Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика США в Северо-Восточном Китае в контексте развития русско-японского конфликта (1902-1905) 24
1. Китай в начале XX в. и его место в американской геополитической доктрине 24
2. Борьба США за влияние в Северо-Восточном Китае в 1902-1903 гг 31
3 .Дальневосточная политика США в период русско-японской войны 65
Глава 2. Новый этап борьбы США за овладение Маньчжурией: японо-американское противостояние (1906-1908 г.) 85
1. Начало американо-японского противостояния в Маньчжурии и его причины 85
2. Изменение тактики американской экспансии в Китае. Методы давления на Японию и Россию 98
3. Экономические и политические мероприятия США в Северо-Восточном Китае в 1907-1908 гг 123
Глава 3. «Дипломатия доллара» в борьбе за Северо-Восточный Китай (1909-1914 г.) 131
1. Углубление русско-американских противоречий в Северо-Восточном Китае 131
2. Международный банковский консорциум и программа установления финансового контроля США над Маньчжурией 162
3. Дальневосточная политика США накануне первой мировой войны (1912-1914 гг.) 197
Заключение 223
Библиография 229
Список сокращений 247
- Китай в начале XX в. и его место в американской геополитической доктрине
- Начало американо-японского противостояния в Маньчжурии и его причины
- Углубление русско-американских противоречий в Северо-Восточном Китае
Введение к работе
Актуальность темы. Конец XIX - начало XX вв. стали своеобразной точкой отсчета для тех международных политических и экономических процессов, которые продолжаются и по сей день. Возникшие в форме империализма несколько наиболее развитых держав пытались установить господство над миром. В конечном итоге эти процессы в начале XXI в. привели к формированию единственной господствующей на настоящий момент силы- Соединенных Штатов Америки, которые век назад были лишь одной из «молодых» империалистических стран. Процесс превращения США в ведущую державу мира представляет большой исторический интерес, поскольку это было не прямое восхождение: на этом пути США пришлось испытывать не только победы, но и поражения. В конце XIX - начало XX вв. практически не осталось незанятых территорий, и Соединенные Штаты вынуждены были бороться за передел уже существующих колоний и сфер влияния, к которым относились сохранившие формальную независимость полуколониальные страны. Наиболее привлекательными считались территории, способные обеспечить Америке доминирование на Тихом океане и в Восточной Азии. Американские геополитики конца XIX - начала XX вв. расценивали их как ключ к господству над миром. Главной целью начатой после испано-американской войны 1898 г. оккупации Филиппинского архипелага было превращение его в стратегический плацдарм для покорения Китая - страны, которая спустя столетие станет единственным потенциальным соперником Соединенных Штатов на мировой арене.
В конце XIX - начале XX в. активизировались попытки с помощью военной силы закрепить раздел Китая, представляющего собой полуколонию, раздираемую внутренними противоречиями. В прогнозируещемся разделе Китая на сферы влияния готовились принять учатие как старые колониальные державы - Англия, Франция и их новый конкурент Германия, так и Российская империя и Япония. Все эти страны на тот период были наиболее сильными в политическом, военном и экономическом отношении. США присоединились к
4 этому процессу позже, поэтому методы, с помощью которых они могли бы завоевать Китай, должны были быть принципиально иными, чем те, которые применялись ими в первом опыте колониальной борьбы - за Филиппины с ослабевающей Испанией. Если в первом случае, как представляли американские стратеги, основной проблемой являлось взаимодействие с местной элитой архипелага, то в Китае главной задачей должно было стать вытеснение соперников из района, который США избрали объектом экспансии - Северо-Восточный Китай. США фактически выбирали себе наиболее слабого, как полагали в Вашингтоне, конкурента, каковым считали Российскую империю, в сфере влияния которой после подавления Ихэтуаньского восстания находилась Маньчжурия. Однако борьба против этого соперника оказалась гораздо менее успешной, чем первый опыт колониальной политики США.
Поэтому основной целью исследования является выявление особенностей этой стратегии, совокупности преимущественно политических и дипломатических, а также экономических методов проникновения США на территорию Северо-Восточного Китая, а также причин поражения США в борьбе за этот регион.
В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:
Определение конкретных целей США в Северо-Восточном Китае, изначальной стратегии американцев в регионе, причин и путей ее дальнейшей корректировки;
Выявление особенностей политики США в Северо-Восточном Китае в контексте изменявшейся международной политической обстановки;
Анализ дипломатической тактики Соединенных Штатов в отношениях с Российской империей и Японией по поводу Северо-Восточного Китая;
5 Исследование финансово-экономической политики США в Северо-Восточном Китае на международном уровне касательно данного региона.
Основными хронологическими рамками исследования являются 1902 -начало 1914 гг. С 1902 г. начинается новая эпоха в политике США в восточно-азиатском регионе. Обусловлен этот рубеж рядом факторов. В сентябре 1901 г. был подписан так называемый «Боксерский протокол» между маньчжурским руководством Китая и державами, участвовавшими в подавлении восстания «Ихэтуань», после которого стало очевидным, что участие США в этой акции не привело к приобретению желаемых «сфер влияния» в Китае, наравне с другими державами, и необходимы новые активные действия, которые реализовали бы геополитические планы США в регионе. При этом именно «Боксерский протокол» окончательно утвердил американских политиков в направлении экспансии (северо-восточная часть Китая) и выявил потенциальных противников США на данной территории, которыми стали Россия и Япония. Новый президент Т. Рузвельт, вступивший в должность в конце 1901 г., видел в Китае одно из приоритетных направлений экспансии. Эта задача могла быть реализована только при наличии стратегической базы в Восточной Азии, каковой стали Филиппины. Именно в 1902 г. ситуация в этой колонии США стабилизировалась после нескольких лет гражданской войны, что давало возможность дальнейшего продвижения в Китай. Верхняя хронологическая граница обусловлена началом первой мировой войны, в ходе которой произошла принципиальная перегруппировка сил в регионе, когда в новой мировой ситуации Российская империя и Япония стали союзниками США и былые противоречия отошли на второй план. В этих политических условиях изменилась и политика Соединенных Штатов в Китае, и направления экспансии в целом.
Методологическую основу исследования составил принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. Также применен комплекс-
6 ный метод исследования, используемый при изучении разноплановых источников.
Степень изученности проблемы.
В настоящий момент как таковая историография политики США в борьбе за Северо-Восточный Китай в 1902-1914 гг. не сложилась, ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.
В отечественной историографии дореволюционного периода наибольшее внимание уделялось русско-японским проблемам на Дальнем Востоке, в то время как о США, их политике в регионе, в основном в свете взаимоотношений с Россией, либо говорилось в немногочисленных брошюрах и статьях, либо изредка упоминалось в изданиях экономического или широкого страноведческого характера . Эти работы скорее можно рассматривать как источники, содержащие некоторый фактический материал и в определенной степени отражающие русское общественное мнение по вопросу. Недоступность необходимых источников, присущая современникам событий эмоциональность не позволяют говорить об их серьезном историографическом значении.
Одним из первых советских историков, посвятившим свои исследования внешней политике России и международным отношениям в дальневосточном регионе, был Б.А. Романов. Наибольшее внимание он уделял именно российской политике. Среди его многочисленных исследований к тематике диссертации относятся монографии «Россия в Маньчжурии» и «Очерки дипломатиче-
1 Азиатская Россия. - T.1. - СПб., 1909. - С.207-210; Бородин Н.А Северо-Американские Соединенные Штаты. - M., 1915. - С. 189-192; Веснин А. Северо-Америкакские тресты. - СПб., 1906. - С.45-47,64-65,79 и др.; Брандт Я. Вдовствующая императрица Цыси и император Гуансюй // Вестник Азии. -1909, - №1; Воейков А.И. Будет ли Тихий океан главным торговым путем земного шара // Известия Императорского Русского Географического общества. - Т.Х, - №4, - 1904; Демчинский Б. Россия в Маньчжурии. - СПб., 1908; Доброловский И, предложение статс-секретаря Нокса о торговой нейтрализации Маньчжурии и русское контрпредложение. -СПб., 1910; Лафарг П. Американские тресты. - СПб., 1906; Морской А. Разочарование в честном маклерстве. -М„ 1911 и др.
7 ской истории русско-японской войны»2. Первая из упомянутых работ опирается на архивный материал, главным образом из фонда «Общая канцелярия Министерства финансов» Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, а также на недавно опубликованные английские и немецкие дипломатические документы. Обращаясь к политике России в Маньчжурии в системе международных отношений, Б.А. Романов уделил основное внимание русско-английским и русско-германским связям в этом регионе. Отношения с США освещены гораздо скромнее, поскольку автор считал их периферийными, однако в работе рассматриваются первые признаки столкновения интересов России и Соединенные Штатов в Маньчжурии. Как направленную против России оценивает исследователь политику «открытых дверей» применительно к Китаю . При этом Б.А. Романов связывает позицию США в русско-японской войне напрямую с дальнейшими интересами Соединенных Штатов на северо-востоке Китая, что не звучало в работах предыдущих авторов. Почти через тридцать лет, в «Очерках дипломатической истории русско-японской войны», Б.А. Романов опять коснулся маньчжурского вопроса в контексте русско-американских отношений, высказывая мнение, что США поддержали Японию под «угрозой» русских монополий и банковских соглашений в Маньчжурии (т.е. Б.А. Романов интерпретировал позицию США «оборонительной» в свете натиска «царского империализма»)4.
Фактически единственным отечественным исследованием, в котором уделяется значительное внимание экспансии США в Северо-Восточном Китае, является работа А.Я. Канторовича «Америка в борьбе за Китай», изданная в 1935 г. Однако эта монография носит обзорный характер, охватывая период с конца XVIII в. до 1934 г. Автор, следуя методологическим установкам своего времени, основной интерес проявляет к экономической составляющей, классовой и национально-освободительной борьбе. Помимо этих естественных для 1930-х гг. атрибутов, в целом А,Я. Канторович проделал большую исследова-
3 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). -Л., 1928; Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). - М., І955. Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). -С.242-243.
8 тельскую работу, которая легла в основу многих трудов, касающихся подобной проблематики. В частности, впервые на научном уровне была исследована история доктрины «открытых дверей», причины ее разработки и сущность.
В частности, А.Д, Канторович высказал предположение о том, что данная доктрина была инспирирована Англией . Данная точка зрения долгое время господствовала в отечественной научной литературе. Основным спорным моментом в оценке А.Я. Канторовичем позиций США в Китае является то, что он исходит из убеждения в военной мощи Соединенных Штатов в начале XX в., которую «они доказали победой над Испанией»6. Соответственно, автор по-иному видит механизмы воздействия США на Китай и конкурирующие великие державы, чем если исходить из реальных военных мощностей Соединенных Штатов, которые не представляли действительной опасности для конкурентов в регионе.
Еще одно крупное явление 1-й пол. XX в. в историографии проблем экспансии великих держав на территории Китая - работы В.Я. Аварина, особенно его ранний труд «Империализм в Маньчжурии». Основное внимание автор уделяет деятельности Японии и русско-японским противоречиям, однако специальная глава посвящена первым попыткам американского капитала проникнуть в Маньчжурию. Дальневосточная политика США иногда упоминается и в других главах. В целом В.Я. Аварии в этом исследовании не высказывает принципиально новых соображений и поддерживает позицию А.Я. Канторовича7, что развивает в последующих работах, где также касается политики США в Северо-Восточном Китае опосредованно .
К той же эпохе развития отечественной исторической науки относится объемная работа А. Доброва, в которой исследуется дальневосточная политика США в конце XIX - начале XX вв.9 Опираясь на материалы АВПРИ, автор
4 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). - М., 1955. - С. 155
5 Канторович А.Я, Америка в борьбе за Китай. - М,, 1935. - С. 110-112
6 Там же.-С.119
7 См., напр.: Аварии В.Я. Империализм в Маньчжурии. - Т.1-2, - М.; Л., 1934.-T.1.-C.78,93, 125 и др.
s Аварии В Л. Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия. - Л., 1947; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. - М., 1952 9 Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952
9 проследил и убедительно показал активную роль, сыгранную Соединенными Штатами в подготовке и ходе русско-японского конфликта. В этой связи А. Добров освещает, в том числе, деятельность американских банкирских домов в Маньчжурии, удачно проводя корреляцию с событиями в Корее10.
Необходимо отметить, с одной стороны, очевидный интерес историков 1920-1950-х гг. к разработке проблем, касающихся русско-японских отношений и экспансии держав в Восточной Азии. В том числе, за этот период усилился интерес к деятельности Соединенных Штатов, которые в конце 1940-х гг. превратились в очевидного противника №1 для СССР. Однако всем рассмотренным трудам свойственна явная недооценка роли России как одного из претендентов на данные территории. Это связано, с одной стороны, с идеологическим фактором: в речах И.В. Сталина и «Кратком курсе истории ВКП(б)» Россия была названа резервом западного империализма, полуколонией Франции и Англии11. Кроме того, позиция советских историков была своеобразной реакцией на точку зрения западной историографии, где Россия объявлялась чуть ли не единственным «агрессором» в регионе, а другие державы - «миротворцами», спасающими суверенность и целостность Китая12.
В 1950-х гг. интерес к истории Китая начала XX в. поддерживался возросшей актуальностью китайской тематики в связи с политическими событиями: образованием КНР в 1949 г., налаживанием дружественных отношений и сотрудничества между КНР и СССР. Тогда в Советском Союзе в большом объеме стали выходить, в частности, работы китайских историков, многие из которых были посвящены экспансии иностранных держав в Китае13. В это же время выходит сравнительно большое число работ, затрагивающих круг проблем, которые рассматриваются в диссертации. Прежде всего это монография А.А. Фурсенко, посвященная борьбе за раздел Китая и доктрине «открытых дверей»
10Тамже.-СЛ23.
" История ВКП(б). Краткий курс. - Госгтолитиздат, 1953. - С.156.
12 См. ниже, обзор зарубежных исследований.
13 Вэй Цзы-чу. Капиталовложения империалистов в Китае ()902-1945).- М., 1956; Ли Шу. Политическая жизнь
Китая в период революции 1911 года. М., 1956 и др.
10 в 1895-1900 гг.14 Автор в этом исследовании не подвергает всестороннему рассмотрению факты и явления, относящиеся к более позднему периоду и не фиксирует внимание на противоречиях между США и другими державами в Китае в конце XIX в. Однако А.А. Фурсенко, введя в научный оборот огромное количество новых источников, максимально полно в отечественной науке осветил значение доктрины «открытых дверей» в американской политике в Китае, подчеркивая ее прежде всего антирусскую, далеко не мирную направленность, обусловленность ее характера отсутствием у Соединенных Штатов достаточных военных ресурсов, попытку ее распространения на русский Дальний Восток и Сибирь. Достаточно сказать, что никто за последующие полстолетия не обращался к данной тематике. А.А. Фурсенко возвращался к этой теме и позже, в целом не меняя своей позиции по сравн^р^оймїявнсрафві№ь!й автор тех лет, П.П. Севостьянов, посвятил исследование экспансии США в Китае и Корее в 1905-1911 гг.16 Основываясь на большом документальном материале, П.П. Севостьянов делает акцент на рассмотрении несостоятельной попытки Соединенных Штатов использовать Японию в продвижении своих интересов на Дальнем Востоке, которая в дальнейшем привела к столкновению японо-американских интересов. В качестве самостоятельной темы политика США в Северо-Восточном Китае в данной работе не затрагивается, однако значительная часть исследования отведена противодействию политике США со стороны населения в Китае и Корее.
К тому же времени относится и выход в свет исследований СБ. Горелик, из которых в историографическом обзоре следует отметить монографию, в которой в основном рассматриваются маневры американской дипломатии в маньчжурском вопросе в конце XIX в. и в преддверии русско-японской вой-ны .СБ. Горелик приходит к весьма неоднозначному выводу, что США рас-
14 Фурсенко А.А. Борьба іа раздел Китая и американская доктрина открытых дверей, 1895-1900. - М,; Л., 1956
15 Фурсенко А.А. О происхождении доктрины Дж. Хэя // Основные проблемы истории США в американской
историографии. - М., 1974
16 Севостьянов П.П. Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Китае н Корее, 1905-1911 гг.). -
М., 1958
17 Горелик СБ. Политика США в Маньчжурии в 1898-1903 гг. и доктрина «открытых дверей». - М., 1960
сматривали Маньчжурию в качестве «базы для широкой экспансии» в остальном Китае1 .
Вместе с охлаждением отношений между Советским Союзом и Китаем фактически сходит на «нет» изучение проблем, связанных с историей Китая XX в. Из приоритетных направлений науки эта тематика становится «региональной». За это время вышло лишь несколько статей и одна монография П.П. Острикова, в которой затрагиваются, в том числе, попытки англичан закрепиться в Северо-Восточном Китае, и было защищено два диссертационных кандидатских исследования по смежным темам19. О.В. Кучук удалось собрать обширный архивный материал, посвященный деятельности русских переселенцев и предпринимателей, в котором прослеживаются попытки американцев помешать коммерческим проектам подданных Российской империи в Мань-
чжурии . j
В 1980-90-е гг. наметилось повышение интереса к исследованию истории Китая, в том числе и начала XX в. Однако наиболее актуальными стали проблемы внутреннего, прежде всего экономического и политического развития этой страны. Именно этим вопросам посвящены исследования А.В. Меликсе-това, О.Е. Непомнина, В.Б. Меньшикова, М.А. Патрушевой, Г.А. Сухачевой, в которых находят отражение некоторые факты американской экономической экспансии в регионе, однако вне связи с политикой США и американских ком-паний . Другим направлением исследований, которое сформировалось уже в 1990-е гг. и продолжается сейчас, особенно в сибирских и дальневосточных
,8Тамже.-С195.
19 См,: Терентьев А.А. Японские капиталовложения в дореволюционном Китае (1900-1945 гг.) // Труды историко-филологического факультета (Якутский университет). - Вып. 1. - Якутск, 1966; Остриков П.П. Империалистическая политика Англии в Китае в 1900-1914 гг. - М., 1978; Остриков П.П. Англо-китайские торговые отношения в эпоху империализма (1900-1914 гг.)// Курский педагогический университет. Ученые записки. - Т, 11. - Курск, 1973; Кучук О.В. Заселение и хозяйственное освоение Северной Маньчжурии во 2-й половине XIX - 1-й трети XX в, Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 1979; Яровой В.В. Политика США в Китае в 1913-1917 гг. Автореф. дисс.... канд. ист. наук, - Томск, 1970 10 Кучук О.В. Указ. соч. - С.13-14
21 Меликсетов А.В. История Китая в новейшее время. - 4.1. - М., 1980; Меликсетов A.B. О специфике развития капитализма в Китае начала XX в (Развитие капитализма в Китае или развитие китайского капитализма?) // Общество и государство в Китае. XII научная конференция, -Ч. III. - М., 1981; Непомнин О.Е. Переходное общество в Китае: этапы восхождения синтезированной системы (середина XIX - середина XX вв.)// Общество и государство в Китае. XII научная конференция, - Ч. III. - М., 1981; Непомнин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. - М., 1999; Патрушева М.А., Сухачева Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии (2-я половина XIX - 1-я треть XX вв.). - М., 1985.
12 научных центрах, является изучение экономической политики России в Северо-Восточном Китае, а также деятельности частных российских компаний. Как правило, в рамках этой тематики исследователи пока оперируют источниками, хорошо известными в 1-й трети XX в., но потом незаслуженно забытыми, а также используют материалы архивов в регионах . Однако проблемы, связанные с борьбой США за северо-восток Китая, в этих исследованиях напрямую не поднимались.
Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу несколько более многочисленна. При этом мнения американских исследователей были обусловлены во многом методологической и политической позицией авторов. Эта тенденция начала проявляться уже в первых работах, касавшихся американской политики в Китае и на Дальнем Востоке. Исследователи-современники событий в оценке разделились на два лагеря, один из которых трактовал политику США в Китае, и в частности, на северо-востоке страны, как «миротворческую», сдерживавшую агрессивные стремления других держав и спасшую Китай от расчленения . Тем самым данные авторы оставались в русле официальной версии Вашингтона. Другие исходили из концепции США как империалистической державы, имеющей свои геополитические интересы на всех континентах, убеждения в «очевидной исторической роли» Соединенных Штатов24. А.Б. Халберт, в частности, писал, что «само провидение открыло путь к распространению американской цивилизации» в Китае и на Дальнем
Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. ~ М., 1991; Дацишен В.Г. Очерки истории российско-китайской границы во 2-й половине XIX - начале XX вв. - Кызыл, 2000; Сонин В.В., Пере логова H.A. Правовой статус КВЖД - первого совместного российско-китайского предприятия (1897-1923)// Современное государство и право. Вопросы теории н истории. - Владивосток, 1992; Сухачева Г.А. Влияние русского капитала на промышленное развитие Маньчжурии (1895-1917 гт.)// Исторические контакты России и Советского Союза с Китаем на Дальнем Востоке во 2-й половине XIX — 1-й половине XX вв. - Владивосток, 1986; Троицкая H.A. Русская дальневосточная буржуазия и северо-восточный Китай // Известия Российского государственного архива Дальнего Востока. - Т.1. - Владивосток, 1996; Хохлов А.Н. Иностранный капитал в Китае: торговля, предпринимательская деятельность и банковское дело (2-я половина XIX в.)// Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. - М., 1991; Чернолуцкая Е.Н. К вопросу о численном составе российских национальных колоний в Маньчжурии до 1917 г.// Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. - Владивосток, 1999.
23 Asakawa К. The Russo-Japanese Conflict. Boston; N.Y., 1904; Smith A. China and America today. - N.Y., 1907.
24 Mahan A.T. The Problem of Asia and its Effects upon International Politics. - B. 1900; Latane J. America as a World
Power. -N.Y., 1907
13 Востоке . При этом другие претенденты на ведущую роль в регионе, прежде всего Россия, рассматриваются как «незаконные» с точки зрения исторического развития. Однако в целом в 1900-1910-е гг. исследований по данной проблематике было немного. Большую часть выходившей из печати литературы составляли пропагандистские брошюры и статьи, которые следует однозначно отнести к источникам.
Гораздо больше работ исследованию деятельности США и американцев в Китае было посвящено в 1920-1930-е гг. Тогда в условиях политической нестабильности, гражданской войны в Китае Соединенные Штаты еще питали надежду на завоевание там прочных позиций, и прошедшее с момента событий время уже позволяло провести какую-то ретроспективу и проанализировать политические маневры начала XX в. Именно критическое, объективное исследование декларируют большинство американских ученых 1920-1930-х гг. Общая оценка дальневосточной политики США при этом не изменилась по сравнению с официальной версией властей в 1900-1910-е гг. В частности, один из наиболее объективных авторов того периода Т. Дэннетт в своем исследовании о политике «открытых дверей» утверждает, что США всегда были сторонниками «сильного целостного Китая», и вся деятельность Соединенных Штатов бы-ла направлена на достижение данной цели . Такова же и точка зрения Г. Стей-гера, П.Дж. Трита, Б.Т. Йена, В. Виллоуби27. Однако эти историки, следуя установкам позитивистской методологии, собрали большое количество ценного фактического материала, ставшего базой для последующих работ. Также вопросы политики в Северо-Восточном Китае затрагивались в общих работах по
истории внешней политики и дипломатии , в исследованиях, посвященных
Hulbert А.В. The queen of Quelparte. A story of Russian intrigue in the Far East. - Boston, 1904. - P.72 ї6 Dennett T. The Open door policy as intervention. - N.Y., 1934, - P.63
27 Steiger G.N. A history of the Far East. -Boston, 1936. -P.580; Treat P.J. Japan and the United States, 1853- 1921. - Stanford, 1928.- P.362; Yen B.T. The Open door policy. - Boston, 1923. - P. 124; Willoughby W.W. Foreign rights and interests in China. - V. HI. - Baltimore, 1927. - P.258.
38 Moore J.B. The principles of American diplomacy. - N.Y., 1918; Adams R.A. A history of foreign policy of the United States. -N.Y., 1924; Beard Ch. Giddy minds and foreign Quarrels. - N.Y., 1939; Dennis A.L.P. Adventures in American diplomacy, 1896-1906. - N.Y., 1928; Foster J.W. American diplomacy in the Orient. - Boston; N.Y., 1926; Hornbeck S.K. Principles of American policy in relations Far East, - Washington, 1934.
14 Китаю и Дальнему Востоку . Как правило, общая оценка целей и методов США в регионе была аналогична предыдущей. Кроме того, в этих исследованиях проявляется избирательность авторов в подборе фактов, которая сохраняется в американской историографии до настоящего времени. В частности, ни в одной работе не присутствует даже упоминания о возникшем по инициативе США конфликте после русско-японской войны из-за проблемы самоуправления в полосе отчуждения КВЖД, о борьбе американских монополий против участия русских банков в международном банковском консорциуме для финансирования Китая и т.д. В те же годы вырабатывается и практически единственная трактовка американскими историками доктрины Дж. Хэя: основным назначением доктрины называется отстаивание экономических интересов; никаких политических целей США с помощью этой доктрины не добивались30. В то же время появилась и версия об английской инспирации доктрины31.
После окончания Второй мировой войны, когда политический вес США в мировой экономике и политике сильно возрос и явственно обозначились очертания двух мировых «полюсов притяжения», «объективистско-экономическое» направление в американской исторической науке сменили другие течения, которые в модифицированном виде продолжают существовать и сейчас. Гораздо более четкой стала антисоветская (т.е. антирусская) идеологическая заданность исследований, распространявшаяся и на дореволюционную Россию. Во внешней политике этих двух государств американские исследователи находили преемственность, которая выражалась прежде всего в «экспансионизме» и «стремлении к захватам», в частности, в Маньчжурии. Экспансию же Соединенных Штатов историки этого направления объясняли «стратегическими соображениями оборонительного характера»32.
29 Parker Н.В. China, her history, diplomacy and comers, from the earliest times to the present day. - L., 1917; Bau M.J.
The foreign relations of China: a history and a survey. -N.Y., Chicago, 1922; Bailey T.A. Theodore Roosevelt and the
Japanese - American crisis. - Stanford University, 1934; Dutcher G.M. The political awakening of the East. Studies of
political progress in Egypt, India, China, Japan and the Philippines. - N.Y., 1925; Falk E.A. Togo and the rise of Japa
nese sea power. - L., 1936; Young C.H. International relations of Manchuria. - Chicago, 1929
30 Adams R.A. Op. cit. - P.388-392; Hornbeck S.K. Op. tit. - P. 176; Bau M.J. Op. cit. - P.53, etc.
Jl Grisworld A.W. The Far Eastern policy of the United States. - Boston, 1936. - P.73
33 Dulling D.J. The rise of Russia in Asia. - New Haven, 1949. - P.162-163.
15 Именно соперничество России и США становится основным предметом исследования в рамках событий в Северо-Восточном Китае в начале XX в. При этом, используя американские архивные материалы, исследователи пытаются доказать, что Россия являлась агрессором в регионе33. В этом были солидарны практически все исследователи. «Водоразделом» между направлениями являлся взгляд на позицию Соединенных Штатов. «Идеалисты» полагали, что она была обусловлена «миссионерскими» по отношению к остальному миру, нравственными догмами. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли Е. Забриски, Р. Файфилд, Дж. Фаербэнк, JLM. Баттистини. С другой стороны стояли «реалисты» Т. Биссон, Г. Моргентау, которые указывали, что Соединенные Штаты в основном руководствовались не абстракциями, а национальными интересами. Когда же этот принцип не соблюдался, американскую дипломатию постигали неудачи. В Маньчжурии США, по мнению этих историков, также защищали свои, прежде всего экономические, интересы, которые столкнулись с интересами России и Японии, которые рассматривались как геополитические противники .
В этих же рамках продолжала развиваться американская историография китайской политики США в течение всей 2-й половины XX в., умножая число сторонников «реалистического» взгляда. В целом интерес к данной тематике в США снизился за последние полстолетия, что связано, прежде всего, с потерей серьезных экономических и политических перспектив в Китае. Отдельные работы продолжали выходить, прежде всего по отдельным вопросам политики
~ 35
«открытых дверей» .
" Bisson Т.А. America's Far Eastern Policy. - N.Y., 1945; Clyde P.H. The Far East. A history of the impact of the West on Eastern Asia. -N.Y., 1948. - P.232-255; Fairbank J.K. The United States and China. - N.Y., 1948. - P.340-342; Fifield R.H. Woodrow Wilson and the Far East. - N.Y., 1952. - P. 112-115; Battistini L.N. The United States and Asia. -N.Y., 1955. - P.89-90; Grew J.C. Turbulent Era. A diplomatic record of forty years, 1904-1945. - V.I. - Boston, 1952. - P.l 18-126; Morgenthau H. American foreign policy. - N.Y., 1952. - P. 167-168; Puleston W.D. The influence of force in foreign relations. - N.Y., 1955.- P.87; Zabriskie E. American-Russian Rivalry in the Far East (1895-1914). Philadelphia, 1946. -P.63-65.
34 Bisson T.A. America's Far Eastern Policy. - N.Y., 1945.- P. 162,280-283,510 etc.; Morgenthau H. American for
eign policy.-N.Y., 1952.-P.IX-X, 114, 323 ect.
35 Reid J.G. The Manchu abdication and the powers, 1908-1912. An episode in pre-war diplomacy. A study of role of
foreign diplomacy during the reing of Hsuan-Tiung. - Westport, 1973; Hunt M. H. Frontier defense and the open door.
Manchuria in Chinese-America relations, 1895-191 ].-L., 1983;McKeeD.L. Chinese exclusion versus the open door
policy, 1900-1906. Claches over China policy in the Roosevetl era. - Detroit, 1987
В этих работах можно почерпнуть некоторый фактический материал, но новых аналитических шагов в них не сделано.
Однако некоторые американские историки последней четверти XX в., как и ранее, пользуются для объяснения политических маневров правительства официальными версиями начала XX в. По мнению К. Вивьера, например, требование В.Вильсона к американским банкам выйти из состава международного банковского консорциума было продиктовано намерением не допустить вмешательства во внутренние дела Китая36. Между тем этот исследователь несколькими страницами ранее весьма подробно излагает политическую и экономическую ситуацию вокруг консорциума, что уже делает невозможными по-добные выводы .
После взвешенного, обстоятельного аналитического исследования Р. Варга, которое посвящено сравнению реальных целей политики «открытых дверей» и ее обоснований в средствах массовой информации, подобных трудов в американской историографии не было .
В ближайшем будущем, впрочем, можно прогнозировать появление новых работ, посвященных новой и новейшей истории Китая, в том числе этим ее страницам, в связи с ожидаемым выходом Китая на уровень мировой державы и основного геополитического противника Соединенных Штатов.
Китайские историки, занимающиеся исследованием американской политики в Китае, делятся на два направления. С одной стороны, это исследователи, опубликовавшие свои работы в США и опиравшиеся в основном на официальные американские источники. С 1950-х гг. это тайваньские и гонконгские авторы, а также китайские эмигранты, проживающие в США. Их позиция фактически не отличалась и не отличается от «генеральной линии» американской исторической науки: доктрина открытых дверей трактуется как крайне выгодная и полезная для Китая, способствовавшая сохранению его целостности и
36 Vevier С. The United States and China, 1906-1913. A study of finance and diplomacy. New Brunswick, New Jersey,
1976.-P.89
"lbid.-P.74-82
38 Varg P.A. The making of myth: the United States and China, 1S97-19 ] 2. - East Lausing, 1968
17 суверенитета. Отказ США от «морального руководства» другими державами на Дальнем Востоке в период президентства В.Вильсона, как полагают эти исследователи, привел к краху открытых дверей и вызвал возвращение других держав (т.е. прежде всего России и Японии) к агрессивной политике расчленения Китая. На протяжении XX в. такой позиции в практически неизменной виде придерживались Мин-цзин Бо, Ся Цзин-лин, Б.Т. Йен, Тан Сю-йу, К. С. Лю, Р.Ц. Хуань и др.39 При это наибольшее количество работ вышло в 1950-х гт. и связано было с необходимостью осмысления предпосылок революционных событий в Китае.
Другую ветвь китайской научной литературы представляют работы историков КНР, большинство которых посвящено именно агрессии США и других империалистических держав в Китае. Труды Лю Да-няня, Ху Шэна, У Сю-цюаня, Вэй Цзы-чу и других ученых активно переводились с китайского и публиковались в Советском Союзе в 1950-е гг.40, однако позже этот поток практически прекратился. Как правило, хронологически эти исследования охватывают значительный период с начала XIX в. до 1-й четверти или 1-й половины XX в. Доктрину «открытых дверей» историки КНР понимают как одну из форм американской агрессии. Базируясь на местных источниках, во многих случаях недоступных иностранным исследователям, эти авторы приводят множество фактов, связанных с американским присутствием и деятельностью в Китае. В частности, это касается американской помощи маньчжурской династии, ставки Соединенных Штатов на Юань Шикая в связи с крахом монархии. Однако политическая конъюнктура вела китайских историков к рассмотрению в качестве основных «действующих лиц» США и Японии, в то время как деятельность Российской империи в Северо-Восточном Китае не подвергалась анализу, хотя
Yen В,Т. The Open door policy. - Boston, 1923; Teng Ssu-yu; Fairbank J.K. Research guide for China's response to the West. A documentary survey, 1839-1923. - Cambridge, 1959; Liu K.-C. Americans and Chinese. - Cambridge (Mass.), 1963; Li Tien-yi. Woodrow Wilson's China policy, 1913-1917, - N.Y., 1952; Li Chien-Nung. The political history of China, 1840-1928. - Princeton, 1956; Huang P.C.C. The peasant economy and social change in North China. - Stanford (Calif,), 1985
40 Лю Да-нянь. История американской агрессии в Китае. - М., 1953; Ли Шу. Политическая жиінь Китая в период революции 1911 года.-М., 1956; Вэй Цзы-чу. Капиталовложения империалистов в Китае (1902-1945). -М., 1956; У Сю-цюань. О вооруженной агрессии США против Китая. - М., 1950; Ху Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае. - М., 1951
18 без исследования этого аспекта многие маневры Соединенных Штатов просто невозможно объяснить.
В последние четверть века стали появляться работы исследователей из КНР на английском языке, в которых до некоторой степени отражено современное состояние исследования данного круга вопросов в КНР. Однако это обзорные работы, освещающие новую историю Китая. Общая же оценка действий США в этих трудах совпадает с мнением исследователей 1950-х гг., хотя риторика этих работ немного более толерантна по отношению к США41.
В целом анализ степени изученности проблемы показывает, что комплексное изучение американской экспансии на российском Дальнем Востоке в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.
Источниковая база диссертации. В качестве источниковой базы диссертации были использованы архивные данные, преимущественно из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), а также Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ). Кроме того, активно привлекались опубликованные дипломатические документы, статистические данные, мемуары, публикации в современных событиям периодических изданиях.
Из числа фондов АВПРИ наибольший интерес представили фонды «Канцелярия МИД», «Китайский стол», «Японский стол». Также был задействован фонд «Пресса», в связи с труднодоступностью подшивок многих американских газет за рассматриваемый период.
Хранящиеся в АВПРИ тексты нот, донесения дипломатических и консульских работников, инструкции и письма министров, материалы особых со-
41 См., напр.; Su Kaiming. Modem China: a topical history, 1840-1983. - Beijing, 1986. - P.172-179.
19 вещаний и тематических досье позволяют проследить пути проникновения США в Северо-Восточный Китай и эволюцию американской политики в этом регионе, маневрирование американской дипломатии, ход отношений США с основными соперниками на данной территории, прежде всего с Российской империей. Во многих документах находит отражение внутриполитическая обстановка и экономическое положение США и Китая, что облегчает понимание позиций их правительств в области внешней политики. К числу вопросов, наиболее полно освещенных материалами АВПРИ, принадлежат провозглашение США доктрины «открытых дверей», переговоры об эвакуации русских войск из Маньчжурии, политика США в отношении русско-японской войны, начавшийся после нее поворот в американо-японских отношениях, маневры Вашингтона в связи с СиньхаЙской революцией в Китае и образованием банковского консорциума.
Большое значение для исследования избранной темы имеют документы РГВА, в особенности фонды «Военно-учебный архив» (ВУА) и «Главное управление Генерального штаба», материалы которых необходимы для характеристики политики США в Северо-Восточном Китае. Наибольшего внимания заслуживают сообщения военных агентов, доклады по Генеральному штабу, обзоры иностранной печати (прежде всего китайской). Эти документы содержат мотивированные оценки американских вооруженных сил и оперативных взглядов американского командования, позволяют судить об основных направлениях дальневосточной политики США. Много ценных сведений о внутреннем положении Китая сосредоточено в сообщениях военных агентов из этой страны. В сочетании с находящимися в архиве копиями ряда дипломатических документов и большого количества консульских донесений они дают представление о происходивших в Китае событиях и о деятельности американцев на данной территории.
Широко использованы в исследовании были документы из богатейшего РГИА в Санкт-Петербурге. Наибольшее применение для данной работы получили фонды №1276 «Совет министров», №23 «Министерство торговли и про-
20 мышленности», №323 «Китайская восточная железная дорога», №560 «Общая канцелярия Министерства финансов». В фонде Совета министров сосредоточены документы об организации административного управления на арендованной территории в Маньчжурии, о займах Китаю. В фонде Общей канцелярии Минфина имеются статистические данные по экономике Китая и доле иностранного участия в ней, а также донесения агентов на территории Китая. В фонде КВЖД, в частности, хранится обширная документация, относящаяся к вызванному американским консульством в Харбине конфликту из-за организации гражданского управления в полосе отчуждения дороги, а также находятся документы по различным аспектам русско-американских экономических отношений. Хорошо представлена в этом фонде дальневосточная пресса.
Также в работе над проблемой были использованы документы из РГА ВМФ (ф. 32 Фонд адмирала Алексеева), в котором содержится обширная переписка морских штабов со своими зарубежными агентами, в частности, в США. Среди них характеристики позиции США в связи с русско-японской войной, а также о кругосветном плавании американского броненосного флота и политических целях этой акции.
Секретный характер большинства рассмотренных документов определяет незначительную степень их тенденциозности, в отличие от материалов, опубликованных в изучаемый период. В целом привлеченные архивные документы свидетельствуют о наступательных тенденциях в политике США в Северо-Восточном Китае, пытавшихся теснить своего основного соперника в регионе - Россию - методами финансово-экономического и дипломатического характера.
Помимо неопубликованных архивных материалов, важным источником для данного исследования явились многочисленные публикации документов. Среди отечественных изданий до сих пор наиболее ценной, содержательной и объективной является публикация «Международные отношения в эпоху импе-
21 риализма»42. Вторая серия этой публикации, призванная охватить период с 1900 по 1913 г. и, следовательно, почти совпадающая с хронологическими рамками диссертации, осталась, к сожалению, не завершенной и содержит материал лишь предвоенных лет43. Этот пробел был практически полностью восполнен по архивным данным, рассмотренным выше. Кроме этого, были использованы публикации документов, касающихся отдельных вопросов, поставленных в диссертации44.
Из числа зарубежных публикаций, количество которых несравнимо больше, прежде всего представляли интерес американские: ежегодники Госдепартамента по международным отношения США, протоколы Конгресса, послания президентов, сборники консульских донесений, сборники договоров и соглашений с Китаем и о Китае, ежегодные отчеты военного, морского и других министерств45. Помимо них в работе использованы английская и немецкая публикации внешнеполитических документов по предвоенному периоду46. Однако, изучение избранной темы не могло быть построено лишь на американских источниках, в силу, во-первых, очевидной тенденциозности ряда из них47, во-вторых, из-за недоступности, и не только для российского исследователя, ряда дипломатических и финансовых документов вековой давности48.
42 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного прави
тельств (1878-1917).- М-; Л., 1931-1939
43 Издание было остановлено в связи с началом Второй мировой войны.
44 Записка Харбинского биржевого комитета «О положении русской торговли и промышленности в Маньчжу
рии». - Харбин, 1913; Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. Сборник секретных
дипломатических документов бывшего Императорского российского министерства иностранных дел. - М.,
1922; Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - 4.1. - М., 1925; Меж
дународные отношения. 1870-1918 гг. Сборник документов. / Под ред. В.М. Хвостова. - М., 1940; Отмена Со
единенными Штатами Америки договора 1832 г. с Россией. - СПб., 1912; Русско-китайские отношения. 1689 —
1916. Официальные документы. - М., 1958; Сборник договоров и дипломатических документов по делам Даль
него Востока. 1895-1905 гг. - СПб., 1906 и др.
45 Annual reports of the Navy department (House Documents).- Washington, 1902-1914; Annual reports of the War
Department (House Document). - Washington, 1902-1914; Message of the President of the United States on our foreign
relation. Comenicated to the Two Houses of Congress. December 3, 1912.-Washington, 1912.
46 British documents on the origins of the war, 1898-1914.-V.I-XI.-L., 1926-1938; Der Grosse Politik der
Europaischen Kabinette, 1871-1914. -Bd. 1-40.- Berlin, 1922-1927
47 По замечанию англо-американских авторов, многие документы были написаны лишь для опубликования и
воздействия таким образом на общественное мнение или оказывались значительно искаженными, за счет про
пусков в тексте либо пересказа «общего смысла» документа вместо публикации оригинала (см.: Campbell C.S.
Special business interests and the Open door policy. - New Haven, 1951. - P.XVIII-XIX; Fowler W.B. American dip
lomatic history since I890.-Northbrook, 1975.-P.84)
48 См.: McKee D.L. Chinese exclusion versus the open door policy, 1900-1906. Claches over China policy in the Roo
sevelt era. - Detroit, 1987. - P. 16-17.
22 Именно поэтому в основе работы было положено широкое изучение русских источников. Это тем более важно, что большинство ценных материалов из русских архивов до сих пор не известны или мало известны, а опубликованные источники слабо использованы.
К использованным в диссертации источникам принадлежат и дневники, мемуары, публикации писем, зачастую содержащие интересный фактический материал и оценки событий49. Конечно, в качестве источника они требуют особо критического подхода, поскольку на каждом из них лежит не только отпечаток официальных правительственных версий страны, которую представлял автор, но и большие напластования его субъективных взглядов, отношений с окружающими политическими или военными деятелями. Кроме того, ни один из этих источников не посвящен полностью проблемам Северо-Восточного Китая, информация разрознена. К данной категории источников относятся и исторические исследования американских авторов, написанные в рассматриваемый период или сразу вслед за ним, поскольку они являются отражением общественных настроений того периода и также содержат новый фактический материал, не введенный в научный оборот ,
Серьезную роль в качестве источника сыграла и пресса рассматриваемого периода: американские издания, освещавшие официальную позицию Вашингтона, а также точку зрения компаний, участвовавших в экономическом проникновении в Северо-Восточный Китай, переводы китайских газет, обнаруженные в российских донесениях из Китая, а также центральные и дальнево сточные русские газеты, в которых находила освещение политика американс-
Дневник посла Додда, 1933-1938. - М., 1961; Извольский АЛ. Воспоминания. - Пг.; М., 1924; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. - T.1-2. - Париж, 1933; Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905. Итоги войны. - СПб., 2002; Соловьев Ю. Двадцать пять лет моей дипломатической службы (1893-1918). - М.; Л., 1928; Foster J.W. Diplomatic Memoirs. - V.l-2. - Boston, 1909; Gwynn S. The letters and friendships of Sir Cecil Spring Rice. -Boston; N.Y., 1929; Lodge H.C. Selections from the correspondence of Theodore Roosevelt and Henry Cabot Lodge, 1884-1918. -V.l-2. - N.Y., 1925; Reinsch P.S. An american diplomat in China. -N.Y.; L., 1922; Thayer W.R. The life and letters of John Hay. - V.l-2. - Boston, 1915 и др.
50 Smith A. China and America today. - N.Y., 1907; Unger F.W. Russia and Japan and the war in the Far East. ~ W., 1904; Schierbrand W. America, Asia and the Pacific. - N.Y., 1904; Hart A.B, National Ideals historically traced, 1607-1907.-N.Y., 1907 и др.
23 ских компаний в Северо-Восточном Китае, входившая часто в противоречие с
коммерческими интересами русских купцов.
В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволили определить круг поставленных диссертацией задач и в преимущественной степени способствовали их решению.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного исследования наиболее полного на данный момент круга источников, в основном на архивном материале, который впервые вводится в научный оборот, предпринимается подробный и в то же время обобщенный анализ политики США в борьбе за Северо-Восточный Китай, охватывающее такой значительный по насыщенности событиями период. Эволюция стратегии США в регионе показана на широком фоне международных отношений, борьбы держав за Северо-Восточный Китай.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания научных трудов по истории Восточной Азии, для изучения проблемы становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Востока, а также учтены при составлении программ для средней школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в выступлении на научно-практических конференциях в Рязанском филиале Московского Института Экономики, Менеджмента и Права и на преподавательских конференциях Рязанского Государственного Педагогического Университета им. С.А Есенина.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и списка сокращений.
Китай в начале XX в. и его место в американской геополитической доктрине
В начале XX в. Китай представлял собой страну с нестабильной эконо микой, раздираемую внутренними социальными и политическими противоре чиями, страну, ставшую фактически полуколонией. Европейские державы и Япония в последней трети XIX в. активизировали агрессивную внешнюю политику против Китая. Навязанные Китаю кабальные договоры и соглашения обеспечивали им выгодные условия ввоза товаров и доступ в глубинные районы страны. В крупных городах Китая возникали десятки иностранных предприятий. Японо-китайская война и Симоносэкский мир усилили борьбу развитых государств за Китай. Условия японо-китайского договора облегчили экспорт иностранного капитала в Китай. В результате проведения политики шантажа и угроз со стороны развитых государств Китай к 1897 г. был вынужден предоста-вить для иностранной торговли 34 своих порта — на морском побережье, а также на реках и озерах в глубинных районах страны. Наряду со старыми колониальными державами — Англией и Францией — к 1897 — 1898 гг. активизировалась агрессивная деятельность в Китае молодых империалистических держав —Германии, Японии и Соединенных Штатов Америки. Неимоверно возросла финансовая зависимость маньчжурского двора от иностранных банков. На военные расходы, а затем для выплаты японцам кон трибуции маньчжурские правители получали деньги от иностранных банков на vT самых невыгодных условиях. Одним из главных участников колониального продвижения в Китай была Российская империя. В 1896 г. российское правительство добилось от Китая со 25 гласил на строительство Россией через китайскую территорию к Владивостоку так называемой Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).
Прямым конкурентом русского железнодорожного строительства в Маньчжурии явился американский банковский синдикат, который проектировал грандиозную дорогу Кантон — Ханькоу — Пекин — и далее на соединение с Сибирской магистралью. Этот проект означал бы установление железнодорожной связи Маньчжурии с Цен тральным и Южным Китаем, с его открытыми портами, где царил европейский капитал.
Американский проект означал наводнение Маньчжурии европейскими или американскими товарами, с которыми русская промышленность не могла бы конкурировать, а главное — он создавал серьезные препятствия для политического преобладания России в Северном Китае.
Концессионный договор между китайским правительством и русско-китайским банком был подписан 8 сентября 1896 г. Для сооружения и эксплуатации дороги банк учреждал «Общество Китайско-Восточной железной дороги», фактически работавшее на средства русской казны. Концессионный контракт предоставлял «Обществу» право самостоятельно устанавливать железнодорожные тарифы.
Но не только Россия проявляла интерес к этому огромному восточному государству. В конце 1897 г. Германия предприняла важный шаг на Дальнем Востоке. Германское правительство стремилось приобрести военно-морскую базу в дальневосточных водах. 6 марта 1898 г. было подписано германо-китайское соглашение, по которому Китай передавал Германии Цзяочжоу в аренду сроком на 99 лет. Одновременно китайское правительство предоставило Германии концессию на постройку двух железнодорожных линий в Шаньдуне и ряд горных концессий в этой провинции. Таким образом, Шаньдунь превращался в сферу германского влияния.
В марте 1898 г. был подписан договор об аренде Россией Люйшуня (Порт-Артура) и Ляодунского полуострова с портом Далянь (Дальний). Китайское пра 26 вительство давало также согласие на постройку Россией железной дороги от Порт-Артура до Харбина на соединение с КВЖД.
Англия постаралась не отстать от конкурентов, которые нарушили ее прежнюю монополию в Китае. Ее дипломатия добилась от Китая расширения прав английского судоходства по рекам Китая, и главное—фактического признания бассейна реки Янцзы, то есть богатейшей части Китая, сферой английского влияния. Англия также захватила порт Вэйхайвэй и часть Цзюлунского (Ко-улунского) полуострова. В том же 1898 г. Англия добилась обязательства китайского правительства замещать должность генерального инспектора таможен англичанином, пока английская торговля продолжает занимать в Китае первое место.
Франция получила от маньчжурского правительства в аренду залив Гуан-чжоувань. Япония вынудила Китай признать ее особые интересы в провинции Фуцзянь.
В результате «битвы за концессии» Китай в конце XIX века фактически был поделен на сферы влияния между крупнейшими колониальными державами.
В 1899 году государственный секретарь Соединенных Штатов Дж. Хэй, стремясь обеспечить американскому капиталу (несколько отставшему на азиатском материке от своих европейских соперников) широкие возможности колониального внедрения в Китае и свободу действий внутри сложившихся сфер влияния, провозгласил так называемую доктрину «открытых дверей и равных возможностей». Американцы рассчитывали постепенно вытеснить конкурентов и превратить весь Китай в зону своих интересов,
К концу XIX века положение в Китае усугубилось в связи с контрибуцией Японии, а также постигшими провинции Северного Китая в 1898 — 1899 гг. катастрофическими наводнениями.
В Китае росло всеобщее возмущение. Особенную активность проявляло тайное общество «И хэ цюань» — ответвление тайного общества «Белого лотоса». Рост движения вызвал обеспокоенность крупных иностранных держав. В апреле 1900 г. Англия, Соединенные Штаты Америки, Германия, Италия, Фран 27 ция и Россия произвели объединенную военно-морскую демонстрацию в порту Дату, близ Тяньцзиня, потребовав от маньчжурского правительства ведения энергичной борьбы с ихэтуанями. Позже к ним присоединилась и Япония.
После подавления восстания каждая из стран, участвовавшая в интервенции, рассчитывала на получение своей доли при полном разделе Китая. 7 сентября 1901 г. Ли Хун-чжан от имени маньчжурского правительства подписал заключительный протокол (известный также под названием «Боксерского протокола») с посланниками 11 государств — Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, Соединенных Штатов Америки, Франции, Англии, Италии, Японии, Голландии и России. Согласно этому протоколу Китай обязался в течение 39 лет выплатить державам огромную контрибуцию, общая сумма которой (с процентами) превышала 980 млн. лян серебра.
Начало американо-японского противостояния в Маньчжурии и его причины
Конец русско-японской войны и заключению Портсмутского договора открыли новую страницу не только в истории русско-японских отношений; они. знаменовали также наступление нового этапа и для дальнейшей политики США. Основная политическая линия США, продиктованная стремлением поставить Японию на ноги и превратить ее в базу американской агрессии против Китая, в базу завоевания гегемонии в Азии, потерпела крах.
Скоро обнаружилось, что Япония вытеснила Россию из Южной Маньчжурии не для того, чтобы восстановить там открытие дверей для американской торговли. Япония предприняла первый шаг в деле империалистического продвижения, основной целью которого было установление ее господства над всей Восточной Азией. Тихоокеанская политика США была поставлена перед гораздо большей угрозой соперничества, чем с любой европейской державой, чьи интересы на Востоке продолжали оставляться второстепенным по сравнению с другими аспектами их внешней политики .
Первый удар по расчетам и планам США был нанесен в вопросе об участии американского капитала в обладании отошедшей к Японии южной частью КВЖД. Еще в конце марта 1905 г., когда война уже близилась к завершению, американский посланник в Пекине заговорил об интернационализации КВЖД путем ее выкупа для Китая с предоставлением контроля над нею державам, финансировавшим эту операцию.
Выступая с таким проектом, Конгер действовал в роли креатуры Эдварда Гарримана, одного из железнодорожных монополистов США и автора грандиозного плана создания кругосветной транспортной магистрали. Одновременно в этом направлении развивал большую активность и американский посол в Токио Л. Грискем.264 Ободренный благосклонным отношением японцев Гарриман, едва вопрос о южной ветки дороги был согласован в Портсмуте, тотчас выехал в Японию для личных переговоров о реализации своего замысла. Он был сердечно принят, получил аудиенцию у императора и, как казалось, добился желаемого результата. 12 октября Гарриман обменялся с главой японского правительства Кацура меморандумами, содержавшими проект 86 разовании американского банковского синдиката для совместной с японцами эксплуатации ЮМЖД и связанных с нею концессий.265
Предварительное соглашение Гарриман - Капура не только предусматривало, что «обе договаривающиеся стороны обладают одинаковыми и равными правами собственности» на ЮМЖД, но и открывало американскому капиталу широкие горизонты, устанавливая, что обе стороны имеют право на равную заинтересованность в развитии производства в Маньчжурии. Таким образом, Северо-Восточный Китай, до тех пор бывший ареной преимущественно коммерческой активности американских монополий, отныне должен был стать для них также зоной промышленных и транспортных инвестиций.
События, однако, пошли по иному пути. В день достижения договоренности с японским правительством Гарриман выехал в США, где по прибытию в Сан-Франциско ему было вручено японским консулом официальное уведомление о намерении токийского кабинета заново подвергнуть тщательному изучению и рассмотрению соглашение, парафированное 12 октября 1905 г.
Таким образом, железнодорожному королю довелось первому испытать последствия просчета, постигшего дальневосточную политику США. С окончанием русско-японской войны позиции Японии значительно окрепли. Мир с Россией был подписан, положение выяснилось, необходимость в усиленном заигрывании с американским капиталом или в действительных уступках ему в ущерб интересам японского капитала миновала.
Явившись в Нью-Йорк, Гарриман 30 октября 1905 г. получил телеграфное уведомление директора японского промышленного банка Созда о желании японского правительства пересмотреть проект соглашения, а еще через два с половиной месяца, 15 января 1906 г., тот же Созда телеграфировал ему об окончательном аннулировании проекта.
link3
17 и 24 октября 1906 г. особое совещание вынесло постановление об организации гражданского управления на землях дороги, «в полном согласии с мнением министерства иностранных дел», признав, что это управление должно осуществляться «именем Общества, как субъекта права..., как частного концессионера, без всякого видимого вмешательства русской правительственной власти».419 Полагаясь на преобладание русских торговых и промышленных элементов в городах и поселках КВЖД (что в особенности имело место в крупнейшем из них - Харбине), российское правительство надеялось на создание вполне лояльных ему муниципалитетов.
Удовлетворяя требования держав, и в первую очередь США, китайское правительство летом 1907 г. открыло для международной торговли Харбин, Хайлар и Маньчжурию. Благодаря решению китайского правительства положение дела резко изменилось.420 С этого момента в созданные дорогой поселки получили свободный доступ иностранцы, открылось поле для иностранной инициативы, появились иностранные консулы.
Россия забеспокоилась. В этих условиях в Петербурге были заинтересованы в скорейшем упорядочении положения на КВЖД.
В ноябре 1907 г. состоялось утверждение выработанного Особым совещанием «Положения об общественном управлении в Харбине» и в апреле 1908 г., после проведенных на его основе выборов, управление приступило к работе под контролем администрации КВЖД.421 Однако китайское правительство высказалось против общественного управления, несмотря на предусмотренное при его установлении равенство гражданских прав как русского, так китайского и иностранного населения.
27 января 1908 г. князь Цинь обратился к русскому послу с протестом, который тот 8 февраля в ответной ноте китайскому правительству полностью отклонил со ссылкой на шестую статью русско-китайского договора и циркулярным письмом в тот же день уведомил посланников других держав.
Не удовлетворившись содержащимися в этом письме разъяснениями, американское правительство запросило своих представителей в Пекине и Харбине относительно китайского протеста и русского ответа. Заинтересованность США в вопросе о порядке управления на территории КВЖД приобретала общеполитическое значение, будучи показателем направления американской политики в Китае. Российский посланник поставил американскую позицию в данном вопросе в прямую связь с недавним отказом США от части контрибуции по восстанию «Ихэтуань» и предстоявшим прибытием в Тихий океан эскадры Эванса, полагая, что в Вашингтоне рассчитывают в результате этих мероприятий обеспечить себе особое положение на Дальнем Востоке. Очевидно, писал он, американцы «используют это положение дабы показать себя перед китайцами защитниками их прав против посягательств иностранцев».423
О подобных намерениях Соединенных Штатов свидетельствовали и другие факты. Так, во время поездки в Китай осенью 1910 г. американского военного министра Дикинсона, носившей частный характер, Дикинсон, по сведениям, «не сделавшимися достоянием прессы», настоятельно рекомендовал китайскому правительству не отвлекать силы и средства на строительство морского флота, а сосредоточить их на увеличении и усовершенствовании сухопутной армии. В речах американского министра «содержалось немало указаний и намеков на то, что прибытие его в Китай сопряжено с важной миссией, результатом коей может быть в ближайшем будущем далеко не обычное сближение между Соединенными Штатами и Китаем».
Но возвратимся к циркулярному письму русского посланника Покотило-ва, адресованному иностранным посланникам в Пекине 8 февраля 1908 г. Если французский и японский ответы были вполне доброжелательны, то в английском и особенно в американском тон был иным. Они ограничивались уведомлением о запросе посланниками инструкций у своих правительств и выражали опасение, что русский опыт может послужить примером для японцев в Южной Маньчжурии. Подобное же расхождение в позициях относительно китайского протеста обнаружили японский и американский консулы в Харбине. Если первый полагал, что китайский протест безоснователен, то второй решительно выступил против этого и систематически отказывался считаться с властью дорожной администрации в полосе отчуждения. Американский консул в Харбине продолжал категорически заявлять, что США отрицают право Общества КВЖД на управление территорией дороги и признают лишь власть китайской администрации. Это, естественно, давало основание считать, что «протест, предъявленный китайцами, не обошелся без хотя бы косвенного подстрекательства» со стороны американского консула.425
Попытку российского посланника договориться с американской миссией в Пекине поверенный в делах США Флетчер решительно отклонил, заявив, что правительство США «не составило себе еще определенного взгляда на ту политику, которой ему следует держаться по отношению к... административным мерам в полосе отчуждения».426
Следует заметить, что широкие возможности для возникновения разногласий и недоразумений в деле организации гражданского управления на территории дороги создавались отсутствием официальной публикации текста заключенного в 1896 г. договора о строительстве КВЖД.427 Среди китайцев и иностранцев получил распространение сборник договоров и конвенций, заключенных Китаем и Кореей, составленный посланником США в Пекине Рок-хилом. В этом сборнике помещен, в частности, перевод с китайского языка на английский русско-китайского договора 1896 г., причем шестая статья, предоставлявшая Обществу КВЖД абсолютное и исключительное право администрирования на территории дороги, в нем даже не упоминалась.428 Трудно теперь установить, случайно ли или умышленно Рокхил упустил эту весьма существенную статью, но ее отсутствием злоупотребляли все, кто был заинтересован осложнять положение России в Маньчжурии.
Тем временем конфликт разрастался. 18 февраля 1908 г. последовал повторный протест китайского правительства, в котором указывалось, что оно рассматривает КВЖД как исключительно коммерческое предприятие и не признает за управлением дороги никаких административных прав. Свой протест китайское правительство обосновывало 5-й статьей договора 1896 г., которая ничего общего с вопросами организации управления не имела и не касалась административных прав сторон. Эта статья целиком была посвящена обязательствам Китая защищать безопасность дороги и ее служащих от всякого нападения, обуславливала права Общества КВЖД нанимать необходимых ему людей «по своему выбору» и устанавливала, что «преступления, процессы и пр. на территории железной дороги должны быть урегулируемы местными властями на основании постановлений трактатов».429 Поэтому российский посланник имел достаточно оснований заметить: «Ближайшее ознакомление с редакцией китайской ноты от 5 (18) сего февраля приводит меня к убеждению, что в на ґ-стоящем вопросе китайцы действуют не без посторонних советов».