Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты Новикова Татьяна Александровна

Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты
<
Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты
>



Новикова Татьяна Александровна. Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты : 07.00.03 Новикова, Татьяна Александровна Создание ядерного оружия в США и СССР. Общие и особенные черты (1939-1949 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2006 332 с. РГБ ОД, 61:06-7/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Манхэттенский проект» 1939-1945 гг 36

1.1. Развитие мировой физической науки во второй половине 30-х -начале 40-х гг 36

1.2. Организационная структура «Манхэттенского проекта» 47

1.3. Обеспечение «Манхэттенского проекта» сырьем 54

1.4. Научно-исследовательская фаза «Манхэттенского проекта» .60

1.5. Создание атомной промышленности в США 69

1.6. Сотрудничество США и Великобритании в области создания ядерного оружия 102

1.7. Миссия «АЛСОС». испытания плутониевого заряда в Аламогордо 114

1.8. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 125

Глава II. Советский атомный проект 1939-1949 гг 132

II. 1. Деятельность советской атомной разведки в 1940-х гг 132

II.2. Обеспечение ядерной программы природным ураном 167

II.3. Организационная структура советского атомного проекта 205

II.4. Лабораторная фаза советского атомного проекта 220

II.5. Атомная промышленность СССР 242

II.6. Создание КБ-11 и испытание советской ядерной бомбы РДС-1 269

Заключение 289

Список источников и литературы 305

Введение к работе

Актуальность темы неиссякаема, поэтому интерес к ней остается постоянным как у нас в стране, так и за рубежом с момента, когда все человечество потрясли взрывы атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Применив ядерное оружие против Японии, Соединенные Штаты осуществили попытку военного шантажа Советского Союза. Советский атомный проект был развернут в качестве ответной меры для того, чтобы преодолеть атомную монополию США, предотвратить ядерные бомбардировки и обеспечить безопасность СССР. Установив ядерный паритет, Советский Союз предотвратил третью мировую войну, в которой основным видом вооружения могло стать ядерное и термоядерное оружие. Использование внутриатомной энергии является одним из крупнейших достижений науки И техники XX века. Данное открытие оказало огромное влияние на судьбы человечества, поэтому исследование вопросов, связанных с развитием физической науки и технологий атомной промышленности в СССР и США чрезвычайно актуально. Информация, имеющая отношение к созданию ядерного оружия в США и СССР в течение почти всей второй половины двадцатого века была засекречена. В конце двадцатого века в США и в СССР начался процесс рассекречивания документов, касающихся атомных проектов. В связи с этим возрос интерес к истории Манхэттенского и советского атомного проектов. Ярким показателем публикационного бума в этой области стало появление ряда монографий и статей по данной проблеме. Гриф секретности был снят также с некоторых документов, касающихся деятельности советской внешней разведки. Были разглашены некоторые подробности работы спецслужб по сбору информации по атомным проектам в США и Великобритании, что также спровоцировало всплеск интереса к данной тематике. В связи с этим возникли актуальные проблемы введения в научный оборот рассекреченных документов, определения степени заимствования отечественной наукой ядерных технологий у США и Великобритании, и выявление общих и особенных черт отечественного и американского атомных проектов.

Объектом исследования является история создания ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг.

Предметом диссертационного исследования стали общие и особенные черты атомных проектов в США и СССР: развитие мировой физической науки во второй половине 30-х - начале 40-х гг., формирование административной структуры атомных проектов, обеспечение атомных проектов урановым сырьем, ход научно-исследовательских работ, создание атомной промышленности и применение ядерного оружия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1949 гг. Начальная дата обусловлена открытиями в ядерной физике, позволившими перейти от теоретических проблем к практическому использованию внутриатомной энергии. В результате данных открытий, ученые пришли к выводу, что возможно применить внутриатомную энергию в военных целях. Конечная дата связана с испытанием первого образца советской ядерной бомбы (РДС-1), за основу которой быд вчят американский образец («Тол-

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА |

08 mCmrftO;

сотрут

стяк»), сброшенный на Нагасаки. В указанные временные рамки можно выявить общие и особенные черты основных этапов развития «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта, сравнить их организационную структуру и процесс создания атомной промышленности, а также оценить вклад советской внешней разведки в создание ядерного оружия в СССР. В данный период экономический и научно-технический потенциал США и СССР были максимально сконцентрированы для решения важнейшей проблемы создания ядерного оружия.

Степень научной разработанности темы. Исследований непосредственно рассматривающих общие и особенные черты Манхэттенского и советского атомного проектов в указанный период в историографии практически нет. Зарубежная и отечественная историография представлены исследованиями Манхэттенского и советского атомного проектов, а также мемуарами участников проекта и материалами статей.

В американской историографии до 1962 г. не выходило фундаментальных трудов, посвященных атомному проекту, основанных на документах, за исключением официального отчета Г.Д. Смита.1 Это можно объяснить повышенными мерами безопасности, с помощью которых правительство США пыталось сохранить атомную монополию, а когда в 1949 г. стало ясно, что СССР обладает ядерным оружием, то начался процесс поиска утечки информации, который также не способствовал открытости исследований. После введения в США в 1954 г. закона по атомной энергии в интересах международного сотрудничества и мирного использования атомной энергии были снижены меры безопасности. На данном этапе в США была осознана необходимость заново осветить историю «Манхэттенского проекта» и в свет начали выходить книги, основанные на документальных источниках.

В отечественной историографии до 70-х гг. выходило очень мало работ о «Манхэттенском проекте» и советском атомном проекте. В 70-80-е гг. появляются публикации биографического характера, посвященные физикам, принимавшим участие в создании ядерного щита. В данных работах о деятельности ученых в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или автор предпочитал об этом умалчивать. До конца 80-х гг. производство ядерного оружия было запретной темой для отечественных исследователей. Изучение данной темы стало возможным в начале 90-х гг. в результате проведения политики гласности М.С. Горбачевым. В результате снятия грифа секретно с некоторых тем, касающихся атомного проекта, в свет вышли статьи, брошюры, монографии и мемуары участников проекта.

Информацию, накопленную в зарубежной и отечественной историографии по созданию ядерного оружия в США и СССР, необходимо проанализировать с точки зрения современной парадигмы исторической науки. В

1 Smyth H.D. A general account of the development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Government, 1940-1945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.

ходе осуществления атомных проектов в США и СССР, несмотря на существенные различия в экономической и политической системе, обе страны столкнулись с одинаковыми научными, технологическими и организационными проблемами. Представляется целесообразным классифицировать зарубежную и отечественную литературу в виде тематических групп.

Первая группа представлена исследованиями, посвященными «Манхэт-тенскому проекту». Самой ранней работой является «Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США». Эта книга была написана Г.Д. Смитом заместителем директора Чикагской металлургической лаборатории и отредактирована руководителями всех подразделений атомного проекта.2 В ней большое внимание было уделено описанию работ по созданию атомного оружия, а технические детали проекта были опущены. Она была переведена на русский язык в 1946 г. и стала настольной книгой для руководителей и участников советского атомного проекта.

Р.Г. Хьюлет и О.Э. Андерсон, в середине 50-х гг. XX века, получив доступ к ряду секретных материалов «Манхэттенского проекта» использовали их для написания книги «История комиссии по атомной энергии США», соблюдая интересы национальной безопасности.3 Авторы впервые использовали в своей работе бумаги из запечатанного сейфа, содержащего корреспонденцию научных руководителей «Манхэттенского проекта» В. Буша и Дж. Б. Конанта с 1940 до 1945 гг.. В основу книги также были положены мемуары и интервью участников атомного проекта. Авторы исследовали основополагающие открытия в ядерной физике с 1939 г., организационную структуру проекта, его научно-исследовательской фазу и процесс создания атомной промышленности. Они также осветили проблему сотрудничества с Великобританией в атомной области, организацию системы контроля добычи урана во всем мире, и первые шаги к международному контролю за атомной энергией. Хьюлет и Андерсон в общих чертах осветили отдельные аспекты «Манхэттенского проекта», но не намного углубили официальный отчет Г.Д. Смита.

В 1962 г. вышла книга главы «Манхэттенского проекта» генерала Л. Гровса «Теперь об этом можно рассказать»,4 в которой основной акцент был сделан на организационные мероприятия проекта, не углубляясь в техниче-

2 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей. Официальный отчет о разработке атомной бомбы
под наблюдением правительства США. М., 1946 (рус. пер. с оригин. изд.: Smyth H.D. A general ac
count of the development of methods of using atomic energy for military purposes under the auspices of
the United States Government, 1940-1945. Wash., 1945; idem. Atomic energy for military purposes. The
official report of the Development of the Atomic Bomb under the Auspices of the United States Govern
ment, 1940-1945. Written at the request of L.R. Groves. Princeton, 1945.

3 Hewlett R.G., Anderson O.E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol. 1. The
new world. 1939-1946. University Park (PA), 1962; Hewlett R.G., Anderson О E. Jr. A History of me
United States Atomic Energy Commission, Vol.2. Atomic shield, 1947-1952. University Park (PA),
1969.

4 Groves L.R. Now It Can Be Told. The Story of the Manhattan Project N Y, 1962. (рус пер: Гровс Л.
Теперь об этом можно рассказать. М., 1964.)

ские тонкости. Большое внимание было уделено «Миссии Алсос», которая искала в Европе следы немецкого атомного проекта. Автор преуменьшил вклад английских ученых в «Манхэттенский проект», потому что США после завершения войны не хотели видеть Великобританию своим равноправным партнером в атомном клубе.

При написании книги «Манхэттенский проект: нерассказанная история создания атомной бомбы» американский журналист С. Гроефф5 использовал материалы интервью с генералом Л. Гровсом и участниками всех направлений «Манхэттенского проекта», а также некоторые документы, рассекреченные Комиссией по атомной энергии США. Основной задачей автора было показать процесс создания ядерного оружия в рамках «Манхэттенского проекта» через историю людей принимавших в нем участие.

Участие армии США в «Манхэттенском проекте» охарактеризовано Л. Файн и Дж.А. Ремингтоном в книге «Армия Соединенных Штатов во второй мировой войне. Технические службы. Корпус Инженеров: Строительство в Соединенных Штатах».6

Труд П. Уайдена «Один день до Хиросимы и после»7 рассматривает период от открытия деления атомов урана до атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В книге очень много биографического материала, события насыщены подробностями, деталями и диалогами персонажей. Она написана для широкого круга читателей, поэтому не содержит технических подробностей.

Своего рода сенсацией стала фундаментальная монография американских журналистов Дж. Олбрайта и М. Кунстел «Взрыв бомбы. Секретная история американского неизвестного шпионского атомного заговора».8 Авторы, используя материалы неопубликованной переписки участников «Манхэттенского проекта», рассматривают организационную, научно-исследовательскую сторону проекта и создание атомной промышленности США.

Единственной книгой отечественных авторов о «Манхэттенском проекте» является «А-бомба» А.И. Иойрыша, И.Д. Морохова и С.К. Иванова.9 Данное популярное издание посвящено истории создания ядерного оружия в США, Великобритании и СССР, а также выяснению причин, не позволивших немецким и японским ученым сделать атомную бомбу. В 2000 г. А.И. Иой-рыш продолжил свое исследование и опубликовал книгу «Бомба»,10 в которую в связи с рассекречиванием ряда отечественных документов вошли дополнительные темы. Иойрыш рассматривает вклад разведки в советский

5 Groueff St. Manhattan Project: The Untold Story of Making of the Atomic Bomb. Boston-Toronto,
1967.

6 United States Army in Word War II. The Technical services. [Vol.] 22: The Corps of Engineers: Con
struction in the United States. By L. Fine, J.A. Remington. Washington D.C., 1972.

7 Wyden P. Day One: Before Hiroshima and After. N.Y., 1985.

' Albright J., Kunstel M. Bombshell. The secret story of America's unknown atomic spy conspiracy.

' Иойрыш А.И., Морохов И.Д., Иванов C.K. А-$омба M., 1980.

10 Иойрыш А.И. Бомба М., 2000,2004.

атомный проект, дело супругов Розенберг и аспекты атомной дипломатии. В результате Иойрыш приходит к выводу, что внутриатомная энергия должна служить исключительно на благо человеку как дешевый источник энергии, который сделает жизнь людей лучше. От ядерного оружия державы, обладающие им, не могут и не должны отказываться, но они также не должны его испытывать и применять как оружие.

Вторая тематическая группа зарубежной и отечественной историографии представлена исследованиями, посвященными атомной дипломатии. В монографии американского историка Г. Алпровица «Атомная дипломатия. Хиросима и Потсдам» рассматривает смену дипломатической линии США от Рузвельта к Трумэну.1 Акцент автором смещен в сторону Г. Трумэна, хотя атомная дипломатия берет свое начало при администрации Ф. Рузвельта. Ал-провиц считает, что геополитика сыграла большую роль в принятии рокового решения о бомбардировках Японии. Атомная дипломатия появилась как реакция США на меняющееся соотношение сил в мире - ослабление позиций капитализма в Европе и Азии и расширение советского влияния в тех же регионах. Атомный щит для американских политиков был «адекватным действием» для сдерживания «коммунистической экспансии».

В книге «Решение использовать атомную бомбу и архитектура американского мифа»12 Г. Алпровиц рассматривает неисследованные ранее обстоятельства, события и причины, связанные с бомбардировками японских городов. Автор попытался развеять миф, бытующий в американском обществе, что применение ядерного оружия против Японии было необходимо, потому что это сохранило жизнь полумиллиону американских солдат. Исследуя период с апреля до начала осени 1945 г., автор использовал отчеты и рукописи, материалы, рассекреченные в начале 90-х гг. Г. Алпровиц резонно замечает, что если вопрос принятия решения о бомбардировке Японии был так прост и однозначен, как заявляют политики, то почему документы, освещающие данный вопрос, так долго остаются засекреченными. Автор приходит к выводу, что президент Г. Трумэн пренебрег доводами военных о том, что Япония находится на грани капитуляции, и нет необходимости в применении атомной бомбы, потому что при помощи ядерных бомбардировок решались приоритетные для него дипломатические и политические задачи.

Большое внимание роли президента Ф. Рузвельта в истории создания атомного оружия уделено в работе американского историка М. Шервина.13 Автор приходит к выводу, что в 1944 г. атомная бомба, еще не появившись на свет, превратилась в важный фактор дипломатии. Атомная монополия США хорошо вписывалась в концепцию У. Черчилля о послевоенном мир-

11 Alperovitz G. Atomic diplomacy; Hiroshima and Potsdam; The use of the Atomic Bomb and the
American Confrontation with Soviet Power. N.Y., 1965, 1985, 1999 (рус. пер.; Алпровиц Г. Атомная
дипломатия: Хиросима и Потсдам. О применении атомной бомбы и о том, как Америка очутилась
лицом к лицу с Советским Союзом. М, 1968).

12 Alperovitz G. The Decision to use the Atomic Bomb and Architecture of an American Myth. N Y.,
1995.

" Sherwin M.J. A Word Destroyed. Hiroshima and the Origins of the Arms Race. N.Y., 1987.

ном урегулировании и недопущении третьей мировой войны при участии Великобритании, Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая. Скрывая от СССР факт существования «Манхэттенского проекта» Рузвельт подтачивал доверие между союзниками и снижал шансы на участие Советского Союза в системе послевоенного мирного урегулирования.

В.Л. Мальков в своих монографиях14 продолжил тему атомной дипломатии, рассматривая формирование взаимоотношения союзников по антигитлеровской коалиции под влиянием атомного оружия, которое еще только создавалось в недрах «Манхэттенского проекта». Автор усмотрел в истории возможности, которыми могли воспользоваться лидеры мировых держав для того, чтобы предотвратить «холодную войну». В.Л. Мальков в своей книге рассматривает процесс возникновения концепции послевоенного устройства мира, в котором появился новый фактор - ядерное оружие.

Третья тематическая группа представлена исследованиями, посвященными проблеме деятельности советской атомной разведки в США в 40-е гг. XX века. О данном факте в России стало известно в 1992 г., когда были рассекречены некоторые архивные документы.15 Эти сенсационные заявления вызвали массу протестов со стороны ученых-атомщиков, которые верили в то, что ядерное оружие в СССР было создано самостоятельно.16 В 1993 г. Ю.Б. Харитон выступил с собственной версией вклада внешней разведки в создание первых образцов ядерного оружия в СССР.17 В своей статье Харитон указал на все неточности по данному вопросу, накопившиеся в прессе, обосновал высокий уровень развития отечественной физики, позволивший СССР самостоятельно создать ядерное оружие, а также высокий уровень компетентности отечественных ученых, который позволил им разобраться и перепроверить данные разведки. Ю.Б. Харитон акцентировал внимание на том, что не только ученые, но и весь народ мобилизовали все силы для создания атомной промышленности, адекватных технологий и производственного аппарата высочайшего уровня, а также подготовки квалифицированных кадров.

После публикаций Ю.Б. Харитона возникла дискуссия о вкладе ученых и разведчиков в создание первых образцов советского атомного оружия. Стороны достигли взаимного согласия, когда разведчики продемонстрировали справки, написанные И.В. Курчатовым по материалам разведки. В результате был сделан вывод, что разведка сэкономила для страны время и деньги.

14 Мальков В.Л. Манхэттенский проект: Разведка и дипломатия М., 1995.; Мальков В.Л Путь к
имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.

15 Яцков А.А. Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков
А А., Визгин В П У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по мате
риалам архива внешней разведки России). // Вопросы истории естествознания и техники. 1992.
№3. С.97-134.

м Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова // Известия. 1988. 23 июня С.5. " Харитон Ю.Б. Смирнов Ю.Н. Версия Харитона // Вестник ученых ядерщиков 1993. Май. С 20-23.; Харитон Ю Б, Смирнов Ю.Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомного и водородного проектов. М., 1993.

И тот, и другой фактор был очень важен для разоренной войной страны, пытавшейся в кратчайшие сроки преодолеть атомную монополию США.

В 2003 г. впервые были опубликованы рассекреченные списки ученых допущенных к материалам разведки. Данные документы свидетельствуют о том, что с информацией разведки к 1949 г. было ознакомлено тридцать три советских ученых.18 На данном этапе на вопрос были ли ученые знакомы с материалами разведки можно ответить утвердительно. Ученые на уровне руководителей научно-исследовательских направлений были знакомы с материалами разведки.

В результате рассекречивания некоторых документов разведки, касающихся атомного шпионажа, в свет стали выходить издания, посвященные данной проблеме. Журналист Н.М. Долгополов в сотрудничестве с пресс-бюро Службы внешней разведки написал три книги, основанные на интервью с разведчиками В.Б. Барковским, А.С. Феклисовым, Ю.С. Соколовым, дочерью полковника В.Г. Фишера (Абеля) и с агентами Дж. Баром, П. Козном. Основная цель его книг - вспомнить тех, кто помог СССР стать ядерной державой и отделить правду от мифов и домыслов." Эту же цель реализовали В.И. Андриянов и Н.М. Долгополов в своей книге «Элита русской разведки», в которую вошли биографии разведчиков участвовавших в обретении атомных секретов.20 В своей последней книге «Гении внешней разведки» Н.М. Долгополов соглашается с версией, что агент Персей это ученый Т. Холл, который работал в Лос-Аламосе и передавал информацию советской внешней разведке.21

Дж. Олбрайт и М. Кунстел в своем фундаментальном исследовании,22 основанном на интервью с физиком Т. Холлом, также утверждают, что Холл работал на советскую разведку под псевдонимом Млад или Персей. В книгу также вошли интервью с ветеранами советской внешней разведки, рассекреченные документы из архивов разведки в Москве и шифротелеграммы, переданные из США в Москву (рассекреченные в ходе проекта «Венона»), письма и частные собрания документов. Авторы приходят к выводу, что атомный шпионаж в пользу СССР может быть оправдан, потому что он предотвратил ядерную войну между США и СССР.

Существенную роль военной разведки - Главного разведывательного управления Красной армии (ГРУ КА) в процессе добычи атомных секретов,

" Письмо И.В. Курчатова М.Г. Первухину об ознакомлении с материалами Бюро №2 Б.А. Никитина, А.П Ратнера и Б.С. Джелепова. 9 апреля 1946 г.; Письмо И.В. Курчатова Л.П. Берия об ознакомлении С.Л. Соболева с материалами Бюро №2. 9 февраля 1947 г.; Письмо И.В. Курчатова и Ю Б. Харитона Л П Берия об ознакомлении К.И. Щелкина с материалами Бюро №2. 18 марта 1947 г. // Атомный проект СССР: Документы и материалы. Т.П. Атомная бомба 1945-1954. 4.4. Отв. сост. ГЛ. Гончаров. Серов - М., 2003. С.425-426,432-434,435-437.

" Долгополов Н.М. Правда полковника Абеля. М., 1995; Долгополов Н.М. Они украли бомбу для Советов. М., 2000; Долгополов Н.М. Гении внешней разведки М., 2004.

20 Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андрианов, Н М. Долгополов. М., 2005.

21 Долгополов Н.М. Гении внешней разведки. М., 2004; см. также: Долгополов Н.М. Морис и Лона
Коэн. // Элита русской разведки. / Сост.: В.И. Андриянов, Н.М. Долгополов. М., 2005. С. 409-428.

22 Albright J., Kunstel М. Op. cit.

на основании рассекреченных архивных документов, доказал в своих работах журналист, кандидат исторических наук В. Лота. Автор рассмотрел не только «Манхэттенский проект», но и британский атомный проект, попытки немцев и японцев создать собственное ядерное оружие.23

Полковник КГБ В.М. Чиков посвятил исследованию проблемы атомного шпионажа две книги - «Нелегалы: Операция «Enormous»» и «Охота за атомной бомбой. Досье КГБ № 13676»,24 написанные на основании документов из архива внешней разведки и личных встреч с ветеранами разведки А.А. Яцковым, Л.Р. Квасниковым, В.Б. Барковским, Ю.С. Соколовым, и супругами Коэн. Ценность данных работ состоит в том, что в них цитируются документы из досье КГБ № 13676 и нет попыток завысить оценку заслуг разведки при создании советской атомной бомбы.

Работы Н.М. Долгополова25, В.И. Андриянова26, А.И. Дамаскина27 и Н.А. Зеньковича28 предназначены для широкого круга читателей, поэтому авторы спорадически используют рассекреченные документы разведки, опубликованные в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».29 В своих исследованиях В.М. Чиков и В. Лота цитируют рассекреченные документы, но не ссылаются на источник, из которого они были заимствованы.

Операции «Венона», направленной на расшифровку донесений советских резидентур в США во время второй мировой войны, посвящена книга Л. Лайнера.30 Она основана (без указания источника) на рассекреченной переписке КГБ между Вашингтоном и Москвой в 1944-1945 гг., расшифрованной американцами в 1947-1952 гг.. Л. Лайнер считает, что атомные разведчики тормозили процесс создания атомного оружия в СССР, потому что Л.П. Берия, не доверяя информации разведки, требовал перепроверять ее данные и тратить усилия на разработку неперспективных направлений.31

В.Л. Мальков сомневается в точности расшифровок, сделанных в ходе проекта «Венона».32 Он считает, что только после того, как будут рассекречены оригиналы переписки между московским Центром и американскими резидентурами, можно будет говорить об их точности. В.В. Позняков в статье о проекте «Венона» приходит к выводу, что проект «Венона» не был столь результативным, как хотелось бы американским спецслужбам, так как

23 Лота В. ГРУ и атомная бомба. М., 2002.; Лота В. Ключи от ада // Совершенно секретно. 1999.
Х8. С.5., Лота В. С атомной бомбой в кармане // Красная звезда. 1999 3 июля. С.4.

24 Чиков В.М. Нелегалы: В 2 ч. Ч 1. Операция «Enormous». М., 1997; Чиков В.М Охота за атомной
бомбой. Досье КГБ № 13676. М., 2001.

и Долгополое Н.М. Правда полковника Абеля. М., 1995.; Долгополое Н.М. Они украли бомбу для Советов. М., 2000; Долгополое Н.М. Гении внешней разведки М., 2004.

26 Элита русской разведки, / Сост.: В.И. Андрианов, Н.М. Долгополое. М., 2005.

27 Дамаскин А.И. Сталин и разведка. М., 2004.

28 Зенькович Н.А. На КГБ работали и «Стар» и «Млад». Коммунисты строят капитализм. М., 2003.

29 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1. 1938-1945.,
Т.2. 1945-1954. М.-Саров, 1998-2003.

и Лайнер Л. «Венона» Самая секретная операция американских спецслужб. М., 2003.

" Лайнер Л. Указ. соч. С.331.

32 Мальков В.Л. «Венона» - шаг в сторону от истины? // История советского атомного проекта:

документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П. Визгин. Вып.1. М, 1998. С.123-135.

шифр не был до конца взломан.33 Д. О'Саливан (ФРГ)34 в статье, основанной на документах ЦРУ США, считает, что основной задачей советской внешней разведки в данный период было выявление политических и дипломатических намерений США в отношении Германии, Японии и Великобритании.

В.Б. Барковский считает, что советские шифры не были взломаны шифровальщиками проекта «Венона», а рассекреченные материалы проекта «Венона» это фикция необходимая американским спецслужбам для того, чтобы оправдать свою несостоятельность.35

Проблема атомной разведки хорошо изучена и практически сформирован самостоятельный подход к истории создания ядерного оружия в СССР с позиции спецслужб. Суть данного подхода заключается в том, что информация, добытая внешней разведкой, инициировала в конце 1942 г. открытие научно-исследовательской фазы советского атомного проекта, и позволила избежать тупиковых ветвей его развития, а также сократила сроки создания атомной промышленности в СССР и материальные затраты на проект.

Четвертая тематическая группа представлена исследованиями, посвященными советской ядерной физике, судьбам отечественных физиков-ядерщиков, и созданию советского атомного проекта. Книга В.В. Игонина «Атом в СССР»36 вскользь касается истории создания ядерного оружия, а в основном посвящена истории ядерной физики в СССР. Эта работа была написана как учебное пособие для специализированных ВУЗов.

И.Н. Головин опубликовал в конце 70-х - 90-е гг. несколько биографических работ посвященных И.В. Курчатову, а также зарождению советского атомного проекта, испытанию ядерного оружия в 1949 г.37 В этих работах предложения И.В. Курчатова, позаимствованные в документах разведки, относились за счет гениальности великого ученого. В работах И.Н. Головина нет и намека на применение в советском атомном проекте рабочей силы заключенных, и других тяжелых реалий того времени.

В 80-е гг. вышли книги, посвященные биографии великих советских физиков, в эту плеяду попали А.Ф. Иоффе38, И.В. Курчатов,39 А.И. Алиха-

" Позняков В.В. Шпионы, контрразведчики и криптоаналитики- советские разведывательные службы в Соединенных Штатах и проект «Венона» (1941-1953). //Американский ежегодник 1999 М., 2001. С. 223-251.

34 О'Саливан Д. Проект «Венона»: неизвестные документы ЦРУ США. // Новая и новейшая история. 2000. №1. С. 87-99.

Долгополое Н.М. Гении внешней разведки. М., 2005. С. 247. " Игонин В.В. Атом в СССР. Саратов, 1975.

Головин И.Н. История атомного проекта. М., 1993.; Головин ИН Кульминация. М., 1989.; Головин И.Н. И.В Курчатов. М., 1978.; Головин И.Н. Курчатов - ученый, государственный деятель, человек. // Материалы юбилейной сессии Ученого совета РНЦ «КИ» 12 января 1993. М., 1993. С.1-30.; Головин И.Н. Они пробудили гения. / Московские новости. 1989. №41. С.12-13.; Головин И.Н. Это начиналось в Замоскворечье, из истории создания ядерного оружия М, 1989. 38 Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР / Сост В Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. Л., 1980. Научно-организационная деятельность академика А.Ф Иоффе: Сборник документов. Л., 1980. 59 Гринберг А.П., Френкель В.Я И.В. Курчатов в Физико-техническом институте Л., 1984.

нов,40 И.К. Кикоин, В.Г. Хлопин4' и др. В данных биографических очерках была подробно освещена научная работа ученых в области ядерной физики в 30-е и первой половине 40-х гг., а об их деятельности в рамках отечественного атомного проекта написано очень сдержанно или авторы предпочитали умалчивать об этом.

К тридцатилетию со дня смерти И.В. Курчатова были опубликованы воспоминания его коллег и учеников А.П. Александрова, Я.Б. Зельдовича, Г.Н. Флерова, В.Л. Ванникова и др.42 О нем вспоминали как о гениальном ученом, как о педагоге, у которого многому научились, его помнят как коллегу, как требовательного руководителя и т.п.

В том же году В.Л, Ванников и М.Г. Первухин написали воспоминания о руководстве советского атомного проекта.3 О своем участии в открытии отечественного атомного проекта в 1988 г. написал Г.Н. Флеров. Его письма, адресованные в 1943 г. правительству и И.В. Сталину повлияли на принятие решения о возобновлении работ по урану.44 А.А. Александров тогда же дал интервью о своем участии в атомном проекте.45

Монография Д. Холлоуэя «Сталин и бомба. Советский Союз и атомная энергия 193 9-1956))46 является единственной работой в американской историографии, посвященной советскому атомному проекту. Это одно из первых полноценных исследований освещающих советский атомный проект, основанное на российских архивах, мемуарах, дневниках и личных встречах с участниками проекта. Автор, проанализировал проблему взаимоотношений ученых и политической элиты, и пришел к выводу об их взаимном влиянии друг на друга.

А.К. Круглов в монографии «Как создавалась атомная промышленность в СССР»47 доказал, что ядерная физика в Европе и СССР развивалась в 30-е гт. XX века параллельно, взаимно дополняя друг друга, поэтому даже без помощи разведки советская наука смогла бы создать ядерное оружие. Большая часть книги посвящена созданию атомной промышленности в СССР

40 Гаспарян Б Г, Гринберг А П., Френкель А.Я. А.И. Алиханов в Физико-техническом институте.
П 927-1943). Л., 1985.

1 Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // Вопросы истории естествознания и техники. 1982. №4 С 36-48.; Лазарев Л.Н., Комлев Л В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В Г. Хлопин и ураново-плутониевая проблема. // Радиохимия 1982 №4 С. 401-410.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987. 42 Воспоминания об Игоре Васильевиче Курчатове. М, 1988.

Ванников В.Л. № записок наркома. // Новая и новейшая история. 1988. №1. С. 73-89.; Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5 С 31-47.

Флеров Г.Н Первые шаги советского ядерного проекта. // Московские новости. 1988. №16 С 17.

41 Как была изготовлена бомба. Интервью Анатолия Александрова. // Известия. 1988. 23 июня.
С.5.; Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым. II Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Смирнов
К. Как делали бомбу (беседа с А.П Александровым). // Известия. 1988.22 июля. С.З.

46 Holloway D. Stalin and the Bomb: The Soviet Union and the Atomic Energy, 1939-1954. L, 1994. (рус. пер.: Холлоуэй Д. Стали и бомба. Советский Союз и атомная энергия. 1939-1954. Новосибирск, 1997). Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995.

включая все сложности, с которыми столкнулись советские ученые, конструкторы, инженеры и обслуживающий персонал.

«Создание первой советской ядерной бомбы»48 это сборник статей, посвященных развитию ядерной физики, созданию предприятий уранодобы-вающей промышленности, ядерных реакторов и разделительных заводов, организации КБ-11 (Арзамас-16), подготовке испытаний первой отечественной ядерной бомбы. В честь 50-летия атомной индустрии России была издана книга «Атомная отрасль России»,49 в которой были использованы архивные материалы, материалы юбилейных торжеств августа - сентября 1995 г. и материалы интервью ветеранов и руководителей атомной промышленности. Авторы допускают, что ученые, инженеры и технологи использовали материалы разведки, но это не умаляет их вклад в создание атомной промышленности.

Авторы книги «Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было ...»50 объективно осветили сложные научно-производственные и общественные процессы, связанные с созданием советского атомного проекта и показали интеллектуальный потенциал советской физической науки в 30-е и начале 40-х гг.. Авторы использовали закрытый архив Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИ-ЭФ или Арзамас-16), а также устные и письменные высказывания, материалы частных и официальных выступлений непосредственных участников советского атомного проекта.

В.В. Алексеев в статье «Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны»»51 попытался решить, в чем состоит значение атомного комплекса для судьбы России в XX веке. Автор отметил, что реализация советского атомного проекта после Великой отечественной войны оказалась возможной только в условиях мобилизационной экономики - серии мероприятий экономического и социально-политического характера. В данных мероприятиях проявлялись усилия командно-административной системы по концентрации ресурсов государства на создании ядерного щита.

Ю.В. Аксютин и В.В. Журавлев в своей работе «Немного истории: «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны»»32 рассмотрели основные этапы создания атомной промышленности в СССР и негативное воздействие данных предприятий на окружающую среду и здоровье людей. Авторы приходят к выводу, что необходимо очень взвешенно оценивать последствия деятельности советского атомного проекта, так как это наследие ядерного противостояния США и СССР. Советский Союз смог ликвидиро-

48 Создание первой советской ядерной бомбы. / Редкол.: В,Н. Михайлов (гл. ред.) и др. М., 1995.

49 Атомная отрасль России. События. Взгляд в будущее. / Сост. В.Н. Михайлов. М., 1998.

50 Советский атомный проект: Конец атомной монополии. Как это было ... / Под ред. Е.А. Негина,
Л.П. Голеусовой и др. 2-е изд., исп. и доп Саров, 2000.

Алексеев В.В Советский атомный комплекс как порождение «холодной войны». // Россия в XX веке. Война11941-1945 годов: современные подходы /Отв. сост. А.Н. Сахаров. М., 2005. 92 Аксютин Ю.В., Журавлев В.В. Немного истории' «закрытые города» в контексте вызовов «холодной войны». // Социально-политические процессы и экономическое состояние России. Материалы научного семинара. Вып 2. М., 2005. С. 113-124.

вать атомную монополию США и сохранить мир, пожертвовав тысячами человеческих жизней и разрушив экологию нескольких регионов.

На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной и зарубежной исторической литературе, бесспорно, основательно изучены проблемы создания ядерного оружия в США и СССР, но остается не исследованной проблема общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов.

Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии недостаточно исследована проблема создания ядерного оружия в США. Российскими и зарубежными исследователями в целом были оставлены без внимания документы, рассекреченные и опубликованные в 1998-2004 гт. в России в сборнике «Атомный проект СССР: Документы и материалы».33

Целью работы является комплексное исследование общих и особенных черт Манхэттенского и советского атомных проектов в 1939 -1949 гг. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих исследовательских задач:

  1. Проследить развитие ядерной физики во второй половине 30-х - начале 40-х гг.

  2. Определить роль советской внешней разведки в создании первых образцов отечественного ядерного оружия.

  3. Проанализировать организационную структуру Манхэттенского и советского атомных проектов.

  4. Рассмотреть мировое развитие сырьевой базы урана , а также использование ее Соединенными Штатами и СССР.

  5. Изучить научно-исследовательскую фазу атомных проектов и процесс создания атомной промышленности и ядерного оружия.

6. Дать оценку использования ядерного оружия в США и СССР.
Источниковая база диссертации представлена широким кругом источ
ников, которые можно разделить на следующие группы: 1) опубликованные
официальные документы и материалы, 2) мемуарная литература, 3) пресса, 4)
документы и материалы Интернет сайтов.

Первая группа источников включает опубликованные официальные документы и материалы. До 90-х годов двадцатого века было опубликовано незначительное количество документов, касающихся советского атомного проекта. Несколько документов было включено в сборник, подготовленный В.Я. Френкелем и соавторами.54 Документы об участии В.Г. Хлопина в работах советского атомного проекта были опубликованы в 1982 г. в журнале «Вопросы истории естествознания и техники» (ВИЕТ).55 Документы исполь-

53 Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева. Т.1.1938-1945., Т.2. 1945-1954. Серов - М., 1998-2003.

Вклад академика А.Ф. Иоффе в становление ядерной физики в СССР. / Сост.- В.Я. Френкель, Н.Я. Москвиченко. Л., 1980.; Научно-организационная деятельность академика А.Ф. Иоффе: Сборник документов. Л., 1980.

55 Комлев Л.В., Синицина Г.С., Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема. // ВИЕТ. 1982. №4. С. 36-48.

зовались, цитировались или приводились полностью в изданиях биографического характера, посвященных участникам атомного проекта.56

В 1992 г. в журнале ВИЕТ были опубликованы документы, подтверждающие факт атомного шпионажа.57 Среди опубликованных документов были справки, составленные НКВД СССР на основании донесений советского резидента в Лондоне А. Горского. В них содержалась информация о ходе работ британского атомного проекта в 1941 г. Также были опубликованы отзывы И.В. Курчатова на материалы разведки, датированные 1943 и 1945 гт. С этого момента была открыта полемика между представителями разведки и российскими физиками, которые считали, что самостоятельно создали ядерное оружие. Таким образом, была осознана необходимость рассекречивания и опубликования документальных источников, относящихся к советскому атомному проекту. Указом Президента Российской Федерации №160 от 17 февраля 1995 г. и распоряжением Правительства Российской Федерации №728-р от 25 мая 1995 г. Министерством Российской Федерации по атомной энергии были начаты подготовка и издание официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР.

Подавляющее большинство документов сборника «Атомный проект СССР: Документы и материалы» были опубликованы впервые и отразили важнейшие вехи в истории советского атомного проекта. В этот сборник вошли документы советской внешней разведки, которые являются также источником для изучения «Манхэттенского проекта». Документы и материалы данного сборника были всесторонне, детально проанализированы и широко использованы при написании данного диссертационного исследования. Целью данного сборника документов стало воссоздание объективной картины становления отечественной атомной промышленности и истории создания ядерного оружия в СССР. В первый том «Атомный проект СССР: Документы и материалы»58 вошли документы по истории предвоенного развития ядерной физики, в нем освещаются процессы складывания организационного и научного руководства проектом, становления отечественной атомной промышленности и создания первых образцов атомного оружия в СССР. В сборник вошли основные постановления и распоряжения ГКО СНК СССР, Совета Министров СССР, Комитета по делам геологии при СНК СССР, Наркомата химической промышленности, Наркомата цветных металлов, АН СССР, НКВД СССР и подведомственных им предприятий и институтов, ма-

и Александров А.П. Годы с И.В. Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. №2. С. 10-24.; Академик В.Г. Хлопин. Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.; Ванников В.Л. Воспоминания об И.В. Курчатове. / Под ред. А П. Александрова. М, 1988; Гаспарян Б.Г., Гринберг А П, Френкель А.Я А.И. Алиханов в Физико-техническом институте (1927-1943). Л., 1985.; Головин И.Н. И.В. Курчатов. М., 1978.; Разуваев Г.А. Рассказы без подробностей. // Химия и жизнь. 1989. №1. С.19-28. " Визгин В.П. У истоков советского атомного проекта, роль разведки. 1941-1946. (по материалам архива внешней разведки). // ВИЕТ. 1992. №3 С 97-134; Яцков А.А. Атом и секретные службы. // ВИЕТ. 1992. №3. С. 103-107.

" Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д Рябева. Т.1. 1938-1945. 4.1. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М„ 1998; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.1.1938-1945.4.2. Отв. сост. Л.И. Кудинова. М., 2002.

териалы разведывательных органов СССР (НКВД, НКГБ, ГРУ Генштаба КА), относящиеся к истории создания ядерного оружия в 1938-1945 гг.

Во второй том сборника «Атомный проект СССР: Документы и материалы»59 вошли документы с августа 1945 по декабрь 1949 гг. В документах отражена совокупность официальных решений, которые принимались в период форсированного развития советского атомного проекта. Во второй том вошли тексты протоколов заседаний Специального комитета и основные постановления и распоряжения ГКО, СНК и СМ СССР 1945-1949 гг., протоколы заседаний Технического совета Специального комитета и протоколы заседаний Инженерно-технического совета Специального комитета, перечни проектов постановлений и распоряжений, письма-представления некоторых из этих документов на утверждение И.В. Сталину, а также справки, подготовленные И.В. Курчатовым и И.К. Кикоиным, о состоянии работ по проблеме использования внутриатомной энергии в СССР, США, Англии и Германии, основанные на разведывательных материалах. А также документы, характеризующие состояние и ход работ над советским атомным проектом (июль 1948 - декабрь 1949 гг.), и документы информативного характера, и отражающие существенные события и обстановку в которых проходили работы над атомным проектом.

Следует также отметить, что при написании работы были привлечены опубликованные в 1999 г. «Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике».60 Круг документов, освещающих деятельность внешней разведки, был расширен благодаря книгам полковника В.М. Чикова, который изучил досье КГБ № 13676, содержащее материалы по «Манхэттен-скому проекту» и британскому атомному проекту.61

Источниковая база диссертационного исследования по «Манхэттен-скому проекту» помимо вышеуказанных отчетов Г.Д. Смита и Л.Р. Гровса включает ряд других американских публикаций. В 1977 г. под редакцией Э.К. Брауна и Ч.Б. Макдональда был издан реферативный сборник «Секретная история атомной бомбы»62 - аналитический обзор рассекреченных (частично) в начале 1970-х гт. материалов «Манхэттенского проекта» с детальным освещением научно-технических аспектов истории проекта.63 Этот фундаментальный документальный источник универсального характера впервые

я Атомный проект СССР: Документы и материалы / Под общ ред. Л.Д. Рябева Т.Н. Атомная бомба 1945-1954. 4.1. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М, 1999; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д, Рябева ТЛ. Атомная бомба 1945-1954. 4.2. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров-М., 2000.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954. Ч.З. Отв. сост. Г.А Гончаров. Саров - М., 2002.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. / Под общ. ред. Л.Д. Рябева Т.П. Атомная бомба 1945-1954.4.4. Отв. сост. Г.А. Гончаров. Саров - М., 2003.

60 Рассекреченные документы из архива СВР по атомной проблематике (Документы №1-9) //
Очерки истории российской внешней разведки. Т4 1941-1945 годы. М, 1999. С 671-687, 691-693.

61 4иков В.М. Нелегалы- В 2 ч. 4.1 Операция «Enormous». М, 1997 ; Чиков В М Охота за атомной
бомбой. Досье КГБ № 13676. М., 2001.

62 The Secret History of the Atomic Bomb. I Ed. by A.C. Brown, C.B. MacDonald. N.Y., 1977.

63 Технология газодиффузионного разделения урана и сборки атомной бомбы не рассекречена.
(The Secret History of the Atomic Bomb. P. XX.)

вовлечен в научный оборот, так как в зарубежной и отечественной историографии его материалы практически не были освещены. В США также выпускались сборники документов, охватывающие проблемы создания ядерного оружия. В сборник документов «Американский Атом. Документальная история ядерной политики от открытия деления атома к настоящему»64 вошли письма Л. Сцилларда (1934-1939 гг.) и письмо, написанное Л. Сциллардом и подписанное А. Эйнштейном в августе 1939 г. в городке Пеконик (Лонг Ай-ленд). Благодаря этому письму Ф. Рузвельт открыл атомный проект. В сборнике были опубликованы Меморандум Фриша-Пайерлса, написанный в 1940 г. британскими физиками-ядерщиками, которые доказали практическую возможность создания атомной бомбы, и доклад комитета «МАУД», убедившие президента США в необходимости форсировать создание ядерного оружия. В сборник документов вошла переписка Р. Оппенгеймера и генерала Л.Р. Гровса и документы, освещающие заключение в сентябре 1944 г. между США и Великобританией соглашения о совместном создании и применении атомного оружия в тайне от СССР. Испытание плутониевой бомбы в Аламогордо отражено в отчете Л.Р. Гровса, который был направлен президенту Трумэну в Потсдам 18 июля 1945 г. Содержание беседы Г. Трумэна и И.В. Сталина также было включено в данный сборник. В него вошли документы, раскрывающие негативное отношение ученых, участвовавших в «Манхэттен-ском проекте», к планам правительства США применить ядерное оружие против мирного населения Японии.

Важное место в процессе работы над темой занимает вторая группа источников - мемуарная литература. Особенностью мемуарной литературы является осмысление исторических событий на основании собственного опыта авторов. В мемуарах события описываются так, как они были пережиты непосредственными участниками, поэтому без них невозможно создать целостную картину изучаемой темы. Самые спорные мемуары оставил после себя П.А. Судоплатов, начальник отдела «С», занимавшегося обработкой развед-материалов по атомной проблематике. История атомной разведки в книгах Судоплатова освещена необъективно, а вклад отдела «С» преувеличен.65 В 2005 г. была выпущена книга, основанная на дневниках и аудиозаписях воспоминаний П.А. Судоплатова.66 В данной книге опровергаются версии событий изложенных в трудах официального историка внешней разведки В.Б. Барковского и полковника внешней разведки В.М. Чикова. Свою позицию Судоплатов объясняет тем, что официальные историки внешней разведки ложно освещают события в угоду конъюнктуре. Необходимо отметить, что П.А. Судоплатов в отличие от В.Б. Барковского и В.М. Чикова не имел дос-

64 The American Atom. A documentary history of nuclear policies from the discovery of fission to the present 1939-1984. / Ed. by R.C. Williams, P.L. Cantelon. Philadelphia, 1985,1991.

Sudoplatov P. and Sudoplatov A. with J. Schecter L. and Schecter L.P. Special Tasks- The Memoirs of an Unwanted Witness — A Soviet Spymaster. N.Y., 1994; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М., 1996 ; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. М, 1997 ; Судоплатов П.А. Разные дни тайкой войны и дипломатии 1941 год. М., 2001. 66 Судоплатов П.А. Победа в тайной войне 1941-1945 годы. М., 2005.

тупа к архивным материалам, и не ссылается на какие-либо источники.

Отдельно следует остановиться на характеристике мемуаров разведчиков, принимавших непосредственное участие в обретении атомных секретов. Они более объективно оценивали свой вклад в создание ядерного оружия в СССР. А.С. Феклисов работал в советских резидентурах в США и Великобритании и принимал участие в работе научно-технической разведки, в том числе атомной. В 1990 г. А.С. Феклисов попытался восстановить истину в отношении помощи К. Фукса советской внешней разведке, которая не была признана официально.67 Позднее Феклисов издал мемуары об операциях, в которых принимал непосредственное участие.68 Не менее значимыми в научном плане являются мемуары А.А. Яцкова, полковника КГБ в отставке, работавшего в 1944-1946 гг. в нью-йоркской резидентуре.69 В своих интервью он подчеркивал, что благодаря разведке СССР удалось достичь стратегического ядерного паритета гораздо раньше, чем планировала администрация Г. Трумэна. Яцков утверждал, что деятельность внешней разведки не была решающим фактором, без которого СССР не смог бы овладеть ядерным оружием. В ходе диссертационного исследования использовались мемуары Б.В. Барков-ского, который работал в сороковые годы в лондонской резидентуре и имел непосредственное отношение к атомной разведке. Позднее он стал специалистом по истории советской внешней разведки не только осветив перипетии собственной жизни, но и охарактеризовав деятельность нескольких британских агентов, поставлявших СССР информацию по атомной бомбе. Б.В. Бар-ковский взвешенно оценивал вклад разведки в создание атомной бомбы в СССР, признавая за учеными решающую роль в создании первых образцов советского ядерного оружия.

Кроме мемуаров разведчиков при написании диссертации использовались мемуары и воспоминания участников советского атомного проекта. Их можно разделить на две части. Первая часть мемуаров, опубликованных до 1990 г. представляет собой подробный рассказ о жизни ученого или государственного деятеля вплоть до того момента, когда он присоединился к работам по созданию ядерного оружия. После этого все события описываются очень туманно,71 Вторая часть мемуаров опубликованных после 1990 г. изо-

" Феклисов А С. Подвиг Клауса Фукса. // Военно-исторический журнал. 1990. №12. С.22-29; 1991. №1. С. 34-43.

Феклисов А С За океаном и на острове. Записки разведчика. М , 1994 ; Феклисов А.С Признание разведчика М., 1999.

Яцков А.А. Сахарова лучше не трогать. // Правда, 9 июня, 1992 С 4.; Яцков А А Почему Трумэн не застал врасплох Сталина. // Правда. 1992. 16 июля. С.4.; Яцков А.А., Визгин В П. У истоков советского атомного проекта: роль разведки. 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России) //ВИЕТ 1992. №3. С. 97-134.

Барковский Б.В. Атомное оружие и научно-техническая разведка. // История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. / Отв. ред. В.П Визгин. Вып. 1. М., 1998 С 91-115.; Барковский В.Б. Научно-техническая разведка на службе советского государства (1917-1946) //ВИЕТ. 1995. №2. С. 59-74.; Барковский В Б. Научно-техническая разведка в годы войны. // Очерки истории российской внешней разведки. Т.4.1941-1945 годы. М., 1999 С. 420-439. 71 Александров А П Годы с ИВ. Курчатовым. // Наука и жизнь 1983. №2. С 10-24.; Академик В.Г. Хлопин Очерки, воспоминания современников. Л., 1987.; Воспоминания об Игоре Василье-

билует интересными деталями и подробностями, относительно того, как создавалась атомная промышленность, ядерная бомба, как жили семьи ученых, инженеров и техников.72 Изданы также мемуары немцев, участвовавших в атомных исследованиях, проводимых в СССР.7 В данной второй группе мемуаров отражена тяжелая напряженная работа ученых, которым по началу не хватало помещений, лабораторного оборудования, приборов, которые они были вынуждены сами конструировать. Жаловались на тяжелые бытовые условия в своих воспоминаниях участники советского и американского атомных проектов. Если в СССР после войны не хватало питания, жилья, одежды, то американцы страдали от отсутствия прислуги, театров, оперы, отдельных квартир.74 На изоляцию от мира больше жаловались участники «Манхэттен-ского проекта», а для советских ученых этот факт имел оборотную сторону медали. В городах атомной промышленности и атомных научных центрах люди были обеспечены продовольствием, промышленными товарами, а также всем необходимым. Они жили на порядок лучше остальных советских граждан и не страдали от изоляции от окружающего мира. В воспоминаниях участников атомных проектов США и СССР есть еще одна общая черта - несмотря на все лишения, «время изоляции» вспоминается как самое лучшее, потому что это была интересная работа в коллективе одаренных людей.

Третью группу источников - прессу в качестве источника представляют документы и научно-публицистические материалы таких изданий как «Совершенно секретно», «Правда», «Известия», «Независимая газета» и др. Их информация необходима при изучении различных аспектов истории Манхэттенского и советского атомных проектов.

Четвертая группа источников - материалы Интернет сайтов. На сайте Агентства национальной безопасности (National Security Agency)75 в разделе посвященном истории проекта «Венона» опубликованы телеграммы советских спецслужб, перехваченные в 1942-1945 гг. и расшифрованные сотрудниками проекта «Венона». В рамках проекта Авалон при Йельском универ-

виче Курчатове / Под ред. Р В Кузнецовой. М., 1988., Комлев Л.В., Синицина Г.С, Ковальская М.П. В.Г. Хлопин и урановая проблема // ВИЕТ. 1982. №4. С 36-48 ; Первухин М Г. Первые годы атомного проекта. // Химия и жизнь. 1988. №5. С.31-47.; Понтекорво Б.М., Покровский В.Н Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей М., 1972.; Смирнов К. Как делали бомбу (беседа с А.П. Александровым). //Известия. 1988.22 июля. С.З.

72 Балезин С Л. Я никогда не видел его усталым. // Игорь Васильевич Курчатов в воспоминаниях и
v документах. М., 2003. С.42-48.; Курчатов в жизни: письма, документы, воспоминания (из личного

архива). / Сост. Р.В. Кузнецова. М, 2002.; Веретенников А.И. Рядом с атомной бомбой (записки физика-экспериментатора) М, 1995.; Жучихин В. Первая атомная. Записки инженера-исследователя. М, 1993.

73 Нейбауэр А. Немецкие химики и советский атомный проект после 1945 г: Макс Фольмер. //
ВИЕТ. 1991. № 4. С. 21-27. Riehl К, Seitz F. Stalin's Captive: Nicolaus Riehl and the Soviet Race for
the Bomb. Washington D C, 1996.

74 Fermi L. Atoms in the family My life with Enrico Fermi. Chicago, 1958.; Compton A. H. Atomic
Quest. A personal narrative. L., 1956.; Fermi R Picturing the bomb. N.Y, 1995.; Groves LR. Now It
Can Be Told" The story of the Manhattan Project. N.Y. 1962 ; Standing by and making do; women of
wartime Los Alamos. / Ed by J.S Wilson, Ch. Serber. Los Alamos (NM), 1988.

75 1 OO.cfm: pov/venona/venon00027.efhi:
: http-//www cfm

ситете собрана информация об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.7* На сайте Национального атомного музея, находящегося в Альбукерке (Нью-Мексико) существует раздел, посвященный истории «Манхэттенского проекта»,77 содержащий статьи об исследованиях в области ядерной физики, о мероприятиях в рамках атомного проекта. На сайте Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) в разделе «история» содержатся подробные сведения о деятельности лаборатории с 1942 года.78 На сайте опубликованы документы, оригиналы которых находятся в американском Национальном Архиве. В данных документах содержится детальная информация в связи с принятием решения об использовании атомной бомбы; содержание краткой беседы И.В. Сталина и Г. Трумэна в Потсдаме и дневниковые записи Г. Трумэна об этих днях; отчет об испытании ядерного оружия в пустыне Аламогордо; воспоминания очевидцев этого события; официальный приказ о бомбардировке японских городов и текст телефонного разговора между Л. Гровсом и Р. Оппенгеймером 6 августа после бомбардировки Хиросимы.79 На сайте Российского федерального ядерного центра в разделе история содержится информация об образовании научно-исследовательского центра (КБ-11), основной задачей которого было создание ядерного оружия и данные о конструировании первой ядерной бомбы РДС-1 и ее испытании.80

Анализ состояния источниковой базы данной диссертационной работы позволяет провести системное исследование поставленной проблемы и составить более полное и объективное представление о создании атомной промышленности и ядерного оружия в США и СССР в 1939-1949 гг.. Официально опубликованные в Соединенных Штатах и России документы и материалы в совокупности с другими крупными отечественными и американскими публикациями дают возможность для комплексного и объективного изучения общих и особенных черт «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.

Методологическая основа диссертации. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности позволил приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Применение системного подхода способствует развитию многомерного ана-

whttp:/Avww.vale.edu/lawweb/avalon/abomb/mpmenu.htni

4 and Technologv/Historv/forties.html

w

лиза общих и особенных черт в атомных проектах США и СССР и синтезу логического и исторического подходов, что в свою очередь приводит к дальнейшему развитию самой научной мысли при исследовании такого сложного явления как создание ядерного оружия.

При решении поставленных задач автор использовал следующие методы. Сочетание историко-титюлогического и историко-сравнительного методов позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции в формировании атомных проектов США и СССР в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе создания ядерного оружия. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

На основе комплексного подхода впервые была осуществлена попытка проанализировать общие и особенные черты «Манхэттенского проекта» и советского атомного проекта.

Рассекреченные архивные материалы позволили определить роль внешней разведки в создании первых образцов ядерного оружия в СССР.

На базе рассекреченных архивных материалов были проанализированы организационная структура, научно-исследовательская фаза атомных проектов и процесс создания атомной промышленности в США и СССР.

На основании архивных материалов были изучены особенности сырьевой базы урана, использовавшейся Соединенными Штатами и Советским Союзом.

В диссертации был сделан вывод, что, несмотря на специфику социально-политических и экономических условий, присвоение атомным проектам приоритетного статуса в США и СССР, позволило в кратчайшие сроки решить сложнейшие и дорогостоящие научно-технические проблемы и успешно испытать первые образцы ядерного оружия.

Новизна исследования связана также с привлечением источников (новейшие документальные архивные публикации и материалы Интернет сайтов), которые ранее практически не были введены в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что общественным достоянием становится систематизированное сравнительно-типологическое изложение истории создания атомного оружия в США и СССР. Полученный в ходе исследования фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории науки и техники США и СССР в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и на научно-практических конференциях кафедры новой и новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета, а также отражены в публикациях автора.

Структура исследования. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Развитие мировой физической науки во второй половине 30-х -начале 40-х гг

Впервые мысль о возможности ядерной цепной реакции, сопровождающейся выделением огромного количества энергии, пришла в голову венгерскому физику Лео Сцилларду.1 Это произошло в Лондоне в сентябре 1933 г., когда он стоял на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора. Л. Сциллард по происхождению был венгром, эмигрировавшим из Германии, где работал в Институте им. Кайзера Вильгельма в Берлине.

Нобелевский лауреат Э. Резерфорд, директор Кавендишской Лаборатории в Кембриджском Университете, исследователь атомного ядра, на встрече ученых приблизительно в это же время отклонил возможность использования атомной энергии как фантазию.2 Л. Сциллард не доверял властям и общепринятой мудрости. Он обратился к Э. Резерфорду и объяснил свою идею относительно цепной реакции. Со слов Сцилларда беседа закончилась тем, что его выдворили из офиса Резерфорда и неудивительно, потому что общепризнанным было утверждение о неделимости атома, которое Л. Сциллард своей гипотезой опровергал. Л. Сциллард искал подтверждение своей идеи не только в физике, но и в биологии. Ученый понимал, что необходимо найти элемент, который мог дробиться нейтронами, выдерживать цепную реакцию и освобождать невероятные количества энергии.

Весной 1934 г. Сциллард запатентовал описание цепной реакции. Он хотел сохранить это изобретение в тайне, так как представлял разрушительную способность ядерного оружия. Он пробовал заинтересовать своим изобретением британское военное ведомство, но его эксперты сочли, что нет причин засекречивать эти исследования. Ученому также не удалось найти делящийся материал, так как это требовало длительных и рутинных опытов, которые ему вскоре наскучили. Заинтересованных соратников не нашлось, а платить кому-то за работу у Л. Сцилларда не было денег.

В 1938 г. одним из узловых открытий в ядерной физике стала работа немецких ученых О. Гана и Ф. Штрассмана из Института им. Кайзера Вильгельма в Берлине, которые химическим способом определили в продуктах распада урана барий.1 Они повторили опыт И. Жолио-Кюри, и получили доказательство того, что уран расщепился на элементы не тяжелее, чем он сам. О. Ган и Ф. Штрассман не были физиками, поэтому не смогли объяснить полученный эф-фект. Они поделились результатами данного исследования с бывшей ассистенткой Гана Л. Мейтнер. Несколько недель спустя Л. Мейтнер и О. Фриш, работавшие в Нобелевском институте в Стокгольме, смогли объяснить результаты опытов О. Гана и Ф. Штрассмана. Они применили к данному явлению капельную модель ядра и назвали этот процесс «деление ядра».

Обо всем вышесказанном стало известно датскому физику теоретику, нобелевскому лауреату Н. Бору, от его ученика О. Фриша. В начале 1939 г. Н. Бор прибыл в Принстонский университет (США) и сообщил о делении ядра физикам А. Уиллеру, Э. Ферми, Дж. Р. Данингу, Дж. Б. Пеграму. Ученые решили проверить выводы европейских коллег. 26 января Н. Бор сообщил о делении урана американским ученым на конференции по теоретической физике в университете Джорджа Вашингтона. После этого сообщения в четырех университетах США, а также в Копенгагене и Париже экспериментально был доказан факт деления ядер. Об этом явлении 15 февраля 1939 г. сообщили в журнале «Physical Review». Пресса, несомненно, освещала доклад Бора на конференции, но репортерами были консервативные представители науки от научных журналов «Washington Star» и «Science Service», их статьи не обещали много. Говорилось, что в будущем атомная энергия будет приводить в действие океанские лайнеры, но пока ученые не в силах зажечь даже лампочку. В научном мире 1939 г. многие восприняли новость о делении урана скептически, заявляя, что «атомная энергия не сможет когда-либо быть использована».1

Весной 1939 г. по вопросу относительно создания ядерного оружия среди английских ученых, таких как Э. Резерфорд, Г. Тизард, (председатель Комитета по научным вопросам военно-воздушной обороны), профессор Дж. Чедвик и других «скептицизм был глубоким и почти всеобщим». Правительство не обнаруживало интереса к ядерной программе с одной стороны потому, что прислушивалось к мнению ученых, а с другой стороны оно следовало политике «умиротворения» в отношении Германии, дабы не провоцировать ее на ответные действия.

Американская физическая школа после первой мировой войны имела меньший потенциал. Образование стояло на неплохом фундаменте, но американские физики не были столь плодотворны на открытия как европейские ученые. Поэтому американцы ездили на научную стажировку в Европу. В тридцатые годы американские научные центры начали пополняться учеными, эмигрировавшими из стран, которые охватывал фашизм. Сильной стороной американской физики было наличие хорошего экспериментального оборудования, например, масс-спектрографов и циклотронов.3

Осознав, что тяжелые ядра могут делиться, ученые встали перед дилеммой, возможна ли цепная реакция. Этот вопрос одновременно решался как советскими, так и американскими учеными в первой половине 1939 г.. У. Цинн и Л. Сциллард в Колумбийском университете4 и Г.Н. Флеров и Л.И. Русинов в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ)5 измерили количество нейтронов, выделяющихся из ядра в процессе распада. Результат их исследования показал возможность цепной ядерной реакции. В СССР А.П. Жданов и Л.В. Мысовский по оригинальной технологии толстослойных фотопластинок, а также Н.А. Перфилов в камере Вильсона подтвердили факт деления ядер урана, доказанный О. Фришем и Л. Мейтнер.

Одновременно Э. Ферми и Ф. Жолио-Кюри пришли к выводу, что при делении урана выделяется 2-3 быстрых нейтрона, которые при определенных условиях могут поглощаться другими ядрами урана, что приведет к цепной ядерной реакции, которая сопровождается выделением огромного количества энергии.

Учеными также уделялось внимание теоретической возможности цепной ядерной реакции в уране. Подсчетами критической массы занимались французский физик Ф. Перрен и советские физики Я.Б. Зельдович и Ю.Б. Харитон. Ф. Перрен в 1939 г. пришел к выводу, что цепная реакция возможна в 40 тоннах порошкообразной окиси урана или в 12 тоннах порошкообразной окиси урана с оболочкой непроницаемой для нейтронов.1 Работы Я. Б. Зельдовича и Ю.Б. Ха-ритона были опубликованы несколько месяцев спустя в 1940 г., их выводы о возможности снижения критической массы аналогичны, а их вторая работа касается возможности распада урана под действием медленных нейтронов.2 В 1939 г. в лаборатории И.В. Курчатова в ЛФТИ были развернуты интенсивные исследования по делению урана нейтронами, а затем эти работы получили теоретическое подтверждение в первой количественной теории деления урана Я.И. Френкеля.3 Затем идеи Френкеля были развиты в более детальном количественном анализе процесса деления тяжелых ядер Н. Бором и А. Уиллером,4 которые ссылались на приоритет Я.И. Френкеля. Созданная Я.И. Френкелем теория деления ядер являлась исторически первой и имела решающее значение для физической науки.1

Несмотря на директивы АН СССР о сокращении теоретических исследований,2 группа И.В. Курчатова продолжала в 1940 г. работы над проблемой урана. Выяснялись все закономерности деления урана: определялись сечения деления на нейтронах при разных энергиях и исследовались продукты ядерной реакции. Г.Н. Флеров и К.А. Петржак под научным руководством И.В. Курчатова в стенах ЛФТИ создали установку с высокой чувствительностью для обнаружения нейтронов при делении урана.3 На этой установке ученые сделали важное открытие спонтанного деления ядер урана-238, которое стало принципиальной вехой (после деления ядер урана нейтронами) на пути познания процессов деления и овладения этой энергии. К сожалению, отечественная научная общественность расценила отсутствие откликов зарубежных ученых на эту работу как отсутствие в ней какой либо здравой мысли. Поэтому открытие Флерова и Петржака несколько раз выдвигалось на соискание Сталинской премии, но так и не было награждено ею.4

Сотрудничество США и Великобритании в области создания ядерного оружия

В американском атомном проекте принимали участие иностранные специалисты. Европейские ученые эмигрировали из стран континентальной Европы в Великобританию из-за угрозы фашизма. В 1939-1940 гг. европейские ученые переезжают в США. О значительном вкладе английских и европейских ученых в «Манхэттенский проект» может свидетельствовать их высокий научный потенциал.

У английских ученых известие о возможности использования внутриатомной энергии не вызвало такого ажиотажа как в США. На это могло повлиять скептическое отношение, высказанное патриархом английской физики Э. Резерфордом. Возможно, это было желанием уйти от военных аспектов использования энергии атома, чтобы не провоцировать агрессию со стороны Германии. В английских научных центрах был жив дух интернационального сотрудничества, который вызывал сопротивление засекречиванию достижений науки, которое сопровождает государственную программу по созданию нового типа оружия.1

Положение в Англии изменилось только с весны 1940 г. под влиянием меморандума, написанного физиками, эмигрировавшими из Германии, О. Фришем и Р. Пайерлсом. Этот документ изменил скептическое отношение чиновников британского правительства к проблеме создания ядерного оружия. Меморандум Фриша-Пайерлса убедительно доказывал, что практически возможно создать бомбу, защиты от которой не существует. Особенное внимание они обращали на то, что атомная бомба это оружие массового уничтожения, которое несет смерть гражданскому населению. А также, что существует возможность создания ядерного оружия в фашистской Германии.2

Капитуляция Франции и бегство из Дюнкерка оставили Англию в начале лета 1940 г. один на один с Германией, которая завоевала почти всю Европу и планировала бросок через Ла-Манш. В отсутствие союзников, при полной неясности перспектив морских коммуникаций с США и Канадой, англичане начали искать любые средства для обороны государства. Министерству военной экономики и авиационной промышленности было поручено разработать и осуществить комплекс мер по созданию производства атомных бомб. Они включали организационные, материальные, разведывательные и дипломатические меры, обеспечивающие подготовительный этап работ. В частности предполагалось наладить контакт с правительством США и американскими физиками.

Атомный проект во главе с профессором Дж.П. Томпсоном в Великобритании был создан под вывеской подкомитета при Комитете по научным вопросам военно-воздушной обороны. На него возложили проработку общей концепции создания ядерного оружия и условий его применения. В связи с тем, что Англия рассчитывала сохранить позиции великой державы, подкомитет Томпсона рекомендовал осуществлять атомный проект независимо от США. После того как спецслужбы переправили из Парижа Г. фон Хальбана и Л. Коварски, сотрудников Ф. Жолио-Кюри, с запасом тяжелой воды и результатами исследований, английский атомный проект получил кодовое название «Тьюб аллойз» и полномочного руководителя сэра Дж. Андерсона. Подкомитет Томпсона прекратил свое существование, перейдя под прикрытие лаборатории на трубопрокатном заводе («Тьюб аллойз»).1

Неофициальный обмен информацией между американским и английским атомными проектами существовал с 1940 г. до июня 1941 г., когда был учрежден Национальный комитет по научным исследованиям в целях обороны (OSRD). Великобритания пошла на сотрудничество с США, потому что после поражения Франции весной 1940 г. шансы английской науки на самостоятельное создание ядерной бомбы стремительно снижались. Английская экономика не могла справиться со строительством атомной промышленности и обороной страны одновременно. 8 июля 1940 г. британский посол в США лорд Лотиан письменно уведомил президента Ф. Рузвельта о возможности обмена военными секретами.2 Вашингтон откликнулся на это предложение.

Состоялся обмен группами ученых. В сентябре 1940 г. английская делегация во главе с Г. Тизардом прибыла в США. В феврале 1941 г. американские ученые во главе с Дж. Конантом, заместителем В. Буша в NDRC посетили Великобританию. После ознакомления с меморандумом Фриша-Пайерлса, который привезла с собой английская делегация, скептическое настроение руководителей NDRC сменилось уверенностью, что создание атомной бомбы по плечу американской промышленности. Для систематического обмена научно-технической информацией в Лондоне и Вашингтоне были созданы специальные представительства. В июне 1941 г. англичане предоставили американцам обзор своих работ - «Доклад подкомиссии Томсона об использовании урана для получения атомной бомбы».3 Знакомство с этой информацией позволило сократить научно-исследовательскую программу и давало представление об объеме работ, условиях научно-технического обеспечения. До лета 1942 г. благодаря обмену информацией работы, проводившиеся в США и Великобритании, не очень отличались. Такое положение вещей устраивало руководство «Манхэттенского проекта». Со своей стороны англичан интересовал вопрос применения плутония как взрывчатого вещества для атомной бомбы. Английские ученые не проводили исследований в данной области, потому что понимали ограниченность людских, материальных ресурсов и концентрировали усилия на изучении урана-235. Наиболее эффективным способом его получения из природного урана считался метод диффузии.1 Английский атомный проект развивался в том же направлении, что и «Манхэттенский проект», но англичане сделали акцент на создание тяжеловодного ядерного реактора. Большое количество работ было посвящено разделению изотопов методом газовой диффузии. Это можно объяснить тем, что англичане в отличие от американцев не располагали достаточным количеством материалов и финансов. Поэтому они решили сосредоточить усилия на ограниченном количестве направлений.

Официальный английский доклад был передан Дж.П. Томпсоном Дж.Б. Конанту 3 октября 1941 г. Осенью 1941 г. Г. Юри и Дж. Б. Пеграм были командированы в Англию для ознакомления с атомными исследованиями. В докладе о своей поездке ученые подтвердили необходимость ускорить осуществление ядерной программы в США. Они остро восприняли возможность применения ядерного оружия фашисткой Германией в ходе Второй мировой войны.

Получив всю возможную поддержку от правительства, В. Буш и Дж. Ко-нант, а затем и Л. Гровс пришли к выводу, что атомная бомба будет создана в США к началу 1944 г.2 Дж.Б. Конант в меморандуме от 26 октября 1942 г. выразил сомнения в необходимости продолжения сотрудничества с англичанами в данной области. Он говорил, во-первых, что научная фаза уже преодолена и атомный проект перешел под контроль военного ведомства. Во-вторых, США взяли на себя всю тяжесть создания атомной промышленности и не нуждаются в партнерах. В-третьих, необходимо перекрыть канал утечки информации. Политический комитет был полностью согласен с Дж.Б. Конантом, что не стоит делиться с союзниками коммерческими результатами атомного проекта после его завершения.1 В.Л. Мальков считает, что это не исчерпывающая причина конфликта, что его суть в том, что англичане в переписке между В. Бушем и Дж. Андерсоном поставили вопрос об учреждении международного контроля за использованием атомной энергии. Они также предложили включить в «атомный клуб» страны, воюющие с Германией, в том числе Россию. Англичане также акцентировали внимание на том, что владеют патентами на открытия Г. Хальбана и Л. Коварски, использовавшиеся в атомном проекте. 1 сентября 1942 г. В. Буш ответил сэру Дж. Андерсону, что вопрос контроля над ядерным оружием важен, но это проблема не сегодняшнего дня и требует тщательного рассмотрения. Представители Политического комитета не хотели, чтобы Англия и другие союзники оказывали влияние на промышленное производство атомного оружия, но они не знали, чью точку зрения примет президент США. 29 октября 1942 г. военный министр Г. Стимсон узнал у президента, что тот не заключал с У. Черчиллем по данному вопросу определенных соглашений. Ф. Рузвельт рассмотрел три варианта сотрудничества с Англией и Канадой и выбрал продолжение сотрудничества в военных целях. После этого Дж.Б. Конант информировал англичан о сокращении доступа к секретным материалам, позволяющим им создать собственную атомную бомбу и использовать атомную энергию в промышленных целях.2

У. Черчилль отреагировал на этот выпад очень жестко, заявив, что если США не будут придерживаться прежних договоренностей, то Англия самостоятельно будет создавать атомную бомбу. Это означало, что «Манхэттенский проект» потеряет английских ученых, которые успешно генерировали идеи и решения многих проблем, что Канада прекратит поставки сырья для производства тяжелой воды и урана.

Обеспечение ядерной программы природным ураном

В 1939 г. после открытия цепной ядерной реакции немецкими учеными О. Ганном и Л. Мейтнер проблема обеспечения исследований ураном стала очень остро. Для того, чтобы продолжать исследования в области ядерной физики и экспериментально доказать возможность цепной реакции в ядерном реакторе требовалось несколько десятков тонн металлического урана.

В 1939 г. академик В.И. Вернадский осознал данную проблему и инициировал работы по поиску урановых месторождений, и одновременно с этим была создана Урановая комиссия при АН СССР. Не все ученые были в восторге от идеи изучения и практического применения урана, так как еще не существовало экспериментально подтвержденных сведений о возможности цепной реакции в уране.

Поводом для решительных действий В.И. Вернадского стала статья У. Лоуренса «Наукой открыт огромный источник атомной энергии»,1 присланная его сыном Георгием из Вашингтона.2 В статье говорилось о реальной возможности практического использования атомной энергии. Вернадский в письме благодарил сына за газетную статью, так как это было первое известие, которое дошло до Москвы.3

В.И. Вернадский попытался начать работы по урану летом 1940 г. В.И. Вернадский и В.Г. Хлопин обратились с запиской к академику-секретарю отделения геолого-географических наук (ОГГН) АН СССР.4 Они обосновали возможность использования внутриатомной энергии и выразили уверенность в том, что «вопрос выделения изотопа урана-235 и использования энергии ядерного деления наталкивается на ряд трудностей, не имеющих, однако, ... принципиального характера».1 Ученые указали на необходимость срочно форсировать работы по разведке, добыче урановых руд и получению из них урана. Они понимали, что в СССР крайне неблагоприятное положение с запасами урана, производство его не налажено, геологическая разведка новых и существующих месторождений ведется недостаточными темпами и не объединена единой идеей. Бюро ОГГН АН СССР поддержало инициативу Вернадского и Хлопина, и предложило им разработать проект конкретных мероприятий и доложить его в Президиуме АН СССР.

В июле 1940 г. В.И. Вернадский, В.Г. Хлопин и А.Е. Ферсман обратились к заместителю председателя СНК СССР председателю Совета химической и металлургической промышленности Н.А. Булганину.2 Они аргументировали свою позицию тем, что в США и Германии «лихорадочно ведутся работы, стремящиеся разрешить этот вопрос, и на них ассигнуются крупные средства».3 Ученые призывали правительство принять меры и не позволить СССР отстать от зарубежных стран в данном вопросе. Хотелось бы отметить, что в перечне мер, предлагаемых учеными, четыре пункта из семи направлены на разведку, добычу и переработку урана. Они предлагают увеличить добычу урана в Табо-шарском месторождении, расширить геологическую разведку в самых перспективных месторождениях Средней Азии, которые позднее войдут в Комбинат №6. Уже тогда ученые ставят вопрос об усовершенствовании технологии механического обогащения урансодержащих руд. Ученые рассчитывали получить весной 1941 г. не менее 100 кг солей урана.

Записка Н.А. Булганину написана 12 июля 1940 г., но скорее всего ученые решили отправить его после заседания Президиума АН СССР 16 июля. В протоколе заседания говорится лишь о необходимости «разработать проект развернутой докладной записки в СНК СССР»1. Вернадский писал о заседании Президиума в своем дневнике: «Сделал доклад, не очень удачный, но результат достигнут. Огромное большинство не понимает исторического значения момента. Любопытно ошибаюсь я или нет? Надо записку в Правительство. Превратить урановый центр при Геолого-географическом отделении в Комиссию при Президиуме. Ввести в нее физиков и химиков».2 Здесь Вернадский впервые высказывается о необходимости организации при Президиуме АН СССР специальной Комиссии по проблеме урана.3 Любопытен еще один факт, что записка Вернадского, Хлопина и Ферсмана не пропала даром, а легла в основу проекта докладной записки на имя Н.А. Булганина, подготовленной, вероятно, секретарем Президиума АН СССР П.А. Светловым. Эта докладная записка и выписка из протокола Президиума АН СССР от 16 июля 1940 г. были направлены в Управление кадров ЦК ВКПб т. Сороко.4

В записке в Президиум АН СССР В.И. Вернадский и В.Г. Хлопин предлагают ряд конкретных мероприятий по использованию внутриатомной энергии.5 Половина мероприятий посвящены проблеме уранового сырья, помимо вышеуказанных мер, ученые предложили направить осенью 1940 г. в Среднюю Азию бригаду крупных специалистов во главе с А.Е. Ферсманом, а затем провести в Ташкенте конференцию по проблеме уранового сырья. А также укомплектовать Радиевый институт АН СССР (РИАН) и Биогеохимическую лабораторию солями урана.

30 июля 1940 г. Президиум АН СССР1 создал комиссию по проблемам урана, в том числе принял решение о создании государственного фонда урана и организации работ по геологической разведке урановых месторождений в Средней Азии. По решению Президиума АН СССР было выделено финансирование и бригада специалистов выехала в Среднюю Азию 16 октября 1940 г., а затем провела конференцию по данной тематике в Ташкенте, об этом свидетельствует отчет о ее деятельности.2 Создание Урановой комиссии, как считает Д.Н. Трифонов, было санкционировано правительственными инстанциями, но это опровергает версию Л.В. Комлева,3 что В.И. Вернадский лично беседовал о данной проблеме с В.М. Молотовым и получил его поддержку.4

Комиссия по проблеме урана в немалой степени способствовала формированию исходных предпосылок, которые вскоре заложили основу успешной реализации советского атомного проекта. Принятые ею решения достаточно четко определили тематику исследований, направленных на поиск наиболее рациональных способов практического выделения атомной энергии. Комиссия по проблеме урана не ставила своей задачей создание ядерного оружия, а наоборот планировала использовать энергию атома в мирных целях.5

Вопрос уранового сырья поднимался на заседании Комиссии Президиума АН СССР по проблеме урана в сентябре 1940 г. Было отмечено, что: «С добычей урана дело обстоит очень плохо»6, но были признаны значимыми Табошар-ское и Майлисуйское месторождения. Геологическая разведка на них велась с 1940 г. местными органами геологической разведки. На заседании Бюро отделения физико-математических наук (ОФМН) 26 сентября был поднят вопрос, что для геологической разведки урана необходим оптический метод экспрессного анализа урановых руд. Этим направлением занимались не только в Радиевом и Физическом институтах АН СССР (ФИАН и РИАН), но и в харьковском физико-технологическом институте (ХФТИ) и Днепропетровском институте им. Бродского (ИФХ АН УССР)1.

А.Ф. Иоффе и В.Г. Хлопин в ходе дискуссии, на заседании Комиссии по проблеме урана, пришли к выводу, что до конца 1940 г. через Главредмет НКЦМ невозможно получить 1 килограмм металлического урана. Тогда ученые приняли решение изыскать его в Государственном институте прикладной химии (ГИПХ) или просить профессора Н.П. Чижевского воссоздать свою лабораторию и выделить в ней необходимый уран.2 Постановлением Комиссии по проблеме урана было принято решение поручить изготовление 1 кг металлического урана силами лаборатории профессора Н.П. Чижевского.3

Комиссия по проблеме урана в октябре 1940 г. поставила перед собой три задачи: объединить усилия в данной области различных научных центров, выяснить запасы природного урана в СССР и максимально активизировать геологическую разведку урановых месторождений. На середину 1940 г. в СССР было известно Табошарское, Адрасманское и Майлисуйское месторождения.

В Табошаре было выявлено 252 тонны урана со средним содержанием урана 0.09%, но в некоторых слоях это значение доходило до 0.25%. В Уйгур-сайском и Майлисуйском месторождениях содержание урана составляло 0.3-1%, но была разведана лишь небольшая часть этих месторождений. Но эти запасы, со слов П.И. Степанова, академика - секретаря ОГГН АН СССР разрабатывались очень медленно.4 Например, с 1935 по 1940 г. Майлису и другие месторождения Средней Азии на уран не разведывались.

Создание КБ-11 и испытание советской ядерной бомбы РДС-1

В начале 1946 г. было принято решение создать удаленный от населенных пунктов секретный научно-исследовательский центр, прообразом которого был лос-аламосский научно-исследовательский центр. Основной задачей данного центра было конструирование атомных бомб. Центр был основан на базе сектора №6 Лаборатории №2 в апреле 1946 г. Сектор №6 был преобразован в конструкторское бюро (КБ-11), начальником которого был назначен П.М. Зер-нов, бывший заместитель министра танковой промышленности. Зернов во время войны приобрел опыт воссоздания крупных промышленных предприятий, который пригодился ему для организации КБ-11. Главным конструктором КБ-11 был назначен Ю.Б. Харитон, глава лаборатории взрывчатых веществ в Институте химической физики АН СССР (ИХФ).

Место для КБ-11 выбирала инициативная группа, состоявшая из Ю.Б. Ха-ритона, П.М. Зернова и И.И. Никитина, главного инженера Ленгорпроекта. В результате группа остановила свой выбор на Сарове (Мордовская АССР), который предложил Б.Л. Ванников. Позднее Саров будет переименован в Арзамас-16. В удаленном Сарове можно было скрытно проводить взрывные работы. Для обеспечения секретности из режимной зоны созданной вокруг КБ-11 в 1947 г. было выселено 502 человека.

Первую очередь лабораторной базы КБ-11 планировалось развернуть до декабря 1946 г., а вторую очередь - до июня 1947 г. Строительно-монтажные работы были поручены Строительному управлению № 880 Главпромстроя МВД СССР.3

Первоначально перед КБ-11 была поставлена задача по разработке двух ядерных зарядов, основанных на принципе взрыва вовнутрь (имплозии) и на пушечном принципе сближения двух подкритических масс урана-235. Первые опытные образцы бомб обоих типов должны были быть предъявлены на государственные испытания в первом квартале 1948 г. Затем сроки изготовления первых образцов ядерного оружия были перенесены в связи с новизной про блемы и непредвиденными научно-техническими трудностями. Срок сдачи первого образца РДС-1 был перенесен на 1 марта 1949 г.

С апреля 1946 г. основные силы ИХФ были направлены на конструирова-ние и изготовление опытных образцов атомных бомб. До создания КБ-11 В.А. Турбинером, бывшим главным конструктором одного из КБ авиационной промышленности, в Лаборатории №2 под руководством И.В. Курчатова и Ю.Б. Ха-ритона были начаты работы по компоновке атомной бомбы РДС-1. Н.А. Тер-лецкий, конструктор НИИ-6, под руководством Ю.Б. Харитона занимался конструкцией макета ядерного заряда. В апреле 1946 г. КБ-11 начало разрабатывать технические задания на изготовление узлов РДС-1. Заказы размещались во внешних НИИ и КБ, но эти организации или не брались за их выполнение, или выполняли с трудом из-за жестких требований, которые предъявлялись к узлам. После завершения строительства первой очереди КБ-11 разработки узлов РДС-1 стали выполняться на месте. В случае необходимости в КБ-11 приглашались ведущие специалисты из других НИИ и КБ. В тесном сотрудничестве с физиками и теоретиками КБ-11 более оперативно изготавливались образцы новой техники.

В начале 1947 г. в КБ-11 были подготовлены минимальные производственные условия для изготовления экспериментальных образцов деталей РДС-1 и проведения исследований. В июне 1947 г. в Арзамасе-16 на базе завода №550 Наркомата боеприпасов, были организованы механический завод №1 и завод №2, который изготавливал детали системы подрыва РДС-1 из взрывчатых веществ. Данные заводы также изготавливали экспериментальную, контрольную и измерительную аппаратуру. Создание научно-исследовательской и производ ственной базы в 1946-1947 гг. обеспечило быструю разработку последующих модификаций ядерного оружия.

Основной приток специалистов в КБ-11 начался весной 1947 г. Ведущие специалисты из различных НИИ и оборонных предприятий с опытом самостоятельной работы привлекались через ПГУ по персональным запросам Ю.Б. Ха-ритона и И.В. Курчатова. Производственные работники подбирались П.М. Зерновым на оборонных предприятиях через партийную организацию. До осени 1947 г. были созданы научно-исследовательские лаборатории, возглавляемые К.И. Щелкиным, и конструкторский сектор, которым первоначально руководил В.А. Турбинер, а с октября 1948 г. Н.Л. Духов. В 1947 г. в КБ-11 работа з л о 36 научных сотрудника и 86 инженерно-технических работников. В феврале 1948 г. в КБ-11 была создана теоретическая группа Я.Б. Зельдовича для разработки более совершенных ядерных зарядов.

С первого дня создания КБ-11 был установлен режим секретности. Очень строгий режим въезда в КБ-11 не шел в сравнение с режимом выезда. Первые годы сотрудники не выезжали из Арзамаса-16 даже в отпуск, за это им выплачивали денежную компенсацию. Режимная зона КБ-11, охранявшаяся войсками МВД СССР, составляла 215 км .

Главным конструктором первой отечественной плутониевой бомбы (РДС-1) был Ю.Б. Харитон, а его заместителем генерал-майор инженерно-технической службы Н.Л. Духов. К.И. Щелкин нес ответственность за подрыв РДС-1 методом имплозии, а Я.Б. Зельдович являлся главным теоретиком Арзамаса-16. Административные функции по руководству КБ-11 лежали на П.М. Зернове, директоре Арзамаса-16.

22 декабря 1948 г. первая партия облученных блоков поступила из промышленного ядерного реактора на радиохимический завод «Б». 26 февраля 1949 г. радиохимический завод выпустил первую партию концентрата плутония очищенного от урана и осколочных элементов. На заводе «В» 11 марта была изготовлена пробная партия металлического плутония. Для того чтобы изготовить плутониевый заряд РДС-1 на заводе «В» было выплавлено несколько контрольных образцов с различными уровнями концентрации в них осколочных элементов. По этим образцам группа, прибывшая из КБ-11 в составе Г.Н. Флерова, Я.Б. Зельдовича, Д.А. Франк-Каменецкого, М.В. Дмитриева, Гаврилова и группы Д.П. Ширшова провела необходимые исследования. Результаты экспериментов просчитывались теоретиками Я.Б. Зельдовича. Таким образом, были определены характеристики оружейного плутония и его критическая масса для РДС-1.

В конце июля 1949 г. И.В. Курчатов, Б.Л. Ванников, А.П. Завенягин и Ю.Б. Харитон прибыли на комбинат №817, и вместе со специалистами из КБ-11 подготовили шесть вариантов предложений об изготовлении заряда РДС-1 на данном предприятии. Данные предложения были рассмотрены и одобрены 27 июля 1949 г. на совещании ПГУ.

В соответствии с рекомендациями КБ-11 на комбинате №817 методом вакуумного формования были изготовлены две плутониевые полусферы. 2 августа 1949 г. акт о готовности плутониевого заряда к испытаниям был подписан И.В. Курчатовым, Ю.Б. Харитоном, Я.Б. Зельдовичем, Г.Н. Флеровым, А.А. Бочваром и В.И. Кузнецовым. Затем полусферы были перевезены на литерном поезде в КБ-11.

Уже в январе 1949 г. весь комплекс конструкторских вопросов по РДС-1 в КБ-11 был отработан. Полная ясность существовала в отношении всех элементов заряда, включая основной заряд и нейтронный запал. Несмотря на уверенность, что все должно сработать, коллектив КБ-11 перепроверял расчеты, узлы и элементы, стремясь убедиться, что все части РДС-1 соответствуют предъявляемым требованиям.