Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Мурванидзе Борис Юрьевич

Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе
<
Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе
>



Мурванидзе Борис Юрьевич. Россия и США в ориентирах внешней политики Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Мурванидзе Борис Юрьевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эдуард Шеварднадзе и формирование основ внешней политики Грузии 31

1.1 Политический путь «Серебряного лиса»

1.2 Формирование внешней политики Грузии после обретения независимости

Глава 2. Россия среди внешнеполитических ориентиров Эдуарда Шеварднадзе 54

2.1 Россия в этнополитических конфликтах на территории Грузии

2.2 Российский вектор внешней политики Грузии

Глава 3. Отношения США и Грузии в период правления Эдуарда Шеварднадзе 86

3.1 Фактор США во внешней политике Грузии 1992-2003 гг

3.2 Американские корни «революции роз»

Заключение 113

Список источников и литературы

Введение к работе

диссертационного совета В.М. Тюленев

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами:

Во-первых, постсоветское пространство, частью которого является Грузия, имеет важное значение для России. Несмотря на наличие целого ряда атрибутов сверхдержавы, Россия сегодня является региональной державой, для которой именно ближайшее окружение представляет стратегический интерес. Это диктует необходимость точной оценки политических событий, происходящих на постсоветском пространстве.

Во-вторых, в геополитическом отношении Грузия сегодня считается ключевым государством в Закавказье. Ее статус, в первую очередь, определяется выгодным географическим положением. Не обладая собственными крупными запасами энергоресурсов, Грузия со второй половины 1990-х гг. стала рассматриваться в качестве основного объекта стратегических интересов, как США, так и России.

В-третьих, ведущая роль США в системе международных отношений является определяющим внешнеполитическим фактором для любого государства и всей международной системы в целом. В связи с этим, внешняя политика Грузии может быть осмыслена в контексте целей США на постсоветском пространстве.

В-четвёртых, личность Эдуарда Шеварднадзе, бывшего руководителя МИД СССР, второго президента независимой Грузии, является одной из знаковых на постсоветском пространстве. За время его правления фактически была сформирована грузинская государственность в современном её виде, внешне- и внутриполитические ориентиры грузинской политической элиты.

Объектом исследования является внешняя политика Грузии в отношении США и России в период президентства Эдуарда Шеварднадзе (1992-2003 гг.)

Предметом исследования являются политические, социально-экономические и идеологические факторы, определяющие формирование основных ориентиров внешней политики Грузии в указанный период.

Хронологическими рамками диссертационной работы являются приход Эдуарда Шеварднадзе к власти в 1992 году в результате вооружённого переворота и свержения Звиада Гамсахурдиа и «революция роз» ноября 2003 года, закончившаяся свержением самого Эдуарда Шеварднадзе.

Целью данного исследования является анализ деятельности Эдуарда Шеварднадзе и его окружения по формированию внешней политики Грузии в отношении США и России в период с марта 1992 по ноябрь 2003 года.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение геополитической конфигурации в Закавказье, анализ роли основных внешних факторов, влияющих на динамику внешнеполитической активности Грузии.

- анализ роли личности Эдуарда Шеварднадзе в процессе становления внешнеполитических ориентиров независимой Грузии.

- изучение внешнеполитических, экономических и военных аспектов отношений Грузии и США в связи с вопросом транспортировки энергетических ресурсов в регионе.

- изучение внешнеполитических, экономических и военных аспектов отношений Грузии и России в 1992-2003 гг. в контексте решения проблемы территориальной целостности Грузии.

Степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии. Несмотря на актуальность обозначенной темы в России отсутствуют конкретные комплексные исследования, посвященные анализу формирования внешней политики Грузии и различных этапов грузино-американских и грузино-российских отношений.

Научные труды И.А. Василенко, П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, А.В. Торкунова, С.Г. Жильцова и К.С. Гаджиева сформировали концептуально-теоретическую основу работы в области современных международных отношений.

Важную роль в историографии внешней политики Грузии играют исследования Российского института стратегических исследований (РИСИ). Отдельный интерес представляет коллективная монография под редакцией Е. М. Кожокина, в которой рассматривается широкий спектр вопросов формирования и конкретной реализации основных направлений внешней политики Грузии. А.Ю. Скаков в своём исследований анализирует региональную политику Грузии в 90-е гг. XX века., отмечая существенное влияние на неё конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Т.С. Гузенкова проанализировала в своей работе эффективность участия в структуре СНГ ряда постсоветских государств, в том числе и Грузии.

Представляет интерес ряд аналитических статей из сборника РИСИ «Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья», в которых анализируется процесс вестернизации грузинской политической элиты.

Следует выделить исследование А.Г. Здравомыслова, посвященное развитию межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. Автором предпринята попытка многостороннего анализа причин возникновения и эскалации межэтнического противостояния на территории постсоветской Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

Причины и технология свержения Эдуарда Шеварднадзе подробно рассматриваются в работе целого ряда отечественных авторов. Отмечается роль прозападных НПО и вестернизация политических элит в организации и осуществлении «цветных революций» на постсоветском пространстве. Специфическую проблему национального строительства и формирования национальной идеологии независимой Грузии рассматривают авторы сборника «Национальные истории в советском и постсоветских государствах».

Региональный аспект внешней политики Грузии рассматривается в исследовании О.А. Колобова и А.А. Корнилова, в котором обозначаются позиции Турции в закавказском регионе и степень влияние этой страны на своих соседей.

Необходимо выделить научные работы и сборники, созданные на базе Ивановского Государственного Университета и действующей в его рамках Лаборатории постсоветских исследований. В диссертационной работе были использованы материалы сборника изданного по итогам работы межрегиональной научной конференции проходившей в ИвГУ в 2003 году. Среди ряда статей, посвящённых постсоветскому пространству, следует отметить статью Е. М. Кожокина. В статье С.М. Усманова анализируются надгосударственные объединения, возникающие на постсоветском пространстве. Отмечается роль организации ГУАМ как проводника интересов США в Новых Независимых Государствах.

В работе С.Г. Лузянина, сложившиеся отношения России и Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе, характеризуются как формула стратегической неопределённости при сохранении статус-кво в Грузии.

Необходимо отметить то, что в ряде диссертационных исследований были рассмотрены отдельные аспекты взаимоотношений Грузии и России в первые годы правления Эдуарда Шеварднадзе и взаимоотношений России и Грузии в контексте интересов ЕС, США и НАТО. Представляется спорным вывод о вторичности роли грузинской политической элиты в формировании внешнеполитического курса страны по сравнению с объективно обусловленными связями Грузии и России.

Зарубежная историография представлена в первую очередь крупным аналитическим исследованием Американской академии по проблемам глобальной безопасности, посвящённым различным аспектам формирования грузинской государственности в преддверии и после «революции роз». С точки зрения авторов, Грузия после распада Советского Союза переживает болезненную политическую и экономическую трансформацию, которая усугубляется наличием внутриполитических конфликтов и вмешательством таких внешних игроков, как США и Россия.

Особую ценность представляет работа американского политолога А. Коэна, ведущего аналитика фонда «Наследие». А. Коэн подчёркивает неоднозначность и слабость позиции России в Закавказье, и необходимость проведения более активной политики США в данном регионе.

В работах американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского освещается роль США в международной политике. Бжезинский обращает внимание и на положение в странах Закавказья. Отмечая уязвимость их государственных систем и высказывая мнение о необходимости более активного включения этого региона в сферу влияния США.

Представляют интерес работы турецких исследователей, касающиеся взаимных интересов Грузии и Турции в решении вопросов транспортировки энергоресурсов. Турецкие авторы отмечают, что руководством Грузии при Эдуарде Шеварднадзе были созданы благоприятные внешнеполитические условия для экономических связей с Турцией.

Отдельно следует выделить представителей грузинской историографии по данной проблематике.

Анализ идеологических ориентиров грузинского общества можно проследить в работах философа Мераба Мамардашвили, одного из творцов современной грузинской национальной идеи. Который отстаивал преставления об уникальности исторического опыта Грузии.

Критически оценивается процесс становления идеологических основ грузинской государственности в работах Гии Нодиа и Зураба Шатиришвили. Определяются её внешнеполитический вектор и критерии, обуславливающие национальную идентичность. Внешняя политика Грузии изучаются через призму внутриполитической борьбы. Проблема сохранявшейся энергетической зависимости Грузии от России в конце президентства Эдуарда Шеварднадзе рассмотрена в статье А. Гегешидзе.

Источниковая база исследования. На основе принципа единства происхождения, общности содержания и назначения можно выделить источники официального происхождения, материалы периодической печати и источники личного происхождения.

К первой группе относятся документы правительств и МИД России, США и Грузии, международных организаций, тексты международных договоров и резолюций, размещённые в официальных сборниках и информационных бюллетенях МИД и на сайтах соответствующих организаций.

Особого внимания заслуживает «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве» заключённый между Грузией и Россией в феврале 1994 г., который зафиксировал наибольшую степень сближениях этих двух стран в постсоветский период. Данный договор включает в себя пункты, посвящённые политическому, экономическому, культурному и военному сотрудничеству Грузии и России.

Ценным источником являются аналитические доклады Центрального разведывательного управления США, касающиеся оценки ситуации в Закавказье и роли Грузии как регионального посредника в поставках энергетических ресурсов из Центральной Азии. Стратегические цели США во внешней политике США, в том числе и на постсоветском пространстве в последнем десятилетии XX века были обозначены в Стратегиях национальной безопасности США, которые были обнародованы президентом У. Клинтоном в июле 1994 года и Дж. Бушем-младшим 20 сентября 2002 года.

Кроме того, к данной группе источников относятся речи и заявления государственных деятелей.

Особую важность представляют собой выступления первых лиц Грузии, политической элиты этой страны. Среди них, основными являются заявления президента страны Эдуарда Шеварднадзе. В заявлениях бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе, обозначаются основные проблемы, стоящие между двумя странами. Выступления Нино Бурджанадзе, возглавлявшей в 2000-2001 гг. парламентский кабинет по внешним связям и входившей в команду Эдуарда Шеварднадзе, являются важным источником по определению официальной позиций Тбилиси по вопросам внешней политики. Отдельные аспекты грузинской внешней политики нашли своё отражение в заявлениях руководителей МИД Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе, Ираклия Менагаришвили и Александра Чикваидзе.

Представляет определённый интерес точка зрения представителей грузинской оппозиции, выраженная в выступлениях ряда ее лидеров. Важными представляются нам заявления видных грузинских политических и общественных деятелей, крупного бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, сделанные им в период президентских выборов в Грузии и бывшего главы автономной республики Аджария Аслана Абашидзе.

Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили тоже неоднократно давал оценку внешней политике своего предшественника, фактически разделяя ту её часть, что касалась активного сотрудничества с США и вступления в военно-политический блок НАТО.

В работе были использованы выступления ведущих представителей высшего политического руководства России, президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина, министра обороны Павла Грачёва и министров иностранных дел Андрея Козырева и Игоря Иванова. В мемуарах бывшего министра иностранных дел России Евгения Примакова даётся критическая оценка проамериканскому внешнеполитическому повороту грузинского руководства в конце 90-х гг. XX века.

Отдельно следует отметить заявления представителей руководства США и НАТО. Среди них, официальные обращения президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-мл. Важное значение имеют выступления представителей НАТО Д. Робертсона и Р. Вентурии, посвящённые возможному вступлению Грузии в Североатлантический Альянс. Особый интерес имеют заявления бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера относительно интересов США в Грузии и Закавказье в целом. В мемуарах бывшего первого заместителя Госсекретаря США в 1994-2001 Строуба Тэлбота даётся оценка внешней политики российского руководства на постсоветском пространстве через призму личности первого президента России Бориса Ельцина.

Материалы периодической печати можно разделить на три подгруппы:

Во-первых, это новостные статьи в российской прессе. Главным образом это репортажи, свидетельства очевидцев, интервью из «Независимой газеты», «Российской газеты» и «Известий».

Ко второй подгруппе источников периодической печати относятся новостные материалы специальных корреспондентов ведущих западных изданий в Грузии и Закавказье. Таких как, американский «The Wall Street Journal», британская «The Guardian» и немецкий «Sueddeutsche Zeitung».

Третьей подгруппой источников периодической печати являются материалы грузинской прессы. Она представляет особый интерес, так как во многом отражает именно «грузинский взгляд» на проблемы сложившиеся вокруг региона Закавказья. Для данной группы источников характерно подчёркивание первичности грузинских интересов и поиск путей дальнейшего развития Грузии. В работе были использованы материалы как официальных правительственных СМИ, так и оппозиционные издания. Среди них особенно показательны газеты «Свободная Грузия» и «Georgian Times».

Отдельно необходимо выделить источники личного происхождения, такие как мемуары крупных политических деятелей данной эпохи.

В изданных Эдуардом Шеварднадзе мемуарах по советскому периоду его деятельности обозначаются различные внешнеполитические и внутриполитические аспекты того периода. Даётся оценка периода перестройки и выработки новой внешнеполитической доктрины Советского Союза. После «революции роз» Эдуард Шеварднадзе издал новые мемуары. В которых важное место занимает оценка отношений Грузии с Россией и США в новейший период. В основе книги лежат не только личные воспоминания автора, но и архивные материалы МИД Грузии и РФ.

Проблематика формирования внешнеполитического курса Грузии рассматривается также и через источники личного происхождения непосредственных участников этого процесса в МИД Грузии. Среди них необходимо отметить мемуары бывшего министра иностранных дел Грузии Александра Чикваидзе.

В мемуарах Джабы Иоселиани, крупного грузинского политического деятеля начала 90-х годов, даётся описание внутриполитических процессов в независимой Грузии, причин войн в Абхазии и Южной Осетии, свержения Звиада Гамсахурдиа и прихода к власти Эдуарда Шеварднадзе.

Теоретико-методологическая база включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также методы компаративного анализа и теории международных отношений. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма. Сравнительно-исторические методы дают возможность автору изучить формирование и развитие внешней политики Грузии в сравнении со становлением внешнеполитического курса в других постсоветских государствах Закавказья. Системный метод позволяет изучать внешнюю политику как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развития наиболее значимые элементы в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

При рассмотрении данной проблематики возникла необходимость сочетания теоретико-методологического анализа и практико-политического подхода. Это относится, в частности, к характеристике модели независимого курса развития Грузии, перспективных политических и экономических моделей сотрудничества. Следуя принципу научной объективности, была дана взвешенная оценка изучаемым событиям и процессам на основе анализа различных источников и их сравнения. Принцип историзма позволил исследовать предмет изучения в динамике его развития с учётом различных факторов, оказывающих влияние на его эволюцию.

Научная новизна диссертационной работы связана с тем, что внешняя политика Грузии до сих пор недостаточно изучена и данное исследование позволяет открыть новые аспекты формирования позиции Грузии на международной арене. Впервые был проведён комплексный анализ внешней политики Грузии в зависимости от стратегических интересов США и России в Закавказье. Автор впервые предпринимает попытку исследования процесса становления идеологических ориентиров грузинского общества и его влияние на внешнеполитический курс грузинской элиты. В работе рассмотрены малоизученные аспекты прозападного внешнеполитического поворота грузинской внешней политики на рубеже XX-XXI веков. Впервые в научный оборот вводится ряд важных источников личного происхождения, что позволяет на их основе проанализировать фактор влияния личностей ведущих грузинских политиков на внешнеполитический курс страны.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут способствовать более углублённому осмыслению сложных социально-политических процессов и явлений, происходящих в Закавказье в настоящее время. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания новейшей истории и международных отношений, в частности при изучении постсоветского пространства, внешней политики России и США в последнее десятилетие XX века, в разработке лекционных курсов и специальных семинаров. Материалы диссертации могут быть полезными для государственных учреждений и общественных организаций, занимающихся развитием внешних связей России с ближним зарубежьем.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 статьях, 1 из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета. Материалы, основные положения и выводы диссертационного сочинения прошли апробацию в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете Ивановского государственного университета, а также в ходе всероссийских и международных научных конференций, проводимых на базе Ивановского государственного университета и Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка источников и литературы.

Формирование внешней политики Грузии после обретения независимости

Представляют отдельный интерес аналитические доклады Центрального разведывательного управления США, касающиеся оценки ситуации в Закавказье и роли Грузии как регионального посредника в поставках энергетических ресурсов из Центральной Азии1.

Определяющую роль во внешней политике США, в том числе и на постсоветском пространстве в последнем десятилетии XX века играли «Стратегия национальной безопасности США»", которые были обнародованы президентом У. Клинтоном в июле 1994 г. и Дж. Бушем-младшим 20 сентября 2002 г.

Кроме того, к данной группе источников относятся речи и заявления государственных деятелей.

Особую важность представляют собой выступления первых лиц Грузии, политической элиты этой страны. Среди них, основными являются заявления президента страны Эдуарда Шеварднадзе , человека возглавлявшего эту республику в советский период, бывшего одно время министром иностранных дел СССР и в итоге ставшего на относительно долгий срок главной политической фигурой Грузии.

В его высказываниях чётко прослеживается апологетика собственного политического курса, а так же производится анализ позиций иностранных государств по отношению к Грузии. Порой его заявления носили ситуативный характер и не влияли на дальнейший ход событий, однако в целом Эдуард Шеварднадзе в своих высказываниях в полной мере обозначал главные направления грузинской внешней политики.

Также большое значение имеют заявления бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе1, в которых он обозначает основные проблемы, стоящие между двумя странами. Надо отметить, что основным спорным вопросом для Грузии и России Зураб Абашидзе видит нерешённость Абхазского и югоосетинского конфликтов.

Выступления Нино Бурджанадзе , возглавлявшей в 2000-2001 гг. парламентский кабинет по внешним связям и входившей в команду Эдуарда Шеварднадзе, являются важным источником по определению официальной позиций Тбилиси по тем или иным вопросам внешней политики.. Однако нужно учитывать и то, что со временем Нино Бурджанадзе перешла в стан оппозиции и в ноябре 2003 г. стала одним из лидеров «революции роз».

Важно отметить заявления руководителей МИД Грузии в период президентства Эдуарда Шеварднадзе Ираклия Менагаришвили и Александра Чикваидзе3. Несмотря на то, что они были лишь проводниками политической воли президента Грузии, в ряде моментов прослеживается их личная позиция по тому или иному вопросу.

Представляет определённый интерес точка зрения представителей грузинской оппозиции, отражённая в выступлениях ряда ее лидеров. Одним из них является бывший министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе -едва ли не самый пророссийски настроенный из грузинских политиков. Один из лидеров нынешней грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе в своих заявлениях оценивает внешнюю политику Михаила Саакашвили в сравнении с эпохой Эдуарда Шеварднадзе .

Выходец из команды Звиада Гамсахуриа Тенгиз Гудава в своей статье рассматривает проблемы идеологического строительства грузинской государственности, и причины его кризиса начала 1990-х гг. Им даются оценки политики и личности первого президента Грузии и сменившего его на посту в результате военного переворота Эдуарда Шеварднадзе.

Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили4 тоже неоднократно давал оценку внешней политике своего предшественника, разделяя ту её часть, что касалась активного сотрудничества с США и вступления в военно-политический блок НАТО.

Интересными представляются нам заявления одного из видных грузинских политических и общественных деятелей, крупного бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили5, сделанные им в период президентских выборов в Грузии. В них кандидат в президенты Грузии отражает основные внешнеполитические установки грузинской политической элиты. Бадри Патаркацишвили видит два основных внешнеполитических ориентира для Грузии это США и Россия, при этом отдавая приоритет постепенному вхождению Грузию в структуры ЕС и НАТО.

Бывший президент автономной республики Аджария Аслан Абашидзе1, который занимал достаточно независимую позицию по отношению к официальному Тбилиси, во времена Эдуарда Шеварднадзе, в своих комментариях давал оценку внешней политике Грузии. Аслан Абашидзе позиционировал себя в качестве политика, который мыслит не как лидер только Аджарии, но озабочен интересами всей Грузии, подчёркивая, что является тем лидером, который мог бы реально способствовать улучшению российско-грузинских отношений.2

При написании данной работы были использованы выступления высшего политического руководства России, президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина4, министра обороны Павла Грачёва5 и министров иностранных дел Андрея Козырева и Игоря Иванова . Значимость данных источников заключается в том, что в них были отражены основные акценты внешнеполитического курса России по отношению к Грузии на протяжении всего исследуемого нами периода. Необходимо при этом учитывать, что в зачастую комментарии российских политических деятелей носили заведомо конъюнктурный характер и являлись лишь элементом предвыборной риторики.

Россия в этнополитических конфликтах на территории Грузии

События 9 апреля 1989 г. и «мирный крестовый поход» на Цхинвали укрепили позиции Звиада Гамсахурдиа и его сторонников в глазах националистически настроенной части грузинского общества.

В октябре 1990 г. Южная Осетия бойкотировала проведение выборов Верховного совета Грузии. К власти в Грузии тем временем на волне подъёма национализма пришёл Звиад Гамсахурдиа.

10 декабря того же года под его руководством парламент принял решение о ликвидации автономии Южной Осетии. В ночь с 5 на 6 января 1991 года в Южную Осетию ввели подразделения милиции и "национальной гвардии" Тенгиза Китовани . Так началась война в Южной Осетии, ознаменовавшая собой начало распада тогдашней Грузии.

Потерпев неудачу в силовом решении конфликта, власти Грузии установили блокаду Южной Осетии.

На окончательный итог вооружённого противостояния в значительной степени повлияла политическая нестабильность в самой Грузии, где в конце 1991 — начале 1992 года вспыхнула гражданская война и произошёл государственный переворот, приведший к свержению Звиада Гамсахурдиа, что на определённое время отвлекло внимание грузинских властей от Южной Осетии.

В марте 1992 г. Военный совет Грузии, созданный в ходе вооружённого свержения Гамсахурдиа, пригласил в Тбилиси Эдуарда Шеварднадзе и предложил ему возглавить страну, фактически находившуюся в состоянии гражданской войны.

Новое грузинское руководство (Эдуард Шеварднадзе, Тенгиз Китовани и Джаба Иоселиани) весной 1992 года спровоцировало военные действия в Южной Осетии. К середине июня грузинские отряды вплотную подошли к Цхинвали, что создало реальную угрозу захвата города. Под давлением российского руководства, однако, Эдуард Шеварднадзе был вынужден пойти на уступки и начать переговоры о мирном урегулировании. Позже, в своих мемуарах Эдуард Шеварднадзе будет прямо обвинять российские войска в том, что они поддержали в тот момент «мятежных осетин», фактически выступив на их стороне1.

Главным разногласием между Грузией и Россией стала ситуация вокруг двух республик — Абхазии и Южной Осетии. Стремясь разрешить конфликты в этих республиках, сохранив при этом унитарное государство и отказываясь поначалу от любых компромиссов, Эдуард Шеварднадзе, по существу, продолжил линию националиста Звиада Гамсахурдиа.

По мнению бывшего министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, «Шеварднадзе был напрямую виновен в развязывании абхазского конфликта, пытаясь отвлечь внимание населения и избежать своего свержения» 2.

Уходя от- признания действительных причин недовольства национальных меньшинств, Эдуард Шеварднадзе выдвигал в качестве их главной причины вмешательство России. Неоднократно делались заявления с обвинением России в «эхе имперских времён и рецидиве имперского мышления» .

В действительности же Россия с самого начала конфликтов в Грузии стремилась ослабить их остроту и способствовать стабилизации ситуации в республике. В результате встречи Эдуарда Шеварднадзе с Борисом Ельциным в Сочи в июне 1992 г. было достигнуто соглашение о прекращении огня южноосетинской и грузинской сторонами . 23 июня в Южную Осетию были введены российские миротворческие войска.

Подписанное 24 июня 1992 г. в г. Дагомысе российско-грузинское соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта являлось следствием предъявленного ранее Россией ультиматума с требованием прекратить военные действия под угрозой бомбардировки Тбилиси.

Соглашение предусматривало создание трёхсторонней контрольной комиссии, которой придавались смешанные группы наблюдателей. Задачей смешанных групп был обозначен контроль за зоной разъединения и выводом вооружённых формирований2.

Вооружённые столкновения были прекращены с подписанием 24 июня 1992 года Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе Дагомысского соглашения о принципах урегулирования конфликта.

14 июля 1992 года был прекращен огонь, и в зону конфликта, для разъединения противостоящих друг другу сил, были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трёх батальонов — российского, грузинского и осетинского.

Дагомысские соглашения предусматривали создание органа для урегулирования конфликта —- Смешанной контрольной комиссии (СКК) из представителей четырёх сторон — Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии .

С октября 1995 г. к урегулированию подключилась миссия ОБСЕ в Тбилиси. Южная Осетия конституировалась в президентскую республику с ориентацией на вхождение в Российскую Федерацию, а ее население относит себя к российским гражданам. Однако оставалась нерешённой проблема с возвращением грузинских и осетинских беженцев. Экономика региона была разрушена и требовала огромных инвестиций для своего восстановления. Россия гарантировала сохранение мира, фактически «заморозив» конфликт. Грузия обвиняла руководство Южной Осетии в том, что в отсутствие контроля со стороны центральных властей Южная Осетия фактически превратилась в центр контрабандной торговли, лишавшей Грузию значительной части доходов.

Грузинские власти всегда продолжали рассматривать Южную Осетию как свою административную единицу — Цхинвальский регион, но до прихода к власти Михаила Саакашвили активных действий по восстановлению контроля над Южной Осетией не предпринимали.

Российский вектор внешней политики Грузии

Об отсутствии у НАТО какого-либо желания вмешиваться в данный конфликт говорит и тот факт, что абхазский вопрос даже не поднимался на встрече генерального секретаря альянса Дж. Робертсона с Эдуардом Шеварднадзе в конце сентября 2000 года в Тбилиси1.

Можно сделать вывод, что в этом вопросе интересы Грузии и США совпадали в меньшей степени, чем по проблеме нефтепроводов.

Соединенные Штаты не были готовы к активному вмешательству в грузино-абхазский конфликт и предпочитали сохранение существующей ситуации. Такую политику, по-видимому, можно объяснить следующими причинами:

Во-первых, конфликт в том законсервированном виде, в каком он существовал, не представлял угрозы стабильности режима Эдуарда Шеварднадзе.

Во-вторых, он являлся перманентным источником дополнительных трений между Грузией и Россией, в частности, из-за недовольства грузинского руководства той нейтральной позицией, которую занимают российские миротворцы, находящиеся в зоне соприкосновения сторон.

В-третьих, конфликт в Абхазии блокирует основную транспортную магистраль, связывающую Россию и Закавказье, и способствует ослаблению российско-грузинских экономических связей.

В-четвертых, он заставлял правительство Шеварднадзе возлагать надежды на помощь Соединенных Штатов в решении данной проблемы.

Наконец, в-пятых, вовлечение США в конфликт грозило бы для них слишком большими издержками при весьма неопределенных перспективах.

Однако Эдуард Шеварднадзе не терял надежд на помощь США в решении как абхазского, так и югоосетинского конфликтов. Он всячески полагался на поддержку США по различным вопросам. Известно его заявление, прозвучавшее в апреле 2002 г. - «США это сверхдержава и партнёрство с ней - довольно-таки хороший щит для Грузии. Такой стране, как Грузия, нужен такой партнёр, такой сильный друг»1.

В свою очередь, США неоднократно выступали на стороне Грузии при различных конфликтных ситуациях с Москвой. Будь то проблема Панкисского ущелья, так называемых бомбардировок грузинской территории российской авиацией, проблеме вывода российских баз и т.д. Так, президент США Дж. Буш неоднократно заявлял о недопустимости нарушения суверенитета Грузии российскими военными при проведении операций против чеченских боевиков .

Одним из рычагов воздействия США на Грузию, является её участие в ГУАМ. ГУУАМ - это блок, название которого происходит от заглавных букв названий стран, в него входящих (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). Он был образован 10 октября 1997 г. на саммите Совета Европы в Страсбурге. Первоначально он назывался политико-консультативным форумом ГУАМ. В коммюнике о сотрудничестве государства высказались за необходимость совместных мер, направленных на интеграцию в структуру ЕС, за совместные усилия для развития экономического и политического сотрудничества3.

Узбекистан присоединился к ГУАМ 24 апреля 1999 г. на Вашингтонском саммите НАТО и вышел из объединения летом 2005 г.

Организационная структура блока была оформлена на саммите президентов ГУУАМ в Ялте 7 июня 2001 г. Высшим органом считается ежегодный саммит глав государств, исполнительным органом - Совет министров иностранных дел, рабочим органом - Комитет национальных координаторов. Уставной документ - Ялтинская хартия. В хартии цели организации обозначены как содействие социально-экономическому развитию, укрепление экономических связей, развитие транспортно-коммуникационых магистралей, взаимодействие в гуманитарных областях деятельности и борьба с международным терроризмом1.

В речах на Ялтинском форуме конкретным делом, о котором высказались все участники, был назван проект южного транспортного коридора TRACECA (Transport Corridor Europe —- Caucasus — Asia), или «Шёлкового пути». Проект предусматривает транзит энергоносителей, а так же создание и реконструкцию автомагистралей и железнодорожных путей из Европы через кавказский коридор в Азию2.

Объединение ряда стран СНГ в рамках проекта TRACECA произошло по инициативе Евросоюза. В 1993 г. в Брюсселе проект был подписан представителями Грузии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Впоследствии в TRACECA вошли Украина, Туркменистан, Монголия, а так же Молдавия и Иран со статусом наблюдателей.

Грузия — важный элемент в реализации проекта TRACECA, при помощи которого должен быть создан транспортный коридор в обход России. Следует отметить, что в связи с развитием проекта TRACECA в политических кругах Тбилиси временами появлялись антироссийские высказывания.

Так, на конференции в Баку в сентябре 1998 г. по проблемам Великого шёлкового пути, в которой приняли участие представители 32 стран и 13 международных организаций, и которая во многом была посвящена обсуждению вопросов, связанных с проектом TRACECA. Эдуард Шеварднадзе утверждал, что транспортный проект Европа — Кавказ - Азия является единственной точкой опоры, позволяющей Грузии выстоять

Американские корни «революции роз»

Однако надежды на помощь США или России в решении стоящих перед независимой Грузией проблем оказались напрасными. Грузия не смогла восстановить свою территориальную целостность, а уровень жизни населения не вырос. При этом непоследовательное заигрывание с Москвой лишило Эдуарда Шеварднадзе остатков заокеанской поддержки. Что в итоге и стало причиной падения «серебряного лиса».

Внешняя политика Грузии эпохи Эдуарда Шеварднадзе представляла собой сложную комбинацию шагов, направленных на сохранение и упрочнение собственной власти, а также решения внутриполитических и социально-экономических проблем страны.

Обострение этнорегиональных проблем стало одним из факторов (наряду со многими другими - экономическими и политическими), повлиявших на внешнюю политику Грузии, на её сотрудничество с Россией, позицию в СНГ, отношения с Западом. В различные периоды особое значение в этом плане имели конфликты в Абхазии и Южной Осетии, вооружённые выступления в поддержку Гамсахурдиа в Западной Грузии, автономный статус Аджарии.

Грузия под руководством Эдуарда Шеварднадзе в надежде решить внутренние проблемы вошла в структуры СНГ, пошла на сохранение военных баз России, заключила с ней договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Однако Россия не стала способствовать Грузии в решении абхазской и югоосетинской проблемы по «грузинскому плану», в силу своих собственных интересов в Закавказье. Нерешённость этого вопроса,,а также сильные антироссийские настроения в интеллектуальных кругах грузинского общества оттолкнули руководство Грузии от России, и создало прозападный вектор, как в грузинской внешней политике, так и вообще в грузинской политической элите.

В то же время Грузия сохранила исторически обусловленные экономические и территориальные связи с Россией и другими странами СНГ, нуждалась в их рынках, что не могло не оказывать своего влияния на её внешнюю политику. Россия к концу правления Эдуарда Шеварднадзе оставалась крупнейшим экономическим партнёром Грузии. Грузия продолжала зависеть от российских поставок электроэнергии и топлива.

Россия была заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Грузией по вопросам транспортировки энергоносителей из каспийских месторождений. Вместе с тем приходится констатировать, что в этих вопросах официальный Тбилиси при Эдуарде Шеварднадзе отдавал предпочтение своим западным партнерам в ущерб России. В этих условиях Россия направляла усилия на то, что бы сохранить контроль над странами региона, равно как и над энергоресурсами Каспия. Вместе с тем Российская Федерация настойчиво стремилась избежать соперничества с Западом на черноморско-каспийском пространстве.

В свою очередь Грузия и США высказывали общую заинтересованность в развитии транспортного коридора Каспий - Запад. Для Грузии решение этого вопроса действительно имеет стратегическое значение. Интерес же Соединенных Штатов к данной проблеме обусловлен двум причинам:

Во-первых, реализация этих проектов, несомненно, открыла бы для Запада новый источник энергоресурсов. Во-вторых, действия США по отношению к Грузии явно укладываются в общую стратегическую линию, направленную на то, чтобы государства, расположенные вдоль российских грани, в большей степени ориентировались на взаимодействие с Соединёнными Штатами, чем с Россией.

Вообще, согласно стратегии США, планировалось создание в регионе пояса зависимых от Америки государств, через которые пройдёт транспортный коридор Восток — Запад. В этот пояс в силу своего географического положения должна входить и Грузия.

В результате, оба государства выступали за такое развитие Шелкового пути, которое серьезно сокращало бы роль России в товарообмене на этом направлении. Причем продвижение проекта США сопровождали целым рядом мероприятий, в основном в виде программ помощи, по закреплению своего влияния на Грузию и, более того, по внедрению рычагов воздействия в систему ее государственного устройства.

Грузинское руководство, со своей стороны, не только не возражало против подобных шагов США, но и приветствовало их, так как американская помощь во многих отношениях имела весьма важное значение для существования государственных структур республики.

Хотя Россия являлась основным торговым и экономическим партнером Грузии, её влияние неуклонно падало, а в то же время влияние США росло. Одна из причин заключается в том, что те сферы жизни грузинского общества, на которые Россия могла оказывать воздействие, не затрагивали напрямую интересы политической элиты республики.

Следует также отметить, что рычаги, используемые Соединёнными Штатами для оказания воздействия на грузинское руководство, были созданы специально для этих целей в результате проведения осознанной политической линии.

Целью американской политики в Грузии также являлась стабилизация обстановки стране, которая обеспечила бы сохранение существующих внешне- и внутриполитических тенденций даже в случае смены политического руководства республики. Даже после своей отставки Эдуард Шеварднадзе расценивал именно США, как ведущего партнёра и надёжного покровителя Грузии на международной арене .