Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Татарчук Наталья Васильевна

Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции
<
Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции
>




Татарчук Наталья Васильевна. Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции : 07.00.00, 07.00.03 Татарчук, Наталья Васильевна Дебаты во французском парламенте по проблеме углубления западноевропейской интеграции (1997-1999 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.03 Москва, 2006 296 с. РГБ ОД, 61:07-7/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие интеграции в Западной Европе и борьба французского парламента за увеличение своего влияния на европейскую политику V Республики.

1. Начало строительства единой Европы и французский парламент (50-е - 70-е гг. ХХв.) 33

2. Разработка и процесс принятия закона о создании Делегаций палат парламента при

Европейских сообществах (конец 1978- 1979 гг.) 46

3. Попытки французского парламента расширить своё влияние на европейскую политику (конец 80-х - начало 90-х гг.) 57

4. Принятие Маастрихтского договора и парламентская борьба вокруг разработки и введения статьи 88-4 Конституции Франции (1992г.) 65

5. Достижения европейской интеграции в 90-е тт.: подготовка к введению евро и подписание Амстердамского договора 76

Глава II. Политическая борьба во Франции по вопросам одобрения Амстердамского договора и введении евро (июнь 1997г. - начало апреля 1998г.).

1. Реакция французских политических сил на итоги Амстердамского саммита. 91

2. Политическая борьба по вопросу о способе ратификации Амстердамского договора. 105

3. Позиции политических сил по проблеме перехода к евро 125

Глава III. Дебаты в парламенте вокруг введения евро и подготовка к ратификации Амстердамского договора во Франции (апрель - октябрь 1998г.).

1. Дебаты в Национальном собрании по вопросу о введении единой валюты 144

2. Обсуждение и одобрение в Сенате резолюции по евро 172

3. Французские политические силы о проблеме ратификации Амстердамского договора 179

Глава IV. Парламентские дебаты по вопросу о пересмотре Конституции (конец октября 1998г. - январь 1999г.).

1. Дебаты в Национальном собрании вокруг принятия законопроекта о пересмотре

статьи 88-2 Конституции 195

2. Дискуссии в Сенате по законопроекту, измененяющему статьи 88-2 и 88-4 Конституции 213

3. Созыв и деятельность Конгресса французского парламент 232

Глава V. Патификацми Амстердамского договора во французском парламенте (февраль - март 1999г.).

1. Обсуждение в Комиссиях Национального собрания законопроекта о ратификации Амстердамского договора 240

2. Дебаты в Национальном собрании по вопросу о принятии Амстердамского договора 246

3. Дискуссии и одобрение Амстердамского договора в Сенате 255

Заключение 266

Приложение 272

Библиография 280

Введение к работе

В 90-е годы ХХв. интенсивно развивался процесс западноевропейской интеграции, возникший еще в 50-х гг.. Расширение интеграционного строительства нашло своё отражение, в первую очередь, в присоединении к Европейскому союзу (ЕС) с 1 января 1995г. Финляндии, Швеции и Австрии, а также подписании государствам и-членами ЕС в период с 1991г. по 1996г. соглашений об ассоциированном партнёрстве со странами Центральной и Восточной Европы.

Углубление интеграции выразилось в том, что всё новые сферы деятельности государств-членов попадали под частичный или полный контроль ЕС, а также в усилении его влияния на области, в которых сотрудничество в рамках Союза происходило и прежде. Углубление интеграционного процесса в 90-е годы ХХв. было связано с разработкой и подписанием в Маастрихте в 1992г. Договора о Европейском Союзе (ЕС). Именно он дал главный импульс для дальнейшего развития интеграции: подписания Амстердамского соглашения1 и введения единой европейской валюты - евро. Вместе с тем, Маастрихтский договор стал причиной обострения в ЕС одной из сложнейших проблем в новейшей истории Западной Европы - одобрения на национальном уровне достижений интеграции и её конкретном проявлении: ратификации государствами-членами основополагающих документов Евросоюза. Проблема осложнялась тем, что договоры - Маастрихтский, предполагавший введение евро, и Амстердамский - предусматривали передачу части национального суверенитета органам ЕС, а во Франции, например, это требовало приведения европейских документов в соответствие с Конституцией V Республики, т. е. частичного пересмотра Основного закона. Иначе говоря, во Франции ратификация такого рода соглашений должна была пройти две стадии. Суть первой из них заключалась в пересмотре Конституции, смысл второй сводился к одобрению или неодобрению договора. Для обеих стадий одинаково актуальным являлся вопрос о способе ратификации. Иными словами, следовало определить, кто - народ на референдуме или парламент, во-первых, внесёт поправки в Конституцию, а, во-вторых, примет или отвергнет европейский документ.

Вопрос о способе одобрения достижений интеграции (например, перехода к евро) являлся чрезвычайно актуальным также в связи с проблемой делегирования части национального суверенитета органам ЕС. Именно передача некоторых государственных полномочий институтам Евросоюза (в частности, управления единой европейской валютой) давала основание политическим силам требовать проведения референдума для

4 одобрения этих достижений, поскольку, по мнению ряда партий и движений, только народ может решить, отказываться от определённой части суверенитета или нет. Причём в случае с ратификацией основополагающих договоров Евросоюза - Маастрихтского п Амстердамского - отдельные политические объединения считали необходимым референдум как для пересмотра Конституции, так и для одобрения европейских документов.

Проблема одобрения основополагающих решений ЕС на национальном уровне в условиях углубления и расширения интеграционного процесса представляет значительный научный интерес. Изучение деятельности парламента Франции, связанной с принятием евро и ратификацией Амстердамского договора, даёт возможность увидеть влияние европейских проблем на внутреннюю обстановку в V Республике, выявить отношение французского общества к углублению интеграции, рассмотреть аргументы сторонников и противников этой тенденции в строительстве единой Европы. Исследование парламентских дебатов по вопросам введения евро и одобрения Амстердамского соглашения позволяет проследить в условиях ситуации "сосуществования" развитие взаимоотношений между президентом и премьер-министром и детально рассмотреть очередной виток начатой ещё в 70-е гг. борьбы парламента за увеличение своего влияния на европейскую политику. Анализ дебатов в Национальном собрании и Сенате помогает представить расстановку политических сил во 2-ой половине 90-х годов во Франции, в целом, и во французском парламенте, в частности, увидеть различные позиции по вопросу об одобрении евро и Амстердамского договора. Исследование парламентских дебатов является актуальным ещё и потому, что оно позволяет во многом спрогнозировать реакцию французских партий и движений на ряд возможных в будущем изменений в ЕС (например, на делегирование государственного суверенитета институтам Европейского Союза или на присоединение к нему новых членов). Изучение важнейших факторов развития интеграции во 2-ой половине 90-х гг. ХХв. - Амстердамского договора в политической сфере и евро в области экономики -позволяет определить общее направление эволюции интеграционного процесса в сторону его углубления, выявить главные проблемы, стоявшие в этот период перед ЕС,

Предметом исследования является борьба во французском парламенте по проблеме углубления европейской интеграции в 1997 - 1999 гг. с учётом различных политико-институциональных и правовых аспектов.

В юридической практике договор и соглашение являются по сути своей разными документами. Этот вопрос, однако, не принципиален для раскрытия темы диссертации, поэтому, чтобы не повторяться в работе слова "договор" и "соглашение" взаимозаменяемы.

При написании диссертации автор стремился руководствоваться принципами историзма и объективности научного исследования, которые требуют объективной оценки событий и проблем в контексте времени и пространства.

Если основные положения Амстердамского договора и документов, связанных с введением евро (Маастрихтского договора и Пакта стабильности и роста), рассматривались в ряде политологических и юридических работ современных учёных, то ход политической и, в частности, парламентской борьбы вокруг перехода к единой валюте и ратификации Амстердамского соглашения во Франции практически никак не освещен в историографии. Отсутствие исследований, посвященных теме диссертации, обуславливается как тем, что она охватывает сравнительно недавние события конца 90-х гг., так и тем, что для её раскрытия необходимо одновременно изучать и сопоставлять в развитии проблемы европейской интеграции и непростой внутриполитической ситуации во Франции, а также ключевые аспекты законодательной базы ЕС и V Республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием парламентских дебатов во Франции по проблеме углубления интеграции во второй половине 90-х гг. ХХв,. Более того, впервые в отечественной историографии предпринята попытка проанализировать дебаты по этой проблеме не только в Национальном собрании, но и в Сенате и сделать вывод о роли обеих палат французского парламента в процессе одобрения достижений интеграции и об их влиянии на европейскую политику V Республики. Особое внимание в работе было уделено такому мало изученному в российской науке аспекту, как эволюция прерогатив парламента Франции в сторону их расширения в институциональной системе V Республики.

Цель диссертационной работы - анализ позиции и роли французского парламента в решении вопроса об углублении западноевропейской интеграции (относительно введения евро и ратификации Амстердамского договора) в 90-с годы ХХв.. Речь пойдёт как о механизмах одобрения новых факторов углубления интеграции, так и о тех проблемах, которые встали в связи с решением их судеб во Франции перед законодательной и исполнительной ветвями власти V Республики, различными политическими силами. Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько исследовательских задач*.

показать эволюцию интеграционного процесса в Западной Европе и в этом контексте обратиться к опыту ратификации Маастрихтского договора - первого европейского договора, потребовавшего пересмотра французской Конституции;

рассмотреть борьбу французского парламента за увеличение своего влияния на европейскую политику V Республики в течение 70-х - 90-х годов и выявить её результаты;

проанализировать текст Амстердамского договора и документов, касавшихся введения евро;

исследовать политическую борьбу во Франции и деятельность парламента по вопросам, связанным с переходом к евро и ратификацией Амстердамского соглашения.

Изложенный комплекс задач обусловил выбор хронологических рамок диссертации, охватывающих период с июня 1997г. по март 1999г.. Нижняя временная граница определяется проведением 16 - 17 июня 1997г. Амстердамского саммита ЕС, на котором был одобрен текст будущего Амстердамского соглашения и частично подписан Пакт стабильности и роста, во многом определивший процедуру введения евро. Верхний временной рубеж объясняется тем, что 25 марта 1999г. президент Ширак скрепил своей подписью закон о ратификации Францией Амстердамского договора. Следует также отметить две причины, которые обусловили необходимость анализа событий и документов, относящихся к 50-м - первой половине 90-х тт. ХХв.. Во-первых, потребность в выявлении предпосылок создания и основных характеристик единой валюты ЕС и Амстердамского договора. Во-вторых, необходимость в рассмотрении процесса формирования структур и развития механизма парламентского одобрения во Франции достижений интеграции для изучения борьбы французского парламента за увеличение его влияния на европейскую политику V Республики.

Источники.

Источниковая база диссертационной работы состоит из документов, так или иначе касающихся парламентских дебатов по евро и Амстердамскому договору во Франции, и материалов по истории европейской интеграции.

Первая часть источниковой базы, в основе которой лежат разнообразные материалы парламентского характера, представляет собой сочетание одинадцати групп документов. Важнейшим и самым объёмным (более 3.000 страниц) источником для написания диссертации явились парламентские дебаты. Они делятся по месту проведения на три вида: дебаты в Национальном собрании2, в Сенате3 и на Конгрессе палат парламента4. Все дебаты, использованные в диссертации, за исключением документов, относящихся к процессу ратификации Амстердамского договора,5 были взяты из архивов Национального собрания и Сената в Париже во время двух стажировок автора во Франции. Научная ценность парламентских дебатов не подлежит сомнению. Они содержат обширный материал по всем ключевым вопросам, касающимся темы диссертации, Среди таких вопросов можно назвать, во-первых, позиции правительства, партий и движений относительно введения евро, внесения поправок в ст. 88-2 и 88-4 Конституции и принятия Амстердамского договора, а также по поводу самой интеграции и её будущего; во-вторых, взаимодействие различных политических объединений между собой в ходе дебатов по указанным темам; в-третьих, внутрипартийную расстановку сил. Важное место среди той информации, которую содержат дебаты, принадлежит данным о голосовании депутатов по наиболее существенным сюжетам: резолюциям по евро, вотуму недоверия правительству Жоспена апреля 1998г., изменению ст. 88-2 и 88-4 Конституции, одобрению Амстердамского соглашения. Дебаты на Конгрессе палат парламента позволяют достаточно подробно осветить поворотный момент в процессе ратификации

2 См., напр.: Assemble Nationale. Debats parlementaires [en ligne]
Compte rendu integral. 2 seance du 24 novembre [28.09.01]

3 France, Parlement. Senat. Comptes rendus des debats. 11 legislature. V. 6. Annee 1999. Session ordinaire 1998 -
1999. Seance du 6 decembre au 22 decembre. Paris. 1999; France. Parlement. Senat. Comptes rendus des debats. 11
legislature. V. 8. Annee 1999. Session ordinaire 1998 -1999. Seances du 9 mars au 5 mai 1999. Paris. 1999.

4 Assemblee Nationale. Congres du parlement [en ligne]
Compte rendu analytique officiel. Lundi 18 Janvier 1999 [21.08.01]

Assemblee Nationale. Congres du parlement [en ligne]

Seance du 18 Janvier 1999. Scrutin public a la tribune sur le projet de loi constitutionnellemodifiant les articles 88-2

et 88-4 de la Constitution [23.08.01]

Парламентские документы, касающиеся рассмотрения и одобрения Амстердамского договора в Национальном собрании и отчасти в Сенате представляют собой данные из интернет-ресурсов и были взяты с их офицальных сайтов ( .

8 Амстердамского договора - принятие окончательного решения о необходимости пересмотра Конституции. Их изучение предоставляет возможность изложить окончательные позиции партий по проблеме внесения поправок в ст. 88-2 и 88-4 Конституции и выявить будущую расстановку политических сил по вопросу об одобрении Амстердамского договора. Особую сложность в исследовании парламентских дебатов представляют собой четыре основных фактора: многоаспектность дискуссии; фрагментарность изложения отдельных вопросов; зачастую несоответствие аргументации, высказанной парламентариями, их настоящей позиции, а также нередко диаметральная противоположность точек зрения депутатов от одной и той же партии или движения.

Обширный фактологический материал о ходе политической борьбы и создании резолюций и законопроектов по вопросам перехода к евро и ратификации Амстердамского договора заключают в себе документы рабочих органов французского парламента: четырёх постоянных Комиссий в каждой палате (законодательной6, по иностранным делам7, по финансам8 и по обороне9) и Делегаций при Европейском Союзе10, В целом, эти документы можно разделить на две большие подгруппы - отчёты о заседаниях и доклады. Материалы первой подгруппы помогают проследить ход процедуры создания и/или изменения законопроектов и выявить основные несоответствия в позициях правительства и парламентариев относительно введения евро и ратификации Амстердамского договора, а также различные точки зрения политических сил по двум указанным вопросам. Доклады, в свою очередь, содержат ценную информацию по

См., напр.: Commission des lois constitutionnelles, de la legislation et de Tadministration generate de la Republique [en ligne] Compte rendu № 13 [12.12.01]

7 Си., напр.: Commission des affaires etrangeres [en ligne]
Compte rendu № 8 [22.09.01]
<>

8 См., напр.: Assembled Nationale. Onzieme legislature. Rapport № 831 faitau nomde la commission des finances,
de Г economic generate et du plan sur les propositons de resolution. Par M. Didier MIGAUD, Rapporteur general,
Depute.

9 См., напр.; Commission de la defense et des forces armees [en ligne]
Compte rendu №21 [25.09.01]

<> Commission de la defense et des forces armees [en ligne]

Avis .№ 1405 presents au nom de la Commission de la defense nationale et des forces armees sur le projet de loi (№

1365) autorisant la ratification du traits d'Amsterdam modifiant le traits' sur PUnion europeenne, les traites

instituant

les Communautes europeennes et certains actes connexes, par M. Guy-Michel Chauveau, depute [27.04.03]

<>

10 См., напр.: Delegation pour L'Union Europeenne [en ligne]
Compte rendu № 58 [22,09.01]

<> Delegation pour L'Union Europeenne [en ligne]

Rapport d'information № 1189 depose" par la Delegation pour L'Union Europeenne sur la Communication du President sur la revision constitutionnelle et presente par M. Henri Nallet, depute [22.09.01] <>

9 истории одобрения во Франции европейских соглашений и пересмотра в связи с этим Конституции, а также данные о процессе европейской интеграции и тех юридических и политических проблемах, которые он создавал в V Республике. В докладах нашли своё отражение подробный анализ отдельных сторон Экономического и валютного союза, а также Амстердамского договора и тщательное исследование ряда аспектов французского законодательства и права ЕС.

К документам рабочих органов отчасти можно отнести и разрабатываемые в них предложения резолюции, которые вместе с резолюциями представляют собой третью группу источников. Важность этих документов сложно переоценить: резолюции11 отражают официальную позицию французского парламента по тому или иному вопросу (например, по переходу к евро). В дебатах вокруг введения единой европейской валюты именно резолюция стала структурообразующим элементом, основой дебатов. В свою очередь предложения резолюции, представленные докладчиком от Комиссии или Делегации (в частности, текст социалиста Барро апреля 1998г.)12, отражают ход разработки той или иной резолюции, а предложения резолюции, составленные от имени фракции или ряда парламентариев, выражают позицию определённой политической силы по теме будущей резолюции (например, предложения резолюции ФКП по евро) .

Большое значение в раскрытии темы диссертации принадлежит законодательным актам V Республики. К их числу необходимо отнести, прежде всего, Конституцию Франции,14 Указанный источник содержит базовые сведения не только о системе и правилах функционирования ключевых органов V Республики, но и о главных принципах взаимоотношений Франции и ЕС. Особенно актуальным исследование Конституции представляется в свете того, что в процессе ратификации Амстердамского договора две статьи Основного закона (88-2 и 88-4) были пересмотрены. Именно поэтому для исследования указанного процесса использованы два варианта текста Конституции - до её пересмотра и после.

Помимо Основного закона V Республики в третью группу источников входит также решение Конституционного совета о признании ряда положений Амстердамского

11 См., напр.: Assemble Nationals. Recueil des lois, resolutions. 1998. Vol. 2. Paris. 1998. P. 890 - 897.

12 См., напр.: Assembled Nationals Onzieme legislature. Rapport № 831 fait au nom de la commission des
finances, de I'economie generale et du plan sur les propositons de resolution. Par M. Didier MIGAUD, Rapporteur
general, Depute.//Textede la propositon de resolution adopti par la commission des finances. P. 57-61.

3 См., напр.: Assembled Nationale. Onzieme legislature. Proposition de Resolution № 822 relative au rapport de la Commission sur I'e"tat de la convergence et a la recommandation associee en vue du passage a la troisieme phase de I'Union economique et monetaire (E 1045).

Конституция Французской Республики II Конституции государств Европейского Союза. М, 1997. С. 665 -686; Конституция Французской Республики//Конституции зарубежных стран. М., 2001. С. 49-68.

10 договора не соответствующими Конституции, сыгравшее структурообразующую роль в процессе ратификации указанного европейского соглашения. Его изучение позволяет вскрыть причины, по которым Амстердамский договор был признан противоречащим Конституции, и увидеть всю глубину юридической проблемы, порождённой необходимостью провести процедуру ратификации соглашения.

Важная роль в исследовании борьбы французского парламента за увеличение своего влияния на европейскую политику V Республики принадлежит трём законодательным актам: закону о создании Делегаций палат парламента при органах Сообществ, "закону Жослена"17 и закону о включении в текст Конституции Франции раздела "О Европейских сообществах и Европейском Союзе"18. Указанные документы являются своеобразными вехами этой борьбы, свидетельствующими о тех результатах, которых в период с конца 70-х по начало 90-х годов законодательная власть сумела постепенно добиться, осуществляя наступление на полномочия правительства.

В свою очередь, не противостояние, а процесс взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти во Франции отчасти отражает другой немаловажный документ - Декрет о созыве Конгресса парламента.19 Этот акт создал законодательную базу для проведения совместного заседания Национального собрания и Сената. В нём заключены сведения о том, когда и зачем будет иметь место Конгресс.

Окончательно фиксируют решения Национального собрания о пересмотре ст, 88-2 и 88-4 Конституции и об одобрении Амстердамского договора два закона, соответственно от 25 января20 и 23 марта 1999г.21. Эти документы знаменуют собой окончание двух ключевых этапов процесса ратификации. Их содержание отражает результат сложной политической борьбы и показывает, точка зрения какой политической силы (или политических сил) одержала верх.

15 Decision Л*« 97-394 DC du decembre 1997 [en Itgne]

Traite (ГAmsterdam modifiant ie traits sur PUnion europeenne, les traites instituant les Communautes europeennes

et certains actes connexes [21.08,01]

<>

16 Assembler Nationale. Recueil des lois, motions et resolutions. 1979. Tables des reponses aux questions orales.
Vol. 1-2. Paris. 1979. P. 58-60.

17 Assemble Nationale. Recueil des lois, motions et resolutions. 1990. Vol. 1.Paris. 1990. P. 32-35.
1S Assembles Nationale. Recueil des lois* motions et resolutions. 1992, Tome 1. Paris. 1992. P. 5 - 7.
19 Journal officiel de la Republique Franchise [en ligne]

Decret du 30 decembre 1998 tendant a soumettre un projet de loi constitutionnelle au Parlement r^uni en Congres

[12.09.02]

" Journal officiel №21 du 26 Janvier 1999 [en ligne]

Loi constitutionnelle № 9949 du 25 Janvier 1999 modifiant Particle 88-2 et 88-4 de la Constitution [12.09.02]

<>

21 Journal officiel Numero 71 du 25 Mars 1999 [en ligne]

Loi № 99-229 du 23 mars 1999 autorisant la ratification du traite d'Amsterdam modifiant le traite sur Г Union

europeenne, les trails instituant les Communautes europeennes et certains actes connexes [22.09.01]

Особое значение в раскрытии темы диссертации некоторые законодательные акты приобретают в ходе их сравнения с предложениями законов и проектами законов.

Сопоставление позволяет определить, были ли внесены в законы в процессе разработки текстов изменения и какие. Необходимо разъяснить, что текст потенциального закона является изначально предложением закона, если его вносит на рассмотрение одна из палат парламента, и только попав в другую палату, он становится проектом закона. Если же подобный текст предоставляется в Национальное собрание правительством, то он изначально носит название проект закона. Таким образом, разница между предложениями законов и проектами законов заключается в том, кто их предлагает - палата парламента или правительство. Предложением закона является, например, текст, составленный в конце 1978г. голлистом Фуайе и представленный им для рассмотрения в Законодательную комиссию Национального собрания. Документ назывался "Предложение закона о создании парламентских делегаций при европейских сообществах".22 Пример проекта закона - законопроект Гигу об изменении статьи 88-2 Конституции, созданный в 1998г..

Сравнение изначального и окончательного вариантов большой части законопроектов показывает эволюцию их текстов. Сопоставим четыре проекта закона. Первые два -начальные, созданные правительством варианты законодательных актов от 25 января и 23 марта 1999г. , ценность которых заключается, прежде всего, в том, что они отражают точку зрения правительства относительно проблемы пересмотра ст. 88-2 и 88-4 Конституции и ратификации Амстердамского договора, Два других законопроекта являются вариантами законодательных актов от 25 января и 23 марта 1999г., одобренными Национальным собранием.24 Сопоставление указанных четырёх документов

<>

" Assembles Nationale. 6e legislature, le session ordinaire de 1978-1979. Impressions parlementaires 821 a 883 // Proposition de loi (№ 838) tendant a la creation de delegations parlementaires pour les communautes europeeniies. Presentee par M. Jean FOYER, Depute.

23 Assembled Nationale [en ligne]

Projet de loi constitutionnelle № 1072 modifiant Particle 88-2 de la Constitution, presents au nom de M. Jacques

Chirac, President de la Ripublique, par M. Lionel Jospin, Premier ministre, et par Mme Elisabeth Guigou, garde des

sceaux, ministre de la justice [21.08.01]

<>

Assembles Nationale [en ligne]

Projet de loi X 1365 autorisant la ratification du traite d'Amsterdam modifiant le traite sur l'llnion europeenne, les

traites instituant les Comimmautis europ^ennes et certains actes connexes [27.04.03]

<>

24 Assembled Nationale. Texte adopt6 № 203 [en ligne]

Projet de loi constitutionnelle adopte par L'Assemblee Nationale en premiere lecture, modifiant Particle 88-2 et 88-

4 de la Constitution [21.08.01]

<>

Assembles Nationale. Projet de Іої [ТА 254] [en Hgne]

Projet de loi adopte par L'Assemblee Nationale en premiere lecture, autorisant la ratification du traite d'Amsterdam

modifiant le traite" sur l'llnion europeenne, les traites instituant les Communaute's europeennes et certains actes

connexes [22.08.01]

<>

12 даёт представление о том компромиссе, которого удалось достигнуть правительству и парламенту по двум основным вопросам: изменению Конституции и одобрению Амстердамского договора. Основная сложность в работе как с законами, так и с законопроектами заключается в необходимости своего рода "дешифровки" той юридической терминологии, с использованием которой они написаны, и ссылок на другие документы.

Подобные трудности возникают и при работе со следующей группой источников -регламентами палат парламента.25 Эти документы содержат богатейший материал о структуре и принципах функционирования Национального собрания и Сената, правилах их взаимодействия с исполнительной властью, обо всех этапах рассмотрения и доработки законопроектов.

Невозможно представить себе изучение работы французского парламента без привлечения вспомогательных материалов, касающихся различных аспектов его функционирования и состава. К ним, относятся, во-первых, документы о межпарламентской деятельности Национального собрания и Сената, которая носила не законотворческий, а дискуссионно-информационный характер. Здесь нужно упомянуть отчёты парламентской группы размышления, созданной в 1995г. в предверии Межправительственной конференции , а также стенограмму Международного коллоквиума "Европа после евро: стратегии за рост и занятость", проведённого в 1997г. в нижней палате27. Во-вторых, речь идёт о бюллетенях фракций, отражающих их работу и точку зрения. К сожалению, во время стажировок автора во Франции удалось найти лишь бюллетени фракций социалистов в Национальном собрании и Сенате, которые хранятся в Центре социалистических исследований в Париже.28 В-третьих, к рассматриваемой группе документов относятся справочные издания палат парламента, опубликованные ими самими и освещающие тот или иной аспект деятельности высшего органа законодательной власти Франции. Наконец, в-четвёртых, важное значение имеют

25 Assemble Nationale [en lignej
Reglement de 1'Assemblee Nationale [07.04.03]
<>
Senat [en ligne]

Reglementdu Senat [06.04.03] <>

26 Assemble Nationale. IOe legislature. Impressions 1939 - 1943,1948 - 1950 du 8 fev. au 23 fev. 1995II Rapport
d'information depose par la Delegation de 1'Assemblee Nationale pour ['Union Europe'enne, sur Ies reformes
institutionnelles de l'Union Europeenne, et presents par Mmes Nicole CATALA et Nicole AMELINE, Deputes.

21 Assembled Nationale. Les documents d'information. lie legislature. Relations interparlementaires. 1997 //

Colloque international. L'Europe apres Peuro: strategies pour la croissance et l'emploi. 6 novembre 1997. Paris.

1998.

2S См., напр.: Groupe socialiste du Senat. Bulletin. № 283 - 12 fevrier 1998.

29 См., напр.: Connaissance de Assembled. 9. L'Assemblee Nationale et L'Union Europeenne. Paris. 1998.

13 статистические данные о составе Национального собрания и Сената . Многочисленные списки и таблицы позволяют составить достаточно полную и подробную картину о распределении парламентариев по фракциям, Комиссиям и Делегациям. Ведущую роль материалы этой группы играют в выявлении изменений состава палат парламента б ходе всех рассматриваемых в диссертации дебатов.

Важным типом источников, использованных в диссертации, явились партийные документы. Удалось найти в разном объёме материалы четырёх политических сил. Прежде всего, речь идёт о большом количестве партийных документов ФКП, опубликованных в "Юманите"32 и "Кайе дго коммунисм"33, которые позволяют достаточно подробно изложить точку зрения коммунистов на введение евро и ратификацию Амстердамского договора, а также, в целом, на европейскую интеграцию. На страницах "Кайе дю коммунисм" можно найти и материалы межпартийного сотрудничества ФКП с ФСП и Движением граждан: две Декларации, подписанные коммунистами соответственно с социалистами и шевеиманистамн накануне досрочных парламентских выборов 1997г..34 Кроме того, необходимо сказать о документах ОПР, присланных автору диссертации во время его пребывания во Франции по запросу из архива сравнительно недавно образованного политического объединения - Союз за президентское большинство, в котором хранятся материалы голлистской партии, К их числу относятся речи лидеров ОПР (например, Сегэна и Паскуа) по европейским вопросам на различных внутрипартийных заседаниях и сводки крупнейшего информационного агенства Франции Франс-пресс о событиях, происходящих в рядах голлистов. Необходимо подчеркнуть, что партийные документы ФКП и ОПР позволяют выявить существовавшие в них внутренние противоречия. Среди партийных материалов ФСП выделяется предвыборная программа социалистов, в которой содержатся так называемые четыре условия Соцпартии для перехода к евро. Для раскрытия позиции Движения граждан по евро была привлечена изданная шевеиманистамн стенограмма

См., напр.; Assembles Nationals [en ligne] Tableau des effectifs de groupes politique^ [23.02.03] <> 31 См., напр.: Senat [en Hgne]

Reparition par groupe politique. Reparition par commission [06.04.03] <>

" См., напр.: Le rapport de Robert Hue. Situation nouvelle, responsabilites nouvelles, le Parti communiste six mois apres les elections legislatives II L'Humanite. 1997. 14 nov.; Session du Comite national. Le rapport de Jean-Paul Magnon; Des elections dans un paysage social et politique en mouvement. La discussion II L'Humanite. 1998. 15 janv..

33 См., напр.: Cahiers du communisme. 1997. Xi 10. P. 5.

34 См., напр.: Cahiers du communisme. 1997. № 5. P. 59 - 62.

35 Changeons d'Avenir. Nos engagements pour la France. Paris. 1997.

14 проведённого ими в апреле 1998г. коллоквиума "Европа перед лицом евро: пари и угрозы".36

Следующую группу источников составляют издания периодической печати, на страницах которых находят своё отражение многообразные события, происходившие внутри Франции и за её пределами, Всю прессу, использованную для написания диссертационной работы, можно разделить на три подгруппы. К первой из них относятся общенациональные периодические издания: "Монд", "Фигаро", "Либерасьон" и "Круа".37 Привлечение к раскрытию темы "Монд" и "Фигаро" обуславливается невероятно большим количеством материала, которые содержат эти газеты по основным вопросам, связанным с темой диссертации. К их числу, прежде всего, относятся позиции президента, правительства и политических сил Франции с июня 1997г. по март 1999г., внутрипартийные события, касающиеся дебатов по евро и Амстердамскому договору, работа кабинета Жоспена над законопроектами. Сведения, опубликованные в "Монд" и "Фигаро", преобретают особое значение для исследования темы диссертации ввиду недостатка докухментов или прессы ряда французских партий и движений (СФД, ПРС, экологистов), а также правительства. Использование материалов двух других газет "Либерасьон" и "Круа" обусловлено тем, что они отражают, соответственно, левую и правую точки зрения в отношении различных аспектов одобрения во Франции евро и Амстердамского соглашения.

Из материалов ведущих французских еженедельников к написанию диссертации привлекались статьи "Экспресс" и "Пуан".38 В этих журналах в период с октября 1997г. по март 1999г. публиковалось немало материалов, посвященных событиям внутри- и межпартийной жизни V Республики того времени, а таюке взаимоотношениям президента Ж. Ширака и премьер-министра Л. Жоспена в обстановке "сожительства".

Во второй подгруппе представлена партийная пресса. Она играет ключевую роль в раскрытии позиций выпускающих её политических сил и даже иногда точек зрения существующих в них группировок по всем основным вопросам, связанным с одобрением евро и Амстердамского договора. Вся партийная пресса, использованная в диссертации, за исключением изданий ФКП - ежедневной газеты "Юмаиите" и ежемесячника "Кане дю коммунисм" , была привезена автором из Франции, поскольку в нашей стране её нет, Речь идёт о прессе левых сил социалистического толка: "Эбдо де сосналист" -официальный еженедельник ФСП, "Данные и аргументы СЛЕВА" - листок

36 L'Europe face a I'euro: pads et perils. Paris. 2001.

37 Le Monde (juin 1997-mai 1999); Le Figaro (juin 1997-mars 1999); La Liberation (juin 1997-mars 1999); La
Croix (juin 1997-mars 1999).

33 L'Express (juin 1997-mars 1999); Le Point (juin 1997-mars 1999).

15 Социалистической левой, "Ситуаен. Актуалите" и "Летр дё Републик Модерн" -ежемесячные издания Движения граждан Шевенмана. Такой набор левой прессы позволяет фактически в полном объёме осветить разногласия во "множественной левой", существовавшие по вопросам углубления интеграции. К большому сожалению, в связи с реорганизацией архивов ведущих правых и правоцентристских сил - ОПР и СФД, связанной с созданием на их базе нового политического объединения - Союза за президентское большинство, их партийную прессу найти не удалось.

Наконец, третья подгруппа состоит всего лишь из одного журанала - "Нот блё дё Берси".41 Это издание представляет собой официальный вестник Министерства экономики, финансов и промышленности, возглавляемое в изучаемый период социалистом Стросс-Капом. Журнал содержит ценную информацию о правительственной кампании, проводимой для популяризации евро среди французов. Кроме того, в ''Нот блё дё Берси" чётко зафиксирован курс кабинета Жоспена, воплощаемый в жизнь министерством Стросс-Кана, на введение евро, именно начиная с установленной даты - 1 января 1999г.,

Публицистика представлена в диссертации двумя крупными французскими ежемесячниками и одним ежегодником. К ежемесячникам относятся "Документальные исследования и заметки", каждый номер которых посвящен подробному рассмотрению отдельного сюжета, касающегося жизни Франции или всей Европы. В диссертации были широко использованы материалы № 5131 журнала, где исследуется эволюция всех основных политических сил V Республики в период с 70-х гг. XX в. по начало XXI в., причём акцент сделан именно на изучение 1997 - 1999 гг.42 В 2005г. вышло в свет фактически совершенно новое издание этого номера, которое существенно дополнило прежние данные.43 В другом ежемесячнике - "Взгляд на современность"44 содержатся статьи о различных внутри- и внешнеполитических проблемах V Республики (в частности, о мероприятиях правительства Жоспена в период 1997 - 1999 гг.).

Значительный массив подробной информации о политической, экономической и социальной жизни Франции содержится в ежегоднике "Аннэ политик, экономик и сосьаль".45 Издание, кроме того, даёт собственную аналитическую оценку различным

" L'Humanite" (juin 1997 -mars 1999); Cahiers du communisme (1992 - 1999).

40 L'hebdo des socialistes (juin 1997 - mars 1999); Donees & arguments a GAUCHE (juin 1997 - mars 1999);

Citoyens. Actuality (mars 1997 - mars 1999); La Lettre de RtJpublique Moderns (juin 1997 - mars 1999).

*' Notes bleues de Bercy. № 1 - 12.1998.

42 Notes et e'tudes documentaires. Les partis politiques franqais. 2001. №5131.

43 Les etudes de la documentation fran^aise. Les partis politiques fran^ais. Paris, 2005.

44 Regards sur I'actualite. 1997 - 2000.

45 L'annee politique, economique et sociale (1997 - 1999),

событиям, происходившим в стране (например, досрочным парламентским выборам 1997г.)- Материалы этого ежегодника были использованы в диссертации для более полного раскрытия вопросов, связанных с ситуацией "сосуществования".

Последняя группа источников первой части источниковедческой базы включает в себя мемуары и политические труды ведущих французских политиков 1997 - 1999 гг„ Рассматриваемая группа источников носит во многом вспомогательный характер, поскольку вопросы введения евро и ратификации Амстердамского договора в ней встречаются, за редким исключением,47 не часто. Однако в то же время мемуары и политические работы выполняют важную функцию, поскольку они позволяют лучше представить себе и понять политический фон, на котором разворачивались изучаемые в диссертации дебаты. Кроме того, для исследования позиций движения экологистов и Национального фронта по евро, за неимением других документов, именно эта группа источников играет первостепенную роль.48

Вторая часть источниковедческой базы содержит пять групп документов. Первая и основная группа состоит из шести учредительных договоров, подписанных в период с начала 50-х по вторую половину 90-х годов. В настоящее время именно они являются наиболее важными документами интеграционного процесса в Западной Европе, составляющими его правовую основу. К их числу относятся: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)49; Договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС)50; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом)51; Единый европейский акт (ЕЕА)52; Договор о Европейском Союзе (ЕС)53 и Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества, и некоторые относящиеся к ним акты . Все указанные документы открываются преамбулой, содержащей информацию о том, руководители каких стран и для чего решили заключить данный договор, и кто от имени каждого из государств ставил под ним свою подпись. Все

1,6 См., напр.: Moscovici P. L'Europe, une puissance dans la mondialisation. Paris, 2001; Colin-Bend it D. Uneenvie

de politique: entretiens avec Lucas Delattre et Guy Herzlich. Paris, 1998; Pasqua Cli. Tous pour la France. Paris,

1999; De Villiers Ph. La machination d'Amsterdam. Paris, 1998; Megret B, La nouvelle Europe. Pour la France et

['Europe des nations. Paris, 1998.

41 См., напр.: Pasqua Ch. Tous pour la France. Paris, 1999; De Villiers Ph. La machination d'Amsterdam. Paris,

І998.

1,3 См., напр.: Mamere N. Ma Republique. Paris, 1999; Megret B. La nouvelle Europe. Pour la France et Г Europe

des nations. Paris, 1998.

49 Договоры, учреждающие Европейские сообществаIIЕвропейский Союз. М., 1994. (Далее-Договоры). С.

21-94.

30 Там же. С. 97 - 288.

5\ Там же. С. 291 -390.

52 Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе // Европейский Союз. М., 1994. С. 9-43.

53 Там же. С. 46 - 246.

Si Амстердамский договор. М., 1999.

17 они завершаются разделом "Заключительные положения", в котором говорится, во-первых, где, когда и кем договор подписывался, во-вторых, каковы условия его ратификации, в-третьих, где будет храниться его оригинал. Основной текст рассматриваемых документов делится на разделы или части, дробящиеся, в свою очередь, на статьи. Отметим также, что договоры отличаются друг от друга по объёму, зависящему от количества сфер деятельности Сообщества, затрагиваемых в каждом из них, Особую сложность при работе с европейскими соглашениями представляют три следующих момента: во-первых, многочисленные ссылки на другие документы Сообществ, во-вторых, большое количество юридических формулировок, в-третьих, специфическая терминология, выработанная в течение постепенного, продолжающегося более 50-ти лет объединения Западной Европы, и отражающая его реалии. Учредительные договоры позволяют изучить процесс развития западноевропейской интеграции, выделить ее' основные этапы, а также выявить те аспекты интеграционного строительства, которые вызвали наиболее острые споры среди государств-членов ЕС.

Вторая группа источников заключает в себе документы, касающиеся введении евро. Практически все они компактно собраны в один большой труд под названием "Экономический и валютный союз. Компедиум законодательства Европейского союза". Из всего многообразия содержащихся в нём материалов, так или иначе связанных с переходом государств-членов ЕС на евро, для раскрытия темы диссертации использовались, главным образом, сыгравшие ключевую роль в процессе создания единой валюты решения Мадридского саммита Евросоюза 1995 года и Пакт стабильности и роста (1997г.). Ещё один очень объёмный документ представляет собой доклад Еврокомпссии под названием "Евро 1999", в котором комиссары давали рекомендации о создании зоны евро странам-участницам ЕС, выполнившим критерии конвергенции. Именно он послужил предлогом для создания в Национальном собрании и Сенате резолюций по евро.

Следующая группа источников представлена тремя документами европейского интеграционного процесса: Декларацией от 9 мая 1950 года57, Договором об учреждении Европейского оборонительного сообщества (ЕОС)58, подписанным в 1952г., и Актом о выборах представителей в Европейский парламент путём всеобщего и прямого

35 Union economique et monetaire. Compendium de la legislation communautaire. Luxembourg, 1999.

56 Euro 1999.25 mars 1998. Rapport sur I'etat de la convergence et recommandation associ^e en vue du passage a la
troisieme phase de I'Union economique et monetaire. Commission Europeenne. Bruxelles. 1998.

57 Декларация от 9 мая 1950 года II Шуман Р. За Европу. М„ 2002. С. 90 - 94.

5 Договор об учреждении Европейского оборонительного сообщества // Франция и европейская армия. М, 1954. С 205-262.

18 голосования от 20 сентября 1976 года59. Каждый из указанных документов знаменует собой определённый важный этап на пути строительства единой Европы и помогает лучше понять развитие интеграционного процесса, глубже исследовать некоторые его аспекты. Так, Декларация от 9 мая 1950 года считается документом, положившим начало европейской интеграции. Она позволяет выявить те причины, которые заставили французское правительство дать импульс объединительному процессу. Провал Договора об учреждении ЕОС в 1954г. указал на необходимость дальнейшего развития интеграции, прежде всего, в экономической сфере. Его текст даёт представление о важнейших чертах Европейского оборонительного сообщества - объединения, которое так и не было создано. Акт о выборах представителей в Европейский парламент путём всеобщего и прямого голосования от 20 сентября 1976 года стал свидетельством значительного прогресса Сообществ в политической области, усилив роль Европарламента в системе их органов. Этот документ помогает глубже изучить институциональный аспект строительства единой Европы. Дебаты по Акту во французском парламенте во многом стали начальной точкой его борьбы за увеличение влияния на европейскую политику V Республики.

Четвёртую группу источников - материалы Межправительственной конференции 1996 - 1997 гг., к сожалению, не удалось использовать в полном объёме, поскольку тема диссертации не предполагает подробного изучения всех аспектов, связанных с межгосударственной борьбой вокруг положений будущего Амстердамского договора. Однако рассматриваемые документы (пресс-релизы, интервью, отчёты) частично были использованы для раскрытия позиций ряда стран (прежде всего, Великобритании, которая нередко отстаивала свою порой несовместимую с мнением остальных государств-членов точку зрения) по ключевым вопросам пересмотра Маастрихтского договора в ходе МПК 1996 - 1997 гг..60

В следующую группу источников входят два структурообразующих документа Шспгенского процесса. Первым из них является Соглашение от 14 июня 1985г. "О

Текст Акта (без приложений и с последующими изменениями) см. по: Маклаков В. В, Европейский парламент. М, 2001. С. 46 - 51. Текста Акта (в полном первоначальном варианте) см. по: Assembled Nalionale. Cinquieme legislature. Seconde session ordinaire de 1976-1977. Impressions 2905 a 2923 II Projet de loi № 2920 autorisant I'approbation des dispositions annexees a la decision du Conseil des Communautes europeennes du 20 septembre 1976 et relatives a refection des representants a FAssemble des Communautes europeennes au suffrage universel direct. Paris, 1977. Annexe. P. 10-15.

60 The 1996IGC. Retrospective database. Speeches, declarations, and interviews of English representatives [on line] Questions a M. Malcolm Rifkind, ministre britannique des Affaires etrangeres. "Sur le Royaume-Uni et l'Europe" [06.12.03] <>

19 постепенной отмене проверок на внутренних границах''61, основным достижением которого стало декларирование Францией, Германией и странами Бенилюкса решимости открыть друг для -друга свои границы. Развёрнутую программу мер для практического осуществления этого решения содержит "Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985г."62, подписанная указанными государствами 19 июня 1990г.. Рассматриваемые документы имеют разный объём: если Соглашение состоит всего лишь из двух разделов, включающих в себя 33 статьи, то Конвенция имеет 142 статьи, которые входят в состав 8 разделов. Данное обстоятельство определяется содержанием документов: Соглашение только декларирует положения, Конвенция же детализирует их для дальнейшего применения на практике. Вместе указанные документы позволяют исследовать одну из основных составляющих западноевропейской интеграции -Шенгенский процесс. Его изучение необходимо для более глубокого и всестороннего анализа Амстердамского договора, который знаменует превращение этого процесса в сферу деятельности ЕС.

Таким образом, сочетание документов, посвященных дебатам во Франции по вопросам углубления интеграции в 1997 - 1998 гг., и материалов, касающихся развития европейского интеграционного процесса, - позволяет раскрыть тему диссертации. Подобное комплексное использование источников создаёт необходимые условия для проведения детального и глубокого анализа дебатов во французском парламенте вокруг введения единой валюты и ратификации Амстердамского договора. Такое сочетание документов предоставляет возможность выявить и сравнить отношение к этим достижениям интеграции различных политических сил Франции на протяжении определённого периода времени (июнь 1997г. - март 1999г.) и, кроме того, изучить общую тенденцию эволюции западноевропейского интеграционного процесса во второй половине ХХв..

Соглашение между правительствами государств союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах // Шенгенские соглашения. М., 2000. С. 42-55.

" Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985г. между правительствами государств союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах//Шенгенские соглашения. М.,2000. С. 56 - 189.

20 Обзор литературы.

Тема диссертации ещё не стала предметом специального изучения ни в отечественной, ии в зарубежной историографии, хотя проблема одобрения решений ЕС на национальном уровне привлекает всё большее внимание специалистов. Научную литературу, в которой так или иначе затрагиваются отдельные сюжеты, связанные с дебатами в парламенте Франции по проблеме углубления интеграционного процесса, можно условно разделить на две группы. К первой из них относятся работы по исследованию различных аспектов функционирования V Республики в последней четверти ХХв., а ко второй -труды, посвященные европейской интеграции.

Французские исследователи уже длительное время вплотную занимаются многими аспектам политической истории V Республики, В частности, известный специалист П. Авриль ещё в конце 80-х годов написал книгу "V Республика. Политическая и конституциональная история". В ней он достаточно подробно изложил основные направления внутренней политики французских правительств, результаты президентских и парламентских выборов, а также ключевые моменты дебатов в Национальном собрании в период с 1958 по 1986 годы. Сведения, почерпнутые из монографии Авриля, использовались в диссертации для раскрытия причин борьбы внутри парламентского большинства в 1977г. вокруг принятия Акта о выборах представителей в Европейский парламент путём всеобщего и прямого голосования.

Книга под названием "Политическая власть во Франции" другого выдающегося французского политолога О. Дюамеля в 2003 году была переиздана в пятый раз.64 В ней комплексно рассмотрены различные аспекты государственно-юридического устройства V Республики: деятельность президента, правительства и парламента; выборы исполнительной и законодательной власти; функционирование Конституционного совета; законотворческие процедуры. Поскольку для одобрения достижений интеграции -Амстердамского договора и евро - некоторые политики во Франции выступали за проведение всенародного голсования, то для изучения темы диссертации особый интерес представлял сделанный Дюамелем анализ практики проведения в V Республике референдумов. В частности, политолог приходит к выводу, что во время периодов "сосуществования" организация на практике референдума является сложно выполнимой задачей, поскольку требует тесного взаимодействия между главами исполнительной власти.65

Avril P. La Ve Ripublique. Histoire politique et constitutionnelle. Paris, 19S7. Duhamel 0. Le pouvoir politique en France. Paris, 2003. Ibid. P. 109.

Большое внимание уделяется французскими исследователями деятельности выдающихся политиков современной эпохи. Например, фундаментальный труд М.-Б. Ллер и Ф. Гульо "Невероятное семилетие" посвящен Ж. Шираку в период его первого президентского срока (1995 - 2002 гг.).66 В книге содержатся интересные данные о взаимоотношениях в этот период между Шираком и ведущими голлистамн, премьер-министрами Жюппе и Жоспеном. В целом, в работе дана положительная оценка деятельности президента на своём посту. Очень коротко авторы труда говорят о взаимодействии Ширака и Жоспена на Амстердамском саммите 1997г., не обращаясь подробно к вопросам европейской интеграции.

Неоднозначную оценку личности президента высказывает в недавно вышедшей работе публицистического характера "Трагедия президента" Ф.-О, Жисбер. Рассмотрев отдельные эпизоды за двадцатилетний период политической жизни Ширака (1986 - 2006 гг.), автор стремится доказать, что лидер ОПР уже долгое время является заложником партийных игр и президентской карьеры. Для раскрытия отдельных аспектов темы диссертации было немаловажно описание автором реакции Ширака на провал голлистов в ходе досрочных парламентских выборов 1997г..

Сразу двум крупным политическим фигурам - Шираку и Жоспену - посвящена небольшая работа Ж. Кантье и Л. Жалабера "Ширак, Жоспен. 1970-2002: две политических жизни". В книге в сжатой форме описан жизненный путь политиков, большое внимание уделено их партийной карьере, приходу к власти. Новаторством авторов является характеристика "метода Жоспена", т. е. его способа разработки правительственных решений. По мнению Кантье и Жалабера этот "метод" основывается на пяти китах: "1. консультироваться с экспертами...2. затем получать информацию о том, что думают основные политические течения внутри ФСП и во "множественной левой"...3. прислушиваться к рекомендациям своих советников.,.4. решать самому,..5. оповещать общественное мнение о проводимых мероприятиях". Как полагают авторы, выбор Жоспеном именно такого "метода" выработки решений представляет собой доказательство его лояльного отношения к президенту, что стало в свою очередь важной предпосылкой для реализации на практике "мягкой формы "сосуществования".

Что касается деятельности французского парламента, то очень важной для раскрытия темы диссертации явилась книга специалиста по парламентскому праву Ж.-Д.

Allaire М.-В., Goulliaud Ph. L'incroyable septennant. Jacques Chirac a l'Elysee (1995 -2002). Paris, 2002.

67 Giesbert F.-O. La tragedie du president. Scenes de la vie politique (1986 - 2006). Paris, 2006.

68 Cantier J. et Jalabert L. Chirac, Jospin. 1970-2002: deux vies politiques. Toulouse, 2002.

69 Ibid. P. 106.

70 Ibid. P. 105.

22 Нютана "Французский парламент и Европа: статья 88-4 Конституции".71 Эта монография посвящена проблемам создания и применения статьи 88-4 Основного закона Франции. Поскольку в связи с ратификацией Амстердамского договора данная статья пересматривалась, то работа имеет прямое отношение к сюжетам, рассматриваемым в диссертации. Нютан тщательно разбирает все положения и возможности применения статьи 88-4 и скурпулёзно излагает этапы её разработки и пересмотра. Привлекая широкий круг источников, автор убедительно доказывает, что Делегации при органах ЕС за более чем двадцатилетний период своей деятельности превратились в одну из "основ внутрипарламеитской системы", важный рабочий орган французского парламента. К сожалению, в монографии мало выводов, по очень много обширных цитат, поскольку Нютан использует не аналитический, а описательный подход в рассмотрении сюжета. Кроме того, не со всеми выводами автора можно согласиться. Так, например, по мнению Нютана, статья 88-4 Конституции Франции установила, хотя и частичный, но всё же парламентский контроль над европейской политикой V Республики. С нашей точки зрения, говорить о контроле в ситуации, когда реальные рычаги давления на правительство у парламентариев отсутствуют, неправомерно, статья 88-4 свидетельствует не о контроле, а об усилении влияния Национального собрания и Сената на европейскую политику Франции.

Большое значение для исследования дебатов в Сенате имела монография Л. Фондра "Парламентские группы в Сенате в годы V Республики". 4 Дело в том, что деятельность Сената не изучена в достаточной мере даже во Франции, а в нашей стране она практически вообще не рассматривалась. В монографии Фондра собран богатейший фактический материал по всем аспектам функционирования фракций Сената: выборам, составу, финансированию, участию в законодательном процессе. Автор использует хронологический принцип в изложении материала, что помогает увидеть читателю деятельность фракций Сената в развитии. Фондра придерживается справедливой точки зрения, что депутатский мандат во Франции "более легитимен", чем мандат сенатора, поскольку депутаты, в отличие от сенаторов, избираются прямым всеобщим голосованием. Это, в свою очередь, повышает ответственность депутатов за принятые ими решения и обуславливает, по мнению автора, более жёсткую по сравнению с Сенатом внутрифракционную дисциплину в стенах Бурбонского дворца. Однако, несмотря на вес

71 Nuttens J.-D. Le parlement fran$ai$ et l'Europe: Particle 88-4 de la Constitution. Paris, 2001.

72 Ibid. P. 364.

73 Ibid. P. 363.

14 Fondraz L. Les Groupes Parlementpires au Senat sous la Ve Ripublique, Paris, 2000.

75 Ibid. P. 263.

76 Ibidem.

23 достоинства, в книге Фондра присутствует один недостаток. По неписаному правилу, заведённому в Сенате, члены его парламентских групп стараются говорить от имени не своих партий, а фракций, затушёвывая порой политическую принадлежность, чтобы парламентские группы казались более сплочёнными, Фондра также следует данному правилу, и поэтому в его монографии очень мало ценной информации о партийном составе фракций.

Для более точного и ясного изложения вопросов функционирования французского парламента для написания диссертации привлекались пособия справочного характера. В них, однако, нет упоминания о дебатах, рассматриваемых в диссертационной работе.

Если обращаться к монографиям французских специалистов, посвященным различным партиям и движениям, то можно выделить две работы. Прежде всего, речь идёт о книге Ж.-Ф. де Бужаду и К. Гамботтн "Политическая революция Ширака".78 В целом, в монографии рассматривается более поздний период времени (1999 - 2002 гг.), чем события, относящие к теме диссертации, поскольку целью авторов было показать создание нового политического объединения - Союза за президентское большинство. Вместе с тем, в работе де Бужаду и Гамботти содержится много ценной информации о межпартийной и внутрипартийной борьбе среди правых и правоцентристских сил в 1997 -1999 гг.. Особенно важными для изучения темы диссертации были подробности создания ОПР и СФД Альянса весной 1998г., а также данные о выходе из состава СФД движения, возглавляемого Мадленом.

В другой монографии - "Множественная иллюзия" Д. Коллаиа и Ж. Котта -исследуется левый фланг французского политического спектра.79 Авторы работы задались целью проанализировать причины разногласий во "множественной левой" и пришли к выводу, что их суть крылась в разнице теоретических установок и точек зрения па различные проблемы современного общества партий и движений, ставших в июне 1997г. парламентским большинством. Книга Коллаиа и Котта была очень полезной для диссертации, прежде всего потому, что в ней содержатся сведения о взаимоотношениях политических сил во "множественной левой", а также "множественной левой" с оппозицией - ОПР и СФД.

Из круга отечественных работ, посвященных развитию V Республики во 2-ой половине 90-х гг., хотелось бы выделить пять. В их числе, прежде всего, следует назвать доклад "Политические перемены во Франции: причины и следствия" ведущего

77 Ameller М. et Bergougnous G. L'Assemblee nationale. Paris, 2000; Baguenard J. Le Senat. Paris, 1997; Camby
J.-P. et Servent P. Le travail pariementaire sous la cinquieme Republique. Paris, 2004; de Gunten В., Martin A.,
Niogret M. Les institutions de la France. Ve Republique. Paris, 2004.

78 De Bujadoux J.-F., Gambotti Ch. La revolution politique chiraquienne, Paris, 2003.

24 специалиста по истории V Республики в нашей стране - Ю. И. Рубинского.80 В нём автор анализирует решение президента провести досрочные выборы в парламент в мае - июне 1997г. и причины прихода к власти левого правительства, а также упоминает о слаженной работе Ширака и Жоспена на Амстердамском саммите ЕС, Однако, поскольку доклад имеет очень небольшой объём, то сведения, содержащиеся в нём, кратки и, отчасти, фрагментарны.

Подробнее деятельность премьер-министра, пришедшего к власти в июне 1997г., 10. И. РубинскиЙ излагает в политическом портрете "Лионель Жоспен". В работе рассматриваются основные этапы жизни Жоспена. Большое внимание автор уделяет его политической карьере, а также внутрипартийной борьбе в ФСП в 70-е - 90-е гг. ХХв.. Для исследования темы диссертации особенно полезными оказались содержащиеся в работе анализ характера ситуации третьего "сосуществования" и информация о государственных мерах, предложенных правительством Жоспена после прихода к власти.82 К сожалению, объём политического портрета не предполагает подробного и всестороннего изучения деятельности кабинета Жоспена и основных проблем, с которыми столкнулся премьер-министр во время своего пребывания в Матиньоне. Видимо, именно поэтому Ю. И. Рубинский не затрагивает вопрос о ратификации Амстердамского договора во Франции. Кроме того, европейская политика Жоспена в работе практически не освещена.

Более подробный анализ другого аспекта истории современной Франции -деятельности Национального собрания и Сената - содержится в монографии "Парламентское право Франции" кандидата юридических наук А. Д. Керимова. В этой работе автор уделяет большое внимание исследованию роли парламента в системе государственных институтов V Республики, функционированию его руководящих и рабочих органов, взаимоотношениям депутатов и правительства. Для раскрытия темы диссертации большое значение имели проведённый А. Д. Керимовым анализ применения на практике ст. 89 Конституции, которая регламентрует процедуру пересмотра Основного

закона, а также изучение им деятельности различных фракций Национального собрания85. К сожалению, фактические данные, использованные автором, относятся к 70-

Collin D., Cotta J. L'illusioti plurielle. Paris, 2001.

Рубинский Ю. И. Политические перемены во Франции: причины и следствия. М, 1997.

Рубинский Ю. И. Лионель Жоспен. М., 1999.

Там же. С. 77-90.

Керимов А. Д. Парламентское право Франции. М., 1998.

Там же. С. 130.

25 м - 80-м гт. XX в.. Они во многом те же, что и в предыдущих его работах. Кроме того, в монографии "Парламентское право Франции" не рассматривается участие Национального собрания и Сената в европейской политике государства.

Серьёзный научный интерес представляет вышедшая в 2003г. монография петербургского историка Р. В. Костюка "Левые силы Франции и европейское строительство. 1980 - 1990-е годы". В работе представлены в развитии позиции ведущих левых сил по различным вопросам европейской интеграции, в том числе по введению евро и одобрению Амстердамского договора. Костюк, привлекая широкий фактический материал, обосновано доказывает, что "социалисты Франции пытались в конце 90-х годов в качестве ведущей правительственной партии сделать всё возможное, чтобы гуманизировать, демократизировать и "социализировать" процессы европейского строительства".88 Вместе с тем, историк приходит к важному выводу о том, что, критикуя "либеральную Европу", лидеры ФСП, в частности Жоспен, участвовали в выработке договоров и соглашеннй либерального содержания.89 Таким образом, Костюк показывает несоответствие политического курса правительства Жоспена теоретическим установкам ФСП. К сожалению, парламентские дебаты вокруг введения евро и ратификации Амстердамского договора в монографии не рассматриваются вообще. Кроме того, внимание автора сосредоточено в значительной мере на теоретических, програмных установках политических сил, в то время как отношение к единой валюте или ратификации Амстердамского договора носят во многом иллюстративный характер.

Различным направлениям деятельности V Республики на международной арене в последнем десятилетии ХХв. посвящена работа Е. О. Обичкиной "Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х - 90-х годов". В ней автор даёт общую характеристику роли Франции в мире. В монографии показано отношение ведущих французских политиков к важнейшим проблемам строительства единой Европы на современном этапе развития: реформированию институтов ЕС, взаимодействию между государствами-членами Союза. Особый интерес для исследования темы диссертации представляли сведения об участии Франции в Межправительственной конференции 1996 - 1997 гг., европейской политике Ширака и Жоспена, о позициях основных партий и

"Там же. С. 112-128.

86 Керимов А. Д. ФКП и политические институты Франции. М., 1990. Его же. Национальное собрание
Франции: вопросы организации и функционирования. М., 1995.

87 Костюк Р. В. Левые силы Франции и европейское строительство. 1980- 1990-е годы. СПб., 2003,
83 Там же. С. 409.

89 Там же. С. 532. Обичкина Е. О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х - 90-х годов. М., 2000.

26 движений V Республики по вопросу о введении евро. К сожалению, в монографии не рассматривается проблема ратификации Амстердамского договора.

Анализу трансформаций, происходящих во французском обществе в конце XX -начале XXI вв., посвящена другая работа Е. О. Обичкшюй - "Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности".92 Характеризуя всё многообразие процессов, которые протекают в современной Франции, автор подчёркивает, что "понятие "кризис идентичности" не является пессимистическим диагнозом французскому...государству", оно означает только "глубокие и длительные" изменения. В монографии Е. О. Обичкиной содержится важный вывод относительно позиции Франции по вопросу о создании Совета евро. Автор справедливо полагает, что на европейской арене Ширак придерживался курса на "нейтрализацию наднациональных органов ЕС". В рамках этого курса, отмечает автор, Франция поддерживала "принцип межправительственного контроля над деятельностью Европейского центрального банка", который был, казалось, реализован на практике с созданием Совета евро.95 В монографии подчёркивается, что, в итоге, ЕЦБ, "вопреки позиции Франции", стал независимым европейским институтом, хотя и не поясняется, почему так произошло.

Для более глубокого и всестороннего понимания развития современной Франции к раскрытию темы диссертации были также привлечены монографии и статьи, посвященные истории V Республики и известным французским политикам,97 а также учебные пособия98 и справочные издания99.

91 Там же. С. 86-101. 2 Обпчкина Е. О. Франция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: кризис идентичности. М., 2003.

93 Там же. С 129.

94 Там же. С, 106.

95 Там же.
ж Там же.

97 См., напр.: Арзаканян М. Ц. Жак Ширак // Вопросы истории. 1988. Л*в 8; Её же. Парламент и
исполнительная власть в период Четвёртой и Пяток республик // Из истории европейского
парламентаризма: Франция. М, 1999; Её же. Роковой выстрел Береговуа // Вопросы истории. 1993. № 10; Её
же, Эдуард Балладюр // Вопросы истории. 1995. № 7; Богословская О. В. Проблемы создания Политического
Союза Европы; от Елисейского договора до Люксембургского компромисса И Всемирная история. М,, 2002.
С. 259 - 283; Васютинский В. Н. Франсуа Миттеран // Вопросы истории. 1993. JNs 1; Виноградов В. А.
Экономические преобразования во Франции накануне XXI века. М., 1999; Канинская Г. Н. Радикалы и
радикализм в послевоенной Франции. М., 1999; Крутоголов М. А. Парламент Франции. М., 1988; Его же.
Президент Французской Республики. М., 1980; Нарочницкая Е. А. Франция и проблема "европейской
обороны". М., 1990; Обпчкина Е. О. От Миттерана к Шираку: новый стиль французской дипломатии //
Российская дипломатия: история и современность. М., 2001. С. 406 - 413; Рубинскиґі Ю. И. Франсуа
Миттеран. Политическая биография. М., 1978; Сироткин В. Г. История Франции. Пятая республика. М.,
1989; Смирнов В. П, Франция на исходе XX века II Новая и новейшая история. 2000. № 2; Шилов В. С.
Внешняя политика и партии во Франции (1969- 1981). М., 1994.

98 АрзаканянМ. Ц. Новейшая история Франции. М., 2002; Смирнов В. П. Франция в XX веке. М., 2001.

99 Франция. М., 1999; Франция: Лингво-страноведческпй словарь. М., 1997.

27 Вторая группа работ, использованных для написания диссертации, больше первой, поскольку развитие европейской интеграции является одной из наиболее изучаемых тем как на Западе, так и в нашей стране. Зарубежные авторы начали исследовать отдельные аспекты (в частности, некоторые стороны деятельности институтов Сообществ) указанной проблемы уже в 50-е гг. XX в..100 В следующем десятилетии становится распространённым комплексный подход в изучении данной темы, который предполагает одновременный анализ различных сторон интеграции Западной Европы.101 А с 70-х гг. прошлого столетия зарубежные учёные в своих работах уже не только комплексно исследуют отдельные составляющие европейской интеграции, но и прослеживают их эволюцию как частей единого явления - интеграционного процесса.102 Именно этот подход применяется Пьером Жербэ, доктором гуманитарных наук в работе "Создание Европы", которая в течение 80-х - 90-х гг. несколько раз переиздавалась.103 В ней П. Жербэ исследует этапы эволюции европейской идеи, начиная со времён Римской империи и до наших дней, а также подробно рассматривает развитие интеграции в Западной Европе в 50-е гг. XX в.. Жербэ уделяет большое внимание постепенному расширению Европейских Сообществ, их взаимоотношениям с НАТО, роли отдельных стран (в частности, Франции и Германии) в истории интеграционного процесса, Однако необходимо отметить, что данная монография носит по большей части описательный, а не аналитический характер, к тому же события конца ХХв. (в частности, подписание Амстердамского договора) изложены в ней только в общих чертах.

Отдельный аспект европейской интеграции - институциональное развитие ЕС рассматривает в своей работе "Принятие решений в Европейском Союзе", вышедшей в 1998г., Ж. Бертран. В монографии подробно изучены эволюция и основные принципы функционирования практически всех как главных, так и второстепенных органов Союза. В работе Ж. Бертран содержится упоминание о том, когда и почему в Конституцию Франции была введена ст. 88-4. Автор справедливо отмечает, что в связи с ратификацией Амстердамского договора Национальное собрание и Сенат потребуют изменить эту статью Основного закона, чтобы расширить свои полномочия в сфере европейской политики Франции,1 4 К сожалению, это всё, что написано в монографии Ж, Бертран по проблеме одобрения Амстердамского оглашения во французском парламенте.

100 См., напр., Gineslet R. L'Assemblee parlementaire europeenne. Paris, 1959.

101 См., напр., Gerbet P. La genese du Plan Schuman, des origines a la declaration du 9 mai 1950. Lausanne, 1962.

102 См., напр., Archer С. Organizing Europe. The institutions of integration. Melbourne, 1994. Conflict and stability
in Europe. London, 1979. Gerbet P. La naissance du Marche" commun. Bruxelles, 1987. La France et les
communautes europeennes. Paris, 1975. Rollet B, Specialisation internationale et integration europeenne. Paris,
1987.

103 Gerbet P. La construction de TEurope. Paris, 1999.

104 Bertrand G. La prise de decision dans 1'Union europeenne. Paris, 1998. P. 103.

28 В 2000г. наблюдается всплеск интереса в зарубежной историографии к процессу западноевропейской интеграции и её истокам, связанный с полувековым юбилеем провозглашения декларации французского премьер-министра Р. Шумана от 9 мая 1950г.. В крупных журналах публикуются статьи, посвященные этой теме. Празднование юбилея стало стимулом для подробного изучения зарубежными специалистами развития ЕС в 90-е гг. ХХв.. В частности, указанному сюжету посвящена работа Ф. Линча, Н. Нёвала и В. Рииса "Реформирование Европейского Союза - от Маастрихта до Амстердама". В монографии на основании тщательного сопоставления Маастрихтского и Амстердамского договоров дана всесторонняя характеристика эволюции ЕС в 90-е гг. ХХв.. Авторы подробно исследуют проблемы функционирования всех основных органов Союза. В заключении своей работы Ф. Линч, Н. Нёвал и В. Риис делают неутешительный вывод; "Реформы, осуществлённые Маастрихтским и Амстердамским договором, были важными, но недостаточными шагами ЕС на пути реформ".107 В целом, необходимо отметить, что в монографии не представлен глубокий и всесторонний анализ Амстердамского соглашения, поскольку авторы уделяют больше внимания изучению Маастрихтского договора.

В другой книге - "Европейский Союз" - Кристиана Эна, директора парижского Института политических исследований, и Жака Леонарда, профессора университета в Пуатье, 9-ое издание которой вышло в 2001г., развитие европейской интеграции изучается также с точки зрения эволюции её институциональных и экономических аспектов. Однако, в отличие от труда Жербэ, где интеграционный процесс изложен в хронологической последовательности, авторы "Европейского Союза" уделили основное внимание наиболее актуальным проблемам единой Европы, что обусловило применение ими предметно-тематического принципа в распределении материала. Эну и Леонарду удалось всесторонне проанализировать институциональную эволюцию ЕС, а также этапы и итоги его экономического развития. Но, с другой стороны, подробное изучение отдельных аспектов интеграции привело к тому, что такие базовые документы, как Договор о Европейском Союзе и Амстердамский договор, изложены в работе крайне фрагментарно и отрывочно, а деятельность Межправительственных конференций, созванных для их разработки, вообще не рассматривается.

См,, напр., Colard D. L'Europe communautaire a cinquante ans. // Defense nationale. 2000. №5. Toulemon R. Souveramisme ou nationalisms? Pour un espace europeen de debat debocratique. it Revue du Marche commun et de rUnion europeenne, 2000. №436. m Lynch P., Neuwahl N., Rees W. Reforming the European Union from Maastricht To Amsterdam. London. 2000.

107 Op, Cit. P. 248.

108 Hen C„ Leonard J. L'Union europeenne. Paris, 2001.

29 В своей работе "Трудная Европа"109 итальянский специалист Бино Оливи исследует, главным образом, взаимоотношения между странами-участницами ЕС и роль государственных деятелей в строительстве единой Европы. Проблеме одобрения Амстердамского договора автор посвящает всего два предложения. Он считает, что общее стремление Ширака и Жоспена убедить парламент принять указанное соглашение "сыграло решающую роль" в его ратификации.110

Французские исследователи Л. Карту, Ж.-Л. Клержери, А. Грубер и П. Рамбо в поистине капитальном труде "Европейский Союз"111, охватывающем все аспекты функционирования ЕС, дают краткий очерк развития европейской интеграции и подробно исследуют современное состояние Союза - его проблемы и достижения. Авторы упоминают также о решении Конституционного совета от 31 декабря 1997г. и результатах Конгресса парламента, проведённого 18 января.11" Характерно, что, касаясь проблемы ратификации Амстердамского договора во Франции, Карту, Клержери, Грубер и Рамбо вообще ничего не пишут о заседаниях Национального собрания и Сената, имевших место в марте 1999г., когда этот документ получил одобрение парламента. По мнению авторов, переломным в ходе процедуры ратификации был именно Конгресс. К сожалению, теме одобрения Амстердамского договора во Франции в монографии отведено лишь четыре предложения.

Что касается исследования вопросов, связанных со становлением Экономического и валютного союза, то все они изучены уже очень подробно. Например, в своей работе "История финансовой Европы" французский специалист Ж.-П. Пата уделяет большое внимание всем этапам создания ЭВС и описывает предисторшо его появлення. Он также характеризует политическую борьбу между государствами-членам и (прежде всего, Францией и Германией) по ряду аспектов, связанных с введением единой валюты. Вместе с тем, в работе не изучены в достаточной мере документы, которые лежали в основе процесса формирования ЭВС -Маастрихтский договор и Пакт стабильности и роста. Этот пробел с лихвой восполняют многочисленные французские справочные издания, где Маастрихт и ПСР полностью или частично анализируются,114

l09Olivi Б. L'Europe difficile. Paris, 2001.

110 Op. Cit. P. 693-694.

111 Cartou L., Clergerie J.-L., Gruber A., Rambaud P. L'Union europeenne. Paris, 2002.
1,2Op.Cit. P.67-68.

113 Patat J.-P. Histoire de l'Europe monetaire. Paris, 2005.

114 См., напр.: Bekerman G., Saint-Marc M. L'euro. Paris, 1991; Bourrinet J. Le pacte de stability et de croissance.
Paris, 2004.

Обращаясь к работам отечественных авторов, посвященным развитию европейской интеграции, необходимо прежде всего отметить, что уже в 70-е - 80-е гг. в СССР появился ряд монографий, в которых признавалось особое место западноевропейского интеграционного процесса в международных отношениях, рассматривалась его роль в соревновании двух систем, особенности экономической базы.115

В 90-е гг. ХХв. в России увидело свет значительное количество литературы, касающейся вопросов интеграции. В частности, в последнее время было опубликовано несколько учебных пособий по указанной теме116, а также сборников, содержащих наиболее важные даты и краткое описание основных событий из истории европейской интеграции117. Некоторые издания, представляющие собой аналитические обзоры современных проблем ЕС, стали выходить с определённой периодичностью.118 Большая исследовательская работа в составлении и выпуске такого рода публикаций проводится в двух институтах Российской Академии наук - Институте научной информации по общественным наукам и Институте Европы. В 90-е гг. ХХв. также увидели свет многочисленные сборники, опубликованные по итогам международных конференций, проходивших в нашей стране и посвященных развитию западноевропейского интеграционного процесса, Одной из таких книг стала выпущенная в 1995г. Институтом Европы РАН "История европейской интеграции", в которой анализируются различные стороны эволюции этого процесса в 50-х - начале 90-х гг. ХХв.. В указанной работе удачно сочетается страноведческий принцип с проблемно-тематическим подходом: статьи, посвященные взаимодействию Сообщества и отдельных стран (например, "Бельгия и начало Европейского Сообщества. 1950 - 1963 гг.", "Швейцария и европейская интеграция: позиция нейтрального государства"), совмещены с очерками, затрагивающими определённые вопросы европейской интеграции (в частности, такие, как Брюсельский пакт, план "единой Европы" де Голля, советские интерпретации Римского договора и др.).

В последнее время в научных журналах публикуются различные статьи, авторы которых исследуют проблемы, вставшие перед Европейским Сообществом во 2-ой

1,5 См., напр., Государственно-монополистический капитализм. Общие черты и особенности. М., 1975. Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983. Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985. Современные международные экономические отношения: тенденции и перспективы. М., 1985.

116 См., напр., Канинская Г. Н., Наумова Н. Н. История западноевропейской интеграции. Ярославль., 1998.
Топорннн Б. Н. Европейское право. М., 2001.

117 См., напр., Европейский союз: путеводитель. М., 1998. На пути к европейскому единству. Развитие
Сообщества: события и даты. М., 1994. Введение в теорию международных отношений. М., 2001.

118 См., напр., Европейский союз: факты и комментарии. М„ 1996 - 2002. Актуальные проблемы Европы. М,
1995-2001.

119 История европейской интеграции (1945- 1994). М., 1995.

31 половине 90-х гг. ХХв. - начале ХХТв.120. Так, например, Д. В. Луканин в своей статье "Амстердамский договор: новый этап институциональной реформы ЕС"121 рассматривает возможные варианты модификации ключевых учреждений Союза в будущем. Автор анализирует постепенное изменение функций его основных органов на протяжении 50-х -90-х гг. и уделяет особое внимание новшествам, привнесённым в деятельность важнейших институтов ЕС Амстердамским договором.

Сравнительно недавно в нашей стране началась публикация фундаментальных работ, посвященных развитию европейской интеграции. Одной из первых в их числе стала коллективная монография "Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств"122, увидевшая свет в 1998г.. Её авторы ставили перед собой две основные цели: во-первых, рассмотреть главные итоги функционирования ЕС на конец 90-х гг, во-вторых, проанализировать "нынешнее состояние и перспективы развития России и СНГ как неотъемлемую часть строительства...единой Европы"123. Для реализации задуманного была проведена большая исследовательская работа, особенно по изучению таких тем, как взаимоотношения России с ЕС и СНГ на современном этапе, социально-экономическое развитие Сообществ в 50-е - 90-е гг. ХХв., внешняя и оборонная политика Союза в постмаастрихтский период. Кроме того, в коллективной монографии дан подробный исторический очерк эволюции идеи единой Европы, охватывающий период с XIVb. по середину ХХв.. Однако необходимо отметить, что поставленные авторским коллективом цели обусловили отсутствие в исследовании анализа Амстердамского договора и его роли в интеграционном процессе.

Другой фундаментальной монографией является "Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития", выпушенный в 2001г. Институтом Европы РАИ.124 Это исследование есть, по словам известного политолога М. М. Максимовой, "свидетельство зрелости отечественной интеграционистики"125; оно посвящено тем проблемам, с которыми столкнулись государства-члены ЕС во второй половине 90-х гг, XX века. Особой заслугой авторов является детальный анализ всех основных сторон деятельности Европейских Сообществ па современном этапе. Для раскрытия темы диссертации большой интерес представляло исследование борьбы, развернувшейся на

" См., напр.: Иванов И. Д. Общее европейское экономическое пространство // Современная Европа. 2003. № 1. С. 17 - 31; Разумнова Л., Балтенкова О. Расширение Европейского союза: "Северное измерение" // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 84-90.

121 Луканин Д. В. Амстердамский договор: новый этап институциональной реформы ЕС. // Полис. 2000. Хз5. С. 178-185.

" Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. М., 1998. ^ Там же. С. П.

124 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. 123 Максимова М. М Эволюция Европейского Союза и его будущее. // Современная Европа, 2001. №3.

32 Межправительственной конференции 1996 - 1997 гг., вокруг ряда вопросов, касающихся сферы правосудия, а также внешней политики ЕС. Однако в монографии нет всесторонней характеристики Амстердамского договора, основанной на тщательном анализе его статей. Кроме того, изложение хода и результатов деятельности Межправительственной конференции 1996 - 1997 гг. очень фрагментарно.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что дебаты во французском парламенте по вопросам, связанным с введением евро и ратификацией Амстердамского договора практически ие изучены. Также всё ещё мало исследованы позиции правых и правоцентристских сил Франции по переходу к евро и одобрению Амстердамского соглашения. Фактически не освещенной в историографии остаётся проблема внутрипартийных противоречий как в левых, так и в правых партиях и движениях по указанным вопросам. Вместе с тем, в научной литературе рассмотрены процесс создания и доработки статьи 88-4 Конституции, а также отношение левых политических сил Франции к введению единой валюты и ратификации Амстердамского договора. Что касается истории европейской интеграции и институциональной эволюции ЕС, то эти сюжеты исследованы уже достаточно основательно. Однако пока ни в зарубежной, ни в российской интеграциопистике не был проведён комплексный анализ парламентских дебатов во Франции по вопросам углубления интеграционного процесса в Западной Европе (1998 -начало 1999 гг.).

Начало строительства единой Европы и французский парламент (50-е - 70-е гг. ХХв.)

2-ая половина XX века - время возникновения, становления и достаточно сложного, противоречивого развития интеграционного процесса в Западной Европе. Влияние целого ряда факторов обусловило начало объединения этого региона после окончания Второй мировой войны. Среди них необходимо выделить, прежде всего, завершение формирования системы мирового хозяйства. В 1-ой половине ХХв. войны, нарушение мирохозяйственных связей вследствие Октябрьской революции, экономические кризисы не способствовали восприятию идей интеграции. После окончания Второй мировой войны именно на основе сформировавшейся капиталистической системы хозяйства начался процесс более интенсивного взаимодействия между государствами Западной Европы. Вместе с тем, международная ситуация 2-ой половины 40-х гг. ХХв., которая характеризовалась, во-первых, нараставшим противостоянием в мире двух складывавшихся блоков и постепенным утверждением в восточноевропейских странах командно-административной системы, а, во-вторых, крахом в результате роста национально-освободительных движений колониальных империй, привела к нарушению традиционных для западноевропейских стран хозяйственных связей, т. е., к потере ими рынков, источников сырья и дешёвой рабочей силы. Необходимость выхода из тяжёлого послевоенного экономического кризиса общими усилиями государств Западной Европы стала серьёзным стимулом для объединения этого региона. Стремление западноевропейских стран посредством интеграции, с одной стороны, противостоять в условиях "холодной войны" СССР, как главному носителю "коммунистической угрозы", с другой - освободиться от экономической, а опосредованно и политической опеки США, постоянно усиливавшейся в связи с хозяйственной разрухой и ростом влияния Соединённых Штатов в мире, также явилось одним из важнейших объединяющих факторов. Большое влияние на становление и развитие интеграционных процессов в Западной Европе оказала, особенно начиная с 50-х гг., научно-техническая революция (НТР), которая благоприятствовала значительному расширению возможностей различных компаний, в том числе и активизации нх деятельности вне границ национальных государств. Общность политических систем и культурно-исторических ценностей западноевропейских стран, их желание, возникшее ещё в годы Сопротивления, предотвратить в будущем новую военную катастрофу, подобную Второй мировой войне, тоже способствовали сплочению.

Однако наряду с объединяющими факторами существовали и серьёзные преграды на пути интеграционного процесса. К ним, прежде всего, относились разногласия между сторонниками скорейшего создания политической федерации западноевропейских стран во главе с единым "наднациональным" правительством, и "националистами", отстаивавшими постепенную консолидацию рассматриваемого региона в форме политического и экономического союза на межгосударственной основе. Многолетнее противостояние Франции и Германии на континенте также не способствовало быстрому объединению. Кроме того, достаточно сложно было преодолеть нежелание правительств некоторых стран Западной Европы действовать в общеевропейских интересах, иногда в ущерб национальным.

Принимая во внимание, с одной стороны, проблемы и трудности, препятствовавшие объединению рассматриваемого региона, а, с другой - экономическую выгодность подобного объединения, французский Генеральный комиссар по вопросам планирования Ж. Монне выступил с инициативой прекратить многолетнее франко-германское противостояние на континенте и создать общий для двух государств наднациональный орган для управления угледобывающей промышленностью и чёрной металлургией.

Концепция Монне легла в основу изложенного в декларации французского правительства от 9 мая 1950г. "плана Шумана" об основании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).127 Названный по месту подписания Парижским, Договор об учреждении ЕОУС, заключённый Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом 18 апреля 1951г. и вступивший в силу 23 июля 1952г., стал первым из шести учредительных договоров, которые на данный момент составляют прочный правовой фундамент интеграционного процесса в Западной Европе. Согласно указанному документу, для решения задач модернизации угольной и сталелитейной отраслей, улучшения в них условий труда, а также формирования общего рынка для их продукции создавалось ЕОУС. Парижский договор предоставлял любому европейскому государству право вступить в Сообщество.

Реакция французских политических сил на итоги Амстердамского саммита

Проведение саммита в Амстердаме, состоявшегося 16 - 17 июня 1997г., фактически совпало во Франции с началом работы нового кабинета министров -левого правительства социалиста Лионеля Жоспена. Смена правительства произошла достаточно неожиданно и стала следствием досрочных выборов в Национальное собрание, прошедших 25 мая - 1 июня 1997г. после роспуска президентом голлистом Жаком Шираком 21 апреля нижней палаты па два года ранее намеченного срока. Результатом выборов стало, по меткому выражению авторитетного французского ежегодника "Аннэ политик", "историческое поражение" правых сил - ОПР и СФД, которые потеряли около половины мест в Национальном собрании.402 Победу одержали левые - ФСП, экологисты, Партия радикал-социалистов (ПРС), Движение граждан Ж.-П, Шевенмана и ФКП. Сложность ситуации во вновь избранной нижней палате парламента заключалась в том, что сами по себе социалисты обладали 246 голосами, что было на два голоса меньше, чем вместе у ОПР и СФД.403 Следовательно, ФСП остро нуждалась в поддержке союзников - других левых сил, результатом чего стало создание широкой коалиции всех левых партий и движений, вошедших в Национальное собрание. Коалиция получила название "множественной левой" и располагала более чем 300 депутатскими мандатами. Все партии и движения этого блока приняли участие в правительстве, которое возглавил лидер ФСП Жоспен и которое начало свою работу 5 июня 1997г.405 С этого момента в истории Франции открывается новый этап - период третьего "сосуществования": правому президенту противостояло левое парламентское большинство и социалистическое правительство. Поддерживая Ширака, в Национальном собрании ушли в оппозицию ОПР, СФД и Движение за Францию Ф. де Виллье,

Ситуация "сосуществования" могла сильно осложнить работу Ширака и Жоснена на Амстердамском саммите. Видимо, понимая это, 14 июня президент-голлист провёл в своей резиденции - Елнсейском дворце - встречу с социалистами: премьер-министром, министром иностранных дел Ю. Ведрином и министром-делегатом по европейским делам П. Московией с целью "определить позицию Франции перед Европейским саммитом в Амстердаме",407 "Монд". подчёркивая важность собрания, отмечал: "Впервые в период "сосуществования" проводится такая встреча чиновников, ответственных за внешнюю политику".408 Ещё накануне переговоров в Елнсейском дворце официальный представитель Ширака К. Колона заявляла, что президент и премьер-министр приложат все усилия, чтобы "говорить в Амстердаме в один голос".409 Видимо, встреча, имевшая место 14 июня, прошла в позитивном ключе, поскольку, согласно результатам саммита, Франция достигла в голландской столице определённых успехов. Во-первых, Пакт стабильности и роста получил социальное измерение, чего добивался президент, и что обещал в своей предвыборной программе премьер-министр. Во-вторых, Жоспену при поддержке Ширака удалось убедить представителей государств-членов собраться в ноябре на саммит в Люксембурге, посвященный вопросам занятости. По словам президента, прозвучавшим в день открытия встречи в Амстердаме, "социальные заботы французского правительства всегда были и моими".411 Таким образом, именно социальная политика стала основой совместных действий президента и премьер-министра на саммите ЕС летом 1997г..412

Выступая 17 июня от имени главы государства, Колона подчёркивала: "Жак Ширак доволен заключённым соглашением [т, е. ПСР - Н. Т.], которое соответствует позиции Франции, достигнутой прекрасной координацией действий президента и его премьер-министра".413 К такой оценке присоединился официальный представитель Жоспена М. Валь: "Этот хороший компромисс [т. е. ПСР - Н. Т.] идёт в русле позиции, которую защищают президент Республики и премьер-министр", Сам Ширак, отвечая на вопрос о результатах саммита, выражал удовлетворение Амстердамским договором, хотя и соглашался с тем, что относительно деятельности европейских институтов "необходимы улучшения".415 В свою очередь Жоспен "полностью одобрил единую валюту и дату введения её в действие [т. е. 1 января 1999г. - Н. Т.]".416 По его утверждению, "евро - это способ сделать Европу сильной, что является одной из установок правительства" , и он "весьма удовлетворён результатами, достигнутыми Францией на Амстердамском саммите", хотя больше Пактом, чем "эволюцией европейских институтов". х Исходя из приведённых высказываний, уже в июне 1997г. можно было предположить, что в дальнейшем и президент, и премьер-министр на национальном уровне поддержат и введение евро, и одобрение Амстердамского соглашения.

Дебаты в Национальном собрании по вопросу о введении единой валюты

Европейская комиссия опубликовала доклад под названием "Евро 1999", состоявший из двух частей.694 В первой из них комиссары рекомендовали Совету ЕС перевести на евро с 1 января 1999г. одпнадцать государств-членов Союза: страны Бенилюкса, Германию, Испанию, Францию, Италию, Ирландию, Португалию, Австрию и Финляндию. Во второй части доклада объяснялось, почему именно эти государства могут войти в зону единой европейской валюты: на основании многочисленных данных и документов Еврокомиссия подтверждала, что они выполнили предусмотренные Маастрихтским договором критерии конвергенции.695 Совет ЕС 2 мая на своём очередном саммите должен был рассмотреть положения доклада и решить, одобрить или нет рекомендации комиссаров.

Поскольку доклад являлся предложением акта ЕС, то, в соответствии со статьёй 88-4 Конституции Франции, уже 26 марта 1999г. он поступил в обе палаты французского парламента. Ввиду исключительной важности сюжета, рабочие органы Национального собрания и Сената, в отличие от традиционной практики, когда сначала документ обсуждается нижней палатой, а лишь затем - верхней, параллельно начали рассмотрение доклада.696 Работу вели в каждой палате два органа - Финансовая комиссия и Делегация при органах ЕС.

2 апреля Делегация Национального собрания при органах ЕС провела заседание по докладу Еврокомисспи. Для начала депутаты выслушали комиссара от Франции по экономическим и финансовым вопросам И.-Т, де Сильгн, Изложив вкратце основные тезисы доклада, Сильгн, подчёркивая значение единой валюты для стран ЕС, в заключении сказал: "если евро и не является чудодейственным средством против безработицы, то, как показывают цифры, рост числа рабочих мест неразрывно связан с уменьшением дефицита государственного бюджета".6 Эту взаимосвязь комиссар пояснял так; "оздоровление государственных финансов уменьшает отчисления в пользу финансовых рынков, что влечёт за собой снижение процентных ставок, которое само по себе благоприятно сказывается на инвестициях и предпринимательской деятельности, являющихся главными условиями для повышения занятости".698 Депутаты, представлявшие правое крыло ОПР, поспешили поставить под сомнение оптимизм Сильги. По мнению Мийяра, не было ничего общего "между уменьшением дефицита государственного бюджета и созданием рабочих мест".699 Катала поддержала эту позицию, заявив: "меня очень удивил тезис о том, что есть связь между уменьшением дефицита государственного бюджета и улучшением ситуации с занятостью, снижением безработицы". По её словам, по крайней мере во Франции такая практика является "очень редкой", Сильги, однако, не сдавался, он уточнил свою позицию: "само по себе введение единой валюты не может уничтожить безработицу, но может опосредованно способствовать её уменьшению . Исходя из того, что важнейшим условием функционирования евро является низкий уровень дефицита государственного бюджета, комиссар утверждал, что само по себе снижение дефицита уже залог позитивных изменений в экономике: роста потребительской активности; прекращения ведущей к снижению занятости практики девальвации национальных валют для повышения их конкурентоспособности; стабильности цен; улучшения инвестиционного климата. В свою очередь, подобные изменения приведут к увеличению количества рабочих мест.703

Но, видимо, слова Сильги ни Мийяр, ни Катала так и не убедили, поскольку сразу же после выступления комиссара голлисты обрушились с похожей критикой на докладчика Делегации но "Евро 1999" социалиста А. Барро. Дело в том, что в своём отчёте по докладу Еврокомиссии член ФСП утверждал, что "экономическая стабильность, достигнутая посредством использования,.,единой валюты, будет благоприятствовать росту экономик [стран-участниц зоны евро - Н. Т.], оживлению потребительского спроса и увеличению инвестиций и, следовательно, созданию рабочих мест. Государства, которые образуют зону евро, смогут лучше координировать их экономические политики, что расширит их деятельность, направленную на достижение экономического роста и увеличение занятости...Создание евро не является, следовательно, само по себе каким-либо препятствием на пути политики,., нацеленной, главным образом, на борьбу против безработицы; наоборот, оно способствует этой политике".70 Мийяр, в целом, высоко оценив качество доклада, сделанного Барро, усомнился в том, что с созданием евро "проблема занятости займёт центральное место в европейской интеграции".