркском университете Жискар д Эстэн выдвинул идею учредить в Евросоюзе должность министра иностранных дел5.
25 июня 2002 г. Шредер предложил перейти к системе выборов председателя Еврокомиссии Европарламентом6. (По Ниццскому договору Европарламент лишь утверждал указанную Евросоветом кандидатуру главы Еврокомиссии.) Предоставление - вне одновременного усиления главы Евросовета - демократического мандата председателю Еврокомиссии могло бы послужить этапом на пути его превращения в «президента» Европы.
23 июля 2002 г. Жискар д Эстэн предложил «встречный» проект: создание нового европейского института - Конгресса народов Европы, созываемого раз в год, членами которого стали бы представители
Европейского и национальных парламентов. В сферу обязанностей членов Конгресса было предложено включить заслушивание докладов глав Евросовета и Еврокомиссии, формулирование предложений о расширении союзных компетенций и утверждение назначений на некоторые должности - в том числе, на должность председателя Евросовета!7
Идея создания Конгресса народов Европы была развитием выдвигавшейся в рамках проекта Европейского политического сообщества идеи двухпалатного парламента. Одной из его палат должна была стать Палата народов (объединяющая народных представителей, избранных прямым всеобщим голосованием), другой -Сенат (объединяющий представителей каждого европейского народа, избранных в национальных парламентах).
Напомним, что, несмотря на провал в 1954 г. проекта создания ЕПС, уже в 1966 г. Жискар д Эстэн заявил о необходимости учреждения Европейского сената8. В период его президентства во Франции, в результате замены системы избрания депутатов Европарламента из числа национальных депутатов на систему прямых всеобщих выборов, связь между европейскими и национальными представителями ещё более ослабла. Идея создания Сената, призванного вернуть депутатам национальных парламентов их европейский статус, не была забыта (в 1990 г. о ней упоминали Ширак и Миттеран9). В разработанных Жискар д Эстэном в 1990 г. по поручению Европарламента предложениях о принципе субсидиарности указывалось на необходимость восстановления статуса национальных парламентариев, причем гарантом соблюдения принципа субсидиарности предполагалось сделать именно Европейский сенат! Данная идея была развита в приложенной к Маастрихтскому договору декларации № 14, предлагавшей Европейскому и национальным парламентам создать Парламентскую конференцию (Assises). В конце XIX — начале XX вв. идея создания Сената была вновь поддержана европейскими политиками (Фишером, Блэром и Шредером1 ). Подчеркнем, что признание европейских лидеров получила именно идея созыва европейского Сената, состоящего из национальных представителей.
Выдвижение проекта Конгресса народов Европы, объединяющего как национальных, так и европейских представителей в 2002 г., в контексте уже существующего «политического» института - Европейского парламента - отнюдь не была равнозначна ни вышеуказанной идее, ни сделанному в 1953 г. (ещё до создания ЕЭС) предложению о Конгрессе. Двухпалатный Конгресс, призванный передать демократический мандат Евросовету, в начале XXI в. неизбежно оказался бы прямым конкурентом Европарламента!
28 октября 2002 г. Жискар д Эстэн представил в Европейском конвенте предварительный проект Договора, устанавливающего Конституцию для Европы. (Текст был составлен без участия президиума, ознакомленного с ним утром того же дня.)