Введение к работе
Актуальность теми» Научная литература вообше, в том числе по истории международных отношений, не очень богата сравнительными исследованиями. Это касается также и работ, посвяшенннх анализу внешней политики и международных отношений арабских стран. Нам представляется, что от изучения, пусть самого глубокого и детального, отношений какой-либо арабской странн с любой из великих деркав пора переходить к столь же внимательному сравнению и сопоставлению ее отношений по крайней мере с двумя великими державами. Вн-5ор Сирии в качестве такой арабской странн обоснован тем, что она является ключевой страной региона, своего рода сердцем Арабского Востока. В то же время выбор СССР и США в качестве партнеров Сирии на международной арене объясняется решающей ролью втих сверх-іержав в мировой политике вплоть до 1991 г., когда распад СССР зохранил лишь за США роль сверхдержавы.
Внешняя политика Сирии в рассматриваемый в диссертации пери-эд І945-І99І гг. диктовалась национальными интересами арабов, поскольку Сирия всегда была центром арабского мира и движения за зрабское единство. Она всегда наиболее точно выражала обобщенные зтремления арабов. В этой связи анализ отношений Сирии с СССР и ЗША представляет особый интерес, ибо он помогает вскрыть не толь-to государственную позицию Сирии, ее отношение к сверхдержавам зторой половины XX века, но и показать суть обшеарабской позиции ю этому вопросу.
Эта позиция во многом определялась тем, как себя вели сверх-іержавн на Арабском Востоке, какие цели и какими способами преследовали, как относились к арабам, их законным правам и интере-;ам. Естественно, различие идеологии, политической формы и соци-Ш.НОЙ основы правящих режимов в арабском мире породило неодина-
ковое отношение разных арабских государств к СССР и США. К тому же, за I945-I99I гг. многое менялось на Арабском Востоке и вообще в арабском мире: и настроения народов, и суть политических по рядков, и их отношение к международным проблемам, в том числе -к великим державам и их политике. Мы постараемся проследить этот процесс на примере Сирии, в политической эволюции которой наиболее обобщенно и полно выразились абшеарабские тенденции.
Разумеется, актуальность избранной для исследования темы диссертации вовсе не исчерпывается ее политической злободневностью. Ибо, наряду с политической актуальностью, чрезвычайно значима научная актуальность темы. Сравнительный анализ отношений молодого и быстро развивающегося арабского государства с двумя сверхдержавами за полвека, чрезвычайно богатого событиями, несом ненно может быть интересен с точки зрения исторической и политологической компаративистики. Подобннй подход дает возможность бо лее ясно представить все аспекты межгосударственных отношений, и пробелы и недочеты, их результаты и достижения. В то же время ср внительно-сопоставительный анализ безусловно помогает правильно оценить характер отношений с тем или иным государством, значение того или иного периода этих отношений, факторы, их определяющие, степень их полезности и взаимной выгоды.
Хронологические рамки, исследования открываются временем оформления независимого существования Сирии в 1945 году и закрываются исчезновением СССР в 1991 году, что было, как отметил пре зидент Хафиз аль-Асад, выступая в Народном Совете Сирийской Араб ской Республики 12 марта 1992 года "землетрясением мирового масштаба. С этого момента возникла качественно новая ситуация, из менялась расстановка сил на Ближнем Востоке и во всем мире. Впро чем, исподволь эти изменения происходили и до 1991 года, что было отмечено арабскими авторами еще в 1989 году. Тем не менее 1945-1991-е года являются периодом, четко отличающимся как от предшествующей эпохи, когда Сирия находилась под мандатным управ лением Франции и еще не могла проводить самостоятельную политику так и от последовавших за 1991 годом лет, когда Сирия должна была строить свои отношения с США, уже не имея опоры в лице СССР,
-
Аль-Баас, Дамаск, 13 марта 1992 г.
-
См. Шукр, Закир. Ао-сийяса аль-амирикийя фи-ль-халидж ал арабий (Американская политика в Арабском заливе), Бейрут, 1989, с. 36.
более того - была вынуждена налаживать отношения с преемницей СССР - постсоветской Россией - на новой оонове. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что с 1996 года руководство России стремится исправить положение и вернуться на Ближний Восток, опираясь на многое из того, что било достигнуто в сирийско-советских отношениях до 1991 года.
Предметом изучения данной диссертации является весь комплекс отношений Сирии с СССР и США в указанный выше период, сравнение и сопоставление этих отноиений с точки зрения их влияния на экономическое, политическое и международное положение Сирии, на расстановку сил в арабском мире и на Ближнем Востоке. В круг анализируемых вопросов входит также определение места Сирии во внешней политике СССР и США. а также - перспективы ее отноиений с США и постсоветской Россией.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
исследовать сущность экономических, политических, культурных и иных связей Сирии с СССР и США, отметить их специфику и отличительные особенности;
проанализировать воздействие сирийско-советских и сирийско-американских отношений на политическую и военно-стратегическую обстановку на Ближнем Востоке;
определить роль и значение этих отношений для интересов Сирии и всего арабского мира;
провести сравнительное изучение отноиений Сирии с СССР и США в I945-I99I гг.;
дать оценку позитивных и негативных результатов этих отношений и соответствующих перспектив их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней, прежде всего, впервые проводится сравнительно-сопоставительный анализ отношений Сирии с СССР и США. Упор сделан не на политические, культурно-исторические, социальные или даже международные аспекты этих отношений с СССР, которые в качестве отдельно взятых проблем уже исследованы арабскими авторами из Сирии, в том числе -защитившими диссертации в Советском Союзе и постсоветской РоссииЗ.
3. Абдель Гани Г. Историческая эволюция отношений России и Сирии в ХІХ-ХХ вв. М., 1998; Альхадж Хусейн Б.С. Советско-сирийские отношения (І970-І983). Киев, 1983; Альхажбакри М.С.А. Международно-правовое регулирование советско-сирийских отношений (І943-І99І).
(Продолж. смотри на след. стр.)
Упор сделан не на изучение тех же самых аспектов соответствующих отношений с США, также освещенных в трудах многих арабских (например, X. Абу Бакр Сауди, 10. Насиф), американских (У. Квандт, У. Лакер, Т. Брисун), британских (э. Кэр, П. Сил), французских и других авторов. Главное внимание уделено сравнению я сопоставлению сирийско-советских и сирийско-американских отношений, вырабоч ке их компаративистской оценки как путем обобщения того, что уже выполнено упомянутыми выше и иными знатоками исследуемой проблематики, так и путем самостоятельного изучения диссертантом ряда вопросов, мало исследованных или совсем не исследованных его предшественниками. Элемент новизны представляет собой также использование диссертантом ряда материалов, ранее не вводившихся в научный оборот.
Практическое значеще диссертации состоит в том, что ее материалы, оценки и выводы дают возможность более углубленного и многостороннего изучения внешнеполитических и военно-стратегических проблем Сирии, а также - более взвешенной оценки влияния извне на экономику и культуру Сирии второй половины XX века. Полученные диссертантом результаты сравнительного анализа сирийско-советских и сирийско-американских отношений способствуют разработке более обоснованного и многостороннего, неоднозначного подхода к определению причин и направленности эволюции внешней политики Сирии в период, рассматриваемый в диссертации.
Ксточниковую базу исследования образуют документы и материалы ООН, правительств, министерств и ведомств Сирийской Арабской Республики (САР), СССР. Российской Федерации и США, Партии Арабского социалистического возрождения (ПАСВ), КПСС и Компартии Сирии (СКП). Были также привлечены тексты речей и выступлений руководителей Сирии, СССР и США, мемуары и прочие свидетельства непосредственных очевидцев исследуемых событий. Были также привлечет и другие первоисточники - сборники дипломатических документов,
(Начало смотри на пред. стр.)
Казань, 1991; Гарби Ю.И. Развитие отношений между Сирийской Арабской Республикой и Советским Союзом. М., 1993; Кантар М.А. Сирия в борьбе за укрепление политической независимости и национальной государственности (1946-1967 гг.). М.. 1991; Хусейн X. Сирия: Социально-политическое развитие 1963-1993 гг. М., 1995. 4
протоколов и конвенций, статистические и справочные издания.
В роли первоисточника в ряде случаев выступала арабская, американская и советская, а также - британская и французская пресса, оперативно откликавшаяся на важные события исследуемого периода. В частности, пресса САР, прежде всего газеты "Аль-Баас", "Ас-Сау-ра", "Тишрин" и другие издания публиковали важные партийные документы ПАСВ, давали соответствующую оценку событиям на международной арене, выражали точку зрения ПАСВ и арабской общественности на те или иные изменения в отношениях Сирии с СССР и США. То же самое относится и к советским изданиям - газетам "Правда", "Известия", журналам "Коммунист" и "Новое время". Пресса США использовалась как источник текущей информации, как правило, не носившая аналитического характера.
Особо следует выделить издания документов ПАСВ за многолетний период ее революционной борьбы как до прихода партии к власти в Сирии, так и после революции в марте 1963 года, осуществленной под руководством ПАСВ. Эти издания дают не только идеологическую ориентацию борцам ПАСВ, но и создают представления о том трудном историческом пути, который прошла Сирия с момента обретения ею национальной независимости .
Заслуживают особого упоминания также советские источники -документы МИД и Совета Министров СССР, сборники политической, экономической и прочей документации . На многие аспекты политики СССР на Ближнем Востоке проливают свет статьи, речи и выступления, доклады руководителей СССР. Американские источники, находившиеся в распоряжении диссертанта, менее многочисленны, но также дают
-
Аль-Асад, Хафиз. Маджмуат Хутуб (Сборник речей). Дамаск, I97I-I98I, тт. 1-Ю; Карарат иштиракийя фи Сурия (Социалистические декреты в Сирии). Дамаск, 1965; Нидаль аль-баас фи сабиль аль-вахда, аль-хуррийя в-аль-иштиракийя (Борьба Баас за единство, свободу и социализм). Бейрут, 1963-1972. тт. 1-Ю; Нидаль хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий (Борьба Партии Арабского социалистического возрождения). Дамаск 1978.
-
Документы внешней политики СССР. М., 1957, т. I; СССР и Арабские страны. І9І7-І960. М., 1961; СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-88. М., 1989; СССР - Развивающиеся страны. Торгово-экономические отношения. М., 1985.
представление (особенно - материалы Конгресса США) об американетм позиции, о точке зрения законодателей, дипломатов и правительственных кругов США на проблемы арабского мира и ближневосточного урегулирования, на весь комплекс вопросов, связанных с политикой США по отношению к Сирии и ее ближайшим соседям?
Научная и публицистическая литература, привлеченная в ходе работа над диссертацией, довольно разнообразна. Значительная ее часть прямо не затрагивает тему исследования, но содержит многие цифры и прочие информационные данные, оценки и мнения, необходимые для сравнительного анализа отношений Сирии с СССР и США.
Естественно, в первую очередь диссертант обращался к произведениям арабских авторов или к переводам на арабский язык работ авторов из СССР, США, Великобритании и Франции. Это прежде всего труды X. Абу Бакр Сауди, Р. Аввада, Н. Арманази, Б. аль-Джафари, Ф.Х. Иззаддина, А. аль-Кайяли, М. Мысри, X. Рабиа, А. Ханны, Н.Ю Хаттн, А. аль-Юнуса. Из них особенно стоит отметить изданные Центром изучения арабского единства в Бейруте монографию Халн Абу Бакр Сауди, рассматривающую арабо-советские и арабо-американские отношения. Сквозь призму имеющего для арабов огромное значение конфликта с Израилем надо рассматривать и книгу Насыфа ГОсуфа Хаттн, анализирующую взаимоотношения арабского мира с США, СССР, Китаем, Японией и Европейским сообществом . Специальный интерес представляет и работа Хамида Рабиа, посвященная арабо-европейско-му диалогу и его эволюции в зависимости от отношений арабов с ве-ликими державами .
Среди переведенных на арабский язык трудов иностранных авторов диссертант использовал работы советского исследователя Р.В.
6. Peace partner or Rogue regime? Hearings before the Commi
ssion on external relations. House of Representatives. Washington
July 25, 1996; United States Policy towards the Middle East and
Persian gulf. Hearings before the Subcommittee on Europe and the Middle East. Washington, 1992.
7. Абу Бакр Сауди X. Ас-сийяса аль-амирикийя туджах ас-снра
аль-арабий аль-исраилий. 1967-73 (Американская политика в отноше ний арабо-израильского конфликта). Бейрут 1985; Хатта Н.Ю. Аль-куван аль-хамс аль-кубра в-аль-ватан аль-арабий (Пять держав и арабское отечество). Бейрут 1987.
8. Рабиа X. Аль-хивар аль-арабий аль-урубий ва стратиджия
ат-таамуль маа-д-дувваль аль-кубра (Арабо-Европейскиі диалог и
стратегия взаимодействия с великими державами). Бейрут, 1980.
Борисова о политике США на Ближнем Востоке, американского историка Томаса Брисуна об отношениях США со странами Ближнего Востока в XIX - XX веках, британского знатока Сирии Патрика Сила о борьбе различных политических сил внутри и вне Сирии за влияние на курс ее политики9. Особого упоминания заслуживает достаточно известная на Арабском Востоке книга видного знатока истории СССР и России, члена Французской Академии мадам Элен Каррер Д'Анкосс, отличающейся от большинства западных критиков советской действительности более серьезными знаниями по истории СССР и более близкими контактами с научной общественностью в России и в кругах русской эмиграции .
Помимо названных выше западных авторов, определенное внимание диссертанта привлекли также труды таких англо-американских специалистов по Ближнему Востоку как Эфраим Кэрш, Уильям Квандт, Уолтер Лакер и Роберт Фридман. Из них книга Кэрша специально по-свяшена советской политике в Сирии в 1970-90 годах . Более обшей
теме - СССР и Ближний Восток после 1979 года - посвятил своп кни-
I? гу Фридман . Что касается Квандта и Лакера, то их работы посвящены развитию ситуации в регионе Ближнего Востока в связи, прежде всего, с арабо-израильским конфликтом и соперничеством великих держав13. Следует при этом указать на две особенности работ почти всех западных авторов, особенно - если они выступают совместно с авторами из Израиля, как например, в коллективной монографии о Сирии эпохи президента Хафиза аль-Асада (изданной одновременно в
9. Борисов Р. Ас-сияса аль-амирикийя в-аш-шарк аль-аусат фи-с-сабъннат (Американская политика на Ближнем Востоке в 70-« гг.). Дамаск, 1972; Брисун Д. Аль-алякат ад-диблумасия аль-амирикийя маа-ш-шарк аль-аусат мин 1784 иля 1975 (Дипломатические отношения Америки со Средним Востоком с 1784 по 1975). Дамаск, 1985; Сил П. Ас-сыраа ала Сурия (Битва за Сирию). Дамаск. 1983.
-
Карир Данкус, Хилин. Ас-сияса ас-суфьятия фи-ш-шарк аль-аусат 1955-1975 гг.). Бейрут, 1981.
-
Karsh Е. Soviet policy towards Syria eince 1970. London, 1991 ^2. Freedman R.O. Moscow and the Middle Eaat. Soviet policy since the invasion of Afganiatan. Cambridge (Mass), 1991.
13. Laquer W. Confrontation. The Middle East War and World Politics. London, 1974; Quandt W.B. Decade of Decisions, California, 1977.'
Англии и в Австралии) . Первая особенность указанных выше авторов - необъективное, зачастую враждебное отношение к Сирии и ее руководству, политика которого представляется в черном свете как будто бы "угроза" свободе и демократии. Вторая особенность - столь же необъективное отношение к СССР и стремление изобразить отношения между Сирией и СССР как якобы неравноправные, как всего лишь имевшие отношение к чисто военным планам СССР, на который возлагалась при этом вся ответственность за гонку вооружений на Ближнем Востоке, словно США. Великобритания и другие западные державы не сами породили эту гонку, всемерно вооружая Израиль.
Весьма обширна советская и постсоветская российская литература, использованная при написании диссертации. Она довольно заметнс делится на произведения специалистов - международников, таких как Р.В. Борисов, О.М. Горбатов, И.Д. Звягельская, В.И. Исаев, Л.И. Медведко, Л.Я. Черкасский, и специалистов в первую очередь по Сирии (В.В. Вавилов. М.Ф. Гатауллин, Г.Г. Косач, Р.Г. Ланда, В.Б. Лупкий, Э.П. Пир-Будагова, А.О. Филоник) . Некоторые из этих автс ров, являясь востоковедами, могут быть отнесены к обеим группам. Прежде всего это относится к Е.М. Примакову, академику и (в 1996-
-
гг.) министру иностранных дел (а в сентябре 1998 г. - мае
-
г. главе правительства) Российской Федерации . Работы многго из этих авторов целиком или в выдержках, иногда в виде газетных статей - публиковались на арабском языке и получили известность в Сирии.
Поскольку у диссертанта в основном нет разногласий с россий-
-
Syria under Assad. London - Sydney, 1987^
-
Вавилов B.B. Социально-экономические преобразования в Сирии. М.. 1972; Гатаулин М.Ф. Аграрные отношения в Сирии. М., 1957 Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Сотрудничество СССР со странами Арі ского Востока и Африки. М... 1973; Исаев В.А., Филоник А.О. Эконом ческие интересы России в Арабском мире - "Ближний Восток и соврем* ность". М., 1996, с. 49-80; Косач Г.Г. Становление коммунистическ] партий стран Ближнего Востока (доктораская диссертация). М., 1989 Ланда Р.Г. У арабов Азии. М.. 1969; ЛУпкий В.Б. Национально-освобі дительная борьба в Сирии (1925-1927).М., 1964; Медведко Л.И. К во току и западу от Суэца. М., 1980; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбі за укрепление национальной независимости (1945-1966). М., 1978.
-
Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.,
кими и советскими авторами, которые все стоят на дружественных ярии позициях, сочувствуют Сирии и подчеркивают братский характер оветско-сирийских и российско-сирийских отношений, то мы ограни-ямся лишь перечислением этих авторов и не будем характеризовать эждое из написанных ими произведений. Хотелось бы только подчерк-уть, что советская и постсоветская литература, в том числе недав-э опубликованные статьи (В.А. Исаева, Г.Г. Косача, Э.П. Пир-Буда-эвой, А.О. Филоника) во многом помогли диссертанту выработать вою точку зрения и своп интерпретацию темы.