Развитие Советским Союзом культурных, научных и научно-технических связей с Эфиопией в 1943-1991 гг. : анализ исторического опыта Рябчикова, Любовь Николаевна



Рябчикова, Любовь Николаевна. Развитие Советским Союзом культурных, научных и научно-технических связей с Эфиопией в 1943-1991 гг. : анализ исторического опыта : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рябчикова Любовь Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/500

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российских научных кругах постоянно растет исследовательский интерес к «советскому периоду» многовековой российской истории. Этот интерес привел к появлению громадного пласта научной и научно-популярной литературы. Среди этой литературы есть глубокие, критические, но взвешенные исследования международных отношений и внешней политики СССР, его двусторонних связей с зарубежными государствами, в том числе и с афро-развивающимися странами.

Однако надо признать, что при освещении международных отношений СССР во многих работах отечественных авторов «градус критичности» неоправданно завышен. Не удалось избежать определенных упрощений, к которым относятся попытки выстроить анализ внешней политики СССР исключительно под углом зрения идеологической заданности этой политики.

Сегодня чаще вспоминают о негативном опыте отношений СССР со странами Африки, неудачных проектах, неумеренных расходах на экономическую и военную помощь, поддержке авторитарных и коррумпированных режимов. Многие забыли, что СССР сыграл выдающуюся роль в деле деколонизации Африки, поддержке освободившихся африканских стран, и в этом смысле действовал в русле исторического прогресса.

Внешняя политика СССР далеко не всегда и не во всем была жестко идеологически запрограммирована. В ней, как, впрочем, и в политике любой страны, сочетались и взаимодействовали два противоречивых начала: идеология и геополитика.

На взгляд диссертанта, современная отечественная историческая наука должна непредвзято заниматься уяснением логики и закономерностей развития внешней политики СССР, анализом исторического опыта отношений Советского Союза с афро-развивающимися странами, среди которых особое место занимала Эфиопия.

Без преувеличения можно говорить, что советско-эфиопские отношения в целом, и, в том числе, в культурной, научной и научно-технической сферах, накопили огромный исторический опыт. В понимании автора диссертации, термин «исторический опыт» включает в себя обобщение, усвоение, «переработку» того, что было достигнуто (позитивного и негативного) в советско-эфиопских культурных, научных и научно-технических связях. При этом диссертант, опираясь на идеи «позитивистской» исторической школы, делает упор на выявлении, прежде всего, положительного опыта. «Ищите в прошлом доброе, прекрасное, - на этом и стройте будущее», - говорил известный африканский деятель Пауль Крюгер более ста лет назад.

Знание исторического опыта нашей страны в сфере культурного и научного сотрудничества с Эфиопией позволяет апеллировать к такому опыту в процессе выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений с данным государством в настоящее время, а также своевременно и обоснованно корректировать российскую внешнеполитическую деятельность.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации обусловлена, во-первых, дальнейшей систематизацией теоретико-методологических основ, эмпирических знаний о сущности, состоянии, базовых характеристиках и динамике развития международных отношений и внешней политики СССР в период биполярного мира; во-вторых, необходимостью дальнейшего критического и объективного изучения советской внешней политики, её «африканского» направления; в-третьих, значимостью изучения советско-эфиопских культурных, научных и научно-технических связей как одной из важных частей двусторонних межгосударственных отношений СССР и Эфиопии; в-четвертых, возможностью использования исторического опыта сотрудничества, накопленного СССР и Эфиопией в духовной и научной сферах, в современных условиях развития российско-эфиопских отношений.

Актуальность обозначенной темы данной диссертации подчеркивает и то обстоятельство, что в отечественной исторической науке отсутствуют исследования, посвященные всестороннему анализу советско-эфиопского взаимодействия в культурной, научной и научно-технической сферах в 40-е – 80-е гг. ХХ века.

Объектом исследования является внешняя политика СССР, «африканское» направление его внешнеполитической деятельности.

Предметом диссертационной работы выступают советско-эфиопские отношения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943 – 1991 годы. Нижняя граница связана с установлением дипломатических отношений между Советским Союзом и Эфиопией в апреле 1943 года, что придало легитимный характер уже существовавшим советско-эфиопским контактам и связям. Верхняя граница исследования связана с прекращением существования СССР.

Целью диссертационного исследования является анализ исторического опыта становления и развития советско-эфиопских культурных, научных и научно-технических связей как составной части системы отношений между СССР и Эфиопией в контексте внешней политики КПСС и Советского государства.

Задачи диссертационного исследования:

провести экскурс в историю взаимоотношений царской России и Советского Союза с Эфиопией в 90-е годы ХХ века – 30-е годы ХХ века;

воссоздать историческую картину налаживания культурных контактов и связей СССР с Эфиопией после установления дипломатических отношений в 1943 году;

определить сущность внешнеполитической концепции КПСС после ХХ съезда, охарактеризовать курс СССР на развитие отношений с развивающимися африканскими странами после 1956 года;

выявить изменения во внешней политике Эфиопии в 50-е годы ХХ века, причины активизации советско-эфиопских отношений;

рассмотреть возможности Эфиопии как партнера СССР в культурном и научном сотрудничестве;

проанализировать исторический опыт развития Советским Союзом культурных связей с Эфиопией в период существования в этой стране императорского правления;

изучить процесс становления научных, научно-технических связей и контактов между СССР и Эфиопией в конце 50-х – середине 70-х годов ХХ века;

дать оценку внешнеполитическому курсу СССР в отношении развивающихся (освободившихся) стран, «концепции» КПСС о «некапиталистическом развитии» и «социалистической ориентации»;

оценить характер советско-эфиопских отношений после антимонархической революции 1974 года в Эфиопии;

дать общую характеристику политического и социально-экономического развития Эфиопии, а также внешнеполитического курса нового эфиопского руководства после революции 1974 года;

проанализировать договорно-правовую основу советско-эфиопских культурных, научных и научно-технических связей;

рассмотреть взаимодействие СССР и Эфиопии в культурной сфере в 1974-1991 гг.;

осветить опыт советско-эфиопских научных и научно-технических связей в период правления в Эфиопии революционного режима;

рассмотреть взаимосвязь научно-технического и производственно-технического сотрудничества СССР и Эфиопии в 70-е – 80-е годы ХХ века.

К вопросу о терминологии темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что по таким терминам, как «культурные связи» и «культурное сотрудничество», «научные связи» и «научное сотрудничество», «научно-техническое сотрудничество», отсутствует какая-либо общепринятая методология, а также классификация указанных форм.

Во многих межгосударственных документах и исследованиях в рассматриваемое историческое время формы культурного и научного сотрудничества были объединены. Речь шла о развитии сотрудничества и взаимного обмена опытом и достижениями в области науки, высшего образования, народного просвещения и профессионального обучения, здравоохранения, литературы, искусства, кино, радио, спорта и туризма.

С точки зрения многих советских исследователей, исходным (базовым, основополагающим и т.д.) в этом контексте является сущностное содержание понятия «культура». Эти исследователи следовали ключевому выводу, согласно которому международные научные и культурные связи являются специфической формой взаимодействия духовных культур, контактирующих друг с другом социумов. Для них принципиальное значение имели научный и художественный компоненты духовной культуры, процесс взаимодействия которых с подобными компонентами сферы культуры другого общества и представляет собой, с их точки зрения, предмет исследования международных научных и культурных связей.

С теоретической, философской точки зрения, приведенные суждения весьма логичны и убедительны. Но в реальной политике объединение культурного и научного сотрудничества в одно направление сотрудничества, вряд ли оправдано. Если «субъектами» культурного сотрудничества может стать любой человек и гражданин, то в научных связях и обменах этим «субъектом» может стать далеко не каждый.

Исходя из этих соображений, диссертант считает необходимым и возможным использование самостоятельного термина «научное сотрудничество», включив в него, в частности: сотрудничество научных центров; оказание взаимной помощи в подготовке национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства, науки; осуществление взаимного обмена студентами, предоставление для студентов другой стороны определенного количества мест и стипендий в учебных заведениях своей страны, содействие гражданам другой стороны в поступлении на учебу или на переподготовку в свои учебные заведения и научные учреждения; взаимное признание дипломов об окончании высших и средних специальных учебных заведений и о присуждении ученых степеней; осуществление взаимного обмена преподавателями учебных заведений, а также работниками науки, приглашение преподавателей, работников науки и культуры для работы в учебных заведениях, чтения лекций или же курсов лекций; содействие изучению языка, культуры и литературы другой стороны в соответствующих учебных заведениях и научных институтах своей страны.

Что касается термина «научно-техническое сотрудничество», то в советские времена он означал, прежде всего, «торговлю лицензиями на производство продукции и технологические методы, совместные научные разработки, осуществление крупных технических проектов, строительство предприятий и других объектов, геологоразведочные работы, подготовку национальных кадров». Научно-техническое сотрудничество во времена СССР тесно увязывалось с производственно-техническом сотрудничеством.

В сегодняшней российской доктрине ученых и специалистов термин «научно-техническое сотрудничество» включает: совместное выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; совместное проведение научных исследований прикладного характера; обмен научно-техническими достижениями.

Обмен научно-техническими достижениями осуществляется в следующих формах: организация и участие ученых и специалистов в работе международных конференций, семинаров и симпозиумов; обмен учеными и специалистами научных и образовательных учреждений для чтения лекций и консультаций; обмен учеными и специалистами для прохождения стажировки на предприятиях партнеров; подготовка кадров специалистов на предприятиях партнеров по профилю деятельности таких предприятий в области науки и производства; совместная подготовка учеными и специалистами и издание книг и учебных пособий для широкого пользования.

Все упомянутые рассуждения о научном и научно-техническом сотрудничестве отражают сегодняшние теоретические представления и сегодняшнюю практику. В рассматриваемое в диссертации историческое время некоторые из названных выше форм и видов научно-технического сотрудничества или не существовали, или они только начинали внедряться в практику.

Методология исследования базируется на научных принципах историзма, объективности и достоверности, методах научного познания, среди которых методы: исторический, логический, хронологический и проблемно-хронологический, а также метод системного анализа. Так, например, системный метод позволил изучить советско-эфиопские культурные, научные и научно-технические связи как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развитие наиболее существенных элементов. Хронологический метод, в свою очередь, предоставил реальную возможность диссертанту рассмотреть происходившие события в сфере культурного, научного и научно-технического и взаимодействия между СССР и Эфиопией во временной последовательности, выявить причинно-следственные связи, проследить складывавшиеся тенденции и закономерности развития советско-эфиопских отношений в указанных областях, сделать соответствующие выводы и обобщения.

Проблемно-хронологический метод в значительной степени облегчил осуществление анализа конкретных ситуационных моментов, имевших место в процессе установления и укрепления культурных, научных и научно-технических контактов и связей между двумя странами, в контексте общей динамики развития советско-эфиопских отношений.

Источниковая база диссертационного исследования. Существует большой массив опубликованных и неопубликованных документов и материалов по рассматриваемой научной проблеме. Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на группы.

Первую группу источников составляют опубликованные документы и материала, раскрывающие принципы, основные направления внешнеполитической деятельности КПСС и СССР.

В эту же группу источников включены речи и статьи видных руководителей КПСС и Советского государства.

Документы и материалы этой группы требовали критического анализа и переосмысления.

Во вторую группу источников входят опубликованные документы и материалы, относящиеся к советско-эфиопским межгосударственным отношениям, в целом, и к культурным, научным и научно-техническим связям двух стран, в частности. Речь идет, о договорах и соглашениях, протоколах и планах межгосударственного сотрудничества СССР и Эфиопии в культурной, научной и научно-технической сферах.

В третью группу вошли документы и материалы руководящих органов послереволюционной Эфиопии. В этих документах отражается деятельность новых властей Эфиопии по политическому, социально-экономическому и культурному развитию страны, а также деятельность во внешнеполитической сфере. В этой группе - документы и материалы, показывающие стремление революционного режима Эфиопии к развитию всесторонних отношений с Советским Союзом.

Четвертую группу образуют архивные документы и материалы. При написании настоящей диссертации были использованы документы и материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В Государственном архиве Российской Федерации были почерпнуты документы и материалы, хранящиеся в следующих фондах: фонд 9606 – Министерства высшего образования СССР; Фонд 9518 –Государственного комитета Совета Министров СССР по культурным связям с зарубежными странами; Фонд 5283 –Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС); Фонд 9576 – Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД).

Были изучены документы и материалы фонда 143 - посольства СССР в Эфиопии - в Архиве внешней политики Российской Федерации; в Российском государственном архиве литературы и искусства интересные документы и материалы содержаться в фонде 631 – Иностранной комиссии Союза Советских писателей.

В диссертации использованы документы и материалы из личного архива диссертанта; речь идет о документах и материалах, полученных из архивов Министерства культуры СССР и АН СССР в середине 80-х гг. ХХ века. Это отчеты и материалы справочного характера, освещающих подготовку и осуществление гастролей советских цирковых и художественных коллективов по странам Африки, в том числе и Эфиопии, о реализации «делегационного» и выставочного обменов между Советским Союзом и Эфиопией и т.п. В этих документах содержится богатый фактический материал о научном и научно-техническом сотрудничестве СССР с Эфиопией по линии АН СССР.

Пятую группу источников составили информационные материалы периодических изданий – газет и журналов. Это «живой», спорный, но крайне важный и интересный материал, дающий возможность анализировать состояние двусторонних советско-эфиопских отношений на «текущий день». Наибольший интерес представляют материалы газет и журналов -«Правда», « Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки», «Советская культура», «Искусство кино» и др.

Определяя группы источников, необходимо отметить, что в использованных в диссертации монографиях, сборниках, статьях содержится громадный эмпирический материал, который тоже можно рассматривать как «вспомогательный» источник.

Итак, перечисленные источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных историков, зарубежных авторов. Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, различные аспекты изучаемой темы рассматривались в исторической и другой общественно-политической литературе. В содержательном отношении имеющиеся работы можно разделить на группы.

Первую группу составили коллективные и индивидуальные монографические работы, статьи в научных журналах и сборниках советских и российских исследователей по теории и истории внешней политики СССР. В числе работ этой группы видное место занимает обобщенный труд «История внешней политики СССР», второй том которого охватывает 1945-1985 годы, а также книги под редакцией А.А. Громыко и Б.Н. Пономарева, в которых отражены основные направления внешней политики СССР, главные инициативы и советская стратегия безопасности и сотрудничества, проводимая советским правительством.

Официальная концепция, изложенная в названных работах, была основополагающей для всех других публикаций, вышедших в советское время – это работы А.Е. Бовина, В.А. Кременюка, Э.А. Позднякова, Ю.М. Павлова и А.И. Смирнова, Г.Х. Шахназарова и др. Всех их объединяло стремление доказать, что внешнеполитический курс – это «единственно верный и мудрый курс». Несмотря на «идеологическую зашоренность», эти работы, тем не менее, заслуживают внимательного прочтения и изучения.

С критикой внешней политики СССР в годы перестройки выступили С.Ф.Ахромеев и Г.М. Корниенко.

Что касается «африканского направления» внешней политики СССР, то в советской историографии были попытки преувеличить роль помощи Советского Союза развивающимся странам. Советские исследователи стремились показать, что сотрудничество СССР с государствами Африки, в борьбе за устойчивую международную безопасность являлось одним из главных условий преодоления отсталости освободившихся стран, более эффективного осуществления ими программ экономических и социальных преобразований.

Группа советских ученных, обобщая опыт развития национально-демократических революций, опубликовала ряд работ, содержащих оценки проблем и особенностей развития стран, так называемой, «социалистической ориентации». Это, прежде всего, работы М.А. Ашедова, К.Н. Брутенца, Н.И.Гаврилова, P.A. Ульяновского и других.

В эту группу входят исследования, анализирующие теорию и практику международных научных и культурных связей Советского Союза в целом, а также исследования, освещающие контакты и связи между СССР и Эфиопией во всем внешнеполитическом диапазоне и, в частности, советско-эфиопские научные и культурные связи – это работы А.Е. Иоффе, Ю.Б. Кашлева, Г.А. Можаева, С.К. Романовского и др .

Среди исследований внешней политики СССР в постсоветское время выделим статью Л.Н.Нежинского, написанную им в соавторстве с Н.А.Челышевым. Они критически оценили опыт советской внешней политики в годы «холодной войны», заявляя о функциональной несовместимости постоянно декларируемых советским руководством главных принципов его внешней политики — пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным строем и практическими действиями.

Определенная критика внешней политики СССР содержат публикации А. Давидсона и И. Филатовой, А.С. Маныкина, О. Б. Резниковой и В.В. Рыбакова.

Вторую группу составили отечественные и зарубежные публикации по истории Эфиопии, её внутренней политики и экономики, культуры, внешней политики. В настоящей диссертации использованы публикации, посвященные различным аспектам социально-экономической и политической истории Эфиопии, её внешней политики, советско-эфиопских отношений – это работы Д.Р. Вобликова, Ан.А. Громыко, Г. Л. Гальперина, А.В. Денисова и А.Ю.Урнова, А.Б. Давидсона, Ю.М. Кобищанова, Г.В Цыпкина, В.И.Шарова, Л.Д.Яблочкова, Ягьи B.C. и др.

Нынешняя российская эфиопистика пополнилась работами молодых исследователей, в частности, Е.Ю. Карцевой и др. Однако проблемы советско-эфиопских отношений, признаем, не являются востребованными у нынешних отечественных исследователей.

Что касается зарубежных публикаций, то диссертант опирался при изучении эфиопской истории, внешней политики, экономики и культуры на работы Ричарда и Сильвия Панкхерст, А. Бартницкого и И. Мантель-Нечко, Р. Гринфильда, П. Гилкса, Барт Ван ден Меер, Уорку Фяррэдэ,Негуссие Касае В. Микаэля и др.

Третью группу образуют диссертационные работы отечественных и зарубежных исследователей по историческим и иным наукам, в которых отражены различные проблемы интересующей нас темы исследования. Они являются, по существу, неопубликованными монографическими исследованиями.

Четвертую группу составляет учебная и справочная литература.

Итак, краткий анализ имеющихся публикаций, относящихся к теме исследования, приводит автора к выводу о том, что отечественная историческая литература, содержит работы по отдельно взятым проблемам, которые рассматриваются в диссертации. Но, при этом следует отметить, что цельное, комплексное исследование, раскрывающее сформулированную тему настоящей диссертации, в отечественной исторической литературе отсутствует.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первую в отечественной исторической науке попытку исследовать советско-эфиопские культурные, научные и научно-технические и связи на фоне общей внешнеполитической линии, которую проводил в то время Советский Союз по отношению к афро - развивающимся странам.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью этой темы в российской, эфиопской и западной научной литературе, противоречивостью оценок и подходов к ней в целом и к отдельным событиям советско-эфиопских отношений в рассматриваемый период.

На примере установления и развития культурных, научных и научно-технических связей СССР с Эфиопией была предпринята попытка определить базовые элементы концепции советской политики в указанных сферах сотрудничества, раскрыть подоплеку идеологической составляющей, оказывающей существенное влияние на динамику, темпы, основные направления и формы такого сотрудничества.

Научная новизна диссертации состоит в авторском определении этапов истории становления и развития советско-эфиопских культурных, научных и научно-технических связей.

Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы исследования, как: «культурные связи», «научные связи», «научно-технические связи» и др.

Введение в научный оборот архивного материала, нового эмпирического материала, почерпнутого из прессы и других информационных источников, усиливает научную новизну и значимость настоящей диссертации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы: во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по истории внешней политики СССР, международных отношений, истории Эфиопии, двусторонних советско-эфиопских отношений; во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на результатах анализа которых базируются основные выводы и обобщения диссертации, а также введением в научный оборот новых, ранее неизвестных, в недостаточной степени изученных и не изученных архивных документов и материалов.

Апробация диссертации осуществлена в публикациях автора по исследуемой проблематике, а также в рамках обсуждения данной работы на заседаниях кафедры экономической истории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих форумах: «Россия в ХХ веке: опыт, проблемы, уроки истории» Круглый стол. г. Москва, 2000 г. Финансовая академия при Правительстве РФ; «Мультикультурная и многонациональная Россия» Всероссийская научно-теоретическая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки, почетного профессора РУДН, академика Тамары Васильевны Батаевой. 4 апреля 2008 г. Москва. Российский университет дружбы народов; «Мультикультурная и многонациональная Россия» Вторая Всероссийская научно-теоретическая конференция. Батаевские чтения. 26 апреля 2009 г. Москва. Российский университет дружбы народов; «Актуальные проблемы историко-экономической науки» Всероссийская научно-теоретическая конференция. 2010 г. Москва. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации автором опубликованы 9 работ общим объемом 18,6 печатных листов, в том числе монография, 2 статьи в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и подчинена проблемно-хронологическому принципу группировки материала.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.