Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ (1991-2005 гг.) 29
1.1. Механизм разработки и реализации современной внешней культурной политики России 29
1.2. Теория и практика международного культурного сотрудничества 52
1.3. Место и роль библиотек в системе внешней культурной политики России 65
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
РОССИИ И США 90
2.1. Культурная политика США на постсоветском пространстве 90
2.2. Культурные связи российского Дальнего Востока и США: приоритетные направления
ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕЧНЫЕ СВЯЗИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И США (НА ПРИМЕРЕ БИБЛИОТЕК РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА) 122
3.1. Международные связи библиотек Российского Дальнего Востока
3.2. Основные направления российско-американского библиотечного сотрудничества 234
Заключение 193
Источники и литература 199
Список сокращений 221
- Механизм разработки и реализации современной внешней культурной политики России
- Культурная политика США на постсоветском пространстве
- Международные связи библиотек Российского Дальнего Востока
Введение к работе
Актуальность данной темы связана с расширением международных культурных связей в контексте повышения значимости информации в жизни общества, которое является одной из главных тенденций развития современного мира. Становление глобального информационного общества оказывает непосредственное влияние на жизнь современных государств. Несмотря на определенное отставание России от наиболее развитых стран мира в плане освоения информационных технологий, наша страна в начале XXI века оказалась достаточно глубоко интегрированной в мировую информационную среду.
В условиях наступления информационной эпохи и ее глобализации существенно вырастает значимость фактора культуры, как в международных отношениях, так и во внутренней политике отдельных государств. Культура получила принципиально новые возможности для своего развития. Государство, располагающее новейшими информационными технологиями, имеет предпочтительные возможности тиражировать свою культуру1. Популяризация своих достижений в области науки, образования, художественного искусства становится, таким образом, действенным средством решения внешнеполитических задач.
Глобализация информационного пространства, в которое Россия вовлекается не только на национальном, но и на региональном уровне, означает, по мнению многих специалистов2, усиление влияния Америки как пионера и доминанта этого процесса, сознательно пытающегося повлиять на культурную сферу современного мира.
В современной дипломатии часто используются слова «внешняя культурная политика», поскольку экспорт своей культуры или же противодействие внешней культурной экспансии становятся все более эффективным средством борьбы за национальные интересы того или иного государства. Внешняя культурная политика, с учетом возможностей современных носителей и каналов распространения информации, позволяет заинтересованному государству оказывать непосредственное влияние на различные политические, экономические, социальные процессы в мире.
Во внешней культурной политике современного государства особое место занимает библиотека как источник и дистрибьютор информационных ресурсов и в этой роли как полноценный актор процесса глобализации мирового информационного пространства.
Актуальность данной темы связана также с необходимостью изучения степени адаптации традиционных политических институтов России к вызовам информационной эпохи. Стремительное совершенствование каналов обмена информацией соединяет удаленные друг от друга регионы мира. Считается, что это размывает государственный суверенитет в том его виде, который понимался в Вестфальской системе международных отношений. Повышение пропускной способности информационных каналов осложняет для органов государственной власти контроль над международной деятельностью организаций и граждан России. Внешнеполитический процесс России (в том числе и ее внешняя культурная политика), в котором традиционно был задействован очень узкий круг акторов, рискует не успеть приспособиться к данным вызовам глобализации.
В определении внешней культурной политики мы опирались на разработанный российской дипломатией концептуальный документ «Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами». Согласно этому документу, внешняя культурная политика представляет собой специфический инструмент достижения внешнеполитических целей государства посредством развития международного культурного сотрудничества3. Разработка и реализация внешней культурной политики осуществляется на основе правовых норм, идеологических установок и практических мероприятий.
Международное культурное сотрудничество включает в себя связи в области культуры и искусства, науки и образования, средств массовой информации, молодежных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма, а также по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан. Российская дипломатия использует данное расширенное толкование культурного сотрудничества, выработанное ЮНЕСКО на Всемирной конференции по политике в области культуры (Мехико, 1982 г.).
Под региональной внешней культурной политикой в данной работе понимается подсистема внешней культурной политики, которая включает основные компоненты внешней культурной политики как феномена.
Механизм разработки и реализации современной внешней культурной политики России
В первой главе будет рассмотрен механизм разработки и реализации внешней культурной политики России, определена роль институтов, ее реализующих, история их возникновения, состояние нормативно-правовой базы, на которой строится внешняя культурная политика. Кроме того, будут исследованы и соотнесены с практикой международного культурного сотрудничества приоритетные задачи, стоящие перед современной внешней культурной политикой России. Глава завершается анализом потенциальной и фактической роли библиотек в системе внешней культурной политики России.
Во времена Советского Союза внешнеполитический механизм был исключительно закрытым. Центральный Комитет КПСС вырабатывал основные направления и принципы советской внешней политики, а Министерство иностранных дел реализовывало их в практической работе. Программа КПСС официально рассматривала внешнюю политику как продолжение классовой борьбы на международной арене. В условиях «холодной войны» международная деятельность учреждений науки, образования и искусства рассматривалась, в первую очередь, как средство пропаганды советского строя.
Внешней культурной политикой в СССР первоначально занималось специальное ведомство - Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами. В 1967 г. комитет был упразднен, а его главные функции были переданы Министерству иностранных дел, в рамках которого появилось особое подразделение, занимавшееся культурной проблематикой1.
Международное сотрудничество государственных учреждений и общественных объединений в культурной, научной и образовательной области находилось под строгим контролем властей. Любые колебания в отношениях с западными державами отражались на интенсивности контактов с ними советских учреждений. «Железный занавес» чрезвычайно затруднял подобное международное сотрудничество не только с западными коллегами, но и с ближайшими союзниками по Варшавскому договору. Внешняя политика СССР подразумевала максимально возможное ограничение зарубежных контактов своих граждан. Для осуществления международного сотрудничества действовали слишком большие бюрократические препоны.
Советско-американские культурные связи осложнялись постоянной идеологической проверкой со стороны центральных органов как СССР, так и США: «В СССР проводился специальный двухнедельный инструктаж по вопросам развития марксистско-ленинской теории, идеологической борьбе на мировой арене и подобным вопросам с участием МИД, ЦК КПСС, МК СССР, ССОД, представителей СМИ»2. Пренебрежение к данным мероприятиям могли стать поводом для того, чтобы человек стал «невыездным».
В Америке проводились семинары «Адаптация к советской действительности», где освещались вопросы внешней и внутренней политики СССР, проводилось обучение способам обходить дискуссии и острые проблемы во время контактов с советскими гражданами. Идеологические и политические соображения сказывались на тенденциозном подборе обоими государствами представителей культурного обмена.
Международное библиотечное сотрудничество на общем фоне не являлось исключением. Советские специалисты вынужденно вели интенсивную критику «буржуазного» библиотечного дела, выявляли и гипертрофировали аспекты, разделявшие, а не объединявшие две системы библиотечного обслуживания. Американские библиотековеды, в свою очередь, критиковали социалистических коллег за «отягощенность политическими доктринами», не считая их равноправными участниками мирового библиотечного процесса3.
Одной из основных новаций М.С. Горбачева во внешнеполитической сфере стала смена управления культурными обменами, с учетом новых идеологических и политических принципов. В определенной мере это произошло потому, что у государства закончились средства на дотирование международных культурных обменов в целях внешней пропаганды, даже в отношении Америки. Кроме того, в конце 1980-х гг. зарубежные поездки советских граждан и посещение СССР иностранцами сопровождались гораздо меньшими формальностями, чем раньше. В связи с этим в учреждения науки, образования, культуры, в том числе библиотеки, стали налаживать международные контакты.
Основной задачей культурной политики СССР на рубеже 1990-х гг. ставилось предоставление самостоятельности региональным ведомствам и учреждениям. Центральные органы управления внешней культурной политикой предполагалось преобразовать в аналитические центры, отвечающие за сбор и обработку информации о планировании и выполнении региональных (республиканских) культурных программ. Отсутствие координации между государственными и коммерческими формами деятельности привело к потере контроля над культурными обменами по коммерческой линии, разгосударствлению международных культурных контактов, их выходу из-под контроля государства, увеличению самостоятельности региональных организаций, постепенной коммерциализации, деполитизации и деидеологизации внешней культурной деятельности.
class2 МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
РОССИИ И США class2
Культурная политика США на постсоветском пространстве
Во второй главе будут рассмотрены основные направления и результаты американской культурной политики на территории России, механизм ее реализации, отношение населения России к американской культуре. Особое внимание будет обращено на культурное взаимодействие России и США на Дальнем Востоке.
Одним из последних актов Билла Клинтона на посту президента США стало проведение в 2000 г. конференции по культурной дипломатии. Президент обратился к законодателям с призывом отпускать на эти нужды еще большие ассигнования, а к Госдепартаменту - эффективнее ими распоряжаться1. Высказывание Билла Клинтона о том, что «холодную войну выиграл Элвис Пресли», является показателем того, насколько серьезно осознается значение внешней культурной политики американскими властями.
Подобное отношение к культуре в США возникло не сразу. Лишь с началом «холодной войны» дипломаты и общественные деятели США осознали возможности американской культуры как части идеологической пропаганды. Деятели культуры, наряду с политиками, в 1950-е гг. призывали Вашингтон к более масштабному распространению американской культуры за рубежом с целью приобретения Америкой большего влияния в мире, использованию литературы, кинопродукции, информационных программ как средства ознакомления людей во всем мире с американской историей, политикой и индустрией развлечений. Как считают многие аналитики, Америка выиграла «холодную войну», прежде всего, на идеологическом уровне, в сфере культурной пропаганды2.
Популярная в России книга Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска» демонстрирует, что стратеги американской внешней политики продолжают с большой серьезностью относиться к использованию возможностей культуры в международных отношениях. 3. Бжезинский считает американскую культуру важным методом строительства системы глобального лидерства США. Американское превосходство в области массовых коммуникаций (телевидении и сети Интернет), музыкальном бизнесе и высшем образовании он ставит наравне с научно-техническим и военным потенциалом США: «Культурное превосходство является недооцененным аспектом американской глобальной мощи. Что бы ни думали некоторые о своих эстетических ценностях, американская массовая культура излучает магнитное притяжение, особенно для молодежи во всем мире»3.
После окончания «холодной войны» правительство США продолжило работу на постсоветском пространстве, ставя перед собой новые цели и задачи. Для их реализации действовал отлаженный и успешно опробованный механизм популяризации науки, образования и других компонентов американской культуры за рубежом. Основное правительственное подразделение, занимающееся внешней культурной политикой, - это Бюро по делам образования и культуры Госдепартамента США.
В России большую работу проводит Отдел прессы и культуры посольства США в Москве. Отдел прессы и культуры поддерживает контакты со средствами массовой информации, занимается вопросами культуры и образования, обменами, а также информационной деятельностью, направленной на разъяснение внешней политики США и укрепление взаимопонимания между Россией и США. Отделом руководит находящийся в Москве министр-советник по вопросам прессы и культуры. В его структуре работает специальный консул по библиотечным делам. Отдел имеет свои подразделения при генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.
География культурной работы американского посольства в России весьма широкая. Типичным примером планомерного американского подхода можно назвать программу Американских информационных центров в крупных городах России. Опорой таких центров были избраны центральные библиотеки регионов. Первый Американский центр был открыт в 1993 г. в Москве при Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.
Посольство обосновывало свою инициативу тем, что выпускники обменных программ из разных регионов России имеют потребность в продолжении контактов и получении информации о США. По возвращении домой выпускники желали иметь источник получения информации о сфере деятельности, по которой они обучались или проходили стажировку. Кроме того, в постсоветской России вырос интерес к изучению английского языка.
В годы «холодной войны» библиотечное дело играло большую роль во внешней культурной политике США. В разных странах мира было создано более 150 информационных центров, организованных подобно американским публичным библиотекам. Их собрания были ориентированы на знакомство с американской культурой, историей, экономикой, деятельностью правительства, внешней политикой, социальной жизнью. С 1994 г. финансирование и штаты этих центров были резко сокращены. За редким исключением, они были переведены непосредственно в посольства США, а их фонды переданы университетам и библиотекам страны пребывания. С этого времени американское правительство сделало ставку на предоставление доступа к информации о США через Интернет или электронные базы данных4.
Посольство США в России применило новаторский подход, который, возможно, будет применен в других странах. По предложению бывшего посла США в России Дж. Коллинз в библиотеках российских регионов была создана сеть небольших информационных центров, Американских Уголков. В настоящий момент в России открыто 26 Американских уголков, в том числе в Иркутске, Казани, Хабаровске, Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Уфе, Южно-Сахалинске, Волгограде, Вологде, Архангельске, Перми, Саратове, Калининграде, Омске, Челябинске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском.
Международные связи библиотек Российского Дальнего Востока
В третьей главе на конкретных примерах российско-американских библиотечных контактов на Дальнем Востоке мы выясним результаты, которых дальневосточные библиотеки добились, развивая сотрудничество с американскими партнерами. Также нами исследуется корреляция между изменениями во внешней политике России относительно США и российско-американским библиотечным сотрудничеством.
Сравнительный анализ библиотек Хабаровского края, Приморского края, Сахалинской области а также ряда библиотек других регионов Дальнего Востока позволяет выявить библиотеки, являющиеся наиболее активными участниками международного сотрудничества на Дальнем Востоке, а также установить организационные особенности и условия деятельности таких библиотек, во многом повлиявшие специфику их международного сотрудничества.
Так, отличительная черта библиотечного дела Хабаровского края в том, что с советских времен здесь находится Дальневосточная государственная научная библиотека - библиотека, возглавляющая зональное объединение научных и специальных библиотек Дальнего Востока. Здесь же расположен Хабаровский государственный институт культуры, осуществляющий подготовку библиотечных специалистов для всего Дальнего Востока.
Дальневосточная государственная научная библиотека -крупнейшее книгохранилище на Дальнем Востоке, ее фонд насчитывает 2,5 млн. экз. Будучи координатором зонального объединения, ДВГНБ ведет широкую научно-исследовательскую работу, осуществляет повышение квалификации региональных специалистов, проводит семинары и конференции, издает методическую и библиографическую литературу. С 1993 г. ДВГНБ ведет электронный каталог, автоматизировала многие процессы, приобрела полнотекстовые базы данных удаленного доступа. Дальневосточная государственная научная библиотека участвовала в программе Министерства культуры РФ по информатизации учреждений культуры и программе «Автоматизация библиотек Хабаровского края», является одним из организаторов и участником проекта «Корпоративная система библиотек Хабаровского края», предусматривающего создание условий для включения библиотек Хабаровского края в единую корпоративную среду библиотек России и мира.
Связующим звеном в деле расширения информационно-культурного международного сотрудничества ДВГНБ является сектор международного книгообмена, созданный в 1994 г. и входящий в состав отдела комплектования. Сектор участвует и организует двусторонние семинары, конференции, организует экскурсии, книжные выставки, встречи с учеными, общественными деятелями зарубежных стран. Ежегодно сектором разрабатываются основные направления в области международных связей. Благодаря работе этого сектора библиотека имеет связи с 10 зарубежными странами, 13 зарубежными издательствами, 5 иностранными посольствами в России. Помимо прочных связей с библиотеками США (библиотекой Гавайского университета,
Библиотекой Конгресса США, Нью-Йорской Публичной библиотекой), ДВГНБ установило связи со Славистским центром университета Хоккайдо (Япония), Хейлунзянской провинциальной библиотекой (Китай), Литовской национальной библиотекой, Немецкой муниципальной библиотекой (Лейпциг), библиотекой Интернационального института этнолингвистических и восточных изучений (Польша). С этими и другими библиотеками ДВГНБ ведет взаимовыгодный книгообмен, информирование по интересующим проблемам и вопросам.
Еще одним крупным центром библиотечного дела в Хабаровске является библиотека ХГТУ, возглавляющая объединение 94 библиотек высших и средних специальных учебных заведений Хабаровского края и Амурской области.
Совокупность перечисленных выше характеристик стало предпосылкой широкого развития международных контактов именно этой крупнейшей библиотеки Дальнего Востока, ее организующую роль в международном сотрудничестве библиотек Хабаровского края (в международных мероприятиях ДВГНБ принимают участие крупнейшие библиотеки края: детская, для слепых, технического университета). Отметим также большую роль международного сотрудничества в роль в развитии самой библиотеки (см. пункт 3.2).
Библиотечная сеть Приморского края среди дальневосточных регионов является наиболее разветвленной. К 2000 г. она насчитывала 1524 библиотеки. Совокупный фонд только библиотек Министерства культуры РФ составлял около 10 млн. экз.1. (В Амурской области к 2000 г. функционировали 1018 библиотек. Центральной библиотекой региона является Амурская областная универсальная научная библиотека им. Муравьева-Амурского. К 2000 г. в
Хабаровском крае насчитывалось 922 библиотеки, их совокупный фонд составлял более 20 млн. экз., читателей -свыше 870 тыс. В Сахалинской области к 2000 г. функционировали 527 библиотек, их совокупный фонд составлял около 11 млн. экз. К 2000 г. в Магаданской области было свыше 200 библиотек. Общий фонд - 3,3 млн. экз., пользователей - около 1,4 млн. В Камчатской области в 2000 г. действовали 276 библиотек - из них 39 в Корякском округе. В Еврейской автономной области к 2000 г. работали 195 библиотек с фондом более 3,3 млн. экз.)2.
В Приморском крае находится центральная библиотека региона - Приморская государственная публичная библиотека им. A.M. Горького (ПГПБ), являющаяся депозитарием Дальневосточной зоны (Приморье, Магаданская, Сахалинская, Камчатская области), а также изданий по делам ЮНЕСКО. Совместно с научными и специальными библиотеками края ПГПБ формирует сводные каталоги прессы и краеведения. С 1993 г. ПГПБ ведет автоматизацию библиотечных процессов.